Изменить размер шрифта
Текущее время: 25 апр 2024, 07:31


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:04 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Думаю, что Веду никому представлять не нужно, а потому представляю вашему вниманию интервью с ней :)

________________________
Для начала расскажи немного о себе. То, что посчитаешь нужным и возможным рассказать. Можно кратко.

Живу в небольшом городе Гомеле, работаю в техсаппорте специалистом широкого профиля :D , образование сугубо техническое (часто спрашивают, гуманитарий ли я).

На форуме ты известна под ником Веда, на дайриках - Sharran, в аське - alkhan. Такое разнообразие ников :) Каким образом ты их выбирала?

Веда - от славянского "ведать" - знать, понимать. Просто в тот период, лет двенадцать назад, я изучала славянские Веды, вот и взяла. Sharran и Alkhan - имена моих собственных персонажей.

На твоей аватарке изображён карманный тигр. Значит ли это что-нибудь или тебе просто понравился данный персонаж аниме?

:D он просто кавайный до ужаса. А сама Тайга, которую и называли Карманным тигром в аниме, вряд ли на меня похожа.

Как давно ты "больна" графоманством? Помнишь свой первый фик/рассказ?

Самый первый? Лет в 12. Можно с этого возраста и вести отсчет. Правда первый и второй фик читать без слез и истерики нельзя, посему они спрятаны в самую глубь книжного шкафа.

Потому что была молода и неопытна или просто склонна достаточно критично оценивать все свои работы?

:D в том возрасте про критику вообще не знала. Просто после несколько лет не писала ничего, только фантазировала без меры, а потом, уже в универе, достала и честно попыталась прочитать сама. Сдалась на третьей странице :D

Расскажи как в твою жизнь проник Skip Beat! и сайт LME? :)

Посмотрела СБ с сабами и влюбилась в голос Кацуюки Кониши. Да и жутко захотелось узнать, чем дело-то кончилось с Темной Луной. Полезла искать мангу, с Ридманги двинулась по ссылке сайта переводчиков, ну а там и форум. Сначала, как обычно у меня бывает, тихо была невидимкой, потом, проглотив за пару дней мангу, поняла, что все, "клиент созрел" (с) :D Написала первый фик, перекрестилась, зарегалась и выложила.

Переживала сильно или была уверена, что сразу всех приятно поразишь своим мастерством?

Уверенности не было вообще! Хотя к тому времени имела уже опыт публикования на сайте фиков, которые нравились читателям, поджилки тряслись. До этого все у меня сводилось к мечу и магии, а тут - психология и абсолютно другие герои (хотя Накамура и добавила мистики в мангу).
Да и о мастерстве тут особо не скажешь - нигде специально не обучалась литературной речи и самому писательству как таковому, ошибки есть и сейчас.

Думаю многим будет интересно узнать и о других фандомах, по которым ты пишешь. Поделишься?

Анкарийский цикл - по игре Sacred I (в таверне есть один фик из этого цикла), Сейлор Мун, Рубаки. Ну и ориджи.
Ознакомиться с творчеством Веды можно в её дневнике на diary. На нашем форуме лишь фики по Скип Биту, в основном.

Любимый фандом? :)

СБ. А там посмотрим :)

Есть ли у тебя любимый жанр, писать в котором легче и приятнее всего?

Э... смотря какое настроение, если честно. Обычно все-таки превалирует романтика с юмором, но может пробить на что-то более мрачное или трагичное.

А самый любимый фик по Скип Бит можешь назвать? Или ты одинаково трепетно относишься ко всем своим детищам?

:dunno: сложно сказать. Какие-то фики писались на одном дыхании, какие-то - после долгих раздумий.
Наверное, все же "Прямо, вверх и с медом". Потому что сейчас я не понимаю, как он вообще появился :D

Что помогает тебе преодолевать творческий кризис и имеет ли он место в твоей жизни вообще? Ведь глядя на периодичность выхода твоих работ не скажешь, что у тебя бывают проблемы с поиском вдохновения. Где ты его черпаешь? Раскрой секрет.

Кризис бывает, причем довольно часто. Спасаюсь музыкой - подбираю под настроение. А потом кризис выходит через какой-нибудь странный фик :)
Насчет вдохновения - сложно сказать :) Ищу везде вокруг себя. Даже не ищу - мозг сам реагирует на внешние раздражители.

Творчеством каких людей вдохновляешься? Есть личности сильно повлиявшие на тебя?

Громыко, Белянин, Никитин - это из современных. На их книгах скорее учусь писать правильно и "лубочно" :) , обращаю внимание на то, как они сами рисуют картины в своих книгах. Из старых - Лермонтов, Горький, Алексей Толстой.

А на нашем форуме есть те, чьи работы тебя неизменно радуют? :)

У нас много авторов, чьи работы всегда интересно читать :)

Все форумчане и гости форума отдают должное твоему писательскому таланту, манере и стилю, в котором ты пишешь. Можешь дать несколько советов юношам и девушкам, которые только начинают делать свои первые шаги по дороге фикрайтерства?

Могу предложить собственную инструкцию по написанию фиков :)
много текста, потому убрала под спойлер
Оговорюсь сразу – не считаю себя великим писателем/автором, который с высоты собирается поучать «неофитов»… Отнюдь. Просто общаясь с очень многими талантливыми людьми и перечитав туеву кучу фанфиков, выработала несколько правил для самой себя. Может, кому-то они тоже пригодятся…
1. Идея.
Если, начитавшись чужих фанфиков, вы загораетесь идеей:
«Да я счас напишу так же, возьму, как у Вани, ситуацию, добавлю туда приколы, как у Сени, а еще ту классную сцену, как у Маши – и будет вообще отпад, все обхохочутся!...»
Советую – сделайте себе чаю, большой бутерброд, вдумчиво и неспешно съешьте его, сделайте нового чаю вместо остывшего, выгуляйте собаку, поиграйте с котом/игуаной/любимым тарантулом, позвоните подруге/маме, займитесь уборкой… и вот когда вы успокоитесь – проверьте состояние идеи. Если погасла и подернулась пеплом, значит, не идея, а так – фикция. Если же идея свербит, тогда выкидывайте из нее Ванину ситуацию, Сенины приколы и Машину сцену. Скучная получается? Тогда включайте воображение, логику и начинайте придумывать сами! Иначе – может так оказаться, что вместо хвалебных аплодисментов получите тычки по поводу плагиата. Неприятно ведь…
Другое дело – собственная идея. Она рождается спонтанно, или от оценки какой-либо ситуации. Но и тут надо остерегаться банальностей! Пример: Рен и Кеко снимаются в одном фильме. Сколько таких было фиков, и хороших и отвратительных… Вы уверены, что сможете написать действительно что-то иное, чем те многочисленные авторы до вас? Уверены – вперед. Нет – отложите клавиатуру/карандаш в сторону и подумайте еще. Музыка, кинофильм, запахи – все пять чувств тоже могут стать прекрасным толчком к рождению новой идеи, абсолютно оригинальной и неповторимой.
Правда, сама идея – вещь легкая, абстрактная и уловимая в основном автором. Чтобы придать ей вес, нужен:
2. Сюжет.
Сюжет продумывается сразу. Заявления автора «Ой, я не знаю, чем кончится…» выглядят или кокетством или откровенной детской сказкой «Пойди туда, не знаю куда…». Получается, сейчас автор в настроении «романтик» и пишет что-то любовное, а через полчаса пришла мама, накричала, что не помыта чашка, настроение скатилось до плинтуса и – вуаля! Герой ни с того ни с сего становится психом, героиня истерит на каждом шаге, а читатели ошеломленно хлопают глазами, честно пытаясь понять, что происходит… Автору звонит парень/девушка, зовет на свидание и – вуаля! Солнышко, травка зеленая, «чмоки-чмоки»… А читатель уже настораживается и начинает задавать вопрос – а у фикрайтера все в порядке с психикой? Мож, ПМС? А то и климакс?.. Лезет проверять личные данные автора, чешет в затылке и уже с опаской заглядывает в темку с выложенным продолжением… Оно вам надо??
Сюжет может быть прямым, как рельсы метрополитена, или ветвистым, как схема самого этого метрополитена. Но он должен иметь конец. Логический и не внезапный, в стиле «Все, надоело писать! Сами разберутся, что я хотел/хотела сказать»… Читатели могут и не оценить, знаете ли…
Итак, идея поймана, сюжет продуман, автор берет лист бумаги или открывает файл в ворде и…
3. Повествование.
Вот тут раздолье… Можно выбрать стиль повествования. Это:
- от первого лица. Начали писать – учтите, не все знает герой, от лица которого вы пишете. Кеко не может знать, чем вечерами занимается Канаэ, если только та не рассказала ей или не пригласила принять участие. Кроме всего прочего, повествование от первого лица подразумевает под собой довольно объемные психологические выкладки – вы должны расписать, что именно чувствуете, как чувствуете, что думаете. Читатель должен вам поверить. Если я прочитаю «У меня покраснели щеки», то задамся вполне закономерным вопросом – а что, героиня стоит у зеркала? Откуда она знает? Ну а как же, парирует автор, щеки, когда красные, то горят… А вот не факт, скажу я, часто бывает, что ощущения «горения» никак не сопровождается покраснением.
Ну и разумеется, беретесь писать от лица противоположного пола - будьте очень осторожны. Вы уверены, что правильно описываете эмоции? Выловите такого же гомо сапиенса и поспрошайте насчет придуманной ситуации («Милорд, а какая реакция будет у Эндимиона, когда ему признается в любви парень? – Э… охренеет»)
- от второго лица. Такой стиль обычно очень хорошо подходит для эссе, размышлений-зарисовок-драбблов. Пример: «Ты подставляешь ладонь под снежинки и грустно улыбаешься, глядя, как они быстро тают, оставляя на коже после себя маленькие полусферы влаги. Почему-то именно сейчас они напоминают тебе о твоих чувствах, таких же хрупких и кратковременных…»
Фанфики от второго лица, как правило, пишутся в настоящем времени, с редкими вставками прошедшего, как отсыл к произошедшим событиям.
Если же ваш фик начинается «Ты – красивая стройная брюнетка восемнадцати лет. У тебя длинные волосы, зеленые глаза и идеальная фигура…», проверьте, может, вы заполняете анкету к ролевой игре? Ибо это точно не начало шедевра.
- от третьего лица. Самый распространенный стиль повествования, дающий автору кучу возможностей. Тут тебе и описание действий всех героев или одного по выбору, тут и всевозможные детали, уточнения и прочее… Но в таком стиле уже довольно странно смотрится то, что времена глаголов скачут с прошедшего времени на настоящее: «Он сидел, прикрыв глаза и ожидая звонка. Едва раздалась телефонная трель, он встает и идет… Положив трубку, парень вздохнул…» Возникает вполне закономерное желание уточнить степень знания русского языка у автора и возраст. Почему возраст? Да потому что маленькие дети как правило так и пересказывают друг другу фильм: «А он так – хрясь, хрясь и раскидал всей одной ногой. Тут второй подходит не спеша и бац – как врезал ему!..» Смешно? Вот и многим читателям так же смешно.
Для себя я еще выделяю авторские стили:
- мозаика. Повествование идет диалогом, прямой речью, даже я бы сказала рублеными фразами, «острыми стеклышками». Но эти самые фразы постепенно укладываются в общую картину, как в мозаику. Пример такого стиля есть на форуме – фики Letto. Но – замечу сразу – стиль лично по моему мнению очень сложный и требует особого мастерства. Ибо каждое «стеклышко» должно нести в себе цвет, форму и содержание, а не просто быть набором слов. Не уверены, что сможете тремя-четырьмя фразами «прямой речи» нарисовать полноценную картинку читателю – не беритесь. Я лично – не берусь (Кстати, в аниме тоже есть такой стиль. Самые яркие примеры – Унылый учитель и Истории чудовищ)
- кружево. Тут немного проще, но тоже требует особого навыка и мастерства – несколькими фразами, которые цепляются друг за друга, сплести общую картинку. Причем, надо следить, чтобы слова подбирались как можно ближе друг к другу по смыслу и содержанию. Например, «В тяжелой голове, прижатой к подушке, творился ад. Долгий перелет, встреча с Кьеко, с матерью, с Аленом, затем пустой неудавшийся разговор с другом детства - все эти события наслоились одно на другое и теперь сумбурно всплывали в памяти, вызывая непонятные хаотичные эмоции. Мысли, похожие на бетонные плиты, выстраивали масштабно-неустойчивые бестолковые нагромождения, которые потом, с раскалывающим сознание грохотом, падали.» (® Tuha_Igg) Три предложения – но яркая картинка, искусная кружевная снежинка, сплетенная вручную, со своим, особенным вычурным узором.
- полотно. Неспешное, плотное повествование, детально описывающее происходящее. Оно тоже создает общую картину, словно смотришь некий сериал, очень подробно рассказывающий о героях. Довольно тяжеловатый стиль, требующий не столько мастерства, сколько труда самого автора, так как надо тщательно продумывать каждую сцену, связку между сценами, потому что нельзя, как в других стилях, что-то оставить за кадром. Обычно такой стиль выбирается для макси фиков.
- галька. И написано грамотно, и ошибок немного, но слова подобраны так коряво, что создается ощущение – идешь по галечному пляжу в легких шлепках. И галька попадается такая крупная, что спотыкаешься, выворачиваешь лодыжки, тихо матерясь, что вообще полез сюда. Примера приводить не буду, хоть и есть, так как зачастую «галька» - чисто субъективные ощущения немногих читателей. Кому-то ж нравятся галечные пляжи?
- мазанка. Кто бывал в Закарпатье, наверняка видел домики-мазанки. Издали похожи на игрушечные, с белоснежными стенами, а подойдешь поближе… Соломенная стреха с прорехами, стены из глиняных кирпичей (в лучшем случае), побелены серо-белой известью, криво, мазками. Вот точно такое ощущение от некоторых фиков. И вроде начинаешь читать, так как интересно, но глаз цепляется за одно, второе, третье… Неграмотность, ляпы, алогичность настолько внушительны, что просматриваешь фик наискось одним глазом через плечо. Так, для сюжета. И побыстрей подальше, чтобы издали видно не было ни разводов, ни выпирающих камней…
- кубики, или куча-мала. Автор настолько нетерпелив, что даже не пытается перечитать свой текст, и пишет, пишет! А мысль скачет, скачет – с одного кубика на второй, со второго на третий… А читатель, попытавшись последовать за автором и свалившись на втором кубике, молча закрывает фик с мыслью: «Нервы дороже».
- мусорная куча. Ну это вообще отдельная песня. Часто авторы таких фиков гордо заявляют жанр «юмор, стеб», но общее впечатление от прочитанного – чернуха, порнуха и шутки ниже пояса.
Ну, как я уже сказала ранее, это мои ощущения, по которым я делю авторов.
В стили надо еще добавить, конечно, и пьесу и так называемый сказочный вариант, когда делается упор на былинную речь. Тут, разумеется, тоже требуется знать специфику речи, которой читатели поверят целиком и безоговорочно.
Итак, вы выбрали стиль повествования своего сюжета и даже приступили к написанию. Но – свербевшая идея уже теребит и требует отзывов. И вот, дрожащей рукой открывается любимый форум, создается тема и…
4. Название.
Как тут не вспомнить незабвенного Сапковского… И начинаешь мучиться – как так назвать фик, чтобы и не банально и хоть смысл какой-то был. Зачастую бывает так, что фик уже написан, а название так и не придумано…
Не называйте свое творение гордо «Фанфик!». Никакой информации о том, что внутри, только печальная улыбка читателя. Ведь название – имя фанфика. Не будете же вы давать своему ребенку имя «Дочь» или «Сын». Вот поэтому – сядьте и подумайте. Потратьте час, два, три на название, потому что именно оно составит первое впечатление о вашем «детище». Не приходит ничего в голову – позвоните другу, постучитесь в аську, посоветуйтесь с…
5. Бета.
Для начинающих и не только авторов – человек, значение которого сопоставимо с читателями. Бета должна обладать следующими свойствами:
- знание русского языка. На уровне «отлично», а не «ну, железный трояк был в школе, и так сойдет». Не сойдет. Отбетированный текст с кучей орфографических и пунктуационных ошибок вызывает здоровое раздражение и пожелание автору сменить бету. Не уверены в своей бете, найдите еще одну!
- возраст. Не спорю, встречаются отличные беты в 15 лет и отвратительные в 35. Но как правило, бета старше и опытнее по жизни.
- здравый смысл и здоровая логика. В обязанности беты входит не только проверка ошибок, но и оценка текста на логичность, которая убедит читателя в том, что все происходящее – по-настоящему, а автор только описывает то, что видит. И если в фике написано «И вот он пошел в поисках работы. Долго он ходил во всякие магазины и нашел только в ателье. В ателье требовался цветовод.», хорошая бета в таком случае должна сказать: «Автор, ты обкурился? Или трое суток не спал?? Почему герой не пошел на биржу труда или на худой конец не купил газету с объявлениями о работе?! Каким боком ателье к магазинам?! Какой цветовод в ателье?!! Вот тебе волшебный пендель, звонкий подзатыльник и полновесный пистоль!! Переписывай!! Иначе полетит твое творение на ИМХО-сайт, как самый неудачный фанфик!»
- знание матчасти. То есть, глупо просить человека, ни разу не видевшего Скип Бит, бетить по нему фик. Бета должна знать эту самую матчасть не хуже автора, в идеале – не хуже мангаки.
Вообще, бета должна сразу уточнить психотипы героев, о которых будет писать автор. И если он решил, что у него в фике Рен будет холериком, сидящим на успокоительных (сколько людей, столько и видений), то бета должна представлять какое будет поведение у такого Рена. И нещадно пинать автора, если тот отклонится от заданного психотипа.
- ирония. Бета не должна слепо любить своего автора, ибо совсем не будет обращать внимания на ошибки, искренне и от всего сердца прощая их. И являться ярым поклонником своего автора тоже не должна быть, иначе может не заметить, как автор скатывается по качеству и стилю. Отношения беты и автора должны быть на уровне отношений семейной пары с 15-летним стажем. То есть – я тя люблю, но на все ошибки с удовольствием потыкаю. Любя и не пропуская ни одной…
- ответственность. Железное правило – продолжение выкладывается после одобрения беты. Бета покривилась и сказала «Ну, я даже не знаю…» - берите бету за грудки и требуйте ответа, что и где не так. Да, часто бывает, что и серьезная бета пропускает ошибки («Старая макака и та с дерева падает»), так как часто, на большом размере бетируемого текста, глаз попросту устает, «замыливается», или сама бета ужасается от количества собственных придирок… Но и две беты тоже не каждому автору под силу. Поэтому, нормальная бета несет ту же ответственность при нахождении читателями ошибок, как и сам автор.
Итак, начало текста отбечено и даже выложено на сайт. И вот тут
6. Продолжение.
Имхо, разумеется, но выкладывание продолжения кусочкам по одному абзацу – дурной тон. Видишь такую «проду» и возникает куча предположений – то ли у автора такая бедная фантазия, что способна выдавить один-два абзаца, то ли свербит в одном месте показать, какой он скоростной стрелок, то ли автор – откровенный садист… Медленно пишется – так и скажите читателям. Не терпится услышать отзыв – киньте бете, та должна порадоваться. С садистом не знаю что посоветовать, тут надо к психиатру…
Приучите себя писать проду минимум на один стандартный лист А4, 10-11 кеглем. Причем, желательно, чтобы кусочек, который вы выкладываете, был логически завершен, рассказывал о каком-то масштабном событии, охватывал день, месяц и прочее. Тогда и читателям будет проще создавать в голове картинку и держать в голове события.
Фраза «Прода будет через 40 минут!» вызывает смешанные реакции от недоумения «А как же бета??» до раздражения «Такое чувство, что автор пытается отвязаться от читателей! Типа, нате, подавитесь!» Избегайте такого. Выглядит смешно и по-детски. Озвучиваемые сроки живо напоминают план пятилетки или сдачу курсовой в универе: первая часть – десятого числа, вторая – пятнадцатого, третья – двадцать третьего. И расшибись в лепешку, но «шоб було!» Получается, что автор пишет из-под палки, а не творит. Фикрайтерство – не работа, за него не платят деньги. Творите и выкладывайте тогда, когда родится достойное продолжение. Лично я могу три дня мучиться над одним абзацем, а потом за вечер настрочить пять-семь страниц плотного текста. И продолжение могу выложить и через день и через неделю. Как напишется…
Еще совет – не пишите о том, о чем не имеете достаточных знаний или опыта! Я, человек далекий от музыки, никогда не рискну писать фик на подобную тему. Потому что прекрасно понимаю – люди с музыкальным образованием будут хихикать над моими потугами… И даже обычное перелопачивание информации не поможет учесть всех нюансов.
Или – постельные сцены, отдельный вообще разговор… Написать красиво и не пошло постельную сцену, от которой у читателя все замрет внутри, – это талант. И тут простым «вперед-назад», «он начал двигаться в ней всё быстрей и быстрей. Она стонала. Ещё глубже. Она вскрикивает. Ещё… она кричит… он тоже. Ещё быстрей, ещё глубже, его член пульсирует в ней...» не отделаетесь, если конечно вы не стремитесь стать звездой юмористического вечера «Хентай от автора». И умоляю, избегайте банальных фраз, типа, «она почувствовала, как в ее животик бьет тугая липкая горячая струя». Любой нормальный взрослый человек скажет: во-первых, в живот, пардон, кончить нельзя физиологически, если конечно перед этим его не вспороть; во-вторых, это ж какой надо обладать суперчувствительностью и внутренними рецепторами ТАМ, чтобы чувствовать консистенцию и температуру… Опять-таки, пардон, героиня это можно ощутить только в том случае, если все извергнется наружу. И вряд ли какой-нибудь парень или мужчина скажет – да, я действительно чувствую, как из меня вылетает струя белая, горячая и липкая… Разве что (возвращаясь к предыдущему предложению) вылетает струя куда-то наружу…
Про яой промолчу. Если хотите писать про яой правдоподобно, могу скинуть отличную ссылку «разбора полетов» парнем-гомосексуалистом. Очень познавательно, знаете ли.
Не пишите односложными предложениями, если не имеете богатого, очень богатого словарного запаса, иначе фик будет выглядеть букварем: «Мама мыла раму. Петя помогал маме». Вводите причастные, деепричастные обороты, «украшайте» предложения. Например, «В его комнату ворвалась рыжая девушка с испуганным видом. Она осталась у него на несколько дней, чтобы прорепетировать совместные роли» можно переписать как «В его комнату на шум ворвалась испуганная рыжеволосая девушка, оставшаяся у него на несколько дней, чтобы отрепетировать совместные роли». Смысл тот же, но два предложения, отягощающих общую картину непонятными пояснениями, превратились в одно, в котором мимоходом, ненавязчиво объясняется наличие в мужской квартире девушки. Не бойтесь объединять две короткие фразы, ведь именно для этого в русском языке есть правила для сложноподчиненных предложений. Не помните этих правил? Учебник русского языка и грамотная бета вполне могут помочь.
Избегайте повторений. Если бы моя альфа кинула такой кусочек на бетирование:
«Цуруга недовольно проговорил:
- Я против такого.
- Но…
Не слушая ее, Цуруга развернулся и пошел по коридору. В голове крутились мысли «Как она не понимает! Я люблю ее! Может, мне все ей рассказать?» Цуруга вздохнул.»
Я бы первым делом несколько раз потыкала в подряд повторяющееся «Цуруга». Одного и того же персонажа можно описать несколькими словами: Рен, Цуруга, брюнет (если в фике он не покрасился в другой цвет), актер, парень. Варьируйте, обозначайте, описывайте. Русский язык не так беден, как тот же английский, и дает массу возможностей для маневров.
В любом фике всегда будет
7. Конец
Вроде уже упомянула, что конец автор должен знать. Ну или по крайней мере примерно прикидывать, как закончить фанфик. Конец не должен быть слитым или скомканным, напоминая агонию автора. Видели, как дирижер заканчивает концерт? Вот таким же должен быть и конец вашего фика – ярким, легким и виртуозным. Чтобы читатели не недоуменно уставились на внезапный «… и жили они долго и счастливо», а облизнулись, перевели дыхание и потребовали еще. Кстати, получив отзывы «Автор, пиши вторую часть», предлагаю задуматься – а сможете ли вы и вторую часть держать на той же высоте, что и первую? Я всерьез считаю, что «Молодожены» получились гораздо хуже, чем «Какая девушка» или «Какие девушки».

Зачем все это я пишу? Уже говорила и повторю – не считаю себя гениальным автором/фикрайтером. И эти советы и пожелания, которые описаны выше, не требуют от вас обязательного прочтения и зазубривания на уровне отскакивания от зубов. Просто, вдруг кому-то действительно будет интересны мои советы, ведь наверняка многие, выложив свой фанфик на форум, с замиранием сердца отсчитывают количество отзывов и просмотров. И обидно порой, что тему обходят стороной и никак не отмечают выстраданную идею…
А если кто-то вдруг узнает своего знакомого или самого себя в описанных примерах, что ж, готова принять вашу обиду и претензии. Лично при написании не имела никого в виду конкретно.


Большое спасибо :) Думаю для многих данная информация окажется весьма и весьма полезной.
Расскажи о своих творческих планах. В скором времени ты завершишь "Когда тебе восемнадцать", возьмёшь небольшой перерыв, а потом...

Потом я возьмусь за то, что начато, но не дописано :) По крайней мере, очень хочется на это надеяться.

Посещало ли тебя когда-нибудь желание всерьёз заняться писательским ремеслом? Взялась бы, если бы тебе посулили баснословные гонорары?

Я вполне критично и трезво оцениваю свои способности. Всерьез - это масса времени, масса усилий, масса работы. Опыт "Когда тебе восемнадцать" наглядно показывает, что для меня это практически недостижимо. Мне уже очень сложно держать только одну идею в голове, всегда крутятся на подтанцовке пару мелких. В принципе, это заметно - на протяжении "18" появилась куча мелких фиков и зарисовок. Для серьезного писателя это вряд ли допустимо, имхо.
Так что фикрайтерство - это отдых и просто радость для души.

Все мы знаем как великолепно тебе даётся написание фиков, рассказов. Не думала взяться за стихи или рисунки? Говорят, талантливый человек талантлив во всём.

Стихи - не моя стихия :D Рифма просто не ложится, а если ложится, то получается типа:
"Идет бычок качается..."
Так что оставлю эту нишу другим, более талантливым авторам форума.
Рисовала когда-то, сейчас просто никак руки не дойдут... А очень хочется попробовать.

С нетерпением будем ждать :)
Помимо фикрайтерства и просмотра аниме, чем ещё ты увлекаешься и как проводишь свободное время?

Играюсь, общаюсь, могу внезапно взяться за рукоделие... В общем, все зависит от условий свободного времени :)

Поделись именем любимого сейю (если таковой имеется), названием аниме, манги и фильма.

Из мужских Хироши Камия и Кацуюки Кониши. Из женских - Ая Хирано (обожаю, как она озвучила Конату).
Любимые аниме - Тетрадь дружбы Нацуме, СБ, Рубаки, Эрго Прокси.
Манга - ну сейчас СБ вне конкуренции :) А так - Beauty Pop, SA... остальных не вспомню счас.
Фильм - как ни странно - Женитьба Бальзаминова :) Вообще, многие старые советские фильмы. Из иностранных - ВК, Матрица, Королевская битва, Достучаться до небес, Реальная любовь.

В Японию хочешь?

Конечно!!

Когда окажешься там, что посетишь/посмотришь/попробуешь в первую очередь?

Я буду просто бродить по улицам :) Чтобы проникнуться самим ощущением абсолютно другой страны, другого мировоззрения.

Знаю, что ты очень любишь кошек и дома у тебя обитает одна по кличке Заяц. Что больше всего тебя восхищает в них, забавляет или умиляет. Хотела бы иметь девять жизней, как кошка?

Зайка. Заяц - это когда она шкодничает :)
Затрудняюсь сказать, что привлекает. Грация, загадочность, врожденная мистика. Вообще для меня это необъяснимо - меня просто тянет физически к кошкам. Большим, маленьким, диким, домашним... Девять жизней - сложно сказать, а вот от некомими (кошачьи ушки) или хотя бы меняющихся зрачков не отказалась бы :D

Назови пять любых вещей, которые тебя радуют безусловно.

Солнце зимой, осенние листья под ногами, зеленые "цветочки" друзей в аське, сонный "мур" от кошки, улыбка мужа.

Что для тебя любовь и дружба?

То, что нельзя предать, если они настоящие.

Ну и последние вопросы. Как планируешь отмечать этот Новый Год? Если не секрет, конечно :) Что ждёшь от наступающего года дракона?

Дома, в семейном кругу. А от года жду, что он не будет хуже, чем этот :D Чего всем и желаю!
________________________

Здесь же можно задать Веде и другие вопросы :)
Надеюсь интервью оказалось полезным и интересным для многих.

Не забывайте про тему-опрос, где вы можете оставлять имена людей, интервью с которыми вам бы хотелось прочесть.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:17 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:09
Сообщения: 409
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 5
Награды : 1
Сладкие праздники (1)
Спасибо большое за интервью, было интересно и поучительно)

_________________
Harmony Team
Harmony Team


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:14 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:47
Сообщения: 1074
Репутация: 18
Награды :
Мне тоже было очень интересно! Особенно понравился вопрос про никнейм - меня часто любопытство мучает о поводу того, как и по каким критериям себе "имя" выбирают :) И у меня тоже "Прямо, вверх и с мёдом" самый любимый фик! :up:
Мне кажется, Веда, у тебя бы получилось стать "серьёзным писателем", а то, что у тебя бы параллельно ещё какие-то "зарисовочки" появлялись - ну так это же не всегда от несерьёзности, а ещё и от таланта и кучи идей).

У меня тоже вопрос есть - кто Веда по гороскопу и вообще день и месяц рождения (ну чтобы знать когда поздравлять))).

Веда, спасибо большое за интервью, надеюсь, в ближайшем будующем ты освоишь фотошоп и планшет и порадуешь ещё и своими рисунками). Ну и отдельное огромное спасибо за твоё фикрайтерство :flower2:

_________________
Поймавшие ветер, хранят его в памяти крыльев. ©


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:56 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
VINDIA писал(а):
кто Веда по гороскопу

Наполовину Лев, наполовину Рак :)
VINDIA писал(а):
в ближайшем будующем ты освоишь фотошоп и планшет

VINDIA, я тоже на это надеюсь! Очень хочется попробовать...

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 09:51 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
VINDIA писал(а):
день и месяц рождения

У Веды маленький пунктик на этот вопрос... Известно, что где-то на пограничье двух знаков, но какой конкретно день она говорить отказывается.
Не хочет сделать людям приятное, чтобы её поздравляли когда положено, а не наугад :'(

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:43 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:47
Сообщения: 1074
Репутация: 18
Награды :
Лариэль писал(а):
У Веды маленький пунктик на этот вопрос...

Ну если наполовину Лев, наполовину Рак, то значит 23.07 и рано-рано утром (я из логики исходила, что если бы Веда написала "наполовину Рак, наполовину Лев" (что кстати было бы логичнее, ведь вначале Рак идёт))) - то тогда бы было 22.07 и ближе к вечеру).

_________________
Поймавшие ветер, хранят его в памяти крыльев. ©


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:49 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
VINDIA, не всё так просто, но я промолчу, а то Веда меня ругать будет за раскрытие сов.секретной информации :)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 13:03 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:47
Сообщения: 1074
Репутация: 18
Награды :
Лариэль, :))

_________________
Поймавшие ветер, хранят его в памяти крыльев. ©


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:55 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
VINDIA писал(а):
надеюсь, в ближайшем будующем ты освоишь фотошоп и планшет

И тогда Веда сможет рисовать мангу. :))
Веда, я тоже уважаю Громыко и мне кажется, твои произведения её не уступают.))) И кто знает, возможно, раскрученные писатели тоже держут несколько идей в голове и занимаются ими параллельно. Кстати, Пушкин так и делал.)))

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:29 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Василиса писал(а):
И тогда Веда сможет рисовать мангу.

Не-не, у меня руки не так заточены!
Василиса писал(а):
И кто знает, возможно, раскрученные писатели тоже держут несколько идей в голове и занимаются ими параллельно

Разве?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 11:10 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:37
Сообщения: 17
Репутация: 0
Награды :
Спасибо большое за выложенное интервью и тебе Ведочка спасибо. Так много узнал от кумира:) Обожаю тебя. Сразу влюбилась в твой стиль написания. Спасибо, спасибо,спасибо тебе! За все, что делаешь.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 13:25 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Missa-chan, :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:33 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 13:25
Сообщения: 987
Откуда: Death Сity
Репутация: 13
Награды : 1
Сладкие праздники (1)
Веда, интересная инструкция для написания фиков)) несмотря на мой небольшой опыт написания фанфиков (в основном по другим фендомам) в половине случаев узнала себя... :-/ :D
спасибо за интервью, было интересно о тебе узнать побольше, чем "знаменитый автор форума" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 21:30 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:36
Сообщения: 1933
Откуда: Новороссийск
Репутация: 23
Награды : 1
LME 3 года! (1)
Лариэль, здорово получилось! из тебя вышел бы классный журналист)) Веде спасибо. :flower2:

_________________
Работа - не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 10:52 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1237
Откуда: Новосибирск
Репутация: 14
Награды : 4
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Сладкие праздники (1)
Соблазнитель (1)
Спасибо за интересное интервью. Веда, если когда-нибуть к твоим фикам прибавятся еще и рисунки, это будет...великолепно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 03:59 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:30
Сообщения: 2125
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 38
Награды : 7
Горячий пирожок (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Большое спасибо за интевью :) Было очень интересно и познавательно.
Веда, хочется пожелать тебе успехов во всех начинаниях, творческих и не только :flower2:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 09:22 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:17
Сообщения: 2971
Репутация: 9
Награды :
Василиса писал(а):
И тогда Веда сможет рисовать мангу.

о да! :)) Было бы супер! :) Веда, бы еще и любимои мангакои тогда стала ^_^

Веда писал(а):
Не-не, у меня руки не так заточены!

Ну можно просто пока фики сопровождать бонусными рисунками :) *сидит такая мечтает*

Василиса писал(а):
И кто знает, возможно, раскрученные писатели тоже держут несколько идей в голове и занимаются ими параллельно.

Мне почему-то тоже так кажется. Я сейчас читаю... бывает.., когда не читаю твои фики или мангу, или не смотрю аниме, то читаю Алексея Пехова. Я прочитала первый цикл книг у него. И вот реально по ощущениям как будто он держал несколько идеи в голове. Потому что есть у него параллельно коротенькие рассказики, я их читала сначала, а потом эти рассказики стали частью его книг :) Удивилась встретив их, как часть книжного сюжета. :) Один знакомыи говорит, что начал он с написания фан фиков в универе, когда учился. Первые книги кстати у него довольно таки слабоваты по-моему. Отдельные главы, конечно увлекательны и есть яркие персонажи. Но вот сеичас читаю другую серию, и там развязки достоиные Джорджа Мартина =))))))

Но вообще это все конечно наши желания. Потому что мы ценим тебя и хотим, чтобы как можно больше народу узнало о твоем мастерстве. Главное, чтобы тебе приносило удовольствие то, что ты делаешь :) В общем всегда с радостью читаю твои работы и продолжу читать :) Люблю их за юмор, легкость и красочность :)

Вот тебе цветочек ^_^
Изображение
(c) deviantart
by ~dronka87

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 02:07 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:38
Сообщения: 521
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14
Награды :
3 года я стойко держалась и не заглядывала в раздел фиков. Знала - стоит один раз сорваться, и меня в ту ветку засосёт как в трясину. И буду я потеряна для окружающих и реальной жизни. :))
Но когда в разделе фанарта, куда я заглядываю регулярно, начал появляться арт по нашим фикам, сил держаться не осталось.

Хочу выразить великую благодарность нашему прославленному автору Веде, чьи произведения (язык не поворачивается назвать их по другому) читаются на одном дыхании и перечитываются не один раз. За свою жизнь я перечитала горы книг разных жанров и могу уверенно сказать, что даже регулярно издающимся именитым авторам не всегда удается поддерживать такой интерес к своим работам.

Заранее извиняюсь, что хочу лениво отделаться одним хвалебным комментарием за десяток уже прочитанных фиков и годы проделанной работы. В-общем, огромное спасибо! :flower2:

_________________
Любопытство - не порок!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 14:19 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Всем-всем читающим и пишущим такие теплые слова - огромное спасибо :big_poklon:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 09:23 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
У меня несколько вопросов)
1. Что нужно для того, чтобы ты в себя поверила? Надолго. Очень надолго.
2. Самый лучший мотиватор писателя - это... (отвечаем за себя)
3. Чтобы мечта сбылась нужно... Что?

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"