Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 26 из 27   [ Сообщений: 533 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
Сообщение №501  СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 19:44 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Тихо в таверне, лишь паутина в углах беззвучно покачивается от тепла свечей да камина.
- Следы мора даже сюда добрались, - вздыхает старая ведьма, перелистывает пожелтевшую от времени страницу книги, лежащей на коленях. - Загнала китайская чума всех по домам... - рядом к ногам ластятся домовые духи. - Что ж, буду вам рассказывать бабкину кощуну про героев знакомых и незнакомых.


- А я говорю – нет!
Бабах!
Гришка усмехается, по звуку определяет – большой был горшок, добрый…
- Да как ты вообще смеешь перечить отцу?!
- Запросто!
Бабах!
Было у купца Гречневого два больших глиняных горшка, да все вышли.
- Уймись, Василиса! Дурноголова девка!
- Девка да, но не дурноголова!
Гришка хихикает, облокачивается на изгородь.
Своенравна его подруга детства, в рот палец не клади – перекусит не заметит. А уж по части найти острый ответ да песком кинуть в глаза… равных нет!
- Выдам я тебя! Клянусь печатью своей купеческой – выдам!
- Ха!
Бздыннь!..
- Сама выйду!
Бздыннь!..
Было у купца Гречневого два хрустальных кубка, да все вышли, походу. Вон, как ахает в сердцах хозяин.
Гришка сочувствует ему, выпрямляется и улыбается, когда на крыльце дома появляется возмущенно-нахмуренная девушка.
- И выберу сама! – бросает она себе за спину, от души хлопает тяжелыми створками двери и сбегает по ступенькам вниз, на ходу откидывая за спину толстую темно-русую косу. – Посмотрим тогда, кто будет последним ложки мыть!
- Васька, - негромко окликает ее Гришка, и девушка, завидя его, светлеет лицом. Она подбегает к нему, выдыхает, и уже вместе они выходят на улицу.
- Что, опять отец твой о замужестве заговорил?
- Слышал ведь, - недовольно дует губы Василиса, теребя полевой стебелек. Они вдвоем сидят на пригорке за городскими стенами, оставив вольный Новгород за спиной.
- Да вас вся улица слыхала.
Она фыркает, дуется.
- Куда ж ты денешься, Вась? – мирно спрашивает Гришка. – Сама знаешь – пойдешь рано или поздно замуж.
- Пойду, - Василиса завязывает стебелек в мудреный узелок, крутит в пальцах. – Но сама выберу, - парень улыбается. – Да вон, хоть за тебя, а?
- Типун тебе на язык, - тут же откликается он, отодвигаясь. – Мы ж вместе на одном горшке сидели – какая невеста, какой жених?!
- Боишься? – она щурит карие глаза.
- А сама? – не остается в долгу Гришка.
Они меряются взглядами, затем улыбаются, и он заваливается на спину, отпуская взгляд в бескрайнее синее небо.
- О, прётся…
Даже не поднимая головы, Гришка догадывается, о ком она – Роман, сын варяжского гостя, приехавшего в Новгород с десятка два лет тому назад из интереса, да так и оставшегося здесь. Рыжих да курносых здесь хватало и своих, потому Романа выделяло лишь отчество отца.
- Во, за него иди.
- Сплюнь, - тихо посоветовала Василиса. – Я ж в первые смотрины с его матерью разругаюсь вусмерть.
Запросто, соглашается про себя Гришка, Маланья Степановна в кулаке не только мужа держит, а и все семейство с подворьем да снохами…
- И вообще, - в голосе подруги слышна обида, - что мне все его в женихи прочат? Подумаешь, одного возраста! Мы с тобой вон тоже одного возраста, так от тебя не грозятся сваты прийти… - он сочувственно кивает возмущенной меди в ее голосе. – Надоели все! Сказала же – сама выберу! Вот возьму и… и выйду за того, кто первым по дороге к воротам проедет.
Гришка вынужденно садится, смотрит на нее, затем на дорогу, что змеей стелется вдоль пригорка к дубовым створкам меж белокаменных стен.
- За первого? А если стар будет? Иль ребенок?
- Подожду, пока подрастет, - упрямо поджимает губы Василиса. – А стар – так и ждать не придется… - она умолкает, когда Роман добирается до них и немного натужно улыбается:
- А чего вы тут?
- Ждем, когда кто-нибудь по дороге проедет, - Гришка приветливо кивает ему.
- Зачем?
- Спор разрешить, - быстро отвечает Василиса, предупреждающе стреляет взглядом по Гришке и отворачивается к дороге.
- Понятно… - тянет Роман, садится чуть пониже и вздыхает.
- А ты чего пришел?
- Ну… - он кривится, смотрит на Гришку, на Василису, вздыхает. – Просто…
- Опять братья потешаются над тобой? – девушка неумолима и пряма. – Отпор им дать не можешь?
- Так они ж старшие… а у нас к старшим надо с почтением…
- А если они на тебе ездить захотят?
- Не захотят, - вступается Гришка – ему уже жаль задавленного холодным тоном Романа. – Вась, ты на дорогу глянь-то.
Василиса оборачивается и даже чуть привстает – из дальней рощи появляются всадники. Едут они не быстро и не медленно, легкой рысью, словно не торопясь вернуться домой.
- Не разобрать пока… - вздыхает она, и Роман тут же отвечает:
- Да не, вон, прапорец виден – это посадничий сын, Вадим который, - он щурит голубые глаза, прикрывая их рукой от солнца. – А рядом, кажись, Садко. Только у него такой жеребец.
Гришка тоже смотрит на всадников, но глаза слабые, и остается ему лишь верить словам рыжего Романа. Девушка меж тем хмурит тонкие брови:
- Два друга – метель да вьюга.
- А на что спор у вас был?
- На день грядущий, - она вглядывается в едущих. – Кто проедет, таков и день настанет, - Роман озирается на Гришку, затем недоуменно смотрит на Василису, та отмахивается. – Тебе не понять.
- Почему это? – он внезапно обиженно вскидывает голову. – Я не дурень какой! Ты нормально объясни, а не этими своими загадками.
- Это еще не загадка, чтоб ты знал.
- Вот потому к тебе никто и не сватается, хоть уже пятнадцать стукнуло! Нос задираешь слишком!..
Василиса не успевает ответить – Гришка неожиданно для себя ловко отвешивает Роману подзатыльник:
- Не сватаются потому, что мордой не вышли, да умом не добежали! – он смело встает напротив варяжинина, хоть ростом и уступает ему, смотрит прямо снизу вверх в конопатое лицо. – А коли смелости кому не хватает это признать, так пусть язык за зубами держит.
- Да ты чего… - Роман держится за затылок, удивленно смотрит.
- Того!
- Гриш, кинь дурня, - Василиса с гордым видом отворачивается. – Время еще на него тратить.
Гришка оборачивается на нее, но взгляд скользит мимо, и удивленный возглас сам слетает с губ: Вадима и Садко, неспешно едучих, обгоняет всадник на вороном жеребце.
Троица на пригорке молча следит, как черный путник скрывается за городскими воротами, затем Роман смотрит на девушку:
- И что это значит?
- Ничего, - она решительно спускается с пригорка и быстро направляется к городу. – Глупости!..
Парни догоняют ее, идут молча следом. Роман, видно, порывается спросить, но не решается, а Гришка молчит.
У самых ворот их догоняют Вадим сотоварищи, обгоняют, и Гришка замедляет шаг, чтобы не попасть под копыта. Потому и слышит, как Садко, осадив жеребца, кивает стражникам:
- А что за гость был перед нами? Ни здрасьте, ни до свидания, обогнал, будто за пятки хватали...
- Чужинец, сказал проездом, - страже скучно день на воротах, да и поболтать с богатейшим купцом всегда почетно. – Мол, долг заберет и дальше поедет.
- И имени не назвал?
- А на кой ляд имя? Пошлину внес и поехал далее, - пожимает плечами один, а второй стражник задумчиво добавляет:
- Но конь у него добрый, под стать твоему, Садко Сытиныч.
- Интересно, - смеется Садко, - видать, не только я до Индии добирался.
Дальше Гришка не слушает, догоняет поджидающих у угла девушку и Романа, спускается вместе с ними к мосту, который делит Новгород на две части. Сразу за Волховом Роман замедляет шаг:
- Может, на прянишный ряд заглянем?
- Мне домой пора, - бросает Василиса, даже не замедляя шага. Гришка хлопает по плечу варяжинина:
- В следующий раз обязательно! – и догоняет девушку. Они идут молча, потом он все же не выдерживает. – Вась, не бери в голову.
Она упрямо поджимает губы.
- Он проездом, за долгом завернул.
- Откуда знаешь?
- На воротах Садко объясняли, - Гришка косится на серьезное лицо подруги. – Слушай, ну ты ж не перед Софией побожилась, а так, в сердцах сказала. Чего сейчас сердце к этому прикладывать?
- В том-то и дело, Гришенька, что в сердцах сказанное бывает по силе больше, чем по долгому разумению, - Василиса внезапно вздыхает чисто по-бабьи.
- Ага, то есть я тебе тут типун на язык в сердцах пожелал, - кивает он. – Вылез?
- Тьфу на тебя! – она смотрит возмущенно, но все же начинает улыбается вслед. – Проездом, говоришь? Ладно, так и быть, думать о том не буду. Всяко же я про новгородских думала, а не про чужаков.
Ответить Гришка не успевает – его окликают от дома и зовут скорее.
- Иди-иди, - Василиса подталкивает его в плечо и кивает на свои ворота. – Я тоже пойду – мириться с батюшкой да прибираться.
Что тут идти? Два десятка шагов, почитай, соседние ворота с Василисиными…
Во дворе слуга с боязливым видом держит за узду вороного коня, и Гришка невольно дивится – гость какой к дяде да тете?
- А вот и Гришка! - восклицает Весен Потапович, едва парень переступает порог горницы. Радость дядьки кажется напускной, а взгляд утыкается в гостя за столом. Черные одежды, черные волосы, черный плащ перекинут по лавке. – Гриша, твой крестный приехал!
Крестный?..
- Значит, это Григорий, - голос гостя нетороплив и глубок, как омут. – Интересное окукливание гусеницы.
Весен Потапович морщится всем лицом, но тут же натягивает улыбку:
- Ну дык… пятнадцать годков уже исполнилось.
- Завтра, - тихо поправляет его Гришка, с трудом отводя взгляд от гостя. В памяти всплывает черный всадник, мчащийся к воротам.
- Отлично, - гость кивает. – Сколько времени вам нужно, чтобы собрать его?
Собрать? Куда?
- Ну дык… - хозяин смотрит на жену, что тихо заходит в горницу. Прасковья Сергеевна поджимает губы:
- Да пару часов.
Гость чуть щурится, снова кивает:
- Хорошо, успеем. Собирайте, - он встает, подходит к Гришке, осматривает так, словно оценивает. – С завтрашнего дня ты, Григорий, будешь жить у меня.
- Почему? – парень смотрит снизу вверх в черные глаза и не может понять, пугаться ему такому будущему или радоваться – пусть тетка родная по матери, да все ж попрекали его время от времени…
- Потому что был уговор такой – до пятнадцати ты живешь с родными, затем со мной, - гость оглядывается на хозяина. – Конь ему имеется?
- Дык… сладим.
- Только хорошего, - вроде и лениво бросает гость, а предостережение хорошо слышится, и Гришка невольно думает, что новообретенный крестный хорошо знает характеры Весена Потаповича да Прасковьи Сергеевны.
Хозяин вновь зовет гостя к столу в красный угол:
- Пока ж время есть, откушайте с нами…
- Сыт, - гость все ж садится на лавку. – Не тратьте понапрасну время, я хотел бы до темноты добраться до Ладоги.
Ладога? Дослушать Гришке не получается – тетка тянет его за плечо из горницы и подталкивает к лестнице наверх:
- Собирайся.
Запихать в большой холщовый мешок одежду, пару сапог да несколько вещиц времени не занимает, и он тихо пробирается к выходу.
Василиса прибирается во дворе и при виде парня невольно удивляется:
- Ты чего?
- Ничего, - Гришка смотрит на подругу. – Прости, Вась, если обидел тебя.
- Ты меня не пугай, - она перехватывает метлу на манер дрына. – Что стряслось?
- Да ничего, - он отмахивается, но улыбка выходит грустной, сам чует. – Помнишь, я говорил, что тот черный чужеземец проездом у нас, за долгом приехал? Я его долг, - карие глаза Василисы становятся круглыми, как у кота. – Крестный он мне, оказывается, забирает с собой жить. Вон, - он кивает на свой пока еще дом, - вещи мои уже собраны.
- Как это?.. – неожиданно лепечет Василиса. – Как собраны?.. Гриш, а… как же я? С кем тут я буду?!
Гришка не знает, что ответить, даже когда она роняет метлу и обнимает его. Просто обнимает в ответ и молчит.
Девушка молчит, сопит, затем тихо говорит:
- Ты сам как?
- Не знаю, Вась, - шепотом отвечает он. – Я вообще не знал, что у меня крестный есть. А тут пришел – а он сидит.
Она отстраняется, серьезно смотрит ему в глаза:
- И куда он тебя везет?
- Пока в Ладогу, а потом…
- Ладога, - повторяет Василиса, прикусывает губу. – Морем, что ль, пойдете?.. Не, молчи, я сама с собою рассуждаю вслух, - она отпускает его, отходит к брошенной метле. – Может, тебе так и лучше будет? Что ты тут? Вернется Данила из послушников – тебе житья не будет.
Гришка припоминает рослого двоюродного брата, что сейчас проходил послушников в новом монастыре под Новгородом, кивает: тот постоянно напоминал, кто наследник в доме.
- А так, глядишь, коль у крестного твоего семьи своей нет – за сына пойдешь, - девушка начинает подметать двор, не поднимая головы, затем все ж смотрит на друга. – Ты ж пиши мне, хорошо?
- Хорошо, - он честно обещает, улыбается и тут же вздрагивает, когда из-за соседнего забора слышится холодное и тяжелое «Григорий». Черный гость стоит прямо, бледное лицо бесстрастно, но взгляд таков, что парень молча возвращается на свой двор, чуя – Василиса смотрит ему в спину.
Вороной конь уже оседлан, рядом топчется гнедой Забияка, и Гришка невольно дивится про себя: как это дядька выдал лучшего из своей пары жеребцов? Хотя… коль крестный глянул, как на него недавно – отдал бы Весен Потапович и обоих коней.
- Дык… - сам хозяин стоит рядом, мнется, - ждать вас… когда?
- А зачем ждать? – гость закалывает плащ на груди, косится на парня, что повторяет его движения. – Все, свое дело вы сделали. Далее мое.
- Ага, ага, понятно…
Гришка кидает взгляд на дом и уже в седле оглядывается на соседний двор.
Василиса стоит прямо, не сводя со всадников глаз. Даже отсель видно, что она бледная, губы поджаты.
- Поехали, - властно приказывает крестный.
За спиной стучат створки ворот, спешно закрывающихся за ними.

К Ладоге они подъезжают в сумерках. Гришка уже просто мечтает о скамье, а лучше о лежаке, на котором можно было бы растянуться и дать мышцам отдыху. Удивление и любопытство от увиденного – все ж ни разу так далеко не выбирался от Новгорода – давно сменены усталостью. Но он старается не отставать на незнакомых улицах и держится на расстоянии конской морды от крестного.
Постоялый двор встречает их гулом, разномастными людьми и таким же разным говором.
- Поесть и поспать, - крестный скупо бросает слова и поводья встречающему их слуге и даже не озирается на Гришку, будто знает – тот идет след в след.
В небольшой клети, выделенной хозяином подворья после короткого ужина, парень скидывает плащ и сапоги, умывается из кадки и с тихим вздохом удовольствия растягивается на лежаке. На второй лежак садится крестный, все такой же прямой и черный.
- Мы правда отсюда морем пойдем?
- Откуда такое заключение?
- Ладога – гавань, - Гришка садится, пожимает плечами. – Вы правда мой крестный?
Черные глаза смотрят на него насмешливо.
- Почему не спрашивал о таком дома?
- А что бы поменялось? – Гришка пожимает плечами. – Дядька с теткой все равно бы меня вам сбагрили.
- Да, я твой крестный, - видимо, откровенность озадачивает мужчину, и низкий голос звучит немного задумчиво. – Второй.
- А первый где?
- Мир велик, - крестный опирается спиной о стену. – Что еще хочешь спросить, пока не уснул?
Спать вроде не хочется, и Гришка тоже устраивается поудобнее.
- Так куда мы едем?
- Домой.
- А где ваш дом?
- Четыре дня пути по взморью.
- И там будет место для меня?
- Там будет дом для тебя, - спокойно поправляет его крестный. Гришка смотрит на него прямо.
Дом? Не угол, не клеть в сенях – дом?
У него нет воспоминаний о таком. Как и о родителях, померших во время мора. Где они жили? Как этот человек стал его крестным? Почему отдал на пятнадцать лет в семью тетки?
- Все? Вопросы закончились? – крестный чуть приподнимает бровь.
- Как вас зовут?
- Смотря кто, - он дергает уголком рта. – Твоим родственникам я представился Кассиусом Тадеушевичем.
Гришка пытается проговорить про себя имя и отчество и чует, как язык сворачивается узлом. То-то и дядька и тетка все крестным звали…
- В иных местах меня знают по-иному.
- А как?
- Кощей Тодорович, - ни на бледных губах, ни в черных глазах нет намека на улыбку, и парень растерянно моргает, пытаясь уложить в голове услышанное.
Кощей? Тот самый? Который бессмертный? Из сказок?
- Привыкнешь, - мужчина складывает под голову плащ, ложится. – Спокойной ночи, Григорий.

**

Василиса перекидывает косу вперед, пробирается через толпу ярмарочных зевак. Новгород гуляет, ярмарки растеклись по обоим берегам Волхова, коробейники хватают за рукава даже на перекрестках улиц.
- А вот кому персиков спелых, как мед желтых!..
- Краса-девица, глянь, какие у меня жемчуга да хрустали! Из самого Багдада привезено!
- Шелк восточный, шелк китайский, шелк заморский! Расписной, расшитой, золотом да серебром рисунки плывут!..
Она не оглядывается по сторонам, уже купила, что надо было – отец попросил заглянуть к писчему, взять у него пергамента листов пять. На бересте пишут обычные приказчики, хозяева для учетных книг пергамент используют.
- Ватрушки, бублики, расстегаи, пирожки да кулебяки! С рыбой, с мясом, с капустой, с гречкой, с визигой, с грибами!..
У девушки мелькает мысль, что можно напечь пирогов и дома. Яблоки есть, визига тоже хранится… Да только родители сегодня на праздничный пир приглашены, дома одна будет. Что ей, самой пироги топтать? А угощать некого. О Гришке два года как слуху нет, а ведь обещался писать, паршивец… А всем прочим, типа женихов да Романа – уж лучше она нищим к Софии отнесет!
Она останавливается у своих ворот, открывает калитку и… задыхается от неожиданности, когда ее со спины крепко обнимают и начинают кружить:
- Вася! Васенька!
- Что..? – Василиса оборачивается через плечо, и сердце первым радостно прыгает в груди. Такие зеленые глаза только у одного человека. – Гр… Гриша?
- Я самый, - Гриша слегка разжимает руки, давая ей развернуться, затем снова обнимает. – Васька!
- Да погоди ты… оглашенный… - она ставит корзинку у ног и наконец сама обнимает его. – Господи, а вырос как!
- Немного, - парень улыбается так, словно и не было разлуки – по-детски искренне и счастливо. – Ты сама такая красивая стала!
- Да ладно тебе! – смеется Василиса, чуя, как на душе становится легко. – Идем в дом!
Напечет быстрых пирогов, раз есть кого кормить.
- Рассказывай, как ты жил, - приказывает она, замешивая тесто. Гриша сидит за столом с довольным видом.
- Хорошо, лучше, чем у них, - он кивает за стену, и девушка понимает, речь о Весене Потаповиче. – У крестного свой дом в Рюгенском княжестве.
- Прям на острове?!
- Нет, на побережье, - Гриша улыбается. – Но на острове я был. Там красиво.
- Как там говорят люди-то? Не по-нашему же?
- Не, у них свой язык, но похож немного на наш, - он облокачивается на стол. – Как и в Аросе, и в Праге.
- Ты тоже там был? – она ахает, когда друг согласно кивает. – Это ты столько мест объехал?
- Крестный часто разъезжает по делам, меня с собой берет, чтобы в разумение входил.
- А чем крестный твой занимается?
Гриша морщит нос, словно вспоминает слова, наконец говорит:
- Помогает лекарям.
- Он целитель?
- Нет, зелья им готовит.
Василиса удивленно смотрит на него, затем уважительно качает головой:
- Славное дело.
- Угу, - теперь Гриша морщит лоб. – Расскажи, как у тебя дела? Не просватали тебя еще?
- А ты много женихов у ворот видал? – усмехается девушка, скатывая тесто в колобок и прикрывая его холщовым полотенцем. Моет руки, садится напротив друга. – Нескольким отказала, остальные бурчат, что мол, слишком умная да гордая.
- Ишь, какие требования, - он хмурится. – Дурочек хоть пруд пруди, а вот умную поди найди. А они еще перебирают…
- Сам-то как? Не нашел себе зазнобу по сердцу?
Гриша смеется:
- Ну, кабы тут оставался, да в сенях жил, наверняка бы нашел.
- С чего так вдруг?
- Времени много было бы.
- А сейчас нету?
- Ни вот столько, - он показывает щепоть. – Крестный считает, что коль я пять минут без дела посидел – значит, день зазря у меня прошел.
- Строгий такой? – как ни пытается Василиса поднять в памяти образ крестного Гриши, все одно выходит – черная фигура у забора. Ни лица, ни глаз. Странно даже. – А как же ты здесь сейчас?
- Так мы вместе приехали, - поясняет парень. – Крестного на пир позвали, я ж предупредил его, где буду. Потому и отдыхаю тут с тобою… А! Я ж тебе подарки привез! – он подрывается с лавки, выбегает в сени, где скинул котомку, возвращается. На столе появляются резная костяная шкатулка, небольшой тючок и сверток, обернутый кожей. – Ты не думай, я не на здешней ярмарке все покупал!
Василиса смеется:
- Гриш, и не думала даже! - и берется за подарки.
В шкатулке лежат дивные монисты из стеклянных разноцветных бусин и мелких золотых монеток, которые тихо и мелодично позванивают на весу. Девушка невольно думает, что такого нет ни у кого из знакомых в Новгороде.
В тючке оказывается тончайшая шелковая шаль, та самая, что пропускается через девичье колечко и укрывает всю фигуру разом ярким туманом. Гриша довольно улыбается, когда Василиса накидывает шаль на плечи и любуется ею на руке.
- Вот теперь посмотрим, как женихи будут носом крутить, - он кивает. – Наденешься, ожерелье поцепишь – попадают дровами.
- Посмотрим, - она прячет горделивую улыбку – и шаль, и монисты очень нравятся. – А это что?
- Смотри сама, - Гриша даже отодвигается по скамье, но глаза смеются, когда Василиса разворачивает кожу и ахает при виде небольшого тяжелого фолианта в серебряном укладе. Буквы среди тисненного узора вьются, как морозные узоры.
- Гришенька, это ж очень дорого! – она осторожно гладит дрожащими руками оклад, бережно раскрывает фолиант, касается гладкого пергамента, на нем черные буквы, мелкие и ровные.
История бриттов и жизнеописания славного короля Артура и великого волшебника Мерлина.
- Это извинение, - он улыбается. – За то, что не писал.
- А как бы ты писал? – Василиса закрывает фолиант, бережно обертывает мягкой кожей. – Коль сам говоришь – ездил и туда, и сюда, - она вздыхает, смотрит на друга. – Положа руку на сердце, я завидую тебе, Гриш. Ты можешь видеть разные места, разных людей…
- Ты бы тоже хотела?
- А то ж! – девушка снова вздыхает, гладит кожаный сверток. – Да только кто ж даст девке такую волю? В тех землях, где побывал, такое случается?
Он молчит, думает, пожимает плечами:
- В венедских землях да чешских княгини наравне с князьями, в варяжских владениях даже женщины носят оружие. А на Востоке вон, крестный рассказывал, женщинам от юных лет и до старости лица закрывают да продают на рынках, как скотину у нас. По-разному бывает, Вась.
По-разному, соглашается она, уносит подарки и возвращается – надо готовить начинку для пирогов.
Они болтают до самого вечера, вспоминают детство да проказы, пока дом наполняется теплым уютным запахом печеного хлеба.
Стучат шаги на лестнице за окном, затем на пороге появляется Янина Семеновна, улыбается:
- А я-то думаю, кто у нас гостит, что и окна светятся, и пироги пекутся, - Гриша с радостью обнимается с нею. – Да ты подрос слегка иль кажется мне?
- Да все тот же, - он смеется. – А где Дементий Жданович?
- Идет следом, - Василисина мать гладит парня по черноволосой голове. – Как ты, Гришенька?
- Хорошо. Взаправду – хорошо!
- Вот и ладушки, вот и слава Богу…
- Давайте за стол устраиваться, коль отец на подходе, - Василиса застилает большой стол в красном углу новой расшитой скатертью, расставляет посуду.
- Так на пиру ж были, доча, - Янина Семеновка все ж садится за стол, улыбается. – Мы просто на вас посмотрим.
- И по пирогу съедите, - строго возражает девушка, оборачивается к стукнувшей двери – отец идет! – и замирает.
Взгляд словно притягивается черной фигурой позади Дементия Ждановича.
- Принимайте еще одного гостя, - тот улыбается и взмахом руки приглашает гостя к столу. – Без потчевания ни вас, Кассиус Тадеушевич, ни Гришку не отпущу! Гришка нам почти как родственник, а уж его крестный – тем более.
Василиса заставляет себя сдвинуться с места, сбегать за еще одним набором посуды – и чует, как волнуется в груди сердце.
Отчего это? Только лишь от того, что вспомнилось данное сгоряча обещание? Иль что Гриша рассказывал о путешествиях да обучениях? Иль просто от тревожного предчувствия?
Кассиус Тадеушевич, про себя проговаривает она, расставляя все на столе и неся поднос с готовыми пирогами. Звучит тайной заморской…
- Благодарю, Дементий Жданович, - Гришин крестный говорит неторопливо, садится на почетное место. – Надеюсь, Григорий вам не доставил хлопот.
- Полноте, Кассиус Тадеушевич, он нам почти родственник, - Янина Семеновна подает ему рушник. – Пятнадцать лет рядом рос, вместе с Василисой бегал.
Девушка замирает вдругорядь, когда черный взгляд Гришиного крестного останавливается на ней.
- Одногодки, значит?
- По семнадцать лет, - кивает Дементий Жданович, наливает в два небольших кубка заморского вина и улыбается парню. – Почти взрослые.
Кассиус Тадеушевич косится на Гришу с сомневающимся видом, затем чуть кивает:
- Возможно. Григорий говорил, что вы торговое дело ведете.
- Немного, - поясняет Василисин отец, - восковое. А у вас как?
- Аптечное, - гость ставит кубок на стол. – Но более в рамках ne noceas si juvare non potes, чем всерьез.
Василиса не успевает удивиться непонятным словам, как тут же изумляется, когда ее отец кивает с понимающим видом:
- Omni casu, согласен.
- Знаете латинский язык?
- Недорослью был отдан в Ганзейскую гильдию учиться торговле, - поясняет Дементий Жданович. – Там обучился латинскому да немецкому.
Она ахает в третий раз уже вслух:
- Батюшка, а отчего ж ты меня не учишь этим языкам? Я тоже хочу!
- Уймись, - отмахивается от нее отец. – Ты лучше замуж выйди за хорошего человека, пользы больше будет.
Досада заставляет девушку подпереть бока руками:
- Ах так?! Ну тогда я тебя опечалю, отец родной – не будет тебе пользы от моего суженного!
- Это еще почему?
- Забыл?! Кощей меня в жены ждет!
Гриша начинает надсадно кашлять, подавившись пирогом, а Янина Семеновна всплескивает руками:
- Да что ж вы опять при гостях-то спорить начинаете? Кассиус Тадеушевич, уж простите, Бога ради, не хотели стыд перед вами показывать…
- Нет-нет, мне даже интересно, - Гришин крестный невозмутимо постукивает кашляющего парня по спине. – Кощей, говорите?
- Кощей, - от его спокойного тона Василисе становится неловко, и она опускает руки. – Матушка права, простите, не хотела при вас ругаться.
- А отчего ж Кощей?
- На нынешних святках нагадали ей, - Дементий Жданович недовольно хмурится. – Вот и вбила себе в голову дурость. Волос длинный – ум короткий.
Только усталый вздох матери не дает Василисе привычно возразить, да и немного напуганный взгляд Гриши останавливает.
- Вы верите в святочные гадания? – чуть приподнимает брови Кассиус Тадеушевич.
- Верю, - прямо отвечает девушка, садится напротив него и не отводит взора от черных глаз. – Отчего ж не верить? А вы?
- Не гадаю, - с задумчивым видом отвечает он и смотрит на ее родителей. – Дорога у нас была длинной да долгою. Хотелось бы…
- Уж не обидьте, не оскорбите - останьтесь у нас ночевать, - Янина Семеновна прижимает руку к груди, кланяется, не вставая. – Свободные светлицы и вам, и Гришеньке найдутся.
- Да и коней ваших я дал уже наказ расседлать да накормить-напоить, - кивает ее муж. – Так что, давайте-ка, по последней и пойдем отдыхать… - он недовольно косится на дочь, - … от разговоров и споров.
Полночи Василиса ворочается, не в силах заснуть. Приезд друга и спор с отцом всколыхнул зимние святочные переживания из-за гадания - она припоминает, как не могла успокоиться несколько дней, даже сходив к святой Софии и Ильмень-батюшке. И лишь глядя на затянутый льдом Волхов, она убедила себя в том, что глупости все это. Святки, гадания… наверняка сестры Микишкины, что подбили ее сходить да попробовать, разыграли ее!
И вот теперь снова вернулась тревога. А все из-за Гришиного взгляда, напуганного и удивленного! Словно друг поверить не мог в то, что услыхал. Нет бы рассмеяться, как всем, или состроить лицо, как его крестный - нет, испугался, словно и вправду за ней Кощей Бессмертный приедет…
Поутру, едва девушка выходит к колодцу, ее догоняет Гриша, забирает оба ведра и молча идет рядом.
- Как спалось?
- Долго заснуть не мог, - он отвечает задумчиво, и, похоже, она знает причину его задумчивости.
- Гриш, брось, - Василиса треплет его по макушке и понимает, что ее друг не особо-то и вырос за два года. - Это как с тем, что я загадала два года назад. Поговорили и забыли.
- Наверное, - послушно кивает он.
- Я серьезно.
Гриша снова кивает, но молчит. Помогает донести полные ведра назад, уходит на конюшню. Василиса заглядывает туда спустя десяток минут - друг чистит коней, черного и рыжего.
В сенях она сталкивается с Гришиным крестным, вежливо здоровается. Кассиус Тадеушевич так же вежливо отвечает, выходит на крыльцо.
Уезжают гости на следующее утро, и провожая со двора, Василиса досадует, что так и не получилось более поговорить с Гришей. Его с собой забирал крестный, разъезжая то по гильдейским подворьям, то по монастырским…
Напоследок парень оборачивается, машет - и она машет в ответ, мысленно прося писать. Чтобы опять не пропал на два года.

Когда отец сообщает, что едет по делам, Василиса сначала не обращает внимания. Мало ли в какие деревни ведет его дело. Но Дементий Жданович роняет жене, мол, собери мне в дорогу одежды поболе да побогаче, и девушка настораживает уши.
- А куда едешь-то, батюшка?
- На Рюген поеду, ганзейцы зовут восковую лавку там открыть.
На Рюген, ахает она и хватает отца за руку:
- Возьми меня с собой, батюшка!
- Да ты в своем уме?
- Возьми! - она умоляюще смотрит на него. - Я помощницей тебе буду, слова поперек не скажу! Возьми, батюшка!
- Да ты…
- А там еще и Гриша живет! - Василиса сжимает руку отца изо всех сил. - Мы в гости к нему наведаться можем!
Дементий Жданович крякает, хмыкает:
- Так у Кассиуса Тадеушевича там дом есть?
- Есть-есть, Гриша сказывал! На побережье прям! Возьми, батюшка!
В конце концов отец поддается на уговоры, и она бросается собирать вещи - и свои, и отцовские, не давая матери даже помочь. Сама, все сама сделает.
Новгород остается давно позади, и Василиса во все глаза рассматривает приближающуюся Ладогу. Сердце взволнованно прыгает в груди, но девушка не подает виду. Правда, крутить головой по сторонам не перестает. Интересно же - и люди в других одеяниях, и дома такие разные, и говор, то знакомый, то нет!
Они ночуют в Ладоге, поутру грузятся на корабль и отплывают в сторону Рюгена - в порт Арконы. Василиса ни на шаг не отстает от отца, слушает, учится, запоминает чужие слова и речь. Когда Дементий Жданович заканчивает с делами, она уже болтает на базаре с торговцами, читает простые подписи на статуях и зданиях.
- Так где, ты говорила, дом Кассиуса Тадеушевича?
- Гриша сказывал, на побережье, - девушка улыбается отцу, идя рядом с ним.
- Добре, давай заглянем к ним в гости.
К двухэтажному терему, иль по-местному - особняку, они добираются уже в предвечернюю пору. Пока отец стучит в резную дверь медным молотком, Василиса заглядывает за угол, замечает ступеньки и, ведомая любопытством, идет к ним.
Над ступенями еще одна дверь, простая, с медной ручкой. И открывается легко, от одного нажатия.
- Мир дому, - девушка переступает порог и тут же вздрагивает, когда дверь за спиной гулко захлопывается, а вокруг вспыхивают свечи.
Коридор, короткий, а за ним большая комната без двери, как зала в общинных домах. Василиса осторожно делает несколько шагов, выходит в залу и удивленно смотрит на единственное кресло у стены, в котором сидит белокурый парень.
- Добро пожаловать, - он с вежливой улыбкой поднимается, отвешивает поклон по-западному, - госпожа.
- Я? - уточняет Василиса, оглядывается за спину. Двери не видать, да и свечи вдалеке потухли.
Парень приподнимает брови, словно удивляясь, затем снова кланяется:
- Позвольте представиться, госпожа - Змей.
Теперь удивляется девушка:
- А разве ж это не дом Кассиуса Тадеушевича?
- Это обитель Кощея, хозяина тайн.
Сердце Василисы ухает куда-то в пятки.
- Кощея? - упавшим голосом переспрашивает она.
- Кощея, - кивает Змей и жестом приглашает ее идти за ним.
- Но почему я оказалась здесь?
- Потому что вы - невеста Кощея.
- С какого перепугу? - внезапно Василису охватывает злое упрямство. Она складывает руки на груди. - Не собиралась даже!
- Через ту дверь может войти только невеста Кощея и будущая хозяйка обители, - поясняет Змей.
- Ничего не знаю - увидала и вошла!
- Увидеть ее может только невеста Кощея, - парень начинает хмуриться. - Все просто.
- Ничего не просто! - она гордо вскидывает голову. - Не собираюсь участвовать в вашем шутовстве! Открывайте дверь и выпускайте меня, там батюшка мой ждет!
- Я ж повторяю - ты невеста Кощея, тебе теперь только сюда! - он повышает голос, указывает на дверь за своей спиной.
- Не пойду! - девушка топает ногой и ойкает, когда от нее по полу разбегаются огненные стрелы.
- Ну, и теперь не будешь мне верить? - Змей ехидно смотрит, предусмотрительно отходя подальше. - Вот дверь…
- А вот порог! - огрызается Василиса. - Я домой! Если уж так хочет Кощей видеть меня в невестах, пусть все по правилам делает - приезжает, похищает и прочее!..
- Ты кем себя возомнила?! - далее Змей не успевает что-то сказать - дверь за его спиной открывается, вынуждая его отпрыгнуть, и девушка изумленно замирает.
Гриша задумчиво вздыхает, глядя на нее:
- Здравствуй, Вася, - она испуганно сглатывает. - Нет, я не Кощей. И если хочешь, я выпущу тебя.
- Попробуй, и я все расскажу Кощею! - грозит Змей, но Гриша отмахивается от него:
- Так ему и надо эта женитьба.
Внезапно Василису охватывает новая обида.
Как так? Ей тут и нагадали Кощея в мужья, она и в дом его вошла как невеста - а ему недосуг?! То есть, ее в жены даже Кощей брать не хочет?!
- Ну уж нет, - она снова топает ногой, и Змей отскакивает от огненных стрел, - веди меня к Кощею! Мне есть что ему сказать!
- Вась…
- А с тобой мы потом поговорим, - грозит девушка Грише и повелительно машет рукой. - Давай, познакомь меня с суженным.
- Так ты его уже знаешь, - по-доброму усмехается Гриша, отворяет дверь и шагает за порог.
Знает?
Она поднимается за другом по ступенькам, и на последней разумение сходит на нее.
Гриша. Рюген. И ее собственные слова-обещания за последние два с половиной года.
- Гриш… - Василиса хватает его за рукав и растерянно смотрит. - Кассиус Тадеушевич..?
Ответить он не успевает - дверь, перед которой они стоят, распахивается.
- Кощей Тодорович, - Гриша приобнимает девушку за плечи, - к вам Василиса Дементьевна. По личному делу.
Она смотрит в черные глаза крестного Гриши и чует, как румянец заливает щеки.

**

Кощей потирает висок, косится в окно. В саду Василиса гоняет обоих его крестников, что-то выговаривая им и грозясь метлой. Змей, судя по лицу, огрызается, Григорий лишь улыбается, щурится. Надо все ж ему сотворить зелье для укрепления глаз.
Год прошел, как поселилась в обители девушка. К чарам оказалась неспособна, зато науки да учебу ловила на лету, запоминала лучше, чем парни. Недавно даже спорить начала с ним самим и по делу ж…
Он вздыхает, откладывает свиток, следит за работающими в саду.
Все попытки противиться ее присутствию оказались тщетными - Григорий спокойно рассказал, как три года назад был первый перст судьбы, напомнил о втором. Вырос же, паршивец, грамотным, все законы помнит, что людские, что чародейские. Мерлин был бы таким учеником доволен, да не дожил учитель Кощеев до этого дня…
Девушка капризно топает ногой, Змей привычно шарахается в сторону - хоть и нет чар у самой девушки, да только обитель помогает ей, отзывается. Это стало четвертым, конечным знаком Кощею, и пришлось ему потратить два дня и сотню золотых монет на уговор Василисиных родителей. Разумеется, он не стал открывать своего имени и сил, лишь пообещал, что принуждать не будет, дождется, пока ей восемнадцать не случится. До сего времени будет учить ее наукам всяким, мол, станет помощницей в деле, коль вдруг решит отказать сватам в восемнадцать.
А восемнадцать уже завтра, потому и убирается Василиса в саду и обители, командует парнями да поглядывает на него самого.
Кощей отворачивается от окна, чуть морщится.
Как ни сторожился, как ни был строг, все одно случилось то, что неизбежно - привык он к ее присутствию в обители. Все ж не старик он, не скопец, целибат не обещал блюсти…
В дверь тихо стучат, затем Василиса вносит в кабинет поднос с яблоками, и вокруг нее ползет-извивается яблочный осенний дух.
- Ввечеру пирогов напеку, - она улыбается, ставит на подоконник поднос, грозит пальцем Григорию и Змею, оставшимся в саду. - Корицу могу взять палочку?
Кощей молча кивает. Молчит и девушка, стоя спиной к окну. Он чувствует ее взгляд на себе.
- Вы завтра вправду посватаетесь?
- Уговор дороже денег, - кивает Кощей, смотрит на нее. - Ты можешь отказать, никто тебя упрекать не будет.
- Я помню, - она кивает в ответ, усмехается. - Знаете, как Гриша меня начал звать? Василиса Премудрая.
Он обещает припомнить Григорию этот намек.
- Вы не беспокоитесь про завтрашнее?
- А должен? - Кощей с нарочито суровым видом вытягивает свиток из стопки, разворачивает его. Это прислали из Окфорда, тамошний университет славится своими философами и алхимиками.
- Наверняка вы знаете уже мой ответ…
- А ты сама знаешь ответ? - он снова глядит на нее. - Это тебе не пирогов напечь да книжку выучить за ночь.
Вместо ответа девушка загадочно улыбается и идет к дверям:
- Утро вечера мудренее, Кощей Тодорович.
Утро вечера мудренее, повторяет он за нею и невольно усмехается про себя.
Договорились, Василиса Премудрая, дождемся утра.
Хотя ответ на вопрос они, похоже, знают оба и давно.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №502  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 12:04 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 21:43
Сообщения: 919
Откуда: Тамбов
Репутация: 7
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Ох, и славная сказка вышла, любо послушать было!

Да, пусто нынче у нас в таверне, не то, что раньше, когда зелье рекой лилось, да разные сказы сказывались. Что поделать, времена тяжелые настали... Даже вся нечисть попряталась))
Продолжение-то у сказки будет? А то уж очень интересно послушать, чем дело кончилось... ;)

_________________
Хочу, хочу, чтобы счастье вдруг пришло ко мне! (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №503  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 14:23 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Да какое продолжение? - старая ведьма закрывает книгу, пока духи устраивают гостью в кресле у очага. - Кощуна старая, продолжение неведомо... а может, ты напишешь?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №504  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 15:23 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 21:43
Сообщения: 919
Откуда: Тамбов
Репутация: 7
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Веда писал(а):
Кощуна старая, продолжение неведомо... а может, ты напишешь?

Чего не могу, того не могу... :) Мне сей дар неведом. Я слушать люблю. :))

_________________
Хочу, хочу, чтобы счастье вдруг пришло ко мне! (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №505  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 16:54 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Дверь таверны отворилась со зловещим скрипом, и в помещение по стеночке вползла зомби.
- Можно я тут с вами помру отдохну немножечко? – спросила она, с трудом усаживаясь на лавку. - Вот уж правда, год выдался убийственный, люди и без нечисти такой армагеддон и апокалипсис устроить горазды.
- Эх, ведьма, до чего же хороша кощуна, я тут от порога послушать успела, и в полном восторге (а если знать прообразы героев, то восторг двойной получается :P ).
Helen писал(а):
Продолжение-то у сказки будет? А то уж очень интересно послушать, чем дело кончилось...
Так продолжение известное, после замужества сказка сразу кончилась))) :D

- Простите, дорогая нечисть, с меня тоже в этом году сказитель никакой. Разве что маленькой зарисовочкой позабавлю.
Бойцам невидимого фронта.

Октябрь не зря считался самым тяжелым. Дни становились всё короче, солнце в квартиру заглядывало всё реже, да и темнело с каждым днем всё стремительней. В воздухе поселилась противная влажность и не уходила, пока не включили отопление, тогда сырость перебралась на кое-как утепленный балкон, со старыми рассохшимися деревянными рамами, свободно пропускающими сквозняки. По утрам пол неприятно холодил, стоило на него ступить, чтобы отправиться по своим делам. Что конечно моментально придавало заряд бодрости, но заставляло с тоской вспоминать об ушедшем лете и тепле.
Октябрь был самым тяжелым во всех отношениях. В другие месяцы обычно и вполовину так не умаешься, за два-три, бывало, столько незваных гостей не встретишь, как за этот один. То ли из-за тьмы, всё сильнее окутывающей город, то ли в предвкушении своего исконного праздника, нечисть словно с ума посходила, лезла из всех щелей, наглела и теряла всякий страх.
Практически каждый день проходил неспокойно и «радовал» новой встречей, то с относительно безобидным шушпанчиком, насылающим сонливость, то с коварным бармаглотом, любящим стучать по стенам, катать невидимые, зато прекрасно слышимые шары для боулинга и питаться эманациями от людских ссор, которые никогда не замедляли последовать после выходок коварной нечисти.
Одна противная тварь любила засесть в шкафу, пряталась за тяжелыми раздвижными дверями и скреблась там еле слышно, причмокивая и подвывая жалобным голосишком. Трусоватая, правда, попалась. Стоило громко поскрестись в ответ снаружи шкафа, как всякие звуки надолго смолкали. Тварь испуганно зарывалась поглубже в постельное бельё, неся с собой шлейф затхлости и пыли, а после нескольких сеансов встречного устрашения, предпочитала исчезнуть по-английски и найти себе более спокойное место. Зато отголоски её жалоб ещё долго просачивались из шкафа в комнату и мельтешили по квартире белыми мотыльками.
Иногда появлялась тощая лохматая дразька, эта предпочитала блестящие зеркальные поверхности, пряталась за чужими отражениями, косилась злым глазом и корчила страшные рожицы. Пугать это не пугало, но и смешно не было. Сглаз и слабенькая порча, которую насылала непрошеная гостья, к счастью, на него не действовали. Излишней храбростью дразька тоже не отличалась, и стоило её пару раз удачно передразнить или с разбегу врезаться в зеркало, сделав вид, что хочешь его разбить, вредная нечисть обижалась и долго ещё не показывалась.
За окном вперемешку с городскими птицами носились клювоглазы, слепые и уродливые, окутанные темной дымкой. Стоило пернатому отродью устроиться на почти лысых ветках, как большие кривые клювы широко разевались, оттуда выглядывали глазные яблоки на тонких жилках и быстро оглядывались в поисках подходящей жертвы для их многочисленных проклятий. В квартиру им было не пробраться, потому что он всегда был на страже и настороже, не обманывался мнимым спокойствием и бдительности никогда не терял, следил, чтобы ни одна крылатая тварь даже не пролетала поблизости. Пусть на балконе и было уже прохладно, и вахту частенько приходилось прерывать, главное было показать, что дом находится под надежной защитой.
Ещё одна кикимора жила под ванной, распространяла зловоние, уныние и плесень, громко чавкала и издавала утробные хлюпающие звуки. Её было сложнее достать: осмотрительная нечисть осторожничала и вылезать на его территорию не спешила, но подломив как-то раз плохо закрытую дверь, он дал мокрице решительный бой, научил уважению и выгнал вон, можно сказать, пинком под склизкий зад.
Иногда нечисть попадалась излишне шустрая, и ускользала прямо из-под носа, издеваясь и стрекоча на своём демонском, надо думать, какие-то оскорбления. Такого он вынести не мог, и приходилось устраивать гонки с препятствиями по всей квартире, роняя сушилку, натыкаясь на мебель и пробуксовывая на поворотах. И несмотря на трудности и сопутствующий ущерб, он умудрялся выходить победителем из всех подобных состязаний.
Именно так, с редкими перерывами, продолжалось уже почти целый месяц. Сплошная головная боль. Вот и сейчас, откуда-то снизу раздался тихий шорох, понемногу приближающийся. Снова кому-то неймется, хотя на дворе уже ночь. Он застыл на месте, стараясь раствориться в темноте и изобразить из себя статую. Ещё чуть-чуть. Пора! Одно точно выверенное движение - и со стола с шумом слетела салфетница, прямо на дурную голову обнаглевшего барабашки. Мелкий дух подпрыгнул от неожиданности, завертелся на месте, дезориентированный всего на несколько мгновений, но этого хватило. Один прыжок - и барабашка встретил свою смерть, растворившись в воздухе. Вот и всё, осталось только отплеваться от эктоплазмы, завершить рейд по квартире и обновить охранные метки.

- Тимоша, жопа мохнатая, опять буянишь? – сквозь сон простонала хозяйка, когда он легко запрыгнул на кровать и прошелся по её ногам.
Большой пушистый кот и ухом не повёл, устроился поудобнее на одеяле и с чувством выполненного долга принялся вылизываться. Вот ещё, обращать внимание на людей, что так глупы, слепы и беспомощны. Никого не слышат, ничего не видят, ни во что не верят. Но всё-таки это его люди и его дом. И ни одна нечисть надолго здесь не задержится.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №506  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 17:34 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Домовые духи, опасливо косясь на довольного Баюна, подтащили к зомби уютный, обитый изнутри плюшем гроб.
- Спасибо за сказку, гость дорогой, - старая ведьма улыбнулась, погладила кота, и тот гордо тряхнул шикарным хвостом, обмахнул им ноги зомби и отправился ко второй гостье. - Отдыхай, скоро уж глинтвейн сварится, можно будет погреться да согреться.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №507  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 20:33 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:20
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Репутация: 1
Награды :
В дальнем углу Таверны материализовалась лесная ведьма, внимательно оглядывая все зелеными глазами. Увидев знакомые места облегченно вздохнула, осторожно сняла с лица повязку и сожгла ее небольшим фаерболом.
- Так то оно безопаснее телепортом, хорошо хоть не напутала ничего, - пробормотала девушка и продолжила чуть громче, - Всем здравствуйте!

_________________
To the people who look at the stars and wish
To the stars who listen— and the dreams that are answered


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №508  СообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 21:29 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Здравь и ты буди, красавица, - улыбнулась старая ведьма, кивнула домовому, и тот принялся разливать по кружкам закипевший глинтвейн. - Грейся, отдыхай, здесь безопасно.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №509  СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 16:53 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
- Здравствуй, Лесная ведьма, - кивнула зомби новой гостье в таверне, - рада снова увидеть в наших рядах.
- Спасибо за глинтвейн, хозяйка, - зомби подтянула к себе одну горячую кружку с пряным напитком, и не удержавшись снова покосилась на стоящий рядом гроб, потрогала пальчиками обивку и восторженно вздохнула: - А за гроб отдельное! Ах, с обивочкой, плюшевенький, мягонькой, какая прелесть! Никогда раньше не понимала Рейно таких предпочтений, но времена меняются и меняют людей и нелюдей))).
Пригубив глинтвейн, Зомби заметно оживилась, шустро залезла в гроб вместе с кружкой и накрылась крышкой.
- Кайф! – раздалось из недр гроба, а вскоре оттуда же зазвучало задорное завывание

(на мотив «моя любовь на пятом этаже»)
Снова гроб, мой милый гроб,
Я здесь укроюсь от забот,
Пусть меня несчастье не найдет.
Приду опять
В тебе лежать,
Спокойно спать
И знать,
что
Мир наполнен суетой,
Ну а в гробу всегда покой,
Не сравниться с этой красотой.
Везде Ковид,
Болезнь не спит,
А тут царит
Прекрасный вид.

Мой хладный труп устроился в гробу,
Комфорт, тишина
Я только в нем расслабиться могу,
Спокойного сна!
Мой хладный труп устроился в гробу…

P.S. Мне похоже лучше не наливать… :D

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №510  СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 21:39 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:21
Сообщения: 61
Репутация: 7
Награды :
В окно внезапно ворвался довольно сильный порыв ветра, принеся с собой закруживший по комнате пергаментный листок. Очевидно, лист обладал каким-то вложенным в него разумом, поскольку, облетев всех в таверне, словно познакомившись, он застыл в воздухе и распрямился. Сразу же на его поверхности стали проступать слова (написанные, надо сказать, о-очень корявым почерком):
В тихом тёмном омуте, в новеньком районе
Куча чемоданов, ящиков, мешков
Выгружена в двадцать рук из больших фургонов,
Сложена у двери с медным номерком.
В только что отстроенных Чертовых Куличках -
(Сразу не поверили - чем не шутит чёрт!) -
Новенький, красивенький домик симметричный,
С окнами и стенами, дверью и ключом!
Черти полосатые радостно мурлычут
И к чертям собачьим лезут в конуру.
Их пустили первыми - уж таков обычай,
И теперь все вместе скачут по ковру.
Чертенята чёрные сели в угол рядышком,
Черкают чернилами, спорят и кричат.
Рядом вяжет старая чертовая бабушка
И с улыбкой слушает четверых внучат.
Сковородку, полную чертового яблока
Аккуратно двигает мама на плиту.
Адски острым соусом, капелька за капелькой,
Поливает медленно эту вкусноту.
Папа-чёрт, нахмурившись, вновь листает "Новости",
Чёртовая бабушка вяжет всем носки.
На полу по-прежнему чертенята возятся.
Тихий мирный вечер. Очень по-людски.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №511  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 00:15 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Приоткрыв крышку гроба, зомби вылезла из уютного пристанища, поставила на стол пустую кружку и, прищурив глаз, принялась изучать таинственный свиток, с трудом разбирая каракули.

- Всё смешалось в этом мире, - констатировала она со вздохом, - уже и черти в новостройки заселяются, и не поймешь, кто кому сильнее подражает.

С наступающим Хэллоуином, собравшаяся нечисть!
Изображение
а от меня очередное недопродолжение...
***
Показавшийся над утесом замок никаких новых эмоций не вызвал, словно сознание застыло в этой смеси из нетерпения, недоумения, неуверенности и решимости – всего сразу и ничего по сути. Только лёгкое чувство узнавания и теплого ветра, дующего в лицо. Даже сейчас, в разгар осени, на побережье было тепло. Моросил мелкий дождь, не способствовавший веселью и хорошему настроению.

Они проехали мимо гавани, мимо стоявших у причала кораблей. Красивые, даже с убранными парусами, даже поникшие и посеревшие под осенней моросью. Особенно один, пятимачтовый красавец, выделяющийся и размером, и безупречными пропорциями. Подозрительно знакомый, кстати, корабль, хотя что «Любимец фортуны» забыл в этом королевстве? Может быть, просто похож, впрочем помнится, не только они одни собирались осваивать новые торговые пути. Крупная капля ударила его по щеке, Рен взмахнул головой, вытрясая из неё лишние мысли. Это уже давно его не касалось и не должно было волновать.

Встречающих во дворе замка было немного, зато какие. Стоило ему слезть с лошади и потянуться, разминая уставшие конечности, из-под навеса, где прятались от дождя, раздалось приветливое:

– С возвращением, ваше высочество.

Рен передал поводья подбежавшему слуге и обернулся на знакомый голос. Шоко помахала ему рукой и подошла ближе, предусмотрительно оставаясь под защитой навеса. Принц поспешил к ней присоединиться, хотя несколько дополнительных капель дождя уже не смогли бы повредить ни ему, ни его одежде, промокшей, казалось, насквозь. Девушка продолжала улыбаться ему, как старому знакомому и доброму другу, безмятежно и солнечно, несмотря на погоду.

– Я сама провожу гостя, – махнула Шоко ещё слуге, подошедшему к ним со стороны входа. Рен удивился, но проследовал за ней.

– Не думала, что вы приедете, – начала Шоко, ведя принца по знакомому пути. Покои ему, похоже, выделили те же или где-то рядом. – Вот, все участники этого спектакля и собрались.

– Мы снова на «вы»? – Рен не спросил, что она имела в виду. Ему вспомнился другой спектакль, увиденный не так давно, участником которого он совсем не хотел бы оказаться.

– Сколько там прошло? Полгода? Больше? – Шоко пожала плечами и лукаво на него посмотрела. – Всё могло поменяться, а отношения испортиться, у меня здесь был прекрасный пример перед глазами, – девушка вдруг рассмеялась.

Выбежавшая из бокового коридора молоденькая служанка со стопкой полотенец в руках посторонилась к стенке, пропуская их, и поспешно поклонилась. Шоко не обратила никакого внимания, продолжая свой заливисто смеяться.

– Что с тобой? Ты пьяна? – спросил Рен, подождав, пока они снова останутся одни в коридоре, а Шоко немного успокоится. Принц принюхался, но от женщины пахло лишь запахом молодого тела и еще каким-то сладковатым приторным ароматом. Духи? Наверно. Движения не выдавали опьянения, но вот широкие зрачки, непонятные речи и это странное веселье.

– Нет, вино меня с недавних пор не берёт, – покачала головой Шоко, ничуть не обидевшаяся. – Помнишь сумасшедшую Марту? Это её зелье. Я просила настой, чтобы спокойно спать. Но у него удивительное действие, так что я практикую не только на ночь. И теперь мне не нужно никакого вина. Хорошая знахарка у нас, правда? А ещё она, Марта, окуривает дворец своими травами, да к тому же такими вонючими. Некоторым ничего, а вот невеста обчихалась вся, на ползамка было слышно. Как орал Шо, я так смеялась.

– Как он?

– О-о-о, – сразу посерьезнела Шоко. – Ты сам увидишь. Если так людей меняет любовь, то я не знаю даже, хотеть ли её когда-нибудь испытывать.

– Любовь? – с сомнением протянул принц. Шо никак не походил на человека, способного поддаться таким чувствам.

– О, да, – согласилась девушка. – Она самая. Что же ещё?

Они дошли до галереи. Рен замедлил шаг, засмотревшись на серое море. Шоко остановилась и подошла к ограждению.

– Мой принц задумал жениться, а мне остаётся плакать, – пропела она с отчётливой смешинкой в голосе, потом обернулась, широко улыбнулась и поманила его к себе. – Море опять неспокойно. Слышишь? А ведь полгода было тихо. Это ты привозишь с собой бурю? Или едешь на её зов?

Рен не ответил, с началом осени погода на побережье портилась, и выросшая здесь Шоко не могла этого не знать, но подошел и встал рядом. Дочка управляющего взяла его под руку, прижалась ближе, он почувствовал, как по гибкому телу пробежала сильная дрожь. И тут в конце галереи показался знакомый силуэт – и Рэн окаменел. Анжи не изменилась: та же летящая походка, подол лёгкого платья взмыл вверх от порыва ветра, волосы уложены в толстую косу, переброшенную на плечо. Анжи изменилась: ранее живое выразительное лицо напоминало ровно очерченную идеальную маску. Танцовщица равнодушно посмотрела на пару, засмотревшуюся на морские просторы, и прошла мимо. Её не порадовало, что он приехал? Она до сих пор злилась на него? Но за что? Разве это не он должен обижаться? Или ей всё равно? Рен дернулся было за ней, но Шоко мягко, но уверенно придержала его за руку. Принц опомнился. Анжи исчезла за поворотом, так и не обернувшись.

– Лучше бы Шо выбрал её, – усмехнулась Шоко. – Заметил, как она держится? Королева из неё получилась бы что надо, не то что из той девчонки. Ты увидишь ещё, – пояснила она, так ничего этим и не объяснив. – Кстати, могу поделиться настоем, очень хороший настой, – Шоко похлопала себя по бедру, из складок верхней юбки на миг показалась фляга, прикрепленная к поясу.

– Нет уж, – отказался Рен, – предпочитаю сохранять ясную голову. И тебе бы советовал то же самое.

– Как знаешь, страдай тогда себе дальше. Ты же приехал утешить Анжи, хотя что-то по ней не видно, что ей это нужно, как и вообще что-то от тебя, – засмеялась Шоко.

– А я думал, что ты не собираешься сильно страдать по своему принцу, – одернул её Рен. – Ты же знала, что всё кончится именно этим.

– Я тоже так думала, принц, я тоже, – ответила Шоко, бросила последний взгляд на бушующие волны. – Все ошибаются. Идём. От того что мы засмотримся на это море, погода лучше не станет.

***
Покои ему выделили прежние, звуки волнующегося моря так же доносились со стороны приоткрытой двери на балкон. Словно он только вышел на какие-то полдня, а не полгода, вернулся и сейчас снова пойдёт искать свою молчаливую танцовщицу.

Но не всё осталось таким же неизменным, не все. Шоко была права. Рен очень быстро понял, что она имела в виду, стоило только зайти поприветствовать принца. Так странно, словно он выпал из этого замка на годы, а не месяцы. Что же случилось здесь со всеми?

– Ты всё-таки приехал, – Шо расплылся в такой широкой улыбке и с такой готовностью вскочил со своего массивного стула и направился к нему, чтобы поприветствовать, что Рен не выдержал и быстро оглянулся, но нет, ни рядом, ни позади него не было никого другого, кому могли бы адресоваться эти бурные восторги. – Я так рад, что ты будешь рядом с нами в счастливый день нашей свадьбы. Правда же, Мимори?

Уклониться принц не успел, слишком неожиданным был натиск. И выдержав крепкие и горячие объятия Шо, Рен подумал, что по уровню неловкости эта сцена займёт почетное место в его личном списке.

– Познакомься, это моя дорогая и любимая невеста! – радостно заявил Шо, после того как наконец отпустил Рена и потащил за собой знакомиться.

Не удостоенная особого внимания из-за неожиданных восторгов Шо при встрече, девушка, сидевшая на почетном месте рядом с принцем, встала, чтобы поприветствовать гостя реверансом. Милая девочка, круглое личико, длинные темные волосы, убранные под лёгкую сетку с драгоценными камнями, богатое платье, тоже щедро украшенное, широкий золотой браслет на правой руке. Перебор, на его взгляд, слишком много всего, подчеркивающего богатство и статус. Как открытая шкатулка с драгоценностями, когда от их избытка начинало рябить в глазах. С уверенной и соблазнительной красотой Шоко эту девочку и близко было не сравнить, с простотой и безупречностью Анжи – тем более. Зато с Шо они смотрелись как брат с сестрой, разлученные в детстве. Может быть, именно такая девушка и была ему нужна, но даже это не объясняло такого изменения. Любовь, и правда, настолько зла? Но ему ли об этом говорить…

– Как доехали? Не было проблем? – никакого притворства, в голосе принца слышались только искреннее беспокойство и доброжелательность, словно он наконец встретил лучшего друга.

– Благополучно, как видишь, – настороженно ответил Рен, не понимающий решительно, как реагировать на этого дружелюбного счастливого Шо и подавил вопрос, не прикладывается ли местный принц к зелью Шоко. Уж больно знакомые симптомы.

– Это хорошо, а вот мои родители задерживаются в пути, поэтому мы никак не можем сыграть свадьбу, – поведал в ответ Шо, который казался весьма опечаленным невозможностью пойти под венец прямо сейчас. Жених с невестой переглянулись и одновременно сладко вздохнули.

– Ничего страшного, – улыбнулась Мимори, взяв принца за руку, – мы поженимся сразу же, как только они приедут.

Шо согласно кивнул, с глупым видом уставившись на свою нареченную. Рен почувствовал себя третьим лишним и поспешил подозвать слугу, который скромно пристроился у входа и ожидал с большим свертком в руках.

– Поздравляю с помолвкой, ваша милость, – как можно вежливее и доброжелательнее сказал Рен, делая знак слуге. Тот с низким поклоном вручил герцогской дочке красивую шкатулку тонкой работы. Глаза девушки радостно заблестели, особенно сильно, когда открыв шкатулку, Мимори обнаружила там массивное золотое колье, украшенное драгоценными камнями. Довольная невеста сразу же примерила украшение и отбежала к большому зеркалу в углу залы. Стоило поблагодарить мать по возвращению, насчет подарков у неё всегда превосходно работала интуиция. Сам он не хотел, да и был не в состоянии этим заниматься, а соблюсти приличия было необходимо.

Второй подарок, для жениха, принц сам взял из рук слуги, собираясь вручить собственноручно.

– Я не знаток, но наш придворный музыкант сказал, что это лучшее, что можно достать в наших краях. – Рен развернул слой ярко-красной ткани и отдал её слуге, который тут же с поклоном удалился. В руках у принца остался чехол, скрывающий сам подарок, весьма характерной формы, который он не долго думая и протянул жениху. Шо с каким-то странным видом принял подарок и тут же поспешил открыть футляр.

– Но я больше не играю, – Шо смотрел растерянно на инструмент в своих руках, потом, противореча своим же словам, привычно пристроил лютню на изгиб руки, провел пальцами по струнам, извлекая чистые и тревожные звуки. Несмотря на своё недоумение, Шо впервые выглядел самим собой, а не кем-то другим, занявшим его место по недоразумению.

– Шо? – неслышно подошла герцогская дочка. – Что это у тебя? Мы же договорились. Верни это. Простите, принц, но мы не можем принять…

– Это подарок! – резко ответил Шо, запихивая лютню обратно в футляр. – И подарок мне! Твоё ожерелье тебе отдали. Можешь не принимать его сколько хочешь.

– Да, конечно, любимый! Прости, что вмешиваюсь, – испуганно залепетала невеста и даже всхлипнула напоследок от усердия.

Могла бы так и не стараться – принц никак не отреагировал, занятый нежным поглаживанием бархатного футляра, а вот Рен прекрасно разглядел быстрый взгляд Мимори, полный злости и ненависти, направленный на дарителя, прежде чем выражение её лица снова смягчилось, и она что-то защебетала на ушко принцу.

***
Он не видел её ни за ужином, ни после него. Шо, которого даже новая лютня отвлекла ненадолго, всё время проводил с невестой. Хотя дуэнья Мимори, приятная худощавая женщина, уже в возрасте, изо всех сил старалась соблюсти нормы приличия, но молодые влюбленные её увещаниям не внимали. Где же могла быть танцовщица? Пойманный слуга обещал передать Анжи, что её искал приезжий принц, когда она появится, но где она сейчас и когда вернётся, никто не знал. Шоко, на которую он наткнулся в своих поисках, тоже ничем не могла ему помочь, только посмеялась над ним:

– Твоя «принцесса» опять тебя избегает.

Девушка стояла на открытой галерее, снова завороженно уставившись на разгулявшуюся морскую стихию. От Шоко опять несло сладким приторным ароматом, а разговаривая с ним, она, уже не стесняясь и не таясь, снова приложилась к маленькой узорчатой фляжке и рассмеялась после первого же глотка.
Рен выхватил флягу из рук девушки и демонстративно поднял её над пропастью, остановившись в последний момент, чтобы не разжать руку и не выкинуть эту гадость.

– Не лишай меня последней радости, принц, – беззаботно улыбнулась Шоко, даже не обидевшись и не пытаясь ему помешать. – Этим летом отец оставил нас, перейдя в лучший мир. Шо нашли невесту, и он тут же забыл обо всех обещаниях. Моя замужняя сестра «с нетерпением» ждёт бесполезную приживалку в своём поместье в глубинке, чтобы остаток жизни укорять меня в неразумности и глупых мечтах. Иногда смотрю на эти волны, и думаю, а не покончить ли со всем разом, – улыбка Шоко ни на миг не померкла за время этой речи, зато Рен постепенно опустил руку. – Вчера ночью я очнулась на берегу моря, и совершенно не помню, как там оказалась. Может, во сне я смелее, чем наяву, как думаешь? – спросила Шоко, засмеявшись. – Да что ты мнешься здесь, иди ищи дальше свою принцессу. Только вот ты не найдёшь Анжи, пока она сама этого не захочет. Завтра очередной приём по случаю помолвки, попробуй счастья там.

– Думаешь, она там будет? – спросил Рен, отдавая обратно фляжку.

– Возможно, – пожала плечами Шоко, ловко выхватив свою добычу, – я же собираюсь. И ты приходи, устроим вечер встречи разбитых сердец, - девушка отсалютовала ему фляжкой и пошла прочь неверной походкой.

– Шоко, не стоит увлекаться этим. Ты сильнее, чем думаешь.

Дочка управляющего обернулась, посмотрела на него, скривив губы, но фляжку опустила, так и не сделав глотка.

Поздним вечером он снова постучал в дверь знакомой комнаты. Где она находится, Рен прекрасно помнил, легко нашел нужное место, но это не помогло. Никакой реакции, никакого движения или звука. Снова всё бесполезно. Он потянул за ручку, дверь отворилась, но в комнате царила темнота и никого не было.

Оставалась последняя попытка, которую он неосознанно откладывал, боясь окончательно разувериться. Вниз он спустился едва ли не бегом, преодолев все лестницы и коридоры на одном дыхании, чтобы снова застыть беспомощным истуканом. Погода всё ещё не располагала к ночным посиделкам, морось так же капала на голову и плечи, не остужая, но накрывая беспросветной тоской. Море, больше не дарующее покой и счастье, рассерженно накатывало на совершенно безлюдный берег.

***
Странная апатия, заполнившая его, не прошла до самого вечера. А стоило ему окинуть взглядом пиршественную залу, ещё и усугубилась. Похоже, Шоко ошиблась в своих прогнозах.

– Можешь не стараться так, – раздался позади знакомый голос. – Слишком рано. Анжи ещё готовится, по случаю помолвки сегодня должна выступать. Нам повезло, это редкость нынче.

– Почему? – спросил принц, обернувшись. В отличие от прежних встреч, сегодня Шоко в своём красном платье казалась спокойной и вменяемой. Даже приторный аромат, сопровождающий её в последнее время, не ощущался.

– Анжи больше не танцует ни на публике, ни для принца, с тех пор как приехала эта. Да и он сам тоже не поёт. Сказал, что уже перерос детские увлечения.

– Что-то не похоже, – ответил Рен, вспомнив живую реакцию принца на подарок.

– Невеста не одобряет, а всё, что не одобряет Мимори… – девушка не закончила, но этого и не требовалось.

Рен согласно кивнул, это он тоже успел понять.

– Жаль, – продолжила Шоко, – даже не думала, что мне будет не хватать его песенок.

– Тогда, почему бы тебе не составить ему компанию? – по наитию произнес Рен, вчерашний образ принца с подарком никак не выходил из головы. – Его невеста не оценила преподнесенную мной лютню. Скажи, что хочешь оценить звучание. Думаю, Шо не сможет отказать.

Шоко улыбнулась. Нерадостно, но искренне.

– Я попробую, спасибо. Так смешно: я всегда любила и принца, и его музыку, но в их тесном мирке я была лишней. Мне он не доверял настолько, чтобы чувствовать себя свободно, хотя я и не собиралась никому его выдавать. Или я просто могла говорить, в отличие от некоторых.

- Шоко!

- Что такое? Без настоя у меня портится настроение и характер. Заметно? – спросила девушка, поглядывая в одну и ту же сторону.

- Заметно, - согласился принц. Ему даже не нужно было оборачиваться, чтобы понять, на кого она смотрит. Шо со своей невестой посетили приём.

К счастью долго обмениваться колкостями им не пришлось. Гостей скоро пригласили к столу, и Шоко потянула его за собой.

– Составишь мне компанию? Шо сейчас без ума от своей невесты, все распустились, а остальным наплевать.

– Мимори знает про тебя? – спросил Рен, устраиваясь за столом.

– Конечно, у нас все всё знают, – подтвердила Шоко, присаживаясь рядом, – а добрые люди с удовольствием расскажут все подробности тем, кто умудрился остаться в неведении. Не подумай, она была очень мила. Видишь, меня даже не отослали до свадьбы. Обидно, принц. Эта Мимори ни капли не понравилась Шо по приезду, но стоило ей принять свадебные дары, как всё переменилось. Вот и сейчас красуется.

Невеста подняла кубок, и на её руке снова сверкнул золотой вычурный браслет, уже замеченный принцем.

– Дары? Ты про её браслет? – спросил Рен. Какое-то смутное воспоминание зашевелилось в его голове.

– Да, про него, – подтвердила кивком Шоко. – Вцепилась в украшение так же, как в нашего принца. Всем бы такую хватку. Сказала, что это их давняя реликвия, и наконец-то он возвращён своей истинной владелице.

– Почему? – спросил Рен и сам же себе ответил: – Их приданое. Они уже отдавали невесту в королевский род?

– Ты тоже слышал эти сплетни? – удивилась Шоко. – Да, какая-то смутная история столетней давности. Никто толком уже и не помнит, что там было.

Рен тоже никак не мог вспомнить, принц ведь уже слышал эту историю, только вот никак не получалось сложить картинку воедино.

– Про Анжи эта Мимори тоже знает, не сомневайся, то-то музыкальные сеансы так быстро прекратили, – Шоко расправила складки на платье, сняла с пояса и показала ему знакомую флягу.

– Видишь, я послушала тебя и не пила сегодня ни капли, но что-то легче мне не стало. Хочешь попробовать, принц? – фляжка легла на стол между ними, Шоко проводила её тоскливым взглядом и пожала плечами. – Может быть, тебе поможет, раз уж ты был так любезен, чтобы меня развлечь сегодня. Только не увлекайся, хватает и нескольких глотков.

Рен не успел отказаться от щедрого предложения. Заиграла знакомая музыка. Принц обернулся, посмотрел на танцовщицу, впархивающую в залу, и исчез из этого мира, где совершенно всё поблекло и стало неважным. Он уже видел и этот костюм, и этот танец. Лучший номер Анжи, первый раз, когда Рен её заметил и уже тогда понял, пусть и неосознанно, что именно она воплощение его мечты.

Она снова танцевала для них то же самое, но совсем по-другому. Если в прошлом её танец был воплощением жизни, полным искренности и чувств, то сейчас Анжи двигалась с улыбкой на лице, но с мертвыми пустыми глазами. И опять она смотрела только на принца. Нет, не только. На какой-то миг при взгляде на публику её глаза, казалось, оживились, но когда она смотрела на Шо с невестой или когда увидела его с Шоко, он так и не понял. Или ему просто показалось? Один миг, а дальше снова заскользила в танце безупречная марионетка, словно и вправду воплотившаяся морская волна, безразличная и бесстрастная.

Отвести взгляд от центра залы удалось с трудом. Шо сидел с напряженным лицом, сменившим его странную восторженность всем и вся, и смотрел на танец Анжи, не отрываясь, словно не видел его до этого неисчислимое количество раз. А вот сидевшая рядом с ним Мимори, от которой этот интерес жениха не мог скрыться, снова была недовольна. Куда сильнее, чем когда увидела лютню. Кто бы подумал, что эта малышка способна на такую ненависть.

Этот чужой фонтан злости и ярости отрезвил Рена, и как и в прошлый раз он смог разглядеть за представлением, за кружащимся штормом, девушку, которая держалась из последних сил, чтобы не упасть от изнеможения прямо здесь посреди залы. Прямо как образ из сна, когда она танцевала на берегу перед наступающей стихией. Но почему? Какую бурю она пыталась остановить сейчас?

Рен старался сдержаться, убеждая себя, что это не его дело и никто не поблагодарит его за вмешательство, особенно она, честно старался, но надолго его не хватило. Анжи впервые оступилась на каких-то полшага, неловко покачнулась, никто и не заметил, но он поднялся из-за стола, выскочил на площадку и прервал танец, подхватив танцовщицу, прежде чем она свалилась на пол. Музыка ещё длилась сколько-то, но потом музыканты опомнились и заметили, что что-то не так. Гости и остальная публика тоже начала приходить в себя, раздался набирающий силу недовольный непонимающий гул. Нужно было поскорее уходить отсюда. Рен подхватил Анжи на руки и понёс к выходу из залы. Слуги, опешившие, повинуясь его отклику, открыли перед ним дверь.

– Что ты творишь? – донеслось позади. Рен остановился и аккуратно обернулся, стараясь не слишком побеспокоить свою ношу. Догнавший его жених продолжил. – Куда ты её тащишь?

– К лекарю! – неласково ответил Рен. Лицо Шо вытянулось в недоумении. – Посмотри на её ноги!

Принц посмотрел. Кровавые следы четко проступали через тонкую ткань светлых туфель.

– Ты поранилась, Анжи? – неприкрыто удивился он. – Почему ты ничего не сказала? – и сам нервно усмехнулся невольной шутке. – Не хотела меня беспокоить перед свадьбой? – понял Шо единственное, наверное, что мог понять. – Не стоило, право.

– Шо, куда ты делся? – в начале коридора появилась герцогская дочка, всё такая же недовольная.

Жених закатил глаза в раздражении:

– Иду уже! Позаботься о ней, – попросил он Рена. – Спасибо!

Шо, опять этот новый и незнакомый Шо, вернулся к своей невесте. Рен посмотрел им вслед и продолжил свой путь, остановившись у первой развилки. К лекарю нужно было поворачивать направо, если он помнил правильно, но Рен подозревал, что им нужно не туда. Анжи продолжала молчать и лежать в его руках бесчувственной куклой. И это начинало его сильно беспокоить.

– К тебе, к лекарю или на море?

Рен совсем не удивился, когда почувствовал, как Анжи слабо сжала его плечо на последнем варианте.

Ветер завывал что-то грустное и злое, но хотя бы мерзкий дождь прекратился. Теперь Рен сам усадил девушку у самой кромки воды на пирсе, попытался развязать ленты на щиколотках, удерживающих туфельки, но узлы не поддавались, а только больше запутались. Разрезать? Но чем? Пока он раздумывал, Анжи зашевелилась, наклонилась и мягко оттолкнула его руки. Ленты послушно расплелись, как будто только и ждали прикосновения её рук. Туфельки она тоже скинула сама, он успел только заметить глубокие кровавые раны, и опустила ноги в воду. Рен не стал дожидаться, пока она замёрзнет, скинул свой камзол и накинул ей на плечи. Девушка не отреагировала, только бросила на него короткий взгляд, а потом поплотнее свела полы камзола, укутавшись посильнее.

– Что здесь происходит, Анжи?

Танцовщица продолжала молчать и неподвижно сидеть на берегу. Только ветер завывал, да сурово накатывали волны. Он заметил слезы на её глазах. Анжи беззвучно плакала, не меняясь в лице, похожая на странную куклу или статую морской богини. Рен привлек её к себе, обнял нежно-нежно, почувствовал, как она напряглась в его руках.

– Иногда мне кажется, что ты и в самом деле Русалочка, пришедшая из морских глубин...

То как девушка вздрогнула всем телом, Рен прекрасно почувствовал.

– Анжи?

Танцовщица покачала головой. «Ничего. Всё в порядке». Потом расслабилась, обессиленно положила голову ему на грудь. Рен прижал её крепче, стараясь защитить от порывов ветра.

– Ты тоже слышала эту сказку?

Он увидел и почувствовал, как Анжи едва заметно кивнула.

– Так может это правда, – усмехнулся принц, – и ты превратишься в морскую пену на рассвете, если твой избранник полюбит другую и женится на ней?

Рен не ждал ответа на эту несусветную чушь, невесть к чему озвученную им сейчас, но новый кивок Анжи последовал незамедлительно.

– Анжи?! Ты серьёзно?

Анжи повернула к нему голову, посмотрела на него с напряжённым, но нечитаемым взглядом. Снова отвела глаза и отстранилась. И что всё это значило?

– Это же только сказки…

Теперь он почувствовал, как Анжи пожимает плечами. В замке и так творилась какая-то чертовщина, но эта история, воплощающаяся в жизнь на его глазах, нравилась ему ещё меньше.

– Что ты собираешься делать?

Она выкрутилась из его объятий и отстранилась от принца. Рен отпустил, внимательно наблюдая за танцовщицей и ожидая ответа. Но не такого. Анжи не попыталась что-то изобразить и продолжить их привычную игру в пантомиму, а просто протянула ему какой-то предмет. Но это оказалось красноречивее слов и жестов. На ней было только лёгкое платье, в котором она танцевала, только его собственный камзол. Откуда в её руках появился этот серебристый кинжал, длинный, тонкий и острый на вид?

– Для кого он? – спросил он, уже догадываясь об ответе. Мурашки по его спине пробежали не от порыва холодного ветра. Перед глазами вставали сцены из спектакля, увиденного в далеком горном краю.

Анжи никак не отреагировала, посмотрела на него по-прежнему с нечитаемым лицом, на нож в своих руках.

– Кого ты собралась им убить? Своего принца? – сделал ещё одну попытку Рен. Для всего есть цена, и его напугал не сам вид оружия в руках танцовщицы, а то, что эта вероятная цена уже не казалась ему такой страшной. Одним принцем на свете меньше, и не сказать, что отсутствие Шо плохо скажется на этом мире. – Или его невесту?

Анжи посмотрела на него, широко раскрыв глаза, покачала головой несколько раз, отрицая. Потом показала на кинжал и на себя.

Этого простого короткого жеста оказалось достаточно. Гнев охватил всё его существо, поднимаясь из самых глубин. Даже отчаянье сдалось перед этим всплеском. Анжи даже не пыталась защититься, да и не успела бы. Рен мгновенно выхватил злополучный кинжал из её слабой безвольной руки. Потом, одним движением поднявшись на ноги, замахнулся со всех сил. Серебристая вспышка под изменчивым светом луны, раздавшийся едва слышный всплеск.

Анжи тоже вскочила, словно бы напрочь позабыв о боли в раненых ногах. Его камзол упал с её плеч. Танцовщица сделала короткий шаг и застыла у кромки воды, продолжая смотреть в глубину, моментально принявшую его подношение.

Рен схватил ее за руку, развернул к себе, клокочащая внутри ярость ничуть не успокоилась после этой выходки.

– Нет, ни за что, не позволю! Не смей! Он того не стоит! - неосознанно принц стал трясти девушку за плечи, сильнее с каждым выкриком.

Что сделать, чтобы она опомнилась, чтобы превратилась в обычную себя, сильную, веселую, понимающую?

Впервые в её взгляде на него он увидел столько ярости. Это его неожиданно отрезвило. Обнял, прижал к себе, сильно, но нежно, бережно, словно фарфоровую статуэтку, словно величайшую драгоценность.

– Не делай этого, прошу тебя! – шептал принц, гладя её шелковые пряди волос, злясь на себя за недавний взрыв.

Посмотрел ей в глаза. Ярость Анжи исчезла, а тихая грусть вернулась. Танцовщица погладила его по голове, по плечам, а потом прижалась к нему сама, словно пытаясь спрятаться.

– Уедем со мной, Анжи!

Танцовщица мягко, но решительно вывернулась из его объятий, покачала головой. Устало. Безнадежно. «Нет. Я не могу». Показала на море, показала на замок, затрясла головой.

Так вот каков её ответ.

– Я не понимаю, – простонал Рен. – Зачем тебе сдался этот принц? Я готов носить тебя на руках всю жизнь. Зачем тебе оставаться здесь?

Анжи затрясла головой. Начала что-то изображать руками. «Нет». «Не так». «Я нет». Показала на замок, подняла руки, сложенные ладонями друг к другу. Молитва? Стукнула себя кулачком по груди. Клятва? Показала на безымянный палец левой руки, потом на замок.

– Свадьба? – переспросил Рен, насторожившись. – Шо и Мимори?

Анжи закивала, потом показала перекрещенные руки. «Нет». «Нельзя!»

– Так тебя только это волнует? Ты будешь счастлива, если эта свадьба не состоится? Хорошо.

Анжи схватила его за рукав, останавливая. Рен стряхнул её руку, направляясь в замок. С него хватит.

Проходя через галерею, он остановился, успокаивая дыхание и очередной приступ ярости, оглянулся на море. Светло-синее платье было хорошо заметно на темных камнях. Анжи продолжала сидеть на берегу в одиночестве. Рен посмотрел на неё, на море, плюнул с досады и пошел обратно на праздник.

Вот только его присутствие на нем совершенно не требовалось. Герцогская дочка по-прежнему сидела во главе стола со скучающим видом, зато самого принца нигде не было видно, и Шоко тоже. Неужели сорвать чужую свадьбу будет так просто? Рен сам не понимал полностью отчего, но мимолётное чувство удовлетворения по этому поводу он испытал. И пусть это было неправильно, как и всё здесь происходящее. Будет ли в порядке Анжи, если эта свадьба так и не состоится? Можно подумать, это что-то изменит и Шо когда-либо женится на ней. Не одна невеста, так другая всё равно скоро появится в этом замке. Мысли не радовали и облегчения не приносили. Рен попробовал забыться по-другому, но вино пилось как вода, и он сдался после третьего кубка.

А в пиршественной зале меж тем становилось всё интереснее. Заскучавшую невесту развлекали прихвостни Шо, и пока довольно успешно. Хотя волноваться Мимори уже начала, оглядывалась, теребила платье и браслет. Похоже, её очарование работало не только на женихе. Друзья Шо, пользуясь его отсутствием, вились вокруг неё как прилипчивые мушки, отшучивались на вопросы недовольной невесты и предлагали ей то потанцевать, то составить им компанию, то выпить ещё вина.

Фляжка Шоко валялась там же, где он её оставил. Вкус напитка был странным, не похожим на тот прежний, которым его отпаивали после шторма полугодичной давности. Но после первого же глотка напряжение, сковавшее его тело и сознание, отпустило, а когда фляга опустела, в голову ударило лёгкое пьяное веселье.

Мимори меж тем избавилась от последнего кавалера и решительно направилась к выходу. То ли выпитое вино, то ли странное зелье застучало в голове, даруя безрассудство и храбрость. Что ж, последнюю линию обороны он обеспечит.

– Ваша милость! – Рен незаметно подкрался к озадаченной невесте со спины, не позволив ей спокойно покинуть залу.

Мимори странно подобралась, напряглась и быстро крутанулась на месте. Но увидев принца, почему-то резко остановилась и изменилась в лице.

– Подарите мне один танец, ваша милость, прошу вас! – Рен склонил голову в легком поклоне и протянул руку.

– Никто ещё не танцует, – Мимори не торопилась её принять.

– Тогда мы будем первые, – улыбнулся Рен. – Или вам не нравится музыка?

– Куда делся Шо? – Мимори едва ли не зарычала, сморщив нос и обнажив неровные большие зубы с выпирающими клычками, сразу же сильно потеряв в миловидности.

– Не знаю, – совершенно искренне ответил Рен, его же не просили озвучивать предположения, да принц и не собирался. – Мы с ним не такие уж близкие друзья.

– А разве вы не хотите мне помочь найти его? – гораздо милее спросила герцогская дочка, животный оскал исчез с её лица в один миг. Мимори покрутила браслет на правой руке и выразительно на него посмотрела, призывно улыбаясь. Таким флиртом брезговала даже Шоко, никогда не переводя такие попытки из дружеской пикировки во что-то большее. И никогда у неё это не смотрелось так фальшиво.

– Если честно, нет, – вежливо улыбнулся Рен и едва сдержал смех, когда невесту снова перекосило от злости.

– Тогда, на вашем месте, я бы лучше проверила, как себя чувствует наша танцовщица, о которой вы так печетесь, – ехидно сказала Мимори, взяв себя в руки и снова мило улыбаясь. – Ей ведь так и не удалось закончить сегодняшний танец. А она так часто пропадает на берегу. Кто знает, что может случиться. Здешнее море коварно.

О чем это она? Она что-то знает об Анжи? На этом личике за лживой улыбочкой виднелась радость человека, приготовившего какую-то пакость или, по крайней мере, знающего о ней.

Рен отступил. Невольно взглянув в сторону узких высоких окон залы. Завывания ветра сквозь музыку не доносились.

Что ж, эта схватка за ней. Дальше Шоко придётся справляться самой.

Рен выбежал из зала, спиной ощущая, как Мимори недобро смотрит ему вслед. Далеко он не ушёл, успел пройти только несколько коридоров и открытую галерею, как на этот раз прервали его.

– Опять бежишь, принц? – дремучим призраком замка зашелестело за очередным поворотом.

– А ты опять подкарауливаешь меня в темном углу?

– Зря ты приехал, – привычно засокрушалась старуха, выбираясь под свет факела. – Зря не послушал добрых советов.

– Я тороплюсь, Марта, – отрезал Рен, слушать спутанные бредни спятившей старухи сейчас было особенно невмоготу.

– Навстречу смерти, принц? – хрипло закаркала ведьма. – Не бойся, без тебя не начнут.

Рен не стал слушать дальше и прошел мимо. Но за ним зашаркали тяжёлые шаги, а вслед раздался тот же хриплый голос.

– Стой, принц! Ты же хочешь помочь своей русалочке? – Рен резко остановился.

– А если она уже далеко? – невозмутимо продолжила Старуха. - Как ты собрался искать её на морском дне?

– О чем ты?

– Ты поймёшь. Уже скоро. Возьми! – ведьма доковыляла до него, покопалась в своей грязной накидке и затрясла в руках какой-то цепочкой. – От тебя пахнет смертью, принц. Это хорошо, так ты вернее её найдёшь, ну или она тебя, – старуха снова зашлась своим каркающим смехом. – Возьми, принц, надень, – повторила она, – и поторопись, если хочешь успеть.

Рен разозлился, выхватил цепочку из сморщенных рук, накинул на шею, не тратя время на поиски застёжки, благо длина позволила. На груди закачался какой-то символ. Рен поднес его поближе к глазам. Он определенно видел его где-то раньше.

– Что это?..

Но старухи в углу уже не было. За поворотом послышалось эхо сбивчивого бормотания. Вот же сумасшедшая, только лишняя потеря времени, и это когда предчувствие, сдавившее грудь недобрым, отсчитывало «поторопись», «быстрей», «слишком поздно». Принц побежал дальше, стремясь наверстать упущенное.

Каменный берег был пустынным и безлюдным. Его камзол одиноко валялся на берегу. Нет, не одиноко, понял Рен, когда приподнял свою одежду. Внизу лежало синее платье. Измазанные кровью туфельки валялись неподалеку. Девушки нигде не было видно, ни на берегу, ни на вздымаемой бурунами водной поверхности.

– Анжи! – крик далеко разошелся над водой. – Анжи!

Что случилось? Куда она делась? Взгляд снова и снова притягивала к себе темная волнующаяся вода. Она решила не ждать?

Над замком взорвался праздничный салют. Залп, ещё один, и ещё, последний, окрасивший всё небо, и всё стихло. Остался только шелест нетерпеливых волн о прибрежный камень. Принц прошелся по берегу, вышел на пирс. Здесь на берегу Анжи танцевала перед наступающей бурей, вот их место, где она всю ночь слушала его рассказы, только теперь рядом никого не было.

– Рен! – разнеслось над волной, словно ему ответило запоздалое эхо. Он обернулся, но никого не увидел. – Рен, – раздался тихий смех, теперь он слышал отчётливей. Звук доносился со стороны открытого моря. Он по-прежнему был один на этом пустынном пляже. – Я жду тебя, Рен, иди ко мне, – снова море шептало ему, снова море ожидало его. Нет, теперь это она ждала, пока он придёт. Снова эта песня, как её танец. Чарующий, завораживающий. Но теперь он даже не пытался ему сопротивляться, его накрыло невесомой пеленой. Из мира исчезли шум и музыка, доносящиеся из замка, свет луны, призрачное мерцания – не осталось ничего, кроме прекрасной песни и манящего зова. В воду он вошел совершенно добровольно.

На этот раз к сладкому дурману и покорности на самом краю примешивалось ещё одно чувство, последнее, оставшееся с ним. Ожидание, когда она придёт, чтобы его спасти. Она же придёт?

Или нет? Или это уже не важно?

Вода сомкнулась над головой. Воздух в легких уже заканчивался, но принц осознавал это отстраненно, краем сознания, фиксируя, словно какую-то мелочь: его это ничуть не беспокоило, не мешало и не вызывало дискомфорта. Всё шло, как должно было идти. Вот только… он почувствовал слабое касание. Кто-то тянул его наверх, но безуспешно, он даже не шелохнулся. Рена словно накрыло могильной плитой. Ему удалось только открыть глаза, чтобы увидеть перед собой бледный силуэт и почувствовать быстрое облегчение: она жива, она пришла... Но что дальше? Девушка продолжала теребить его, но принц едва замечал её усилия, они продолжали погружаться всё глубже и глубже. Глаза начали закрываться, сознание мутиться. Как вдруг яркая вспышка отогнала царивший на глубине мрак, и Рен увидел её, неожиданно ясно и отчетливо, даже сквозь розовое облако взмутившейся между ними воды, слабое свечение окутывало приблизившуюся к нему вплотную фигуру. Принц одновременно и признавал знакомые черты, и не мог поверить увиденному. У девушки, застывшей в толще воды перед ним, было лицо Анжи, но её глаза и волосы были черны как крыло ворона, а вместо ног ниже талии находился огромный рыбий хвост, покрытый золотистой чешуёй. Когда Рен протянул к ней руку, она посмотрела на него странным незнакомым взглядом, усмехнулась, протянула свою ладонь навстречу, дотронулась сначала до его груди, нет, до странного амулета, потом отдернула руку от цепочки, словно обжегшись. А затем в её правой руке как по волшебству появился тонкий серебристый кинжал, совсем как тот, что он выкинул в море раньше, и русалка с неожиданной силой воткнула его в грудь принцу, чуть левее центра, строго над сердцем. Когда она выдернула своё игрушечное оружие из раны коротким рывком, он почувствовал резкую боль, и последнее, что он запомнил угасающим сознанием – как белело в темноте её странно исказившееся лицо, как постепенно светлели её темные глаза и волосы за стеной воды, снова стремительно окрашивающейся розовым.

***
Ему снился сон, хороший сон. Они сидели на берегу, танцовщица в голубом платье терпеливо рисовала на камнях иероглифы и удивлялась его непонятливости.

– Это же просто, – выговаривала она как маленькому. – «Кё» как столица и «Ко» как ребенок. Меня зовут Кёко.

Он тихо засмеялся от нахлынувшего счастья, пока она не присоединялась к нему. Рен глядел на неё и не мог наглядеться.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №512  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 13:26 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Старая ведьма задумчиво покачала головой, дослушав сказку зомби:
- Если бы люди знали все наперед, сколько бы радости принесло им это знание?.. - она глянула в окно, за которым медленно занимался серый рассвет. - Вот и наступил конец года, прошел Хэлоуин. Отдыхайте, гости, перед дальней дорогой, набирайтесь сил.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №513  СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 22:07 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Тихо скрипнула дверь, и любопытная мордочка кота осторожно высунулась из капюшона старой ведьмы.
- Мда, - старая ведьма оглядела помещение таверны, затем поудобнее перехватила посох и стукнула им о пол. - А ну, домовые помощники, гремлины да кобольды, домовые да конюшенные, приведите таверну в порядок! Праздник к нам идет!
Дрогнул пол, дрогнули стены, посыпалась пыль с перекрытий - вспыхнули свечи по столам, затрещал огонь в очаге. Пауки торопливо развешивали паутину по углам, летучие мышки цепляли на стены венки из волшебных трав.
Солидный домовой аккуратно расставил по подоконникам подсвечники и зажег их.
Ведьмина Таверна открылась.


Изображение

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №514  СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 23:19 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:21
Сообщения: 61
Репутация: 7
Награды :
За окном промелькнул огонёк, и через секунду в таверну влетела небольшая молоденькая фея в чудном радужном сверкающем платье. С большим интересом она оглядела и облетела всё помещение, беспардонно заглядывая во все шкафы и полки подряд, роняя и подхватывая их содержимое, и при этом напевая под нос какую-то песенку то в стиле джаза, то вальса, то тяжёлого рока:

В Сказочной дальней стране, в городе Сна и Мечты
Фея жила на горе, та, что любила цветы.
Розы ей были всех милей, любила растить и сажать.
Высадит куст у аллей и начинает колдовать.

Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты.
Неужель, неужель, неужели всерьёз
Посадила ты нам все эти цветы?

Имели всего два цветка Герда и Кай на двоих.
Фея взмахнула слегка и теперь тысячи их.
Маленький Принц с утра глаза, не поверив, протёр:
Вечером Роза одна - утром засажен весь двор.

Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты.
Неужель, неужель, неужели всерьёз
Посадила ты нам все эти цветы?

Белль к ней однажды пришла: - Роза увяла совсем,
Фея, а ты не могла б… - Запросто мне, без проблем!
Золушка за помощью придет: - Надо мне сорок кустов.
Фея, послушав, кивнёт, а по итогу нон-стоп:

Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты.
Неужель, неужель, неужели всерьёз
Посадила ты нам все эти цветы?

Розы у замка берегут Спящей Красавицы сон.
Так что напрасен твой труд, взмыленный принц с топором!
Добрую Фею не раз город молил перестать!
Добрая Фея клялась, но увлекалась опять:

Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты.
Неужель, неужель, неужели всерьёз
Посадила ты нам все эти цветы?

Наконец она изволила остановиться и заметить, что вообще-то здесь не одна.

- Здравствуйте!!! - Она подошла к старой ведьме, шокированной такой беспардонностью, и энергично потрясла её руку. - Я Эстелла! Учусь на фею Воздуха! Хотя мама всегда говорила, что мне надо быть феей Хаоса, но она, наверное, пошутила, потому что в университете не было этого факультета! А может, и был, когда она там училась, но сейчас его точно нет, я спрашивала!

Фее, видно, надоело смирно стоять, и она снова начала летать по залу, продолжая трещать как сорока:

- Здорово тут у вас! Я ещё хотела быть феей Цветов, но туда был тако-ой конкурс! А что это за штука? А эта? Вот это котёл! Ой, какой уродец, ха-ха!- её голос звучал словно изо всех углов сразу, радужное платье и крылья трепетали то тут, то там. С прозрачных крылышек сыпалась пыльца, и она то и дело отряхивала её со столов и табуреток. Наконец она нашла громадную корзину со старыми газетами для растопки и зарылась в неё с головой, позабыв обо всём:

- Вау!!! Какой фасончик! А нет, это прошлогодняя… Ух ты!!! Да ты знаешь, сколько стоит этот ремонт! Дворец ей не нравится! Ой, не-ет! Они были такой так-ккой парой! Надо же! Столько лет прятать хвост! И что в этом такого стыдного, не понимаю!

Голос её раздавался всё глуше, пока она, наконец, не залезла в корзину целиком, и только просмотренные газеты всё вылетали и вылетали наружу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №515  СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 23:42 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Ведьма с тихим смешком покачала головой, пока домовые оторопело следили за гостьей:
- Ничего, эта таверна и не такой хаос видала да пережила. Сладости на стойке, бочка сидра под стойкой, - она прошла к очагу и села в привычное старое кресло. - Миллион, миллион алых роз? Хорошая песенка, поучительная.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №516  СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 15:52 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Даже старая рассохшаяся дверь скрипнула на редкость дружелюбно, стоило зомби взойти на порог и взяться за ручку в форме чей-то уродливой головы. Внутри же её встретил поток губительного живительного тепла от очага и дрожащий свет множества свечей. У огня в кресле грелась старая ведьма, хранительница таверны. Главный домовой тихо проверял качество напитка из бочки под стойкой. Пахло чуть забродившими яблоками и немного дымом. Из корзины в углу раздавалось странное "бу-бу-бу-бу" и периодически вываливалась наружу новая порция старых газет и побасенок. Чувствовалось, что там обосновался опытный критик.

- Здравствуй, милая таверна! - улыбнулась зомби, усаживаясь за столик у окна. - Вот и я добралась. Хорошо тут у нас, спокойно и уютно. У меня сказочек много набралось за этот месяц год. Поведаю, коль не помру окончательно)) интересно будет.

вот одна, например)
Изображение

Солнце уже вовсю припекало, обещая жаркий день. Рыжая конопатая Любава попалась ему на глаза, пока тащила бадью от общинного колодца. Тащила с трудом, бадья та с половину Любавы была. Коромысло бы взяла лучше, глупая девка.

– Давай, подсоблю, – не выдержал Санько, отлипнув от плетня.

– Ой, спасибо! – разохалась Любава, охотно сгружая на него ношу.

Санько перехватил легкую бадейку, в его руках она таковой и казалась, и зашагал к Любавиному дому. Рыжуля засеменила за ним.

– Санько, слышь, Санько, а ты Маруську не видел? Мать её ругалась, что та дома не ночевала, скотина с утра не кормлена, корова не доена. Пастух с утра стучал, не достучался. Пришлось ей самой в поле гнать. А Маруськи и след простыл. Так что тетка Фёкла злая. Выпороть обещала как сидорову козу, как вернётся только.

– Не видал я Маруську, – ответил Санько, бадейка сразу потяжелела на пуд от таких вестей. – Вернётся, небось, к обеду.

– Ааа, – протянула Любава и покосилась на него украдкой по-хитрому, по-лисьему. – А я думала, она к тебе сбежала на ночь.

– С чего бы?

– Она ж тебе давно нравится, – хихикнула Любава.

– Так то она мне, – вздохнул Санько, высматривая впереди приметную Любавину избу с высокой крышей.

– Как думаешь, с кем сбежала? – не унималась Любава.

Санько пожал плечами. Гадать, кто мог приголубить Маруську, да так хорошо, чтоб та домой вовремя не воротилась к строгой матери, не хотелось. Да и то правду сказать, девка видная была: темная коса до пояса, яркий румянец на щеках, синие глаза с поволокой. Многим нравилась, многие заглядывались, не один Санько, и женатые поди даже.

Изба с высокой крышей маячила уже близко, а дорога вела мимо Маруськиного двора. Санько и Любава, не сговариваясь, замолчали и прислушались. Было тихо, ни ударов хворостиной, ни девичьих причитаний слышно не было – чай, не вернулась ещё блудная дочь. Но так и время ещё не полуденное, рановато.

К обеду Маруська не вернулась. Не вернулась и к вечеру. Санько, ушедший на весь день подальше в лес, проверять силки, специально зашёл в деревню с другой стороны. С Маруськиного двора его окликнула тётка Фёкла, подошедшая к забору:

– Санько, Маруську не видел?

– Нет, – покачал он головой и показал на две птичьи тушки, болтающиеся на поясе, – я из лесу иду.

– А в лесу, – голос у Фёклы дрогнул, – ничего не видел?

– Тихо в лесу, – ответил Санько, чуть погодя, – чужих людей не слышно, разве что волчья стая недалеко бродит, следы видел.

На людей серые нападали редко, летнее время для всех было сытым, к деревне близко не совались, а что делать девке в лесу? Не свиданки же на кочке под кустом назначать, когда в округе сеновалы на любой вкус.

– К озеру ещё раз сходить поискать что ли? – пробормотала Фёкла и пошла к дому.

Сон под вечер не шел. В избе, даже настежь открытой, было жарко, надо было идти спать на улицу под навес, как собирался Санько поначалу, да заленился опосля. Грубое полотно на топчане неприятно липло к коже, ломота в теле и испарина на нём не давали погрузиться в глубокий сон, но дремота, захватившая голову, мешала встать.

Когда по телу прошелся поток воздуха, освежая разгоряченную кожу, Санько чуть не застонал от облегчения. Повеяло озерной прохладой и затхлой тиной. А потом кожи коснулась холодная рука, огладила нежно так, потом и другая по боку прошлась, каждую косточку пощекотала. Дернулся Санько привстать, но не пустила дрема, опутала все члены сладкой истомой, руки-ноги сковала пеленой.

– Санько, Санько, – запело в темноте нежным Маруськиным голосом, – Приходи ко мне, утешу по-настоящему.

Перевернулся Санько на бок, вздохнул свободно и провалился в глубокий сон.

Не нашлась Маруська и на следующий день, и тут зашумела уже вся большая деревня. Да только поиски ни к чему не привели. Подружки ничего не знали. Пришлых в деревне не было, зверьё дикое близко не совалось. Никаких следов не нашли. Как испарилась Маруська.

Мережки стояли непроверенные четвертый день. Песню Санько услышал ещё на подходе к озеру, слов было не разобрать, но голос был знакомый, именно он чудился в душную ночь, обещая прохладу и утешение. Маруська стояла в воде по грудь, прикрытую только прядями темных волос, и пела что-то нежное, сладкое, как дикий мёд, и манящее, как мечта. Заметив его, Маруська замолчала и улыбнулась. Санько подошел к берегу и встал на колено, склонившись над водой. В протянутые руки тут же ткнулись навстречу, обнимая.

Туман поднялся над озером, заволокла муть белесая всё вокруг: в двух шагах ни травинки не видать на берегу, ни деревьев, над водой склонившихся. И тихо: ни шелеста ветра, ни всплеска, ни хвоста рыбьего над водной гладью не покажется воду взбаламутить. И гладь та прозрачная застыла как полотно, не шевелится, не дрожит вода. Будто к болоту наклонился затхлому, мертвому и неживому.

– Санько? Да что же ты, родненький, хмуришься? Али не рад меня видеть?

Нахмурила губы Маруська, а уста те не алые, как раньше, а белесые, словно и не целованные никогда зорькой ясной. И румянец со щек сошел, и загар с лица. Никогда от солнца не пряталась, а теперь словно панночка господская бела кожей стала. Ещё красивей, чем раньше, хотя и до того она ему милее всех казалась.

Весь день жара стояла, и в избе не спрятаться, и на лугу не скрыться, и в лесу под тенью мощных дубов облегчения не получить, и на озере не лучше. Только от касания рук её, тонких да ласковых, прохлада по телу прошла. Словно инеем ледяным покалывало кожу, пробирая до костей. Хорошо-то как стало, привольно.

– Иди ко мне, Санько! – снова запела Маруська, потянув его в воду своими тонкими нежными руками. С силой такой, что медведя бы утянула, да только Санько и не шелохнулся.

Волчий хвост от оборотней верно берёг, а от прочей нечисти трёх покойников три косточки, перевязанные нитью из кладбищенского савана, да ведьмой знакомой заговоренные.

– Дура ты, Маруська, – погладил Санько ледяную щеку. – И девкой дурой была, и мавка из тебя тупая вышла, сильная, но тупая. Кто ж живых людей днём в воду манит?

Жалко, конечно, красоту такую. Что стоило согласиться несговорчивой дуре? Не пришлось бы сворачивать шею, да топить в озере.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №517  СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 21:26 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Ишь, как все обернулось, - задумчиво покивала старая ведьма. - Значит, верно говорят старики, что мавки сплошь утопленницы одни. Кто сама, а кому подсобили... Угощайся, гость дорогой, для тебя угощение тоже должно быть.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №518  СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 22:02 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:57
Сообщения: 77
Откуда: Брянск
Репутация: 2
Награды :
Ведунья огляделась в таверне и села рядом с очагом.
- Здрава буди, хозяйка, - поздоровалась она. - Давно я тут не была да всяких быличек не сказывала...


Ведун явился на рассвете. Отвесив поклон по писаному, он взял кошель из рук купца и только тогда разомкнул уста:
- Ивар Костяной.
Савелия Капитоныча аж передернуло при виде ведуна. Глаза колючие, льдисто-голубые, волосы черные, сам весь острый и неприятный, как излом. Наглый, что баран, противный, что свинья. Правда, тут приказчик преувеличил, но ведун ему не нравился. А делать нечего: сам разыскал, сам в дом позвал, сам и… возиться теперь.
Хозяину было все равно, лишь бы дело было сделано, житья уж в доме от странных голосов, стонов и шепотков не было. Митрий Иваныч, знатный купец, перед отъездом строго настрого наказал Савелию с гостя глаз не спускать и спуску не давать. Приказчик обещался в точности все исполнить.
Ведун вольно прошелся по дому, слушая и высматривая, вынюхивая и узнавая. Савелий Капитоныч терпеливо водил Ивара по дому, коротко отвечая на все вопросы.
- И что голоса говорят?
- Мне не докладывают.
- Давно ли?
- С конца лета, - призадумался приказчик, припоминая первый приступ у хозяина. Тогда пришлось бежать в горницу даже неподпоясанному. – Тогда же и дочка хозяйская пропала.
Ивар Костяной кивнул, идя следом и без зазрения совести засматриваясь на богатые сундуки да ковры в горнице.
- Спать будешь здесь, - сухо указал ему Савелий Капитоныч на комнату внизу.
Ведун прошелся по комнатке, оценил широкую лавку и маленькое окно и кивнул.
- А до отхожего далеко?
Пришлось идти показывать. Савелий Капитоныч небрежно махнул рукой в сторону отхожего места и направился к себе – книги хозяйские без дела стоять не должны…
Так и провозился он до вечера, забыв о ведуне, который явился к нему поутру. Савелий Капитоныч не успел даже позавтракать, пришлось гостя к столу позвать. Тот из вежливости преломил хлеба и выпил воды, а после принялся приказчика снова выпытывать.
- Ты говорил вчера, дочка хозяйская не так давно пропала, - начал издалека Ивар.
- Ну… да, - честно ответил приказчик. – Кажется, сбежала. Давно ищем, а найти не можем.
- А она сама из себя какова?
Савелий Капитоныч тут нахмурился.
- Послушай, мил человек, тебя позвали не дочку хозяйскую искать, а дом избавить от нечести, - напомнил он. – А ты что? Коль видел ее где, скажи. А коль просто спрашиваешь, не доводи до худого!
- Это почему еще? – спросил Ивар.
Савелий Капитоныч лишь рукой махнул.
- Хозяин у нас на норов крут, коль при нем что скажешь такое, не сносить тебе головы.
Ведун на то лишь плечами пожал.

***

И все ж неспокойно было на душе у Савелия Капитоныча, и потому в ночи он решил посмотреть за ведуном. А вдруг справляется с делом плохо? Приказчик притаился, не сводя глаз с двери Иваровой комнаты. Вот опустилась ночь, и ведун затушил свечку. Савелий грешным делом подумал, что ведун спать вздумал, но вот тихо отворилась дверь, и Ивар бесшумно направился через малый двор. Приказчик тихо за ним.
Ивар со двора. А Савелий Капитоныч не отстает. Ивар в тень. И приказчик за ним…
- Ой… - потер затылок Савелий Капитоныч. Удар был обидным. – Ты чего?
- А того, что негоже за ведуном подглядывать, - усмехнулся Ивар. В темноте его глаза блестели как у кошки.
- Угу… может ты отлыниваешь… - проворчал приказчик.
Ведун на то поманил его за собой. Савелий Капитоныч с замирающим сердцем глядел на погреб, что показался через заросли сухостоя. С мертвым видом он смотрел на то, как ведун играючи справился с замком, и втянул его за собой.
- Ну? Хорошо сработал?
Приказчик молча глядел на девку в гробу при свечах.
- Значит, здесь хозяйская дочь?
Савелий Капитоныч тупо кивнул и вылез поскорей на воздух. Ивар вскоре вышел за ним.
- Вот что, Савелий Капитоныч, коль хочешь дело справить, подсоби мне, а я тебя не выдам.
Приказчик долго и мученически глядел на ведуна, а после и рассказал, что знал. Ивар Костяной слушал, не перебивая. Оказалось, он один знает, что хозяйская дочь здесь и нашел ее случайно, когда склады хозяйские проверял. Все же думали, что сбежала, хозяин виноватым Матвейку сделал, младшего писаря. Но сам Савелий Капитоныч слыхал от хозяина, будто Матвейка пришиб купеческую дочь, а челяди всей сказали, что пропала Василиса Митривна.
- Только ты не выдай, - сердечно попросил Савелий. – Мне ж потом головы не сносить.
Ивар Костяной кивнул и сказал:
- Вот что, завтра пойдем вечером по дому. Челядь разгони, чтоб никто не видал.
Савелий Капитоныч обещал ключи добыть и поковылял к себе. Ночь не спал, коря себя за то, что ведуна этого в дом позвал. Показался ему толковым малым, который мог дело быстро и без вопросов разрешить, а оно вона что… принялся рыть и нарыл, а ему, Свелию, дрожи каждый раз хозяину в глаза глядючи.
Вечером Савелий Капитоныч разогнал челядь и повел ведуна по дому. Долго блуждали они, пока ведун не остановился у девической горницы. Приказчик открывать не хотел, ломался, но все ж зазвенел ключами. Ивар молча смотрел на возню Савелия, а после и прищурился, взяв свечу и войдя внутрь. От одной свечи разлился мягкий волшебный свет, осветивший комнату.
Ивар внимательно огляделся и вздохнул, глядя на цветы. Мелкая поросль была даже на стенах, видимо, на местах потеков. Ковром маки расстилались по выскобленным доскам, чем-то напоминая очертания человеческой фигуры. Приказчик стоял рядом, нервно сглатывая и беспрерывно осеняя себя крестным знамением. Ивар Костяной присел на корточки, тронул цветы. Те были вполне живыми и настоящими. Не походило на морок или искусство шутки ради.
Да и девка в гробу не была похожа на упырицу. Помнится, в окрестностях Полтавы пришлось ему одну изгонять из церкви. Допрежь та пани повадилась всяких бурсаков изводить с батюшкой своим, что оказался нечистью поболе. Упырицу вышло приколотить к крышке гроба стрелой в лоб, а вот Вия пришлось брать измором до петухов, после хватило и простого меча.
Но здесь...
- Где, говоришь, хозяин? - Ивар задумчиво оглядел богатую девичью.
Приказчик перестал креститься.
- Так он... оспадипомилуй... за товаром поехал... рицанебесна... а меня тут оставил с тобой.
Ивар глянул на цветы снова.
- А что стало с тем приказчиком, который девицу убил, как ты говоришь?
- Известно что. Хозяин с ним расправился. Как узнал и сразу голову с плеч снял!
- Этим? - Ивар снял со стены меч в ножнах.
Оттуда пахнуло мертвыми цветами. Но бутонов не было.
- Ага...
Вот тебе и ага.
- А каков из себя был приказчик?
- Матвейко? Та щуплый такой парень, ничего тяжелее пера гусиного не держал.
Ивар взвесил в руке меч. Сам он не отличался богатырской силой, но такие мечи ему были по руке. Он примерился к рукояти, хмыкнул, представив Матвейку, и дал оружие приказчику:
- Ну-ка, мил человек, примерь меч.
Приказчик сглотнул и двумя руками взял рукоять. Лезвие гулко стукнулось о половицу, а сам Савелий с усилием даже удерживал оружие, несмотря на крепкую наружность. Ивар с интересом глядел и примерял все это к покойникам. Матвейко ни за что не добыл бы меч, ведь вещь хозяйская, да и не по руке. Да и в девичью вход имеют лишь сенные девки да хозяин... Значит, тот Матвейка просто пошел хозяина искать, да увидал, что не следовало.
Ивар отобрал меч, снова примерился, рубанул им воздух, прислушиваясь, как поёт булатная сталь. И откуда у купца такой меч?
- Давно ли ты хозяину служишь? - Ивар вложил меч в ножны и взял с собой.
- Давно... - приказчик нахмурился. - Лет пятнадцать. Нас много у хозяина, тот богат, хозяйство большое. Трое здесь, другие по волостям...
- А что жена?
- Померла, года три тому, - Савелий Капитоныч перекрестился, запирая дверь на ключ. – Без жены хозяин совсем одичал, но по дочери радел, сватов не привечал, все искал достойного...
- А тут Матвейко...
- Напасть, ей-богу. Но служил исправно. Я его сперва писарем сделал, потом уж стал учить, что да как... - Савелий почесал щеку. - И тут на тебе. Спутался с хозяевой дочкой!
Или его припутали. Ивар припомнил рисунок из цветов на полу и покосился на меч. Нужно будет проверить кое-что, но для этого стоит совершить некое кощунство. А простой смертный того и рехнется, глядя на такое.
- Н-да... история нехорошая, Савелий Капитоныч, - кивнул Ивар. - Сам хоть понимаешь, что мы с тобой вдвоем на плаху пойдём, коль твой хозяин узнает, что мы по покоям шарили?
Савелий приосанился и кивнул.
- Молчать приучен, Ивар, - с достоинством ответил он.
- И если правда другая будет, не отступишься?
- Не отступлюсь. Мне Василиса Митривна как дочь была, а ее матери я обет дал беречь девицу как зеницу ока! Да только... - приказчик не договорил и махнул рукой.
Ивар покачал головой и вышел из горницы.
Сидя на заднем дворе и разглядывая меч на коленях, Ивар примерял и так и эдак. Вроде хозяин отдавал ему кошель правой рукой, да и расписывался на бумагах тоже. Значит, правой рукой и меч должен держать. Ну или двумя, коль голову потребно снять с приказчика. Знать бы, где того Матвейку прикопали, можно и меч послушать...
Ивар почесал в затылке, глядя на заходящее солнце. По осени темнело рано, и теперь под ногами хрустела заиндевевшая листва. Ивар толкнул дверь в сарай, зажёг свечи, глянул на девку в гробу, что глядела спящей из-за яркого румянца и алых губ, сплюнул в досаде и подошёл к гробу.
Мечом рвать парчовое платье, что было расшито золотыми нитками, было жаль, и Ивар, беспрерывно морщась, разжал скрещенные руки покойницы и принялся за тугие золотые пуговицы. После распахнул полы верхнего платья, затем аккуратно взодрал подол нижнего и замер при виде бурой от крови тонкой сорочки...
Что и требовалось доказать. Ивар разглядывал на мраморной коже рубец от меча, что тянулся по животу. Значит, меч держал одной рукой. Наверняка коротко всадил в тело белое, а после и чуть рванул вверх для верности, чтоб смерть была скорей. Рана глубокая – хлестало сильно, ажно залило пол да на стены брызнуло.
Ивар задумчиво огладил короткую бородку, затем глянул на девицу, что картинкой лежала в гробу. А гроб-то грубо сколочен, одни доски, и те невыскобленные. Вон, уже вся рука в занозах.
Но вот почему девка такая наряженная? Вроде из челяди никто не обмывал тела… Приказчик бы сказал. А по его словам выходило, что дочку хозяйскую он так и нашел. Значит, девка была в исподнем, когда ее убили. А вот когда появился Матвейко?..
Что-то подсказывало Ивару, что Матвейко появился позже, раз на мече не проступили мертвецкие маки. Просто опоздал на какие-то мгновения. Или хозяин его нашел раньше. Теперь стоило подумать, что связывало Василису Митривну да этого Матвейку, но сперва…
Ивар прищурился и на пробу зашептал молитву о здравии по заветам древних богов – рана заалела, а кожа засветлела, словно бы смыкаясь вокруг рваных краев.
От те на…
Упырицу б уже подняло и подбросило от такого богохульства. И все ж Ивар на всякий случай посмотрел клыки, мало ли, вдруг что проглядел. Аккуратно и не святотатствуя, он оправил на девке одежду и вышел из погреба.
Осенняя сумрачная ночь смыла душный привкус от сырого чада свечей. А ключевая вода прояснила и без того тяжелую голову. Ивар сидел на крыльце, глядя на меч на коленях, тот казался добрым оружием, покорно сидя в ножнах. Он думал долго, а после поднялся и побрел к низкому дому приказчика Савелия.
Тот открыл дверь без слов, шуганул любопытную бабу и поставил перед Иваром чарку зелена вина.
- Не гневись, но вид у тебя совсем… плох.
- Мертвецки плох, - Ивар тряхнул головой и выпил предложенную чарку. – Вот что, Савелий Капитоныч, мне потолковать с тобой нужно.
Приказчик вздохнул и пошел на двор с Иваром. Тот подпер спиной сруб и, почти не размыкая губ, наказал следующее, что приказчик своей головой обещался исполнить.
- А куда ж ты подашься, Ивар? – Савелий сморгнул боязливо и как-то сник весь. – Ведь хозяин у нас на норов крут…
- Перетопчется. Только ты, Савелий Капитоныч, никоим образом не давай понять, что знаешь больше положенного.
- А успеем ли, Ивар?
- Успеем. Всего-то три зари продержаться, - хлопнул по плечу приказчика Ивар. – А там дело за малым. Ты только исполни, что прошу.
Савелий Капитоныч лишь рукой махнул и головой поник. Исполнить-то можно, да удастся ли..? А коль хозяин проведает, ему головы не сносить. Но делать нечего, обещался исполнить, так нужно обет держать.
Ивар Костяной уехал еще до свету. А Савелий Капитоныч повесил меч на место, наглухо закрыл девическую, будто и было так, и принялся ждать обещанного чуда.

***

Хозяин приехал на рассвете третьего дня. Приказчик едва успел выпроводить блаженного с положенной ему краюхой хлеба да кувшином молока. Тот лишь закивал, мыча и скаля гнилые зубы. Савелий Капитоныч лишь отмахнулся, мол, ступай себе с богом да не мешайся под ногами. Как чего? Хозяин едет, вишь? Колокольцы уже за версту звенят.
Блаженный как-то слишком благоразумно хмыкнул и убрался восвояси, прижимая к брюху краюху хлеба и молоко, бережно завернутые в чистую холстину. Впопыхах приказчик забыл сбегать до погреба и проведать, что там блаженный учудил.
- С возвращением, Митрий Иваныч, - согнул спину Савелий Капитоныч в низком поклоне перед хозяином.
Купец выбрался из тройки и кивнул, не глядя на челядь, что собралась во дворе его встречать. Тяжело ступая, он оглядел наметанным глазом двор и обратил на старшего приказчика неприятные синие глаза:
- Все ли мирно было, Савелий Капитоныч?
- А то как же?.. – сморгнул приказчик, нервно сжимая шапку в руках. – Все по твоему указу сделали, господине…
- Добро, - кивнул хозяин, усмехнувшись в бороду. – Опосля бани зайди ко мне, Савелий Капитоныч, поговорить надобно.
Приказчик сглотнул, бухнул поясный поклон и засеменил со двора.
Глядя на пустой погреб, где обреталась до того покойница, Савелий Капитоныч ощутил, как на затылке шевелятся волосы. Темная пустота была повсюду: ни следа пребывания хозяйской дочки. Опрометью приказчик бросился к девической, покуда хозяин в бане парился. Воровато оглядываясь, он подобрал ключ, распахнул резную дверь да так и замер – ни цветка смертного, ни запаха какого, чистота да благообразие, словно в насмешку, дескать, надурил тебя ведун, Савелий. Тут уж приказчику совсем стало худо: что хозяину сказать, коль проверить вздумает? А коль прознает, что Ивар Костяной вызнал больше, чем того требовали?.. Не сносить ему головы тогда, как Матвейке, да упокоит господь его душу…
После бани хозяин пожелал трапезничать, и Савелий Капитоныч, туго подпоясавшись да на образа горячо перекрестившись, пошел к столу. Митрий Иваныч вдумчиво разделывал молочного поросенка, не глядя на приказчика. Савелий Капитоныч невольно подметил, как ловко, будто по маслу, идет нож по мясу в сильных хозяйских руках. Но стоило взглянуть в хозяйские синие глаза, как язык прилипал к нёбу.
Приказчик едва скрыл дрожь, взяв чарку зелена вина, как и испуг в голосе, провозгласив здравницу хозяину. Купец махом осушил свою чарку, утер губы и чинно принялся за трапезу.
- Ну, Савелий Капитоныч, рассказывай, что творилось, покуда меня не было.
Приказчику даже хлеб стал поперек горла от страха, а ноги отнялись.
- Так… все по-старому, господине… - отвечал Савелий Капитоныч. – Хозяйство твое растет, земли твои процветают, закрома от излишеств ломятся…
Митрий Иваныч лишь хмыкнул на это, да налил себе еще вина, приказчику тоже плеснул щедрой рукой.
- А что ж Ивар Костяной?
Савелий Капитоныч как-то сморгнул странно и совсем смолк. Немалое усилие ему потребовалось, чтоб выдавить из себя то, что Ивар наказал передать.
- Ты не серчай, господине… Но Ивар Костяной шлет тебе поклон и кошель твой, не смог он справиться с твоим порученьем. Так он сказал…
Купец так и не взял в руки чарки, на миг замерев от услышанного. Опосля все ж махом осушил свою чарку, но говорить не торопился. Савелию от того молчания еще страшней делалось, казалось, будто горнице темнее стало.
- Так значит… похвалялся только.
- Известное дело, - все ж осмелел Савелий Капитоныч. – Все они, ведуны так… Ивар хоть честно деньги вернул.
- А то он не слыхал, что за то я б его из-под земли достал.
- Правда твоя, господине, - икнул приказчик. – Да все ж стоит ли еще кого поискать?
В мрачных синих глазах вспыхнул огонек интереса.
- Коль ведун не помог… может блаженного какого позвать? – выпалил Савелий и замолк.
Купец задумчиво гладил свою окладистую светлую с проседью бороду, не сводя жестокого взгляда с пламени свечи.
- Не нужно пока что, - порешил хозяин. – Вряд ли беду решит. Но коли совсем худо будет, зови. Но то в последний раз я тебя послушал, Савелий Капитоныч. Коль не поможет этот, то пеняй на себя.
Приказчик согнулся в поклоне так, что носом половицы подмел, и только его и видели. А поутру купец передумал звать блаженного, и у Савелия Капитоныча сердце в пятки ушло – а если догадался? Но Митрий Иваныч и виду не подал, что из девичьей пропали мертвенные цветы, а из погреба тело, обронил как-то, что тихо стало, и пожурил Ивара за поспешность. Но с тех пор приказчик ходил, оглядываясь, мало ли что удумал хозяин.
Так прошло время до зимы. Приказчик за то время почти не вспоминал о прошедшем, да и хозяин окончательно надумал жениться. Савелий Капитоныч в глубине души не одобрял, противился, но помалкивал. А хозяину все нипочем. Ходит себе да гоняет его, грешного, по всяким делам, будто отрока какого.
Еще и по ночам вздумал подымать да выпытывать, все ли готово, все ли ладится, все ли в порядке. Савелий Капитоныч терпел и это, да и как будешь с кормящей рукой спорить? А ему, Савелию, только знай, что метельши по горницам да гоняй челядь…
Савелий Капитоныч все ж присматривался да прислушивался к хозяину, но тот даже повеселел и ни на что не жаловался. Видимо, Ивар Костяной для красного словца наказал ему доложить, что дело провалено. Приказчик ежился каждый раз, как вспоминал ведуна. Больно уж глаза у того недобрые, хоть и мирным прикидывался. Да и что тот задумал, Савелий никак не мог взять в толк, ему-то никто не докладывался.
Зевая и вздыхая, он дошел до резной двери, а после и обмер, встретив взгляд хозяина.
- Мать честна… - присел приказчик. – Никак вернулось все?
Купец лишь жестом попросил подать ему воды. От страха приказчик чуть не выронил кувшин из дрожащих рук. Напившись ключевой воды, купец смог разомкнуть уста.
- Сызнова все пришло, Савелий Капитоныч. Я-то думал, что Ивар Костяной все ж с делом справился, коль затишье было, но…
Приказчик чуть не предложил простодушно пойти на богомолье да вовремя осекся – хозяин очень уж норовом крут, а то как выгонит или заподозрит чего?
- Что ж делать? – прошептал Савелий.
Купец был не таков, чтобы отступаться.
- Свадьбу буду ладить. Авось померещилось.
- Так как же, батюшка… - попробовал возразить приказчик. – А коль узнает кто, что в дому не ладно?
Взгляд у Митрия Иваныча был гневным.
- Вот что, Савелий Капитоныч, разыщи мне снова этого Ивара Костяного. Хочу поговорить с ним.
И тут приказчику в конец дурно стало.
- Так он же… где ж его сыщешь-то? Да и зачем он, коль не доделал дела?
Купец хмыкнул на то и плечами пожал, а после и схватил за воротник Савелия.
- А за тем, что он меч мой украл! И ты пособил!
- Я-а-а…
- Думал, не замечу, да?
- Н-не…
- Так что даю тебе сроку три дня, коль не отыщешь мне Ивара да меча моего, не сносить тебе головы!
Савелий лишь бухнулся на колени, задохнувшись от неожиданной свободы и быстро, как мог, из горницы выбрался. В голове было сумбурно, но все ж приказчик припомнил, что на хозяйском мече были кой-какие завитушки на рукояти, а тот… приказчик лишь плюнул в сердцах – не помнил, что там было. Да и в темноте не углядел тогда…
Три дня он разыскивал Ивара Костяного по городам и весям, но ни слуху ни духу про ведуна не было. Как сквозь землю провалился. А может и сгинул, с этими ведунами так-то – сегодня пан, а завтра пропал. С третьими петухами пришел с повинной к купцу ни жив ни мертв.
- Ладно, - поморщился Митрий Иваныч. – С тобой разберусь позже, сегодня невесту привозят.
Савелий Капитоныч и забыл со страху, что сегодня канун свадьбы. Невесту-то с дальних краев привезли, не местную, чтоб не чуралась купца и его славы, мрачной и суровой. Пришлось приказчику переодеваться да за хозяином идти на крыльцо гостей встречать. Расписной возок въехал на широкий двор, трезвоня бубенцами. Щурясь от яркого солнца и ежась от трескучего мороза, приказчик разглядел молодца, что вылез из возка и буквально вытащил оттуда всю замотанную в меха и платки невесту. Лица ее не было видно из-за красной шали.
Молодец махнул поклон хозяину, тот тоже отвесил глубокий кивок. Савелий Капитоныч прищурился на гостя в молодцевато заломленной на бок шапке, а после поймал взгляд льдисто-голубых глаз, да так и обмер.
Неужто сам Ивар?
А молодец тем временем заговорил, особенно упирая на «о», мол, приехал из дальних краев загодя, привез сестру свою да скарб ее нехитрый.
Нет… показалось.
Купец по-родственному обнял молодца, а Савелий Капитоныч махнул поклон до земли. Когда же хозяин привычно дал отмашку развести гостей, у приказчика было отлегло, но тихо пророненное хозяйское «ввечеру» снова заставило сердце захолонуть.
Приказчик поник разом и без большой охоты отозвался на просьбу молодчика показать ему отхожее место. Можно было б кликнуть какого отрока да отмахнуться, но Савелию было так тошно, что хотелось пройти по двору. Гость, который назвался Егором Хромских, оказался не из балагуров, шел да шел себе, только иногда спрашивая о доме да о хозяине: каков он из себя, чем промышляет, велико ли богатство, хороша ли здесь слава. А приказчик со злости возьми и ляпни:
- А что ж не видывал ты за кого сестру отдаешь?
Егор Хромских лишь зевнул и поморщился:
- Во еще… сестра не корова, со двору тяжко сбывать. По мне взяли и хорошо, меньше убытку.
- Неужто сам надумал жениться, коль торопишься сестру выдать?
- Мне родители наказывали долго сестру возле себя не держать, кто попросит, сразу тому и выдать, - был неохотный ответ. – Вот я и решил не испытывать судьбу.
Савелий Капитоныч лишь неодобрительно помотал головой. Доведя до места, небрежно махнул рукой в сторону и поплелся со двора. Он не видел, как хмыкнул Егор Хромских ему вслед, а после отправился к безвестному погребу, заваленному снегом...

***

Вечером Савелий Капитоныч помолился на образа и огляделся в пустом доме. Семью пришлось переселить к брату, чтоб не оставил жену да детей, приглядел за ними да устроил их судьбу.
Тоскливо и темно было в доме. Приказчик сел на лавку, чувствуя себя ужасно старым и опустошенным. Жизнь прошла в страхе, хоть и в сытости. Жил – дрожал, служил – дрожал, дело делал с оглядкой. И все у него выходило ладно и складно, покуда не вмешалась какая-то чертовщина. А он-то не ведун, не колдун и не ведьмак, чтоб справиться. Вот и вышло все наперекосяк. Даже за мечом не углядел.
Савелий тяжело поднялся и затушил свечу.
Но делать нечего, виноват оказался – значит, ответ надобно держать. А хозяин такой – слово держит. Почему-то вспомнился бедный Матвейко, а после и Василиса Митривна, и мать ее, кроткая купчиха, что сидела все под окном и никуда из горницы своей не выходила, запертая тут навеки.
Ноги слушались плохо, каждый шаг отмерял глухой стук сердца. Дойдя до хозяйской горницы, Савелий Капитоныч вошел по разрешению и замер у порога. Хозяин обернулся от окна и коротко кивнул ему на стол, где стояла чарка зелена вина.
- Выпей напоследок, Савелий Капитоныч.
Приказчик на деревянных ногах прошел к столу, осушил чашу, закашлялся.
- Жаль мне с тобой расставаться, - сказал Митрий Иваныч. – Но ничего не попишешь. Не справился ты с моим порученьем. Семье твоей помощь будет… да и память о тебе хорошая останется.
Савелий Капитоныч лишь носом шмыгнул и смял в руках свою шапку, слушая купца.
- А что им сказать-то?
- Найдется, что сказать. Дескать, уехал ты с моим поручением, а в дороге опасно было, вот и не стало тебя.
Приказчик лишь сглотнул – ложь крепко правдивая была. Но внутри такой покой был, что и описать нельзя.
- Может, скажешь что?
Савелий Капитоныч оглядел в последний раз горницу и помялся, а после осмелел.
- За что ты Матвейку убил, господине?
Купец круто развернулся к нему.
- Что?..
- Ты ж Матвейку-то пришиб, - просто ответил Савелий. – Вот и хочется узнать за что?
- Не на тот кусок рот разинул, - коротко пояснил купец. – Хотел мою дочь умыкнуть!
- А она чем повинна оказалась, коль ты ее тоже жизни лишил да в погреб спрятал?
Митрий Иваныч побелел весь. Приказчик даже слышал, как скрежещут зубы, и видел, как мучительно хозяин борется со своим желанием убить его на месте.
- Так это ты..! Так это ты меч мой отдал ведуну и… в погребе побыл!
Савелий Капитоныч лишь вздохнул и голову опустил. Наказ Иваров он исполнил как нельзя лучше, повесив отданный ему меч и терпеливо ожидая появления ведуна, а погреб так засадил травой сорной и кустарниками, чтоб даже хозяин не нашел. А до того отдал ведуну своих денег и принес мешок с одеждой на отрока. До петухов гонял дочь в лес за особыми травами, прикидываясь больным, а до того приветил блаженного, на какого указал сам ведун. Все исполнил ради того, чтоб погреб стал пустым, а мертвенные цветы исчезли.
- Долго был ты мне другом, Савелий Капитоныч, - хозяин снял со стены меч. – Но такого предательства я не потерплю.
- Воля твоя, господине, - кивнул приказчик. – Я лишь исполнял волю жены твоей, что наказала мне беречь Василису Митривну пуще глаза своего…
Купец лишь промолчал, подтолкнув Савелия к двери. Приказчик послушно вышел через черную лестницу на задний двор и вдохнул полной грудью, глядя на светлый месяц и звезды.
- Есть что еще сказать, Савелий Капитоныч? – хозяин головы не поднимал.
- Прикопай меня рядом с Матвейкой, господине…
- Будь по твоему…
Савелий закрыл глаза и опустился на колени, позволяя страху окончательно завладеть всем телом. Он не видел, но слышал короткий свист, с каким замахнулся купец. Приказчик знал, что все случится быстро, и он даже не успеет вскрикнуть.
А так хочется жить…
Звучный удар заставил Савелия Капитоныча открыть глаза и отползти подальше по глубокому снегу. В свете луны боролись двое: купец и его будущий родич, Егор Хромских.
Воздух звенел от битвы, искрясь от тяжкой магии, что растопила снег под ногами купца и гостя. Хромских оступился на шаг, и купец ударил его, сбив с него шапку. Савелий смотрел, как гость тряхнул головой, и ахнул про себя: не обманули его глаза! Это ж ведун!
Купец тоже узнал его:
- Долго ты ко мне собирался!
- Да вот что-то замешкался, - дерзко отвечал Ивар, парируя удар.
- И все ж пришел.
- Не мог ослушаться твоего приказанья!
У Савелия Капитоныча ажно в глазах рябило от мелькавших клинков. Приказчику и невдомек было, почему мечи светятся, отчего хозяин все больше и больше теряет человеческое лицо, и чего Ивар незаметно слабеет. Савелий отполз подальше, позабыв про шапку и про мороз, во все глаза глядя на действо и моля высшие силы, чтоб челядь не проснулась и не высыпала на двор. Меж тем купец и ведун стояли друг напротив друга, кружа по талой земле. Митрий Иваныч играючи перекинул меч из одной руки в другую, а после увидел Савелия, который все ж встал на ноги.
- А… не обманул ты меня, Савелий Капитоныч. Меч-то мой при мне, - довольно проговорил он.
Приказчик коротко глянул на ведуна и икнул от страху – он-то, грешный, думал, что Ивар Костяной меч подменил…
- Конечно, при тебе, ведь ты за него душу заложил, - кивнул Ивар. – Мне такое оружие не нужно.
- Но и твой-то меч не так уж и хорош, - хмыкнул купец. – Обманул тебя кузнец, булата пожалел.
- Мой кузнец не твоему чета, - Ивар обрушил на противника серию коротких ударов и снова отскочил. – Ты свой меч добыл у цвета папоротного, заплатив кровью.
- А ты на свой крови пожалел, - купец рубанул наотмашь, но ведун успел отскочить.
- Мой же честно выкован, - парировал Ивар.
Савелий с трудом отбросил от себя странное оцепенение, видя бледность Ивара и все возраставшую силу бывшего хозяина. На снег уже капала кровь из разодранного рукава на Иваровом платье.
- И много ль тебе меч твой принес славы? – Митрий Иваныч тоже это заметил.
Ивар лишь выдохнул и тряхнул головой, сгоняя оцепенение и защищаясь.
- Много ль богатств?
Новая серия ударов, а после и подлая подножка, от которой Ивар упал на колено. Он молча отразил удар и все ж упал на снег, не выдержав такой силы. По сравнению с купцом ведун был просто мальчишкой, который решил взять меч для игр.
Савелий Капитоныч с досады аж вздрогнул и огляделся вокруг – топор, забытый на дворе, показался ему подходящим оружием. Взяв его, приказчик направился к хозяину, который уже замахнулся на ведуна. Ивар Костяной уже вскинул руку, загораживаясь от меча, а на кончиках пальцев блеснуло зеленым… А дальше была ослепительная вспышка, Савелий прочувствовал спиной все бревна сарая и потерял сознание.

***

- Тш-ш… - тихое воркование над ухом.
По лицу мазнуло теплой влагой. В глазах стало проясняться, и близкое женское лицо заставило было подорваться с постели.
- Тише, Савелий Капитоныч, тише! – нежные девичьи руки с силой надавили на плечи и заставили улечься на перину.
- Ва… Василиса Митривна…
- Я… я это, Савелий Капитоныч, - улыбнулась девица. – Ты лежи, тебе нельзя вставать…
Бедный приказчик невольно загляделся на румянец на щеках да на брови соболиные. Красива была Василиса Митривна, купеческая дочь, а после всего еще краше стала.
- Так ты жива, значит… - спросил Савелий Капитоныч, покорно глотая отвар травяной.
Василиса кивнула, снова зарделась, голос понизила.
- Я и не была мертвой, Савелий Капитоныч, - ответила она. – Ты не серчай, но всего сказать не могу… коль скажу, не быть мне здесь. Да и тебе поправляться надобно. Все ж батюшка мой силы не потерял, а в ту ночь прибавил…
Приказчик лишь кивнул понимающе да похлопал по теплой руке приунывшую хозяйскую дочь, а после откинулся на перины и засопел по-младенчески.
После Коляды приказчик смог встать с постели, а после и повидаться с Иваром. Ведун сидел на крыльце, ожидая Савелия. Тот аккуратно сел на ступеньки, кутаясь в свой полушубок.
- Уезжаешь? – тихо спросил Савелий Капитоныч.
Ивар молча кивнул.
- Только не один я уезжаю.
Приказчик понял все.
- Так это ж ее дом… нужно ж кому-то им владеть, - попробовал он спорить.
- Василиса решила его тебе оставить, - возразил Ивар Костяной. – А ты уж сам решай, владеть или продавать.
Савелий лишь вздохнул и попросил ему рассказать, отчего ж Василиса Митривна живой оказалась, да и как они прознали про хозяйскую свадьбу. Ведун вздохнул и поведал многое, от чего приказчик сидел порой ни жив ни мертв.
Митрий Иваныч добыл свое богатство и красавицу-жену мечом, тем самым, что висел в горнице. А меч тот чудесный был дан купцу в залог души его с уговором, если кто одолеет Митрия в честном бою, тот и будет владеть его мечом и богатствами несметными. Никто не мог одолеть купца, чей разум уже помутился от темной магии, какой полнился чудесный меч. Единственная, кто сдерживала те темные порывы, была жена его, кроткая и боязливая Ягвида.
Савелий Капитоныч лишь грустно вздохнул, вспомнив печальное лицо хозяйки.
Ягвида в чарах кое-что смыслила и обучила тому Василису. После ее смерти Василисе достался ее амулет – красные бусы. Василиса их носила даже в бане, боясь за свою жизнь, а после решила бежать, чтобы избежать кощунства над собой. Бедный Матвейко, влюбленный в нее, обещался помочь, но не успел, попросту пав от руки разъяренного хозяина, обнаружившего подготовку к побегу. Те самые бусы, которые были на ней в тот день, и удержали Василису в междумирье, вынудив дух скитаться по дому и не позволив увянуть телу.
Ивар Костяной узнал то от меча, после лишь совершил нужные обряды, а дальше все сделала магия на Духов день. Савелий Капитоныч кивнул, слушая внимательно и не перебивая.
- О свадьбе мы узнали от молвы, да и я знал, что ты меня ищешь.
Ивар поднялся и направился к своему вороному, Василиса уже взобралась в седло и ожидала их.
- Но почему я тебя не нашел? – поразился приказчик.
Ведун ухмыльнулся.
- Так ты искал Ивара Костяного, а обо мне слух идет иначе.
- И как же?
- Народ меня Кощеем зовет, - Ивар натянул поводья.
Савелий Капитоныч было открыл рот и тут же захлопнул, неверяще глядя на спокойного ведуна. Это ж тот Кощей, которого никак убить нельзя? Это ж тот самый Кощей, чьи земли на далеком западе, за морями и окиянами, в самих скалах? Это ж…
- Охолони, Савелий Капитоныч, - со смешком осадил его ведун. – Не такой уж я и бессмертный. И не такой уж и богатый, как говорят.
Василиса хихикнула.
- Но… молва ж идет… - никак не мог взять в толк приказчик.
- Молва на язык остра, на память слаба, - поморщился Ивар Костяной. – Но буде нужда, пришли весточку, тебе не откажу.
Савелий Капитоныч кивнул и улыбнулся им на прощание. Он стоял еще на крыльце, глядя вслед удалявшимся всадникам, пока снежная пыль не скрыла их из глаз. Вздохнув, бывший приказчик, пошаркал в дом и закрыл двери. Говорили, то давно было, вместо купеческого дома уже давно лес стоит да болото, и живет там старая знахарка, а тень ведуна все равно по землям ходит и на Кощея отзывается...

_________________
Я вернулась) Забыла пароль от старого аккаунта KAILY.
Голова моя садовая, хех.


Вернуться к началу
 Профиль http://kaily1.diary.ru/" title="Дневник на diary.ru" rel="nofollow">
 
Сообщение №519  СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 22:38 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Помню-помню Ивара, умный да суровый, - закивала старая ведьма и жестом пригласила ведунью сесть в свободное кресло. - Отдохни, вина со специями попей или чаем согрейся, что душа твоя пожелает.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №520  СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 01:47 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
- Хорошая история у ведуньи, - тихо пробормотала зомби в своём углу. - Как же славно, что всё тайное раскрылось, Василиса ожила, а зло по заслугам получило.

    Изображение

    Хранитель снов

    Я создание бездны, бессмертный полночный вестник,
    Дерзкий дух, что не может порой усидеть на месте.
    Любопытство сгубило чёрта, меня вот тоже,
    Соблазнился игрой полос из плетёной кожи.
    Паутина из нитей, пёрышки, смех ребёнка.
    Не заметил, когда шаманка замкнула контур,
    Обрекая на вечный плен, заманив в ловушку.
    Бывший демон теперь подарок, паяц, игрушка.
    По каким только городам меня не носило,
    За каким-то чёртом вернули опять в Россию.
    Помотался, поистрепался на белом свете,
    Но зато здесь свою отраду впервые встретил.
    Только ты додумалась приласкать и погладить,
    Сны повесила охранять над кроватью.
    И каким бы ни был отчаянным и разбитым,
    Ты меня напоила коктейлем из тьмы забытой,
    Едким страхом, что так навязчив и так насыщен.
    Кто б подумал, что в детских снах будет столько пищи,
    Столько ненависти, страдания и испуга.
    Кто бы знал, что станешь мне верным другом.
    Ты давно большая, уехала в серый Питер,
    Твои сны сохраняет, верно, другой хранитель.
    Как же так? И сомнения распирают.
    Он не знает тебя, как я. Ничего не знает!
    Как ты жалобно плачешь, кривишься от боли резкой,
    Как стучит от страха бешено твоё сердце...
    Но я жду, не смотри, что сломан, забыт и жалок.
    Приезжай! Я скопил немало кошмаров тебе в подарок...

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 26 из 27   [ Сообщений: 533 ]
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"