Изменить размер шрифта
Текущее время: 19 апр 2024, 20:31


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 23:53 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Shingeki no Kyojin

Изображение

Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, драма
Тип: ТВ (25 эп. + эп.-коллаж), 25 мин.
Выпуск: c 07.04.2013 по 28.09.2013

Режиссёр: Араки Тэцуро
Аниме является экранизацией манги Исаяма Хадзимэ

Краткое содержание:
Вместо прогресса человечество оказалось отброшено назад появлением расы гигантов. Огромные гуманоиды не обладали ни речью, ни разумом, но при этом пожирали людей, как чипсы, а обычное оружие уровня XIX века оказалось бессильно. Остатки рода людского смогли выжить лишь за циклопическими стенами, которые тройным кольцом опоясали последние поля, города и деревни. Затишье продолжалось сто лет, за это время люди успокоились, армия была сокращена, а городская стража превратилась в дармоедов. Боеспособность сохранил лишь Разведкорпус – но кому нужны самоубийцы, что постоянно рискуют жизнью за стенами, когда можно спокойно сидеть за каменным забором?

Увы, все хорошее кончается. Ужасающий колосс сокрушил внешнюю стену «Мария», и гиганты уничтожили один из городов. Мать юного Эрена погибла, отец пропал, и парень, кипящий жаждой мести, вместе с приемной сестрой Микасой поступил в Корпус, чьи элитные бойцы могут побеждать гигантов один на один. Овладеть системой тросов, лебедок и газовых ускорителей нелегко, но лишь подобная техника помогает делать безумные прыжки и поражать монстров в затылок – единственное уязвимое место. Учиться надо быстро, ибо идет война, и действия врага становятся все агрессивнее – будто за безмозглыми горами плоти стоит чей-то чуждый разум. Или… не такой уж чуждый? Эрену и его друзьям среди боев и сражений предстоит открыть немало пугающих тайн!

© Hollow, World Art
Shingeki no Kyojin в Википедии

От себя:
С самого начала считала бредом всё, что творится в этом аниме и до сих пор считаю, но тем не менее смотрю и даже создаю тему на форуме. Почему?
Нравятся персонажи. Особенно Эрен, Анни и Леви (Левай). Интересно наблюдать за такими разными людьми, характерами, и в равной степени симпатизировать им всем. Даже странно, учитывая, что там творится...
На протяжении всего сериала активно поднимают вопрос, который и заставил меня создать здесь тему: на сколько оправдана жестокость на войне. Хоть мне было неприятно и всё во мне говорило об обратном, я вынуждена была признать правоту Армина: "Кто не готов пожертвовать самым дорогим обречён на провал." И я бы закрыла глаза и прошла мимо, имей автор в виду жизни персонажей. Нет, здесь жертвуют своей природой, душой, становятся животными, чтобы победить таких же ("Если хочешь добиться своей цели - отбрось человечность. Анни это понимает."), жертвуют самыми дорогими, родными, близкими, позволяя им погибнуть, ради призрачной надежды, свободы. Собственно это то, чем держит конкретно меня это аниме. Противоречивые чувства. Я и соглашаюсь и тут же возмущаюсь, находя причины поступать иначе. На грани добра и зла - и это словосочетание здесь не для красивого словца, а потому что так и есть. На грани добра и зла. Смотришь и не знаешь уже чему верить, на чью сторону вставать - на столько всё смешивается в критической ситуации. Вот в такие моменты как понять что верно: логика, следование без раздумий указаниям, инстинкт или, быть может, сердце. Прав Леви: "Ты можешь пойти и тем и другим путём и никто не знает что из этого получится в итоге." Доверять себе или другим? Ты или другие? Близкие или высшие цели?
Это аниме напомнило мне задачку-вопрос: "Если горит дом и вы знаете, что можете спасти одного своего близкого, либо десять незнакомых людей, среди которых есть дети, что вы выберете?" Я не смогла в своё время, будучи ребёнком, ничего ответить. Когда спросила у отца, он улыбнулся и сказал, что в своё время с похожим вопросом подходил к деду. И знаете, что тот ответил? "Не приведи Господь выбирать." И сразу вспоминается реальный случай, который разбирают со студентами на кафедрах психологии по всему миру, когда отец пожертвовал сыном, чтобы спасти поезд с людьми.
Поэтому я смотрю аниме, считаю его бредом и благодарю Бога, что мне не приходится решаться на подобные вещи, бороться с собой со слезами и криком и жертвовать чем-то, что выше жизни и идеалов.
Я смотрю это аниме потому что не могу ответить на вопрос... Наверно никогда не смогу. Господи, надеюсь никогда.

Просмотр:
Я смотрю с субтитрами на анимеонлайнсу

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 01:21 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 00:22
Сообщения: 725
Откуда: Курск
Репутация: 5
Награды :
Лариэль, спасибо за тему)) Было интересно узнать, смотрит ли его кто-нибудь на нашем форуме.
Не сказать, что я считаю аниме бредом... все таки фантастику, а уж тем более аниме-фантастику смотрят не из-за реалистичности. Мое мнение таково, что идея существования таких странных титанов не хуже и не лучше, например, битвы за Грааль с помощью душ умерших героев, как в Fate\Stay Night))
Что касается самого аниме - оно действительно ВНЕЗАПНО, по-другому и не скажешь)) Первые 10-15 серий просто офигевешь от того, что происходит на экране)) НО! сразу нужно уточнить - аниме на любителя. Если вы никогда не смотрели "злое" аниме *то есть то в котором могут убить кучу людей без зазрения совести * - то Титаны не для вас(
Собственно мне аниме нравиться хотя бы своим нестандартным сюжетом и, конечно же, персонажами))) Тут я полностью поддерживаю Лариэль, хотя у меня в любимчиках, кроме Ливая и Анни, еще и Микаса)) :)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 02:30 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:38
Сообщения: 521
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Награды :
Вещь однозначно рекомендуется к просмотру, уже по той простой причине, что она нестандартна. Сравнить её особо не с чем. Имея стандартный набор жанров, она практически не вписывается ни в одну группу аниме, которые обычно объединяют схожей идеей / стилем повествования или визуализации / набором персонажей и т.п. Именно такие произведения, характеризующиеся отсутствием явных шаблонов, но рассчитанные на широкую аудиторию, как правило, составляют лучшую 5-ку аниме каждого года трансляции и, в-последствии, не пополняют ряды забытых "проходников".

Для меня это аниме оказалось крайне необычным из-за весьма противоположных чувств, которое оно вызвало - пожалуй даже спектра чувств - от отвращения и неприятия до восхищения и даже восторга.

С самого начала и до сих пор не могу смирится с самой концепцией показанного мира. Он для меня настолько непонятен и чужд, что идея его существования кажется просто нереальной. (Еще ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы с головой погрузиться в какой либо выдуманный мир, будь то фантастика, фэнтези или сказка. Появление такового повергло в лёгкий шок.) Большинство неприятных чувств связаны как раз с неверием в то, что иногда происходит на экране. Видимо тут нужен особый менталитет. К тому же, для меня очень важна "картинка". А эстетическое удовольствие от взгляда на гигантские анатомические модели и бесформенные тела, прямо скажем, стремится к нулю. Но тут уж ничего не поделаешь, ибо - основа сюжета. По этим причинам аниме никогда не попадёт в мой список любимых, однако то, что я его досмотрю - несомненно.

Не часто попадаются столь добротно сделанные и хорошо продуманные вещи. В отличии от большинства шаблонных аниме, где производство отработано до автоматизма и поставлено на поток, для серьёзных "одиночек" приходится долго и четко разрабатывать концепцию экранизации: подбирать и притирать друг к другу сценарий, изображение и звук так, чтобы не "попасть пальцем в небо" и не получить на выходе "кино не для всех" или вообще провальный продукт. Как по мне, аниматорам "Shingeki no Kyojin" всё удалось: сюжет захватывает, персонажи интересны, музыка в тему. Даже атмосфера всепоглощающего пафоса неожиданно не портит впечатление. Аниме получилось достаточно глубоким и имеющим не одно дно. Взаимоотношения персонажей, их мотивация, выбор, поступки - неоднозначны и заставляют во время просмотра "пораскинуть мозгами" как о возможных дальнейших событиях, так и о собственных решениях в различных ситуациях...

_________________
Любопытство - не порок!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 09:50 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Katrin, Микаса мне тоже нравится, просто тех трёх я люблю больше)) А она, да - умница, красавица, спортсменка, комсомолка :D Мозгов не лишена, но у неё на всё аниме один большой пунктик - Эрен. Ну не то, чтобы это плохо... Молодец, что пытается защитить дорогое, но иногда у неё на этой почве сносит крышу. Давно бы уже трупиком валялась, если бы не Ливай, слегка подостудивший её пыл.
Но в общем и целом, да... понимаю, хороша :)
Katrin писал(а):
Не сказать, что я считаю аниме бредом... все таки фантастику, а уж тем более аниме-фантастику смотрят не из-за реалистичности.

В каждой фантастике должно быть место реалистичности, иначе в неё не поверишь. Тут же всё до абсурдного. Жили-жили не тужили, внезапно отовсюду появились титаны, пожирают громадную часть человечества, загоняют остатки в угол, а точнее в кольца. Отлично... Да и устройство по маневрированию. Ну да-да, это эффектно, красиво, но бреееееед же, нарушающий все законы физики. Я понимаю, что фантастика, но она должна опираться на реальные вещи. Тем более, что мир тут реальный. На что опирались в Схватке? Там магия - всё гениальное просто. Магия, сила, ум, нестандартные умения слуг. Всё, расслабились, смотрим. Магия нам непонятна, загадочна, таинственна и спорить мы не можем, просто верим. Тут же показывают обычный мир и обычных людей. Повторяюсь, обычных. С обычными устройствами, которые вытворяют то, что вытворять не могут в принципе, никак. Ну совсем никак. Если есть сомнения, можно спроектировать, создать и опробовать данный гаджет самолично...
ToyamaTokanava писал(а):
Он для меня настолько непонятен и чужд, что идея его существования кажется просто нереальной. (Еще ни разу у меня не было проблем с тем, чтобы с головой погрузиться в какой либо выдуманный мир, будь то фантастика, фэнтези или сказка. Появление такового повергло в лёгкий шок.) Большинство неприятных чувств связаны как раз с неверием в то, что иногда происходит на экране.

Подписываюсь.
ToyamaTokanava, нестандартное аниме это абсолютно точно. И тоже не в любимчиках, но досмотрю. Так же, как и буду смотреть 2 сезон, если он последует.
ToyamaTokanava писал(а):
Как по мне, аниматорам "Shingeki no Kyojin" всё удалось: сюжет захватывает, персонажи интересны, музыка в тему. Даже атмосфера всепоглощающего пафоса неожиданно не портит впечатление. Аниме получилось достаточно глубоким и имеющим не одно дно. Взаимоотношения персонажей, их мотивация, выбор, поступки - неоднозначны и заставляют во время просмотра "пораскинуть мозгами" как о возможных дальнейших событиях, так и о собственных решениях в различных ситуациях...

И опять подпишусь.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 19:43 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 00:22
Сообщения: 725
Откуда: Курск
Репутация: 5
Награды :
Лариэль писал(а):
В каждой фантастике должно быть место реалистичности, иначе в неё не поверишь. Тут же всё до абсурдного. Жили-жили не тужили, внезапно отовсюду появились титаны, пожирают громадную часть человечества, загоняют остатки в угол, а точнее в кольца. Отлично... Да и устройство по маневрированию. Ну да-да, это эффектно, красиво, но бреееееед же, нарушающий все законы физики.

Не могу не согласиться, тем более, что я тоже уже сказала, что сюжет строится на ВНЕЗАПНО))) Никто не знает почему именно сейчас, но мы ведь пока и не знаем откуда титаны вообще появились. И я очень надеюсь, что именно этот вопрос автор не оставит подвешенным в воздухе.
Ну и устройство маневрирования... Не столько загадка, как они работают (мало ли какой тут Адептус Механикус постарался :) ), сколько загадка, как персонажи выносят перегрузки круче, чем в космосе(( %)
Но (опять же, только из-за интересного сюжета и нестандартности), приходиться принять это как данность)
Вообще, тот же Евангелион я тоже приняла как данность, хотя город, спускающийся под землю (а уж тем более их штаб под землей на глубине метров в 100) меня смущал гораздо сильнее, чем гигантские человекоподобные роботы))

Я считаю, что реалистичность этого аниме - в персонажах. Реальные люди, которые живут в нереальном мире. Они не бесстрашные защитники справедливости, ни супермены, не волшебники, просто обычные люди, которые бояться умереть (а не как многочисленные герои сёненов, которые могут в одиночку победить армию, сами несутся навстречу потенциальной смерти и все равно никогда не умирают... а если умирают - их воскрешают или еще что-нибудь в том же духе)
ToyamaTokanava писал(а):
Именно такие произведения, характеризующиеся отсутствием явных шаблонов, но рассчитанные на широкую аудиторию, как правило, составляют лучшую 5-ку аниме каждого года трансляции и, в-последствии, не пополняют ряды забытых "проходников".

В такую пятерку я бы однозначно отнесла Врата Штайнера)) А вот что еще "эдакого" вы могли бы посоветовать?


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 21:24 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Katrin писал(а):
Не столько загадка, как они работают (мало ли какой тут Адептус Механикус постарался)

Да никак они не работают. Ни-как. Это прямо таки олицетворение слова "вымысел". Про перегрузки это вообще отдельная тема. Никакой нормальный человек не способен вытворять то, что вытворяют они. По крайней мере не на нашей планете. Хотя если это не Земля, тогда умолкаю. Мангу не читала...
Поэтому я смотрю в первую очередь из-за вопросов и людей, а не из-за истории как таковой. Да, я наслаждаюсь полётами ребят - мне нравится, как всё прорисовано, но я не могу такое ни на секунду представить в реальности, поэтому для меня это и бред. В то время как все требуют экшена, резни, я наоборот радуюсь, когда всё тихо-мирно (или не очень) выясняется на земле, а не в воздухе. Тогда забываешь и про разгуливающих гигантов, пожирающих людей, и про нечеловеческие способности и приспособления; остаются только дилеммы и выбор.
Katrin писал(а):
Я считаю, что реалистичность этого аниме - в персонажах. Реальные люди, которые живут в нереальном мире. Они не бесстрашные защитники справедливости, ни супермены, не волшебники, просто обычные люди, которые бояться умереть

Согласна. Только мир подкачал.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 20:07 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 17:44
Сообщения: 40
Репутация: 0
Награды :
Лично от этого аниме в восторге! Первые 10 серий в свое время просмотрела взапой, вообще не осознавая что серия длится больше 20 мин.
Оригинальный сюжет. И, да, крайне необычный Мир. Но, как по-мне: вполне реальный. Жестокость, суровый цинизм - этого не часто встретишь в простом аниме. Мир продуман очень неплохо, и авторы не выкладывают всю информацию сразу - а постепенно, именно поэтому во-многом сохраняется главная интрига: откуда же взялись титаны и откуда взялись стены. *Об устройствах маневрирования я скажу так: я не знаю как устроен самолет, процессор в ПК и даже как работает двигатель внутреннего сгорания я давно и благополучно забыла, но при этом ежедневно пользуюсь ПК, машиной и тп. Кто-то все это изобрел. Это "научный прогресс". Мы "приспособились" и научились пользоваться, хотя еще недавно для наших бабушек это было фантастикой. Задумайтесь: как давно вообще появились мобильники и ПК?! И с какой скоростью все это уже устаревает. Не каждую бабусю в аниме снабжают уст.ман-я, а все-таки молодых, физически подготовленных+специально обучают. Не надо обязательно понимать как Это детально устроено, чтобы со временем к этому приспособиться. Так что со стороны "реалистичности" этот фантастический мир меня вполне устраивает...
+Оригинальная рисовка. +Симпатичные гл.героИ с очень неординарной life story. Про проблемы выбора для ГГ уже говорилось выше, и я соглашусь, что аниме заставляет задуматься очень серьезно. Поэтому аниме не одноразовое, а после раскрытия персонажей начинаешь задумываться и прокручивать в мозгу прошлые серии и вспоминать: как, из-за чего... Радует, что многие второстепенные персонажи не "одноразовые" (на 1 эпизод), а постепенно входят и добавляют свои краски и характеры в раскрытие Мира.
Добавлю еще что лично меня очень впечатлили ost'ы. Очень знаковые ОР1 и безумно красивый клип ED1, каждый раз как смотрю - наворачиваются слезы.
К громадному моему сожалению многие мои знакомые бросили смотреть аниме на первой серии со словами "чушь" и проч. и не поддавшись на уговоры досмотреть. Так что... Аниме все-таки на любителя... Но лично я: буду читать и перечитывать мангу, ждать 2 сезон аниме, и иногда пересматривать 1 :-)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 04:47 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:08
Сообщения: 9234
Откуда: Украина
Репутация: 30
Награды :
25 серий залпом! Как в старые добрые времена! Спасибо другу что посоветовал эту вещь. Люблю что-то наподобие такого!
Вообще очень нетипичное аниме, мало таких встретишь. Сюжет, графика, атмосфера - все сделано с умом. Очень глубокая суть, не просто типичная резня и герой в стиле "Спасу весь мир", а все реально подано. Вот чето щас в голову лезет Игра Престолов. Едем дальше. Больше всего меня поразило, хотя я привыкла вроде, что глав героя убили же в 5-й серии, даже пришлось позвонить другу и поругаться. Ну все обошлось)
Я еще под сильным впечатлением так что выразить полный восторг не в состоянии!
Еще в самом начале появилось множество вопросов, на которых в аниме пока я не нашла ответа. Все они связаны с миром, титанами и таинственным подвалом, не говоря уже о самом папе-докторе. Надеюсь что автор не оставит читателей и зрителей без ответа.
Знаете какой момент в аниме меня больше всех порадовал. В последних эпизодах когда Эррен и Анни сражались, там люди молились в башне, и как всех и этого проповедника вынесли - шикарный момент!

_________________
The more present you are in each moment, the more happiness you will find.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 03:59 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:08
Сообщения: 9234
Откуда: Украина
Репутация: 30
Награды :
Прочла... моя душенька спокойна ^_^
правда теперь появилась новая куча вопросов, но горизонт истины где-то близок.
Очень неожиданно стало что близкие товарищи были Бронированным и Высоким титанами. Какой же смысл в их нападении 5ти летней давности. Стены что скрывают титанов. Клан который знает истину. Обезьяна, Говорящий гигант, видимо о ней вообще даже ребята не в курсе. Имир, укравшая силу гиганта - еще одна загадка, и ее фраза что ей 60+лет. Стена Роза которая не была разрушена, но все е внутри появились гиганты - следует предположить что обычные люди тоже могут стать гигантами, как? В чем отличие между разумными и не разумными? И конечно же главный герой, который счастливый обладатель уникального дара "Воля", чет мне кажется его столетиями искали, как гиганты так и люди знавшие правду. Слова о том что парень сожрал кого-то, вот почему его папаня пичкал инъекциями, как один из возможных вариантов.

Вот бы проду! История ОГОНЬ!!!!!!!

_________________
The more present you are in each moment, the more happiness you will find.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 07:38 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Изображение

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 01:17 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:08
Сообщения: 9234
Откуда: Украина
Репутация: 30
Награды :
оп фильм) http://www.kinopoisk.ru/film/635184/

_________________
The more present you are in each moment, the more happiness you will find.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 23:16 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 01:20
Сообщения: 319
Откуда: Киев
Репутация: 6
Награды :
Я таки решилась посмотреть "Вторжение гигантов", хотя долго на него косилась и не решалась, а тут видимо звезды так стали, что села и посмотрела почти залпом. От аниме осталось странное послевкусие, с одной стороны оно кровавое и жестокое - поэтому смотреть его больно, а с другой бросить невозможно, потрясающие характеры героев - неоднозначные, когда не можешь однозначно сказать, кто хороший, а кто плохой - это затягивает и завораживает.
А еще цепляет контраст реализма и "условной невозможности". Вот скажем гиганты , чистой воды игнорирование закон сохранение энергии и массы, как с человека может получится гигант исходя из законов физического мира?
И при этом пугающий своей жестокостью реализм - каждая малейшая победа или даже попытка оплачивается жизнями многих.
Аниме однозначно не рядовое, но я не уверена, что рискну пересматривать, хотя второй сезон буду смотреть однозначно.

_________________
"Никогда не следует делать того, о чём нельзя поболтать с людьми после обеда" (Оскар Уайльд)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"