Изменить размер шрифта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:30


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 00:33 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 01:20
Сообщения: 319
Откуда: Киев
Репутация: 6
Награды :
Случай из практики
Кира Измайлова
Изображение

Аннотация: Добро пожаловать в Арастен! У вас проблемы? Бесследно пропали семейные ценности? Вам кажется, что в доме завелось привидение? Обратитесь к судебному магу - он сумеет разобраться даже в самом запутанном деле...

от себя: первое, что сразу стоит отметить - это неклассическая ГГ. Независимый судебный маг Флоссия Нарен некрасива (но от этого не страдает, ведь ее профессиональной деятельности это нисколько не мешает, а все остальное ее мало интересует), умна, цинична и у нее мерзкий характер (а не обаятельная вредность, как это часто бывает у ГГ женского фэнтези).
а еще отсутствие безумной любви до гроба (к сожалению, часто бывает, что написанное автором-женщиной фэнтези - больше походит на любовный роман )
второе, повествование ведется неспешно - несмотря на то что, что то постоянно происходит, и это добавляет книге особой прелести, ее хочется "смаковать"
третье, лично меня покорила, придуманная Кирой Измайловой концепция веры - веры в Забытого
Культ Забытого вещь довольно странная, его и культом-то назвать нельзя. Имени своего бога его приверженцы не помнят, вернее, версий его имени существует множество, но какое из них истинное, установить не представляется возможным. Даже внятных легенд о нем не сохранилось, потому и именуют этого бога Забытым. Ему не возносят молитв, ему не приносят жертв и не восхваляют его прилюдно, у него ничего нельзя попросить, у него нельзя вымолить прощение за грехи. В него можно только верить. А учение его, с одной стороны, очень просто, с другой же...
-Я правильно помню, что последователи Забытого должны в поступках руководствоваться только своим чувством долга и совестью, у кого они есть, конечно?
-Примерно так, госпожа Нарен. - Лауринь явно не горел желанием распространяться на эту тему, похоже, он сам уже жалел, что сболтнул лишнего.
Что ж... Теперь мне, по крайней мере, более понятны поступки Лауриня и мотивы, их определяющие. Он не сойдет с того пути, который считает правильным, и он никогда не предаст того, кому решил служить... Но все же - насколько же проще живется последователям других религий, с их четко установленными списками прегрешений и возмездий, которые следуют за означенными прегрешениями! С Забытым же - словно идешь по тонкому льду: никогда не знаешь, что правильно, а что нет, и рассчитывать можешь, по большому счету, только на себя. Впрочем, одернула я себя, разве я сама живу не точно так же? Хм... этак и меня в последовательницы Забытого можно записать!
-И что полагается в награду за безгрешную жизнь? - поинтересовалась я.
-Этого никто не знает, - серьезно ответил Лауринь.
-А в наказание за скверные дела?
-Вечность, - сказал Лауринь. - Вечность наедине с собой. Я думаю, это очень долго, госпожа Нарен...
Я только вздохнула. Лейтенант прав - узники в одиночных камерах сходят с ума иногда и за неполный год, что уж говорить о вечности! И, надо думать, сойти с ума грешнику не позволят, а снова и снова вспоминать свои проступки... Известно ведь, что самый жестокий судья человеку - он сам.

P.S. у книги есть продолжение Случай из практики Возвращение
а еще у Автора есть цикл фанфиков по Ai no Kusabi, на мой взгляд весьма стоящих - хотя само аниме мне не пошло - фанфики читала с удовольствием
http://www.litmir.net/bd/?b=104077
http://www.litmir.net/bd/?b=132194
http://www.litmir.net/bd/?b=162261

_________________
"Никогда не следует делать того, о чём нельзя поболтать с людьми после обеда" (Оскар Уайльд)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 23:40 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Очень нравятся все произведения Киры Измайловой, какие-то больше, какие-то меньше (те же "Странники" не слишком пошли), но нравятся все. Читаю еще с самиздата.

"Случай" самое любимое, наверное, которое с удовольствием перечитывала несколько раз.
Фло - очаровашка)), особенно когда Лауриня строит :D

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 09:02 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 01:20
Сообщения: 319
Откуда: Киев
Репутация: 6
Награды :
tailin, я тоже больше всего "Случай" люблю. на днях в который раз перечитывала

_________________
"Никогда не следует делать того, о чём нельзя поболтать с людьми после обеда" (Оскар Уайльд)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 13:38 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Ах, какая прекрасная книга! Очень-очень понравилось! Прочитала с громадным удовольствием и буду перечитывать еще не раз)))
А любовная история... по мне так она тут очень яркая и интересная, если уметь читать между строк. Характер Флоссии таков, что она даже сама себе ни в чём (и ни за что и никогда) не признается. Правда, при этом весьма ненавязчиво палится, так что внимательному читателю всё становится понятно. Собственно, для меня романтическая линия оказалась весьма предсказуемой и моя супер-чувствительная антенна ни разу не ошиблась. Прожжённая реалистка Флоссия с её способностью замечать и понимать всё на свете - и чистейший сердцем и душой лейтенант Лауринь, на котором её эта самая способность каждый раз буксует. Плюс значительная разница в возрасте и жизненном опыте - весьма колоритная парочка получилась у автора.
Очень вкусное произведение! Действительно, читаешь - и смакуешь каждую страницу!

Вторая книга тоже понравилась, несмотря на большую неторопливость и неясность сюжета. Тут вообще, по-моему, более значительное внимание уделяется не столько сюжету и главному негодяю, сколько отношениям между героями. И это здорово и тоже очень вкусно. И такой сильно изменившийся (но не изменивший себе) уже капитан Лауринь, и более мягкая (как бы она этого ни отрицала) Флоссия, и эти новые, взрослые и сложные отношения, и маленькая тайна Фло (которая для внимательного читателя тайной не стала) и.... ням-ням-ням!

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:45 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 01:20
Сообщения: 319
Откуда: Киев
Репутация: 6
Награды :
matahata, я и не говорю, что в книге нет любовной линии - есть и действительно очень интересная. в первую очередь тем, что чувства героев не надуманные, не гипертрофированные, также как и сами герои. главное, что к этой самой любовной линии вся книга не сводится, есть детективная линия, есть размышления, есть просто повседневная жизнь людей.

_________________
"Никогда не следует делать того, о чём нельзя поболтать с людьми после обеда" (Оскар Уайльд)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:37 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
верно))) потому от книги такое ощущение... "настоящности", что ли)))) несмотря на магию и драконов :D

А вообще линия отношений действительно очень взрослая - без показухи, излишних надуманных страстей и взрывных эмоций. Весьма органичное произведение - и любопытный мир, и захватывающий детектив, и человеческие отношения.

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 23:42 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Изображение
А у автора, меж тем, вышло продолжение (ещё три книги)
Случай из практики - 3. Караванная тропа
Кира Измайлова


Как известно, история имеет свойство повторяться — в других обстоятельствах и с другими действующими лицами. Вот и тут снова встретились колдунья из рода судебных магов и дракон, и снова их ждут расследования преступлений, совершенных с помощью магии. Только это уже не Флоссия Нарен, а ее дочь Фергия, и не дракон Гарреш, а его племянник Вейриш, и дело происходит не в Арастене, а в знойном Адмаре, где сам климат не благоприятствует спешке и решительным действиям. Но тень губительного для драконов проклятия уже легла на раскаленные пески, а значит, придется Вейришу стряхнуть с себя негу и лень, чтобы попытаться отвести беду от своего племени, а Фергии придется побороться за место под жарким солнцем, чтобы доказать, что женщины умеют колдовать и логически мыслить не хуже мужчин.

Читать только начала. По старым героям, с которыми пока не встретились и вряд ли увидим в дальнейшем, всё равно скучаешь. Но мир по-прежнему интересный, а история захватывающая и вкусная.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"