Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 17:23 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:46
Сообщения: 1448
Репутация: 7
Награды : 1
Нота (1)
Сила зелёных глаз.

В кабинете оставались четверо: двое мужчин, девушка - представитель заказчика, и один из представителей подрядчика - девушка в капюшоне с опущенными вниз глазами, скромно сидящая в тени представителя заказчика. Сметы, созданные одной (по "легенде") и проверенные другой, лежали на столе, представленные на суд постоянных ревизоров, нанятых вышестоящей организацией заказчика.

И как всегда, найдя ошибку, он начал орать...

- Уважаемые... не нужно при мне демонстрировать свою невоспитанность, дабы я вам не продемонстрировала свою. Которая вам милой не покажется... - девушка в капюшоне легко сняла его двумя руками и поднялась из-за стола. - Не гневите меня, - глядя на ошеломленных мужчин она отошла от стола так, чтобы её теперь очень хорошо было видно и взмахнула рукой по направлению к центру длинной столешницы.

Кувшин с водой на столе разлетелся от мановения руки и сидевшие за столом невольно вздрогнули.

Представительница заказчика тихо и незаметно выбралась из кабинета.

- Я родилась на улице Волкова и моё воспитание не намного лучше, чем у Маугли. - девушка возле двери ойкнула, влетела в кабинет и от растерянности начала вытирать воду лежащими рядом бумагами. На которых, между прочим, синели уже печати и подписи... вот она сгребла всё в кучу, достала из шкафа черный специальный пакет сгребла в него всё, что замочило водой... потом, глянув на какой-то измятый документ из общей перемятой-перемоченной массы и осознав масштабы беспорядка, схватилась за голову, забрала всю корзину и ушла... - черноволосая с ярко-изумрудными глазами в серо-черном длинном платье с капюшоном, усмехнулась и пожала плечами.

- Поэтому давайте не будем вести себя словно "третий день как с пальмы слез". - Она вынула из стоящего поодаль зелёного пакета пачку бумаг. - И будем трезво оценивать реальность ...

...

Мы с моим младшим (и ныне очень любимым) братом родились с разницей полтора года. Я была очень способной к чтению, а брат как-то не очень. Поэтому в нашем детстве у нас были и разные интересы, и разные пристрастия, и разное всё.

Неизбежные в детском возрасте болезни только способствовали взаимному отчуждению, поэтому воспитание у нас очень и очень разное.

Мной больше занималась бабушка. Она ходила со мной по больницам с детства: в 3 года операция в офтальмологической больнице. Легкая операция, в месячном возрасте её бы сделали за один день. Но в трехлетнем пришлось пробыть там три дня. В подростковом возрасте меня, не пристроенную куда-либо в лагерь на лето по причине болезненности, забирала с собой бабушка. И мы ехали на юг в теплый край к её приемной дочери.

А оттуда выезжали на море. В первый раз мы ездили по полтора часа на атобусе, во второй - меня отправили к семье тогдашнего мужа дочери приемной дочери моей бабушки, где была того же возраста девушка и мы развлекались как могли: мороженое, тортик "Любава", море, субтропический лес с гигантскими улитками, оставлявшими для проходящих путешественников свои пустые раковины, посиделки с подружками той самой девушки и т.д.

Кстати - та девушка тоже писала стихи, тоже страдала от неразделенной любви и её черная кошечка носила гордое имя "Багира" :).

К чему это я?

Меня воспитывали не родители, а книги и окружающее пространство. В котором родители были очень далеко. Я многое взяла от родителей: всё, что можно было взять не общаясь с человеком, а только наблюдая за ним, приходящим домой в основном только есть и спать, переругиваться с супругой и лишь изредка проявляющим какие-то черты, которым хотелось бы подражать. В остальном меня воспитывала бабушка. И - улица. С очень говорящим названием - "имени космонавта Волкова". И мне приходилось общаться с теми, кто меня не понимает и искренне удивляется: откуда я тут взялась. И прогибать ситуацию под себя...

...

- Уважаемые... не нужно при мне демонстрировать свою невоспитанность, дабы я вам не продемонстрировала свою. Которая вам милой не покажется...
Кувшин с водой на столе разлетелся как бы от мановения руки и сидевшие за столом вздрогнули.

Я не зря выбрала именно этот момент. И не зря попросила сообщниц выманить других из кабинета.

На самом деле этому меня никто не учил. Это лично моя изобретательность. Приложенная к определённому вектору воли... Она проявлялась уже в детстве, но уже тогда последствия были ужасающими. Я обычно не пользуюсь этим талантом. Но, может быть, зря я им не пользуюсь?

- Я родилась на улице Волкова и моё воспитание не намного лучше, чем у Маугли...

Сообщница, изображая испуг, ойкнула возле двери, из коридора быстро влетела в кабинет и прибрала неизбежные последствия: стёкла, залитые водой заранее разложенные вокруг черновики, на которых синели печати и подписи, но прочерка, помечающего черновик - не было. Она сгребла всё в кучу и испуганно выбросила. Потом вытащила из мусорки один документ, испуганно бросила его обратно в мусор и, как бы осознав, схватилась за голову, забрала всю корзину и ушла... молодец, хорошая актриса. Теперь следов нет, а новый такой же кувшин уже стоит в шкафу. Вон за той папкой, куда его обычно убирают после совещаний... Девчонки... я всегда знала как им понравиться и втереться в доверие... Самоуверенных брюнеток, которые давно бы навели здесь порядок, в коллективе не было, поэтому пришлось за дело взяться мне. Для этого я даже купила черный парик. Блондинки, рыжие, русые - эти цвета не несут ауры угрозы... Ах, да - линзы у меня зелёные: ярко-зелёные, как изумруд. Так ещё страшнее!

- Поэтому давайте не будем вести себя словно "третий день как с пальмы слез". И будем трезво оценивать реальность ... Поиск ошибок - это ваша работа и вам за это платят. Чтобы вы нашли ошибки, которые быстрее всего бросятся в глаза. А их там гораздо больше может быть, уж поверьте. Вы же не хотите, чтобы на вас орали, когда найдутся ошибки после вас? - раньше такое выступление не играло бы роли, но милая девушка, ошибки которой постоянно выставлял на свет этот господин, несколько раз нашла ошибки и после него.

Поэтому нечего ему тут воображать себя круче всех. Этот дядька, конечно очень опытный зубр, но вот манеры... Хватит запугивать тут всех, девчонкам ещё жить да жить, а их уже запугали так, что не знаю как они дома рискуют картошку чистить... А им ещё детей рожать, на это тоже в наши дни нужна смелость...

- Поэтому давайте просто все успокоимся и согласуем окончательный вариант документа. Я понимаю, кушать всем хочется. И вы на самом деле не истину ищете, а чтобы побольше срезать. У вас ведь процент... - должное презрение к подобного рода материям было изображено в моем голосе. - Но не забывайте: - спокойно-вкрадчивым голосом, наводящим ужас, продолжила я, - сейчас вы пытаетесь отнять добычу у волка. - Лёгкая усмешка, как-будто не адресованная никому и через полсекунды у меня новое серьёзно-деловое лицо, с которым я обращаюсь к старому опытному сметчику, который долгое время стоял на страже интересов известного в нашей области предприятия, периодически нанимавшего строителей всех мастей, и которого ещё никто не переспорил. - Если вас не устраивает качество работы наших сметчиков, организуйте платные курсы повышения квалификации. Вы же не пошли в Созидатели, вы стали Критиком. Тоже, знаете ли, "волчья" профессия. Почему, интересно вы не работаете сами сметчиком? Да потому, что невозможно не допустить ошибку, всегда нужно, чтобы кто-то проверил. Но в наше время многие работодатели не хотят этого понимать, пока "жареный петух не клюнет". Опция проверки всегда должна быть в рабочем процессе. Для того вы и здесь. И извольте работать, а не разрушать психику окружающим людям. А то я очень быстро учусь и легко могу вернуть вам "вашим же салом". И не только... у меня много талантов... - с должной запугивающей интонацией я закончила монолог и перешла к основному вопросу. - Поэтому не злите меня, а обоснуйте ваши претензии по цифрам.

...

Непривычная тишина, которую нарушала только бубнежка позиций сметы и корректируемых цифр, некая подавленность в атмосфере кабинета и так долго ожидаемое спокойствие, чувствуя которое даже проходящие мимо старались идти "на цыпочках", длилась всё время, пока мы не выверили сметы. Которые тут же перепечатали прибежавшие с испуганными глазами сообщницы. Процедура, отнимающая кучу нервов и сил у всего коллектива отдела заказчика и у нас, инженерно-технических работников подрядчика , была завершена в один день.

Это была первая маленькая победа... Надо было завершать.

- Благодарю всех за работу, - скрытая угроза в вежливых зелёных глазах, - девушки-помощницы суеверно-перепуганно поклонились, выбрались из-за компьютера и убежали, ещё раз перепуганно поклонившись в дверях. Артистки же... откуда это? Так только в мультиках про древнюю Русь девушки кланялись родителям, выдающим их замуж на чужбину... Стоп. Стоп, откуда вот опять воспоминания, мешающие моей работе? И вообще - это же не про меня, про меня Цой пел - "он не помнит ни чинов не имён...". Я свободна от этих предрассудков, вынуждавших меня делать то, что мне не нравится. Слишком много людей делают либо только то, что нравится другим, либо только то, что нравится им самим. А нужно делать то, что действительно нужно, но у нас поколение людей, воспитанных непонятно как и переживших множество разочарований... Поэтому приходится всем заново объяснять, как жить. Кому-то убеждением, кому-то угрозами...

Мы покинули здание Заказчика под вечер. Я вышла раньше всех, с настроением тут же на крыльце закурить с видом победителя, любуясь закатом...

Но я не курю, а накатившую меланхолию развеял тихий смех моей директрисы.

- Девочки показали наш фильм, как мы всё готовили? - спросила я у неё, стараясь не выдать волнения. Парик и линзы я успела снять.

- Фокусница, - она усмехнулась и посмотрела в сторону. Потом обернулась ко мне, - и как думаешь, надолго он успокоился? - ну вот, теперь будет разнос от начальства, она не любит когда что-то на её предприятии делают без неё... - Мне кажется это просто твои нервы не выдержали, надо было просто это перетерпеть и он бы выдохся. - Вот она, мораль человека, увлекающегося Японией.

Жаль, что наша сметчица была не настолько готова к такой жизненной ситуации. Так что высшие силы просто заготовили для неё пути отхода. Потратив за год существенное количество нервов, она уехала "взамуж". Далеко.

- Наверное, - ответила я. - Но это была просто священная месть. И я попросила охрану не говорить никому моего настоящего имени. Так, как будто это великий секрет оборонного предприятия... - она хихикнула.

- Ну да, охранники к тебе всегда хорошо относятся, аура у тебя такая, - она ухмыльнулась. - Ну, если он нас не раскусит, то, может быть всё прокатит. - она нервно рассмеялась. Ну да, поворот сделан при свидетелях, теперь нужно вырулить так, чтобы не потерять лицо.

- У нас же будет скоро новый сметчик? Который сможет наши сметы защищать? - Я вопросительно посмотрела на неё.

- Ну да, просится тут одна более-менее подходящая девушка, вроде как с опытом работы и проверок по ней...

- Нужно ведь расчищать дорогу НАШЕЙ молодежи, тогда и НАШИМ старшим будет почет, верно?

- Ну да. - Она опять со мной согласилась.
И мы вместе стояли и любовались закатом.

- Красиво тут, - сказала она.

- И спокойно-то как, - вздохнула я.

И она рассмеялась.


----------------------------

P.S. Я знаю, что мне не придётся так делать. Поэтому я с чистой совестью выкидываю этот сценарий. Потому что у высших сил сценарий лучше. Это просто моя жалоба на обидчика.
Бог разберётся с ним и мне не придется "пачкать руки", я это знаю. Он усовестит этого человека и всё исправится. А муки совести - надеюсь они будут достойными того, чтобы отомстить за нервы нашего сметчика и директора. А я просто прощаю. Как и они, первые пострадавшие от этого "манипулятора".
А этот "сценарий", этот детский наивный план, достойный не взрослой женщины, а разве что 12-тилетнего сопливого подростка, я просто отправляю туда, где ему самое место. В библиотеку фантазий...

Потому что для взрослого человека лучше выбирать более достойные действия:

"Твори добро — пусть не поймут…
Дари добро — оно вернётся!!!
Посей добро и там, и тут…
Пусть каждого оно коснётся!!! ",
как написал кто-то из сети...

Поэтому на совещание я просто возьму смородиновый чай с печеньками. И попрошу сметчицу заказчика помочь мне в этом деле.

Ну и парик с линзами надену, конечно же...

------The end-----

_________________
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- печеньки захвачены, мой генерал!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:46 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 22:10
Сообщения: 222
Откуда: Белая Калитва
Репутация: 1
Награды :
lenexija, Аплодирую стоя!
У каждого работающего человека есть такой "манипулятор" которому так и хочется сказать пару ласковых. И после встречи с ним хочется устроить какую-нибудь ответную подлянку. Но "перемелешь" все в себе, перегоришь... и так до следующего раза...
Хоть помечтать о свершении праведного гнева!
Спасибо, мне полегчало.

_________________
Когда я заимею свой рояль, я буду нажимать его как хочу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:33 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:46
Сообщения: 1448
Репутация: 7
Награды : 1
Нота (1)
1UMARY1
Угу... :yes:
Чаю? :big_seecute: :big_drink:

_________________
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- печеньки захвачены, мой генерал!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 01:03 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 22:10
Сообщения: 222
Откуда: Белая Калитва
Репутация: 1
Награды :
lenexija, спасибо, с меня печеньки. :big_good:

_________________
Когда я заимею свой рояль, я буду нажимать его как хочу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"