Изменить размер шрифта
Текущее время: 28 апр 2024, 12:24


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:53 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Видение Эскафлона [ТВ] [1996]
Изображение
Vision of Escaflowne TV
Tenkuu no Escaflowne


Честно скажу: размышляла, перед тем, как запостить это аниме.
Это моё первое увиденное в жизни аниме, потому, разумеется, у меня к нему отношение особое. Случайная запись в каком-то Яндекс-клубе: "На файлообменнике выложили Эскафлон" - меня заинтересовала. Перешла по ссылке, скачала аниме... и вот. Теперь я с вами :D

Эскафлонов, на самом деле, два:
Оригинальное аниме 1995 года и полнометражка 2000 года. Причём первый и второй сравнивать ни в коем случае нельзя. Это два отдельных самодостаточных произведения.

Начну с первого. "Видение Эскафлона" - в аниме явление, всё же, редкое. Это чуть ли не единственный представитель смешанного жанра - сёнен/сёдзе. Два полярных жанра туго переплетены. Здесь и мальчиковая политика-войнушка, дуэли и противостояния, и девчоночьи любови-страдания))) У аниме был прототип - несоклько глав сёнен-манги. Творчески переработанные коллективом гениальных аниматоров)) Почему гениальных? Это сложно объяснить. Аниме очень старое (1995 год! Времена царя Гороха!). Рисовка старомодная и странная, порой удивительно красивая, порой кривоватая. Первое время будут жутко раздражать буратинские носы персонажей (хотя, меня не раздражали. Специфика рисовки, что тут поделать). Но тем не менее, история так хорошо продумана и передана, что остаётся только восхищаться коллективом, над ней трудившимся. Разумеется, недостатки тут тоже есть (на WA даже среди избранных рецензий есть довольно циничные высказывания).
О сюжете - типичная школьница Канзаки Хитоми, любительница карточных гаданий и лёгкой атлетики. Всё вроде бы ничего, но у девушки есть способность к ясновидению. Потому-то гадания и даются ей так легко. Она, как и положено любой школьнице, влюблена в бравого семпая, окружена подругами и, в общем-то, счастлива. И вот на одном из забегов Хитоми накрывают странные видения: огромный доспех, кровавая страшная война, мальчишка, собирающийся на непонятный бой и ангел, спасающий её от беды... Всё вроде ничего, но, повторив забег, Хитоми со всего маху врезается... в того самого пацана, давече ей привидевшегося. Странно одет, странно вооружён, говорит непонятно что... а за мальчишкой не пойми откуда выползает огромный дракон. Пацан оказывается юным королём некой страны на некой планете в неком параллельном измерении, куда и переносится Хитоми вместе с этим высокомерным спутником. И вот Хитоми не пойми где, в странном мире Гайи, населённом драконами, наделённым непонятной технологией, освещённым двумя "лунами" - привычной Луной и... Землёй. И рядом странный товарищ - Ван Фанел, король Фанелии. И начинаются приключения Хитоми в этом чудном мире непрекращающихся войн, огромных доспехов-галемов, магическийх технологий. Ясновидение Хитоми помогает её спутникам и усложняет жизнь самой девушке. Она из мирной школьной жизни попадает в самый разгар страшной войны и становится её частью. Обретает друзей, ищет свою девичью любовь и активно влияет на историю этого мира. Ей предстоит проникнуть в тайны этого мира и в тайны своего вспыльчивого спутника)))
Эта история не только сёнен-сёдзе, здесь у нас 2 героя - Хитоми и Ван. И хотя повествование ведется от лица девушки, порой сомневаешься, что она тут главная.
Разумеется, это не все герои. Впереди у нас новые встречи, кровавые сражения, смерти, опасные сумасшедшие противники, опасные связи и странные тайны этого странного мира.
Немного о концовке - в то время я, как совершенно незнакомый с миром аниме и восточным мировоззрением человек, была убита наповал. Сразу скажу: тут никаких трагических концов нет и в помине. Просто именно это аниме является ярким примером различия мировоззрений европейца и японца. Ничего не поделать)))))
Это краткое вступление от меня.
А вот неплохая рецензия с WA:
Почему-то к любому смешению сёнэн/сёдзе меха/фэнтези тянет отнестись настороженно. Но «Видение Эскафлона» совсем другое дело. Для меня это настоящая поэзия меха-жанра, гдесозданные Кавамори Сёдзи и его командой роботы носят развевающиеся плащи, управляют ими сплошь романтические герои: обаятельные негодяи, а то и вовсе златокудрые рыцари и юные короли. А красавиц носят в великанской руке боевого робота, как на верном скакуне перед лукой седла. Итак, если позволите, я восторженно начну.

В звёздном небе появится огромный гамельф - древний, как само небо, легендарный, как герои седых баллад, - это белый дракон, Эскафлон. И кто же знает, череда не его ли беспокойных видений проносится у нас перед глазами? Вдохновенно прекрасные видения героических приключений, юности, дружбы, любви.

Хитоми. «Всего лишь гадалка». Обычная школьница с колодой карт Таро, с первой проклюнувшейся влюблённостью, чем-то незримым связанная странным или сном, или явью со странным воинственном миром. Искренняя и чистая. Потому иногда жестокая. Хи-то-ми – словно ветер качнул колокольчик и унёсся прочь.

Ван (Ванечка, как счастливо лопочет женская часть аудитории). Рождённый с судьбой дракона для войны, во имя войны. Или любви. Каждый увидит, что захочет. «Я никогда не покажу врагу спину!». Всё так. Когда отвага объединяется с честью и великодушием, рождается судьба. Судьба того, за кем пойдут. Того, кто примет на свои плечи бремя войны и муки смерти. Но прежде мальчишка повзрослеет.

Благородный рыцарь Астурии. Аллен Шезар. Длинноволосый блондин с галантными манерами и тайнами в сердце. По репутации – сердцеед, по правде, по правде... «Защитить Вас – это мой долг рыцаря. Нет долг мужчины!» Обжигающий взгляд голубых глаз. Всеобщее «ах». «Блин, и как он несёт всё эту чушь с таким невозмутимым лицом!»И действительно, как? Талант, наверное.

Взбалмошная принцесса, беззаветно преданная девочка-котёнок, команда милейших головорезов с «Крестоносца», глупые короли и гордые герцоги. А Фолкен, злодей печального образа? А неистовый малыш Диландо? Вот она, Гайя. «Гайя, прекрасный мир в объятиях небес, любимый водами, взлелеянный в колыбели Земли.» Немыслимое сочетание тоталитарной империи и средневековых стран, деревянного колеса и боевых роботов. Несчастная Гайя, чьё будущее скрыто дымом войны. Будущее, которое каждый хочет перекроить на свой лад.

«Желания воплотятся. Неважно, как ты далеко, они превыше времени и пространства.» Да, относитесь к своим желаниям внимательнее. Иногда они имеют свойство исполняться. Даже без доморощенных машин атлантов. Будущее не читается на картах Таро, зато легко читается в сердце и глазах человеческих. Когда стремглав летишь в пропасть, кто-то неведомый и крылатый обязательно подхватит тебя и мягко поставит на землю. Это правда, верно Хитоми? Главное верить и желать, всем сердцем.

Судя по созвездиям на ночном небе, мы на Земле. А так жаль. Впрочем, всё же хорошо, что Кавамори Сёдзи не стал проектировать автомобили или заниматься чем-то ещё, а воплотил прекрасную мечту в прекрасную форму. Пусть Эскафлон промчится вдоль морского берега, пугая ленивых чаек, ведь когда-нибудь его снова разбудит война. Пусть сопровождением этому будет музыка Канно Ёко,столь же прекрасная и легендарная. Всё. Я восторженно умолкаю

Если уж надумаете смотреть, смотрите с сабами, отключив бездарный английский дубляж. Ибо команда сейю тут восхитительная. А музыка... о! Гениальная королева амиме-сцены Йоко Кано - саундтрек из аниме можно слушать словно рок-оперу))))


Видение Эскафлона - Фильм [2000]
И сразу расскажу немного о полнометражке, не хочу делить на две темы (ибо истории специфические и вряд ли найдут широкий форумный отклик)))))
Изображение
Vision of Escaflowne: The Movie
Tenku no Escaflowne: The Movie


Ну что сказать. Это - совсем другая история. И кроме имён персонажей общего тут с оригиналом нет. В отличие от немного растянутого сериала, фильм - экшн во плоти, жестокий, кровавый, более жуткий и мрачный. Настоящий сёнен, хотя для романтики тоже нашлось место. Обожаю драйв этого творения)))) Характеры героев несколько иные, но так даже лучше - более лаконичное повествование пошло этой истории на пользу. Хитоми так же оказывается в незнакомом мире, однако на этот раз без помощи Вана. И Ван тут - не благородный юный король, а последыш истреблённого клана, ожесточённый сердцем мстительный убийца. (Именно его персонаж претерпел самые сильные изменения). Сначала, только посмотрев фильм, подумала: "Мля, чё это было?". Пересмотрела. Вау. И с каждым пересмотром всё сильнее проникаешься повествованием фильма. Разумеется, восточную логику поначалу сложно понять и смириться с некоторыми поворотами сюжета, но, поразмыслив, понимаешь, что против правды не попрёшь - любое другое развитие событий стало бы надуманным и натянутым. Здесь нет места фансервису - фильм продолжил традицию сериала, концовкой убив меня на несколько месяцев))))

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 19:25 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:38
Сообщения: 521
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Награды :
Для меня оно тоже было одним из первых (в сознательном возрасте), вместе с "Лодоссами" и "Охотником на вампиров Ди". Так что, не могу воспринимать "Эскафлон" иначе как классику на все времена. Вещь достаточно уникальна - даже не знаю с чем её можно сравнить. К тому же, мешанина наблюдается не только в жанрах. Очень интересен его мир - здесь драконы и "меха", оборотни и киборги. На самом деле больше всего люблю фэнтези-произведения, в которых перемешаны волшебство и наука. Жаль в аниме они встречаются редко.
Смотрела я "Эскафлон" десяток лет назад (и мувик и сериал), так что подискутировать не смогу - многие события уже стёрлись из памяти. Но всё равно, даже одна мысль о нём вызывает самые нежные чувства...

_________________
Любопытство - не порок!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 17:27 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata, как хорошо, что ты создала эту тему, когда-то давно я видела пару серий по кабельному, но посмотреть полностью не получилось. Сейчас посмотрела 11 серий, я уже думала, что аниме меня больше не заинтересует, а оказывается, надо было что-нибудь старенькое посмотреть.))
В общем, очень нравится, носы перестают нервировать уже к середине первой серии, а в остальном рисовка - на уровне. Вроде бы сюжет о насильственном построении нового мира не нов, но затягивает. Позабавила отсылка к "Звездным войнам", правда, вместо отца имеем здесь брата, но даже искусственная рука имеется :) (хотя, есть у меня подозрение, что Лукас, создавая "войны" предварительно окунулся в мир отаку). Герои хороши: порадовало, что героиня, в отличие от огромного количества аниме, не попадает в разряд гиперактивных дурочек, ну а то, что увлеклась перрвым парнем на деревне, вполне объяснимо, тянет девочек на актеров, певцов и т.д.(нужное подчеркнуть), Ван хорош, взрослеет от серии к серии, постепенно избавляясь от вполне объяснимого юношеского максимализма, чем-то мне Фолкен очень приглянулся. Мерль совершенно не раздражает, хотя, подобные перонажи мне обычно не нравятся, а вот Аллен меня почему-то не вдохновил, никак, может, впоследствии передумаю. Единственный, кто своим появлением раздражает, это - Диландау, психоз у него какой-то слишком утрированный. Подсела я на этот сериал, неожиданно для себя, надо будет еще потом полнометражку посмотреть.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:47 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Аллен тут специфический персонаж. По всем параметрам - соблазнитель, истинный рыцарь, отменный фехтовальщик и ГЕРОЙ, так любимый девушками. А на самом деле - опутанный обязательствами, долгом и собственными слабостями неудачник. Но его персонаж истории необходим, как и увлечение Хитоми этим сиятельным рыцарем.
А что касается Вана - это любимейший мой персонаж. Уже много лет смотрю аниме, но моя любровь к Вану не гаснет :D Вот он тут настоящий ГЕРОЙ. Просто по нему сначала не видно. Очень интересно наблюдать, как он взрослеет и мужает, как принимает на себя "бремя войны и муки смерти". Ему и страшно, и горько, и одиноко. Но, в отличие от Аллена, он развивается и идёт вперёд. Очень живой персонаж. И как в нём изредка проявляется мальчишеская сторона через бронь долга и обязательств, и как он мрачнеет от серии к серии, наблюдая за развитием романа Хитоми. Угрюмый, мрачный, опутаный долгом короля, под гнётом предательства брата, обязанный продолжать ненавистную бойню, последний отпрыск древней полузабытой расы. Мальчишка, постепенно превращающийся в настоящего мужчину.

В мувике Ван другой, немного проще, хоть и колоритнее. Как и Хитоми, впрочем. Там суть их отношений однопланова - они помогают друг другу. Хитоми снова обретает вкус к жизни. А Ван смягчается - благодаря Хитоми, месть как смысл его существования, уходит на второй план.
Хочется отметить начало мувика - когда показывают меланхолию Хитоми. На удивление талантливо показана пустота существования, гнетущая депрессия, её добровольное одиночество. "Я всё время сплю". Сама атмосфера повествования просто окунает тебя в душевное состояние Хитоми. Музыка, краски, диалоги. Советую, короче. (Мне просто охота поболтать на эту тему ^_^).

А насчёт Диландау - этот псих, почему-то, крайне любим публикой. Но досмотри до конца - его психоз вполне себя объясняет. Сумасшедший кровожадный маньяк, сломанная половинка человека. (Хотя, "объяснение" Диландау - один из основных недостатков этого аниме. Бред, на протяжении всей истори, сопровождающий этот пресонаж, в конце достигает апогея)))))

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:02 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
Моя симпатия тоже на стороне Вана, при чем, практически сразу. Развивающиеся пресонажи всегда интереснее, к тому же развитие показано так правдоподобно. До 20-ой серии досмотрела, мрачность поперла вовсю, но без нее никак, и эти мучения у Вана, и эта его фраза "я не хочу больше сражаться", без них было бы не то, война есть война. Он и так в его ситуации проявил настоящий характер. Вот по поводу технологий у меня произошел вынос мозга, пока не решила не пытаться понять, просто принять как данность. А то вот сиди и думай, в этом их сводничестве в отношении Хитоми и Аллена, сколько действительно было от измененной судьбы, а сколько - свободной воли героев. Хитоми - ей и менять ничего не надо было, все к тому и шло, а вот Аллен..., интересно, он сам знает, чего он хочет, и вообще, знал когда-нибудь? А то - такая у него была любовь, на всю жизнь, но женщину с его ребенком даже не пытался удержать, еще и слова напутственные сказал в духе:" Так надо, судьба такая". Если, судьба такая, зачем же ты с ней спал тогда? Ладно, что-то меня не в ту степь понесло, видимо, рыцари без страха и упрека не в моем вкусе. А по Диландау намек уже был, даже 2. Только, если я правильно его видение поняла, домыслы у меня какие-то не менее сумасшедшие возникли, наверное ошиблась. %) Вообще, по изменению судьбы, усилению удачи и обратной реакции на эти оба процесса можно долго рассуждать, но поворот на то, что Хитоми в сторону мрака все меняет, убил наповал. Мне казалось, героям еще несказанно везет в сложившихся обстоятельствах. Еще со временем у них что-то странное твориться или его скорость от Земного отличается, потому что отец Аллена выглядит старше, чем бабушка Хитоми.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:27 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Василиса писал(а):
отец Аллена выглядит старше, чем бабушка Хитоми.

Они в разные времена с ней встречались.
А насчёт Хитоми и Аллена - там всё сложнее, чем кажется. Часто бывает, что западаешь на более яркое и не замечаешь того, что рядом. Плюс эта корректировка судьбы... Скоро всё разрулится. Просто он был как раз таким, о каких мечтают все девочки - рыцарь без страха и упрёка, галантный кавалер и весь из себя красавец (плюс похожий на её первую школьную любовь). Короче обычная девчоночья влюблённость. Но Хитоми не дурочка и недаром напрягается рядом с ним)))) Короче, сама со всем разберётся)
А Аллен просто тряпка имхо. И ему ни одна женщина не нужна на самом деле.
Цитата:
Хитоми - ей и менять ничего не надо было, все к тому и шло
это на первый взгляд. Когда первый раз смотрела, тоже так думала. А когда начинаешь пересматривать - тут де в глаза бросается ранее незамеченные моменты, кажущиеся банальной частью сюжета, но подспудно создающие другое прочтение отношений и чувств героев. И Хитоми не так проста со своей влюблённостью в Аллена. И правда о своих чувствах начнёт доходить до неё только когда она внезапно попадёт домой. А всё поймёт она ближе к финалу. А внимательному зрителю ответ приходит в процессе просмотра: на чей счёт обычно надрывается Хитоми, кого она бросается спасать, забывая о собственной жизни, чьё имя чаще всего произносит))))) И кто был ангелом из её видения 8)

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:36 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata писал(а):
И правда о своих чувствах начнёт доходить до неё только когда она внезапно попадёт домой.

Жаль, я надеялась, до неё раньше дойдет, но, как это часто бывает, вымышленные идеалы не дают заметить то, что под носом. К кому она на самом деле неравнодушна, давно заметно, ведь и Мерль ей уже задавала конкретный вопрос и как она расстроилась тогда, когда после фразы "Ты мне нужна" Вана понесло в другую сторону, да и сам Аллен замечал, о ком она все время говорит. Но, пока она сама верит в то, что влюблена в Аллена, мне показалось, тут и судьбу менять не надо. Хотя, кто знает, что было бы, если бы Ван тогда не смутился, но вероятность такого события очень уж мала, это ж его первое чувство все-таки, к тому же он, наверное, считал, что чуть не попросил слишком многого, в общем, не зря Стратег был так уверен, но вроде и он немного нервничал.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:44 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Ага))) Жаль только что окончательно до неё дойдёт совсем к финалу. И потому здесь практически не будет романтических отношений. И финал этот...

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:53 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
М-да, чем может закончиться история про разные миры! Хоть бы живые остались! Но мне до финала еще 5 серий, на ХЕ, в принципе, с самого начала особо не надеялась.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:59 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
Хоть и предполагала, что именно так закончится, но одно дело предполагать, а другое - увидеть собственными глазами. :wall: Еще и Фолкиена жаль, нравился он мне.
Аллен удивил, как обычно, девушка так ему сестру напоминала, что он не придумал ничего лучше, чем сделать ей предложение. И поспешил об этом Вану рассказать. Внешне выглядит, как будто он благороден и честен, но есть у меня ощущение, что наш рыцарь ожидал его вмешательства. Собственно, и не расстроился после её отказа.
Мои сумасшедшие предположения на счет Диландау воплотились в жизнь еще более сумасшедшим образом. Я думала, вмешательство в его личность произошло более естесственным (если это слово вообще к ситуации применимо) способом.
Принцесса с мужем тоже удивили, логично выглядит: вернуть любимой девушке кольцо и удалится.
А финал, эх, финал. По последней серии ИМХО заметно, что планировалось больше серий снять - слишком быстро ситуация нормализовалась. И течение времени от земного все-таки отличается или планеты существуют в разное время. Хитоми вернулась домой раньше, чем исчезла, а на Гее время продолжало течь своим чередом, второй раз она перенеслась опять из того же самого момента, но попала не в тот же момент на Гее. Может, все происходило только в фантазии Хитоми? И так все грустно закончилось, хотя и не представляю, как можно было закончить по-другому. Может и хорошо, что отношения у нашей парочки так развиться и не успели (хотя Ван её уже так по-хозяйски к себе притягивал :) ), иначе, расставаться им было бы еще тяжелее. Особенно, для Хитоми, ведь Ван занят восстановлением своей страны, ему тосковать особо некогда, а у неё все вошло в прежнюю колею, куда тут от мыслей денешься, к тому же, счастливая парочка перед глазами - подруга и Амано. Кстати, мне казалось, что Амано именно Хитоми симпатизирует, но уже успел её на подругу заменить и из-за границы уже вернулся, видимо, какое-то время уже прошло. Но Хитоми выглядела очень уж грустно, не смотря на её "Ван, у меня все хорошо".
А вообще, не смотря на то, что я выше написала, сериал прочно вошел в список моих любимых и занял в списке одно из лидирующих мест.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 02:09 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Я рада, что тебе понравилось. И твою точку зрения на персонажей и события я совершенно разделяю)))
Я, наверное, всю жизнь буду помнить свои ощущения после просмотра (тогда я еще не была закалена восточной идеологией и ждала чисто европейского финала): .................
..............
...КААААААК??????!!!!!!
Я честно плакаль((((((( от огорчения и от облома((((( Моя романтически настроенная душа, размягчённая материнством, получила такой удар, который помнит до сих пор))) И потом у меня началась ломка - я нашла весь доступный на тот момент фанарт, все сайты (даже испанские, например), все статьи, вырезанные моменты и даже рабочие кадры. А саундтрек не прекращая вещал мне в уши целый месяц, пока не отпустило. Судя по обилию материала по столь редкому аниме - я не одна такая была на этом свете. Сейчас, когда услышу саунд из этого аниме, порой вспомню это чувство (у мужа сейчас вместо будильника - "колыбельная Фанелии" в исполнении свиста Фолкиена (типа)))...

Ну а что касается самого конца, то он, по-моему, всё-таки открытый. То бишь может быть любым - трактуйте как кому захочется.
Они еще очень юны, чтобы принимать какие-либо судьбоносные решения. Хитоми еще надо школу закончить, у Вана дела повзрослее - на нём восстановление своей страны. Хитоми отдала кулон Вану. То бишь решение оставила за ним. Он же теперь может свободно пересекать границу миров. Как доказательство - его присутствие в финале. И потом, мне всё покою не давал последний кадр. Хитоми на мгновение видит Вана, потом поднимает глаза к небу - а там двойные луны Гайи. Так что я, промучавшись месяц, успокоила своё сердце положительным видением финала)))

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 13:23 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
А вот в мувике конец не столь многозначный. И всего моего оптимизма недостаточно, чтобы додумать положительное развитие событий. Ван в финале произносит восточный эквивалент признания: "Хочу, чтобы ты оставалась со мной" - и тут же Хитоми исчезает. Ему остаётся только улыбнуться ей вслед. Хотя, непонятно, чему тут улыбаться. И несмотря на последующую финальную песню (Называется "Кольцо" и там есть такие слова типа: "расстояние руки нам не разъединит"), оптимизмом тут и не пахнет. Странная восточная логика, европейцу непонятная. Важна не цель, а путь. Герои свою роль в судьбах друг друга отыграли и расстались навсегда, несмотря на взаимное и довольно сильное чувство. Предвижу в будущем Хитоми депрессию куда покруче той слабенькой меланхолии, о которой она страдала вначале.

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:29 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata писал(а):
потом поднимает глаза к небу - а там двойные луны Гайи.

Да, я про 2 луны тоже думала: то ли это Ван на них смотрит, выходя на сеанс связи, то ли Хитоми переместилась. Тоже хотелось бы на второе надеяться, такая она грустная в конце, несмотря на попытки улыбаться. Если у них там все решает сила желания, рано или поздно она ведь должна сильно захотеть оказаться рядом с Ваном. У других персонажей судьба тоже не ясна: Милерна с мужем, например, или Диландау - в какой из ипостасей будет жить дальше, и старшая принцесса, она, мне показалось, тоже в Аллена влюблена. Одному Аллену хорошо: сестру нашел, уз брака удалось избежать.))) Как будто авторы дали понять: история - про Эскафлон и она закончена с его дезактивацией.
Мувик я тоже посмотрела, ощущения пока двойственные. Даже не могу сказать, что мне больше понравилось, мувик или сериал. Интересно, что рисовка с одной стороны - более красивая, а с другой - более жесткая. Секси-версия Милерны улыбнула и вообще вся эта странствующая компания улыбнула, все такие... круче - только яйца. На этом улыбки и закончились, в остальном - не только рисовка стала жестче. Немного жаль, что из Фолкиена сделали такого несомненного злодея, практически без другой стороны.
Ван... Мне показалось, что если бы Ван из сериала осле разгрома своей страны остался предоставлен сам себе на несколько лет и не получил в свои руки Эскафлон (это все-таки ощущение обладания какой-то силой, в противовес полному бессилию), то в итоге из него получился бы Ван из фильма. А вот Хитоми, откуда эта апатия, депрессия и одиночество? Друзья то ведь у неё были и они хотели поддерживать с ней отношения. В общем, если хочешь быть понятым, нужно и самому какие-то шаги предпринимать. Но такая, довольно эгоистичная Хитоми, которая начала думать о других только влюбившись (думаю, она не схожесть их почувствовала, как объясняла, а именно влюбилась), показалась мне более правдоподобной, чем Хитоми в сериале. Сложно мне было понять эту сторону сериальной Хитоми, я про её супердоверие, как она тогда Фолкиену говорила (дословно не помню), что он не сможет обмануть людей, которые ему так доверяют (не первый раз у азиатов такую идею встречаю, хороша идея, но...), правда, потом оговорилась, что, возможно, такие мысли не сразу придут ему в голову.
А финал... Крылья за её спиной, конечно, вносили некоторую нотку оптимизма, но ведь даже попрощаться не успели. А улыбку Вана я расценила как - крылья появились, значит, она, наконец-то нашла себя, т.е. все у неё должно быть дальше хорошо. Вот только я в этом тоже сомневаюсь, поэтому сильно не хватало хотя бы маленького кадрика: Хитоми в своем мире, как она вообще будет дальше. Даже мысль возникла: а может, она вообще не в свой мир вернулась. И у Вана здесь будущее менее оптимистичное - у него нет глобального дела, которым себя занять, что он будет делать дальше?
В общем, пока как-то все сумбурно у меня воспринимается.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 02:11 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
как это нет дела? Оно у него тут побольше будет. Он единственный выживший королевских кровей в стране, лежащей в руинах. В своём районе его признают как наследника все поголовно. Так восстанавливать Адон ему придётся (так вроде он тут зовется, Ван Адон, если помню). И, кстати, у Вана из мувика жизненная травма была похлеще, чем у Вана Фанела. Так что Ванечка из сериала вряд ли стал бы таким, как этот, всё потерявший, мучимый кошмарными воспоминаниями и собственной местью. Ну а для Хитоми, по ходу, важнейшим жизненным опытом стала реинкарнация чувств и обретение вкуса жизни. Как-то... хм... нестабильно всё это. Ща вернётся домой, ща как скрутит её тоска по Вану. Это если у них всё серьёзно. А то может оказаться и нет. Встреча одиноких сердец. У взрослых подобные отношения заканчиваются сексом и продолжения не имеют. Было бы у Вана с Хитоми больше времени, может, именно так бы друг друга и долечили. Хотя, кто знает, что они там в горах с утра до самого заката делали...
А так да - мувик очень жёсткий. Настоящая выжимка из эмоций сериала. Особенно впечатлили бои Вана. Эх, головушки летели во все стороны. Особенно бой-завязка. Типа соплей не ждите - всё чисто по-мужски. А как в Эскафлон влез, да как начал Диландау несчастного на клочки рвать! Любо-дорого))))) Саундтрек к этому бою несколько лет был у меня основным рингтоном))
Порадовало, что эпический кадр с крылатым спасением тут сохранили и даже приукрасили)))
У меня в целом тоже впечатления от мувика положительные (если не принимать во внимание конец). А так, недоговоренность концовки смазывает все эмоции и чувствуешь себя оставленной ни с чем, словно обманутой. Но это мой женский взгляд на фильм. Муж мой, посмотрев, сказал: "Эх, жаль. Круче было б если бы они оба умерли".... вот вам мужской взгляд Т_Т. Ну недаром мувик собрал в свое время приличную кассу в США.

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:13 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata писал(а):
Хотя, кто знает, что они там в горах с утра до самого заката делали...

:D Что-то мне это в голову не пришло, а ведь и верно: пошли вдвоем, Мерль в деревне оставили. Вот по поводу сериала я думала, что вылетели по темноте, а потом в лесу разговаривали уже днем.))) Чем, интересно, остальное время занимались? Но там вряд ли до поцелуя дело дошло, к тому же столько наблюдающих собралось.))) А в мувике то герои повзрослее будут. Вполне-вполне. :))

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 21:15 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
Ну вот и я отправилась искать АМВ и вырезанные сцены (становлюсь маньяком ^_^ ). Ну вот что за люди?! Зачем столько вырезали?! Еще на япе и не понятно ничегошеньки. А альтернативные финалы вообще убили. :wall: Теперь еще и радоваться надо, что именно так закончили. То ли специально выложили, чтобы фанаты нашли прелесть в такой концовке.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 23:28 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Чёт я не припомню уже альтернативных финалов...
Кстати, могу выложить арт по Эскафлону специально для тебя. Вот только найти надо.

Честно говоря, Эскафлон - странная история. Многих цепляет очень сильно. Учитывая, сколько в сети фанарта))) Некоторые люди становятся реальными фанатами. Есть некая французская художница - самый ярый, наверное, фанат Эскафлона и работ главного художника сериала. Она мало того что рисует (и прекрасно рисует), но еще и коллекционирует скетчи из аниме (рабочие кадры). КОроче, пороюсь в закромах, выложу.

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:47 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata писал(а):
Чёт я не припомню уже альтернативных финалов...

Автор ролика их так обозвал, почитала комменты к нему, народ пишет, что это альтернативные финалы в игре, так что это создатели над игроками жестоко постебались, не дав героям даже проститься наедине. Перевод диалогов тоже нашелся, думаю, точно игра, невозможно было столько вырезать, к тому же, остальные ролики этих сцен не содержат (если только те запланированные, но не снятые 13 серий, но раз на них финансирования не хватило, значит, их и не нарисовали).

matahata писал(а):
КОроче, пороюсь в закромах, выложу.

Заранее спасибо. :)

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 02:06 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Вот тебе, Василиса, обещанная подборка картинок

Это официальный авторский арт Нобутеру Юки


А вот фанарт


Если надо, могу прислать))) Это не всё, что у меня есть. Но большая часть. Есть ещё додзики))) и немного всякой мелочи.

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 08:42 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
matahata, шикарно, спасибо)))
matahata писал(а):
Если надо, могу прислать)))

Конечно, надо. Куда лучше? Могу e-mail в л\с кинуть.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"