Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 5 из 11   [ Сообщений: 213 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
Сообщение №81  СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 20:08 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:42
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Репутация: 4
Награды :
elana, мне тоже) почитать)

_________________
.птичка без н е б а


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №82  СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:26 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:36
Сообщения: 918
Откуда: Житомир
Репутация: 13
Награды :
Здравствуйте))) Я новенькая, но хотелось бы поделится и своими мыслями.

Обресть себя

Больно понимать, что у тебя ничего не получается. А когда осознаешь, что тебя это просто не волнует - становится еще и страшно. Боишься собственного равнодушия. Напряженно ищешь в себе хоть какой-то отклик, но внутри настоящая пустыня - с той лишь разницей, что в пустыне есть хотя бы ветер. А здесь, в душе - ничего.
Возможно, все дело в том подъеме, взрыве душевных сил, на котором все начиналось? Тогда - вдохновенный, фонтанировал идеями, стремился, мечтал, работал, как одержимый, писал, думал, чего-то еще хотел... Глупый. Сейчас хочется только залезть под одеяло, спрятаться от всего мира и никуда больше не выходить. И ожесточенно давит осознание - нельзя. Потому что это - признать поражение. И тогда Она снова будет бушевать в своем кипучем возмущении:
- А ведь я тебе говорила? Говорила ведь, а? Говорила же - работай! Работай, не бездельничай, а ты?
Все верно. Первый успех расслабил, и - вниз по наклонной. На страшной скорости. Просто глупо - вот так сорваться. Но ведь сорвался же.
Сорвался - значит проиграл. А проиграл - значит, смерть тебе, недостойный. Не физическая, нет. Духовная. Это куда страшнее. Это - лишенное смысла существование, преследующее лишь одну цель - не выделятся. Никогда нельзя выделяться. Только плыть по течению...
Но ведь противно же! Противно быть как все!
Презрение. Эмоция. Хоть какая-то. Хотя если подумать, то лучше бы раздражение. Его можно развить в праведный гнев => мотив что-то делать => новые идеи => движение вперед. Не по течению, а по собственной воле. Не вниз, а вверх. Презрение же переделать труднее.
Хорошо хоть, что не брезгливость.
А, вот и она. Так, что нас там не устраивает?
Мы сами. Собственное слабоволие и глупость. Чудненько. Это уже на что-то похоже.
Кажется, психологи называют такое состояние гиперрефлексией. Это невроз, и, к счастью, лечится. Браво, дорогой. Ты стал тем, кого собирался лечить.
Мило? О да, вполне. Все психологи страдают от психических расстройств. Не стоит думать, что ты особенный. То, что происходит, вполне естественно. Не стоит бояться. Просто воспринимай как данность.
Интересно, Она выгонит его из дома за это? Нет, и правда интересно. Хочется узнать, насколько сильно её это шокирует. Хочется думать, что до потери дара речи. Впрочем, когда он к ней вернется... Нет. Лучше не интересоваться подобными вещами.
Он не самоубийца и никогда им не был. Нет, были, конечно, суицидные склонности... Но дальше малодушного желания кончить все одним махом дело не пошло - и слава Богу.
Бог. Она в последнее время часто говорит о нем, страстно, почти фанатично, сводя к религии любой вопрос, от политической ситуации в стране до просьбы разрешить погулять подольше. И эти её странные взгляды... Он верил в Бога, но Её позиция была, по его мнению, чересчур радикальной.
"Жить в служении Богу - величайшее из наслаждений". Не признаю. Это слишком. Ведь если это так - зачем дана человеку воля? Зачем право выбора? Ведь изначально можно было сделать так, что выбора не существовало бы как такового. Но ведь он был? И не между аскезой и удовольствием. Между добром и злом - да. Но кто заставлял отрекаться от всего сразу? Если наслаждение не греховно, почему бы и нет?
Никаких наслаждений. Не принимаю.
Величайшее счастье человека - следовать своей цели. Не важно, какова она. Это - сделать свой выбор. Обрести свою цель. Обрести себя.
Если сорвался, всегда можно встать. И обязательно - вперед, пусть даже и ползком.
Для того, чтобы обрести себя.

Добавлено (11.04.2011, 20:26)
---------------------------------------------
И еще один - он великоват для того, чтобы выкладывать его здесь - [url=http://www.proza.ru/2011/02/02/94][url=http://www.proza.ru/2011/02/02/94][url=http://www.proza.ru/2011/02/02/94]http://www.proza.ru/2011/02/02/94[/url][/url][/url]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №83  СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:31 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Anassazi, рада была прочитать твою зарисовку. Выкладывай еще! Творческих успехов! Изображение

Добавлено (11.04.2011, 20:31)
---------------------------------------------
Anassazi, ты не права. Выкладывай здесь. Пусть по частям))) Если нужно - вставим улыбочку)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №84  СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:57 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:36
Сообщения: 918
Откуда: Житомир
Репутация: 13
Награды :
Ну ладно.

The sacrament

I hear your breath so far from here.
I feel your touch so close and real.

Мир потеряет ценность без тебя. Без твоих рук, без твоих глаз, голоса, улыбки, дыхания; весь этот мир без тебя – лишь красивая заводная игрушка. И завод когда-нибудь кончится.

Солнечный мир открывается мне, когда я встаю с постели и раздвигаю шторы. Из моего окна виден парк; ветерок колышет зеленые волны, а изредка стучится и в мое стекло, донося снизу радостный смех. Но я не слышу этого смеха – стеклопакеты надежно изолируют любой внешний шум. Обычно это удобно, но сегодня здорово раздражает.
Я хочу слышать этот солнечный мир, что сверкает за моим окном.
Где-то там, внизу – ты. Я знаю, ты ведь рано встаешь, не то что я. Наверняка бродишь где-нибудь по парку, слушая музыку и подставляя лицо нежаркому утреннему солнцу. Или же ты сейчас дома, вон в той многоэтажке на противоположном краю парка, и тогда – о, тогда я могу посочувствовать твоим соседям, что наивно мечтали выспаться воскресным утром. Остается только гадать, как в твоей квартире еще не повылетали стекла от мощности новенькой стереосистемы – твоей гордости.
Представляю тебя, носящуюся по комнате и подпевающую очередной мелодии – и улыбаюсь.
И открываю окно.
Я хочу слышать этот мир. Слышать так, как слышишь его ты.

My church is not of silver and gold.
It’s glory lies beyond judgment of souls,
The commandments are of consolation and warmth.

Ты – это свет. Свет в моей душе. Само твое имя значит – «жизнь». Ты свет в моей душе... Но я никогда не стану тьмой в твоей. Я не осмелюсь осквернить твой свет.

Ты не можешь и минуты усидеть на месте. Только что листала книгу, взятую на полке в моем шкафу – кстати, что за привычка трогать чужие вещи, а? – а теперь уже вертишься возле окна, рассматриваешь, будто никогда не видела. Оно у меня большое, светлое, почти во всю стену, с редким тонким переплетом. Я только из-за этого окна и выбрал эту квартиру – и еще из-за парка внизу. Ну и что, что далеко от центра. Я люблю тишину.
Правда, ты и тишина – вещи несовместимые.
Ты говоришь, что было бы здорово расписать это окно – специальными витражными красками, ты знаешь, где такие продаются. Окно большое, должно получиться красиво.
Нет, ну нормально?
А как же парк?
- Но ведь окно всегда можно открыть, - замечаешь ты, чуть приподняв бровь, и я замолкаю под твоим решительным взглядом. В таком состоянии с тобой спорить бесполезно – всё-равно своего добьешься.
Я закрываю глаза. У тебя красивый голос – я могу часами сидеть вот так и слушать, как ты говоришь.
Ты смеешься и заявляешь, что я врун и стрелочник. И применяешь самый веский свой аргумент – диванную подушку. И не надо ля-ля – в твоих руках это поистине смертельное оружие.
- Я нарисую совсем немного, - вдруг становишься серьезной, только глаза продолжают улыбаться. – Вот увидишь, тебе понравится.
И вправду понравилось.
Ты нарисовала на моем окне цветущую сливу – так, словно мы на первом этаже и деревце склонилась над окном, робко тянет веточки к холодному стеклу. Цветы, трещинки на коре, светлые клейкие листочки – рисунок как живой, и мне начинает казаться, что в комнате пахнет влажной корой и нежными бутонами.
Я видел цветущую сливу лишь раз, но запомнил крепко. Возможно, потому что тогда рядом со мной была она, та, которую я так любил когда-то; а возможно, все дело в самих цветах. Я не знаю.
Я уверен, ты не специально выбрала именно сливу; откуда тебе было знать? Я не злюсь. Правда. Я не расстроен и не огорчен. Я не впал в тоску от неудержимо нахлынувших воспоминаний. Я просто устал. Совсем немного. Ты даже и не заметишь, когда проснешься.
Ты свернулась калачиком в моем кресле. Я слушаю твое дыхание, смотрю на чуть подрагивающие во сне ресницы и вдруг очень четко ощущаю, насколько ты младше. Пускай живешь отдельно от родителей, сама себе готовишь и вообще учишься в университете – это же вам не школа какая-нибудь! – вовсю дымишь сигаретами и любишь продинамить какого-то местного мажора, но ты не становишься от этого старше. Тебе всего семнадцать… Это я должен заботится о тебе, а получается почему-то наоборот.
Я накрываю тебя пледом и замечаю на щеке пятнышко темной краски. Надеюсь, она смывается. Но всё-равно тебе безумно идет.
Наверное, нужно будет отдать тебе деньги за краски. Потом, когда проснешься.
Но я почему-то не уверен, что ты позволишь.

Добавлено (11.04.2011, 20:56)
---------------------------------------------
You know our sacred dream won’t fail
The sanctuary tender and so frail.
The sacrament of love,
The sacrament of warm is true.
The sacrament is you.

Я мечтаю, - веришь, я тоже все еще умею мечтать, - что когда-нибудь ты возьмешь меня за руку, когда мы будем идти по улице. Но ты никогда не сделаешь этого. Для тебя рукопожатие – особый жест. Я помню.

Ты вставила в уши наушники и совсем меня не слышишь. Но я уже слишком привык к такому твоему поведению и не могу раздражаться, как когда-то, в самом начале нашего знакомства.
Интересно, что ты слушаешь? Лицо у тебя грустное. Это бывает настолько редко, что я не могу отвести взгляд. Ты прекрасна, знаешь? Конечно, знаешь. И умело этим пользуешься в случае необходимости.
А ты помнишь, как мы познакомились?
- Помню, - неожиданно отзываешься ты, и я понимаю, что ты уже давно ничего не слушаешь. Наблюдаешь за глуповатым выражением восторженности, которое возникает на моем лице, когда я смотрю на тебя? Маленькая бестия.
И все же, ты помнишь. В груди разливается терпкое тепло.
- Спасибо, - зачем-то говорю я. Ты чуть заметно киваешь и берешь меня за руку. Молча.
Я тоже молчу. Что я могу сказать, если в груди восхитительная пустота, а в ушах звенит от неожиданно нахлынувших эмоций?
Ладошка у тебя очень мягкая, прохладная и самую малость влажная. Не хочу отпускать.
На окне – весенний цвет, а за окном – летняя гроза. Похоже, что она нескоро кончится.
- Я заночую у тебя, ладно? – голос у тебя неожиданно высокий.
Я пару секунд ошарашено смотрю на тебя – плотно сжатые губы и напряженный излом бровей – и вдруг вспоминаю.
Ты не любишь грозу.
Тебя пугают потоки воды, завывание ветра и мертвенно-белые сполохи молний.
Дурак, как мог забыть? Разве не с грозы все и началось? А еще переспрашиваю, или помнишь ты…
Я что-то невнятно мычу, соглашаясь, и покрепче сжимаю твою ладонь. Придвигаюсь ближе к креслу, на котором ты сидишь, и краем глаза успеваю заметить облегчение на твоем лице.
Не бойся. Подумаешь, ветер. Подумаешь, гром.
Я не позволю какой-то там грозе разрушить мою мечту.

******

I hear your weep so far from me.
I taste your tears like you’re next to me.

Ты веришь в вещие сны? Нет? А я верю. Ведь если бы не мой сон – странный, удивительный и такой прекрасный сон – мы бы могли так никогда и не встретится, понимаешь?

Из моего окна виден парк. Из твоего тоже; мне нравится смотреть вниз и думать, что ты смотришь туда же.
Знаешь, я люблю этот парк. Люблю небо, солнце, раннее утро и людей, всех-всех. Ты когда-то сказал, что я ангел; но это неправда. Ангелы не курят.
Ты улыбнулся и возразил, что я особенный ангел.
И начал таскать у меня сигареты, чтобы я скурила меньше.
Странный ты. Со своим вечным настороженным взглядом исподлобья, колючий и напряженный, как ежик.
Ежики смешные. Ты тоже. Особенно когда тебя что-нибудь раздражает, и ты злишься: так смешно морщишь нос, ну совсем как ежонок, если его взять на руки. Я сказала тебе это однажды, а ты не поверил. И опять недовольно поморщился.
Я долго смеялась, а ты, кажется, обиделся. Ну что я могу поделать? Так стараешься казаться пафосным и невозмутимым, что выглядишь ребенком, не смотря на свои двадцать пять лет и два высших образования. Особенно если вспомнить необъяснимую любовь к сладостям и полнейшую беспомощность в элементарных бытовых проблемах.
Я подхожу к окну и смотрю на твой дом, долго. Музыка гремит на всю катушку, окна распахнуты, но соседи давно привыкли – а ведь раньше долбились в стены, а один особо гнусный тип пару раз вызывал милицию. Но потом даже он плюнул и обшил квартиру звукоизоляцией.
Ты, наверное, только что проснулся. Ты всегда ложишься очень поздно, если вообще спишь; встаешь, соответственно, тоже поздно. Работаешь на износ, а пытаться остановить тебя – что с ножом на танк; так же бессмысленно. Лучше просто быть рядом и следить, чтобы ты не забыл вовремя поесть.
Так я и буду делать. Если ты зовешь меня ангелом – я стану им для тебя. И для начала, пожалуй, брошу курить.

Добавлено (11.04.2011, 20:57)
---------------------------------------------
My weak prayers are not enough to heal
All the ancient wounds, so deep and so dear.
The revelation is of hatred and fear.

Знаешь, мне страшно. Постоянно. Я боюсь, что нечаянно задену твои старые раны, и ты отвернешься от меня. Я ведь совсем-совсем ничего о тебе не знаю – и очень сильно хотела бы узнать.

Ты рассказывал мне о ней однажды. Говорил тихо, долго, будто вспоминал старую красивую сказку. Говорил о девушке, из-за которой все бросил и уехал в другой город. Говорил о том, что встретил ее случайно, что этого могло и не быть, но случилось же? Меня ты тоже встретил случайно, помнишь? Ты говорил, что она стала жизнью для тебя. Знаешь, мое имя тоже ведь означает «жизнь». Я смогу заменить ее для тебя?
Ты углубился в работу, а я брожу по комнате, по старой привычке всего касаясь – хоть и успела запомнить всю обстановку до мелочей. Беру первую попавшуюся книгу – оказались детские сказки. Ну надо же. Я почему-то думала, что их у тебя не водится. Действительно, откуда сказки в доме, где никогда не было детей?
Я бы спросила, но не уверена, что хочу слышать ответ.
Возможно, это память детства, но год издания говорит об обратном.
Возможно, тебе подарила ее мать, но я уже знаю, что у тебя не было матери.
Почему, почему ты хранишь ее?
Захлопываю книгу. Ложу на диван и иду к окну, игнорируя твои косые взгляды.
Слишком высоко. Ты живешь слишком высоко, знаешь? Я люблю, когда деревья заглядывают в окна. Впрочем, я, как и ты, живу на последнем этаже; в этом мы равны.
У тебя большое, светлое окно; я почти вижу, как тоненькие озябшие веточки тянутся на свет… В голову приходит шальная мысль.
Давай я разрисую тебе окно? Будет витраж, как в старых дворцах, очень в твоем стиле. Я даже знаю, где продаются специальные краски.
У тебя смешная реакция – давно я не слышала от тебя такого искреннего возмущения. Наверное, с тех пор, как насильно укладывала тебя спать после трех суток торчания за компьютером. Всего-то из-за окна?
Смешно. Смешно и… странно.
Почему ты закрываешь глаза, когда я смотрю на тебя?
Еще и тему сменить пытаешься, вот ведь стрелочник! Ну, я тебе покажу, что значит со мной спорить! Согласен? Вот и славно.
Ложу на место подушку и поправляю твои волосы.
Не волнуйся. Тебе понравится, правда.
Я очень старалась, правда. А слива… Это первое дерево, зацветающее весной, знаешь? Ты сказал однажды, что тебе нравится весна – не лето, как многим, а именно весна. Я запомнила. Я сделаю так, что весна всегда будет с тобой.
Твое кресло пахнет тобой. Мне нравится, как ты пахнешь – горькими травами и немного мятой. Этот терпкий запах очень идет тебе, и оттого нравится мне еще больше.
А еще у тебя мягкий плед и сильные теплые руки…

You know our sacred dream won’t fail
The sanctuary tender and so frail.
The sacrament of love,
The sacrament of warm is true.
The sacrament is you.

Я постоянно витаю в облаках, знаешь? Почти как ты. И я очень люблю мечтать. Только вот что странно… В последнее время все мои мечты привязаны к одному-единственному человеку.

Помню ли я, как мы познакомились? Вот глупый… Конечно, помню.
Удивлен; что, думал, я музыку слушаю?
А вот и нет. Знаешь, ты так смотришь на меня… У меня было много парней, но ни один из них не смотрел на меня так… восхищенно, что ли?
Это приятно. Правда. У тебя глаза горят – но не так, как когда ты работаешь, а иначе… Мягче. Я хочу, чтобы ты всегда смотрел так на меня. Хочу, чтобы ты смотрел так только на меня. Я эгоистка? Ну и плевать. Я хочу, чтобы ты был со мной.
Ты благодаришь меня; за что? Это я должна благодарить, что ты есть у меня. Что возишься со мной и позволяешь лезть в твои дела. Что пустил в свой дом и открыл душу. До конца ли? Хочу узнать до конца. Юношеский максимализм – страшная сила.
Мне холодно, а твоя рука – теплая. У тебя всегда теплые руки, даже если на улице мороз. Хочу, чтобы ты обнял меня, но почему-то смущаюсь. Знать бы еще, почему. Все-таки я еще наивный ребенок, хоть и кажусь себе порой совсем взрослой.
А гроза, похоже, не собирается утихать - это плохо. Гром гремит совсем близко, прямо над домом; я вспоминаю, что мне еще предстоит идти домой, и чувствую, как лоб покрывает испарина.
Господи, мне уже семнадцать! Но почему тогда так хочется залезть под одеяло, или еще лучше – под кровать, и не видеть, не слышать, как стучат в стекло крупные капли?
А можно – в твои руки.
Моя самая заветная мечта – сидеть рядом с тобой, взявшись за руки, и слушать грозу. И не боятся. Мне отчего-то кажется, что именно ты научишь меня не боятся.
Мне же можно остаться, правда?
Чувствую, как твоя рука сжимает мою и думаю о том, что эта моя мечта точно сбудется.

В тексте использована песня группы HIM "The sacrament"


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №85  СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 00:36 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Anassazi, потрясающе. Браво!

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №86  СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:39 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 12:36
Сообщения: 918
Откуда: Житомир
Репутация: 13
Награды :
Спасибо за похвалу))) Похоже, это мне удается лучше. чем фанфики Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №87  СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 23:01 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Anassazi писал(а):
охоже, это мне удается лучше

У меня так проникновенно не получается

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №88  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:45 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Название: Дороги судьбы
Автор: elana (то бишь я)
Беты: Eliora, Tuha Igg
Ориджинал
Рейтинг: G
Жанр: фэнтези, романс, ангст
Размер: миди
Статус: закончен
Дискламер: все мое
Размещение: спросить автора Изображение
От автора: хочу выразить огромную благодарность Алесьер, помогавшую на протяжении всего времени,
Eliora, Tuha Igg, спасибо Вам за то, что не дали остановиться на полпути.

Добавлено (24.04.2011, 01:47)
---------------------------------------------
Дороги судьбы

В столицу пришла осень, раскрасив все своими любимыми красками. Золотистые липы шелестели еще не опавшей листвой. В ней застревала легкая паутинка, улетавшая в неизвестность. Рубиновые листья кленов исполняли свой танец на ветру, все чаще налетавшему и подхватывающему их. И лишь ели и сосны дворцовых аллей зеленели, оттеняя собой буйство осенних красок. Уже холодное, солнце играло и переливалось в еще неглубоких лужицах, оставшихся после выпавшего ночью дождя, а по далекому голубому небу в неизвестную даль бежали белоснежные облака, то укутывая светило в пушистые одежды, то открывая его холодный свет, лившийся на землю.

Высокий, еще не складный, парнишка, обещавший в скором времени превратиться в покорителя девичьих сердец, взбежал по ступенькам Храма. Его белокурые волосы растрепались, а на губах играла восторженная улыбка, но тихий шум сбегающих по ступеням ручьев почему-то заставил его замереть. Улыбка исчезла, и мальчишка нахмурил брови - чувство нереальности охватило его. Он не спеша вошел под высокие своды святилища, ощущая себя так, словно он оказался в ледяной воде и не может выбраться из нее. Холод охватил сердце паренька, когда он подошел к огромному черному камню, стоявшему посреди Храма. Он принес дар Судьбе, подарившей ему младшего брата, но чувство некой неправильности так и не покинуло его. Голубой свет озарял все вокруг, окутывая своды в легкую дымку, еще больше усиливая ощущение нереальности.
«Почему же ты такой холодный? Почему в твоих стенах нет тепла?»
Паренек вздрогнул и отогнал возникшее перед глазами видение, мелькнувшее и растворившееся в глубинах памяти. Он положил на алтарь принесенный дар и выбежал из Храма, оставляя за собой безупречную красоту, вызвавшую в сердце холод.

Добавлено (24.04.2011, 09:41)
---------------------------------------------
***
Они стояли напротив друг друга, прожигая ненавидящими взглядами. А воздух вокруг, казалось, искрил от бушевавших в комнате эмоций. Ярость, злость… нежность, желание, любовь… все смешалось, не давая дышать, не позволяя опомниться…
- Ненавижу… - он скорее прочитал, чем услышал ее слова. Кривая усмешка скользнула по губам, а в следующую секунду мужчина уже целовал стоявшую напротив молодую девушку, не давая ни себе, ни ей даже малейшего шанса передумать.
- Ненавижу… - она не слышала - чувствовала его, погружалась в его эмоции, уходила в них, как под воду, растворяясь в шквале бушевавших в его душе чувств, похожих, как отражение, на ее собственные…
Но здесь и сейчас все стало неважным и ненужным… Здесь были только они…

Что их могло связывать? Риан до сих пор терялся в догадках. Он увидел Элиану на охоте в поместье одного из немногих близких друзей месяц назад, и с первой же минуты знакомства между ними вспыхнула нешуточная борьба. Столкновение сильных характеров привело к тому, что каждая встреча превращалась в поединок слов и чувств - никто не хотел уступать. Сторонние наблюдатели подобных стычек не могли найти объяснения разительным переменам происходивших в них: немногословный и всегда невозмутимый Ри то и дело осыпал девушку язвительными замечаниями, провоцируя ее, а жизнерадостная и нежная Эли вмиг превращалась в стервозную и неукротимую строптивицу.

И вот… на свободу вырвались те чувства, что скрывались в душе. Подчинившись безумному порыву, они закружились в вихре собственных эмоций. Страстные объятия, и безмолвная нежность… Вырвавшиеся желания заставили раскрыться и запылать их сердца.
Стук в дверь заставил замереть целующуюся парочку. Они отшатнулись друг от друга, не отрывая глаз. Собравшись с мыслями, Риан мгновенно сориентировался. Легкий взмах руки, и никто бы не сказал, что здесь что-то происходило. Дверь распахнулась, впуская в комнату шумных друзей. Эрик Тарвен, граф Нирей, удивленно воззрился на стоявшую посреди комнаты пару и хмыкнул:
- Как?! Вы еще друг друга не поубивали? - шутка была встречена громким смехом, ведь о соперничестве Эли и Ри в столице были наслышаны многие.
- Как видишь, - Риан надменно хмыкнул и вновь взглянул на стоявшую рядом девушку. Она невольно притягивала к себе взгляд. Хрупкая и невысокая, с длинными белокурыми волосами, волной спадающими на спину, она была настолько красива, что выделялась в любом окружении. Но не это очаровывало в ней. Ее теплая улыбка, легкий нрав заставляли многих терять голову. И, признаваясь самому себе, Риан тоже не избежал ее чар. Он - молодой амбициозный маг с огромным потенциалом - не смог устоять. И сейчас легкая улыбка, скрытая в уголках ее губ, нежностью отозвалась в его сердце.
- Думаю, что нам пора, - Эли высокомерно вздернула подбородок и не спеша направилась к двери, ведущей в коридор из небольшой гостиной, где они… Она пыталась вычеркнуть из своей памяти случившееся, но чувства, сокрытые безупречной улыбкой, разгорались внутри неудержимым пламенем. То, что произошло, заставило ее признаться себе в том, что она испытывает к этому несносному магу. Ворвавшись в ее размеренную жизнь, он перевернул ее с ног на голову… А может, и наоборот. Эли помнила тот день, когда на охоте, устроенной Эриком Тарвеном в своем поместье, она столкнулась с надменным темноволосым красавчиком, который ехидно сравнил ее с любимой лошадью. Этого она не смогла стерпеть, и… Их споры и язвительные подколки уже вызывали ехидные смешки у друзей. Любая встреча обращалась в словесный поединок. Это затягивало, заставляло ожидать новой встречи и новых баталий. Общение, если так можно назвать их перепалки, стало наркотиком, без которого жизнь стала казаться пресной… Она шла, а спиной чувствовала пристальный и неожиданно теплый взгляд Риана, и на душе становилось легко и радостно. Как будто и не было того безумного месяца, того накала страстей, что бушевал между ними. Все кануло в бездну, оставляя после себя лишь ослепительную радость и предвкушение будущего…

Эрик с нескрываемым удивлением смотрел на танцующую посреди залы пару. Риан и Элиана кружились под звуки медленной мелодии, не обращая внимания на окружающий мир. «Кажется, гроза миновала, и вышло солнце», - улыбка озарила лицо Эрика Тарвена, и он, глотнув игристого вина, отправился к своей невесте, о чем-то шептавшейся с подружкой.
Вечер продолжался, а судьба плела свой узор, заставляя фигурки следовать нужному ей рисунку.

Добавлено (24.04.2011, 09:42)
---------------------------------------------
***
- Я рад, что ты пришла, - мужчина со светлыми, почти платиновыми волосами и ледяным взглядом голубых глаз сидел за огромным дубовым столом и смотрел на стоявшую перед ним девушку. Эли застыла. Она с ужасом взглянула на своего опекуна, непринужденно ставшего перебирать бумаги, лежавшие на столе. Смутная тревога охватила ее. Мысли заметались, а сердце замерло в предчувствии неизбежной беды. Мужчина молчал, а потом внезапно поднял на нее взгляд, и Элиана прочитала в нем свой приговор. - Через неделю ты выходишь замуж! - припечатал блондин и небрежно махнул рукой, показывая, что аудиенция закончена.
- Нет… - девушка опустила глаза к полу, но не двинулась с места.
- Ты что-то сказала? - граф Эрите пристально взглянул на подопечную, а в глазах мелькнуло раздражение, смешанное почему-то с глубоко затаенной болью.
- Нет, - голос дрожал, но Эли подняла глаза и встретилась взглядом с опекуном. Страх, еще недавно сковывающий ее, пропал, осталось лишь нежелание подчиняться. - Нет.
- Не беспокойся, - мужчина хмыкнул, - все сделают за тебя! Тебе останется лишь сказать «Да». А сейчас…
Элиана вздрогнула. Ледяной взгляд на лице опекуна заставил внутренне сжаться, но сдаваться она не желала:
- Я сказала НЕТ! - она гордо вскинула голову и прямо посмотрела мужчине в глаза. - Нет!
- А я тебя не спрашивал… - граф откинулся на спинку темно-бордового кресла и стал поправлять и так безупречно выглядевшие кружевные манжеты на запястьях рук. - Сейчас ты пойдешь в свою комнату и останешься там… до дня обручения, - он пристально посмотрел в глаза подопечной. - И не надейся на силу, в апартаментах уже установлен барьер, ты выйдешь оттуда только под венец. - В глазах опекуна мелькнула какая-то необъяснимая печаль, но презрительная ухмылка вытеснила ее и застыла на красивом лице. - Я тебя не задерживаю.

Добавлено (24.04.2011, 09:42)
---------------------------------------------
***
Впервые за многие годы Риан чувствовал себя настоящим. Как будто стена, огораживающая его с самого детства и не дававшая жить свободно и легко, исчезла, растворившись под нежной улыбкой Элианы. Особенность его магического дара, подаренного судьбой, наложила на жизнь Ри свой отпечаток. Сильные и открытые чувства были запретны до тех пор, пока он не научился их контролировать. Поэтому лишь недавно он понял, насколько дороги ему родные и друзья. А сейчас из близких людей остались только младший брат и старый маг, воспитывавший юного гения с рождения.
Ари, единственный родной человек, всегда опекал его при столь редких для них встречах, хотя и был младше… Всего лишь несколько минут разницы, но сложно было даже представить более непохожих друг на друга людей. О том, что они родственники, знали лишь несколько человек, близких королевской семье. Младший брат по характеру и по внешности был копией отца. Риан же унаследовал черты своего деда, отца матери, да и замкнутость тоже перешла от него по наследству.
Обнаружившийся у новорожденного ребенка дар определил его судьбу. Сильные эмоции пробуждали в нем магию, которую сложно было блокировать, но можно экранировать. И его отдали на воспитание мэтру Кеору - архимагу и близкому другу Его Величества Териана, отца мальчиков. Многие годы юный маг рос вдали от семьи, зная о родственниках только то, что они у него есть, но лишь в пятнадцать лет Риан смог увидеть своих отца и брата, мать к тому времени уже умерла. Из-за редких встреч с королем - теплые семейные связи между ними так и не наладились, и для мальчика пусть и не родным, но любимым отцом так и остался мэтр Кеор, вырастивший его. А брат… Ариэн стал еще одним дорогим человеком в его нелегкой жизни.
Постоянный контроль над эмоциями и врожденная замкнутость привели к одиночеству. Оно стало его жизненным кредо, но теперь… все изменилось. С появлением Элианы жизнь резко поменяла направление. Светлая улыбка девушки заставила всем сердцем поверить в то, что все возможно: и уют зажженного очага, и веселый смех детей, бегающих по дому, и радость желанной встречи у порога… Что не будет больше ни одиночества, ни безликих дней, занятых работой, ни пустого дома, где его никто не ждет…
Легкая улыбка озарила привыкшее быть невозмутимым лицо мужчины. Судьба? Кто бы знал, но Риан твердо решил для себя, что он сделает все, чтобы Эли осталась с ним… навсегда… Ведь она показала ему новую жизнь, полную ярких красок и открытий…
Послание от короля оторвало молодого мага от размышлений о будущем. Он понял, что готов наслаждаться каждым прожитым мгновением, жить так, как просит его сердце. Воспоминания о прошедшем дне грели душу, вызывая непроизвольную улыбку. Даже срочный вызов во дворец оказался не властен испортить настроения или расстроить его.

- Приветствую тебя, повелитель! - Риан вошел в кабинет его величества Ариэна II и подошел к сидевшему в кресле мужчине, который внимательно рассматривал какой-то свиток. - Ты вызывал меня?
Блондин поднял голову и, кивнув в знак приветствия, снова погрузился в чтение. Маг улыбнулся, все же он несказанно радовался, что его миновала стезя правителя, а вот брат - врожденный дипломат и политик - был на своем месте. Закончив читать, Ариэн протянул севшему в соседнее кресло Риану свиток и криво усмехнулся:
- Прочти.
Пробежав глазами по написанному, маг нахмурился: возникшие у него по дороге во дворец подозрения о неприятных новостях подтвердились. Свиток содержал, с одной стороны, незначащую информацию о проведении расследования в одной из дальних провинций королевства Сиан, связанного с исчезновением людей, но с другой... Он уже не раз обсуждал это с братом, и, судя по всему, за последние пару недель ничего не изменилось.
- Я доверяю ТОЛЬКО тебе, - король взглянул в глаза мага. - Ты единственный, кому я могу поручить это дело. - Блондин усмехнулся. - Слишком многие хотели бы повернуть все в свою пользу, и лишь тебе не нужна выгода.
- Ты уверен? - Риан хмыкнул. - Мало ли что я потребую с тебя за это! - он повертел в руках свиток и бросил его на столик, стоявший у камина.
- Надеюсь, я смогу это пережить, - рассмеялся в ответ Ариэн. - Тебе я готов простить многое!
- Ну что ж. Я постараюсь оправдать твое доверие. Позволь исполнять?
Ариэн кивнул брату. Высокий молодой мужчина с длинными темными волосами, вечно собранными в конский хвост, легко поклонился и пошел к выходу. У двери он обернулся и взглянул на сидевшего в кресле блондина:
- Ари, я… - Ри улыбнулся, - нет, ничего. Когда вернусь, мне хотелось бы с тобой поговорить.
- Хорошо. Береги себя!
- Непременно!
Дверь хлопнула, а король Сиана встал с кресла и подошел к окну. Погода портилась на глазах. Вот уже первые капли дождя упали на золотые осенние листья. На душе у Ариэна отчего-то было тревожно...

Добавлено (24.04.2011, 09:42)
---------------------------------------------
***
Никто не сможет ее заставить идти в Храм добровольно - это то единственное, что удерживало девушку от необдуманных поступков. Согласие должно быть искренним, какие бы причины не сподвигли на обручение. Храмовая магия не терпит лжи. А добровольного согласия Эли не даст.
Уже два дня она не находила себе места. Ни связаться с друзьями, ни просто поговорить с кем-либо Элиана не могла. Даже слуг, приносивших еду, девушка не видела. Она не знала, что делать! Тревога не проходила. Граф был не из тех, кто отступает от своих решений. И то, что она слышала о нем в столице, тоже не способствовало спокойствию. Слишком многие боялись перечить графу Эрите, мало кто противился его воле. И это еще сильнее заставляло нервничать. Что придет ему в голову, девушка даже боялась представить!
«Почему? Почему все это происходит? - предчувствие беды все сильнее охватывало ее, заставляя метаться по комнатам. - Почему?»
С тех пор, как погибли ее родители, а опекуном стал граф Гаэл Эрите, Эли пыталась понять, что чувствует этот человек, но не могла (и это нервировало). И даже врожденный эмпатический дар,передававшийся в роду от матери к дочери, был бессилен - граф как будто вовсе не испытывал никаких эмоций. Пытаясь «прочесть» опекуна, Элиана раз за разом наталкивалась на преграду, не пускавшую ее. А изредко наталкиваясь на его холодный цепкий взгляд, Эли вздрагивала...
Чувство, что время ускользает, а она ничего сделать не может, все сильнее давило на девушку. Сообщение о скором визите графа прозвучало набатом в ее голове.
Оно кончилось… Ее время… Утекло… а она не поймала…

Добавлено (24.04.2011, 09:42)
---------------------------------------------
***
Элегантный мужчина вошел в гостиную. Безупречный костюм подчеркивал статную фигуру графа. Легкая улыбка играла на его губах, а почти платиновые волосы аккуратными локонами ниспадали на черный бархат камзола.
- Ты все еще не решилась? - мурлыкающие нотки в голосе графа заставили сердце сжаться в предчувствии неминуемой беды. Она знала, что севший в кресло мужчина не может быть ласков. Только не он. - Нет?
Девушка кивнула, не решаясь говорить вслух. Горло сдавило.
- Какая же ты последовательная… - пристальный взгляд голубых глаз холодил кровь. - Мне это в тебе нравится.
Мужчина засмеялся, откинув голову на спинку кресла. Светлые волосы разметались на темно-синей обивке, а смех, казавшийся таким беззаботным, вызвал в Элиане дрожь.
- Что ж… я думал, что ты передумаешь, но видно не судьба, - едкие нотки в словах опекуна заставили девушку вздрогнуть, - Не хотелось, но придется тебе напомнить, - тонкие губы расплылись в мерзкой ухмылке. - Помнишь Элику?
Девушка замерла, она стала задыхаться. Как будто воздух исчез. Элика… Младшая сестренка, которую граф Эрите сразу после похорон отправил в закрытую школу для девочек. Элиана закрыла глаза и тихо прошептала «да».
- Я не слышу, - голос резал подобно острому клинку, кромсая душу, как шелк, на мелкие лоскутки.
- Да, я согласна, - безжизненный голос подопечной вызвал улыбку на лице графа, но она отчего-то отдавала горечью.
- Такой ты мне еще больше нравишься. - Он не спеша поднялся и вышел из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь.
В гостиной разлилась вязкая, как густой ликер, тишина.
Она бродила по комнате как кукла на шарнирах. Для нее жизнь вот-вот должна была закончиться, так и не начавшись. Теперь ее уделом будет одиночество.
Элика… она должна была догадаться, вспомнить, чем можно ее взять, что заставит ее добровольно сказать «Да». Элика… младшая сестра… Они так редко виделись за последние четыре года… Как она могла забыть о ней? Хотя… Риан… В последнее время она думала только о маге, что ворвался в ее жизнь порывом ледяного ветра, а укутал ее в легчайшую пуховую пелерину, которая подарила тепло… И вот все ее мечты и чаянья, возникшие так недавно, рассыпались мельчайшим стеклянным песком, причиняя невыносимую боль…
Она скажет «Да»! Она добровольно войдет в Храм! Такова ее судьба!
Слезы, еще недавно сдерживаемые усилием воли, брызнули из глаз, выворачивая душу наизнанку. Конец оказался столь близок, что она не смогла его увидеть… Горечь потери… теперь она будет чувствовать полынный вкус на губах до конца жизни, ведь она встретила свою половинку души… и не смогла ее удержать. Проиграла битву, так и не начав ее.
«Риан…»

Добавлено (24.04.2011, 09:43)
---------------------------------------------
***
«Поспорить с судьбой?» - Нет с судьбой невозможно спорить - эту простую истину Гаэл Эрите понял еще в юности, тогда еще беззаботной и прекрасной… Но с ней можно играть, и иногда она поддавалась, меняя свое направление. Но увы… Сейчас он был бессилен…
Однажды в его жизни появились две девочки, чей путь он увидел, лишь взглянув в застывшие от пережитого горя глаза. Когда-то он сбежал от своих чувств и эмоций, оставив друзей жить своей жизнью, но судьба никогда не была к нему благосклонна, и он, увидев смерть дорогих для его сердца людей, так и не смог ничего сделать, чтобы предотвратить ее - он лишь смотрел и ненавидел свой удел - удел провидца: знать, и чаще всего, не в силах ничего изменить…
Эли… маленькая гордая девчонка, чья улыбка так напоминает ему ее мать Эллису… Почему он должен играть с ней, вызывая ее ненависть, причиняя ей боль своими действиями?.. Он сбежал от любви, зная, что выбор падет не на него, но от судьбы очень редко можно уйти, и только тогда, когда она это позволит. Эллиса так и не стала его половиной, но часть его жизни заняли ее дочери: Элика и… Элиана.
Эли… Зеленоглазая красавица, чью улыбку он вынужден был убрать с губ, заставив подчиняться. Ее боль и отчаяние заставили сердце сжаться. Он понимал, что своим визитом отобрал последнюю надежду… Но увы… судьба сама диктовала свои условия, и он вынужден следовать пути, подчиняясь ее желаниям. Изменить ничего нельзя. Не сейчас…

Как порой странно складывается жизнь… Думал ли он когда-то, что его вечными спутниками станут боль и ненависть. Нет! Да и о чем может думать мальчишка, только разменявший пятнадцать лет… Но ничего уже изменить нельзя! Такова доля провидца судьбы… Доля горше полыни… Дар, данный судьбой… от которого нельзя отказаться, но и жить с которым невозможно.
Он помнил тот отчаянно далекий и столь близкий день, когда молодой Гаэл Эрите вошел под своды Храма. Он вошел беззаботным и веселым мальчишкой, принесшим дар во славу рождения братика, а вышел… Его судьба изменилась. Храм даровал ему знание. Дар судьбы… За что он был избран? Почему выбор пал на него, Гаэл не знал, но в тот далекий миг его прежняя жизнь кончилась, а новая, увы, не началась...
Мужчина смотрел в окно, по которому тяжелые капли дождя стекали вниз, и легкий гул отдавался в груди. Осень… Вот и наступила осень… Он ненавидел осень… Она приносила ему лишь боль и горечь. Раз за разом. Тяжелый вздох сорвался с губ. А голубые глаза, казавшиеся всем ледяными, затянула пелена слез.

Добавлено (24.04.2011, 09:43)
---------------------------------------------
***
Риан сидел за столом и перебирал гору бумаг. Казалось, местные власти решили вывалить на него все свои существующие проблемы, но которые, что самое интересное, ни коем образом не касались проводящегося расследования. Голова болела, а дурное предчувствие, появившееся с приездом в столицу провинции Баин, никак не хотело пропадать. Тревога не исчезала, а выделить причину у Ри никак не получалось. Днем он погружался в дела, а ночью все его мысли занимала Элиана - зеленоглазая фея, похитившая его сердце.
Дни сменялись днями, а тревога, возникшая в душе, становилась все сильнее. Смутное беспокойство сменилось чувством опасности, которая приближалась, но увидеть которую было невозможно. По магическому каналу он чуть ли не каждый день связывался с братом и учителем, боясь, что с ними что-то случилось, но в ответ получал лишь пламенные заверения в том, что все в порядке и никаких проблем нет, не считая обычных государственных и академических дел. Но беспокойство не проходило, оно разрасталось, не давая спокойно дышать. А еще… еще он мечтал… мечтал о том, как увидит улыбку на лице Элианы, растворится в изумрудной зелени ее глаз. И это тоже гнало его назад, в столицу.
Расследование продвигалось медленно, что еще больше выводило молодого мага из себя. Тревога, обосновавшаяся в сердце, заставляла торопиться и подгонять подчиненных. К концу недели к Риану боялись подходить, он мог сорваться в любой миг, и только многолетние тренировки удерживали молодого человека от необдуманных действий.

Он сидел в кабинете и бездумно смотрел в окно, где в свои права вступала ночь. Огоньки загорались в домах, создавая причудливый узор на темном бархате города, а на душе становилось все тяжелее. Чувство, что он опаздывает, не желало отпускать. Мужчина вздохнул и закрыл глаза, попытавшись в медитации отрешиться от окружающего мира. Внезапно сердце заполнила боль. Резкая и обжигающая. Она полыхнула и пропала. Риан вскочил и, не раздумывая больше ни секунды, открыл портал во дворец. Больше выносить эту неопределенность он не смог.

Добавлено (24.04.2011, 09:44)
---------------------------------------------
***
Ари с возрастающей тревогой смотрел на то место, где закрылся портал, в котором исчез Риан. Вся ситуация напоминала бред сумасшедшего, но тем не менее страх за брата заставил короля действовать, а результатов не было: Ри исчез, закрывшись от поисков с помощью магии. Придворные маги так и не смогли выследить пропавшего, так и не пробив окружавший его барьер…

С каждой проходившей минутой беспокойство Ариэна усиливалось. Нахождение Риана по-прежнему было неизвестно, а плохие предчувствия, вызванные брошенным братом на прощание безжизненным взглядом, не хотели уходить.
«Причина… причина… - Ари в ожидании докладов о ведущихся поисках метался по кабинету, - причина…
Недавний диалог прокручивался в голове, а мозг пытался выцепить ту самую деталь, что привела к столь тревожным последствиям.

«Брат вошел в кабинет с каким-то странным выражением лица. Растрепанные волосы, незастегнутый камзол - все было настолько непривычно и не вязалось с образом всегда безупречного Риана, что Ари удивился:
- Ри, что с тобой? - недоуменный взгляд в ответ пробудил в душе смутную тревогу.
- А… - маг пристально посмотрел на сидящего в любимом кресле брата и, как будто сбрасывая напряжение, тряхнул головой, приводя волосы в еще больший беспорядок. - С тобой все в порядке?
- Конечно, а в чем дело? - Ари удивленно махнул рукой, приглашая Риана присесть. - Что-то случилось? Не ожидал тебя увидеть так скоро…
- А мэтр Кеор? - внезапно перебил его брат. - У него все хорошо?
- Ри! - Ариэн начал нервничать, столь нехарактерное поведение и беспокойство Риана все больше пугали. - У нас все замечательно, а вот у тебя, судя по всему, проблемы. Что произошло? - блондин ожидающе посмотрел на сидящего напротив мужчину и оказался не готов услышать прозвучавший ответ:
- Не знаю, - брат опустил голову, и темные волосы закрыли его лицо. - Не знаю, Ари. Просто не знаю. Все слишком запуталось, - он тяжело вздохнул и откинулся на спинку кресла. - Слишком.
Ариэн встал и подошел к столику, на котором стоял графин с вином и несколько бокалов. Налив себе и брату, он подошел к нему и протянул ему любимый напиток:
- Возьми, разберемся! Хочешь, сообщу занимательную новость? Вся столица уже несколько дней бурлит от слухов.
Риан, приподняв бровь, усмехнулся:
- И каких же?
- Помнишь ту стервозную крошку, что постоянно тебя выводила из себя? - Ари пригубил вина и продолжил. - Так вот… завтра она обручается с небезызвестным тебе Кайрусом Вериком. Удивительно другое - меня пригласили как почетного гостя, правда я, - король хмыкнул, - вряд ли соизволю посетить сие событие! - и только вскользь брошенный взгляд внезапно заставил замереть от сдавившей сердце тревоги: лицо брата, еще недавно улыбавшееся, застыло восковой маской. - Ри? Что с тобой?
Бокал в руке молодого мага звякнул и рассыпался мелкими осколками, заливая все остатками вина и каплями крови. Черные глаза заполнила пустота. Ари вздрогнул, он почувствовал, как комнату заполняет холод, а вокруг брата собирается сила.
- Ри! Не смей! - Риан резко встал, безразлично окинув взглядом кабинет, взмахнул рукой и открыл портал. - Остановись!
Слова канули в пустоту, а Ариэн стоял и смотрел вслед исчезнувшему магу…»


«Причина… - беспокойство за брата заставляло нервничать, но мозг четко и планомерно рассматривал версии происходящего. - Не может быть! Не верю! - пришедшая мысль ужаснула своей безнадежностью. - Только не это! Ри…»

Брата так и не нашли. Наступившее утро принесло лишь ощущение горечи и страха.
А за окном шелестели клены, по светлеющему небу куда-то вдаль бежали белоснежные облака. Восходившее на небосвод солнце озаряло просыпающуюся землю, начиная все окрашивать в янтарное золото.

Добавлено (24.04.2011, 09:45)
---------------------------------------------
***
Элиана стояла напротив огромного зеркала и смотрела на свое отражение.
Шикарное платье, высокая прическа, оголившая стройную шею, изумрудное ожерелье, оставшееся в наследство от матери, подчеркнувшее зелень ее глаз… в которых не осталось былого блеска, в которых улыбка угасла, закрытая пеленой боли.
Опекун позаботился обо всем. Даже близкие друзья были приглашены на обручение. Они приходили к ней, но она не хотела никого видеть: слишком больно становилось от осознания своей беспомощности и невозможности что-то изменить. Несколько дней стали вечностью, которая вот-вот должна была закончиться… и ничего не оставить после себя.
Почему? Зачем все это происходит с ней? Эли уже ни о чем не думала. Только сердце болело, а глаза оставались сухи. Она уже оплакала свою судьбу. В тот день, в тот час, когда надежда разбилась, оставив после себя мелкое крошево ее жизни.

Гаэл Эрите вошел в комнату и улыбнулся, увидев стоявшую у огромного зеркала девушку:
- Ты бесподобна! - безжизненный взгляд стал ему ответом, а в его душе шевельнулась печаль, скрывшаяся под непроницаемой маской. - Уже пора!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №89  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:50 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:44
Сообщения: 1420
Откуда: Кемерово
Репутация: 36
Награды : 2
1 место. Летний позитив (1) Сладкие праздники (1)
Изображение
Давай, солнце

_________________
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №90  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 10:53 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Кортеж остановился перед Храмом. Величественная и безразличная красота сооружения поражала. Высокие колоны вздымались ввысь, переплетаясь в небесах. Журчание ручейков, бегущих со ступеней, заставляло сердце замирать в неосознанном трепете перед вечностью. Эли вздохнула… «Вот и все…»
Она вошла под своды Храма. Голубоватый свет лился со всех сторон, окружая невесту. Приглашенные гости стояли полукругом около огромного камня, находившегося в центре. Несколько жрецов в серо-голубых мантиях стояли вблизи алтаря, придавая происходящему некую торжественность. Жених, герцог Кайрус Верик, о чем-то переговаривавшийся со стоявшим около него мужчиной, лишь мельком взглянул на появившуюся невесту. Его мало волновало происходящее. Договор о передаче наследства будущей жены в его владение должен был быть подписан после церемонии, а остальное - не стоило его внимания.
Она шла по дорожке, чувствуя на себе пристальные взгляды друзей и знакомых, которые приняли приглашение. Друзья не могли поверить, а знакомые лишь усмехались, догадываясь об истинной, в их понимании, подоплеке происходящего - титул и деньги приносят власть, пусть и не королевскую, но достаточную для хорошей жизни. Лишь один взгляд странно обжег ее. Девушка почувствовала новую волну тревоги, боли и пронзительной горечи. Подняв глаза, она встретила пристальный взгляд короля. Он стоял близко к алтарю, и его статную невысокую фигуру окружал ореол света.
«Эта девчонка?! Что он мог в ней найти?» Поиски Риана оказались безуспешны, последним не проверенным местом, где он мог бы появиться, была церемония обручения, хотя Ариэн сомневался в том, что брат может прийти туда, где должны разбиться его надежды. Но все же король решил посетить Храм, чтобы в случае чего защитить Ри хотя бы от самого себя.
Появление Его Величества на церемонии оказалось неожиданным для всех, слишком известно было отношение Ариэна к герцогу. И только один человек будто знал, что он придет в Храм. Гаэл Эрите приветственно поклонился своему повелителю и улыбнулся так, словно подтверждая все сомнения, тревоги и надежды Ариэна. Что-то было во взгляде опекуна невесты такое, что заставило короля молча ждать церемонии, не пытаясь вмешаться в происходящее. Но появление девушки опять всколыхнуло в душе волну беспокойства за брата, боль и печаль вновь затопили сердце.

Добавлено (24.04.2011, 09:52)
---------------------------------------------
Она двигалась еле-еле… Последние шаги перед бездонной пропастью, в которую она упадет, дойдя до священного алтаря. Еще шаг… другой… А перед глазами у нее все еще стоял высокий мужчина с убранными в конский хвост волосами. Его глаза, казавшиеся ей сначала такими холодными и безразличными, на самом деле - подарили тепло и ласку… Еще шаг… тело безразлично сделало еще одно движение, и вот она в центре - у священного камня. Еще мгновение - и клятва, связывающая жизни, будет произнесена, будет дана добровольно, и назад уже нельзя будет повернуть… А Риан искренне улыбался в уме, увидев смущенный румянец, разлившийся по ее щекам. Последний шаг… шаг в пропасть… Она подняла глаза от серебристого мрамора пола и взглянула на стоящего напротив своего будущего мужа. Высокий, достаточно симпатичный мужчина с абсолютно безразличным взглядом. Она чувствовала, как он презрительно ухмыляется, пряча все под маской равнодушия. Ее дар кричал об этом. Она как будто видела все это наяву, но ничего сделать уже было нельзя… Легкий поворот головы и взгляд натолкнулся на застывшего неподалеку опекуна и стоящую рядом с ним Элику. Пустой, погруженный в себя взгляд… Девушка вздрогнула, как будто она увидела что-то запретное, о чем никто и никогда не знал.
Граф Эрите смотрел на алтарь, а в душе его боролись отчаяние и надежда. Он не смел противиться воле судьбы, приведшей всех участников сегодня в свой Храм. Кто он такой… маленький листик на ветке, который в любой момент может сорвать бесшабашный ветер и унести в дальнюю даль… Кто он такой, чтобы спорить с повелением своей Хозяйки, выбравшей его и подарившей ему знание… Дар, забравший у него все… даже жизнь… Мужчина стоял и не мог оторвать глаз от темного, как безлунная ночь, камня.
Эли отвернулась. Она не смогла выдержать пустой взгляд своего опекуна. Впервые за эту бесконечно долгую неделю в ее душе проснулась тень сочувствия к тому, кто привел ее в это место. Почему? Девушка не смогла себе объяснить, но теперь это было неважно. Голос жреца привел Элиану в себя, заставив посмотреть на жениха, так же безразлично оглядывающего ее.
- Пришедшие в Храм Судьбы, - жрец в мерцающих серо-голубых одеждах оглядел собравшихся, - Вы уверены в том, что не зря явились пред очи Хозяйки?
- Да, - слаженный хор стал ответом.
- Что ж… Да будет Ваш выбор правильным! - жрец поклонился и отошел в сторону.
Девушка протянула руку над алтарем, а навстречу ей протянулась рука герцога Верика. Сомнения всколыхнулись в душе, но Эли отмахнулась от них: сейчас не время и не место быть нерешительной. Согласие должно быть добровольным.
Руки тянулись навстречу друг другу, они должны были соединиться, чтобы началось обручение. Вот она уже почувствовала тепло, исходившее от протянутой навстречу руки, но чем ближе становились пальцы, тем сильнее сковывало холодом ее сердце. Еще мгновение - и все. Душа хотела вырваться и отринуть еще не одетые оковы. Она звала свою половинку, потерянную и столь неожиданно найденную. Она кричала и звала, требуя уйти, умоляя остановиться…
Руки соприкоснулись, но касание оказалось мимолетным… Внезапно пальцы уперлись в ледяную преграду, прервавшую движение. Отдернув руку, девушка с удивлением подняла глаза и увидела непонятно как оказавшегося у алтаря Риана. Молодой маг, своим появлением прервавший церемонию, застыл, смотря, как между так и не опущенными руками жениха и невесты возникла тонкая магическая преграда, не дающая им соединиться. Гости в безмолвии застыли вокруг. То, что происходило, настолько не вписывалось в имеющиеся у них знания, что никому и в голову не пришло остановить происходящее. Храм Судьбы не терпел чужую магию. В нем нельзя было использовать дар. Но то, что видели присутствующие, было наяву, несмотря на то, что подобное считалось невозможным.

Добавлено (24.04.2011, 09:52)
---------------------------------------------
Магия, возникшая над алтарем, растекалась и постепенно охватила молодого мужчину как кокон. Золотистое сияние очерчивало контуры его фигуры. Небольшие завихрения воздуха, появлявшиеся то тут, то там, поднимали полы расстегнутого камзола. Волосы, всегда аккуратно собранные в хвост, как будто плыли по воздуху, завиваясь кольцами. Черные глаза отливали золотом. Магия расплывалась по храму, окутывая всех и вся. Голубоватый свет, освещавший Храм изнутри, рассеивался, оставляя после себя лишь дымку, которая тут же окрашивалась в золото.
Возникшую тишину разорвал старческий смех жреца. Серо-голубые одежды исчезли, червонное золото мантии заменило их.
- Свершилось!
Храм мерцал и переливался золотом. Теплый свет окутывал и успокаивал. Строгая и неприступная красота растворилась, оставляя после себя уют и легкость. Безупречность линий сменилась мягкостью. Храм преобразился. Как будто ледяная скорлупа раскрылась, и на свет явилось живое чудо.
- Свершилось!
Риан вздрогнул, взгляд, еще мгновение назад бывший бессмысленным, прояснился, и темнота поглотила его сознание.
Девушка бросилась к внезапно упавшему магу и с какой-то безумной и безрассудной радостью прижала к себе голову мужчины. Те мгновения, что она стояла перед алтарем, заставили ее сделать свой выбор: никто не может отвергнуть свою душу! Как можно отказаться от того, что и так является частью тебя? Риан - ее половина, ее неотъемлемая часть, и никто и ничто не смог бы изменить этого. Сама судьба подарила ей эту встречу, не дала обмануть и обмануться.
Тихий стон заставил девушку вздрогнуть.
Риан с трудом приходил в себя. Ощущение, что он разваливается на части, никак не хотело уходить. Через силу открыв глаза, мужчина увидел встревоженный взгляд возлюбленной. Собственные действия смутно вспоминались, но никак не хотели складываться в единую картину. Он помнил разговор с братом, и дикую боль, пронзившую сердце, когда услышал про обручение, смутные воспоминания о каких-то тавернах и кабаках, о диком желании быть рядом с той, что забрала его душу, и открытый в никуда портал…
Он смотрел в изумрудную зелень ее глаз, и все остальное уходило на второй план.
- Я не отдам тебя… - шепот сорвался с губ, звучавшая в голосе непреклонность и нежность заставили сердце девушки учащенно биться в груди.
- Не отдавай… - Эли не узнала свой, ставший внезапно столь хриплым, голос. - Не отдавай…
- Свершилось!

Добавлено (24.04.2011, 09:52)
---------------------------------------------
***
Свет окутывает замершую у алтаря пару. Вихри силы кружатся вокруг, скрывая за собой все, что происходит в центре храма.
Они застывают, смотря друг другу в глаза. Для них больше ничего и никого не существует в этом мире. Остались только они и свет, соединивший их на грани миров. Сердца, бьющиеся в унисон. Руки, сплетенные над алтарем. Они сделали свой выбор, и мир принимает их клятву жизни. Клятву любви. Глаза в глаза. Тепло соединенных рук. И бесконечная тишина… Оглушающая и ненавязчивая… Зачем слова, когда говорят глаза? Зачем слова, когда души сливаются, становясь одной на двоих?
Мир соединяет их жизни, ставя свою метку - тонкая вязь рун опутывает их руки, застывая золотистым узором, перетекающим с одной руки на другую…
Миг, другой… Время тянется… Секунды, минуты, часы… Все пропадает под ласковым теплом сияющих от счастья душ… И нет больше одиночества… И нет больше горечи потерь… Все ушло, смытое ослепительным светом их любви…

Свет рассыпается снопом искр, открывая застывшую у алтаря судьбы молодую пару. Клятва жизни дана. Клятва жизни принята. Улыбки озаряют лица присутствующих… А молодые все так же стоят и смотрят друг на друга… для них другого мира нет…

И лишь один человек горько улыбается, смотря на счастливые лица… Судьба вернула себе Храмы, столь долго скрытые под гнетом древних проклятий. Теперь станет неизмеримо легче и проще, не сразу, не сейчас, но станет. А пока… его жизнь продолжается, его путь еще не окончен… Странная судьба зовет за собой…
- Берегите друг друга! - произнес мужчина и вышел. Он поднял глаза к небу, такому же голубому и далекому, как и тридцать лет назад, когда он вошел под древние своды Храма. - Пусть судьба хранит вас!

Добавлено (24.04.2011, 09:53)
---------------------------------------------
P.S.
Любая начатая история никогда не заканчивается, но рассказ о ней всегда подходит к концу. Вот и эта приснившаяся сказка дошла до своего логического завершения.

Расследование исчезновения людей в провинции успешно завершилось, немалую роль сыграла молодая жена следователя, ожидавшая супруга в столице. Кто бы заставил столь прекрасную супругу долго ждать в одиночестве? Виновные были наказаны, а молодой маг, закрывший дело, в качестве награды получил возможность отдохнуть от дел с своей женой на морском побережье Сиана. Ариэн долго смеялся, услышав просьбу брата, заявив, что слишком просто отделался от обещания. Однако, исполнил все в точности так, как попросил Риан.
Элика вернулась к сестре, правда, в доме супругов надолго не задержалась. Она поступив самостоятельно в Академию магических наук, где ее наставником стал небезызвестный мэтр Кеор. Юная и порывистая девушка в скорости заинтересовала молодого короля, но это уже совсем другая история.
Герцог Кайрус Верик остался ни с чем. Никаких претензий Храму не выдвинешь, а по сему - все вернулось на круги своя - мужчина усиленно начал искать другую богатую невесту, готовую выйти замуж за блистательного герцога, поскольку собственные финансы не очень-то позволяли жить так, как он привык.
А вот граф Гаэл Эрите после церемонии обручения исчез. Почему и как это произошло, так никто и не узнал. Да и незачем знать, какой путь предрекла Судьба своему провидцу…

КОНЕЦ


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №91  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 11:34 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:44
Сообщения: 1420
Откуда: Кемерово
Репутация: 36
Награды : 2
1 место. Летний позитив (1) Сладкие праздники (1)
Изображение
Молодец! Ты сделала это! ПОЗДРАВЛЯЮ! Изображение Изображение
Презентик

_________________
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №92  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:30 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
elana, красиво! Это же, как я надеюсь, только маленький кусочек чего-то большего? Изображение

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №93  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:33 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Веда, не уверена, но все возможно)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №94  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 12:39 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Из такого можно целый цикл написать...

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №95  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 13:08 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:44
Сообщения: 1420
Откуда: Кемерово
Репутация: 36
Награды : 2
1 место. Летний позитив (1) Сладкие праздники (1)
Веда писал(а):
Из такого можно целый цикл написать...

Вот-вот! Эта отличная мысль. Тем более, там король на Элику засматриваться начал. Изображение

_________________
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №96  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 13:58 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
elana, потрясающе, прочла на одном дыхании. Классно будет, если действительно вдохновишься на цикл.

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №97  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 15:00 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:05
Сообщения: 1408
Откуда: Москва
Репутация: 36
Награды : 4
2 место (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Соблазнитель (1)
Ура-ура-ура!!! Вот и история Изображение
Молодец, ты сделала это!!!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №98  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 15:57 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Tuha_Igg, Василиса, Изображение Очень рада, что история вызвала интерес)
Веда, Eliora, кто знает, кто знает... может моему музу захочется продолжить)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №99  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:12 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 09:48
Сообщения: 5876
Откуда: Новосибирск
Репутация: 12
Награды :
elana писал(а):
история вызвала интерес)

Конечно, очень ярко все передано, аж изображение появляется перед глазами. Изображение
Про прошлое графа Эрите интересно было бы узнать поподробнее. А Эли все-таки ведь ощутила что он чувствует?

_________________
Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье, здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 марта...
От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони.)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №100  СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:21 
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 23:48
Сообщения: 5572
Репутация: 48
Награды : 4
Горячий пирожок (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1)
Василиса, лишь под конец... но лишь зацепила его чувства - прочитать Гаэла она не может.

Добавлено (24.04.2011, 20:21)
---------------------------------------------
Ну прошлое не прошлое, а вот то, что произошло с ним после отъезда... уже начинает в голове крутиться... дай бог... выльется на бумагу)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 5 из 11   [ Сообщений: 213 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"