Изменить размер шрифта
Текущее время: 23 апр 2024, 17:44


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 15:45 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:10
Сообщения: 3569
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 24
Награды :
Производство: Япония
Жанр: фантастика, драма, космоопера
Тип: OAV (110 эп.), 24 мин. + 3 полнометражки + 2 овы(гайдены)
Выпуск: c 01.08.1988 по 17.03.1997
Автор оригинала: Танака Ёсики

История человечества всегда была историей войн, во все времена, во все эпохи. И во все эпохи находятся люди, оставляющие след в истории, чьи имена выжжены на ее скрижалях. Этих людей называют героями.

В третьем тысячелетии, когда люди давно переселились с Земли на просторы Галактики, между абсолютной монархией Галактический Рейх и республикой Союз Свободных Планет уже 150 лет продолжается война. И на озарённом пламенем войны небосклоне зажигаются звёзды героев, судьба которых - изменить мир.

Далее, имхо:
Одно из самых потрясающих аниме, что я смотрела. Сериал снят по законченному литературному произведению, и, возможно, поэтому настолько цельный и затягивающий. Персонажи, даже кроме основных, выписаны с малейшими подробностями, они понастоящему живые.
Да и вообще, в данном сериале главное не космические бои (которые, прямо скажем, не блещут), а психология.
Впрочем, я лучше здесь ссылку на замечательную рецензию скину. (http://www.world-art.ru/animation/anima ... php?id=723)
К сожалению, данный сериал никогда не транслировался по TV, а выходил только на dvd. Поэтому он незаслуженно мало популярен. Изображение

_________________
Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино... (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 15:55 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
Тай, заинтриговала, люблю космическую фантастику, особенно с элементами психологии. Да, на форуме уже столько всего интересного упоминалось, как бы на все время найти.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 15:57 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:10
Сообщения: 3569
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 24
Награды :
Василиса, еще для рекламы могу сказать, что именно эта вещь меня на аниме подсадила)
Хотя, я до нее и Хеллсинг, и Ковбой Бибоп, и Подсолнечный самурай смотрела. Но с ними было - посмотрела и все.
А после Логг с аниме вообще не слезаю)

_________________
Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино... (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 16:01 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
Еще один змей-искуситель. Изображение

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:25 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:54
Сообщения: 150
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Награды :
Первое аниме что посмотрел было "Код Гиас", из-за чего я часто сравниваю его с другими произведениями, многие ругали его ("Код Гиас") за справедливые недостатки, что в принципе можно простить. Так вот это аниме лишено ВСЕХ этих недостатков, при этом имея множество достоинств. Уже досмотрел до 90-й серии и интерес только накапливается. И я считаю что его не заслужено пропустили (встретил только на сайте animeshare, на других не нашёл) из-за того что он вышел в конце 80-х, начале 90-х годов. Хотя за некоторые привычки и повороты сюжета автора уже ненавижу!!!
Яна и Райнхаля жалко каждого по своему. Замечательные люди попавшие в ловушку своих достижений.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 20:31 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:10
Сообщения: 3569
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 24
Награды :
Ал, твой отзыв просто бальзамом на раны. )) Потрясающий сериал, равного по силе которому я пока еще не встречала. И так жаль, что его очень мало кто знает и смотрел. Все же производители прокололись, не пуская его в эфир.

Ал писал(а):
Хотя за некоторые привычки и повороты сюжета автора уже ненавижу!!!

Автор книги-оригинала Я.Г. Танака. Так его инициалы в среде поклонников сериала давно переводят как Ядовитый Гад Танака. Изображение А 1 июня объявлен Днем защиты персонажей от автора)))

Ал писал(а):
Яна и Райнхаля жалко каждого по своему. Замечательные люди попавшие в ловушку своих достижений.

Я помню, первые несколько десятков серий все ждала, когда же главные горои встретятся-подружатся и т.д. и т.п. А потом поняла, что это не сказка, это легенда, и ждать чуда не приходится (разве что от "Чудотворца" Яна Вэнли). Но, как очень верно сказал Ян на встрече с Райнхардом, "мы пьем разную воду".

Ниже несколько стихотворений от очень талантливого атора AnnetCat, посвященных ЛоГГ:

Первый.

Кипела броня и нервы,
А жизнь, как всегда, хрупка.
И тот, что хотел быть первым,
Ломился во все войска.

Он жил и дышал победой,
Крылата в бою душа, -
Но истинно бывший первым
Все время ему мешал.

Затих ураган военный,
Рассеялся бранный дым -
И он завладел Вселенной,
Но все еще был вторым.

Казалось, силен без меры
И держит в узде судьбу -
Но истинно бывший первым
Победы видал в гробу.

Чего ему было надо?
Ведь тоже боец, герой!
Смотрел изумленным взглядом,
Не в силах понять, второй.

Бросала иная вера
В сражения те же - но
Он даже не знал, что первый.
Ему было
Все равно.

(с)AnnetCat

встречаются и внимательно смотрят друг на друга... (Лоэнграм - Яну Вэнли)

Вот он - равный. Вот - незаменимый.
Драгоценный настоящий враг.
Сколько раз я смят и опрокинут.
Сколько захлебнувшихся атак.

А по виду - штатский. Недотепа.
Только взгляд. Внимательный. Насквозь.
Только фронт за ним поди заштопай,
Будешь рад, что выжить довелось.

Я хотел бы - вместе. Чтобы рядом.
Я пытался. Где там... Никогда.
Как досадно: не питьем, а ядом
Мне - его, ему - моя вода.

(с)AnnetCat

за кадром кадр

За кадром кадр, а мы внутри.
Война. Немного счастья. Горе.
И смерть у вехи "тридцать три"
В пустынном трюмном коридоре.

И раз за разом тот же путь,
И в тех же бурях гибнут люди.
А оглянуться и вздохнуть
Опять возможности не будет.

И вновь вступаем в тот же круг,
Наивно веря в идеалы.
Жизнь начинается сначала
И снова падает из рук.

(с)AnnetCat

_________________
Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино... (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:40 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:54
Сообщения: 150
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Награды :
Потрясающие стихи!! Мой поклон автору, особенно за второй!

Только что досмотрел сериал. Хочется много сказать, но не знаю как... А про Оберштайна можно сказать, что автор отвел ему место тени Райнхорда, которая исчезнет вместе с тем, кто её отбрасывает. Судьба Яна подстать ему самому особенно в конце, как был недотепой так и есть.
А вот серию, где Райнхард был вместе с Хильдой (87-я вроде) надолго запомную, наверно таким "мальчишкой" его никто кроме семьи даже представить не мог, особенно, когда просил её руки!!Хотя она ему и преподнесла неожиданный сюрприз!Хотя в противном случае моглибы и не успеть, как это случилось с семейством Яна...


Одним образом ПРЕВОСХОДНАЯ вещь, хотя если бы ещё автор был бы помягче с героями, хотя тогда бы это стало бы его главным недостатком. А так в принципе всё происходило так как должно быть. Я наверно от просмотра долго буду отходить (столько же как и при прочтении эпопеи "Дюна" или просмотра "Код Гиас"). Одно из лучших произведений что я видел!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:36 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:54
Сообщения: 150
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Награды :
На World Art написал небольшой отзыв по этому произведению и подумал что можно и сюда его выложить:

Ну в начале скажу, что считаю сие произведение Шедевром с большой буквы! Читал много фантастики и это произведение лучшее в рамках космических историй(С ней могут сравнится разве что наша "Война и мир" или "Дюна" Френка Герберта).
Как уже отмечалось здесь жанр космической оперы доминирует, что создает неповторимую атмосферу (не зря после себя он породил так много подражателей: Звезнный флаг, Стеклянный флот и другие). Все герои без исключения превосходно проработаны, даже жизнь и чувства второстепенных персонажей передаются в произведении, что делает сей Мир по истине живым.
В этом произведении можно выделить два уровня повествования: микро- и макро-мир. В микро-мире показаны личности персонажей их чувства и отношение к тому что происходит во круг них, их личностные качества и то что окружает их (как люди, так и обстановка в которой они формировались как личности). Всё это помогает понять, что они за люди, что осуждают и чего желают. В этом мире Ян венли парень-недотепа, растяпа за которым нужен присмотр и желающий просто засесть почитать историю, которая ему очень интересна, чуть позже уже немного повзрослевший, заботливый опекун и любящий муж. В тоже время Рейнхард выглядит как мальчик, весь мир которого вертится вокруг лучшего друга и ЛЮБИМОЙ старшей сестры. Опять же ближе к концу он уже становится более возмужавшим, но его мир близких людей по прежнему очень узок (в принципе как и у большинства из нас), в этот мир вошли Роенталь, Миттермаер и Хильда. Эти близкие люди добровольно помогали ему нести весь груз грехов и ответственности, что он взвалил на себя, и просто были ряда с ним за что он их искренне любил и уважал. (ограничусь очень краткими размышлениями только ими двумя, а то это займет места не меньше чем само произведение).
В макро-мире основную роль играет политика, интриги и войны. Это жестокий и циничный мир, где ни жизнь человека, ни его чувства не имеют ни какой ценности. Не стоит забывать, что сие произведение вышло в 1988 году, т.е. закат СССР (символа деспотичной диктатуры для всего мира, как бы мне это обидно не было). Автор сопоставляет (как во время Холодной войны) Диктатуру и Демократию (что сейчас не менее актуально). Что Союз, что Старая Империя обе поражены одними и теми же болезнями - коррупция, безнаказанность и вседозволенность. Автор показывает, что демократия как система не лучше диктатуры, как и наоборот, они обе не могут справиться с этими Смертельными болезнями государства, от которых страдает сами жители государства (в том числе и сами герои произведения). В этом плане Рейнхард правильно сказал: "Не важно какая система будет в Новой Империи. Пока у власти лучшие представители своего народа оно будет процветать." Ян Венли здесь играет роль великого полководца не знающего поражения и становится символом надежды на возрождение старых идеалов. Здесь Рейнхард выглядит как Завоеватель который появляется в истории раз в тысячелетие. И завоевывает он прежде всего сердца людей, становясь для них символом справедливости и чести (как Наполеон в начале 19 века). Именно в этом и заключалась опасность о которой говорили Ян Венли и его сподвижники, этим символом в последствии может стать система и правительство, которым далеко до этих идеалов.
О недостатках. Здесь я могу выделить только один: сама война - стратегия и тактика ее ведения, и причины как мне кажется 2 здесь. Во первых наверно это сам автор, которому было тяжело придумать что-то, что действительно бы показало всю гениальность главных героев, как тактиков и стратегов. Во вторых это желание автора показать войну, как жестокость, которая приводит только к потерям, ее бесполезность для создания будущего, но необходимость для рождения идеалов и их воплощения. Как говорится на познаешь Добро не узнав Зла.
Можно сказать еще много о героях и самом произведении, но думаю лучше это увидеть самим и составить свое мнение, пусть и отличающееся от моего. Одно скажу точно: этот ШЕДЕВР не оставит ни кого равнодушным.
Интересно ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:11 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:47
Сообщения: 1074
Репутация: 18
Награды :
Ал, хороший отзыв. Даже на посмотреть всё же решилась :) Но тут и овы, и полнометражки и 110 серий... В каком порядке лучше с аниме знакомиться?

_________________
Поймавшие ветер, хранят его в памяти крыльев. ©


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 02:58 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:10
Сообщения: 3569
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 24
Награды :
Смотреть в таком порядке:
1. Легенда о героях Галактики: Мне покорится море звезд (фильм первый) - п/ф, пролог всей серии, 1988

2. Легенда о героях Галактики OVA-1 - OAV (110 эп.), основной сериал, 1988

или 2. Легенда о героях Галактики: Увертюра к новой войне (фильм третий) - п/ф, переход от пролога к основному сериалу, 1993
Вторая полнометражка почти полностью повторяет собой сюжет первых двух серий сериала, но более подробно.


Для особых фанатов есть еще гайдены:
Легенда о героях Галактики OVA-2 - OAV (24 эп.), предыстория основного сериала, 1998
Легенда о героях Галактики OVA-3 - OAV (28 эп.), предыстория основного сериала, 1999

Есть еще полнометражка
Легенда о героях Галактики: Золотые крылья (фильм второй) - п/ф, предыстория пролога, 1992, но это на любителя. Рисовка очень отличается от сериальной в какую-то яойную сторону. Но сама история про юность Райнхарда и Зига интересная.

_________________
Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино... (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 11:44 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:47
Сообщения: 1074
Репутация: 18
Награды :
Тай, благодарю :)

_________________
Поймавшие ветер, хранят его в памяти крыльев. ©


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:18 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:54
Сообщения: 150
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Награды :
Решил выложить свои любимые ролики по этому анимэ. Может оживит темку.
За краем белого плаща:

Кто-то:

Быть собою:

Романс Эльфриды:

Veni, vidi, vici:


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"