Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:14 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:45
Сообщения: 45
Откуда: Норильск
Репутация: 1
Награды :
Попытаться что-то описать, сомневаюсь что получиться дать характеристику действий. Так что это нечто сюрприза O:-)

Надеюсь вам понравиться :)


Огромное спасибо Велире, за то что исправила мои граматические ошибки :flower2:


Ночь - темное время суток, но сегодня необычно ярко светила луна. По тонкой, уже довольно заросшей тропинке шел парень, лет пятнадцати. Средний рост, черные волосы, одетый в темные куртку и джинсы. Если бы не луна - он слился бы с ночью. Но у серебряной красавицы свои планы, и темный силуэт отчетливо просматривался на горизонте.

Тропинка упиралась в калитку. Старая и, в некоторых местах, прогнившая, она висела на ржавых петлях, готовая в любой момент сорваться. Но парень даже не обратил на нее внимание. Да и зачем, если ветхий, подкосившейся от времени, забор имел много лазеек. Последняя преграда была преодолена, и взору юноши открылся огромный старинный особняк. В отличие от забора кирпичный дом стоял, как будто не тронутый годами, только кое-где виднелся мох, покрывающий небольшие пространства стен. Парень направился к входной двери.

Взору молодого человека открылся просторный холл. Пыль, грязь и паутина … Пронизывающий ветерок гулял по всему помещению. Большая часть мебели была прикрыта тряпками, только возле дальней стены возвышался большой деревянный сервант, с остатками старинной посуды, и в середине, сиротливо прижавшись, стояли два кованных кресла, с бывшими когда-то пуховыми сиденьями и спинками. Но парня не интересовал интерьер, он направился к огромной винтовой лестнице, ведущей на верхние этажи особняка. Минуты две - и он стоит на чердачном этаже. Единственная дверь вела в детскую, в ней выход на балкон. Не задумываясь ни на мгновение, он прошел на лоджию. Холодный порыв ветра ударил молодого человека по лицу, как бы прося, остановится, но парень был полностью погружен в свои мысли. Лишь мгновение оставалось до роковой ошибки, как вдруг чей-то тихий мелодичный голос вскрикнул:

- Стой! Не надо!

Юноша почувствовал, будто его вырвали из бушующего потока (чего? мыслей?), он оглянулся в поисках своего спасителя, но за спиной никого не было. Оглядевшись, он обошел комнату и даже выглянул за дверь, но ни одной живой души не было. Удивленный, парень стоял посередине комнаты. «Может, послышалось или это был внутренней голос?» - проскользнула в его голове ненавязчивая мысль. Прохладное дыхание прошлось по спине, он обернулся и увидел девушку, примерно его возраста. Длинные каштановые волосы, бездонные темные глаза, круглое милое личико, неброские, но приятные черты лица. Она выглядела как живая… "Как", потому что перед юношей парил призрак. Ни в силах сдвинутся с места или, хотя бы, что-нибудь сказать, он стоял и смотрел на незнакомку, которая и пугала, и притягивала одновременно. Первой тишину нарушила девушка:

- Зачем ты хотел это сделать?

Парень задумался. Девушка грустно покачала головой:
- Ты сам не понимаешь, почему хочешь умереть? – вопрос был пропитан тоской и недоверием. Те же самые чувства отражались и в глазах девушки-призрака.
- Из-за несчастной любви, - произнес он внезапно. - Она принцесса нашей школы, я был влюблен в нее с первого класса. Месяц назад я признался ей в любви, и она ответила взаимность. Все было хорошо, но вчера она заявила, что наигралась. Ей со мной стало скучно, и она хочет новых отношений. Помахала мне рукой и ушла.
- И ты решил умереть? – в глазах девушки читался упрек.
Парень усмехнулся, осознавая правильность заданных незнакомкой вопросов - А как же родители? Друзья? Ты о них подумал, - голос девушки дрожал, нет, не от гнева, у юноши появилось чувство, что она сейчас заплачет.
- Я живу с дядей, родителей не помню, друзья…- он горестно вздохнул, - Мда, дурак!
- Хорошо, что ты осознал, - вдруг тепло и по-дружески улыбнулась девушка. Ее подбадривающий тон и искорки непонятной радости в глазах, вызвали ответную улыбку и на лице юноши.
- Меня Лина зовут, - представилась девушка – А тебя?
- Влас, – ответил молодой человек, - ты…- хотел было закончить вопрос он, но девушка остановила его движением руки.
- Призрак. Да, я призрак. Дочка последних хозяев этого особняка…

Тишину после рассказа прервал Влас:
- Почему дом заброшенный тогда?
- У нее не было родственников, кроме отца. Да и совесть не позволяла ей остаться, наша смерть мучила ее, хотя я ничего не делала. Честно! Я просто наблюдала за ней.
-Ты единственный призрак? – молодой человек подсел ближе, несмотря на некоторую прохладу, исходившую от девушки.
-Да, - был ему тихий ответ.

***

Весь следующий день показался Власу ужасно длинным. Он ждал вечера, что бы вновь отправиться в гости к новой знакомой, а день все не хотел уходить. После беседы с Линой, в душе юноши происходило, что-то непонятное. Некую отстраненность и пребывание парня в ином месте, заметили его друзья, но все попытки вернуть его в реальный мир остались тщетны. Каролина – звезда школы и бывшая несчастная любовь Власа, тоже не смогла добиться внимания бывшего. С удивлением она обнаружила, что он не бегает за ней и не умоляет остаться с ним, но в скором времени, найдя себе новую жертву, оставила его в покое.

Долгожданный вечер все же наступил и, забросив остатки домашнего задания в дальний ящик, Влас отправился к Лине. Девушка была рада его приходу. Вся ночь была в распоряжении друзей. Так продолжалось на протяжении полугода. Влас старался приходить как можно чаще, порой он захватывал с собой учебники и ночевал в особняке, коротая сон в заранее принесенном спальном мешке. Иногда они могли просидеть всю ночь, рассказывая друг другу забавные истории, делясь интересами или же просто болтая ни о чем. Влас рассказывал Лине о современном мире, она о своих годах. Время пролетало незаметно. Единственным свидетелем их посиделок была луна. По словам жителей городка, недалеко от которого находился особняк, эти полгода она светила очень ярко.

Очередной день подошел к концу, и Лина, как обычно, ждала Власа. Юноша вызывал в ее душе бурю эмоций и каждый проведенный с ним вечер был подобен для нее сказочному сну. Стрелка принесенных парнем часов неумолимо приближалась к двенадцати, а юноши не было. Девушка начала волноваться, непонятное предчувствие и страх заняли свое место рядом с Линой. Влас не пришел.

День не располагал к хорошему настроению, все небо было затянуто тучами, не оставляя солнцу и шанса показаться людям. Лина наблюдала за городом. Впервые после встречи с Власом она чувствовала одиночество и пустоту. Непонятные шорохи, раздавшиеся на первом этаже, заставили призрака напрячься, - это был не Влас. Она хорошо помнила звук его шагов. На чердак поднялись двое. Мужчины средних лет, один из них подошел к обустроенному Власом уголку для сна.
- Хороший был парень, - выдохнул второй, оставшийся у двери.
При слове «был» девушка вздрогнула.
- Да… - протянул второй, - и такая страшная смерть: сгореть заживо в собственной квартире ... – в словах мужчины сквозила грусть, - а ведь ему бы еще жить и жить, - глубокий вздох, мужчина пытался спрятать слезы. – Всегда был таким вежливым, отзывчивым. Каждое утро, выходя во двор, когда я машину чинил, здоровался. "Доброе утро, - говорил, - дядя Коля. Как ваше здоровье? Как дочь?", - интересовался, - одинокая слеза все-таки скатилась по щеке мужчины, - А какая счастливая улыбка у него была последние полгода! Я со дня смерти его родителей такую ни разу не видел.

Лина замерла. Она, не шевелясь, парила над полом. «Умер!» - это слово с болью вонзилось в ее сознание. Если бы в ее груди по-прежнему стучалось сердце, оно бы вмиг оборвалось и разбилось. Мощный, холодный порыв ветра заставил обоих мужчин вздрогнуть.

***

Это было обычное утро в небольшом городке. По дорогам неслись машины, куда-то по своим делам спешили люди. Мало кого интересовал, произошедший день назад пожар. В напоминание, о котором остались только заголовки газет, да три темные дыры вместо окон в одной из пятиэтажек.
Жизнь продолжала свой бег, и серый дождливый день с холодной и темной ночью, сменило солнечное теплое утро. Луна, сиявшая последние полгода, не появилась последней ночью. А люди все спешили, бежали куда-то, и только немногочисленные свидетели с восторгом наблюдали, как встретились два голубя, - белый и сероватый с черным хвостом. Веселый хоровод, полный необъяснимой для простых людей радости, ознаменовал встречу птиц, а затем оба голубя улетели в голубую даль, навстречу своим мечтам. И только два пера, черное и белое, кружась, опускались на землю, как единственное воспоминание о счастье двух встретившихся душ.


P.S. пожалуйста, оставьте комментарий, на форуме столько опытных людей, а я все-таки новичок. ^_^

_________________
Я ангел, но мои крылья в стирке, нимб на перезарядке, а рожки и хвостик - это наследственное.

Самая сильная вода в мире — женские слезы.


Последний раз редактировалось Forget-me-not 26 апр 2012, 21:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:55 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 17:22
Сообщения: 129
Откуда: Киселёвск /Кемерово
Репутация: 4
Награды :
Интересный рассказ, приятно читать) мне понравилось! есть ещё что-нибудь в таком духе?
и маленькая такая ошибочка - да три темные дыре вместо окон в одной из пятиэтажек. а так всё в порядке)
ну и шапка бы не помешала)

_________________
Пой,птичка, всем на зло. Пусть оглохнут.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 12:39 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:45
Сообщения: 45
Откуда: Норильск
Репутация: 1
Награды :
Спасибо, Иза
Рада, что вам понравилось. Ошибки исправлю, уже сама парочку обнаружила (это мой крест =( )

Готовых фанфиков нет, а вот идея уже готовиться, главное чтобы муза не подвела, а то покидает часто :'(

_________________
Я ангел, но мои крылья в стирке, нимб на перезарядке, а рожки и хвостик - это наследственное.

Самая сильная вода в мире — женские слезы.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 20:55 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:36
Сообщения: 1933
Откуда: Новороссийск
Репутация: 23
Награды : 1
LME 3 года! (1)
Forget-me-not, очень трогательный рассказ. Было очень приятно читать, а на душе было так легко-легко, что даже не было грустно. Спасибо за доставленное удовольствие. Продолжай писать))

_________________
Работа - не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 17:37 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:45
Сообщения: 45
Откуда: Норильск
Репутация: 1
Награды :
Постараюсь, Велира. Знаете, сама не люблю трагедии, в мире и без рассказов полно грусти, а так хочеться чего-нибудь нежного, надежды на чудо :wub:

_________________
Я ангел, но мои крылья в стирке, нимб на перезарядке, а рожки и хвостик - это наследственное.

Самая сильная вода в мире — женские слезы.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:26 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 02:47
Сообщения: 119
Откуда: Самара
Репутация: 0
Награды : 1
Признание в стихах (1)
:big_crysoul: :big_cryrabbit: :big_despair: :big_nothingsay:
У меня прям слёзы на глаза навернулись под конец. Очень трогательно. У меня есть один знакомый, который подходит под описание, поэтому меня прям особенно пробрало. Спасибо за этот мини-рассказ :big_sentimental:

_________________
Говори всем спасибо, даже врагам. Они и правда не просто так в твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:10 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 12:45
Сообщения: 45
Откуда: Норильск
Репутация: 1
Награды :
Rebekka, надеюсь вашего знакомого не Власом зовут =)

_________________
Я ангел, но мои крылья в стирке, нимб на перезарядке, а рожки и хвостик - это наследственное.

Самая сильная вода в мире — женские слезы.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 00:10 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 02:47
Сообщения: 119
Откуда: Самара
Репутация: 0
Награды : 1
Признание в стихах (1)
Нет) Димой)

_________________
Говори всем спасибо, даже врагам. Они и правда не просто так в твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 05:42 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:44
Сообщения: 36
Репутация: 0
Награды :
Forget-me-not, интересненько, атмосферно я бы даже сказала. В четыре утра почему-то особо задевает :flower:


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"