Изменить размер шрифта
Текущее время: 19 апр 2024, 16:38


Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Сообщение №41  СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:39 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6587
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
По поводу разных обозначений родственников, типа: мама - "хаха", "каса" и т.п. Все зависит от того, о чьей именно маме идет речь. Если говоришь кому-то о своей, употребляется "каса", если о чужой - окаса (сан, сама), если обращаешься к своей - хаха. Это касается всех обозначений родственников, включая и мужа с женой.
ToyamaTokanava писал(а):
Ани, Ни:сан - старший брат: Аники - братан, Ни:сама - очень уважительно, Ни:чан - с элементом "сюсюканья",

Аники - так зовут страшего брата младшие братья, Нии-чан - младшие сестры. На улице маленькие дети зовут детей постраше - нии-сан - братик.
Кстати, не знаю, говорили здесь или нет, младшие братья-сестры практически никогда не зовут страших по именам.

Я чего знаю - муж учит японский и мне немного перепадает Изображение

По поводу числительных - в зависимости от применения. Если просто считать 1,2..., то идет как написала Лариэль, если "первый, второй...", то часть идет китайскими порядковыми, а часть - японскими. Но это если о чем-то абстрактном. Если же речь идет о перечислении предметов, то вид числительного зависит от вида предмета. Круглые предметы считаются одним способом, плоские - другим, длинные цилиндрические - третьим! А для людей вообще идет отдельный вид числительных... Фух!
А еще сюда же падежи (их в японском десять), частицы и ханарифики - очень вежливые обороты и глаголы, для который есть два склонения(спряжения) и в зависимости от этого различные типы отрицания и построения будущего времени.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №42  СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:57 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Несовсем по теме, но наткнулась тут на один дневник. Записи молодого человека о Японии, народе, культуре, обычаях и т.д. Читаю и оторваться не могу - так много всего интересного. Ещё фото, видео иногда это сопровождается и стиль письма очень приятный. Короче, кому интересно взглянуть на Японию глазами нашего человека советую. Записей там немало, я читала нажимая Next Entry.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №43  СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:58 
Идол
Идол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 23:34
Сообщения: 16152
Откуда: Ровно
Репутация: 30
Награды :
Лариэль, спасибо за ссылку, читаю и уже увлечена. Когда будет время или соответствующее настроение - почитаю больше))

_________________
Стёб - наше все!

... Но мне легко и спокойно, что где-то там далеко есть Ты. (с)

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №44  СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 17:22 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:43
Сообщения: 72
Откуда: Ставрополь
Репутация: 0
Награды :
Я тут увидела, что многие задаются вопросом "Почему же Такарада и Савара обращаются к Кьеко - Могами-кун"
Так вот, обратимся к Википедии:

-кун (君) — более «тёплый», чем «-сан», вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Примерный аналог обращения «товарищ» или «друг». Используется людьми равного социального положения, чаще всего приятелями, одноклассниками, коллегами по работе, при обращении старших к младшим, а также при обращении начальника к подчинённому, когда на этом факте не стоит заострять внимание.

У этого суффикса есть некоторая зависимость от возрастной группы:

В отношении несовершеннолетних (до 20 лет), то есть школьники, студенты — обычно используется по отношению к лицам мужского пола. Может использоваться применительно к девушкам, когда суффикс «-тян» по каким-либо причинам неуместен (например, мужчина-учитель к девушке-ученице или девушка к девушке в несколько официальной, но шутливой форме).

В отношении взрослых — как к мужчинам, так и к девушкам и женщинам (обычно в тех случаях когда это коллеги по работе или обращение начальника к подчинённому)

Вот и пояснение. Кому интересно вот ссылочка на все именные суффиксы предложенные в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Именные_суффиксы_в_японском_языке
И еще один источник http://anime.dvdspecial.ru/Japan/japanese.shtml


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №45  СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:26 
Звезда
Звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 18:55
Сообщения: 7608
Откуда: Новосибирск
Репутация: 21
Награды :
Yonaka, спасибо^__________^

_________________
Причина по которой ты мне нравишься? Просто потому что это ты. И всё. Больше ничего.
Хотел бы я знать. Если бы она была, я бы придумал как с этим справиться и не любить тебя.(с) Reply 1997


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 08:27 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:46
Сообщения: 1448
Репутация: 7
Награды : 1
Нота (1)
А я ещё вот такой сайтик нашла http://otaku.justclick.ru/nihon_kana распечатала карточки, но дальше пока ещё не двигаюсь ... а там уже полно новостей


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:47 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:30
Сообщения: 2125
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 38
Награды : 7
Горячий пирожок (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Нда... такая интересная темка, но чего-то заглохла аж на 3 года... (сама только её увидела).
Неужели исчезли люди, желающие учить японский?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 00:36 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 00:22
Сообщения: 725
Откуда: Курск
Репутация: 5
Награды :
А у меня вопрос немного не в тему, к изучающим корейский. Наткнулась тут на забавную картинку в духе "просто о сложном", про корейскую письменность.
Изображение
Кто нибудь знает правда это или нет?) Или это начало, а дальше выясниться, что помимо "азбуки", там есть что-то типо кандзи, обозначающие отдельные слова?))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 48 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"