Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 21 из 27   [ Сообщений: 533 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
Сообщение №401  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 15:25 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
- Ааа, - заволновалась зомби, - меня нельзя есть, я несвежий (и невкусный, и очень вредный).

Веда, кто знает, сложно видеть отчётливо, когда глаза застилает любовь.
Arkhibear, не в бровь, а в глаз. (И наш принц ещё не уехал))) :hehe:
Гроза, по больному бьёте, это грустная сказка изначально :bye: , но посмотрим)
Спасибо вам! []

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №402  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:07 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:20
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Репутация: 1
Награды :
tailin, и в этом ее прелесть. Именно грустным концом она и цепляет, а не придуманным хеппиэндом...

_________________
To the people who look at the stars and wish
To the stars who listen— and the dreams that are answered


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №403  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:09 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Зомби, сказки не всегда должны быть с грустным концом, - усмехнулась ведьма. - Но баловать тебя будем в любом случае!
Так, крышку с чашки ниже может снять только небрезгливый зомби! Всех остальных я предупредила! *ведьма назидательно грозит пальцем* Никаких претензий!
Ах, какая благодать
кожу с черепа снимать
и жевать, жевать, жевать,
теплым гноем запивать,
бородавками закусывать!

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №404  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:15 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:20
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Репутация: 1
Награды :
-Когда-нибудь, мое любопытство меня погубит, - молвила Ведьма , по цвету лица сравнявшаяся с платьем, - хорошо хоть ничего съесть не успела.

_________________
To the people who look at the stars and wish
To the stars who listen— and the dreams that are answered


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №405  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:23 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Halloween близко! - раздался рёв Старого Медведя. - Какие претензии, Ведьма-сама?! Медовуха - зело вкусна! :up:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №406  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 16:54 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Лиска, так говорили же - для зомби горшочек, - усмехнулась Ведьма. - Михайло Потапыч, ты кушай, угощайся, а я пока расскажу историю. Может, кто и слышал, но найдутся и те, кто первый раз послушают...
Домовой докидывает поленья в очаг, пламя весело трещит, греет Таверну.
- Помните про Магнуса, невольного Героя? Как он не хочет, а приходится ему оставлять свою учебу в Университете Тридцати Трех Наук и ехать за Подвигом...

Дорога на то и дорога, что на ней можно встретить самый разный люд. Купцы с караванами, обозы в ближайший замок, отряды наемников и кареты знати – всех объединит дорога. Правда, кому-то достанется наезженная часть, а кому-то обочина с сухостоем по колено. Впрочем, чего возмущаться? Обычные путники, на своих двоих, всегда на нижнем уровне дорожной иерархии…
Остановившись на пригорке, или скорее опушке большой дубравы, я оглядел развилку, к которой нас привел путь от города, и попытался припомнить, куда именно нам надо. Вернее, куда идти, чтобы выйти к заказчику нового моего подвига, чтоб ему пусто было. И подвигу и заказчику! У меня, между прочим, две курсовых не закончены, а сдать надо через две недели! А тут – официальный запрос на Героя, причем, в стиле «иди туда, не знаю куда». Одно лишь указание, что от Давгаписа, города за нашей спиной, на север до Серых гор.
Давгапис мы с Гаарчей оставили еще утром, двигаясь по северной дороге. Двигались, двигались – а в итоге развилка на три направления, два из которых на север!
- И гор не видно, - вздохнул вальав, почесал за ухом и вздохнул. – Что делаем?
- Спрашиваем, - буркнул я и спустился к дороге. Выбрав подходящий караван, я махнул рукой, привлекая внимание старшего. – Уважаемый, не подскажете, как к Серым горам идти?
Купец оценил меня взглядом, затем задумчиво хмыкнул в окладистую бороду и махнул рукой мне за спину:
- А туда тебе. Только там гномы.
- Знаю, - я обернулся по указанному направлению. Дубрава во всем своем великолепии. – Уважаемый, а дорога-то какая к ним ведет?
- Там, - он снова махнул рукой, не меняя ни на вершок направления. – Пройдешь немного – там старый тракт. Заросший, правда.
Час от часу не легче!! Лезть в старый лес категорически не хотелось.
- А по этим дорогам?
- Не, с них не пройдешь, там болота начинаются до самых гор. Утопнешь, - купец сочувственно вздохнул. – Герой, что ль?
- Он самый, - криво усмехнувшись, я тоскливо глянул на дубраву. – Тракт, говорите?
- Держи, - порывшись на своем обозе, он протянул мне небольшой мех. – Тут вода. В дубраве источники мертвые, напиться неоткуда.
- Спасибо.
И за воду и за предупреждение. Я благодарно кивнул, отошел от дороги и пообещал себе содрать втридорога за подвиг. Ибо, судя по всему, к Серым горам я выберусь в лучшем случае к началу зимы…
Воздух среди старых кряжистых дубов был неподвижен и с едва заметным древесным ароматом. Чем дальше мы углублялись, тем темнее становилось – несмотря на осень, листва не торопилась облетать с кривых ветвей.
- Магнус, а куда мы идем?
- Ищем тракт, - я остановился и огляделся, пытаясь в легком сумраке найти хоть какие-нибудь признаки дороги. – Помнишь, купец сказал, что здесь старый тракт, который выведет нас к горам.
- Он сказал заросший, - напомнил Гаарча и переступил лапами на месте. – Как мы его найдем, если он заросший?
- Как-как… Кто у нас Верный Спутник, а?
Он насупился:
- Он не пахнет!
Не пахнет, согласился я. Но…
- А магией ниоткуда не тянет?
Гаарча прикрыл глаза, ведя носом по воздуху:
- Не слышно.
Совсем плохо. Можно, конечно, использовать поисковый маяк, но зарядов в нем осталось на пару раз. А если понадобится в критический момент?
- Так, давай попробуем ориентироваться по направлению… Север там, верно? – вальав кивнул. – Тогда пошли прямо на север. Там должны быть горы.
- Должны – значит, будут!
Люблю я его…

По ощущениям, мы прошли весь день, перебираясь через буреломы, но когда на более-менее небольшом просвете я взобрался на старое дерево, выяснилось, что солнце только перевалило за полдень.
Не успел я спуститься, как Гаарча насторожил уши:
- Магнус, там кто-то плачет.
В чаще дубравы? Где сам леший ногу сломит?
- Ты уверен? – я честно прислушался, но кроме шелеста листвы ничего не слышал. Впрочем, куда мне тягаться с вальавом?
- Да! – тот торопливо пробежался вперед, вернулся назад, прислушался заново и сделал стойку, как заправский охотничий пес. – Там!
Ну там так там. Я покрепче перехватил ремни рюкзака, поправил ножны и вломился в бурелом следом за запрыгавшим по верхам Верным Спутником.
Вскоре и я уже смог расслышать плач. Надрывный, с таким горем, что мы, не сговариваясь, прибавили сил. Кто же там? Судя по голосу – ребенок! Но как он забрался в такую чащу??
Мысль, что это могла быть какая нечисть, я отбросил. Такая заповедная дубрава означает, что и леший тут мощный, сильный. А значит, не допустит никого темного.
Все мысли вылетели из головы, когда, выбравшись к источнику, я узрел…
- Медведь… - Гаарча от изумления даже тявкнул. – На пне сидит…
Медведь.
Я ошеломленно опустился на корягу, которую буквально пару мгновений назад перепрыгивал.
Увидев нас, медведь возрыдал – даже сказать по-другому не могу! – и протянул к нам передние лапы.
Мы с вальавом переглянулись, затем я поднялся и направился к страдальцу.
- Ну все, все, не плачь… - боги, я успокаиваю медведя… Хотя вон какие крупные слезы текут, как орехи… - Что случилось? – я не успел понять нелепость своего вопроса, как медведь двумя лапами указал вниз и всхлипнул.
Вон оно что – капкан на задней левой лапе. С толстенной цепью, тянущейся куда-то в бурелом.
Я присел перед пнем, рассматривая металлическую ловушку, затем осторожно приподнял ее вместе с лапой, которая уже прилично опухла под густой шерстью.
Вот же…
- Не волнуйся, сейчас что-нибудь придумаем…
А что? Такие капканы можно расстегнуть только специальным ключом – вон, маленькое отверстие сбоку. Магией долбануть? Задену медведя, тем более, железо отличный проводник. Лучше него только серебро.
Над головой снова всхлипнули, и на руки капнуло несколько горячих слез.
Горячих…
Как вариант.
Достав из рюкзака огненный камень, я строго глянул на медведя:
- Не дергайся, хорошо?
Теперь главное найти нужное место в механизме капкана, расплавив которое можно отомкнуть «челюсти». Если рассуждать технически, то вот эта пружина отвечает за стержень, а тот в свою очередь…
Лесной сумрак начал густеть в преддверии вечера, когда, наконец, гулко щелкнул стержень, разделяясь на две части и снимая напряжение пружины. Осталось аккуратно развести челюсти, которые успели нагреться, и осмотреть лапу.
- Вроде цела… - я пошатнулся и рухнул на спину, когда примолкший за время освобождения медведь с новым всхлипом бросился мне на шею. – З-з-з-д-д-шшшш…
- Уааа! – он отпрянул, быстро утер лапами мокрую морду и лизнул меня в щеку.
Я сел, потирая шею и следя, как он довольно бодро скрывается среди стволов:
- Как понимаю, это можно считать за «спасибо».
- Она очень рада была.
- А?..
- Эта девочка-медведица, - пояснил Гаарча и обнюхал мою щеку, в которую пришлась мокрая благодарность.
Теперь понятно, почему так ревел… ревела.
Усмехнувшись, я поднялся, собрал вещи и глянул на Верного Спутника:
- Пошли?
Можно сказать, что подвиг совершен. Пусть и не такой, за который можно рассчитывать получение награды, верно? Но главное – помог. Медведице. Хм, а звери поблагодарнее людей, как погляжу…
Я невольно погладил щеку, хотя та давно высохла, и зашагал за Гаарчей, который уже взобрался на очередную корягу и вглядывался в чащу, как капитан с мостика – в морскую даль.

К ночи мы все же выбрались на тот самый тракт и даже покинули дубраву строго по нему, выйдя прямо к Серым горам. Правда, до их подножия еще надо было преодолеть глубокий каньон, прилично широкий и глубокий - через него был перекинут мост. Вот только мост был ветхим, дрожащим даже под легким вальавом.
Мысленно сотворив знак на удачу, я двинулся по прогнившим доскам.
Гаарча уже ждал на той стороне, нетерпеливо приплясывая на месте:
- Быстрее, Магнус, быстрее! А то мост сейчас обвалится!
- А-га!! – ощутив, как под ногой предательски прогибается дерево, я плюнул на все меры предосторожности и стремглав бросился к твердой земле.
Мороз прошелся по спине, когда, обернувшись, я увидел, как мост с шорохом осыпается на дно каньона.
- И как мы вернемся назад? – заглянув за край, Верный Спутник оглянулся на меня.
- Хороший вопрос, - признался я, поправил рюкзак и развернулся к горам. – Пошли, луна яркая, останавливаться не будем.
Горы при лунном свете выглядели просто сказочно – по склонам словно сбегали серебристые ручейки, переплетаясь в причудливую паутину. Вообще, Серые горы славились именно серебряными месторождениями, которые выходили даже на поверхность. Потому и жили здесь гномы, известные любители драгоценных металлов. Дварфы и цверги тоже ценили, но первые все же больше отдавали предпочтение стали, а вторые – камню.
Идти было легко, особенно после тех буреломов дубравы. А уж тихая ночная погода и вовсе примиряла с отсутствием сна.
Ближе к подножию начали попадаться обломки пород, увеличиваясь в размерах по мере приближения к горам. К одному из таких обломков в мой рост и направился Гаарча, заинтересованно принюхиваясь.
- Что там?
- Магия.
Таак… Я, насторожившись, подошел к камню и осторожно коснулся рукой шершавой поверхности.
Теплая.
Так хорошо сохраняет дневное тепло, пусть даже и скупое по осени?
Я обошел камень вокруг, не отрывая пальцев от поверхности.
Ага, а вот тут гладкая, словно отполированная полоса, шириной в локоть. И идет от самого верха до низа…
- Здесь пахнет сильнее?
Вальав сунул нос под мою руку, принюхался и кивнул:
- Очень сильно.
Я выпрямился, но сделать что-либо не успел – прямо сквозь камень, как раз там, где шла полированная полоса, к нам вышел гном.
- Документы! – хриплым басом потребовал он, двумя руками пытаясь пригладить всклокоченные редкие волосы, окружавшие лысину.
Ты смотри, часовые… А вокруг одни камни да горы. Кого охраняет?
- Нету, - я покачал головой.
- Тогда пошел вон, - гном недобро нахмурился. – Пока я не вызвал стражу.
- А вы не стража?
- Какая я тебе стража, оглобля! – он аж подпрыгнул на месте от возмущения. - Я дежурный первого приграничного поста!
Я снова огляделся:
- Значит, тут вами определена граница Серых гор? А вы в курсе, что Серые горы входят в состав Конфедерации стран и уж точно никак не принадлежат только гномам?
Дежурный насупился и попятился в свой камень:
- Не твое дело! Разворачивай свои лыжи и топай туда, откуда пришел.
- Не могу по нескольким причинам, - я сложил руки на груди, не отрывая взгляда от гнома. – Во-первых, мост через каньон рухнул на его же дно…
- Ты его сломал!! Новехенький, только поставленный мост!!
Вообще, Бабетта перед выходом меня предупредила насчет склочного характера гномов, которые практически ни во что не ставили представителей других рас. И вот вам – типичный пример, похоже…
- Ценю ваш юмор, - я изобразил вежливую улыбку. – Предлагаю компромисс – вы достаете со дна каньона останки моста, я оплачиваю их по текущей себестоимости.
- Да там красного дерева было на двадцать золотых!..
- Вы слышали что-либо об амортизации и инструментальном старении объектов коммуникации? – я со скрытым удовлетворением полюбовался на теперь уже искреннюю гримасу недовольства, затем продолжил. – Во-вторых, у меня там, - я указал на горы, - заказчик, и если вы не пропускаете меня дальше, то пиши официальное письмо-уведомление о своем отказе, чтобы я мог предоставить его заказчику как причину своего отсутствия.
Еще больше скривился. А что ж хотел?
Судя по мимике, гном хотел многого, по крайней мере, послать меня уже более нецензурно. Но за моим плечом маячила возможность стать виноватым, если информация о заказчике действительно правдива. Дилемма, однако.
Облегчать ему страдания я не собирался – не груби он мне с самого начала, я бы и письмо показал и объяснил, кто и что.
Видимо, все же решившись, он сунул руку в камень, вытащил из него – или из-за него? явно же там не сплошной камень, а какая-то пустота – простой шлем, копье с мой рост и неприязненно посмотрел на меня:
- Пошли к твоему заказчику.
- Как скажете, - я невинно улыбнулся и махнул в сторону гор. – Мне туда.
- Вот туда и пойдем, - гном натянул шлем, закинул копье на плечо и засеменил впереди меня.

Звали его Комстрон, ста двенадцати лет от роду. Женат, дети, даже внуки есть. А удачи нет, так как умудрился расколоть редкий сапфир, выданный для огранки. Ну а глава цеха не пожалел и отправил на приграничную линию. И даже не постоянным пограничником, а всего лишь дежурным!..
Это все он рассказал по дороге. Я же говорил, что дорога объединяет всех. Вот и мы – пока дошли до каменных ступеней первой горной лестницы, успели сделать остановку и даже перекусить, разделив его и нашу провизию. Оттаяв от сытости, Комстрон и разговорился.
В принципе, оказался неплохим спутником. Для гнома, разумеется, ибо нет-нет да пытался ущемить меня то в словах, то в действиях.
- Не отругают, что вы оставили свой пост?
- А куда еще они могут меня сослать? – он обреченно махнул рукой. – А так хоть немного развеюсь…
- Куда сослать? Вон, в дубраву.
- Да ты что, там леший такой вредный! – я едва удержался, чтобы не уточнить – вреднее вас? – Правда, старый уже, браконьеры начинают заглядывать в пущу.
- На медведей охотятся? – я невольно вспомнил спасенную «даму».
- Там уже лет пятьсот, как заматерела дубрава, кабаньи земли. Ни один медведь или волк в здравом уме не сунется – разорвут на клочки.
- Не сходится что-то, - я поправил трущую лямку рюкзака, - говорите, что кабаны свирепствуют, и тут же, что браконьеры осваивают территорию.
Комстрон снисходительно глянул на меня снизу вверх:
- И что? Думаешь, деньги не имеют власти и не учат осторожности? Ха! Если аккуратно, понемногу, то ни леший, ни кабаны не смогут ничего сделать.
Рассуждает он… как-то профессионально. Не удивлюсь, если теми браконьерами окажутся сами гномы.
И к слову – как же в дубраву забрела медведица? Зачем?
На первом же пролете лестницы нас встретило сразу двое гномов, уже в доспехах. При виде меня они вытянулись во весь свой рост, по крайней мере, попытались, затем сурово сдвинули копья, преграждая нам путь:
- Документы!
- Нету, - я миролюбиво пожал плечами, замечая краем глаза, как Комстрон с едва скрытым удовольствием ждет ответа от стражников.
- Тогда… - начал было один, но второй перебил его:
- А не Герой ли ты, человек?
- Герой, - я сдвинул рукав, демонстрируя браслет. – У меня заказ сюда.
- Да, нас предупреждали. Идем, я проведу тебя.
Я обернулся к Комстрону:
- Спасибо, что провели.
- Спасибо в карман не положишь, - расстроенно буркнул он. – Быстро они сообразили…
- Они более внимательны, - я не упустил возможности ответить на любезность. – Легкой обратной дороги.
Комстрон лишь махнул рукой и начал спускаться по лестнице.
Новый попутчик оказался молчалив, ограничивая все общение со мной краткими инструкциями по пути следования – направо, налево, постой тут. Да и я не рвался общаться. Гораздо интереснее было рассматривать те места, через которые мы шли. Или правильнее сказать – сквозь которые?
Каменные арки, переходы в таких незаметных местах, что пройдешь мимо и не заподозришь ничего… Отполированные ступени и стены, боковые коридоры с резными барельефами, огромные залы с разноуровневыми лестницами… Мрамор с плавными переходами цветов, рисунка и прожилок, гранит, прошитый серебристыми паутинками, нежно-розовый туф, словно зефир…
Кстати, гномы на меня и моего спутника практически не обращали никакого внимания. Видимо, гости с равнин и городов для них не были новинкой.
Моим заказчиком оказался старший геомант западного горного края – довольно подтянутый и моложавый гном. Проверив браслет и письмо, которым меня и вызвали сюда, он кивнул и сразу перешел к делу:
- Вот тут, - золотая указка ткнула в закрепленную на стене карту, - у нас по плану разведка месторождения. Однако в пещерах, через которые можно пройти к месту разведки, поселился монстр.
- Какой?
- Хищный.
- Исчерпывающая информация, - не сдержал я сарказма. – А поподробнее?
- Вы Герой, вот и разбирайтесь, - отрезал геомант. – Вас проведут туда.
А предложить хотя бы отдохнуть? Да просто посидеть, а??
- В таком случае, в виду неопределенности угрозы и сложности задания цена поднимается втрое, - я со скрытым злорадством понаблюдал за негодованием, отразившимся на лице гнома, и развернулся к дверям. - Ведите меня навстречу подвигу и деньгам.
Боги, какие же они склочные… В течение последующих пяти минут я с интересом внимал чисто риторическим вопросам о моем происхождении, моем моральном облике, моей совести и долге как Героя помогать сирым и убогим. Вот только я студент, а подобные речи периодически раздаются со стороны декана по воспитательной работе в адрес вообще всех студентов. Дескать, вот раньше студенты питались хлебными крошками, спали час на рассвете и час на закате, а все остальное время учились, а вот вы, нынешняя молодежь, даже не думаете, что знания это каторжный труд…
Вспомнив длинные нотации, выслушиваемые обычно в большой аудитории сразу всем потоком, я невольно зевнул. Гном замолк, скривился и неприязненно проговорил:
- Максимум плюс десять процентов.
- Уважаемый, - я с трудом подавил новый зевок – к воспоминаниям добавилась усталость от двух суток на ногах, - я могу согласиться на ваши десять процентов, если сейчас вы предоставите мне возможность отдохнуть после дороги, покормите, ну и назовете, что там за хищный монстр завелся в ваших пещерах. Каждое невыполнение пункта озвученного мной списка увеличивает стоимость заказа на сто процентов.
У гнома было такое выражение, словно я ограбил все эти горы, вывез все сокровища, завалил пещеры, да еще сейчас прямо снимаю с него исподнее.
Я терпеливо ждал результата. А что мне? Свод правил Подворья вполне четко указывал, что в случае подряда Героя на конкретный подвиг заказчиком последний должен в полном объеме предоставить всю информацию о цели заказа. Если же информация неполная или ее отказываются предоставлять, Герой вправе сам устанавливать плату за подвиг или же вообще отказаться от него.
Знал ли об этом гном, я не имел никакого понятия. А отдельно просвещать…
- Вас проведут в гостиничный блок, - после выразительного молчания процедил геомант и прошел мимо меня к дверям. – На отдых вам дается два часа.
- Двенадцать, - я пожал плечами на зверский взгляд. – Я двое суток не спал, двигаясь по тому маршруту, который вы указали.
- Это самый оптимальный и быстрый маршрут! – ответом ему был лишь мой уставший кивок, мол, да-да, полностью согласен, но ничем помочь не могу. Вы со своей колокольни, я со своей. – Пять!
- Слушайте, - отбросив все воспитание, я выпрямился и сложил руки на груди, - если вам так нравится торговаться, то вызовите сюда отряд гоблинов с южных островов. А на мне не надо оттачивать свои навыки – я Герой, а не покупатель ваших товаров. Поэтому, раз вам не нравятся мои условия, а мне не нравятся ваши, то предлагаю разойтись. Дорогу назад постараюсь найти сам.
- Мы вам платим, - его маленький кулак стукнул по каменной столешнице. – И немалые деньги!
- Я их не видел, - возникло желание тоже стукнуть, но по кое-чьей макушке. И слава богам! Если бы он не пожадничал и вместе с письмом прислал аванс, то… было бы как с той Серианиндой! Не-не, мы уже научены, спасибо.
- Вот! – гном рывком открыл невидимый мне ящик стола и кинул на бумаги кошель. Я смерил его толщину, звук, с которым он упал, ехидно улыбнулся и развернулся к двери, где меня молча поджидал Гаарча:
- Удачи с хищным монстром.
Я еще предупрежу Подворье о таких нанимателях. Пусть другие Герои, к которым они рискнут обратиться, сами решают, стоит ли овчинка выделки.
- Двенадцать часов сна, ужин и завтрак.
Что ж там за хищник такой, что гномы прогнулись под мои требования?? Что ж, давим дальше.
- Цена остается со стопроцентным увеличением, - я обернулся от двери.
- Да это грабеж среди бела дня!
- Да без проблем – называйте, что за монстр.
Гном сжал кулаки, затем натянуто улыбнулся:
- Хорошо, цена удваивается. Я распоряжусь.
А вот теперь стоп!! Подозрение, тихо дремавшее и изредка поднимавшее голову, чтобы удивиться, развернулось во всю мощь. Как я сказал – мы уже научены?!
- Уважаемый, - я вернулся к столу и оперся о него ладонями, нависая над гномом, - а вот теперь я точно не соглашусь по одной очень веской причине – вы точно что-то скрываете.
- Вы подрядились! – его голос сорвался на фальцет.
- Э неет, пока я не согласился и не взял ваши деньги, я свободен, - я выпрямился. – Оформляя подряд Героя, вы берете на себя обязательства соблюдать правила для нанимателя, если таковые не прописываются в контракте отдельно. Одно из основных правил – предоставить всю имеющуюся у вас информацию по заданию. Сокрытие или отказ приравнивается к нарушению и гарантирует Герою полную свободу действий.
Баба-Яга мною бы гордилась – ее слова о том, что бюрократия отличное средство против гномов, я запомнил «наотлично».
- Итак, контракта нет, нарушение правил налицо – руки у меня развязаны. Вопросы, предложения, контраргументы?
- Четыреста процентов!
- Увы вам, я не настолько заражен вирусом золотомании, - я бросил последний взгляд на карту и вышел вместе с Гаарчей.
Вслед нам понеслось явно какое-то проклятье на гномском, но мне уже было все равно – надо определиться, где тут запад. Ибо теперь, после всех торгов геоманта, я твердо намерен выяснить, что за хищника скрывает западный горный край.

Назад меня провели практически под конвоем – четыре вооруженных до зубов гнома. Видимо, имя Магнуса Северянина внесут в черные списки по крайней мере здесь, в Серых горах.
Спустившись по знакомой лестнице, мы двинули в направлении дубравы – я хотел показать, что ухожу. Окончательно, бесповоротно – до нужного валуна.
- Магнус, почему ты отказался?
- Слишком тщательно он скрывал, что за зверь, - я прищурился, пытаясь вспомнить, где среди дальних камней сторожка Комстрона. – Может, там какой дракон, черный феникс или вообще кетцалькоатль. Что тогда делать?
- Так ты ж знаком с кетцалькоатлем! – Гаарча вильнул хвостом.
- Если б он был единственным в мире… - я зевнул. Надо было бы все же остановиться, поспать хотя бы пару часов… Но мысль о хищном монстре, которого скрывали гномы, зудила, не переставая.
Вопросов было море. Кто он такой? Почему гномы сами его не изгнали или не истребили? Чем он опасен? Откуда столько таинственности вокруг?
Комстрон при виде нас искренне удивился:
- Что-то вы быстро.
- Увы, - я присел на обломок рядом с его сторожкой и устало выдохнул. – Скажите, насколько гномы проинформированы о делах своих соплеменников?
Ответом мне стал взгляд, полный подозрения. Я вздохнул и вынужденно полез в кошель.
При виде шапоанской монеты – у меня всегда с собой парочка на черный день – глаза у гнома заблестели прямо-таки маниакально. Я покрутил монету в пальцах:
- У меня есть вопросы, у вас могут быть ответы. Исчерпывающие, полные, без утайки.
- Согласен, - он мгновенно примостился рядом, сглотнул и кивнул. – Давай.
- Что за история с западным горным краем и разработками в нем?
Какое-то время Комстрон задумчиво кривился, поджимал губы, затем хмыкнул:
- Вон для чего тебя вызывали… - я продемонстрировал монету, и он понизил голос, неотрывно глядя на монету. – В общем, разведчики нашли на западной оконечности гор все признаки огромной серебряной жилы. Добраться снизу, как обычно делают, не получается – там кость идет, толстая…
Кость?? Я бросил взгляд на горы. Откуда в горах кости? Но перебивать не стал – пусть говорит, пока говорится…
- … нет, будь там косточка, лет через шестьдесят пробили бы…
Ага, видимо, костью гномы называют какую-то очень твердую породу, раз на преодоление «косточки» они отводят шестьдесят лет…
- А сверху, - Комстрон изобразил рукой купол, - пещеры, целая анфилада. Но там, как выяснили разведчики, живут минотавры… Чего? – он замолк под моим изумленным взглядом.
- Минотавры в горах?!
- А чего такого? – пожал плечами гном. – Сухо, тепло, высоко, безопасно.
- Логично, - признался я. – Дальше что?
- Дальше… Сообщили Кругу Старейших, сам понимаешь.
Понимаю, очень понимаю. Минотавры охраняются Законом о защите и предостережении, изданном в конце ВЭМП. Равно как и эльфийские драконы.
- Собирались было совсем отказаться от той жилы, но тут вылез один… молодой, - Комстрон презрительно скривился. – Пообещал Кругу, что устранит проблему, если его назначат старшим геомантом западного горного края.
Вон оно что… Картинка начала постепенно вырисовываться.
- Судя по всему, его просьбу удовлетворили.
- А то, - гном наконец отвел взгляд от монеты и как-то даже ностальгически вздохнул, глядя на горы. – Там такие сокровища, что можно такого, как Ходринк, и сместить. А он ведь гору чует, как воздух!
- Как давно это произошло?
- Да пару лет назад, - он снова вздохнул.
- Получается, два года минимум новый старший геомант пытается решить проблему? – я покосился на Комстрона.
- Ага. Поговаривали, что он и наемников находил, да ничего не сделали они.
Или не захотели. Связываться с минотаврами – себе дороже. Вообще, более мирных и добродушных созданий, чем минотавры, найти сложно – но только если их не трогают и не угрожают. Ибо в последнем случае мирнейшие создания мгновенно превращаются в берсерков, круша все на своем пути. Добавить к этому рост в два меня, неимоверную силищу и выносливость, практически каменные копыта, сдвоенные топоры и почти иммунитет к любой атакующей магии… Любой здравомыслящий наемник обойдет пятой дорогой стойбище минотавров. Ибо суть Закона о защите и предостережении проста: не трогай – и тебя не тронут.
Вот почему геомант так и не признался мне, кто водится в пещерах над такой нужной жилой. Нарушение конфедеративного закона имеет очень серьезные и неприятные последствия. Для всех, кроме Героев. А Герои могут и не согласиться, узнав, что речь идет о минотаврах. Но вот если не рассказать вовремя, а Герой согласится…
- Последний вопрос – где именно те пещеры?
Комстрон почесал лысину:
- Карту бы тебе нарисовать, да не на чем…
Я подтянул к себе рюкзак и достал из него маяк:
- Давайте ваши направления.
Упрашивать дважды себя гном не заставил, и через десяток минут я вложил в его ладонь монету:
- Квиты.
- Ага, - он расплылся в довольнейшей улыбке. – А зачем тебе пещеры?
- Никогда не видел минотавров, - я улыбнулся в ответ и поднялся. Мышцы все закряхтели от усталости. – Всего вам хорошего.
- Давай-давай, топай, - Комстрон понимающе усмехнулся и скрылся в своей сторожке.
Топай… легко сказать, но действительно идти надо. Судя по бледно-фиолетовому огоньку маяка, путь неблизкий…

Когда маяк начал гореть багрово-яркими сполохами, я уже хотел одного – лечь и умереть. Над головой начало светлеть звездное небо, необычно молчаливый вальав устало дышал, вывалив язык, а мои ноги уже даже не молили об отдыхе.
Западный горный край оказался труднопроходимыми нелюдимыми скалами. Так что я на своем примере и своими ногами понял все отличия между территорией, где давно живут гномы, и неосвоенными землями.
- Магнус, - Гаарча сел, держа нос по ветру, - пахнет теплом. И огнем.
- Так… дошли, - я тоже не сдержался и сел. Бооооги, как же хорошо… - Где-то там впереди минотавры…
- Пошли тогда, - вальав поднялся и глянул на меня. – Там же интересно.
- Не слышу в твоем голосе энтузиазма, - при мысли, что надо встать, мне захотелось завыть.
- Просто я устал, - он потянулся и пошел вперед.
Пример, однако, впечатляет. Раз уж Верный Спутник настолько мужественно себя ведет, то уж Смелому Герою сами небеса велели.
Я заставил себя встать, потянулся по примеру Гаарчи и двинул следом.
Впрочем, «следом» оказалось совсем рядом – прямо за подъемом выросла первая пещера, вход которой был занавешен какой-то плетеной короткой циновкой. Я не успел решить, не будет ли считаться вторжением, если я просто войду, как Гаарча тихо и с какими-то вопросительными интонациями тявкнул.
- Идуууу, - раскатистое «у» было мягким, даже напевным. Спустя пару мгновений циновка была сдвинута толстой рукой с четырьмя пальцами, и перед нами предстал высокий светло-рыжий минотавр. Одет он был лишь в килт до колен, на могучей шее висело какое-то ожерелье из мелких камушков. А вот кончики рогов были оправлены в тускло поблескивающий металл. – Гостии?
- В какой-то мере, - я кивнул. – Не пустите отдохнуть? Очень устали.
- Конечно, входите! – минотавр справился с удивлением и отступил, предлагая пройти в пещеру. – Простите, что сразу не сообразил!
За пять минут меня избавили от рюкзака, предоставили воды для мытья, причем горячей, пообещали накормить, как на войну, распорядились о спальном месте… Я говорил, что добрее созданий сложно найти? Повторю еще раз – сложно найти. Особенно это чувствуется после общения с гномами.
Все расспросы явно оставили на потом, да и вряд ли я мог что-либо внятно объяснить – умывшись и наевшись, я попросту отключился, обнимая одной рукой такого же осоловевшего от еды вальава. Ходили ли мимо нас минотавры, говорили ли или оставили в покое, не знаю – из сна нас бы не выдернули даже все колокола Храмовой горы.
Проснулся я от жары. Вернее, от того, что кто-то добрый накрыл меня аж двумя одеялами, а сверху еще накинули звериную шкуру. С трудом выбравшись из получившегося завала, я огляделся и улыбнулся, замечая за столом уже знакомого минотавра:
- Здравствуйте еще раз.
- Выспались? – он приветливо кивнул, морща широкий нос. Наверное, улыбается, по крайней мере, глаза добрые.
- Да, вы не представляете, как это было нужно. Почти трое суток на ногах.
- Что же занесло вас в наши горы?
Наши горы? Они разве не знают, что соседями у них гномы?
Я подошел ближе, сел на предложенный табурет и вздохнул:
- Я Магнус Северянин. Герой.
- Очень приятно, - минотавр внимательно посмотрел на продемонстрированный браслет. – Я Тууно, следящий за входом. К сожалению, я не знал, что вы Герой, поэтому сообщил о вас шаманам.
Шаманы, насколько я помнил, были почти главными в иерархии минотавров. Обладая природной и духовной магией, они управляли многими процессами в обществе рогатых миролюбивых созданий. Вторыми, вроде бы, шли следопыты или что-то типа того, в общем, те, кто прокладывали пути и вели своих соплеменников. Затем землепашцы, ремесленники и охотники. Воинского класса как такового минотавры не имели, так как каждый из них в опасный момент становился, как я говорил, берсерком.
Но если в иерархии я еще немного ориентировался, то в символике каждого класса был полным профаном, так что, Тууно, сидящий передо мной, мог оказаться как следопытом, так и гончаром. Можно было бы спросить…
- Поужинаете со мною?
- Почту за честь, - я согласно кивнул. – И если позволяют ваши обычаи, то можете обращаться ко мне на «ты».
- Это вас не оскорбит? – уточнил Тууно. – Если так, буду не против, если вы тоже рассмотрите такую возможность в моем отношении.
Уфф, вот это вежливость!!
- Спасибо… - я замер, когда на стол опустились две громадные миски с ложками, затем между ними встал широкий казан, до верху полный каши. В мою миску плюхнулась просто невероятная порция каши. – Тууно, я столько не съем…
- Думаю, что твой путь был полон лишений, поэтому все же позволю себе настоять на необходимости съесть все, - голос минотавра был по-прежнему текуч и мягок.
- Я лопну, - мрачно предупредил я, беря ложку. – И забрызгаю тебе комнату.
Тууно внезапно взревел, и, честное слово, я струхнул. Берсерк?! Что я буду делать в такой маленькой комнатке с разъяренным минотавром?! Да ему достаточно одного удара копытом, чтобы сделать из меня барельеф!..
Но мгновением спустя я сообразил – он просто рассмеялся. Вон, аж слезы утирает… Фу, блин, не пугайте меня так.
- Съешь, сколько сможешь, - успокоившись, сморщил он нос. – И поспеши, за тобой скоро могут прийти от шаманов.
И только зачерпнув каши, я сообразил, что…
- Тууно, а где мой спутник?
- Гаарча – он так представился, - минотавр аккуратно дул на кашу. – Он отпросился погулять с детьми. Ты просто спал, а ему было невтерпеж. Не стоило отпускать?
- Нет-нет, все нормально… - я качнул головой. – Вас не смутил говорящий пес?
- Мы знаем, кто такие вальавы, - спокойно ответил он. – Есть даже сказка о том, как молодому минотавру помогал вальав добыть сокровище, чтобы строгий отец разрешил ему жениться и поставить свой шатер отдельно от родительского.
О как интересно!
Кивнув, что все понятно, я приступил к каше, оказавшейся просто невероятно вкусной из-за каких-то нераспознанных мной трав. Каюсь, я съел даже больше, чем думал, но все равно полностью порцию не осилил. Так меня и застали пришедшие от шаманов – отдувающимся и поглаживающим живот. Тууно лишь хитро поглядывал на меня.
А знаете, мне нравится такая тактика! На полный желудок и смерть встретить нестрашно!
Смерть, похоже, мне не грозила, и даже поход куда-то откладывался, так как пришедшие не позвали за собой, а попросту расселись вокруг. Кто на пол, кто на мою постель, кто на свободные скамьи.
Расселись и молча уставились на меня.
Так, тогда я и начну.
Встав и чуть поклонившись, я закатал рукав рубахи:
- Здравствуйте, я Герой. Мое имя Магнус Северянин. И пожалуйста, обращайтесь ко мне на «ты». Я не против и меня это не оскорбит.
Минотавры – насчитал их аж шестерых – переглянулись и синхронно кивнули. Затем заговорил темно-коричневый, с выбеленными кончиками рогов:
- Я Сонауно, шаман духов предков. Тууно передал, что пришел незнакомец с вальавом со стороны гор, где нет дорог. Ты заблудился?
- Нет, - я снова сел и развернулся именно к Сонауно. – Я искал именно вас всех и хотел бы, чтобы вы внимательно выслушали меня.
Ну, о внимательности я мог бы и не говорить – судя по выражению морд минотавры мои слова будут запоминать, как саги…

Разговор получился долгим. Я честно рассказал, как узнал о них, как оказался в горах, без зазрения совести «сдал» своего неудавшегося заказчика, предупредил о том, что попытки изгнать их явно будут еще.
- Жить здесь нам разрешили горные духи тридцать девять лет назад, - выслушав мой рассказ, Сонауно задумчиво набычился, другого слова не могу подобрать. – И хозяева гор именно они, а не гномы. Мы спросим их еще раз. Если изменится мнение, и духи сообщат, что мы тут нежелательны, мы уйдем. Но если духи подтвердят, что их разрешение в силе, то мы останемся.
- Думаете, для гномов разрешение горных духов может иметь значение в таком случае?
Сонауно покачал головой:
- Магнус, не гномы хозяева гор, а горные духи. Они могут разгневаться, и тогда гномов в их подземельях не спасет ничего. Горные духи разрешают гномам добывать камни и руду. Но если гномов обуяла жадность, то наказание может последовать самое суровое, - он помолчал, все так же покачивая головой, затем хлопнул ладонями по коленям и поднялся. – Спасибо тебе за неравнодушное сердце. Твое предостережение будет передано всем шаманам и смотрящим за входами.
- Круунко сообщал, что приходили наемники. Он объяснил, что мы тут живем, они ушли, - неторопливо пробасил один из минотавров, черный как смоль. – Я поспрашиваю остальных, может, тоже кто вспомнит о необычных визитах.
- Я планирую сообщить на Подворье обо всем, - пообещал я в свою очередь.
- Магнус, думаешь, кто-то из Героев согласится нас выгнать? – Тууно удивленно заморгал.
- Мне очень хочется верить, что они поступят так же, как и я, - честно признался я, и на удивление минотавры одобрительно закивали.
- Мы никогда не враждовали с Героями, - Сонауно сморщил нос. – И рады, что отношение к нам тоже не враждебное.
Хотел бы я посмотреть на того Героя, что решит выйти против минотавров…
- Хорошо, Магнус, - шаман кивнул, и, как по команде, встали остальные визитеры. Я тоже не стал сидеть. – Отдыхай, набирайся сил. Если что захочешь посмотреть или с кем поговорить, делай это без боязни. Ты гость у нас в домах, - он подошел ближе и чуть нагнулся, заглядывая мне в глаза. – Я попрошу духов предков присматривать за тобой в дорогах.
- Спасибо, - смотреть снизу вверх было немного непривычно, но я не мог отвести взгляда от черных глубоких глаз Сонауно. – Это очень… ценная для меня благодарность.
Он кивнул, снова сморщив нос, и выпрямился.
После их ухода я отправился искать своего Верного Спутника, раз уж у меня была свобода передвижений. Да и посмотреть хотелось на то, как живут в горах минотавры, которых было более привычно представлять в степях, нежели в пещерах.
Ну, конечно, с гномскими подземельями не сравнить в плане красоты и рукотворного интерьера, но… у минотавров было так уютно, просто не передать словами. От каждого очага меня звали за стол, меж пещерами плыли запахи еды, тепла, какого-то безмятежного покоя. Да, я напоминал себе, что случись угроза и от уюта и мягких певучих голосов не останется и следа, и мирные минотавры превратятся в бешеных берсерков…
- Ты слишком думаешь о ненужном.
Я обернулся. За спиной обнаружился минотавр, вернее, девушка-минотавр. Простое, но расшитое разноцветными нитями платье до колен, ожерелье из камешков, нежно-бежевая шкура и те же бесконечно глубокие черные глаза.
- Магнус.
- Дууна, - я уже привык распознавать их улыбки. – Ты слишком думаешь о ненужном.
- Слишком много или слишком мало?
- Слишком вообще, - она обошла меня, обдав запахом трав. – Не думай, просто отдохни.
- Ты травница?
- Шаманка трав, - она снова по-своему улыбнулась. – Духи уже рассказали о тебе. Ты гуляешь или ищешь кого-то?
- Вальава.
- Идем, я проведу тебя к детям, - Дууна зашагала, слегка покачивая бедрами.
А хвостов у них и нет… Так, о чем я думаю, а?! Тут скорее надо задуматься над фразой – духи рассказали о тебе!.. А взгляд невольно скользит по крепкой и высокой фигуре впереди… Наверняка, Дууна сводит с ума не одного минотавра!
Тьфу!
Я мысленно отвесил себе оплеуху, пару раз сморгнул и… Меня осенило.
- Дууна, от тебя какими-то возбуждающими травами пахнет.
- Да, мы делаем травяные порошки для других рас, - она оглянулась через плечо. – Для деторождения.
Вот и ответ. Неудивительно, что у меня мысли рванули не в ту область…
- И как, успешно торгуете? А где травы берете?
- Выращиваем. Семена у нас всегда с собой.
- И прямо тут тоже выращиваете? – я недоверчиво обвел взглядом каменный свод.
- Это тоже земля.
Логично. Еще один ответ на вопрос – почему в иерархии минотавров землепашцы пользуются не меньшим уважением, чем следопыты. Ведь чтобы на голых камнях вырастить капризные травы, нужно не меньшее умение, чем говорить с духами или следить за дорогами.
Гаарча нашелся по довольному визгу детворы, которая буквально облепила его. При моем появлении он радостно зафыркал:
- Магнус, они такие милые!
- Здрастеее! – я чуть не рухнул от многоголосого приветствия, а еще от десятка детских рук, которые ухватились за меня. – Ты Герой, даа?
- Да, дети, - Дууна присела рядом с вальавом и погладила его по голове. – Он принес нам помощь и совет.
- Уууура!! – меня восторженно покачали из стороны в сторону, общупали, правда, аккуратно, затем снова одним голосом уточнили. – У тебя меч есть??
- Есть, - покорно кивнул я.
Меня снова покачали, но тут раздался мелодичный напев, и дети, мгновенно отпустив меня, с визгом унеслись по коридорам.
Кстати, а рожек у них нет…
- Не сердись на них, в таком возрасте все ново и удивительно.
- Все нормально, - я выдохнул, приходя в себя, оправил одежду и глянул на Дууну. – Я жив, цел и готов к новым подвигам.
Она зафыркала:
- Не сидится тебе на месте.
- Вот честно, не хотел я быть Героем, - я прижал руку к груди. – Спроси вон даже Гаарчу – случайно все вышло.
- У судьбы нет случайностей, - неожиданно серьезно отозвалась она и осторожно накрыла мою руку своей. – Моей мудрости не хватает, чтобы увидеть твои пути, но даже я чувствую, что не просто так ты избран Героем. Не бойся ничего, - Дууна опустила руку, - духи предков будут с тобой.

Ранним утром мы в сопровождении Тууно спустились на равнину, и минотавр указал рукой на запад:
- Видишь вдали дуб? Он один из самых старых и высоких. Иди на него, а за ним начнется небольшая дорога, которая приведет тебя к перепутью с таверной.
Я прикинул мысленно карту:
- Получается, мы выйдем западнее Давгаписа?
- Южная дорога от таверны приведет тебя к Цапсу.
Который много западнее Давгаписа. Сколько мы отмахали с Гаарчей по горам, ища минотавров?
- Понял, спасибо, - я крепко пожал руку Тууно. – Мне было очень приятно познакомиться с вами всеми.
- Мы тоже рады, что ты стал нашим другом, - тепло ответил он. – Держи, это тебе на память от нас.
В мою руку перекочевал маленький мешочек-«травничек». В таких на севере хранят душистые травы, чтобы освежать зимами воздух в домах.
Я принюхался – пахло незнакомыми ароматами, но от них на душе стало легко, словно все заботы попросту исчезли.
Магия шаманов-травников. Наверняка, Дууна приложила свою руку.
- Спасибо, - спрятав «травничек» за пазуху, я улыбнулся. – Ну, мы пойдем.
- Пусть духи предков помогают тебе в дороге!
Даже спустя полчаса ходьбы, обернувшись, я различил могучую фигуру, все так же стоявшую и махавшую нам вслед.
Удивительные создания. Свирепо-опасные и в то же время бесконечно добрые.
Я представил, как буду рассказывать Бабетте о них, и улыбнулся. Ей понравится.
Путь был не в пример легче, чем накануне, вальав тоже довольно хмурился и явно наслаждался осенним теплом. Дуб-ориентир стал заметнее, ближе, вырастая в размерах, и я мыслями невольно вернулся к событиям последних дней.
Этот Подвиг получился даже не подвигом, а совокупностью каких-то странных неожиданностей.
Как там говорил Комстрон – старый геомант чуял гору? Может, речь идет именно о духах гор? Которые и разрешили жить минотаврам в пещерах над месторождением… В таком случае, он вполне мог советовать забыть про потенциальный доход. Однако остается вопрос – если он предупреждал на основании мнения духов гор, почему же Круг Старейших сместил его и назначил нового геоманта, пообещавшего месторождение освободить?
Получается, что ни с какими духами гор гномы не общаются, иначе бы спрятали свою жадность в самую дальнюю пещеру. Тогда для них будет сюрпризом знакомство с хозяевами гор…
В принципе, знакомая ситуация. Примерно три тысячи лет назад в Южном море был остров с развитой цивилизацией - Тотошан. Пока ее жители старались сохранять баланс между магическими силами, остров процветал. Но потом, постепенно, маги стали все больше увлекаться магией подчинения и управления и в итоге попытались силой подчинить себе землю острова и воду вокруг острова. Элементальные духи взбунтовались, на их бунт откликнулись духи с окрестностей – и не стало острова и цивилизации на нем. Лишь исторические записи с материков, да изредка всплывает где-нибудь по миру реликвия в виде монет, посуды или еще чего-нибудь в том же духе. Все попытки любителей приключений достать со дна несметные богатства Тотошан пресекаются обиженными элементальными духами. Они даже не подпускают корабли к тому месту, где когда-то был остров.
Так и гномы, скорее всего – утеряли или же посчитали ненужной связь с горными духами. Алчность и желание все больше владеть горами перевешивают весь здравый разум и историческую память. А что будет в итоге? Или правительство пришлет войска, чтобы призвать гномов к законности… или не успеет, потому что горные духи возмутятся.
Остается надеяться, что минотавров не зацепит…
За размышлениями дорога всегда становится короче, и к таверне, на которую указал Тууно, мы вышли примерно в обед. Судя по наезженным дорогам, сбегающимся к широким распахнутым воротам, она процветала. Широченный двор с конюшнями, чуть поодаль, судя по постройке, гостевой дом – для тех путников, которые решат переночевать. Сама таверна, желтея черепицей крыши, находилась в центре двора.
Оценив количество окон, выходящих во двор, мы с Гаарчей переглянулись.
- Немаленькая.
- Ага, - согласился я. – Надеюсь, тут вкусно кормят.
- Пахнет вкусно, - он облизнулся.
Ну раз вкусно, то стоять и глазеть по сторонам не стоит.
Внутри все тоже оказалось добротно-крепким, как и во дворе. Я оценил столы, скамьи, двух вышибал, сидящих за столиком у входа, и направился к толстощекому хозяину, доставая на ходу несколько монет из кошеля.
- Добрый день.
- Добрый, добрый, - добродушно отозвался хозяин, однако взгляд выдавал настороженность. – Комнату?
- Нет, перекусить бы мне и ему, - я кивнул на Гаарчу. – Можем на улице, если что, - на стойку легла бронзовая монетка.
- Что я, гном, что ль, чтобы человека с собакой гнать на улицу? – хозяин смахнул монету к себе в карман фартука. – Садитесь у окна, сейчас принесу.
У окна – это прям по-царски. А уж сесть и вытянуть гудящие ноги, так вообще здорово…
Гаарча внезапно приподнялся, оперся передними лапами о неширокий подоконник и выглянул в окно.
- Что там? – я последовал его примеру, оглядел двор и покосился на вальава. – М?
- Не знаю, - тихо ответил он. – Просто что-то знакомое учуялось.
- Опасное? – в ответ я получил задумчивый взгляд, затем мой Верный Спутник помотал головой. – Тогда не заморачивайся.
Он кивнул, опустился на пол и смирно дождался, пока официантка принесет с кухни наш обед – мне щи, кусок запеченного мяса с хлебом и кружку кваса, а ему миску мясной обрези.
- Скажите, до Цапса далеко?
Девушка призадумалась на несколько мгновений:
- Коли на своих двоих, то к вечеру можете уже и дойти. А если подвода попадется или с караванщиками от нас пойдете, то за часа три управитесь.
- А караван когда отходит?
- Они под утро пришли. Как пообедают, так и отправятся.
- Понятно…
Наверное, не стоит ждать, пока проснутся караванщики, а отправиться самим в дорогу. Догонят нас – попрошусь на подводу. Нет – ничего страшного, с тех пор, как я стал Героем, уже привык ходить. Тут главное хорошо поесть, но не переедать. Ну и взять с собой в дорогу немного для перекуса.
- Опять пришла.
Я оглянулся – оба вышибалы следили за кем-то во дворе.
- Прогнать?
- Пока хозяин не сказал, не надо. Не мешает же.
Переглянувшись украдкой с Гаарчей, я выглянул в окно.
Все тот же двор, бегают служки, убирая за конями, а с краю завалинки виднелась чья-то фигура. О ней говорили вышибалы?
До ушей донесся легкий мелодичный звук, затем уже более уверенно понеслась мелодия.
Менестрель? И гнать зачем – музыка-то приятная…
Доев и расплатившись, мы вышли во двор, и Гаарча тут же подбежал к девушке, сидевшей на завалинке. Она вздрогнула и замерла, глядя на него.
- Не бойтесь, - я подошел ближе и сам замер, когда она подняла на меня взгляд необычных янтарно-желтых глаз и внезапно светло улыбнулась:
- Как я могу бояться его и тебя?
Я невольно смутился от такого заявления:
- Ну мало ли…
- Мое имя Вравва, - она снова улыбнулась, опуская на колени гитару – простенькую, облезшую. Наверняка купила за пару грошей.
- Магнус Северянин. А это Гаарча, - я присел рядом. – Ты менестрель?
- Очень хочу быть, - серьезно кивнула она. – Пока только учусь.
- Тогда тебе надо в город.
- Я бы очень хотела, но надо было дождаться тебя.
Меня?! Я растерялся, глядя в ее глаза:
- Почему меня?
- Чтобы поблагодарить тебя за все, что ты сделал, - в ее звонком голосе было столько уверенности, что я еще больше опешил. Когда я что-то делал для нее?? – Спасибо тебе, - Вравва немного скованно встала и поклонилась мне в пояс. – Поверь, я никогда не забуду этого.
Уточнить я не успел – на пороге появился хозяин. Недовольно оглядев девушку, он нахмурился:
- Я сказал тебе не сидеть здесь? У нас есть свой менестрель!
- Я уже ухожу, - она помотала головой, взяла с завалинки гитару и глянула на меня. – Можно я пойду с тобой в город?
Кажется, мне не оставили выбора.
Вздохнув, я поднялся и развернулся к хозяину:
- Не продадите в дорогу пару караваев хлеба?
Он поджал губы, но очередная бронзовая монетка смягчила черты его лица:
- Сейчас принесут вам котомку.

- Не тяжело? Я могу тоже нести…
- Неси свою гитару, - усмехнулся я, поправляя котомку на правом плече. На левом висел рюкзак с мехом воды.
- Она не тяжелая, - вздохнула Вравва.
Мы шли час, но далеко не продвинулись – девушка незаметно начинала отставать, если я не снижал темпа. В принципе логично, ширина шага у нас разная…
Гаарча, забежав вперед, развернулся к нам и склонил голову на бок, словно что-то рассматривал.
Стоп, а смотрит он мимо меня, на Вравву!..
Я резко обернулся и успел заметить, как она прихрамывает, прикусив губу.
Этого еще не хватало! И молчит, главное, как рыба. Старается не отставать и молчит.
- Так, иди-ка сюда, - свернув с дороги на обочину, я заставил девушку сесть и опустился перед ней на одно колено. – Что с твоей ногой?
- Еще не зажила, - немного виновато улыбнулась она. – Прости, Магнус.
Не зажила?
По моему жесту Вравва стащила мокасин с левой ноги, приподняла подол длинного платья, и я увидел повыше лодыжки рану. Словно кто-то укусил или…
Левая.
Хромает.
Спас.
Ждала меня.
Я поднял голову, вглядываясь в темно-желтые глаза:
- Вравва… ты кто?
Она растерянно заморгала:
- Вравва.
- А…
- Магнус, - вернувшийся к нам вальав сел рядом и немного укоризненно протянул, - ты что, не узнал? Это же ее мы спасли в лесу, когда шли к гномам. Я сразу запах узнал.
А..?? Получается, та плачущая медведица и есть она?..
- Ой, я думала – ты понял… - Вравва растерянно вжала голову в плечи. – Прости, мне стоило сразу тебе все объяснить...
А чего тут объяснять… Оборотень – он и есть оборотень, в каком виде его не встреть…
И что мне теперь делать?!
Я плюхнулся на пожухлую траву, ощущая жуткое желание выругаться.
Куда я в город потащу оборотня?! Как вообще она оказалась тут, среди чужих поселений?! Учитывая, что у оборотней с другими расами очень и очень нестабильные мирные отношения! Да они мне сразу впаяют обвинение в соблазнении, похищении… что там еще можно придумать..?
Вравва подобрала ноги под подол, глядя на меня, как провинившийся ребенок.
А у нее веснушки, почти незаметные… и две косы темно-каштанового цвета… Типичная человеческая девушка.
И она оборотень.
Я потер лоб:
- Мда…
- Прости.
- Магнус, - Гаарча вздохнул и вообще улегся рядом с нами, - а в чем проблема?
- В чем проблема… - я устало выдохнул. – Вравва, как ты оказалась здесь? Насколько я помню, земли оборотней в Восточных Непроходимых Лесах.
Она вздохнула и потупилась:
- Мне… мне было интересно посмотреть на мир. Что я дома видела – только лес и лес… Гор не было, городов не было, морей не было. А я хочу все увидеть, понимаешь? – в темно-янтарных глазах была знакомая для меня жажда – увидеть, узнать, понять. Сам же такой, хмыкнул я про себя. – А еще я хочу стать менестрелем. У меня вот тут, - она приложила руку к груди, - музыка, песни. Когда я молчу, мне становится плохо… А дома мне петь не давали, мол, глупости все, глупости. А какие же это глупости, если воздуха не хватает?!
- Вравва… - я попытался подобрать слова, - пойми, не все люди отнесутся к тебе, как я…
- Даже если ты такой будешь один – это уже здорово, - она улыбнулась совершенно чисто, как улыбаются дети. – Этого уже достаточно. Ты спас меня в лесу, ты пришел, когда я ждала тебя на дворе… Ты уже в моем сердце.
Бабетта меня убьет. Потому что я не представлял, куда еще можно деть этого оборотня с детской верой в мир… А она по крайней мере научит ее многому.
- Ты должна будешь скрывать, что ты оборотень, - я взял рюкзак и развязал тесемки. – Я не могу быть постоянно рядом с тобой, а для других ты можешь быть весьма лакомым кусочком.
- Меня могут съесть?!
Я укоризненно глянул на Вравву, но в ее глазах было столько неподдельного шока, что пришлось пояснять:
- Я в плане того, что за тебя у твоих соплеменников могут потребовать выкуп, - она напряженно нахмурилась. – Ну, я слышал, что оборотни на все пойдут, чтобы спасти своего. Так что берегись. Давай сюда ногу.
- Поняла, - очень серьезно кивнула Вравва, снова приподнимая подол. – Не волнуйся, я не собираюсь превращаться, потому что это очень хлопотно. Надо ведь снять с себя одежду, спрятать ее, потом собраться с силами и превратиться.
Хмыкнув, я принялся обрабатывать рану на ее ноге. Шок немного прошел, и теперь можно было перебрать в уме варианты поведения.
Разумеется, лучшим было бы отвезти ее к дому. Но тут пару «но» - переступив границу земель оборотней, я, скорее всего, даже вякнуть не успею, как огребу по самую макушку. А во-вторых, кто даст гарантию, что эта юная любознательная медведица не сбежит снова при первом удобном случае?
Кстати, а ведь оборотни-медведи встречаются реже, чем оборотни-волки. Вроде бы по статистике так, еще реже лишь росомахи и рыси.
Ну, к росомахе или рыси я бы не подошел, банально побоявшись…
Так, ладно, вернемся к нашим баранам, то есть, медведям. На родину ее не отправишь. Получается, как и подумал сперва, только с собой в Цапс, а оттуда домой к Бабетте. Все объяснить – убьет меня Старая ведьма! – и попросить присмотреть и научить.
Встав на забинтованную ногу, Вравва заулыбалась:
- Ой, так лучше! Не так больно!
- Кто бы сомневался… - я крякнул, когда она неожиданно обняла меня за шею. Ч-черт, а сила у нее остается и в человеческом обличье!! – Задддшшш…
- Ой!! – она отскочила и виновато приложила ладошку ко рту. – Прости-прости, я просто так рада, что теперь ты мой друг!
- Друг… - откашлявшись, согласился я. – Только не придуши в следующий раз.
- Я постараюсь, - хихикнув, Вравва успокоилась и подхватила гитару. – Можно я понесу твой рюкзак?
- Нет, - она обиженно насупилась. – Я помню, что ты сильная, но ты все же девушка, так что нет.
- Это так принято у людей?
Я усмехнулся ее уточнению, но вместо меня ответил Гаарча, который с любопытством следил за нами:
- Это так принято у нас, у Героев.
Это точно. У нас принято и это и многое другое.

Бабетта меня не убила. По вполне банальной причине – эта желтоглазая медведица сбежала от меня в Цапсе!! Вот просто взяла и сбежала из гостиницы, где мы ночевали… Причем так заботливо оставила записку, мол, спасибо, пойдет смотреть мир, а те три бронзовых монетки, что взяла из кошеля, она обязательно вернет, когда встретимся в следующий раз..!
Найти ее не получилось, несмотря на все расспросы и самоотверженные попытки Гаарчи изобразить из себя собаку-ищейку. Пришлось, скрепя сердце, вернуться домой, предварительно заехав на Подворье и рассказав всю свою историю. Ну кроме Враввы… Про нее я рассказал только Старой Ведьме, вызвав ее ироничное «Кто бы сомневался, что ты не пройдешь мимо».
Конечно не пройду. Не принято у нас проходить мимо.
Остается надеяться, что она все же не пропадет в человеческом мире…

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №407  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 19:17 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Какая чудесная история! - удовлетворённо рыкнув, высказался Медведь. - Жаль, что закончилась, а уж как хочется услышать продолжение! :hands:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №408  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 20:46 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Эх, Михайло Потапыч, да разве ж я против рассказать? - ведунья усмехнулась. - Да Магнус со своей Старой Ведьмой планы строят, как новый подвиг выполнить, да на заколдованные острова добраться.

Маг провел рукой над пустым столом, в воздухе заискрилась пыльца, и на столешнице развернулась карта. Трехмерная, движущаяся, с крохотными волнами и кораблями.
- Вот это место.
Я оценил расположение гряды островов, припомнил карту мира и глянул на потенциального заказчика:
- Это Мертвый Придел.
- Верно.
- Там западные морские драконы.
- Верно.
- Но корабли туда не ходят.
- Верно.
Бабетта медленно выдохнула, не сводя взгляда с карты. Вот-вот, кто над кем издевается?
Видимо, на моем лице было выразительно написано решение об отказе - маг с самым невозмутимым видом проговорил:
- Три тысячи золотых. Оплата всех расходов. Заключение договора на ваших условиях.
Я встретился взглядом со Старой Ведьмой, которая предлагала мне забыть о деньгах. В принципе, я был совсем не против - такое вознаграждение не окупает цель…
Гаарча приподнялся на задние лапы, вглядываясь в карту:
- Но зачем нам туда?
- Острова Мертвого Придела являются местом кладки яиц морских западных драконов, - пояснил маг. - Нам нужна зеленая скорлупа. Из нее готовится универсальное противоядие, способное спасти человека даже от смертельного яда треххвостого скорпиона.
- Если дать вовремя, - Бабетта снова медленно выдохнула.
- Если дать вовремя, - невозмутимо согласился маг. - Время выполнения заказа - не дольше трех месяцев с текущей даты.
- Время для вас не важно? - я глянул на волшебную карту.
- У нас еще есть запасы порошка, но они закончатся через восемьдесят девять дней.
Какая точность… Стоп.
- А как в прошлый раз добывали скорлупу?
- Это было шестьсот лет назад, - маг впервые за весь разговор пожал плечами с явным сожалением. - Тоже нанимали Героя, но в наших хрониках осталось лишь его имя и все. Если вам это поможет - Харальд Вязный.

Мертвый Придел. Мистическое место, гряда островов, которые, по легендам, были восточными вратами безымянной могущественной империи. Что произошло с ее цивилизацией, неизвестно, но явно что-то недоброе, раз на ее месте бушевал вечно мятежный Темный Океан, а врата восточного имперского придела стали заколдованным местом - к ним не мог подойти ни один корабль. Осмелившихся ждала смерть в виде драконов, пикирующих из-за облаков, надежно скрывающих небо все время. Магия слова и силы не работала, стихийная аналогично. Потому и Мертвый Придел.
Как Харальд Вязный пробрался на острова? Да еще и вернулся назад? Нет, вариант есть - как узнать это все, но тут одному не обойтись…
Я почесал в затылке и осторожно глянул на Хельмунду, которая уже минут пять рассматривала подписанный мной свиток контракта.
- Даже не предлагай, - она не подняла взгляда. - У Ганглери можно попросить только один раз.
Ну прекрасно… Хотя, если подумать, то и Ганглери не нужен. Шестьсот лет назад, говорите? В таком случае, какие-то сказания должны были остаться. Ну или не сказания, а легенды, верно? Вот только – помогут ли мне они?
- Ну и что собираешься делать? – Старая Ведьма, наконец, отложила свиток на середину стола и глянула на меня. – Три месяца сейчас кажутся большим сроком, а не успеешь оглянуться…
- Как надо сдавать сессию, - я кивнул, облокачиваясь о столешницу. Мы сидели в большой горнице дома Бабетты после ужина и думали. – Во-первых, поищу в библиотеке какие-нибудь легенды о Харальде Вязном, - получив ободрительный кивок, я призадумался. – Есть, конечно, вариант обратиться к какому-нибудь некроманту, чтобы он призвал дух Харальда.
- Духи Героев не откликаются на некромантские и спиритические зовы, - спокойно откинула такой вариант Хельмунда. – Только на зовы богов или по собственному желанию.
Я пожал плечами:
- Тогда только библиотеки.
- А теперь подумай, сможешь ли ты воспользоваться его способом второй раз.
Уже думаю.
- Вслух думай.
- Хорошо, - я подтянул с края стола карту и развернул ее. – Что мы знаем? Морские западные драконы, так? Непримиримые враги людей.
- Не совсем верно – враги всех, кого посчитают врагами их, - Хельмунда дотянулась пальцем до Темного Океана и постучала по карте, - страны. Память у драконов на уровне крови, поэтому они до сих пор помнят, как в древнейшие времена охраняли подступы к границам старой империи. Потому, кстати, и кетцалькоатли живут на западных островах, которые как раз, - ее палец переместился по карте, - являются северной морской границей нагов.
- Тогда кетцалькоатли и западные морские драконы враги?
Бабетта пожала плечами:
- Было бы так – давно бы перебили друг друга. Думаю, в невоенное время, так сказать, соблюдается нейтралитет.
То есть, вы к нам не забредайте, ну и мы к вам залетать не будем…
- В любом случае, - я глянул на Старую Ведьму, - людей они считают врагами. Ведь не подпускают же корабли.
- Любые корабли, Магнус, - поправила она меня. – Не забывай, что морским делом у нас не только люди занимаются.
Угу, еще эльфы из островных кланов и маюки – двоедышащие существа, отдаленно напоминающие джиннагов. Тоже такое узкое, почти змеиное лицо, шеи почти нет, разве что глаза огромные, навыкате с ромбовидными зрачками. Ну и жабры с ушами. Если честно, не довелось встречать представителей данной расы, ибо ни разу не был на море, а без него маюк – как птица без крыльев. Не жизнь, а существование…
Я снова уставился в карту, затем измерил расстояние между границей безопасности для кораблей и ближайшим островом.
- Слушайте, тут совсем немного получается. Может, до этой точки подойти кораблем, а потом вплавь?
- Не советую, - качнула головой Бабетта, - во-первых, постоянные волны, пусть и небольшие, но от островов. Во-вторых, вода почти ледяная. Отдашь богам душу быстрее, чем доберешься.
- В таком случае, этот Харальд был явно гением! – я откинулся на спинку стула и вздохнул. – Мало того, что туда добрался, так и еще и выбрался оттуда!
- То-то и оно, - кивнула она и побарабанила пальцами по карте. – Сомневаюсь, что его ждал корабль все это время.
- То есть, поиски в библиотеке бессмысленны?
- Ну почему, - меня одарили довольной улыбкой, - ты читать любишь, авось что-нибудь полезное найдешь. Завтра после занятий и займешься, - Хельмунда жестом указала на потолок. – А теперь спать, Магнус. Утро вечера мудреннее.
Ослушаться даже мысли не было – за окном давно был поздний вечер, да и Митрич доложил, что постелено, дескать, гостю все, как положено. На кровати обнаружился свернувшийся клубком Гаарча, который при моем появлении поднял голову, зевнул и сонно проговорил:
- Я тебе грел одеяло.
Заботливый какой…
Хотя да, залезать в предзимний вечер в уже теплую постель было приятно.
- Спасибо, - я погладил его по голове, и мой Верный Спутник довольно фыркнул, растягиваясь вдоль меня поверх одеяла. – И спокойной ночи.

Увы, в нашей университетской библиотеке ничего такого не было. На мой вопрос о легендах про Героев старый библиотекарь не менее вопросительно уставился на меня, затем проскрипел:
- Юноша, если бы мы были не техническим университетом, а какой-нибудь Академией благородных наследников или менестрелей, то подобная информация точно бы хранилась на полках. Увы, развлекательную литературу не держим.
Развлекательную? А я что? Тоже шут, раз Герой?
Вздохнув, я покинул библиотеку.
Оставалась городская, где точно будет «развлекательная» литература! Правда, до нее идти через полгорода, в район Магических изысканий. Да, далековато, зато через Большую рыночную площадь, на которой уже несколько дней была ярмарка. А на ярмарке можно купить поесть, например. Обед-то я пропустил, а на ужин к Бабетте не хочется второй вечер подряд навязываться.
Вдохновившись перспективой, я прибавил шагу, и Гаарча, присоединившийся ко мне в университетском дворе, постарался побыстрее перебирать лапами.
Знаете, что такое ярмарки на Большой рыночной площади? Это лабиринты из поставленных наспех прилавков, за которыми можно купить все! Ну или практически все – мои мысли вернулись к новому подвигу. Даа, зеленой скорлупы западного морского дракона там точно нет. Но все остальное – стопроцентно!
Стояла очень поздняя осень. Деревья уже светили голыми ветками, по утрам было морозно, но днем периодически выглядывало солнце и становилось чуть теплее. Первый год учебы я был поражен такими деньками, ведь дома в такое же время уже лежал снег по колено. Потом привык и даже стал ценить подобную погоду, позволявшую подольше не доставать зимние вещи.
Перед тем, как выйти на площадь, я закинул кошелек за пазуху, проверил, чтобы в рюкзаке не было ничего ценного, и глянул на Гаарчу:
- Смотри в оба за всякими подозрительными типами.
- Ага, - он кивнул и облизнулся. – Вкусно так пахнет.
Да-да, тоже чую, как с восточного края площади тянет горячим и мясным – в этом году там, вокруг незамерзающего фонтана, расположили всех, кто готовил для посетителей ярмарки. Вот туда и пойдем…
Народу было много, несмотря на наступающие сумерки. Торговали и торговались, зазывали, ругались, восклицали, били кулаками в грудь – со всех сторон. Мы пробились к едальням, в одной из них купили большой горячий расстегай и отошли к фонтану, чтобы спокойно поесть.
Я успел вручить Гаарче его порцию, выпрямиться и открыть рот, как в меня, по ощущениям, врезался рыцарь в полных доспехах, и уже вдвоем мы рухнули в фонтан под восторженные и испуганные вопли.
Испуганные, впрочем, быстро стихли, а вот восторженные… вернее один восторженный остался. Никогда не думал, что мое имя можно так радостно восклицать…
Я проморгался и онемел – на мне восседала девушка со счастливой улыбкой.
- Магнус!! Я так рада, так рада тебя снова встретить!! Магнус!
Снова?! Стоп… Две косы, веснушки, желтые глаза… Не может быть!
- В… Вравва?!
- Ты узнал меня! – она чуть не воспарила от избытка эмоций и так обняла меня за шею, что в глазах потемнело. – Я так рада!!
- З…дш…шш…
- Ой, прости, прости! – Вравва тут же разжала руки и заботливо приподняла меня за грудки. – Ты как?
Я как?.. Вода затекает за шиворот, в карманы, обтекает меня всего, на спине точно будет синяк, а еще мой расстегай, кажется, утоп.
- Н-нормально… - а вода-то холоднющая! Зубы начали постукивать. – Давай-ка вылезем отсюда, а?..
- Конечно! – она кивнула, подхватилась на ноги, резво вскочила на бортик фонтана и отряхнула свои мокасины и юбку от воды. – Давай руку!
- Я сам, - я встал и невольно содрогнулся, когда с меня потекло ручьем – насквозь промок. Вокруг раздались смешки, и дородная торговка горячим вином протянула мне кубок:
- Держи, парень, согрей нутро. Остальное и девушка согреет, - она хитро подмигнула Вравве, которая озадаченно глянула на меня.
- Молчи! – я успел упредить ее прежде, чем она задала вопрос, и в два глотка выпил вино. Стало чуточку теплее – горлу. Все остальное быстро и неотвратимо мерзло. – Спасибо. Сколько с меня?
- Нисколько, - женщина довольно усмехнулась. – Не каждый год увидишь подобную горячую встречу!
Смейтесь, смейтесь…
Видимо, Вравва осознала мое положение и состояние и теперь смотрела на меня такими виноватыми глазами, что я лишь вздохнул:
- Идем, чего стоять тут.
Рядом объявился вальав и приветливо вильнул хвостом Вравве, разумно помалкивая. Все верно, мы достаточно на сегодня развлекли народ.
- Рыжик! – она присела и обхватила его за шею. – Привет, как ты?
- Он уж точно замечательно, - не сдержался я. – Сухой, сытый, довольный…
- Да, точно, тебя надо в тепло! И греть, так сказала та добрая женщина. Ты только скажи – как!
Угу. Скажу, вернее, скажет. Та, к которой придется идти.

При виде меня Хельмунда озадаченно приподняла брови, а Митрич, появившийся рядом, охнул:
- Батюшки, да кто ж тебя так?! Хозяюшка, он же мокрый, как цуцик после ливня!
- В баню его, - распорядилась она и подперла бока руками. – Ну а ты, что прячется за спиной Магнуса, иди-ка сюда.
Вравва робко выступила из-за меня:
- Здравствуйте…
Баббета обошла ее вокруг, хмыкнула при виде гитары в чехле и качнула головой:
- Ну и кто ты, красна девица?
- Вравва, - та сжалась еще больше от оценивающе-укоризненного тона.
Да, умеет Старая Ведьма запугать!
- Послушайте, это та самая медведица, про которую я вам рассказывал…
- Ты еще здесь? – Хельмунда развернулась ко мне. – Митрич, забери его отсюда, а то глядя на него, я сама начинаю дрожать!
Задрожала и Вравва, но я лишь усмехнулся и послушно пошел за домовым. Ибо в серо-синих глазах хозяйки плясало веселье. Значит, поустрашает и успокоит.
Митрич, беспокоясь за мое здоровье, не выпускал меня из бани с час. Я был не против, баня у него такая, что хоть живи тут – тепло, уютно… Наконец, он решил, что теперь я уж точно выживу и не заболею, вытер, одел и провел в горницу.
Там обнаружился ужин на столе, Вравва с расчехленной гитарой на полу у камина и задумчиво улыбающаяся Бабетта в кресле.
При виде меня Вравва подхватилась:
- Магнус, как ты? Прости, я так была рада тебя встретить, что позабыла о…
- Мне хорошо, - я жестом остановил поток ее слов и плюхнулся на стул. – Только есть хочу. Жутко.
- А мы тебя ждали, - она оглянулась на Хельмунду, которая встала и тоже присоединилась к нам за столом. – Представляешь, ваммаши понравились мои песни!
- К-кому? – я сморгнул, пытаясь понять, о ком идет речь.
- Ваммаши, - Вравва указала на невозмутимую хозяйку дома. Я глянул тоже:
- Ваммаши?
- Титул такой у оборотней для других рас, - Бабетта чуть задумчиво нахмурилась. – Что-то типа старшая женщина в доме, не являющаяся родственницей тому, кто обращается к ней.
Так и подмывало спросить – типа тетушки, но я все же сдержался. Глянуть может так, что весь аппетит махом отобьет…
Я покосился на медведицу, которая уже успокоилась и с удовольствием работала ложкой, и сам взялся за ужин. Похоже, в этом доме ее приняли, раз даже вон, ваммаши… Ну и отлично, одной проблемой меньше.
- .. а еще очень интересно у горных эльфов. У них такие высокие хрустальные мосты, и когда солнце в небе, приходится постоянно щуриться, - Вравва прищурилась, показывая, как надо. Мы сидели все у камина – Старая Ведьма как обычно в кресле, я, Гаарча и медведица на полу на пушистом ковре. – И у них такие странные песни – протяжные и немного печальные. Сейчас покажу.
Если честно, я в первый раз услышал, как она поет по-настоящему. Не напевает просто под нос – в полный голос. Который оказался необычайно чистым, льющимся, одновременно сильным и нежным. Песня была на незнакомом языке горных эльфов, но я, слушая Вравву, словно видел горные вершины, соединенные хрустальными мостами, видел облака, плывущие под ними, слышал, как звенит хрусталь под подковками сапогов стражи…
А потом была легкая песенка, что-то про тропинку меж деревьями, и снова – тенистый лес, полный сладких запахов, шорохи и пение птиц…
А потом – водопад в горах, с шумом и брызгами, с искрящейся радугой над ним и играющими рыбешками под водой…
Лишь когда домовой повел уставшую и зевающую Вравву спать, я нарушил наше долгое молчание:
- Это магия?
- Магия, - Бабетта поняла, о чем я, и как-то неожиданно тепло улыбнулась. – Особая магия, осколки ее остались в нашем мире. Ей не учат в академиях и храмах. С ней только рождаются. Если честно, то на своем веку до сегодняшнего вечера я не встречала тех, кто обладал ею.
Я тоже. Да, слушал раньше и бардов, часто захаживавших в мою деревню, и менестрелей уже здесь, в городе, и просто песенников-баюнов на практиках. Слушал, но не слышал того, что они пели.
А с Враввой – слышал. Чувствовал. Хотел встать и шагнуть…
- Девочка многих изменит, - тихо проговорила Хельмунда. – И многое. Хоть сама она не понимает, какими силами владеет.
- А если объяснить?
- Нет, не поймет. Она дышит этим, понимаешь? – я кивнул, вспоминая слова самой Враввы – когда молчу, становится плохо. - Дышит, думает. Она не представляет, как иначе.
- И что нам делать?
- Ничего, - улыбнулась она. – Помогать ей, защищать, если потребуется. Все остальное она сама сделает. Иди спать, Магнус.

Хорошо, что сегодня выходной, ибо после бурного вечера Гаарча смог меня растолкать, лишь когда солнце уже вовсю светило в окно.
Из большой горницы снова доносился гитарный перебор. Интересно, она хоть в баню без гитары ходит? На меня прыгала вместе с нею – но так чтоб гитара не пострадала! Хитроухая медведица!
Но злиться на Вравву было просто невозможно. Да как злиться и ехидничать, когда при моем виде она счастливо заулыбалась, как ребенок при виде родителей:
- Магнус! Доброе утро!
- Доброе, - я усмехнулся и присел рядом с ней на скамью. – Новая песня?
- Ага, - она кивнула, - но пока никак не могу найти настрой. Она о чем-то непонятном.
- Найдешь, - я шутливо подергал ее за косичку, получил ответную улыбку и смирился с тем, что ее ничем не смутить. – Завтракала?
- Да, меня ваммаши накормила. Сказала, что ты будешь спать до обеда, а голодной она меня не оставит. Магнус, ты про нее тогда рассказывал? – я кивнул. – Спасибо, что привел меня сюда.
- Если бы не сбежала в Цапсе, то еще бы раньше привел.
- Ой, точно! – Вравва спохватилась, сунула мне гитару и сорвалась с места. – Я сейчас! Я совсем забыла!
Что на этот раз? Я посидел в полной тишине, потом развернул гитару и попробовал перебрать струны.
Мда, совсем не Вравва…
- Магнус, вот, - она на мгновение замерла на пороге, рассматривая меня, затем заулыбалась. – Тоже хочешь научиться?
- Да не, - я смущенно кашлянул и отдал ей гитару. – Просто попытался представить себя на твоем месте.
- Я могу научить…
- Чему? – в горницу вошла Бабетта. – Тому, как сбивать домовых с ног?
- Ой, я не специально! Простите…
- Куда бежала так?
- А, отдать Магнусу, - развернувшись ко мне, Вравва протянула мне на ладошке три бронзовых монетки. – Я брала у тебя в Цапсе.
- Ну ты и крохобор, Магнус, - Хельмунда сложила руки на груди. – Мог бы простить такую мелочь.
- Нет, я взяла в долг и я отдам долг! – Вравва серьезно кивнула. – Это дело чести!
Дурдом. Я переводил взгляд то на одну, то на вторую и не мог избавиться от чувства, что надо мной издеваются. Не подразумевая и специально соответственно.
- Можно я пойду, пока вы тут решаете финансовые вопросы? – под двумя парами глаз я вздохнул. – Я есть хочу, а еще у меня висит задача по подвигу.
- О, доброе утро, сознательность, - насмешливо улыбнулась Бабетта. – Ладно, ладно, не смотри так обвиняюще. И ты, Вравва, спрячь свою мелочь и тоже садись за стол. Как говорится, пустое брюхо к разуменью глухо. Поедим, потом поговорим.
За обедом Вравва забросала нас вопросами про мой Подвиг, а когда услышала про Харальда Вязного, воодушевленно вскинулась:
- Ой, а я знаю про него балладу! Услышала ее в Думпентанциге у старого менестреля.
Я пораженно уставился на нее:
- Какую балладу?
- Про его подвиги и смерть, - пояснила она. – Правда, она длинная, цвергийская, часа на два с половиной…
- А у нас есть время, - Хельмунда улыбнулась. – Споешь потом? Нет-нет, сиди, сначала поешь, потом.
Послушать балладу вышел даже Митрич, со своей маленькой табуреточкой пристроившись в углу. Бабетта осталась за столом, ну а мы, как и накануне, расположились у камина.
Баллада оказалась длиннее на минут сорок, нежели предупреждала Вравва, но время почти не ощущалось из-за образов, рожденных ее голосом. И даже когда гитара легла на ковер, в комнате долго царило молчание – мы переваривали жизнь Харальда Вязного, полную лишений, потерь и подвигов.
- Великий Герой, оказывается, был, - вздохнул Гаарча и глянул на меня. – Магнус, если про него сочинили такую красивую балладу, то и про тебя тоже сочинят?
- Сомневаюсь, - я потрепал его за уши. – Как говорится, статью не вышел.
- Неправда! – Вравва нахмурилась. – Ты вышел! – она закивала самой себе и тут же восторженно улыбнулась. – Магнус, а давай я про тебя сочиню балладу??
- О чем? О том, как я шел по лесу, услышал ревущую медведицу и помог ей освободиться из капкана?
- Да хотя бы! – ее не сбил с толку мой намек. – И вообще, у тебя ведь еще есть подвиги! И будут! Вон, сам рассказывал, что надо попасть на Мертвый Придел.
- Вравва, - мне захотелось постучаться головой о стену камина, - тебя не смущает, что подвига нет?
- Пока нет.
- Твоей уверенностью можно городские ворота разбивать! Я тут вообще не знаю, с какой стороны за него взяться, а ты уже мне награду выдаешь!
- А почему бы нет? – мы оглянулись на Хельмунду, которая задумчиво что-то писала на пергаменте. Откуда она его взяла? На столе ничего ж не было… Ощутив наши взгляды, Старая Ведьма подняла голову и задумчиво усмехнулась. – Ты начинай, Вравва, начинай. Пока дойдешь до Мертвого Придела, глядишь, и Магнус с него вернется.
- Только я не знаю, какие еще были подвиги, - Вравва чуть насупилась, на что Бабетта кивнула на вальава:
- А ты его спроси. Он, как-никак, Верный Спутник…
- Я расскажу! Я все видел, все помню!
- Ой, здорово! Только все подробно, хорошо, Рыжик?
- Магнус, оставь их, иди сюда, - я со вздохом подчинился и пересел с пола на стул. Ну а что еще оставалось? Ругаться? Увещевать? Кого? Вравву с Гаарчей?! Угу, скорее я им поверю, чем… - Смотри, - от тихого голоса Хельмунды я насторожился – таким тоном она мне рассказывала о Костяном взморье. Все, я весь во внимании! – Судя по балладе, Харальд в молодости подобрал в Рогатых горах птенца грифона, выкормил, выходил и… - она выжидательно глянула на меня.
- На нем перелетел на острова Мертвого Придела, - я закончил, кивая. - Там грифон прикрывает его от дракона и погибает. Но я не понял, как он возвращается назад…
- Если судить по словам, - она прищурилась, переводя взгляд на исписанный пергамент, - то «по радуге он вернулся в град родной» скорее всего подразумевает под собой портал. Вероятно, односторонний, для часового-не дракона. Который оценивает ситуацию и возвращается… Хотя нет, в таком случае бы речь не шла о родном граде…
Я пытался следить за мыслью Бабетты, одновременно поражаясь, как это мне самому не пришло в голову.
- Это мог быть обычный магический портал, который при заданных координатах входа и выхода… - она глянула на меня, чуть приподняв брови. Так, не то? А что не то?... – А… я забыл, что обычная магия там не работает…
- Нет, ты мыслишь верно, - тогда почему такой взгляд?!
Так, думай, Магнус, думай.
- Техническая магия…
- Верно, - Хельмунда довольно усмехнулась, когда меня осенило. – Портал, если он не магический, сработает. То есть, Харальд, скорее всего, взял именно технический портал, либо какую-то вещь, настроенную на перенос в конкретную точку.
Вот именно. Я вспоминал все, что помнил о порталах.
Магический: плюс – мгновенное применение, безболезненные ощущения и возможность использования любым человеком; минус – нужна система координат, известных заранее, и ограничение по территории и переносимому весу.
Технический: плюс – ограничений по весу нет и нужны лишь координаты выхода; минус – неприятные ощущения при портализации и маг-техник для активации.
Ну, неприятные ощущения можно потерпеть, раз уж я умею настраивать технический портал…
- Как вернуться, понятно. А как добраться? Грифона у меня нет, единорог меня не возьмет…
- Ну, единорога можно запрячь в летающую колесницу, но тебе ее никто не потянет на корабле, а покрыть весь путь по воздуху не получится – единорог скорее выдохнется, чем дотянет и тебя и колесницу, - Хельмунда потерла глаза. – Надо подумать.
- Утро вечера мудреннее?
Она усмехнулась и согласно кивнула:
- Именно. Поэтому пока занимайся своими делами.
- Вы хотели сказать - учебой?
- Молодец, - с невозмутимым видом Старая Ведьма встала и лишь махнула встрепенувшимся вальаву и Вравве. - Никто вас отсюда не гонит. Митрич, проследи, чтобы они поужинали. А меня не беспокоить.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №409  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 22:43 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Зомби (немножко в шоке от стишка и угощения) запихивает выпавшую от неожиданности селезёнку обратно и спешно пересматривает степень своей небрезгливости. Ест-но в сторону увеличения :crazy: Как только такая прелесть в детстве прошла мимо меня. Я ещё один вариант нашла, такой же аппетитный :mrgreen: .
Люблю я мух вареных и жареных глистов
Баранью отрыжку и пену мертвецов.
Ах, какая благодать - кожу с черепа сдирать
И жевать, жевать, жевать
Как жвачку надувать.
Глааааааз размазать по тарелке
И лизать, лизать, лизать
Теплым гноем запивать.
:D
- Ведунья, ах, какое продолжение истории. я, блин, не то что комментировать, я читать не успеваю Очень рада, что Вравва вернулась, я на это надеялась еще с прошлого раза. Такая колоритная девушка. И надеюсь, что Магнус в успехом решит новую задачу (бедный, с этими подвигами, учиться нормально не дают, хотя у Бабетты не забалуешь).

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №410  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 22:52 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Хорошо-то как, - довольно проворчал Старый Медведь, выгибаясь от удовольствия подобно огромному разомлевшему коту,- умеешь ты, Ведьма, знатно душу возвеселить! :big_happy:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №411  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 22:53 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Зомби, стишок прелесть, я не слышала его в детстве. А тот, который в горшочке - мы его декламировали обычно в обед в школьной столовке, - издала смешок ведунья. - А Вравва да, шилопопая медведица, не сидится ей на месте. А уж рядом с Магнусом ей интересно до жути! Кстати, Михайло Потапыч, у тебя родственниц схожих нет?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №412  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 22:58 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Зачем мне родственницы? У меня дочка есть: умница, красавица, по косолапым не бегает, а в театры заходит, - признался Медведь, - а почто интересуешься, многознающая? :?:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №413  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:00 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
- Да мысль была, что раз родственницей оказаться может Вравва тебе, то и понятен был бы ее талант, - улыбнулась ведунья. - Сам-то как, сказку расскажешь, у очага Таверны сидючи?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №414  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:08 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Сказку или не сказку, а что-то точно поведаю, дай только мысли в кучку толком собрать! - Медведь гулко хлопнул лапой по груди. - Разве ж можно не отблагодарить за обхождение ласковое да угощение доброе?!

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №415  СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 23:49 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:21
Сообщения: 61
Репутация: 7
Награды :
Где то вдали, нарастая, образовался непонятный шум, преобразованный в песню, и вскоре дверь в таверну распахнулась, явив целую компанию. Здесь были вампир, русалка, юный чертик в очках, ведьма, эльф, гном в зелёном костюмчике, оборотень, обросший волчьей шерстью, и непонятного вида чудище с рогами, копытами, клыками и шерстью в разных местах. В руках вампира была гитара, звуки которой, впрочем, не были слышны за диким криком, то есть пением.
Вампир русалку полюбил почти что с нулевого взглядаааа.!!!!
Он серебро ей подарил, раз самому его не надоооо!!!
И под гитару пел романс своей прекрасной дульсинее:
"Прошу тебя, хотя бы раз дай укусить себя за шеюууууу!!!
Вампир и русалка!!! Сюжет этой песни
Нам люди вчера подсказали и!!!
А чтоб эта песня была интересней,
Мы все в ней слова переврали!

Прервав вой, вошедшие с удивлением осмотрели сидящих за столом. Затем вампир насмешливо повернулся к молодой ведьме из своей компании:
- Ты же говорила, это место заброшенное! Здесь, мол, никто не бывает!
- В любых заброшенных зданиях, - нимало не смутилась ведьма, - со временем появляются духи, призраки, черти...
- Студенты с гитарами, - насмешливо подхватила русалка.
- С прочая нечисть. Так что ничего удивительного, что место уже занято. Господа, мы вам не помешаем?
- Неправильная интонация, ма шери! Господа, мы вам не помешаем точка! - вампир нахально спланировал на ближайший стул. Его гитара по воздуху переместилась в руки севшей рядом русалки
- Теперь мой куплет! - улыбнулась она и продолжила голосом куда более мелодичным:
Русалка слушала, смеясь, и не хотела с ним водиться- а!
Внутри нее не кровь, не грязь, а лишь озёрная водица!
Он понял все и смог сказать: " ты так прекрасна бесподобно,
Не буду я тебя кусать ведь ты, наверно, несьедобна!

Снова грянул дикий хор:
Вампиру русалка уже не подружка,
И он ей не друг, это ясноо!
А кто ей подружка? Пиявка с лягушкой!
Короче! Не рыба! Не мясо!!!

Дикий визг закончился. Компания давно рассеялась по таверне, уселась и за столом и барной стойкой - кто где - и хозяйничала вовсю.
- Ну, чего, будем знакомы? - сказал вампир. - Мы студенты магического городского университета. МГУ, значит. Правда, заочники. А вы?


Последний раз редактировалось Gemini 02 ноя 2022, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №416  СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 00:18 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Ох, а шуму-то, шуму сколько! - глухо заворчал Старый Медведь, охватывая лапами башку. - Вот в наше время в МГУ студенты по струночке ходили, профессуру, раскрыв рот, слушали, учились прилежно, аж днём не спали да ночью не ели. А уж песни пели только приличные, классические; коли забыл кто, напомню:
В первые минуты
Бог создал институты,
И Адам студентом первым был.
Он ничего не делал,
Ухаживал за Евой,
И Бог его стипендии лишил!
От Евы и Адама
Пошёл народ упрямый,
Лихой, неунывающий народ:
От сессии до сессии
Живут студенты весело,
А сессии -всего два раза в год!
- хриплая басовитая декламация завершилась звонким бульканьем медовухи в широком горле.

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №417  СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 00:53 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Ведунья лишь уважительно покачала головой, попеременно глядя то на Потапыча, то на веселую компанию:
- Ишь, какие песни-то вспомнили... И все литературные, все знакомые. Вы пойте, пойте, а мы уж тут, - она подмигнула ведьме и коту, - послушаем.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №418  СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 01:43 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
- Что-то дверь один раз отворилась, а народу прибыло :shock: - удивилась зомби, забираясь подальше в угол от греха. - И весёлые-то какие, громкие. Аж родное кладбище вспомнилось. что-то мне всё стишок покоя не даёт.

Хорошо на кладбище, спокойненько,
Вот в рядок могилы стоят ровненько,
Тишь, да блажь, всегда покой.
Чуть вблизи заслышишь вой,
Ты беги быстрей домой, да осторожненько.

Надоели некроманты упёртые,
Не дают покоя всему мёртвому.
Раз обряд и два обряд.
Как разбудят целый ряд,
Так сбежать всё норовят, маги чёртовы.

А потом опять могилку закапывай,
На костяшки саван наматывай,
Мозги с челюсти отскрёб,
Завалился в милый гроб
И тихонько дальше скромно посапывай.
:crazy:
(надо было котел на огонь ставить, знатное бы варево получилось))

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №419  СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 02:02 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
- Ух, аж морозец по шкуре пробежал, как про кладбище вспомнили! - поёжился Старый медведь. - Надо бы пооптимистичнее как-то. Что-то с памятью моей стало, но такие строки я - помню:
Выхожу один я на дорогу,
И кого удастся мне потрогать?
Я встретил Вас,
Несли Вы унитаз.
Но я такой холодный,
Как полоз подколодный!
Тереза, Тереза, Тереза моя,
Хочу я зарезать, зарезать тебя!
Если выйдешь ты мне навстречу,
Я возьму топор, изувечу.
Если ты меня не погубишь -
Значит, любишь ты, значит, любишь!
- лихое попурри разнеслось под закопчённой крышей Таверны по всем углам.

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №420  СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 02:37 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
ArkhiBear писал(а):
Если выйдешь ты мне навстречу,
Я возьму топор, изувечу.
- Да, медведь, это определённо пооптимистичнее будет :D , - согласилась зомби. - А пока доброго всем сна и в завершение темы страшилок боянистая колыбельная, которая тоже мимо меня в детстве прошла
Колыбельная (стащено с форума для мамочек):
Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк,
Посмотри-ка, как обмяк.
Утонув в зловонной жиже,
Спят в аквариуме мыши,
А на высохшем полу,
Рыбки кучкой спят в углу.
Спят в пробирке эмбрионы,
Спят в Египте фараоны,
А в Московском мавзолее
Ленин спит, блаженно млея.
Ошибившись только раз,
Спят саперы в этот час,
Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне.
И, придавленный бревном,
Спит строитель мертвым сном.
Парашют с собой не взяв,
Спит десантник на камнях.
Газ забыв закрыть, соседи
Спят вповалку на паркете.
В паутинке дремлют мушки...
СПИ, А ТО ПРИБЬЮ ПОДУШКОЙ!

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 21 из 27   [ Сообщений: 533 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"