Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 19:17 
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:53
Сообщения: 6
Репутация: 0
Награды :
Глава 1.

Ванесса пыталась вывести пятно с юбки. Это было ее единственное выходное платье, но теперь оно безнадежно испорчено. Изабелла, кузина Нессы наверняка придет в ярость, ведь она тщательно выбирала наряд для предстоящего бала из своего гардероба, по крайней мере, кузина так сказала. Но девушка прекрасно знала, что Белла уже несколько лет не носила это платье. Более того она никогда не надевала одно и тоже платье дважды, тем более это простого фасона и совершенно невыразительного серого цвета, поэтому в слова Беллы верилось с трудом. Однако для Нессы, которая в отличие от старшей кузины никогда не гналась за роскошной жизнью, оно было достаточно нарядным и это было единственное платье, в котором она не казалась себе вульгарной. Но если выбирать, между тем отправиться ли ей на бал в обществе кузины или спасти жизнь ребенку, то она предпочла бы еще раз проделать тот трюк, повергший в ужас немногочисленных зрителей.
Как раз в то время когда Ванесса собиралась на бал, обнаружилось, что пропала одна из младших девочек. Ее мать уже отправила на поиски Лиззи старших детей, но только Ванесса знала, где сейчас может быть девочка, ведь она сама пряталась там, если хотела побыть одна, как в тот раз, когда умер ее брат-близнец. Ванесса выбежала из дома, даже не вспомнив, что не надела шляпку.
Как она и предполагала Лиззи сидела на скамейке в сквере, но стоило ей приблизиться, как девочка сорвалась с места, но вместо того чтобы бежать по тропе, Лиззи выскочила на мостовую, прямо перед проезжающей каретой. Несса бросилась наперерез, но понимала, что не успеет выхватить малышку из-под колес и все что ей оставалось делать, так это повиснуть на поводьях и молится. Девушка сознавала, что кучер не сможет ничего поделать, поскольку, даже не видя его, чувствовала панику, охватившую его, но чего она не могла предположить, что франтоватый молодой человек бросится к обезумевшим животным почти одновременно с ней и буквально в последний миг мужчина оттолкнул девочку и схватил поводья. Сильная и уверенная рука остановила эту безумную скачку. Несса все же не удержалась и упала в грязь, но, слава Богу, все было уже позади.
-- Простите, мадам, я не хотел, чтобы кто-то пострадал, - сказал кучер заплетающимся языком. Несса поморщилась, и как она не поняла, что он пьян. Тут ее потянули за рукав.
-- Несса, прости, - тихо пролепетала Лиззи. В огромных глазах малышки стояли слезы.
-- Ничего, моя милая… Ты снова поссорилась с Томми? – просила девушка. Лиззи кивнула в ответ и Несса едва не застонала. Томми был умным мальчиком, но весь свой ум он использовал, чтобы досадить всем в приюте, а его маленькая сестренка Лиззи страдала больше других. Кому-то придется поговорить с этим озорником, но в приюте не было мужчин, а Том был самым старшим из мальчишек. Здесь требовался серьезный и желательно мужской разговор, но, увы, с тех пор как умер ее близнец, никто не мог приструнить сорванцов. Брата любили все, а мальчишки ему беспрекословно подчинялись, хотя он и сам был подростком, в этом году ему исполнилось бы двадцать. Хотя у них был один день рождения на двоих, Ванессе всегда казалось, что Теодоро старше ее на целую жизнь, а не на каких-то незначительных пятнадцать минут.
-- Вам следует быть осторожней, - раздался позади нее чуть насмешливый бархатистый голос.
-- Что? – удивилась Несса. Занятая ребенком, она и не заметила что мужчина, спасший Лиззи, до сих пор стоит рядом с ними. Более того кучер виновато мял свою шляпу и с опаской поглядывал на незнакомца. Девушка подумала, что надо бы отблагодарить его, но, взглянув на него, так и замерла. Черты его лица были несколько резковаты, а волосы более длинные чем того требовала мода касались воротника его фрака, но ее покорила ямочка на его подбородке.
-- Ваше платье, - усмехнулся он и, развернувшись, удалился. Ванесса смотрела ему вслед и, увидев, что он присоединился к компании праздно одетых молодых людей, тяжело вздохнула. Конечно, кого он мог увидеть в ней? Только чью-нибудь служанку или гувернантку, ведь теперь по ее наряду не скажешь, что она приходится родней графини Райлен.
-- Идем, Лиззи. Все беспокоились о тебе, - произнесла Ванесса. Конечно, ее мать тут же узнала об этом происшествии, оказалось, что Нэн и несколько мальчишек как раз были по другую сторону дороги. Там где находились магазинчики, но даже Летиции девушка не стала признаваться, как нее подействовала встреча с незнакомым мужчиной.
Ванесса с досадой посмотрела на платье. Пара часов возни и все для того чтобы выяснить что пятно невозможно вывести. В дверь постучали и девушка, скомкав платье и забросив его в корзину для мусора, спустилась вниз. Вероятно это Изабелла, и кузина, скорее всего в бешенстве, ведь она собиралась представить Нессу дяде графа, который недавно овдовел и подыскивал себе новую жену, но это был давешний незнакомец.
-- Вы? – оторопела Ванесса. Казалось, мужчина был удивлен не меньше.
-- Я хотел бы увидеть хозяйку приюта миссис Сантьяго, - сказал он.
-- Я ее дочь, - ответила девушка. – Мама сейчас с Лиззи.
-- Но вы не похожи на итальянку, - удивленно произнес незнакомец.
-- Моя бабушка ирландка. Наверно, я пошла в нее, тогда как мой брат…- девушка замолчала. От боли у нее перехватило дыхание. Несса по – прежнему не могла говорить о своем близнеце в прошлом времени. Но тут, наконец, вниз спустилась и синьора Сантьяго. Появление матери избавило Ванессу от дальнейших объяснений.
-- Ваша светлость, какой приятный сюрприз! – воскликнула она. – Вижу, вы уже познакомились с моей дочерью.
-- У меня не было такой возможности, хотя мы не в первый раз за день встретились с мисс Сантьяго, - ответил маркиз, ухмыльнувшись.
-- О нет, я не мисс Сантьяго. У меня фамилия отца. Я Ванесса Денвери, - улыбнулась девушка.
-- Маркиз один из наших попечителей, дорогая, - сказала Летиция.
-- Тогда я не буду вам мешать, мама. Кажется, Нэн говорила, что у Салли режутся зубки. Пойду, проверю как она, - и девушка стремительно вышла из комнаты, она даже практически выбежала вон.
-- Поразительная девушка, - подумал Андреас и удивился. С тех самых пор как его бросила невеста, он даже не встречался с женщинами, но эта храбрая малышка чем-то задела его.
-- Мадам Сантьяго, я слышал, у вас ко мне какое-то предложение, - произнес он, старясь отбросить мысли о девушке. Он уже однажды обжегся с итальянкой и теперь не был склонен доверять в принципе, хотя и мечтал вернуть женщину, которую считал своей единственной любовью.

Глава 2.

Ванесса звонко чихнула. Неужели это именно то, к чему она стремилась? От игры оркестра хотелось спать, закуски были немногим лучше, чем подавали в приюте, но, по крайней мере, Нэн готовила с заботой и любовью, а для детишек лишенных родителей это было немаловажно, а в воздухе было полно пыли. К тому же ей опять пришлось надеть платье кузины, а поскольку Белла была выше, то юбка попросту мела полы. Тут Несса заметила маркиза, и краска бросилась ей в лицо, но его увидела не только она. Изабелла как истинная итальянка не упускала случая пофлиртовать, но к удивлению Нессы красивое лицо кузины исказила гримаса гнева.
Андреас устало потер глаза. Зачем только он пришел? Ведь с самого начала он знал, что будет именно так. Изабелла играла с ним как кошка с мышкой, то была ласковой, то могла оцарапать. И даже то, что три года назад она вышла замуж за Райлена, не изменило ее натуры, да и граф был не особо внимательным мужем, иначе бы заметил, что Белла меняет мужчин как перчатки. Когда-то давно они вместе учились, и Андреас считал Гейбриэля Райлена своим лучшим другом, но одно лишь появление Изабеллы положило конец их дружбе. Дело едва не дошло до дуэли, но маркиз вовремя одумался и предпочел уехать в Европу, чтобы не видеть, как любимая женщина выходит замуж за другого. Ему понадобился год, чтобы понять, что Белла выбрала Райлена лишь потому, что тот был на время богаче. Андреас лишь недавно унаследовал титул от своего деда, и теперь Изабелла обратила внимание и на него. Итальянка решила, что сможет вернуть его, ведя свою какую-то довольно странную игру, но Андреаса это лишь забавляло до поры до времени. Однако теперь ему хотелось определенности и, считая себя человеком чести, он не желал уводить жену у друга, пусть и бывшего. Тут маркиз заметил яркое пятно в углу и улыбнулся. Маленькая мисс Денвери надевала самые неподходящие платья. Красный цвет заставил и без того ярко-рыжие волосы девушки гореть огнем. Андреас подошел к девушке и сказал:
-- Рад снова видеть вас, мисс Денвери. А где же ваша очаровательная матушка? Или же она отпустила вас одну в это логово волков?
-- Я приехала сюда с кузиной, но вы должно быть уже знакомы с ней, - отозвалась Несса.
-- Не имею чести знать сию достойную даму, - удивился маркиз.
-- Видите ли, милорд, моя кузина – графиня Райлен, и думаю, что с ней-то вы как раз хорошо знакомы, - усмехнулась Несса. – Однако я одного не понимаю, чем Белла успела вам насолить? Я знаю, что у нее несносный характер, но все же она не настолько плоха…
-- Когда – то графиня и я были помолвлены, но тогда я еще не унаследовал титул и был недостаточно богат для нее. Потом она вышла замуж за Райлена. Мы встретились с Беллой год назад, и мне показалось, что наши чувства остались прежними. Однако Белла то пытается вернуть меня, то отталкивает. Мне иногда кажется, что я схожу с ума, - ответил мужчина. Ванесса не в первый раз заметила, насколько он устало выглядит, и ей стало жаль его.
-- Знаете, если рядом с вами будет женщина, Белле вряд ли захочется играть с вами. Она не терпит соперниц, - и девушка улыбнулась.
-- Уверен, многие леди найдут меня скучным, - поморщился Андреас. – Ваша кузина часто повторяла, что я зануда, и я почти поверил в это, - в его голосе чувствовалась досада. Маркиза утомили все эти игры высшего света, и он предпочел бы вернуться в свое поместье, если бы не Изабелла.
-- Мужчина, который спас ребенка не может быть занудой. Зануды не покинули бы своей библиотеки, - возразила Несса, и Андреас улыбнулся. Было в этой девушке нечто такое, что трогало струны его души, и то ли в шутку, то ли в серьез он произнес:
-- А что если вы станете этой женщиной? Вы знаете Беллу и сможете сыграть роль моей невесты, надавив на ее слабые места.
-- Но это низко… Я предложила вам помощь, а вы смеетесь надо мной, - вскричала девушка.
-- Смеюсь? – переспросил озадаченный маркиз.
-- Да… Вы же видите, что мне никогда не сравнится с Изабеллой, - в голосе Нессы прозвучала горечь. Андреас лишь покачал головой. Похоже, маленькая мисс Денвери не сознавала собственной привлекательности.
-- Что ж, у нас нет другого выбора. Я должен отделаться от вашей кузины, а вы убедиться в том, что вы красивы не меньше чем Изабелла. Мы заключим соглашение сроком на месяц если вы того пожелаете, - задумчиво произнес он.
-- Из этого ничего не выйдет, - ответила Несса, тряхнув волосами, в которых тут же засверкали золотые искры.
-- Месяц, и я докажу вам, что вы не правы, - и маркиз с вызовом посмотрел на девушку.
Ванесса подала маркизу руку, и Андреас легонько сжал ее пальцы. Соглашение так соглашение, в любом случае Несса знала, что у нее нет шансов против Изабеллы. Ведь, что бы маркиз ни говорил, но его сердце безраздельно принадлежало ее кузине.


Глава 3.

Для начала, чтобы Ванесса могла на равных соперничать с графиней, они занялись ее гардеробом. Поскольку маркиз разбирался в моде лучше нее, она позволила ему выбрать для нее пару нарядов. Андреас решил, что ей больше всего идет серебристый шелк в цвет ее глаз, второе платье из зеленого бархата прекрасно оттеняло волосы девушки. Всякие мелочи он предоставил выбрать ее матери, но когда настал черед прически, девушка поначалу сопротивлялась, ей не хотелось расставаться с длиной волос. Как оказалось напрасно, прическа по самой последней моде необыкновенно шла девушке. Теперь пришло время выехать в свет в качестве невесты маркиза Лендейла, и Несса очень волновалась, но решительность Андреаса вселяла уверенность и в нее. Несколько человек на балу лорда Уитни засомневались в рациональности подобного брака, назвав его «мезальянсом», но многие говорили, что будущая маркиза просто обворожительна и Андреас не мог сделать лучшего выбора. Ванесса ощущала себя так, словно попала в сказку, но тут она заметила кузину. Ее глаза, чуть темнее, чем у самой Нессы, смотрели в ее сторону с ненавистью. Сердце девушки оборвалось, сказка закончилось, но она нашла в себе силы улыбнуться маркизу. Изабелла была в ярости и просто так это не оставит, в этом девушка не сомневалась.
Вечером, когда большинство детей уже были уложены спать, раздался стук в дверь. Маркиз уехал совсем недавно, предварительно поговорив с Томми. Мальчик отнесся к разговору с неожиданной серьезностью, и Ванесса была благодарна Андреасу. Так что кто бы ни пришел, это не мог быть маркиз. Покачивая на руках крошку Элисон, Несса спустилась вниз. На пороге стояла Изабелла и ее глаза были совсем темными от ярости.
-- Ты же не думала, что можешь тягаться со мной, крошка? – спросила она.
-- О чем ты говоришь, Изабелла? Я никогда не пыталась с тобой тягаться, - отозвалась Несса. Под ненавидящим взглядом кузины ей было совершенно неуютно, она даже не знала, что Белла способна на столь сильное чувство, ведь раньше кузина казалась ей холодной. Да, Белла была прекрасна как сирена, но так же холодна, вот почему она отвергала и Андреаса, и своего мужа.
-- Он мой. Андреас любит меня, а не тебя. Однажды мы будем вместе, а ты лишь мешаешь нам. Уйди с дороги, пока я не заставила тебя жалеть, что ты вообще родилась на свет. Тогда ты с большой радостью захочешь присоединиться к своему любезному братцу…
-- А как же твой муж? – спросила Несса, стараясь не обращать внимания на жестокие слова, ведь она еще помнила девочку, которая играла с ними, когда они все были совсем маленькими детьми, и не думали ни о каком богатстве. - Он же тебя любит…
-- Этот дурак? Он будет рад, когда я отпущу его. Райлен ничем не интересуется кроме своих лошадей и собак, - пренебрежительно отозвалась графиня. – А ты уйди.… Иначе я тебя уничтожу.
Изабелла Райлен с презрением обвела взглядом приют и, сев в свою карету, уехала, а Несса так и осталась стоять с протянутой рукой, не замечая, что по ее щекам текут слезы. Тут у приюта остановилась карета, и из нее выскочил маркиз. Несса не хотела думать о том, что он вернулся только потому, что заметил карету Беллы.
-- Несса? Что произошло? – удивленно спросил Андреас. Маркиз помнил, что когда он уезжал, девушка весело смеялась. Что могло произойти в его отсутствие, ведь прошло не более двух часов?
Девушка покачала головой. Андреас взял из ее рук Элисон и сказал:
-- Давай войдем в дом. Ты вся дрожишь.
Он передал ребенка Нэн, а потом повернулся к Ванессе. Девушка стояла, вцепившись в спинку стула, и ее всю трясло. Маркиз мягко усадил ее в кресло, а потом произнес:
-- Скажи мне что случилось, Несса.
-- Белла… Она была здесь. Я никогда не видела ее в такой ярости. Андреас, она угрожала мне.… Зная дядю, я думаю, Белла, так или иначе, выполнит свои угрозы, ведь она его дочь.…Знаешь, ведь дядя пригрозил моему отцу, что убьет его, если он хотя бы еще раз приблизится к моей маме. Папа был сыном врача и поехал в Италию в качестве секретаря своего друга. Мама была невестой его друга, виконта Меверса, но с первого взгляда полюбила папу. Она отказала виконту и объявила дяде о своем романе. В любом случае папа не сдался. Мама уехала с ним, чтобы якобы начать врачебную практику. Для всех она была мисс Сантьяго. Хотя на самом деле мои родители были официально женаты. Всем объявили, что мать детей доктора Денвери умерла. Дядя так и не узнал, иначе бы никогда не отдал Изабеллу под опеку мамы. Мы вместе выросли, хотя Изабелла, избалованная от рождения, так и не смогла прижиться в бедном квартале, но я всегда полагала, что она любила моего брата. Я считала ее сестрой, а она наговорила ужасные вещи…. Боже, почему я согласилась на твою нелепую аферу?
-- Она напугала тебя, - хмуро произнес Андреас. – Хочешь, я поговорю с ней?
-- Нет, потому что хотя бы в одном, но она была права. Ты ее любишь. Я знаю, что для тебя я всего лишь друг, но я влюбилась в тебя в нашу первую встречу и ничего не могу с собой поделать.… Теперь ты будешь считать меня жалкой и …наверно возненавидишь.
-- Бедная девочка, - прошептал маркиз. – Я так виноват перед тобой. Я разрушил твою репутацию, сам того не желая.… Как ты можешь любить такого негодяя?
-- У меня не было никакой репутации, - возразила Ванесса.
-- Но теперь есть.… Назвавшись моей невестой, ты стала частью нашего общества и если теперь мы расстанемся, твоя репутация будет погублена. Никто не обращает внимания на выходки Изабеллы, поскольку все считают ее экзотической штучкой, но ты не она.
-- И ты жалеешь об этом, верно? Тебе лучше уйти, Андреас, пока не стало хуже. Все и так слишком запутано, - маркиз хотел возразить, но девушка бросилась бежать, и он услышал, как наверху хлопнула дверь. Андреас вздохнул, похоже, он совершил ужасную ошибку. Его жизнь и без того была разрушена, когда Белла заявила о разрыве их помолвки, но теперь он потянул за собой эту невинную девушку. Маркиз приподнял воротник плаща и вышел под дождь.

Глава 4.

Летиция Сантьяго уже не могла видеть, как страдает ее дочь, но с тех самых пор как умер Тео, Ванесса стала своевольной и уже не прислушивалась к ее советам. Решив, что только маркиз поможет повлиять на нее (ведь удалось же ему это с сорванцом Томми), она написала ему записку и отправила ее в дом Линдейлов, а чтобы он понял всю серьезность ситуации, она рассказала правду о смерти сына, и о том как это повлияло на Нессу. Андреас не заставил себя ждать и приехал в тот же вечер, но мадам Сантьяго заметила, что и он тоже очень переменился. Его шейный платок, который обычно представлял собой произведение искусства, был повязан весьма небрежно, а лицо выглядело очень изможденным. Андреас так и не мог отделаться от мысли, что погубил Ванессу, а записка ее матери напугала юношу.
-- Как хорошо, милорд, что вы пришли. Может вам удастся уговорить Нессу хотя бы немного поесть, - тихо произнесла Летиция. – Но ванесса только что заснула, не могли бы подождать?
Андреас кивнул и сел в кресло. Он рассеянно смотрел вокруг, не замечая разбросанных повсюду игрушек и темного пятна на ковре. Неожиданно ему в голову пришла мысль, и он вскочил. Летиция удивленно посмотрела на молодого человека.
-- Что с вами, милорд? Я была уверена, что дети не втыкали булавки в обивку кресла, хотя Нэн отобрала одну у Дона.
-- Помните землю, которую вы продали мне за ничтожную сумму? – нетерпеливо спросил маркиз. – Я предлагал вам больше, но вы отказались.
-- Земля моего Эдвина… Она досталась бы моему сыну, если бы он дожил до своего совершеннолетия.
-- Или вашей дочери, - возразил Андреас. – Я хочу, чтобы эти земли вернулись в вашу семью… Точнее, я хочу, чтобы они принадлежали Ванессе как моей жене.
-- Вы уверены в этом, милорд? – спросила Летиция. Она была бы счастлива видеть своим зятем подобного человека, но как любая итальянка была настроена излишне романтично и считала, что браки должны заключаться исключительно по любви.
-- В обществе нас и без того считают помолвленными. Не вижу смысла ждать, если конечно ваша дочь согласится, - пожал плечами Андреас.
Ванессу разбудил какой-то шум. Девушка накинула халат и выглянула в коридор. На лестнице сидели Томми и Лиззи. Дети виновато посмотрели на нее, и Несса покачала головой.
-- Опять подслушиваете? – спросила девушка.
-- Там твой жених… Несса, а ты, правда, скоро уедешь от нас? – спросил Томми.
-- Жених? – удивленно переспросила Ванесса и, забыв, что одета не совсем подобающе, спустилась вниз. Мать встретила ее радостной улыбкой.
-- Почему ты не сказала, что вы собирались пожениться? – ласково укорила она дочь. Несса настороженно посмотрела на Андреаса, но он лишь обезоруживающе улыбнулся.
-- Так будет лучше для всех, - тихо сказал маркиз.
-- Не уверена… Вы и в тот раз хотели как лучше, но…
-- В тот раз я был эгоистом, но поверите, теперь я знаю что делаю, - и маркиз улыбнулся снова. Как же она любила его улыбку. – Я прошу вас стать моей женой и даю вам обещание заботиться о вас, если мне это позволите.

Глава 5.

Наконец Ванесса смогла выдохнуть. Она и сама не знала, что задержала дыхание, пока Андреас не шепнул ей на ухо:
-- Расслабься, малышка. Все хорошо.
Любит маркиз ее или нет, но теперь они принадлежат друг другу. Час назад они стали мужем и женой. Их окружали все друзья, приехал и граф Райлен, но Изабелла проигнорировала приглашение на свадьбу. Ванесса поняла, что испытывает от этого только облегчение, ей нелегко было встречаться с возлюбленной своего мужа, даже учитывая то, что это была ее кузина.
Друзья Андреаса виконт Дейвин и граф Олвертон требовали рассказать, где он нашел такую красавицу. Маркиз посмотрел на свою молодую жену и, улыбаясь, ответил:
-- Таких девушек как Несса больше нет, - но даже, несмотря на улыбку, Ванесса уловила в его голосе раздражение. Но что это было злость на друзей или сожаление, что на ее месте не Белла она не могла понять. Но все же девушка надеялась что их отношения станут дружескими как и прежде до того как в приют пришла Изабелла, а она призналась маркизу что влюблена в него. Теперь было не важно, перерастут ли они однажды в нечто большее.
Заметив, что ее руки дрожат, девушка попыталась их спрятать за спину, но Андреас перехватил ее руки и поднес к губам.
-- У меня есть кое-что для тебя, - сказал он.
-- Но ты уже подарил мне скрипку, - удивилась Несса. Летиция Сантьяго как-то обмолвилась, что дочь играет на скрипке и на следующий день девушка получила посылку от своего жениха. Ванесса была польщена его вниманием, ведь маркизу пришлось уехать, чтобы уладить дела в поместье до их свадьбы.
-- Это немного другое…Мой подарок не так уж сам по себе ценен, но я хочу, чтобы моя невеста улыбнулась.
-- Прости, - прошептала Ванесса.
-- Несса, пожалуйста, не мучай себя. Я верю, что у нас все будет хорошо, - Андреас улыбнулся и протянул ей нежно-розовую розу. Девушка удивилась. Где он смог ее найти в это время года?
-- Спасибо, - и ее лицо озарилось улыбкой.
Потом последовали три совершенно незабываемых дня, но счастье оказалось столь хрупким. На четвертый день в поместье Линдейлов приехала Изабелла. Несса чувствовала, как боль разрывает ее сердце. Теперь, когда Изабелла была рядом, она станет не нужной собственному мужу, а ведь она уже успела поверить в то, что Андреас полюбил ее.
-- Простите, – сказала она и побежала вверх по лестнице. Изабелла на ее глазах поцеловала Андреаса, а он даже не возражал, хотя для итальянцев это было обычаем, но сама Несса чувствовала себя англичанкой и привыкла к более сдержанному поведению.
-- Какое легкомыслие, – усмехнулась графиня, - И это маркиза Линдейл.
-- Замолчи, Белла, - отрезал Андреас, недоумевая, что такого он нашел в этой женщине. Неожиданно он понял, что влюблен в свою юную жену, а Белла стала для него не более чем воспоминанием из прошлого. – Я ничего не хочу слышать от тебя о моей жене.… И ради Бога, она же твоя кузина.
Изабелла скривила губы, но Андреас этого уже не видел. Он поднялся по лестнице и постучал в дверь спальни жены. Ванесса не отозвалась на стук, и маркиз почувствовал некоторое беспокойство. Он легко толкнул дверь и к его удивлению она поддалась. Несса сидела на кровати, перед ней стоял чемодан.
-- Ты не можешь уехать, - сказал маркиз.
-- Почему ты решил, что я уезжаю? – удивилась девушка. – Я не собираюсь позволить Белле снова разбить твое сердце, но будет лучше, если я снова буду выглядеть как великолепная маркиза Линдейл, а не как Несси Денвери, пусть мы и живем в деревне.
Андреас усмехнулся и сказал:
-- А ты действительно напоминаешь розу, такая же прекрасная и колючая.
-- Тогда ты не будешь удивлен моему подарку. Мне кажется, пришло время вручить его, - и девушка вытащила из чемодана маленький кинжал. – Это подарок моего брата. Его последний подарок на Рождество, и я хочу, чтобы он был у тебя.
-- Спасибо, милая, - Андреас был растроган. – Наверно нужно было попросить повара приготовить нечто особенное…
-- Когда ты так смотришь на меня, я чувствую себя невестой, - прошептала Несса.
-- Так и должно быть, – улыбнулся Андреас и наклонился к ее губам. Чтобы не упасть девушка схватилась за лацканы его сюртука. Не прекращая поцелуя, Андреас засмеялся, и его руки обвились вокруг ее талии. Наконец они смогли оторваться друг от друга, и девушка, посмотрев на мужа, сказала:
-- Теперь ты действительно мой.
-- Мы принадлежим друг другу, - отозвался маркиз, и их уста вновь слились воедино. Несса совсем забыла о кузине и почувствовала некоторое облегчение, когда слуги доложили ей, что мадам графиня уже уехала. Теперь ей это было неважно, ведь хотя маркиз еще не признался ей в любви, Ванесса чувствовала это в каждом его поступке.
Молодожены решили, что хотят побыть одни и некоторое время никого не принимали. Летиция Сантьяго, что дочери нужно уединение с мужем, и поэтому не приезжала в их поместье, но регулярно посылала им письма. Получив очередное письмо, Несса пошла в библиотеку. Муж сидел за столом, разбирая бухгалтерские книги. Она, улыбнувшись ему, села с другой стороны стола. Неторопливо распечатав письмо, девушка начала читать и по мере чтения ее глаза все больше светились от радости.
-- Что такое, милая? Ты выглядишь как котенок, наевшийся сметаны, - хмыкнул маркиз.
-- Нашелся дядя Элисон. Оказывается, что он знал, что у его брата родился внебрачный ребенок и теперь он хочет удочерить малышку, поскольку у него не может быть детей. Я думаю, что скоро и у других детей появятся родители, - но тут ее лицо приняло серьезное выражение, и она сказала:
-- Только я не знаю, кто захочет усыновить Томми. Лиззи ангел, но мама считает, что ее нельзя разлучать с братом, поэтому бедняжка еще надолго останется в приюте, а поскольку больше детей не останется…- но маркиз прервал ее размышления.
-- У меня есть на этот счет некоторые соображения, но это сюрприз, милая, - сказал он и притянул жену к себе.

Глава 6.

Так прошло два чудесных месяца. Андреас показал Нессе места, где прятался от воспитателей мальчишкой, но больше всего девушку поразила беседка его матери. Только влюбленный человек мог создать подобное, и Несса несказанно удивилась, когда муж сказал, что эту беседку построил викарий, тот самый который обвенчал их.
-- Знаешь, они действительно любили друг друга, но мои бабушка и дедушка были против этого брака, и моей матери пришлось выйти замуж за моего отца. Они были друзьями с детства, и отец всегда знал, что мама любит другого, но ничего не мог с собой поделать.
Несса вздохнула. Это так похоже на их собственную историю, лишь с одной разницей: Андреас был влюблен в ее кузину еще до того как они встретились, тогда как она подарила ему свое сердце еще при первой встрече не рассчитывая на его взаимность. Но она даже не подозревала, что их любви придется вытерпеть серьезное испытание. Понимая, что не смогут долго скрываться от общества, маркиз и маркиза Линдейл были вынуждены вернуться в Лондон. Через два дня после их возвращения приехала Изабелла.
-- Что ты здесь делаешь? – настороженно спросила Ванесса, помня две последних встречи и уже не ожидая от кузины ничего хорошего.
-- Прости, дорогая, я так виновата перед тобой.… Ты же не выгонишь меня на улицу? – Белла улыбалась и совсем не казалась расстроенной, но, тем не менее, Несса не желая показаться черствой, поинтересовалась:
-- Что случилось?
-- О, я немного поскандалила с мужем. Пусть он остынет, а то я боюсь возвращаться домой. Габи пригрозил, что убьет меня…
Ванесса удивилась, это совсем не походило на Гайбриэля Райлена, скорее это в духе ее темпераментной кузины, но кто знает, что между ними произошло. Она поселила кузину в комнате, в которой раньше жила мать Андреаса, надеясь, что это не разозлит мужа. Но маркиз лишь пожал плечами, узнав об их гостье, и ничего не сказал, он даже не посмотрел на нее, а Несса совсем не хотела ссориться с мужем. Последние три дня она чувствовала недомогание и хотела пораньше лечь спать.
Утром ей стало значительно лучше, и она пошла в сад, но на одной из дорожек увидела мужа, обнимающего Изабеллу. Ей показалось, что в ее сердце будто бы вонзили нож. Девушка даже не догадывалась, что Белла специально следила за маркизом, и когда он показался на дорожке, притворилась, будто бы подвернула ногу. Как джентльмен Андреас не мог бросить даму в беде, даже такую как Изабелла Райлен, и предложил ей опереться на него, но вдруг она начала его целовать. Чтобы сдержать крик Несса зажала рот рукой, по ее щекам потекли слезы.
Ванесса бросилась бежать, но она сама не знала куда. Боль просто оглушила ее. Почему Андреас предал ее? Неужели все это время он был влюблен в Изабель, а на ней женился лишь потому, что она копия своей кузины за исключением разве что цвета волос? Каким-то образом ноги принесли девушку к дому, и она, не обращая внимания на удивленные взгляды слуг, пробежала вверх по лестнице и закрылась в своей комнате. Ей было очень больно, но вместо того чтобы заплакать, она взяла в руки скрипку и начала играть. Каждый издаваемый звук, каждая нота отражали ее непереносимую боль.
Андреас оттолкнул Изабель. Лицо графини исказила гримаса, и маркиз удивился, как он мог любить эту женщину раньше. Да, она без всяких сомнений была очень красива, и вряд ли нашелся хотя бы один человек, который бы мог с этим поспорить. И он тоже искренне восхищался Изабель, пока не встретил Ванессу.
-- Я не люблю тебя, Белла, - сказал Андреас. – Больше нет.
-- О, моя крошка-кузина смогла покорить твое холодное сердце, mi amore? Но только ты не расстраивайся, если она бросит тебя, - и графиня презрительно усмехнулась. – При всей своей мягкости и наивности Несса очень походит на меня.
-- Да что ты говоришь? – язвительно отозвался маркиз. – Сравнить вас это все равно, что сравнивать ангела и демона.
-- Однако женщины нашей семьи не прощают измен. А ты, мой дорогой, только что изменил жене, и Ванесса это видела, - хмыкнула Изабель. Андреас в бешенстве оттолкнул женщину, теперь он понял, чего она так настойчиво добивалась. Если он из-за нее потеряет Нессу, хотя нет, Андреас даже не мог подумать об этом. Маркиз побежал к дому, но неожиданно резко остановился. Услышав игру Ванессы, он чувствовал ее боль как свою. Нет, это была и его боль тоже. Экономка с осуждением посмотрела на хозяина, но все его мысли были лишь о рыжеволосой девушке на втором этаже. Неужели это все и их сердца уже не склеить? Андреас бросился вверх по лестнице. Он уже собирался постучать в дверь спальни Нессы, но тут же опустил руку и спиной прислонился к двери. Как он вообще может объяснить этот поцелуй, если Ванесса, выходя за него замуж, знала, что он встречался с ее кузиной и некоторое время был с ней помолвлен?
Несса положила скрипку обратно в футляр, а потом распахнула гардероб и стала швырять на кровать платья, подаренные ей мужем. Синие, зеленые, даже ее любимое серебристое платье были разорваны в клочья, а на полу лежали оторванные пуговицы и кружева. Ванесса взяла в руки простое муслиновое платье, то самое в котором выходила замуж, и зарыдала.
Андреас мог выдержать все, но он не мог слышать, как она рыдает.
-- Несса, открой! – крикнул он, не уверенный в том, что она слышит его. Маркиз боялся, что она сейчас прогонит его прочь, но дверь открылась, и он увидел ее заплаканное лицо.
-- Зачем ты пришел? – спросила девушка.
-- Потому что я твой друг и твой муж, - ответил он. – Несса, Изабель хотела подставить меня и так чтобы ты увидела это.
-- Какая разница, ты ее поцеловал или она тебя. Ты так часто говорил, как сильно любил Беллу, и должна была понять раньше.… Но я еще на что-то надеялась…. Идиотка…. Ты всегда видел во мне ее, и даже эти платья больше похожи на те, что носит она ежели я, - Ванесса отвернулась, а он не решался дотронуться до нее.
-- Что мы теперь будем делать? – спросил Андреас, про себя решив, что ни сказала бы сейчас Несса он примет ее выбор, даже если это окончательно разрушит их брак. Возможно, со временем Ванесса поймет, что он не виноват перед ней в том, что произошло в саду.
-- Я поеду к маме. Ей пригодится моя помощь в приюте, а я не буду чувствовать себя такой опустошенной и никому не нужной. Ты можешь жениться на Белле, как и хотел, поскольку теперь она свободна, и только я мешаю вашему счастью, - ответила она. – А теперь уходи, Андреас… Я хочу побыть одна.
Все слуги собрались, чтобы проводить свою маленькую маркизу. Миссис Доун даже расплакалась, и Несса обняла добрую женщину. Потом пришла пора прощаться с мужем, и девушка протянула ему руку. Андреас легонько сжал ее тонкие пальчики, хотя больше всего на свете мечтал заключить любимую в объятья и попросить ее не покидать его, но маркиз понимал, что сейчас не время.
Карета уже свернула на дорогу, когда ее нагнал одинокий всадник, но из-за пелены слез Несса не замечала, что муж скачет следом. И только когда кони погоняемые кучером побежали быстрее, Андреас остановил своего жеребца. В его глазах блестели слезы.

Глава 7.

Спустя месяц.
С некоторых пор Ванесса чувствовала тошноту и упадок сил. Раньше бы она не придала этому значение, но теперь решила поговорить с доктором Джетси, который обычно лечил детей в их приюте. Доктор подтвердил ее подозрения, более того он сказал что срок ее беременности примерно три месяца, а потом с улыбкой поинтересовался:
-- Наверно, ваш муж счастлив? Жена – красавица, да еще и в семействе ожидается прибавление.
Но Несса лишь печально улыбнулась. В приюте дела шли превосходно и несколько детей нашли свои семьи, но молодая женщина знала, что мать в дополнение к двадцати с лишним детям не сможет содержать еще дочь и внука. Почему-то Ванесса не сомневалась, что у нее будет мальчик. Андреас любил детей, именно поэтому они и познакомились. Но даже если тогда он не лгал ей, то сейчас, скорее всего, воссоединился с Изабель и очень счастлив. В полном замешательстве от того что ей дальше делать, девушка вышла из комнаты. Тут малыш Томми (вообще-то Томми был старшим из детей, но он родился недоношенным, и поэтому за ним закрепилось прозвище Малыш) дернул Нессу за рукав платья и сказал:
-- Там тебя ищет какой-то джентльмен.
-- Наверно, по поводу удочерения Элисон. Ее дядя хотел взять Элли под опеку, - произнесла Ванесса. – А где мама?
-- Они спорят, - и мальчик пожал плечами. Несса вздохнула. Матушка была готова до последнего сражаться за каждого ребенка, какими бы чудесными не были бы будущие приемные родители. Подойдя к игровой комнате, она услышала голоса.
-- Вы должны достаточно хорошо знать Беллу, чтобы понять, на что она способна, - сказала Летиция Сантьяго.
-- Я знаю, - ответил хорошо знакомый голос. Несса хотела уйти, пока Андреас не увидел ее, но что-то ее остановило. Она услышала отчаянье в голосе мужа, а маркиз был не из тех людей, которые от чего-либо приходят в отчаянье. Ванесса толкнула дверь. Андреас обернулся и шепнул:
-- Ванесса…
-- Да, - произнесла девушка. Все слова куда-то исчезли, и она не знала, как ей поступить, но тут Летиция подтолкнула дочь и Несса каким-то образом оказалась в объятьях мужа. Только сейчас Ванесса заметила, как осунулось его лицо и черты казались еще острее. Она поняла, что Андреас страдал так же сильно как она и до сих пор продолжает страдать. Девушка приподнялась на носочках, но смогла достать губами лишь до его подбородка, а Андреас еще крепче прижал возлюбленную к себе.
-- Ну, вот и отлично, - произнесла миссис Сантьяго. – Я сейчас отправлю детей на прогулку. Думаю, что Томми и Дону вполне можно доверить малышей.… Кстати, дорогая, что сказал тебе доктор?
Несса заметила тревогу в глазах мужа. Глупый, наверно зная о болезни ее брата, он подумал самое худшее.… И тогда Ванесса взяла его за руку и приложила его ладонь к своему животу.
-- Ему уже три месяца, - сказала она.
-- Ему? – ошеломленно переспросил Андреас.
-- Нашему малышу… Мне почему-то кажется, что будет мальчик, - и Несса счастливо вздохнула.
-- Я оставлю вас наедине, дети. Вам нужно о многом поговорить, - сказала Летиция и. поспешно выйдя из комнаты, прикрыла за собой дверь. В коридоре она обнаружила Томми, Дона и Лизи, пытающихся услышать разговор взрослых, и погрозила пальцем озорникам. Рыжеволосый Томми обаятельно улыбнулся и сказал:
-- Мы думали, что приехал дядя Элисон, и хотели взглянуть на него… Миссис Сантьяго, а у Несси правда будет ребенок?
-- Правда, а теперь идите во двор, - и Летиция покачала головой.
-- Я так тебя люблю, Андреас, - прошептала Несса.
-- А я тебя больше, - улыбаясь, ответил он. - Я не могу поверить, что скоро буду папой.
Ванесса не ошиблась, и на свет первым действительно появился мальчик, которого назвали Теодор Томас, а буквально через пару минут родилась и его сестричка Анна Люсия. И, как и у их матери у близнецов были рыжие волосы, а от отца им досталась ямочка на подбородке и цвет глаз. К тому времени в их семье уже произошло пополнение – Томми и Лиззи стали полноправными членами семьи, и Томас как старший из детей дал обещание приемным родителям всегда заботиться о малышах. Впрочем, Ванесса и сама заметила то, что мальчик стал более ответственным, а Лиззи больше времени проводила с миссис Доун и была ее любимицей. Однажды вечером, когда все дети уснули, Несса сидела за туалетным столиком и расчесывала волосы. На ее губах играла улыбка.
-- О чем ты думаешь? – спросил Андреас.
-- Я думаю, как за столь короткий срок стала настолько счастливой. У меня прекрасный муж и четверо очаровательных детей, но… Что если нам немного расширить нашу семью? – и Ванесса с лукавой улыбкой посмотрела на мужа.
-- Очередной котенок или щенок? – усмехнулся маркиз. В их доме благодаря жене и детям уже были две собаки, три кошки и ослик, который жил на конюшне.
-- Нет. Я говорю еще об одном малыше, - ответила Несса.
-- А ты не торопишься? Близнецам всего полгода. К тому же слуги уже с ума сходят от проказ Томми, зато Лиззи само очарование.… Или ты что-то не договариваешь? Милая… - Андреас внимательнее присмотрелся к жене. Теперь она мало походила на ту милую пугливую девочку, которую он встретил в первый раз, она превратилась в прекрасную молодую женщину.
-- Нет, я ничего не буду говорить. К тому же это только мое предположение, - ответила Ванесса, хотя на самом деле она уже некоторое время назад убедилась в правильности своей догадки. Но она решила не волновать мужа, помня, как он упал в обморок, когда родился Тео, и у него еще кружилась голова, когда на свет появилась Люси, так что малышей пришлось взять матери и Томми, пока маркиза приводили в чувство.
Но все же как бы ни хотелось Нессе она не смогла долго скрывать правду и граф который теперь часто приезжал к ним отпускал шуточки по поводу того как бы Андреасу снова не упасть в обморок. Маркиз лишь фыркал в ответ. Теперь, когда Изабелла уехала в Италию с очередным поклонником, друзья, наконец, помирились, хотя иногда Андреас припоминал графу, как тот увел у него невесту, если тот совсем расходился. Когда на свет появилась его дочь, именно маркиз взял на руки новорожденную, сразу же отметив про себя, что она унаследовала черты своей итальянской бабушки. Это и стало решающим при выборе имени. Девочку назвали Летиция Доминика.

_________________
Черная принцесса
Загадка должна оставаться загадкой


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"