Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Сообщение №41  СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 13:52 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:59
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Репутация: 0
Награды :
Тайлин-сан, ваша работа прекрасна!

Я не надеялась найти где-нибудь фанфик с Саэной такого масштаба. А тут двойное счастье, в комплекте с адвокатом идёт наш обожаемый любвежор. :shy:

Хоть и болею за Сусуму и Саэну, но даже такой нестандартный шип оказался по душе (сама от себя в шоке). Читала с лыбой да ушей.

Безумно понравилась задумка и реализация. С нетерпением жду продолжения истории! :flower2:

_________________
Ты когда-нибудь делала всё, что в твоих силах? Чёрт, ты когда-нибудь осознавала, что достигла предела своих возможностей? Иди напролом, пока не разобьёшься вдребезги!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №42  СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 14:09 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:21
Сообщения: 15
Репутация: 0
Награды :
Санджей, хе-хе, в полку Хатико прибыло!)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №43  СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 03:41 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Санджей, спасибо за одобрение!
На правах рекламы два замечательных фанфика O:-) https://ficbook.net/readfic/9136449 ещё один вариант истории строгого адвоката и любвежора))
И если кто не видел https://ficbook.net/readfic/9077100 Если бы всё пошло чуть-чуть иначе. Мисонои/Саэна
Lirian_Mirage, за ожидание и веру!
:sorry: Гоменосай, сейчас немножко ни до чего. Но как только Мария/Шо довыложу, продолжу работу
С Пигмалионом у меня постоянная проблема, что то, как я вижу развитие истории, нехарактерно для Японии))

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №44  СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 05:27 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:21
Сообщения: 15
Репутация: 0
Награды :
tailin, Но если это в характере Лори, то почему бы и нет? Не сказала бы, что Такарада типичный японец)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №45  СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 05:50 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Lirian_Mirage писал(а):
tailin, Но если это в характере Лори, то почему бы и нет? Не сказала бы, что Такарада типичный японец)
Этим и спасаемся)) Сорри, это я ною. Этот фанфик заставляет меня пытаться в матчасть и внимание к деталям (на которых я всё равно безбожно косячу), а у меня от этого вдохновение пропадает и руки опускаются)))

Часть 5. Bad luck (hairstyle).

Утром вчерашние похождения кажутся простым сном. Кошмарным сном, который наконец-то закончился. И можно сделать вид, что ничего не было, встать пораньше, выпить кофе, пусть и растворимый, заняться скопившимися за неделю домашними делами. Всё как обычно. Только непривычно ноют ноги, только сушится на балконе бело-голубое платье, ничуть не пострадавшее после всех приключений, разбавляя своей летней беззаботностью ряд остальной рабочей и домашней одежды, вывешенной туда же после стирки. На работе нет ничего настолько срочного, чтобы срываться на неё в оставшийся выходной. Даже странно, это редкость для их всегда напряженного графика. Звонит Катагири-сенсей похвалить её за неплохую задумку с выбором отеля для семьи его друга, которые остались довольны предложенным вариантом, особенно «льготными» условиями посещения Диснейленда. (Да, Такарада-сан был очень мил и предусмотрителен, чтобы прислать подтверждение в том самом письме со злополучной фотографией). Саене кажутся непонятными такие восторги, но потом сенсей проговаривается, что даже и не надеялся, что гости будут предоставлены сами себе и дополнительно развлекать их не потребуется.

Взгляд в зеркало на волосы, затянутые в неряшливый хвост, снова вызывает в памяти вчерашнюю встречу и её окончание.

— Нет! — качает головой Саена. Отражение охотно с ней соглашается. Это же не очередное «задание». Или всё-таки оно? Она уже запуталась. Как и отчаялась понять этого человека, поступки которого не объяснить никакой логикой.

Закончив с уборкой и решив не тратить время на готовку, а зайти позднее в универсам, пополнить минимальный запас продуктов и купить что-нибудь из готового, Саена набирает номер салона. Нет, совсем не потому, что пытается кому-то что-то доказать. Просто остаток дня всё равно свободен, а она и так собиралась в парикмахерскую, уже с месяц, кажется. Или больше?

Злости и непонятного раздражения, которое не проходит со вчерашнего дня, хватает до порога салона.

Свободный парикмахер, намного её моложе, ещё совсем девчонка, милая, приветливая. Начинала стажёром в этом же салоне не так давно, о чём говорит с гордостью. Раздражает. Нужно было записаться заранее к Норимото-сан, пока та ещё не ушла в отпуск. (Пусть Могами и редко посещает салон, только когда волосы начинают совсем мешаться, но у Саены есть свой собственный мастер, пусть и выбранный практически наугад, но особенно ценимый за молчаливость и отсутствие навязчивости). Но… какая разница? Просто немного потерпеть. Она и на этот раз не собирается ничего кардинально менять. Да и вообще она не собирается. Пора уже, наверное, признать бесполезность всех этих усилий и сдаться.

Несмотря на возраст, действует парикмахер уверенно, спросив разрешение, стягивает резинку с хвоста, расправляет волосы, проходится несколько раз расчёской, оценивающе смотрит и наконец сакраментальный вопрос:

— Что будем делать? Вам как обычно? Похоже, вы давно у нас не появлялись.

Карточку Саены недавно принесли, и новый мастер, наверно, уже ознакомилась, иначе с чего бы ей так уверенно себя вести. Давно? Как сказать. Могами-сан и так не самый частый посетитель здесь, всегда неуютно чувствует себя в подобных местах, плохо выносит необходимость чужих прикосновений. Глупые вопросы она тоже не выносит. Саена не любит эксперименты и всегда просит одно и то же. А ещё Могами постоянно закалывает волосы не только потому, что они вечно мешаются, лезут в лицо и раздражают, но и из-за того как она выглядит с распущенными. Вот и сейчас в зеркале снова отражается незнакомка, молодая, наивная женщина, не помогают даже строго поджатые губы, она открывает рот и немного нервно произносит:

— Да, как обычно. И кончики подровняйте, пожалуйста.

— Да, конечно, — соглашается парикмахер. — Очень хорошо, что вы зашли. Волосы выглядят пострадавшими, вы недостаточно ухаживаете за ними. Посмотрите! — мастер поднимает на расчёске одну прядь и зажимает пальцами, показывая: — Вот столько нужно обязательно убрать. Вы всё время закалываете волосы? Лучше меняйте прическу иногда, так они смогут отдохнуть. Могу посоветовать восстанавливающий лосьон, кстати. У нашего партнера очень хорошая линия косметики для волос.

— А маска, питательная, у вас есть? — Саена совсем не собирается это говорить, но губы сами произносят эту фразу. Всю косметику она покупает в аптеке у дома или в торговом центре рядом с работой, и предложения парикмахеров-стилистов всегда отклоняет.

— Да, конечно. Вот прекрасный вариант, — женщина достает с ближайшей полки, где представлены образцы, одну яркую цветастую емкость, показывая этикетку на иностранном языке, — хорошо восстанавливает, увлажняет, но не утяжеляет. Подойдет и для длинных волос, как сейчас, и для вашей обыч…

Дальше Саена не вслушивается, поймав себя на странных мыслях. Интересно, а Такарада-сан хоть в чем-то не разбирается? На редкость подозрительный тип. Хотя индустрия развлечений и индустрия красоты всегда были неразрывно связаны друг с другом, но чтобы этим интересовался сам глава организации… Или именно таким подходом и вниманием к мелочам объясняется как его успех, так и скорость развития LME? Во всех статьях об агентстве и одно, и другое журналисты неразрывно связывали, но больше упирали на то, что деликатно называли творческим подходом и эксцентричностью.

— Так что вы думаете? Так подойдёт? Тогда начнем? — вопросительная интонация, сменившая равномерный речитатив, неожиданно врывается в поток мыслей.

— Да, давайте… — Саена, переставшая слушать болтовню парикмахера уже несколько минут назад и не желающая этого показывать, неуверенно на всё соглашается и передается в руки помощницы для мытья головы.

К счастью, занятая делом, женщина болтает намного меньше, и у Саены даже получается расслабиться, тем более что её участие в разговоре по-прежнему не требуется. Стрижка, снова мойка, укладка. Благодушное состояние сохраняется ровно до того момента, пока её кресло не поворачивают к зеркалу.

— Как вам? — спрашивает парикмахер, улыбаясь. — Правда, хорошо получилось? Только посмотрите, словно совсем другой человек.

Саена смотрит на своё-не своё отражение и молчит, не находя ни слов, ни эмоций. Волосы обрамляют лицо, постепенно спадают на плечи и там же и оканчиваются. Немного повернувшись, чтобы оценить масштаб бедствия, в этом же зеркале она видит очередную помощницу, ещё более молодую девушку, которая с испуганным лицом стоит у перегородки и показывает таинственные знаки мастеру, размахивая в воздухе какой-то папкой, похоже, ещё одной клиентской карточкой. Парикмахер тоже замечает эти кривляния и меняется в лице.

Извинения девушек, перепутавших данные разных клиентов, мало что меняют. Гораздо сильнее раздражение на саму себя, абсолютно прослушавшую подробное объяснение мастера перед началом работы. Градус в парикмахерской ощутимо понижается, хотя Могами даже не устраивает скандал, а всего лишь не может скрыть недовольства от своего вида.

Настроение Саены этот спонтанный поход так и не улучшает. Ни на грамм. Весь обратный путь до дома женщина безуспешно лечит разыгравшуюся паранойю и убеждает себя, что во всём виновата глупая ошибка персонала салона и её личная невнимательность. У президента LME не было никакой возможности это подстроить, ведь так? Проще признать, что на неё ополчился весь мир.

Добрый вечер, Могами-сан. Я со стандартным вопросом. Как поживает очередное задание? Вы сходили в салон?
Да.

\( ̄▽ ̄)/
Вы молодец. Покажете мне результат? Пришлите фото.
Я не думаю...

Правильно, лучше по видеосвязи.
Вы же консультируете клиентов дистанционно.
Нет, обычно в этом нет необходимости.

Скинул контакты. Я жду. Очень хочу увидеть.
Такарада-сан, нет.

( ̄ヘ ̄)
Вы сегодня на редкость общительны. Ну, хорошо-хорошо. Пусть это будет сюрпризом. И раз уж Вы не хотите показываться мне, то вот Вам новое задание. Распустите волосы завтра. Вам идет, я видел.

Если президент действительно больше не следит за ней, как и обещал ещё тогда, после истории с платьем, значит, он профессионально гадает на хрустальном шаре — других объяснений она не видит. И Саена решительно бросается в бой, чтобы защитить свою честь.

Я не могу позволить такое на работе. Дресс-код.

( ̄_ ̄)
Вы же не все дни выступаете в суде или на ТВ.
Всё равно.
В нашей компании строгие правила.
Не сравнивайте её с Вашим агентством.


Она смотрит на экран, но никакой реакции на её последнее сообщение, может слишком резкое, зато правдивое, не следует, только контакт собеседника всё также мигает он-лайн. Игра в гляделки с монитором ноутбука продолжается пару минут. Потом, совсем неожиданно, раздаётся телефонный звонок. Номер незнакомый. Когда Саена принимает вызов, бархатный голос из телефона звучит укоризненно:

— Могами-сан… В вашей конторе как минимум три сотрудницы спокойно приходят на работу с распущенными волосами. А вы снова врёте. Я плохо на вас влияю.

— Такарада-сан, откуда вы?.. — задыхается от возмущения Саена, но переведя дыхание, продолжает тираду: — Вы опять следили за мной?

— Я следил не за вами! — парирует президент. — О ваших коллегах разговор не заходил. И вы первая нарушили своё обещание.

— О чём вы?

— Не пытаться обманывать! — голос в телефоне снова обволакивает мягким бархатным тембром. — Мы же договаривались.

— Я не помню таких договоренностей, — начинает Саена. — И, Такарада-сан, я не обманывала, в нашей компании действи…

— Никаких оправданий! — обрывает её президент. — И следующие выходные тоже не занимайте. У меня снова будет наказание для вас.

Пока Могами-сан собирается с мыслями и набирает побольше воздуха, чтобы высказать всё, что она об этом думает, Такарада-сан с лёгким смешком отключается.

Саена закрывает чехол телефона, медленно кладет его на стол, закрывает ноутбук. И ещё несколько минут сидит, глядя в никуда.

Ну, хорошо! Раздражение немного проходит, а способность мыслить логически восстанавливается. Могами пробует проверить это абсурдное утверждение и посчитать сама. Это почему-то получается легче, чем она думает сначала. Хиросе-сан с ее аккуратным удлиненным каре, которое навряд ли получится как-либо собрать в прическу. Ещё одна женщина с совсем короткой стрижкой, которая устроилась к ним недавно. Девушка, которая приходит убираться по вечерам, тоже не всегда закалывает волосы. Ещё Имаи-сан, но ей пару раз уже делали замечания по поводу внешнего вида и неопрятной прически. Да, формально Саена опять не права, но как же так?..

***
Истинные масштабы катастрофы открываются ей на следующее утро, когда она пытается убрать волосы в обычную прическу, непослушные пряди постоянно выскальзывают из рук то с одной, то с другой стороны, у висков опять выбиваются несколько завитков. Их гораздо больше чем до стрижки. Пучок никак не собирается, и даже если убрать волосы в хвост, получается слишком жалкое зрелище.

В зеркале снова глупая жалкая Саена, не справившаяся, выставившая себя на посмешище, посмевшая дать себя обмануть. Завтра очередное заседание в суде. Она не может прийти туда такой взъерошенной вороной! Времени осталось не так много. Ей уже пора выходить, но не в таком же виде. Злость на саму себя затуманивает разум, но потом его же и проясняет. Точно. Она должна быть где-то здесь. Удача улыбается женщине на третьем ящике тумбочке. Могами достаёт небольшую пластиковую шкатулку и вытряхивает её на столик перед зеркалом. Заколки-невидимки рассыпаются по светлой поверхности. Саена упрямо и терпеливо убирает все завитки в гладкую прическу.

Уже подходя к работе, Могами понимает, что перестаралась и слишком перетянула волосы. Голова начинает болеть, пока ещё чуть ощутимо.

Саена всегда приходит на работу одной из первых. Но сегодня, возможно из-за утренней задержки, зайдя в кабинет, она видит ещё одну раннюю пташку. Тоудоу, всегда собранный, серьёзный и невозмутимый, сейчас не похож сам на себя. На столе разбросаны документы, а сам коллега почти уткнувшись носом в монитор, что-то просматривает.

— Доброе утро, — здоровается Саена, направляясь к своему рабочему месту.

— Могами, — тут же поворачивается к ней Сусуму, не дав ей дойти до цели каких-то несколько шагов, — ты мне как раз нужна. Помнишь компанию «Мишимо Электрик»?

— Да, мы с ними сотрудничали несколько лет, — отвечает Саена, остановившись и невольно нахмурив лоб в недоумении. Тоудоу ждёт продолжения. Видимо, информация нужна более подробная. Могами сомневается, что может ему помочь, но честно старается вспомнить хоть что-то. — Мы представляли их интересы в нескольких судебных делах, в частности участвовали в той длительной тяжбе с патентами. Но с ними же работал Шинода-сан, который увёл их с собой в другую контору, когда уволился? Скандал тогда разразился нешуточный. Катагири-сенсей был вне себя.

— Именно. А теперь у них какие-то разногласия и они хотели бы снова вернуться к нам, — Тоудоу как всегда спокоен, но голос у него какой-то нерадостный.

— Это же хорошо, — не понимает Саена.

— Ага, вот и шеф с радостью ухватился за это предложение, не вникнув в суть. Проблема в том, что у них продолжается всё та же история. Снова столкновение с патентным бюро, уже по другой продуктовой линейке. Я тогда не работал над этим делом. Жалко, что мы не пересеклись в пятницу вечером. Нужно было сразу попросить у шефа тебя привлечь.

— Если честно, не думаю, что смогу чем-нибудь помочь, — качает головой Саена. — Я хоть и входила в команду, работающую над одним из первых процессов, но больше в качестве технической помощи. И было это лет пять назад. Я не в курсе деталей. Шинода-сан всегда относился к своим клиентам слишком ревностно.

— Это я уже понял, покопавшись вчера в нашей электронной базе. Не представляю, как такое возможно. Никакой информации ни по компании, ни по делам, которые мы вели.

— Примерные даты я знаю, — задумчиво говорит Саена. — В крайнем случае, можно будет восстановить информацию из архива. — Из архивов, поправляется она про себя. После переезда в новый офис часть документов точно осталась в старом здании. — Но это не так быстро. А к чему такая срочность?

— Сегодня запланирована встреча с представителями компании, — Тоудоу снимает очки и устало потирает виски. — Они готовы заключить контракт, но хотят пообщаться на тему, как мы представляем защиту их интересов. Я пока никак не представляю, — честно признается он. — Хотелось бы надеяться, что у Катагири-сана с этим лучше, но верится с трудом.

В этом Могами поддерживает коллегу. Если сенсей не вёл это дело раньше, а так и есть, он в лучшем случае, имеет общее представление о ходе и итогах процесса.

— Ладно. Я в окружной суд, — Тоудоу встаёт с места и подхватывает свою папку. — Договорился со знакомым, меня смогут пустить в архив без предварительной записи. Данных по последним делам у нас в любом случае нет. Жалко, не подумал о нашем архиве раньше. Может быть, схожу, когда приеду, — говорит он с сомнением в голосе, — если успею, конечно.

— Могами-сан, Тоудоу-сан, доброе утро! — Хиросе-сан, сияя утренней радостью, незамутненной и не померкшей ещё под грудой навалившихся дел, заходит в кабинет, ловко маневрируя между мебелью и удерживая в руках картонку с бумажными стаканчиками. Тремя. — Эээ, что-то случилось? — спрашивает Хиросе-сан, глядя на них и проникаясь общей озабоченностью. Манящий запах кофе понемногу распространяется по кабинету.

— Мы успеем посмотреть архив, пока вы будете кататься туда-обратно, — решается Саена. — Вам же нужны дела за весь период?

Тоудоу кивает, лицо его, хоть все такое же невозмутимое, немного светлеет. Он ловко выхватывает один стаканчик у Хиросе-сан.

— Спасибо! Тогда следующий кофе с меня.

***
Иногда здравые мысли посещают человека слишком поздно. Вот например о том, что неплохо бы иметь на работе сменную одежду. Это стоило усвоить ещё после истерики клиентки и истории с пиджаком. А ещё о том, что, возможно, стоило бы принять предложение Хиросе-сан, и отправить её в старый архив. Да, помощница присоединилась к ним уже после переезда, в прежнем здании не была, не знает никого сама и соответственно никто там её не знает и не пропустит. Эти проблемы хоть и решаемы, но отправиться туда самой кажется самым простым выходом, тем более что переезд фактически был с одной стороны улицы на другую, в здание, расположенное наискосок через несколько домов от старого. Теперь Саена начинает в этом сомневаться в этом решении.

Нет, попадает в архив она без проблем. Пропуск действует. Но когда Могами видит неаккуратные завалы папок, судебных дел и документов, ей становится как-то нехорошо. После их переезда систематизацией архива, да и простым наведением порядка никто здесь явно не занимался, а зря. Саена брезгливо смахивает с лица паутину и какой-то мусор, упавший на неё, стоило ей только взяться за дверцу шкафа. Первого из длинного ряда собратьев, стоящих перед ней.

Всё не может постоянно идти наперекосяк. Или может?

Перед тем как зайти в кабинет, Могами заворачивает в туалет. Если пыль с темно-серого костюма смахивается вполне успешно, то вот что делать с прической? Строгий адвокат угрюмо смотрит на себя в зеркало, волосы пыльные, торчат во все стороны, часть заколок потерялась. Аккуратный и почти идеальный когда-то пучок съехал на сторону. Саена обречённо вытягивает из волос остальные невидимки. Расчесывает волосы, собирает оставшиеся заколки и понимает, что просто не сможет повторить утренний подвиг. Голова всё ещё болит, особенно там, куда пришелся удар здоровенной пыльной папки, которую она попробовала достать (и достала же на свою голову) с верхней полки, зато чувство стянутости кожи понемногу исчезает. Надо будет попробовать поискать какую-нибудь резинку в недрах стола и тумбочки.

Документы на стол Тоудоу-сана плюхаются без всякого почтения. Хорошо, что владельца рабочего места ещё нет, а остальные не обращают внимания, занятые своими делами.

— Ой, Могами-сан, а вы постриглись? Как вам хорошо!

Спокойствие оказывается недолгим. Хиросе-сан с пачкой документов из второго архива подходит как раз вовремя, чтобы публично заклеймить её позором. Головы начинают отрываться от рабочих компьютеров и поворачиваться к ней.

Саена чувствует сильное желание кого-нибудь убить. В довершение всех несчастий резинки не находится нигде, даже канцелярской. Саена согласна бы была и на такую, но после того, как все коллеги успели высказать ей своё восхищение и одобрение, не решается. Бесполезно, только привлекать лишнее внимание. Радует только Сусуму, который возвращается из городского архива и, даже не обратив на её «преображение» никакого внимания, заходит быстрым шагом в кабинет в обнимку с набравшей вес за время путешествия папкой с документами. Зато, когда он видит на своём столе гору материалов, Тоудоу с облегчением выдыхает:

— Спасибо! Вы с Хиросе-сан меня просто спасли. Теперь я успею до встречи хотя бы в общих чертах ознакомиться.

На его месте, Саена не была бы в этом так уверена. Количество найденных документов поражает. В их электронной базе информация была куда более скромным, и надеяться на такой богатый улов не позволяло. Смотрит Тоудоу при этом с восхищением, естественно не на коллегу, а на рабочий стол, радостно пристраивая свою папку поверх уже сложенных там стопок. Когда он собирается вытряхнуть принесенную пачку документов туда же, Могами поспешно отбирает у него стопку.

— Не смешивайте. Они уже разложены по хронологии и по номерам дел, — поясняет Саена. Она как раз успела рассортировать и свою часть, и документы, найденные Хиросе-сан.

Тоудоу тут же понятливо останавливается, запихивает пачку обратно в папку и кидает её на соседний стул. Теперь смотрит он на неё, поправляет очки двумя пальцами.

— Спасибо! Могла бы так и не стараться, у тебя же ещё свои дела.

— Ничего настолько срочного нет. Сами же говорили, насколько важен этот клиент.

— Одним кофе я не отделаюсь, — делает неожиданный вывод Тоудоу и кидает быстрый взгляд на телефон. Времени действительно осталось не так много.

— Ничего не нужно, это же для работы, — сразу же старается отмести подобное предложение Могами и спешит оставить Сусуму, которому явно не терпится остаться наедине с кипой документов. — Обращайтесь, если нужна будет помощь.

— Спасибо! — снова благодарит Тоудоу. И вслед Саене, направившейся к своему месту, доносится тихое, но чёткое: — И насчет ужина, я настаиваю, Могами.

***
— Так что тут у вас за скандал был на прошлой неделе? — Катагири-сенсей при всех своих габаритах проникает в кабинет неслышно, но стоит ему только открыть рот, и начальника сразу становится слишком много.

— Бракоразводный процесс в начальной стадии, но уже весьма запущенный, я ведь уже говорил. Ничего интересного, — успокаивает Катагири-сана Тоудоу, так же незаметно нарисовавшийся у стола Могами. Когда они успели вернуться со встречи?

Саена согласно кивает в ответ на быстрый внимательный взгляд сенсея. Так и есть на самом деле. Ничего такого, что могло бы привлечь внимание начальства.

— Понятно, а я уж подумал, что какие-то серьёзные разборки, — разочарованно кривит лицо «Крокодил». — Тебе идёт, кстати, — он бесцеремонно кивает на Саену, рисуя пальцем в воздухе завитушки, — хоть на человека похожа стала, а то про мою контору давно уже слухи ходят, что у меня только роботы работают, остальные не приживаются.

Что это, очередная шутка? Говорит сенсей, как бы обращаясь к Могами, но при этом выразительно поглядывает на стоящего рядом невозмутимого Тоудоу. Чувство юмора у Катагири-сана весьма специфическое. Даже удивительно, что многим нравится, раз уж на ТВ и шоу он пользуется популярностью.

— Думаю, такой имидж конторе не повредит, здесь всё-таки не телестудия, — спокойно и с достоинством отвечает Сусуму, и Саена про себя ужасается. Тоудоу никогда не заморачивается с тем, чтобы сказать начальнику в лицо всё, что думает.

Катагири-сан неожиданно смеётся, не обидевшись на резкие слова. Повезло. Тоудоу не меняется, и хорошо, что ему всё сходит с рук. Уже много лет сходит. Но хоть им и удалось поладить с шефом, но отношения между коллегами до сих пор странные. И да, если так подумать, ведь из первоначальной команды с сенсеем остались только они двое, хотя нельзя сказать, что текучка такая уж высокая.

— Надо будет предложить такую тему для очередного шоу «роботы вместо людей или люди-роботы», — шефу наконец-то удается отсмеяться. — Гениально. Тоудоу, вечно ты что-нибудь как скажешь.

Тоудоу пожимает плечами, как бы говоря, что да, может, умеет, практикует.

— Всем спасибо за работу и ударно потрудиться до вечера! — громогласно желает шеф на весь кабинет, с довольным видом выслушивает благодарности и, кинув напоследок ещё один проверочный взгляд на Могами, уходит к себе.

— Теперь главное, чтобы на этом шоу не потребовалось наше присутствие в качестве наглядных примеров, — невозмутимо говорит Тоудоу, словно и в самом деле опасается такой возможности.

Саена с ужасом представляет себе эту картину, потом понимает всю абсурдность этого заявления, и в её губ срывается чуть слышный смешок.

— Смейся-смейся, — Тоудоу сам улыбается, одними глазами, но почему-то Саена это чувствует. — Потом только, когда тебя позовут на телевидение, не жалуйся, что я тебя не предупреждал.

— Ни за что… — Саену почти передёргивает.

— Что, даже под угрозой увольнения? — поправляет очки Сусуму. — Прошлую ссылку на ТВ, когда сенсей был на больничном, ты спокойно пережила, вроде как. И представление об этой работе уже имеешь.

— Именно поэтому…

— Ладно, предупреди, если на самом деле надумаешь увольняться, составлю тебе компанию. Интересно, если мы решим открыть своё собственное агентство, оно будет пользоваться спросом? Как думаешь? — Тоудоу, похоже, снова смеётся с абсолютно серьезным выражением лица.

Если это действительно шутка, то зашла она слишком далеко. Теперь Саена готова согласиться с Катагири-сенсеем: Сусуму стоит следить за языком и пореже говорить нечто, выходящее за все рамки. Странный. За столько лет она так и не смогла по-настоящему понять этого человека. Не одного его, если быть честной, но ведь мало с кем она общалась так же тесно, пусть и по работе.

— Лучше расскажите, как прошло ваше совещание, — вспоминает Могами, что хотела спросить раньше, но о чем совсем забыла.

Вместо ответа Тоудоу поднимает руку и складывает большой и указательный пальцы в кольцо, оставляя остальные сверху.

«Окей? — соображает она, глядя на этого «зайчика», но переспросить не решается. — То есть всё хорошо. Тогда ладно, а то усилия были бы потрачены зря».

— А Катагири-сан в чем-то прав, — неожиданно добавляет Тоудоу, прежде чем уйти на своё место и дать Саене возможность наконец вернуться к работе, — тебе идёт такая причёска, Могами. Ты очень красивая с ней.

Саена провожает его недовольным взглядом. Она только начала забывать о сегодняшнем позоре.

***
Поздним вечером, открывая ноутбук и запуская приложение, Саена чувствует уже привычную гамму эмоций: опасение, раздражение и где-то на самом-самом дне... Нет, больше ничего. Ни-че-го. Открытое приложение встречает строчками текста. Такарада-сан, как обычно, многословен.

Поговорите со мной. Мне скучно. Считайте это новым заданием. Или, если хотите, терапией, а меня своим психологом. Как прошел сегодняшний день? Что-нибудь интересное произошло?
Нет.

Не верю.

( ̄~ ̄)
Хорошо. Тогда расскажите неинтересное.
Не знаю, подойдет ли это Вам.
Сегодня я помогла коллеге с одним делом,
сама предложила.

Это же прекрасно.
А раньше вы не делали подобного?
У вас же одна контора, одна команда.
Но я не работаю над этим делом.
С тем, с которым нужна была помощь.
У нас не принято вмешиваться в чужую работу.

( ̄_ ̄)···
Зачем же вы ему помогли?
Сама не знаю.
Он недавно выручил меня,
и мне просто захотелось ответить ему тем же.

Могами-сан,
простите за мои недавние слова в парке. Вы ещё не совсем безнадежны,
но работы предстоит ещё много.
Вы что, до сих пор думаете, правильно ли поступили?
Да.

Не сомневайтесь. Никогда. В таких случаях не нужно.
Такарада-сан...

Да?


Могами не отвечает. Вместо этого открывает другую программу. Контакт, присланный президентом в прошлый раз, онлайн. Решиться нажать кнопку вызова не сложно, сложно заставить себя не сбросить звонок сразу же после этого. Встроенная в ноутбук камера дает достаточно четкую картинку. Саена стягивает резинку с хвоста, волосы падают на плечи.

— Могами-сан? Ммм, — вслед за звуком на экране появляется изображение. Круглые очки в тонкой оправе. Узкое, породистое лицо одновременно кажется и расслабленным, и напряженным. У него в комнате (кабинете?) тоже темно, и свет настольной лампы обрисовывает ореол вокруг его видимой фигуры. Выглядит Такарада-сан непривычно: волосы висят жесткими влажными прядями, синий махровый халат распахнут на груди. Только после душа? И сразу же за переписку с ней?

— Такарада-сан, — начинает она сразу же, боясь передумать. — Я ходила на работе с такой прической, не специально, но так получилось.

На своей стороне президент внимательно всматривается в экран. А здесь, чтобы избежать этого изучающего взгляда, Саена отворачивается к окну, но там нет ничего интересного, только горят окна соседнего многоэтажного дома, складываясь в причудливую схему.

— Вот видите, ничего сложного, и мир не рухнул, — самоуверенно и самодовольно восклицает президент. — Мне нравится.

Саена, снова уставившись в экран, корчит едва заметную гримасу недовольства, категорически с ним не согласная.

— По поводу следующих выходных… — начинает Могами озвучивать то, ради чего и решилась на эту сумасбродную выходку. — В субботу у нас подготовка к очередному заседанию, мне нужно будет ехать на работу.

— Ничего страшного, — отвечает ничуть не удрученный президент, — воскресенье прекрасно подойдёт, тем более в понедельник «День моря», и вы сможете отдохнуть. Могами-сан, поверьте, я принимаю во внимание вашу честность и готовность к сотрудничеству, но этот визит я не могу отменить. Считайте это очередным заданием.

Попытка оказывается неудачной, не стоило и рассчитывать на послабление. Такарада-сан смотрит на неё, о чём-то задумавшись. Ещё тогда, в парке, она часто ловила на себе подобный взгляд. Сейчас всё по-другому. Их разделяет экран монитора, она одна в комнате, но почему-то Саене кажется, что президент LME каким-то образом слишком живо присутствует здесь, в её жилище, в её крепости. Могами-сан это не нравится, но она позвонила первой, и закончить вызов не может.

— Что такое, Такарада-сан? — не выдерживает Саена.

— Расслабьтесь. Всё в порядке, — от улыбки президента экран ноутбука, кажется, вот-вот расплавится. — Я просто думаю, какое бы задание вам ещё дать.

— Думаете? — недоверчиво переспрашивает Саена. — То есть вы не знаете? — беспокойство в голосе постепенно нарастает. — Разве у вас нет чёткого плана, которого нужно придерживаться?

— О, не волнуйтесь, планов у меня громадное количество, — успокаивает её Такарада-сан, только вот это совершенно не действует. — Спокойной ночи, Могами-сан. Спокойной ночи...

***
— Могами, уже обед, не хочешь выйти поесть куда-нибудь? — голос Тоудоу отрывает её от изучения семейных реестров. Это по наследственному спору, в котором Саена представляет интересы одного из клиентов. Несмотря на то, что запрос она делала лично ещё неделю назад, копии косэки доставили почтой только сегодня.

Могами поднимает голову, действительно часы на стене почти показывают полдень. Сусуму стоит у своего стола и терпеливо ждет ответа. Она привычно бросает взгляд на его галстук, всё тот же или похожий — это успокаивает.

— Я не успею. Мне ещё нужно купить обед для Катагири-сенсея, — качает головой Саена. — Захвачу себе что-нибудь там же и поем здесь.

— Ладно, тогда пошли в магазин, — передумывает Тоудоу, — составлю тебе компанию. Да оставь ты пиджак, там жарко.

Но Могами, не слушая его, набрасывает легкий, светло-серый пиджак, тот самый, пострадавший на прошлой неделе. Духота, пришедшая в город, и не думает спадать, и хорошо, что химчистка творит чудеса. В новом платье (во втором, нормальном) она чувствует себя уже вполне комфортно, даже с такой погодой и такой прической. Волосы сегодня убраны в низкий хвост, она чуть не проспала, и, чтобы окончательно не опоздать на работу, выбежала из дома, едва взглянув в зеркало.

— Зайдем за бенто в ХотоМото? — интересуется Тоудоу, когда они проходят через холл. Хиросе-сан не видно за стойкой ресепшн, наверное, тоже вышла.

Сетевой магазинчик расположен недалеко от их офиса, и пути к нему давно нахожены: сочетание цена-качество там вполне приемлемое, хотя выбор и ограничен.

— Катагири-сенсей заказал себе ещё мороженое, — качает головой Саена.

— Вот же любитель сладкого! Отправила бы его в магазин самого, — незлобно ворчит Тоудоу, выходя на улицу и придерживая для неё стеклянную дверь. — Хотя нет, тогда ты сама наверняка предпочла сидеть без обеда. Ладно, идём в супермаркет, давно хотел поесть тонкацу.

В супермаркете, отстояв небольшую очередь к отделу с готовой едой, Саена берёт себе салат из овощей и якитори, салат с унаги для начальника и тонкацу для Тоудоу, который оправился за мороженым для шефа.

— Я правильно выбрала? — тихо спрашивает Могами подошедшего коллегу, кивая ему на упаковку с едой. Разделиться для экономии времени не показалось ей хорошей идеей с самого начала и не кажется сейчас.

— Да какая разница, — не понимает её беспокойства Сусуму, забирая у неё пакет и отдавая свой, — это всего лишь обед.

— И кстати, — начинает Тоудоу, когда они выходят из магазина, снова попадая под лучи яркого солнца. — С меня ещё ужин, ты помнишь? Как насчёт того, чтобы встретиться в эти выходные?

— Я думала, что вы шутите, Тоудоу-сан. Не стоит, правда. Я не сделала ничего особенного.

— Я же сказал, что настаиваю.

Могами быстро смотрит на Сусуму, невозмутимо шагающего рядом, и понимает, что улыбка, отчетливо услышанная в его голосе, ей не померещилась.

— Хорошо, — сдается Саена, — но может быть, просто зайти в идзакаю вечером, после работы. И почему бы тогда не пригласить и Хиросе-сан, она тоже помогала вам.

— Неплохая идея, — с легкостью соглашается Тоудоу, — спрошу у неё, когда она может, да и своё расписание проверю. И остальных поспрашиваю. Мы давно никуда не выбирались всей конторой. Катагири-сенсей жаловался на днях. Но всё-таки, как насчёт того, чтобы встретиться в воскресенье, например? Только с тобой, — уточняет Сусуму.

Слова «а зачем?» Саена проглатывает в последний момент, почему-то рассудив, что сейчас они будут неуместными, но о своей помощи, о том дурацком порыве она снова жалеет. Здание их конторы показывается за поворотом, и Могами ускоряет шаг, мороженое, наверное, уже растаяло, и начальник будет недоволен.

— В воскресенье я не смогу. Буду занята.

— Можно вечером, когда освободишься, — пожимает плечами Тоудоу-сан, легко догнав её и продолжая настаивать.

— Я ещё не знаю, когда освобожусь, — начинает раздражаться Саена и вдруг сбивается с шага. Она почти вживую слышит, как её прямой и бесцеремонный коллега спрашивает, а чем же таким она планирует заниматься, и понимает, что не сможет внятно ему ответить. Сусуму, не останавливаясь, бросает на неё свой фирменный внимательный взгляд. Саена отворачивается на ходу, делая вид, что её заинтересовала вывеска на здании напротив.

— Хорошо, я понял. В понедельник ко мне должен заехать брат с семьей. Но тогда в следующие выходные я рассчитываю на тебя.

Саена вынужденно соглашается и уже в здании конторы, сворачивая к кабинету сенсея, ловит себя на мысли, что её жизнь в последнее время становится какой-то чересчур насыщенной.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №46  СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 12:06 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:59
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Репутация: 0
Награды :
tailin, :flower2:

Очень интересное развитие событий и персонажей. С большим удовольствием читала каждую строчку.

Особенно, мне понравилось как выглядят диалоги между Лори и Саэной в переписке, эта краткость и его смайлики как нельзя лучше передают эмоции.
Цитата:
— Никаких оправданий! — обрывает её президент. — И следующие выходные тоже не занимайте. У меня снова будет наказание для вас.

Такой прекрасный и умный адвокат, а спастись от любвежора не может. И я её понимаю, он слишком хорош :hehe:
Цитата:
— Ладно, предупреди, если на самом деле надумаешь увольняться, составлю тебе компанию. Интересно, если мы решим открыть своё собственное агентство, оно будет пользоваться спросом? Как думаешь? — Тоудоу, похоже, снова смеётся с абсолютно серьезным выражением лица.

Открытая атака от Тодо - это сильно :o
Шутка про агенство в конце растоптала всю комичность, я аж сглотнула от напряжения. Догадался?... Или я ищу намёк там, где его нет?
Цитата:
— Я ещё не знаю, когда освобожусь, — начинает раздражаться Саена и вдруг сбивается с шага. Она почти вживую слышит, как её прямой и бесцеремонный коллега спрашивает, а чем же таким она планирует заниматься, и понимает, что не сможет внятно ему ответить. Сусуму, не останавливаясь, бросает на неё свой фирменный внимательный взгляд. Саена отворачивается на ходу, делая вид, что её заинтересовала вывеска на здании напротив.

Очень похоже на момент в каноне, когда Сусуму заметил изменения в Саэне и догадался из-за чего это. Прям параллель можно провести в каком-то смысле. Всё интереснее и интереснее, что будет дальше, как поступит Тоудоу на ужине и как на это отреагирует Лори, узнав, что тот самый коллега уговорил встретиться с ним наедине. Вечером. За ужином.

Блин, столько мыслей и чувств от новой главы, прям мозг взрывается.
Огромное спасибо за главу! Буду с нетерпением ждать продолжения! :hands:

_________________
Ты когда-нибудь делала всё, что в твоих силах? Чёрт, ты когда-нибудь осознавала, что достигла предела своих возможностей? Иди напролом, пока не разобьёшься вдребезги!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №47  СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 13:35 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
tailin писал(а):
Сорри, это я ною. Этот фанфик заставляет меня пытаться в матчасть и внимание к деталям (на которых я всё равно безбожно косячу), а у меня от этого вдохновение пропадает и руки опускаются

Ныть можно, но внимание к мелочам привлекает не меньше, чем сам сюжет :flower: Так что все правильно делаешь! :) И получается отлично же, с полным эффектом погружения :up:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №48  СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 02:04 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Санджей писал(а):
Открытая атака от Тодо - это сильно
Проблема в том, что с Саеной пока не срабатывают ни закрытые, ни открытые. :D
Санджей писал(а):
Шутка про агенство в конце растоптала всю комичность, я аж сглотнула от напряжения. Догадался?... Или я ищу намёк там, где его нет?
Второе. Имелась в виду собственная адвокатская контора/адвокатское агентство (а не агентство талантов))), такое название тоже используется, хоть и реже. Можно поправить, такой эффект изначально не планировался, хотя получилось интересно)).
Санджей писал(а):
Очень похоже на момент в каноне, когда Сусуму заметил изменения в Саэне и догадался из-за чего это. Прям параллель можно провести в каком-то смысле.
Тоудоу у нас мужчина наблюдательный и догадливый, да.
Санджей писал(а):
Всё интереснее и интереснее, что будет дальше, как поступит Тоудоу на ужине и как на это отреагирует Лори, узнав, что тот самый коллега уговорил встретиться с ним наедине. Вечером. За ужином.
А мне-то как интересно…
Санджей писал(а):
Огромное спасибо за главу!
Санджей, спасибо за такой эмоциональный отзыв! :shy:
Веда писал(а):
Так что все правильно делаешь! И получается отлично же, с полным эффектом погружения
:big_poklon:
Веда писал(а):
Ныть можно
ААА, личные печати, ааа, американские горки, или как их там в Японии, а, всё равно в Диснейлэнде их нет, а когда заканчивается сезон дождей, а как там разводятся, а можно ли в лав-отеле заплатить кредиткой... ааа, убейте меня! Уф, спасибо, полегчало. :D Веда, тебе за "Юность" (и не только, но за неё особенно) гигантское уважение за достоверность!

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №49  СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 20:56 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2019, 19:27
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
Награды :
Как всегда, отлично! Очень интересно наблюдать за Саеной и, честно говоря, никак не могу понять, с кем будет пейринг (честно говоря, лично я голосую за Тоудо-сана - очень трепетно отношусь к очкарикам :shy: ).
После стрижки представляется эдакая Канае с карэ кудряшками, а не строгая Могами-сан:)
И, как и всегда, терпеливо жду продолжение!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №50  СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 00:59 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
tailin писал(а):
ААА, личные печати, ааа, американские горки, или как их там в Японии, а, всё равно в Диснейлэнде их нет, а когда заканчивается сезон дождей, а как там разводятся, а можно ли в лав-отеле заплатить кредиткой...

:booze: практически все так, разве что я не "ааа" :booze:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №51  СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 01:51 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Sandora писал(а):
После стрижки представляется эдакая Канае с карэ кудряшками, а не строгая Могами-сан:)
:D представила, посмеялась. Sandora, спасибо! На остальное - спойлер я уже раньше писала)))
Веда писал(а):
практически все так, разве что я не "ааа"
:booze: я борюсь со своей привычкой сначала написать, а потом идти гуглить)))

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №52  СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 02:39 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
tailin писал(а):
я борюсь со своей привычкой сначала написать, а потом идти гуглить)))

Я от этого отучилась еще во время "Когда тебе 18". Там иначе никак не получилось бы :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 52 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"