Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Сообщение №21  СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 22:19 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
lestar73 писал(а):
в общем, "дай боже нашому тэляти вовка з'йисты"

Ждем-с :poklon:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №22  СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 04:46 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
Глава 6

"Некоторые виды дичи или рыбы, к примеру, такие как теладский мотылёк или рыбка химурко, хотя и являются изысканным украшением стола, слишком тяжелы или деликатны в разделке, чтобы доверять их обычным ножам. То же порой касается и крупной дичи. Начертав на тыльной стороне перчатки из рыбьего пузыря четыре знака вписанные в октограмму Ментерро по приведенному образцу, вы сделаете процедуру обработки легкой, приятной и безопасной".
Трактат "Наставление доброй хозяйке поместья".

Гиэнне пансиона имперского резерва Клайви Летри ожидала прибытие новой воспитанницы в поразительно дурном расположении духа. Причиной этому послужило лежащее перед ней письмо от графа Неави, в крайне вежливом тоне ставящим руководство пансиона в известность о неизбывной гордости родителя, имеющего счастье обучать свою дочь в одном из благороднейших учебных заведений. Среднюю дочь. Едва вступившую в возраст, когда по велению сердца она смогла ответить на призыв империи. И благодаря этому имеющая возможность с наиболее нежного возраста впитать незыблемые моральные ценности и принципы прославленного пансиона.
Вот же увёртливая тварь...
Украшенные изящным маникюром кисти рук в который раз резко сжались, царапая крытую лаком полированную столешницу. Далеко идущим планам гиэнне, уже твёрдо рассчитывавшей на пополнение своего питомника первоклассным товаром, пришёл конец. Все усилия, потраченные на оформление имперского вызова семье Неави, пошли прахом. А ведь ради этой повестки пришлось задолжать услугу довольно высокопоставленной особе. И не одной. Оставалось только запустить отработанный механизм давления и получить на выходе либо безвольную марионетку, либо самоубийцу, либо психопатку. При любом исходе она получала серьёзные, пусть и не всегда явные выгоды.
Средняя же дочь графа не представляла из себя никакого интереса. Более того, учитывая широко разошедшиеся слухи об её болезни, представляла собой товар не просто малоликвидный, но и попросту опасный. Попытка сбыть проклятую невесту кому-либо значило обеспечить себе серьёзные проблемы в будущем.
После короткого стука в дверь кабинета тенью проскользнула э'гиэнне Кристис, её бессменный заместитель уже долгие десятилетия.
- Прошу прощения, гиэнне, воспитанница Ринне Неави ожидает аудиенции в приёмной.
- Приглашай. Потом распорядись, чтобы мой стол привели в порядок. Совсем разболтались.
И гиэнне аккуратно передвинула стопку корреспонденции, скрывая царапины.

Новая девица удивила уже с порога. Вполне ожидаемо от дочери богатого семейства прибыть одетой по последнему писку столичной моды, искрящейся от драгоценностей. Таких дурёх, стремящихся внушить впечатление значимостью своей семьи при первой встрече, гиэнне Летри неоднократно обламывала. В конце концов, именно для этого в пансионе существовали жесткие требования к одежде. Вновь же прибывшая...
Этот наряд нельзя было называть даже старомодным. Шляпка с тёмной вуалью, вышедшие из употребления сотни лет назад. Длинные перчатки чуть выше локтя. Строгий колет, отложной воротник и длинная юбка с широким подолом. Передник с едва приличным минимумом кружев. Этот вид можно было назвать скорее архаичным. Ещё больше впечатление усиливалось дополнявшими наряд сложенным зонтиком от солнца и громоздким даже на вид веером, привешенным к боку.
Вошедшая склонилась в глубоком реверансе, придерживая одной рукой юбку, а второй прижимая к груди зонт и книгу в черном переплёте. Надо сказать, довольно нескладном. Похоже, она действительно ещё не отправилась от болезни. И замерла в почтительном ожидании.
- Встань, дитя. Эти шляпка и зонт тебе на самом деле так дороги, что ты не можешь расстаться с ними даже в моём кабинете?
Благожелательный тон и выражение материнской заботы Клайви Летри отработала уже так давно, что удержание этой маски совершенно не требовало усилий.
- Прошу прощения, гиэнне.
Тихий голосок прозвенел как колокольчик, навевая неуловимым акцентом образы древней столицы.
- У меня были некоторые проблемы со здоровьем. Я уже привыкла ощущать их частью себя. И была просто счастлива, когда оказалось, что уставы пансиона и академии позволяют мне сохранить привычное одеяние, помогающее поддерживать телесное здравие.
Выпрямившаяся посетительница ещё плотнее прижала к себе потрёпанный томик.
- Неужели вы так оберегаете именно устав нашего учебного заведения? Вряд ли вам стоит так беспокоиться о его сохранности. Свой экземпляр получает каждая новая ученица.
Гиэнне действительно удивилась.
- Это крайне редкое расширенное издание, отслеживающее изменения с момента основания пансиона с историческими экзерзисами, примерами, наставлениями и поучительными историями. Как истинная дочь империи я не могла сдержать волнение, узнав, что смогу учиться в этих прославленных стенах. И едва представилась возможность, как сразу же озаботилась тем, чтобы впитать дух и букву сиих бесценных наставлений, став примерной воспитанницей.
Разговор в таком духе начал утомлять полновластную хозяйку пансиона. Гостья решительно не давала повода себя одёрнуть, иначе как показав гиэнне с дурной стороны. Может, если попробовать так...
- Приятно это слышать. Не часто к нам поступают столь добросовестные ученицы. Но всё же, милочка, находиться в моём присутствии в головном уборе несколько невежливо, вы не находите?
Мягкий укор, прозвучавший в голосе гиэнне, был просто образцом строгости и доброжелательности одновременно.
- Ещё раз прошу простить, - вновь склонилась в глубоком реверансе девочка. В приёмной мне стало дурно и, не желая вас тревожить, я упустила из виду, что это могло показаться невежливым с моей стороны. Сия вуаль пропитана особым составом, помогающим мне поддерживать силы и оберегает окружающих от излишнего беспокойства на мой счёт. Это стало таким привычным, что я невольно ошиблась.
Она сняла шляпку и на гиэнне глянуло неестественно бледное лицо с глубоко запавшими в синих тенях глазами и лихорадочным румянцем. Лицо ребёнка с короткой аккуратной стрижкой и сочащейся из уголка губ кровью.
- Пожалуйста, наставляйте меня, если я буду делать ошибки, - кротко улыбнулась Ринне.
Кровь засочилась сильнее.
А улыбка у неё очаровательная, автоматически отметила для себя Летри.

Разговор со старой грымзой начал утомлять. Пусть даже такой короткий, он мог сыграть важную роль в начале моей жизни на новом месте. Поэтому был действительно напряженным. Хорошо ещё реверанс, тень от шляпки и вуаль помогали скрыть внимание, с которым я осматривал кабинет и его хозяйку, отыскивая возможные ключи к её характеру.
Разложенные по всему кабинету личные вещи, пусть и немного. Тётенька похоже из тех, кто старается захватить под себя всю территорию и яростно её охраняет. Это неудивительно, но ещё одно подтверждение всегда кстати, как и опровержение. Держится строго, но явно проглядывает стремление к роскоши. Хотя если бы не потраченная на посещение торговых домов неделя, я бы этого не заметил. Манеру э'гиэнне Кристис заходить к начальнице в кабинет, как и покидать его, я для себя уже отметил. Была бы гиэнне мужиком, определил бы для себя как местного царька. Не раздумывая. Стоп, думать о ней как о добре. Установка на добро.
- Прошу вас, наставляйте меня без всякого снисхождения.
Надкушенная губа саднила. Конечно, я бы предпочел обойтись модными у фокусников капсулами с кровью, но пока что не мог себе такое позволить. И так невнимание "дяди" к моим просьбам во время подготовки в какой то момент стало уж слишком безразличным. А вот отработку чахоточного макияжа в стиле Веры Холодной скрыть было невозможно. Без зеркала, длительных упражнений и подсказок со стороны сделать что-либо естественно выглядящее было определённо нереально. Даже пришлось посетить пару больниц для нищих с благотворительным визитом. Хорошо ещё химеролог оказался неплохим художником. Так что смог проделать со мной желаемую дополнительную коррекцию фигуры без сторонних консультаций. По моим расчётам, хрупкая с виду высокая фигурка с удлинёнными ногами будет котироваться в постоянно воюющей империи крайне низко. Там, где от барышень ждут в основном воспроизведения потомства в возможно больших количествах, стандартом красоты просто обязаны быть формы как у барышень с полотен Рубенса. Биологический императив, так сказать, во всей красе. Другими словами должны цениться широкая попа, огромные груди и очень много мяса.
- Мне не разрешали общаться с сёстрами, - тут кашлянуть и трогательно прижать ко рту белый кружевной платочек, на белом кровавые пятна особенно эффектны. Хотя я всегда мечтала жить в одной комнате с подругой.
Теперь ввернуть пару предложений о надеждах на будущее под мудрым руководством несравненной Летри. О роли выпускниц пансиона в судьбе империи и своих надеждах занять в их рядах достойное место.

- И если это возможно, я хотела бы взять под свою опеку какую то часть вашего великолепного сада при пансионе, дабы упорным трудом превратить его в место, достойное восхищения.
Гиэнне Летри становилось всё тяжелее удерживать доброжелательное выражение, выслушивая наивный лепет малолетней дурочки. Да и это лицо раздражало всё больше. Кожа да кости подростка, который никогда не вырастет во что-то приличное, как она уже видела с высоты своего многолетнего опыта. Явная болезненность. Будет просто чудом, если она проживёт достаточно долго. Определённо, слухи были верными и граф неплохо раскошелился. Сначала на лечение, потом чтобы его среднюю дочь признали достаточно здоровой.
- Хорошо, дорогая, - остановила она, наконец, новую воспитанницу. Я разрешаю тебе носить вуаль и дальше. Можешь выбрать себе незанятый участок в саду, если так хочешь. Буду рада увидеть, к чему приведут твои усилия. Но только если это не повредит твоей учёбе и выполнению прочих обязанностей. А сейчас иди. Я распоряжусь, чтобы о тебе позаботились. И вот ещё что. В нашем пансионе принято, чтобы ученица выбрала себе ещё одно имя. Сестринское имя. Ты уже подумала, как желаешь, чтобы тебя звали?
- Гарни. Я хочу, чтобы моим сестринским именем стало Гарни, - бледное личико девочки будто озарилось внутренним светом.
Когда Ринне Неави, она же вновь названная Гарни, покинула кабинет, э'гиэнне Кристис получила распоряжение поселить новую ученицу в отдельную комнату. На всякий случай. Уточнять, насколько она незаразна при плотном общении с другими ученицами, гиэнне Летри не рискнула, впрочем, как и отправлять на повторное освидетельствование. Ведь с момента вступления на территорию пансиона девочка считалась пребывающей в её личной ответственности. А в сопроводительных документах было ясно указано, что девочка в пансион прибыла абсолютно здоровой.
Так же было передано пожелание для Леди Соцветья отменить тёплый приём для новенькой, сосредоточившись на уже находящихся в обработке.
Вот же увёртливая тварь...
И изящные коготки гиэнне в который раз пробороздили лак столешницы.

А тем временем где-то.
Катящееся по сухой равнине под порывами ветра перекати-поле. Сухие изогнутые стебли, хищные чернеющие шипы. И страх. Кричащий страх на грани жути в полной тишине. Всепоглощающая тьма.

Резиденцию директрисы пансиона я покидал со смешанными чувствами. С одной стороны первый контакт с местной паучихой прошел относительно удачно. И я с полной уверенностью поставил галочки в своей амбарной книге, закрывая первые пункты по плану первичного позиционирования. Во дни суровые испытаний, когда от своего мозга толку нет, истинный студиозус всегда найдёт методичку, не так ли? Вот и я нашёл, на что опереться. Что же, ставлю птички.
Во-первых, опробовал "в боевых условиях" на посторонней первый пункт из моего списка необходимого. Выделяющий внешне телесный признак сработал убойно, даже я смог это заметить на такой матёрой лицемерке.
Во-вторых, отстоял аксессуары, которые должны будут со временем стать моими знаковыми приметами как неотъемлемая часть образа. Это уже не говоря о том, что я определённо рассчитывал на то, что каждый из них будет нести двойное назначение.
В-третьих, выбить сходу разрешение на захват части территории я даже и не надеялся, а на этот момент у меня были большие планы. Но сделать что-либо подобное впоследствии было бы наверняка намного сложнее, ведь пришлось бы пробиваться через посредников. Так что риск получить отказ был вполне оправдан. Эту птичку ставим бонусом в другом разделе.
С другой стороны - неясно получилось с ещё одним существенным моментом. По моим прикидкам очень важно было сделать так, чтобы гиэнне потеряла ко мне всякий интерес. Интерес же окружающих должен был быть умеренно-настороженным. По крайней мере, на первое время. С другой стороны - выделение отдельного помещения как-то выбивалось из этого ряда. Такой шаг директрисы наоборот, мог привлечь слишком много активного внимания со стороны других пансионерок уже на первом этапе, когда я ещё к этому не готов. Учитывая то, что я уже узнал о пансионе, вряд ли активное внимание будет доброжелательным.
Более того, "в связи с поздним прибытием и тэ дэ и тэ пэ" вместо того, чтобы поселить рядом с другими воспитанницами, комнату э'гиенне мне выделила в неиспользуемой башенке на территории сада. Ежу понятно, насчет причин врала. Хотелось верить, что выделила по собственной инициативе, творчески переосмыслив указание директрисы. Иначе это означает, что пункт "оказаться безынтересным для руководства" конкретно провален. Хотя такое территориальное отделение от других уже могло сильно усложнить выполнение некоторых важных пунктов, на которые я сильно рассчитывал. К примеру, прихваченный мною в багаже набор тонкостенных металлических чаш оказывался практически бесполезным. А я ведь очень тщательно выбирал, что должен взять с собой и при этом уложиться в нормы личных вещей для пансионерок. И это только один из моментов. Какая боль, мда. Хотя отдельное место жительства это иногда действительно удобно.
Вторая душевная боль пришла, когда я увидел в конце садовой тропинки выделенное мне для проживания сооружение. Жилым зданием назвать язык не поворачивался. Самое большее - заброшенное строение. Сказать яснее "умри здесь поскорее, детка" было бы, видимо, невозможно. Кажется, с образом "девицы бледного облика" я самую малость переборщил. Конечно же, демонстративное стремление к аскезе и неприхотливость в быту перед другими тоже значились в плане, но именно демонстративное и перед другими. Такими темпами следующая стадия - попасть в категорию гонимых, выполнится чересчур досрочно. Нет-нет-нет, нам такого и даром не надо, и с доплатой не надо.

Шагая по тенистой дорожке, э'гиенне Кристис находилась в некотором затруднении. С одной стороны - воспитанницам позволялось, прибывая в пансион, иметь при себе "ручную кладь с личными вещами, с коей в состоянии управляться без помощи окружающих". Что, как правило, было совсем немного. Но вот можно ли было именовать таковой ручной кладью огромный по сравнению с хозяйкой кожаный короб, решить было затруднительно. Тем не менее, новая воспитанница, по-видимому, действительно почти не испытывала затруднений, волоча по дорожке эту вещь за ручку. Чему немало способствовали вделанные в сам короб небольшие колёса, что не позволяло обозначить сие творение как сундук с тележкой, кои без сомнения были запрещены уставом и подлежали изъятию. Впрочем, гораздо больше э'гиенне интересовало, как воспитанница отнесётся к подготовленному для неё сюрпризу. За время работы в пансионе она научилась получать удоволетворение от таких мелких пакостей ученицам. Так э'гиенне Кристис исцеляла раны, нанесённые её гордости необходимостью склоняться перед тиранией строгой хозяйки. Впрочем, вряд ли она это осознавала. Ведь даже помыслить такое для неё было почти тоже самое, что и поднять открытый бунт. А бунтовщики, пусть даже потенциальные, при гиэнне Клайви Летри не задерживались.
- Вот здесь может быть твой новый дом, Ринне. Конечно, придётся приложить старание, чтобы этот дом стал достойным жилищем для юной леди. Зато он, как и участок сада вокруг, в твоём полном распоряжении.
Трёхэтажная башенка из дикого камня, открывшаяся за поворотом, подслеповато смотрела на мир узкими бойницами, в которых гулял ветер. В конусообразной крыше даже с земли были заметны зияющие дыры. И только единственный вход в башню закрывала крепкая дверь с солидным даже на вид навесным замком. Видимо, чтобы в башне не лазали посторонние.
Почтенная э'гиэнне мысленно облизнулась, предчувствуя, как новенькая начнёт её умолять разместить в другом месте. Вон, она даже замерла, уставившись на башню и прижав ручонки к груди. И великодушная э'гиэнне Кристис даже пойдёт на уступки. Конечно же, получив в свои руки новую должницу. Даже маленькая власть над такой никчемной малявкой это так сладко. Здесь тебе не дом, девочка. Здесь тебе вся знатность и влияние предков не помогут. Ну же, кричи...
- Поразительно! - неожиданно громкий голос воспитанницы аж звенел и прерывался от неподдельного восторга. Я и помыслить не могла, что чаянья мои исполнятся так скоро. Ибо сказано в наставлениях, что истинная хозяйка обратит в цветущий сад даже бесплодную пустыню во славу империи. И мне должно не покладая рук стремиться к сему идеалу, заповеданному первыми основательницами славного пансиона. Воздвигнуть форт возвышающийся над дикими землями, как поступали легендарные властительницы!
Девочка всем телом порывисто повернулась к опешившей э'гиэнне и, сорвав шляпку, уставилась на почтенную Кристис с неприкрытым обожанием.
- Будет ли мне позволено самой привести сию обитель в надлежащий вид, лишь изредка тревожа тэ'гиэнне ключницу на предмет получения потребного для ремонта?
И так большие на исхудалом личике глаза казалось, стали ещё больше с того момента, как Кристис видела её без вуали в кабинете директора, на шейке пульсировала синеватая жилка.
Тск... Малолетняя идиотка. Ничего, ещё на коленях приползёшь. Но вслух э`гиэнне сказала совсем иное.
- Конечно же, дитя моё. Я дам распоряжение тэ'гиэнне, чтобы тебе не препятствовали. Вот ключ от башни. Оставь там багаж и следуй за мной, ведь у нас на сегодня ещё много дел.

Дел действительно оказалось довольно много, как и обещала э'гиэнне, так что окончательно в башню я вернулся уже в сумерках. Встать на учет в учебном отделе. Встать на материальное довольствие. Выяснить вопрос с питанием. Получить постельные и иные принадлежности. Представиться классному руководителю. Получить учебные материалы. Ознакомиться с расписанием и расположением учебных корпусов. Ненавязчиво подтолкнуть э'гиэнне к отдаче распоряжения ключнице-завхозу. Не дай бог старушка потом включит склероз, а то и вовсе дурочку. Перетащить по частям всё полученное в башню. Вообще силенки позволяли оттащить и за одну ходку - но тогда бы вышел из образа болезненной хрупкой девушки.
Думаю, не позаботься я заранее, то свалился бы с ног в оригинальном тщедушном теле уже на половине обхода. А этого допускать было никак нельзя. Казаться на первом этапе гонимым - можно и даже нужно, хотя и чуть позже. Жалким - никак невозможно. Никогда. Хоть сдохни, а позволить себе такое я не мог.
В самой же башне следовало действовать быстро, пока совсем не стемнело. С собой я привёз толстые восковые свечи, но использовать их для освещения было непозволительной расточительностью, а для осветительных огоньков по рецепту магистра понадобились бы дополнительные приготовления, требующие хорошего источника света. Поэтому пришлось ограничиться минимумом приготовлений к ночёвке.
Стелить на древней кровати в единственной более-менее прилично выглядящей комнате я пока не рискнул. Так что вытащенные из моей чудо-сумочки ручки стали чудесными распорками для гамака, подвешенного под толстой и крепкой на вид балкой. Сверху гамак прикрыл полупрозрачный полог из взятых у ключницы штор. А чтобы в щелях не завывал шаловливый ветер, прекрасно сработал рецепт от заморозков, накрыв пологом всю башню. Так что, отходя ко сну, я клятвенно пообещал себе на следующий день вместо жалких царапин на дереве тщательно вырезать небходимые знаки уже в камне. Интересно, выдержит ли такой приёмчик хотя бы небольшой дождь.

- Ринне благополучно прибыла в пансион, в настоящий момент признаков, что у гиэнне возникли к ней дополнительные вопросы, не обнаружено. Зато точно известно, что замена ожидаемой Ирейн Неави на младшую сестру её действительно разочаровала.
Можно сказать, очередная встреча графа и господина Зальцесса проходила в тёплой, дружественной атмосфере. Настолько тёплой и дружественной, насколько только может проходить встреча между высокородным аристократом и человеком с неизвестным прошлым. Пока что усилия графа осторожно пролить свет на загадочную личность господина Зальцесса мягко говоря не окупались.
- В любом случае с её стороны было ошибкой безоговорочно подписать документы о приёме. Впрочем, мало кто мог ожидать такого решения вопроса. Я сам, честно говоря, не ожидал. В любом случае нынешняя Ринне - очень интересная девочка.
- Да, складывается впечатление, что у неё уже есть некоторый опыт. По крайней мере её просьбы были очень четкими. И обошлись совсем недорого, хотя некоторые вещи пришлось изготавливать на заказ.
Граф как раз снова изучал список дел и заказов, сделанных дочуркой во время подготовки к поступлению в пансион.
- Вот к примеру. Зачем юной девушке может понадобиться трельяж - сомнений не вызывает. Но сразу три - это уже становится интересно. Элегантный небьющийся чайный сервиз на несколько персон. Толстые свечи хорошего воска и оловянные подсвечники, в пользу которых она отказалась от намного более дорогих, зато практичных и почти вечных светильников. Наряд, как будто утащенный из шкафа прабабушки. А зачем может понадобиться кожа ящеров такого размера?
- На самом деле, от старинного наряда там только общий фасон, - деликатно поправил графа гость. Основа вполне практична - что-то вроде прочного, легко чистящегося облегченного гамбезона с похожей нижней частью. Остальные элементы накладные и легко заменяемы. Практически, взяв с собой два таких комплекта и дополнив сменными элементами, она взяла с собой целый гардероб, легко поддающийся чистке и ремонту, при этом занимающий относительно немного места. Ринне упомянула, что идею ей подали солдатские подворотнички, что бы она под этим не подразумевала. Кожу же она планирует использовать для проведения пикников на траве с подругами. Если таковыми обзаведется.
- В любом случае, я надеюсь, вы будете приглядывать за моей прелестной дочуркой.
- Естественно. В конце концов, теперь и в моих интересах, чтобы наше с вами долгое сотрудничество ничем не омрачалось.
Тут на ум господину Зальцессу пришло одно из высказываний Ринне, прозвучавшее в ходе обсуждения выбора покроя одежды: "Наши мудрецы считают, что использование брони уместно в любом наряде". Но графу он об этом сообщать не стал, всё же в каком то смысле х'серри оставался на его попечении. В удивительно поганом, должно быть, местечке на этого паренька положил свой глаз беглый магистр.

Утро встретило меня ласковым, бодрящим холодком. Работать, работать, пока светло! Осталось только решить, над чем работать в первую очередь. И как именно. Поэтому, окинув взглядом живописную развалину, при ярком свете выглядевшую ещё более удручающе - я мысленно закатал рукава и аккуратно присел на пенёчек, уже привычно разворачивая в воображении гроссбух.
Дела важные и срочные, дела важные и несрочные, дела неважные но срочные... Как однако модно применение принципа квадратов в наше время. Данный, к примеру, назывался окном Эйзенхауэра. Что важнее - непротекающая крыша над головой или более долгосрочное, но тоже жизненно важное? А может быть плотный завтрак и освещение на вечер? А можно ли кое-что совместить по времени выполнения, есть ли общие элементы? Думай голова, шапку куплю. Только недолго, ведь с сегодняшнего дня начинается и посещение занятий. И грозно нахмурив извилины, голова таки надумала. В бурной перепалке природного безумия с общей необразованностью арбитр логика постановила: "Запрягать телегу впереди коня не след". Другими словами, приоритеты задачам должен проставлять не здравый смысл серого хомяка, а роль, которую я собрался отыгрывать. Если не вживусь в роль, если роль не станет мной - окружающие в любом случае почуют фальшь. А почуют фальшь - тогда и огород то незачем было бы городить, сидел бы серой бесцветной мышью в уголке и не отсвечивал. Авось не заметят и не пришибут. А если уж пришибут, то совершенно случайно, мимоходом.
С ума сойти, как много дел может придумать озадаченная дурная голова, подстёгнутая сильным мотивом. Форпост в диких землях, понимаешь. Дикие земли значит разведка. Разведка земель, ресурсов, обитателей. Дикие земли значит возведение защиты. Ну и обустройство быта конечно же в очередь не последнюю, но по минимуму.
С бытом я начал разбираться в стиле одного моего знакомого, в своё время удивившего меня до безумия. Помнится, заходя во вросший в землю до середины окон дом совершенно затрапезного вида, я не ожидал особых неожиданностей. Но переступив порог - оказался в комнате с угольной печью, отчетливо напомнившей пустующую комнату среднестатистического студенческого общежития или лесного домика на турбазе, с голыми стенами, исцарапанным столом и облупившимся деревянным полом из досок. На потолке висела лампочка с абажуром из газеты. А вот уже из неё вели двери в ещё две комнаты. Налево - закрытая шторой практически стройплощадка с земляным полом. А вот направо... Великолепные обои. Белоснежный кафель пола, укрытый мохнатой дорожкой, плазменный экран на пол стены, кондиционер, подвесной потолок с софитами, проход в блистающую ванную комнату и прорезанное в прихожую фигурное окно с подоконником. И само собой - шикарный диванный уголок, раскладывающийся в приличных размеров... Целомудренно назовем это аэродромом с буквы "тра". Мне до такого великолепия, конечно, было далеко, но вот сам принцип неравномерного обустройства я взял на вооружение не раздумывая.
Крыша башни, как оказалось, со стороны выглядела значительно хуже, чем была на самом деле и с починкой дело терпело, внутренние помещения и лестница нуждались в уборке и кое-где замене досок пола, но в целом я планировал в обозримом будущем просто сорвать настил, обнажив каменные перекрытия. С окнами было тяжело. Фактически, с самого начала в башне меня привлекло то, что она выглядела как настоящее боевое сооружение. Неказисто, и в то же время добротно. И я сильно заподозрил, что строить такое сооружение в отрыве от других, в данной отдельно взятой точке совершенно бессмысленно, если только сама точка не являлась в каком-то смысле уникальной. Возможно, одной из ключевых для обороны. К сожалению это же значило, что бойницы были именно бойницами, следовательно, о готовых оконных переплётах и стеклах по размеру можно было забыть. Впрочем, как раз это было не смертельно.
В самой же комнате после доставки новой кровати одну стену закрыл походный наполеоновский стенной шкаф. Если описать проще - полки закрытые ширмой, примерно в том стиле, который Бонопарт предписал своим офицерам, когда ему надоело заходя в гости вляпываться в бардак. Твердые сдвижные двери на колесиках уже гораздо позже сочинили американцы. Моя сумка, сделанная под впечатлением от походного бара английского танкиста из фильма "Бумбараш", развернулась в прекрасный трельяж с трюмо, содержащим кучу отделений. Остальные зеркала, ранее образовывавшие стенки и переложенные толстыми кожами, чтобы не побились или поцарапались, заняли угол, образовав неплохую стенку в полный рост. Зеркальную стенку я планировал использовать для отработки эффектных поз и прочего.
Ну а завершили начальное обустройство несколько светильничков, дающих белый люминисцентный свет. К сожалению, они требовали периодической дозаправки свежей кровью, по мере того, как использованная ранее сворачивалась. Так что работали недолго. Поэтому же пришлось озаботиться аварийным освещением, убив ночь на поиск светящихся гнилушек в саду. Аскеза это конечно хорошо, но вообще-то мало радости каждый ночной поход в ватерклозет начинать загоняя шип в палец.
Да, и ещё я оборудовал столик и альпийскую горку на соседней полянке. Куда в наше время без места отдохновения, вокруг же сплошной стресс. Вот и авторитеты подсказывают - нельзя строить башню без балкона. Жаль, местные строители с ними не проконсультировались.

Наконец, моя гордость - чудо сочетания враждебной магии и передовых земных технологий. Моё общение с древней, но поразительно юной на вид фрейлиной было недостаточно долгим, чтобы впитать в себя все тонкости старомодного столичного акцента. Прекрасный слух, широчайший голосовой диапазон - оказываются совершенно бесполезны, когда нетренированному человеку надо повторить чужие особенности речи без помощи репетитора. Просто потому что звук, издаваемый собственными голосовыми связками, передается на внутреннее ухо не через барабанные перепонки, а через кости черепа. Фактически, мы себя слышим совсем не так, как окружающие. Но взять образец произношения я смог.
И вот глубокой ночью в заброшенной башне, озаренная лишь светом точечных светильников, в которые время от времени роняет с руки тяжёлые капли крови, старомодно одетая юная особа наговаривает в металлическую чашу текст литании. На столешнице перед глазами девы закреплены широкие увеличительные стекла. А рассматривает она через них две толстенных свечи на вертелах, которые крутят зелёные человечки.
В общем и целом я думаю, что при виде подобной фантасмагории в гробах бы не просто попереворачивало, а раскидало - и не только несчастного изобретателя фонографа, но и половину создателей лингафонных кабинетов. Такие дела.

Появление новой ученицы в пансионе не прошло незамеченным. Вот только поговорить с ней пока ещё никому, кроме учителей, не удавалось. Не потому, что она отмалчивалась или демонстративно игнорировала окружающих. Просто как-то не оказывалась рядом в удобный момент. Когда перерыв между занятиями заканчивался - её ещё не было в аудитории. Когда перерыв начинался - её уже не было. Вот только что сидела прямая, как палка, внимая преподавателю, но стоило моргнуть или отвести взгляд, как её уже не оказывалось на месте. При этом характерный старомодный силуэт в шляпке с вуалью, ажурным зонтиком или веером мелькал в самых разных местах. Её замечали в дальних уголках парка, среди общежитий или в пыльных аудиториях, возле ограждающих пансион от территории собственно Имперской Академии стен. Если же кто-то задавался целью непременно с ней пообщаться - сия особа непременно оказывалась чуть дальше досягаемости. По пансиону поползли слухи.

К сожалению, здесь у меня не было волшебных ручек Крейзи за компьютером и зоркого фотоглаза Большого Брата над облаками. Были отдельные мысли, как восполнить эту нехватку подручными средствами, но опять же, ресурсы пока не позволяли. Поэтому пришлось идти тяжёлым путём. Определить основные ориентиры, сделать циркуль по примеру землемеров и шаг за шагом промерять территорию вокруг башни, выставляя метки на поверхности и затем перенося на одну из захваченных шкур ящеров, совершенно не уступавших линолеуму в плане нерастягиваемости поверхности.
В людных местах с этим было сложнее, поэтому на помощь пришла веревочка, четко ограничивающая длину шага. Провести топографическую съемку, перенести на планшет, привязываясь к ориентирам, разметить силовые линии. И соответственно согласно уже отработанной технологии по территории пансиона начали тянуться теневые тропы. Хорошо, что территорию и сложность не сравнить с городским районом. Тоже не семечки лузгать, но посильно.
Обнаружив место, подходящее для закладки кармана невнимания, я его слегка дорабатывал, затем от него начинал прокладывать коротенькие участки, с тем расчётом, что в дальнейшем они сольются в общую сеть, расползаясь как пятна плесени на сыре. Единственное отличие - карманы я оставлял незавершёнными. Не было особого желания попасться случайно заглянувшему специалисту. Но если в слегка подработанном нужном месте встать так, чтобы каблучки и кончик упёртого в поверхность зонта образовывали дополняющий гексаграмму равносторонний треугольник - всё работало вполне прилично. И это позволяло спокойно наблюдать за поведением старожилов в естественной среде, порой чуть ли не с расстояния вытянутой руки.

Запомнить преподавателей, классифицировать манеру общения и предпочтения. Определить устойчивые группы воспитанниц и обозначить лидеров. Обратить внимание на людей, через которых они общаются. Постепенно вырисовались три основные группы, отношение к которым среди учениц было особенным, можно сказать трепетным. Для себя я их назвал лютиками, мошками и гадами, согласно носимым их членами знаками. Неважно, неброская сережка, заколка, монограмма или булавка - но эти детали с ними были всегда. Отношения между этими группами были скорее натянутыми. Но одна главная для меня черта их объединила. Именно члены этих групп руководили травлей избранных на роль жертв девчонок. Конечно же, сами участие они в этом не принимали, будучи образцами подражания для окружающих. Но пару раз я стал свидетелем практически прямых указаний для отдельных групп. А в награду усердным обещалась возможность в будущем примкнуть к одной из группировок в качестве полноправного члена. Когда место освободится.
Магия-шмагия, люди-нелюди, аристо-быдло. А и тут всё как у людей, с ноткой гордости подытожил я. Всё таки человек действительно царь природы. Я крут. И совершенно так же, как у людей, на роли жертв назначались вполне милые, симпатичные девчонки, в других обстоятельствах никогда бы не попавшие на роль парий.
Цели задавали знаковые, жестко издевались сателлиты, серая масса примыкала к палачам, не желая даже мысленно примерить на себя роль жертвы, без чего невозможно сопереживание и как следствие сочувствие. Зато роли палачей эти серые мыши примеряли охотно и даже вносили свою лепту в травлю, самую малость самоутверждаясь за счет более умных и симпатичных, при этом старательно забывая, что на месте жертвы могут оказаться они сами. Всё как по учебнику. Всё как у людей.
Самое забавное, что такое положение дел все считали самим по себе разумеющимся. Даже не подозревая, насколько это неестественно в замкнутом обществе, где наверху царили главари этой триады. Вызывая трепет, восхищение и стремление подражать. В замкнутой группе может произойти два случая. Выдвинется позитивный лидер, которым все будут восхищаться, к обществу которого стремиться. Душа общества, заводила компаний, образец для подражания. Или негативный лидер. Тот, о котором отозваться дурно, сделать которому гадость или просто оскорбить мимоходом станет нормой хорошего тона для других. Существование этих вариантов параллельно - возможно только в случае, если травля инициирована сверху. Вот такая популярная психология для самых маленьких.
Первичная разведка проведена. Подтверждения получены. Вариант "верный пушкинец", переход на следующую фазу.

Кейни Седдер, дочь виконта Седдер, уже в третий раз присутствовала на этом странном чаепитии. Столик под открытым небом. Горка беспорядочно, но удивительно гармонично разбросанных камней, поросшая растениями. С укрытой вуалью хозяйкой за столиком, которая не проронила в прошлые визиты даже слова. Правда, давая понять что приём окончен, клала перед гостьей новую именную карточку с указанием времени.
Началось всё с необычной визитки, с одной стороны которой были прочерчены две перекрещивающиеся дуги - алая и голубая. С другой - шел тиснёный архаичным шрифтом текст приглашения на чай.
Время. Место. Форма одежды свободная. Пригласительный обязательно иметь при себе. Адресат - Кейни Седдер. Сначала Кейни не собиралась идти, не ожидая ничего хорошего. Но именно в тот вечер на неё опять устроили загонную охоту, рассыпая по парку азартные девичьи возгласы. И запыхавшуюся, исцарапанную девушку ноги будто сами вынесли на указанную поляну, где стояли освещённые мягким светом хрупкий столик со стульями.
Молчаливая хозяйка невозмутимо выставила на столик новую чашку, не выказав малейшего удивления жалким видом гостьи. Налила чай. Пододвинула розетку с вареньем. Коснулась указательным пальцем губ, призывая к молчанию, и приглашающе указала на свободный стул. И так в полном молчании они наблюдали за потерявшими добычу разочарованными охотницами, порой подходившими к самой границе поляны.
В следующую охоту Кейни почти сразу отправилась по адресу, лишь сделав, как уже опытная жертва, несколько ложных петель. Здесь, возле этой странной девушки, было как-то спокойно. Не приходилось постоянно ждать удара в спину. И сегодня она решилась заговорить.
- Почему вы это для меня делаете? Я ведь знаю, я пыталась найти это место сама - тут ничего не было.
Пауза затянулась, пока хозяйка не отставила в сторону пустую чашку.
- Не для тебя. Для себя.
Чистый голос со старомодным имперским акцентом прозвучал очень мягко.
- Ты слышала легенды о спящих? Героях, ждущих в усыпальницах час, когда в родные земли придёт беда, чтобы встать на их защиту в годину суровых испытаний? Это сказки. Но в них достаточно правды, чтобы они стали легендами. Ибо спящий сокрыт в каждом из нас.
Чуть помолчав, девушка продолжила.
- Я верю, что предначертано из сией обители выходить в свет истинным воительницам духа, несущим на крыльях силу империи в дальние пределы. Я прибыла сюда с чистым сердцем, но что я узрела? Под благословенной сенью крыл благородной гиэнне свили гнездо брызжущие ядом твари, повергающие достойных в ничтожество. Попирающие саму суть Имперского Резерва как длани империи, раздвигающей её пределы.
Голос играл и бился, то взмывая ввысь, то снижаясь до шепота, захватывая внимание без остатка.
- В доме родном подпав под злой умысел врагов устояла я. И смертию смерть поправ, вышла долиной смертной тени к свету.
Мало-помалу голос креп.
- Но не легко далась мне сия победа. Я засыпаю без справедливой борьбы. Я засыпаю без врага, ибо нет причины держать глаза открытыми. Без страха, без ненависти, без предубеждений, возрождая из пепла замысел основателей...
Где-то колыхнулось и настороженно замерло на выжженной равнине перекати-поле, как будто настороженно к чему-то прислушиваясь.
Невесть когда снятая шляпка лежала на столике, огромные глаза на удивительно бледном лице девушки полыхали изумрудным огнём, обрамлённые подсвеченным ореолом растрепавшихся коротких волос. Сердце Кейни набатным колоколом бухало и замирало в груди в ожидании чего-то.
- Ты, Кейни Седдер, имперская дворянка, наследница славы империи, наследница силы империи...
- Ты...
Тонкая рука с силой сжала в кулак полыхнувший светом ощетинившийся лезвиями знак на груди, окрасившись рубиновыми каплями, а голос упал до шепота.
- Ты... Одолжишь мне своих врагов?




*Вера Холодная (1893-1919) - известная актриса немого кино (1914-1919), умерла в Одессе, во время съёмок от "испанки" ( шла третья волна мировой пандемии гриппа (1919-1920), ориентировочно переболело не меньше 550 млн. человек, погибло 20-25 млн. -- более 1% всей численности населения планеты того времени, составлявшей 1850 млн. Количество умерших от "испанки" было выше количества погибших на всех фронтах первой мировой войны.). Использовала макияж в стиле модных тогда чахоточных тургеневских барышень.
Для современного человека жуткое зрелище, однако.
http://www.veraholodnaya.ru/foto.html

* Букет гарни, также пучок душистых трав или пучок пряностей (фр. bouquet garni) -- букетик из сухих душистых трав, завернутых в лавровые листья, перевязанный кулинарной ниткой или завёрнутый в мешочек из хлопчатобумажной ткани. Используется как приправа при приготовлении супов, бульонов, тушеных блюд, соусов, с целью улучшения их аромата и вкуса. Часто такой травяной букетик обёртывают ещё ломтиком сала.

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №23  СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 10:17 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1237
Откуда: Новосибирск
Репутация: 14
Награды : 4
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Сладкие праздники (1)
Соблазнитель (1)
Прочитала пока две главы. Первую-то я прочитала давно (прошу прощения, что не оставила отзыв, обдумывала), а вот теперь и вторую съела. Интересно получилось, описано подробно и мелочи не лишние. Но, это лично про меня, не могу много прочесть сразу. Вроде и с воображением у меня неплохо, но слишком тяжело держать в голове с ходу сразу столько "особенного", путаюсь, лезу искать выше, снова путаюсь... Это так у меня всегда с фантастикой :D
А вообще мне нравиться, проходит время, сюжет укладывается в голове и после повторного прочтения уже хорошо. :up: Обещаю все прочитать :hands:
Спасибо lestar73, за творчество.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №24  СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 11:36 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Наши люди в тылу врага!! :D Какая потрясающая встреча с директриссой :D И начинающиеся интриги - действительно, все как у людей.
lestar73, спасибо! :hands: Жду продолжения :poklon:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №25  СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 19:43 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
Случайный прохожий писал(а):
Но, это лично про меня, не могу много прочесть сразу. Вроде и с воображением у меня неплохо, но слишком тяжело держать в голове с ходу сразу столько "особенного", путаюсь, лезу искать выше, снова путаюсь... Это так у меня всегда с фантастикой :D
А вообще мне нравиться, проходит время, сюжет укладывается в голове и после повторного прочтения уже хорошо. :up: Обещаю все прочитать :hands:


сяп :shy:

ну, буду надеяться, что дальше вам "пойдёт" лучше и интерес не пропадёт
необходимость перечитывания чтобы "улеглось" как-то не радует
вот знаю, что предложения у меня чересчур "длинносочинённые" и обороты длинноваты получаются, а рубить на покороче тяжело
и с деталями тоже как то, не могу вовремя остановиться :'(

Веда писал(а):
Наши люди в тылу врага!! :D Какая потрясающая встреча с директриссой :D И начинающиеся интриги - действительно, все как у людей.
lestar73, спасибо! :hands: Жду продолжения :poklon:


ну, по идее старался сделать красивый осмысленный вход и красивый выход с "зацепкой"
желательно если подскажете еще и не вписывающиеся по вашим внутренним ощущалкам моменты :?:

схему общества взял стандартную, но это потому что она действительно подходит для управления большим замкнутым коллективом, ориентированным на "варение в собственном соку" как пауки в банке с минимальным вмешательством директрисы

а как дальше плыть пока неясно :isterika:

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №26  СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 17:54 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
Глава 7

" Если в вашем доме есть дорогие сердцу вещи, полировка которых сильно попорчена, непритязательное к силе и простое в использовании колдовство поможет вернуть былой блеск. Так же подобным образом можно полировать полы из твердых материалов".
Трактат "Наставление доброй хозяйке поместья".

- Одолжи мне своих врагов! - сделав страшные глаза, шепнул я зеркалу.
Неплохо так вышло, простенько и со вкусом. И пафос зашкаливал. Интересно, как долго продержится эффект. Поняла ли Кейни на что подписалась, а если нет, то когда до неё дойдёт? Я ведь попросил одолжить, а не отдать. Так что участия в разборках, хотя бы на подхвате, ей не избежать. Лучше бы конечно вылепить из неё главного героя, но архитектор человеческих душ из меня вряд ли выйдет. Отсечь лишнее ещё куда ни шло, хотя и сомнительно, но силой нарастить недостающее это уже совсем без шансов. Ладно, может быть будет достаточно полива.
Делай добро и бросай его в воду.
Составить список текущих жертв. Выбрать из них наиболее перспективных, хорошо выглядящих и ещё сопротивляющихся. Заготовить пригласительные карточки. По возможности взять на контроль перемещения кураторов групп давления. Вовремя подсунуть приглашение. И ждать, ждать, ждать - приплывёт ли рыбка. Беготни валом. Поневоле понимаешь, быстрые ноги в юности даются для того, чтобы в зрелости бегали вокруг тебя. Потому что опыт позволяет занять стратегическую точку, как делают зрелые операторы-телевизионщики, и там пить пиво, пока другие суетятся.
Подготовка драматических спецэффектов и общая постановка сценической части тоже отняла немало сил. Чего только стоило набитое травой чучело, посаженное за стол. Пришлось поползать, перемещая светильники, пока меня удовлетворило освещение. Небольшой опыт работы с 3D-max практически не помог.
Из девятнадцати карточек сработали три. Одна девушка мне не понравилась за столом. Не то чтобы совсем не понравилась, но что-то подсказало мне с ней повременить. Аккуратно подставить вторую пока не получалось. А вот с Кейни всё вышло просто замечательно. Достаточно было в пределах слышимости одной из шестёрок заметить воображаемой подруге, что неудачной охотой ну очень недовольны наверху, как беды на девочку просто посыпались. Пришлось спасать. Строить качественные, добротные козни действительно утомительно...
Даже с самыми добрыми намерениями.

На самом деле это я бодрился. Присев у походного трельяжика тщательно, но по большей части механически менял тени вокруг глаз, добиваясь автоматизма. Шлифовка навыков управления расцветкой кожного покрова вообще, и естественного перехода впечатления от больших глаз к огромным в частности - требовала серьёзных усилий. Не всегда же у меня будет возможность неспешно и вдумчиво отсидеться под вуалью. Да я фактически гений, самостоятельно додумавшийся до накожной анимации. Про гения и самостоятельность шучу. Смешно шучу. Как всегда удачно.
Помню, какое впечатление на меня произвел ролик в интернете одной школьницы. С косметичкой в руках она за считанные минуты преобразилась из жуткой прыщавой личинки в прекрасную фемину. Как вспомню, так вздрогну, а потом ещё раз вздрогну и постараюсь забыть. Раньше старался забыть. Сейчас же напротив, я шел по её стопам, пытаясь вспомнить детали чудесного превращения.
Творческий кризис. Вот как назывался настигший меня кошмарный зверь. План намечен, куда двигаться - прозрачно ясно. Принципиальная схема неоднократно опробована на массах и даже, так сказать, художественно переосмыслена и представлена самой широкой публике синематографом. Причем неоднократно. Что надо делать понятно. Одна загвоздка - непонятно, как конкретно в данном случае.
Как истинный пацифист, человек тихий и неконфликтный, чисто рационально я всегда предпочитал прямым напряжённым межличностным тёркам ковровые бомбардировки и убивающий удар в спину. Дороже по ресурсам, зато сильно экономит время и нервы. К сожалению, сейчас это не годилось. Я легко представлял, как отправить на лечение, а то и в морозилку некоторое количество соучениц. Особенно беззаботно шастающих по дикой природе. То есть не по аллеям. Используя самые простые, можно сказать домашние средства. Без всякой магии и личного присутствия в жуткий момент. Проблема была в том, что так делать было нельзя. Даже имея гарантию, что мне всё сойдёт с рук. Теряло смысл.
Восточные авторитеты продвигали мысль, мол, если не знаешь что делать - делай технику. Я не знал. В гроссбухе, помимо поддержки текущей рутины, в окне Эйзенхауэра на месте важных и срочных дел значилось одно. Изыскать вариант действий. Остро не хватало способностей Остапа Ибрагимовича, Великого Комбинатора и сына турецкоподданного в одном флаконе. Что же, делаю технику. Не думаю, что авторитеты имели в виду именно такую, но делаю.
Коррекция овала лица, изменение линии бровей и рисунка губ. Тона или полутона. Эффект свежести кожи или наоборот, запущенности. Жуткие заклинания черной пречерной магии. На самом деле я уже начал жалеть, что так промахнулся с коррекцией фигуры. Идея однозначно была верной в долгоиграющем плане, до которого ещё следовало дожить. А вот в более срочной, животрепещущей перспективе создало дополнительные сложности. И как их преодолеть еще тоже следовало придумать. Но пока что это в категории важных, но не срочных. Примерно там же, где и добыча некоторых дамских вещиц.
Убрать Кейни из под психологического давления. Как минимум - заметно снизить. Зажигательный лозунг в массы это хорошо, но нужно ещё положительное подкрепление и быстро, в течении пары дней максимум. Иначе рискую потерять первого приверженца. Нет, прятаться то она приходить будет, никуда не денется, но вот рассчитывать на что-то большее...
На одной силе личности я шестёрок не задавлю. Собственно, я только раз повстречал гражданина, действительно излучавшего просто физически осязаемую угрозу. Мрачный был типчик. Мордобои были, куда же без них. Включая переломы. Но вот чтобы так, голой невербаликой сходу давить... Возможно, я не в том кругу общения вращался, потому и не встречал больше? Давно было. Скопировать не сумею, да ещё и не помню. Авторитета как такового и зримой силы за плечами тоже пока не имею. Физическая разборка? Не смешите меня. Как минимум несвоевременно, если вообще получится. Зато вот, мышку поймал. Или черт его знает, что оно такое. Комок игл, крыльев, зубов и когтей. Но махонький. Сухари жрёт. А дерево не грызёт. Странный какой то, по уму само такое вырасти не могло. Но больше поймать пока ничего не удалось, а на животину у меня были планы. Вот только стекляшечку достану потолще и опробую.

Я ещё раз покосился на хрумтящую в забитом деревянными планками ящичке тварюшку. Мысли вдруг приняли новое направление. Если так прикинуть, в пансионе я толкусь уже месяц. Да ещё месяц подготовки. Да ещё чуток. Всё время на бегу, в делах, заботах, хлопотах. Ремонтирую башню, оформляю сад, таскаю воду к чаю неблагодарным козам, которые на него даже не приходят. Рою другим ямы, строю козни, плету интриги. Ну, по крайней мере, учусь. Поговорить по человечески просто было некогда и не с кем. С Кейни нельзя, с ней надо держать образ. Да и просто душевного тепла не хватает. Что называется - кинестетическое голодание развилось.
Вот оно, одиночество лидера. От одиночества неудачника отличается тем, что даже если и есть с кем, то всё равно нельзя. Не знаю, намеренно ли это делалось директрисой, или она что-то с этого имела, но на территории пансиона можно было встретить исключительно женские кадры. Согласно всем справочникам - идеальная среда для возникновения ситуативной четотятины и смежных психозов. Ну, к этому я морально не готов, но хоть массажик то не помешал бы. Пожалуй, тут я в первый раз за время, прожитое в пансионе, матом вспомнил "дядю", оказавшего медвежью услугу. И заодно магистра, направившего к такому гаду. Магистра, наверно, зря. Зато немного полегчало. А ещё хотелось нормально пожевать. С детства любил почитать кулинарные рецепты. Хотя бы как нереальную фантастику на наших столах. Вот скажем, про заливную стерлядь. Или там лазанью с грибами и креветками. Да хотя бы картофель с сыром вместо местной полужидкой затирухи в качестве супа... Но где взять тут этот картофель и как он вообще выглядит? Тоска зеленая.
Тут мой взгляд переместился на стопочку листиков, на которых пытался по мере сил схематически набросать лица согласно составленным мной словесным портретам. Сделать гадость - сердцу радость, что-ли... Тратить время на то, чтобы умутить что-нибудь совершенно бесполезное, исходя из общих соображений, не хотелось. Но исходя из конкретных - так ведь и с ума сойти недолго. Невротический психоз детям не игрушка, оно народу надо? Народу оно не надо. Может всё таки... Пошалить? И черт с ней, со стекляшкой потолще. Может быть и стеклопакет подойдёт. Утипусечка ты моя иглозадая... Х-ха, а ведь уже полегчало.

Кадры решают всё. Но откуда взять готовые кадры в наше время? Хорошо быть императором, но и у них есть кадровый голод. Кадровые перестановки тоже, кстати говоря, есть. Кого переставить - с места на место, кого представить - к награде, кого преставить - да так, чтобы и кадр точно умер, и другим неповадно было. В целом хлопот немеряно. Но это отвлечённая лирика. Практика в том, что пока есть сила в рукавицах, приходится подковывать мозги тем, кто есть в наличии. Из всех искусств для нас важнейшим является идеологическая накачка. Причём своевременная...
- Как думаешь, в чём заключалась истинная сила древней империи? - таинственно мерцаю глазищами из-под вуали.

Кейни Седдер вновь присутствовала на чаепитии. На этот раз не потому, что за ней охотились. Просто... Просто здесь, на этой полянке, было действительно хорошо. Тихий журчащий ручеёк то показывался, то снова уходил в камни. Лёгкий рассеянный свет, вечерние шорохи, звуки вечерней живности, ароматный чай. И любимое варенье. А ещё она зачарованно вслушивалась в плавную, негромкую, будто рассуждающую о чём-то с достойной собеседницей речь хозяйки.
- Может быть, в силе оружия? Но империя не всегда была такой сильной, как сейчас. Были вокруг и сильнее. В непогрешимости полководцев или правителей? Империя не всегда достигала успеха. Так почему именно она, а не другие, стала империей? Тогда, может быть, потому что точнее других выбирала цели, продвигаясь на пути господства? Тоже нет, источников силы и богатства не так уж и много, они известны всем значимым игрокам, идущим этим путём. Так в чём же была причина?
- Может, мы были упорней?
- Да, мы были упорней. Но упорство не причина Упорство это следствие. А причина была одна. Страсть! Только Страсть пылающая в сердцах помогала сеять зерна грядущих побед зная, чтоб большинство из них не взойдут. Страсть давала силы принимать поражения, оборачивающиеся победами.
Зазвеневший было голос Ринне снова стал тихим и рассудительным.
- Древняя империя не всегда побеждала в сражениях и войнах, но в итоге всегда одерживала победы. Не выбор одного пути к победе - но победа всеми возможными путями была девизом. Перед прямой атакой мы всегда тщательно подготавливали цели. И ещё мы никогда не отдавали того, что единожды стало нашим.
Армия - коготь империи. Разведка - разум империи. Экономика - хребет империи. Три явных столпа. Но был ещё и четвертый. Мистресс.
- Мистресс? Но при чём тут мистресс? Это же просто художники, завершавшие картины? Нам рассказывали, что это звание переводится как "Наносящие последний мазок".
- Так вот, как сейчас это описывают.
Ринне ненадолго задумалась.
- Что же, сейчас это переводится именно так. Но мне удалось прочитать перевод забытого трактата о деяниях древних мистресс. Первые императоры вкладывали в понятие мистресс ещё один смысл. Мистресс это наносящие последний удар. Мистресс Имперского Резерва.
Непревзойдённая красавица мистресс Аллена Рой. После удачно проведенной интриги была похищена правителем соперничающего государства. Став его супругой, привела сильную страну к ничтожеству, сделав сателлитом будущей империи.
Мистресс Онга Кнев - защищая свой манор после гибели мужа, попросила от города согласившихся на выплату выкупа убийц принести по домашнему любимцу от каждой семьи. А затем, заразив смертельной болезнью, выпустила зверьков возле стен города. И так, сокрушив гнездо врага, сохранила земли.
Поколебавшись, словно решая, стоит ли остановиться, Ринне глухо продолжила.
- Когда ты в кольце врагов - можно потратить ресурсы на то, чтобы нарастить броню. Но нарастившее броню есть черепаха, которой никогда не отрастить убийственный коготь. Обречённая быть запеченной в панцире. Мягкую шкуру от мелких паразитов можно очищать когтями - но в это время коготь мог наносить удар добыче. Форпосты слабых, неспособных к прямому сопротивлению мистресс стали сторожевыми башнями, подобно иглам защищая свои маноры и империю. Своими сердцами сохраняя остроту когтей империи. Улыбаясь противникам, находя союзников, скрывая силу и нанося удары из тьмы. Удары, истинных виновников которых невозможно определить.
И голос Ринне вновь окреп.
- Сие есмь знак судьбы. Во славу мистресс прошлого. Во имя мистресс будущего. Оберегая наследие, встану я в окружении сильнейших врагов. Встану на путь мистресс. Где я стою - стоит моя Сторожевая Башня.
На поляну опустилась тишина, прерываемая лишь стрекотом насекомых.
- Но... Но что ты можешь сделать? Шпиль Луга Соцветий, Шпиль Облачных Мотыльков, Шпиль Драконов... У них в руках всё в пансионе!
- Великая мистресс Вель Жерди сказала - у мистресс должна быть страсть в сердце, ясность в разуме и чистые руки. Руки, не оставляющие улик. Приходи с миром, убивай с любовью, уходи не оглядываясь. Имеющему в сердце страсть нет нужды в злобе и ненависти, это лишь грани страсти, оставляющие плохие морщины на лице. Убивай с любовью - когда последствия взвешены и решение защитить то, что мы любим, принято, мы делаем это очень тщательно, не тратя время на сомнения. Уходи не оглядываясь на прошлое - думая о будущем, тщательней заметаешь следы в настоящем. В этом залог победы.
Неожиданно лицо Ринне оказалось совсем рядом с лицом зачарованной Кейни.
- Сейчас вечер. В саду тихо. Тебя не потревожат. Иди, походи по парку. И когда ты узнаешь знак, будь это через час, через день, неделю или пять минут. Знак, что ты готова стать на путь мистресс. Обрести страсть и силу вместо того, чтобы кончить жизнь изломанной игрушкой. П приходи ко мне.
- Знак? Какой знак?
- Я этого знать не могу. Но ты - узнаешь. Ищи и, когда ты встретишь - ты узнаешь. Иди.
И Кейни... Пошла.

Проводив уходящую девушку взглядом, я позволил себе облегчённо выдохнуть. Вроде как что-то да получилось. Не похоже, что она отправилась прямиком к себе в спальный корпус. Это ж надо было, как она меня чуть не подловила. Кто знал, что такое слово действительно есть. Да ещё и перевод имеет. Одна радость - не ругательство или ещё что сомнительное. Мне-то просто звучание понравилось, когда выбирал поинтереснее. Ну, похоже, принцип "если вас ловят на лжи - продолжайте врать ещё уверенней и быстрее" сработал и сейчас.
Этим вечером я обкатывал на Кейни идейную платформу. Спасибо предкам за обширную базу заготовок. Лёгкая компиляция пересказанных далеко от текста историй Елены Троянской, княгини Ольги и вольное обобщение опыта Феликса Эдмундовича подошли к случаю как нельзя кстати. Правда, был ещё скользкий момент насчет исторической достоверности. К счастью с уроков по предмету "Патриотическая История Империи" я вынес одно стойкое убеждение. Про историю конкретно Древней Империи - никто ничего толком не знает. А раз так, то очень может быть, что у меня на руках не плод личной фантазии, а гипотеза. Впрочем, к чему скромничать? Теория. Практически доказанная. Наверняка имеющая множество подтверждений. Ну не может быть так, чтобы за такое долгое время среди туземных феодалок не нашлось особенно способных. У нас то нашлись. Та же роковая красавица Лукреция Борджиа, не к ночи будь помянута. Не знаю, чем кормили итальянцев - но я б к ней на километр не подошёл, страшидлу страховидному. Народу, по слухам, упокоила массу. Хотя может и врали. Свидетелей, как водится, не нашли. Кстати, надо будет как-нибудь ввернуть в качестве назидательного примера для подражания. Текстовка кстати говоря слабенькая.. Практически - плохой экспромт. Надо бы подшлифовать. Хм... Может, ситхов грабану под шумок. Отличный слоган у ребят. В кассу ляжет как родной.
Пока перекрывал шланг от свежезарытого в альпийской горке бочонка, из которого многострадальные человечки качали воду по замкнутому кругу, для воспроизведения эффекта ручейка - по свежим следам прогнал в памяти, что сделано.
Произвести неполную разборку автомата. Тьфу, мозга, конечно же. За четыре месяца с начала травли девочке психику без меня подрасшатали. Надо признать, неплохо расшатали. Но пока не ушатали. Чудненько.
Произвести чистку, опять же мозга. Вроде как психику немножко укрепил. Последнюю пару дней даже немножко засияла. Будто лампочку от пыли протёрли. Мусор выдул, истинно верную идеологию вдул. Надеюсь, проникнется.
Смазать. Вот тут пока неясно, но старался. Голосом в нужных местах играл, глаза закатывал, добавил экспрессии в жестикуляцию. По крайней мере туловищем под конец извернулся будь здоров. Сложновато было так через столик перегнуться, чтобы чашки с блюдцами не задеть. Надо будет стулья переставить, только прикину как. Чтобы и общаться удобней, и светильники подкармливать незаметно.
Сборка. Тут от меня уже ничего не зависит. Вычитанные книжные фишки вставил вроде бы по уму. Обучающую притчу, хоть и слабоватую - сочинил. Иллюзию ложного выбора втюхал. Пустую метафору впарил. Осталась ждать, захлопнется ли крышка автомата как мне надо. Часа через полтора увижу. Час на поиск, минут десять на обратную дорогу да плюс на поговорить. Если всё сработает верно - ядом в суп ненавистницам может и не плюнет, но палкой по голове сзади может и отоварить, если поручу. Шутка. Впрочем, какие наши годы, всё ещё впереди. Сейчас мне от неё понадобится одна ну очень мелкая услуга. А пока есть время - посижу ещё раз пасьянсик с фотороботами разложу. Не стоит ей пока мои гимнастические упражнения с лентами видеть. Меньше знает - лучше спит. Смотрю на разложенные карточки. Кто же из вас, милые, подходит сейчас для лёгких шалостей лучше прочих, рапунцели вы мои?

- Извините. Это случайно вышло!
Эльни с трудом сдерживала улыбку, глядя на перепуганную мордашку девушки. В другой раз нахалку непременно бы ожидали неприятности. Крупные неприятности. Но эта жалобно хлопающая глазами пунцовая от смущения физиономия напротив просто обезоруживала.
Эльни как раз прогуливалась по аллеям розария, приводя в порядок мысли, когда на неё налетела внезапно вылетевшая из-за кустов девчонка. Несясь с выпученными глазами, как будто за ней гналась сама э'гиэнне, она лишь успела чуть отклониться в сторону, пытаясь избежать столкновения с Эльни. И чуть ли не кубарем покатилась по посыпанной гравием аллее, отлетая за спину невольного препятствия. Но у неё почти получилось увернуться. Так что пострадавшей оказалась только она сама.
Теперь же бегунья сидела на попе, держась за расцарапанную коленку, и испуганно смотрела на Эльни. Заметно было, как она изо всех сил пытается сдержать набухающие слёзы. Особенно потешно смотрелась неловко сидящая форменная шляпка младшекурсницы, чудом удерживающаяся на макушке.
А она забавная, отметила про себя Эльни.
- Вставай. И хватит реветь, - протянула она кружевной платочек преступнице.
- Не реву,- глаза хулиганки покраснели, и, казалось, ещё больше набухли слезами. Ещё чуть-чуть и запруда прорвётся. Так что Эльни решила сменить тему, отвлекая внимание.
- Что же такого могло произойти, раз юная девушка позволяет себе носиться по цветнику, затаптывая старших учениц? Неужели тебя преследовал кто-то страшный?
- Мы ходили смотреть на призрака!
- Призрака?
- Да все говорят, в саду призрак завелся! - шмыганье носом прекратилось. И мы пошли пугаться!
- Пугаться? А почему не обратились к учителям, раз он такой страшный?
- Так если не пугаться, то неинтересно! А у нас тут и так скучно. За весь год только три праздника было.
Девушка вскинула личико к Эльни и просто засияла.
- Вот если ли бы Леди Шпилей захотели устроить праздник для всех, гиэнне наверняка бы им разрешила и все были просто счастливы!
- Ах, простите. Меня уже наверняка ждут! Ещё раз извините! - спохватилась она, вскакивая на ноги.
Шустрая. Даже остановить её не успела, как уже сбежала. Наверняка кого нибудь ещё затопчет. Надо было всё таки поругать.
Эльни улыбнулась и двинулась по аллее дальше, обдумывая новую мысль. Праздник. Что, если действительно предложить Леди Соцветья устроить праздник? Это наверняка сделает Луг более популярным по сравнению с конкурентками. А если Леди эта мысль понравится, то и Эльни наберёт очки в её глазах. Только надо хорошенько обдумать, как преподнести. Чтобы саму Эльни не отодвинули в тень во время подготовки. Особенно эта стерва... Губы симпатичной девушки поджались, делая выражение лица очень неприятным. Теперь оно никого не могло бы успокоить. Скорее напугать.

Известие, что лютики устраивают бал, очень оживило пансион. Вызвав у представителей других шпилей разлив желчи. Новость мгновенно заняла верхнюю строку в списке сплетен. Ученицы шушукались на переменах и устраивали посиделки по вечерам, обсуждая близящееся событие. К сожалению, детали грядущего бала шпилем Соцветья пока скрывались. Было только известно, что бал будет тематическим.
Как-то это всё не вовремя. Бал подразумевает танцы. Неявку же вполне могут воспринять как неуважение. И сделать соответствующие оргвыводы. Я бы на месте лютиков так и сделал. А в местных танцах я, мягко говоря, слабо ориентируюсь. Вряд ли они практикуют упрощённый Ча-ча-ча. Единственный танец с партнёром, которому меня дрессировали на школьный конкурс. На совесть, кстати говоря... Как это было то... Шаг-два-три ча-ча, раз-два-три ча-ча, разворот, шаг-два-три... Забавно, а ведь что-то помню. Даже взгрустнулось немного. Откуда у парня испанская грусть? Надо будет поискать учительницу. Вот с делами только разгребусь.

Сейчас я самостоятельно разучивал совершенно другой танец. Роль партнёра играло существенно переделанное чучело, уже разок пригодившееся при расстановке освещения. Шаг-два-три, взмах форменным шарфиком, поворот, подшаг, плавный наклон, раз-два-три. Если делать медленно - то получалось. Но вот рывки меня категорически не устраивали.
Модифицированное тело за время, проведённое в пансионе, сильно окрепло. Ну, что тут сказать. Природа вокруг непуганая. Здоровое, хоть и непривычное, питание. Режим. Прогулки и работа по хозяйству. Опять же неплохо помогли утяжелители, вложенные мной в перчатки и платье перед приездом в пансион. Постоянное ношение ещё одного собственного веса сильно тонизировало мускулатуру. Жаль, координация после разгрузки действительно хромала. Шаг-два-три взмах, поворот, наклон. Перекатываться, Барсик, а не топать! Не топать, я сказал!
Идея со стеклопакетом оказалась не такой уж продуктивной, как я надеялся. Проще говоря - количество навалившегося геморроя меня расстраивало. Сначала пришлось сделать оснастку для полировки плоскостей неровных стекол. Потом выдумывать что-то для того, чтобы надёжно зафиксировать уже собранный стеклопакет для финальной обработки граней. Поворотный круг на деревянной оси - отдельная песня. И с одним из драгоценных оловянных подсвечников пришлось расстаться, сделав из него отражающий конус. Резать зеркала для опытов было откровенно жалко. Зато полученная по итогу треугольная призма с грехом пополам выдавала на стене симпатичную радугу.
Прямо скажем, до чудес полученное устройство откровенно не дотягивало. Долго мучился с подстройкой. Потом плюнул. Сделал ещё один штурвал, побольше, и экран с щелевидной прорезью. Как ни грустно, бесхозные рубины в пансионе валяться отказывались. В итоге, на подсвеченной карте получилось обнаружить несколько стационарных пятнышек. Даже пара перемещающихся в резиденции гиэнне иногда подсвечивались. Зато окружающая пансион ограда просто сияла. Я и так подозревал что-то в этом роде, просто неприятно убедился.
Какая боль. Столько усилий для столь невнятного результата. К сожалению, полупроводниковые лазеры на батарейках и даже просто бесхозные рубины на территории пансиона не валялись. Надо будет указать гиэнне на эту недоработку. Потом. Совсем потом. Вот станет нечего делать, обязательно попеняю.
Мысли текли неспешно. Шаг-два-три ча-ча. Посыпанный гравием участок пола неприятно поскрипывал. Но уже меньше. Несравненно меньше. Чёрт, знал бы, что для подготовки хорошей шалости требуется так напрягаться - лучше бы продолжил трудиться. И утяжелители на ноги надо сшить. Чую, есть резервы роста. Может, художественной гимнастикой по утрам заняться? Вон как шарфик летает. А вот без спортивных булав обойдусь. Не дело нежным девичьим ручкам ладошки разбивать. Вопросы пойдут, то да сё. Оно мне надо?
Пакетик на два отделения подготовлен. Котёл с водой только крышкой накрыть. Мой определённо ставший любимым садово-огородный трюк тоже. Осталось дождаться положительного отчёта от Кейни и можно стартовать. Опять же, бал на носу. Не до розыгрышей будет. Что же там придумали лютики-цветочки? Самому интересно. В первый раз пойду. Раньше всё больше на утренники да дискотеки хаживал.

Просто бешенство. Только так можно было кратко назвать окутавшее простых членов Шпиля Соцветия состояние. Никогда ещё Луг так не щёлкали по носу. На одну из членов Соцветия осмелились напасть среди бела дня. И мало того - фактически опозорить, приведя в состояние неконтролируемой истерики.
Ледяное бешенство, подобающее главе. Так можно было назвать то, что испытывала Леди Соцветия, идя на встречу с главами шпилей-соперников. Жалкий вид, в котором пребывала главный координатор, ответственная за грядущий бал, выводило её из себя. Девчонка рыдала пока не получила пару увесистых оплеух. И после краткого допроса пострадавшей Кайра Гвилл, Леди Соцветия, послала Алую Просьбу Мотылькам и Драконам. В терминах другого мира и другой реальности это можно было назвать экстренным вызовом на стрелку. Только в очень вежливой форме.
Встречу при Алой Просьбе традиционно проводили на нейтральной территории. Уютный зал в резиденции гиэнне легко вместил и глав шпилей, и сопровождающих первых заместительниц. Учитывая сложность момента, гиэнне Летри также соизволила почтить своим присутствием подопечных. В конце концов, это они были теми перчатками, через которых она железной рукой правила пансионом. Рядом с креслом гиэнне столбиком замерла в карауле бессменная э'гиэнне Кристис.
Бешенство, переполняющее леди Соцветия, ничуть не отразилось на её манерах.
- Благородная гиэнне. Леди шпиля Облачных Мотыльков. Леди Шпиля Драконов. Прошу прощения, что оторвала вас от дел. К сожалению, случившееся некоторое время назад происшествие требует немедленного рассмотрения.
Кайра окинула взглядом присутствующих. Как и следовало ожидать, на лицах приглашенных отражалось только благожелательное внимание.
- Некоторое время назад мы, Луг Соцветия, с разрешения благородной гиэнне сообщили о празднике, который планируем провести для всех воспитанниц пансиона своими силами. Мною руководство подготовкой была возложена на всем здесь известную Эльни Тибер, подающую большие надежды как член Соцветия. О чем были извещены все здесь присутствующие.
Слова Кайры падали в тишину зала как морозные льдинки.
- Как ни прискорбно, наше стремление украсить жизнь пансиона встретило некоторое непонимание со стороны членов других шпилей. Но я и подумать не могла, что эта неприязнь может вылиться в такую варварскую форму.
Она подала знак, и в зал вошла пострадавшая, вызвав всплеск движения среди присутствующих. Глядя на её лицо, никто бы не подумал, что всего несколько минут назад оно было распухшим от слёз и пощёчин. Девушка замерла в центре зала скорбной статуей. Былая гордость Эльни - прекрасные длинные золотые волосы, топорщились короткими неровно обкромсанными прядями.
- Я хотела бы знать, кто возьмёт на себя ответственность за произошедшее.
Льдинки в голосе Кайри слиплись в мерзлую глыбу давящей тишины.

Моё бодрящее утро началось как всегда, задолго до рассвета. Ещё раз неспешно перепроверить, всё ли готово. Плотно позавтракать. Передать Клайви до занятий заветный пакетик. Дождаться, когда она подаст условленный сигнал готовности.
Перерыв, отмеченный красным в моей мысленной записной книжке, дал старт быстрой смене событий. Ускользнув из класса молнией метнуться к месту закладки. Переодеться в форму с опознавательными знаками средних курсов. Сместиться к месту засады, мимо которого в этот момент обычно проходит намеченная для розыгрыша особа.
Златовласка порадовала своей педантичностью и в этот день, не отклонившись от маршрута пешей прогулки. Моё сердце просто окатила волна горячей благодарности. Да и потом моя дорогая жертва не подвела.
Бесшумный шаг-два-три из-за куста. Взмах. Элегантный шарфик изящной широкой полупетлёй нежно обхватывает горло. Поворот, сжимая концы в обеих руках, подшаг спиной к спине с подсадом и поклон, плавно вытягивая концы перед собой. Старинная метода парижских апашей. Дёшево. Надёжно. Практично. Если не передержать - практически безопасно и для беспечного гуляки, и для уличного разбойника.
И в этот раз культурное наследие великого города не подвело. Удивленная девушка застыла, потом было попыталась сопротивляться, но было уже поздно. Когда тело уже висит плотно обхваченное за шею - сорваться с крючка за считанные секунды крайне тяжело. Чуть-чуть подержав прекратившее сопротивляться тело - аккуратно опустил бедняжку на аллею, проверил дыхание и пустил в ход ножницы. Длинные локоны золотой волной наполняли холщовый мешочек, радуя природным блеском.
Оставив пару завитков на память - накрыл место действия облачком очищения и метнулся в обратный путь. Времени до того, как златорунная овечка придёт в себя, оставалось не так уж много.
Вернуться к закладке с одеждой. Переодеться. Бегом переместиться к котлу. Сбросить туда использованную форму, сетку для волос и мешочек с добычей, предварительно отделив небольшую прядь. Накрыть крышкой. Запалить растопку. По моим расчетам, вода закипит довольно быстро. И чёрта с два через полчаса в этих волосах или на одежде останется хоть одна неразвернувшаяся спираль ДНК. Сварятся как миленькие. Хотя и так в замкнутом сосуде да под водой обнаружить их будет невозможно.
В следующем пункте назначения кромсаю прихваченную прядку на множество коротеньких кусочков и высыпаю вместо дымовых частиц. Отмена колдунства - и легкий ветерок развеивает эту труху по всей территории пансиона. Теперь бегом обратно, время почти на исходе. Тик-так, тик-так стучит сердечко как у загнанной птички. Весело-тик, весело-так...

Вдохновлённые гиэнне шпили показали, в чём заключается их истинная мощь. Мощь железной дисциплины. Через пять минут после шокирующего заявления Леди Соцветий птицами метнулись гонцы. Через пятнадцать - Цветы, Мотыльки и Драконы подняли на ноги весь пансион, вместе с преподавателями руководя воспитанницами. Подгоняя отстающих и проверяя отсутствующих. Через тридцать все обитательницы пансиона без исключений были выстроены на главной аллее по классам.
Лично гиэнне за это время успела проверить место происшествия, вызвав доверенную магиню. Удостоверившись в отсутствии явных улик, дознавательницы сделали следующий шаг. У пострадавшей была изъята прядь волос. Саму девушку разместили в замкнутой гексаграмме. Исключая её существование из списка помех.
Вызванная магиней в присутствии всех пансионерок сущность обследовав прядь замерла в растерянности. Белесое нечто висело на месте, нерешительно подрагивая крылышками и разворачиваясь то в одну, то в другую сторону. Затем магиня пролаяла какой то приказ, и наконец решившаяся на действие тварь метнулась к одной из пансионерок, спеленав её всем телом.
- Так это она? Кто её знает?
Казалось ещё чуть-чуть и глаза Кайры полыхнут багровым светом.
С момента нападения прошло ровно полтора часа.



*Невербалика - Невербальное общение -- это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов

*Кинестетическое голодание - по-научному это называется "кинестетическое голодание",
а по-простому "некого помацать" -))).
Характерно для многих культур. Следствия активно используются как на психологических тренингах, так и авторитарными сектами любой степени опасности.

*Ситуативная гомосексуальность - однополые сексуальные отношения, не связанные с сексуальной ориентацией.

*СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ (англ. verbal portrait) - в криминалистике описание по определенным правилам наиболее устойчивых признаков внешности человека с использованием установленных терминов, применяемое в целях идентификации личности. ( В том числе поведенческие фишки и разговорные. Прекрасные примеры есть в книге "В августе 44" Богомолова, момент, когда сотрудник СМЕРШ "прокачивает" подозреваемых по мысленному списку)
http://azps.ru/training/cogn/mnemo_imago_verbalis.html

*Притча - назидательная история, фактически - метод обхода критического мышления для втюхивания гнилых идеек клиенту, особенно популярна в религиозных кругах

*Ложный выбор - сделать "самостоятельный" выбор предлагается таким образом, что вероятность выбора клиентом нужного жулику крайне вероятна. Популярно у фокусников, напёрсточников, политиков и бродячих коробейников.
Пример: на вопрос "вы хотите купить А, Б или С" правильный ответ - "пшёл вон"

*Пустая метафора - убойная штука для людей с буйной фантазией и расшатанной психикой. На уравновешенных или без воображения - без спец обработки клиента работает плохо.

*Рапунцель - длинноволосая сказочная девушка

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №27  СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:25 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
lestar73, и это называется - не знаю, как дальше плыть?? :D

Захватывает! И уж тем более жутко интересно узнать - а кого же подставил Шаман??

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №28  СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:05 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
ну чё сразу подставил O:-)
может сам, попался
а может и не он вообще :shy:

а насчет
Веда писал(а):
lestar73, и это называется - не знаю, как дальше плыть??

да оно как то ниточка за ниточкой тянется
вот ей богу понятия не имел, ни как, ни что, ни кого, чисто концепт был

а сейчас всех мыслей на кратенькое подвязывание хвостов :'( и опять неизвестность, уже концептуальная :isterika:

и на художественную обработку эпизода со стрижкой, так чтобы сердечко екало, как то сил не хватило
а ведь можно по идее расписать чуть ярче

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №29  СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 19:26 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
lestar73 писал(а):
и на художественную обработку эпизода со стрижкой, так чтобы сердечко екало, как то сил не хватилоа ведь можно по идее расписать чуть ярче

Никто не мешает позже, после окончания, подрихтовать моменты, добавить им выразительности и эмоций.
lestar73 писал(а):
может сам, попался

*с интонациями Станиславского* не верю! :D
lestar73 писал(а):
да оно как то ниточка за ниточкой тянетсявот ей богу понятия не имел, ни как, ни что, ни кого, чисто концепт был

Знакомая ситуация :) У самой так часто бывает.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №30  СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 20:02 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
Глава 8

С переливом звонких трелей прилетели тюрлюлели... В наступивших сумерках грустилось особенно хрустально. Хохотали, веселились, подсчитали - прослезились. За что боролся? Столько усилий пошло псу под хвост.
Грустное, душераздирающее зрелище угнетало меня своим непритязательным видом. Деревянная болванка, долженствующая изображать собой лысый череп. Мой лысый череп, если точно. Специально размеры вымерял. Ну что тут скажешь, знание основ геометрии рукам сноровки не прибавляет. Вот были люди в ино время, богатыри, не мы. Обычным ножиком могли ложку вырезать. Правда, заготовки липовые брали, мягкого дерева. А я какой то пенёк из сада приволок. Надписей о породе на нём не было. Я бы обозвал как "ну очень твёрдое дерево".
На болванке топорщилось нечто. Пегое нечто. Положив руку на сердце, можно было сказать, что попытка изготовление парика закончилось провалом. Ах, какие надежды загублены на корню. Какие светлые задумки не осуществятся. И чулок, пущенный на изготовление монтюра, загублен безвозвратно.
Вообще первое предчувствие неудачи посетило меня, когда я вытащил из котелка мешочек с проваренным волосом. Кто бы мог подумать, что у пансионной формы такой нестойкий краситель? Золотое руно превратилось в коричневую тину. Эх, магия-шмагия. Приличную краску на нужды империи выделить жадятся. И нормальную краску для волос не достать. Не корой же красить. Потом борьба со спутавшимися лохмами, требующих вычёсывания, сортировки и навивки на шнуры. Да я на это дело ночь угробил и поллитра крови сдал, не меньше! Ну и финальное пришивание высушенного тресса к монтюру.
Вместо элегантного изделия, в котором не стыдно было бы выйти в общество, на меня смотрела мочалка. В лучшем случае. Хотя на детский спектакль в роли недоброй ведьмы-бабушки, в принципе, сгодилось бы. Если бы удалось нормально подстричь. Но, глядя на получившееся безобразие, надежда на свои навыки парикмахера совсем-совсем умерла. Прилетели тюрлюлели...
Из задумчивости меня вывело издевательское похрупывание. Я уверен, животное в клетке давилось хохотом, глядя на итог моих усилий. Просто инстинкт самосохранения сработал. Поэтому предпочло сомкнуть пасть и давиться сухарём. Я нехорошо покосился на насмешника. Ничего, недолго ему осталось. Вот доработаю фокус-покус, перестанет быть бесполезным. Или просто быть, тут как карта ляжет.
А парик... Да черт с ним, с настоящим париком. Может, получится купить, если есть. Из этого безобразия сделаю косичку и пару хвостиков по местной моде. В головном уборе сойдёт. Хотя ещё подумаю. Справки наведу. Может, тут есть что-то театральной направленности.

Было просто удивительно наблюдать работу настоящей магини живьём. Обычно довольно тусклые энергетические линии вдруг налились красками, стягиваясь к её рукам. А потом так хлоп! Слепились в шапку фокусника. Это я образно. Свою поисковую скотину она достала как кролика. Вот так вот цап-царап и за уши из шляпы вытянула. Особенно волнительный момент наступил, когда существо начало цель выбирать. В жизни должно быть место неведомому. Кого же Кейни выбрала? Это меня интриговало больше всего. Чёткие критерии всё же оставляли некоторую свободу творчества. Иначе дело теряло большую долю обучающего и воспитательного моментов. Да и такую вещь, как психологическая разгрузка, со счетов списывать тоже не стоило.
Тварюшка подёргалась в растерянности. Покружилась на месте и застыла. Затем, подстёгнутая командой хозяйки, всё же прыгнула, сбивая с ног рослую девицу в заднем ряду. Не то чтобы совсем уж щупальца, скорее ложноножки опутали несчастную, лишая подвижности. Лютики тут же сгрудились вокруг неё как на унавоженной клумбе, начав фиксировать лежащую особенно безжалостно. Я бы сказал ударными методами. Ещё через пару минут к веселью присоединились мошки, оттаскивая лютиков. Народ действовал энергично, живо, с энтузиазмом. Удивлённые пансионерки и остолбеневшие дракоши наблюдали за разыгравшейся мистерией со своих мест в партере.
Благородная гиэнне тоже впала в ступор, непривычная к прямому насилию в своём личном присутствии. Если у неё и было боевое прошлое, видимо, кабинетная работа в пансионе притупила реакцию. Безобразную сцену пресекла э'гиэнне, после короткой команды которой дракоши, сбросив оцепенение, бросились растаскивать благородных представительниц Шпилей Соцветья и Мотыльков. Конец буче положила магиня, хлопком в ладони взорвав над веселящимися вовсю девчонками гигантскую шутиху. Тут к действию подключилась и лично гиэнне, наконец выдав руководящее указание.
Удивление такой излишне бурной реакцией на лёгкий розыгрыш настигло и меня.
Ну их, агрессивные какие-то. А ещё будущие леди. Не буду с ними знакомиться.
Хм. Это кажется, пренебрежительно фыркнула та часть меня, которая отвечала за общую концепцию шалости. Правда, в глубине души, всё же что-то робко радовалось. Похоже, это была та часть, которая отвечала за заметание следов. Тоже мне, опора порядка. Ле-е-е-е-ди. Шпана дискотечная. Только стальных набоек на туфельках и браслетов из бритвенных лезвий не хватает.

Новая встреча глав шпилей в присутствии гиэнне произошла на следующий день. На этот раз участников было больше. И не все они добро смотрели друг на друга.
- Я совершала свою обычную прогулку, - рассказывала собранию пострадавшая Эльни. С порученной мне подготовкой бала на должном уровне связано множество вопросов. Поэтому я сосредоточенно обдумывала пути их разрешения. На окружающее обращала мало внимания. Всё, что я помню - как перед глазами мелькнула тень. Шею тут же сдавило чем то мягким и земля ушла из под ног.
Тут её зрачки расширились от пережитого ужаса. Но девушка продолжила.
- Я сначала замерла от удивления, потом попыталась освободиться, но ясность мыслей уже начала меркнуть и я почти сразу потеряла сознание. Очнулась уже когда вокруг никого не было.
- Что ни будь ещё можешь добавить к рассказу? - уточнила гиэнне.
- Да. Когда земля ушла из под ног. Было такое ощущение, будто у меня под спиной что-то упругое. Это всё.
Следующей выступила магиня.
- Когда я обследовала место происшествия, следов, могущих привести к нападающим, там не оказалось. Времени прошло уже довольно много, поэтому сказать точно уже тогда смог бы только специалист. Но, возможно, применили какое-то слабенькое бытовое чистящее заклинание. Возможно, из числа преподаваемых старшим курсам. Но сказать совершенно точно это мог бы только специалист. Я бы рекомендовала пригласить из Академии, потому что ...
- А почему ищейка выбрала именно эту девушку? - прервала её гиэнне. Чего она не собиралась делать совершенно точно, так это давать посторонним возможность сунуть нос в её маленькое царство.
- Когда выяснилось, что на месте нападения следов не осталось, логично сделать следующий шаг. Проверить, не осталось ли следов пострадавшей на нападавших. Кроме того, остриженные волосы исчезли. Найдя их, возможно, мы смогли бы найти и следы злоумышленников.
- Всё же объясните, пожалуйста, выбор ищейки? - не сдержалась уже Леди Мотыльков.
- Позвольте мне сказать, - вмешалась леди Соцветия. Мы, в присутствии представителей Шпиля Драконов тщательно осмотрели одежду. И нашли волосы пострадавшей. Причем...
Тут Кайра сделала паузу, окидывая присутствующих взглядом.
- На спине формы нападавшей волоски были целые. А на левом рукаве - состриженные! Я думаю, этого вполне достаточно для доказательства виновности.
- К сожалению, этого совершенно недостаточно для доказательства чего либо. Совершенно точно известно, что в момент совершения нападения подозреваемая находилась в обществе своих подруг.
- И конечно же, подтвердить это могут только слова представителей мотыльков? - сарказм в голосе Кайры был просто непередаваемым.
- У вас есть весомые основания подвергнуть мои слова сомнению? - вот теперь уже ледком дохнуло от Леди Мотыльков.
- Несправедливо обвиняемая пока ещё является только кандидатом. Но мы рассмотрим возможность досрочного принятия в постоянные члены. И мы не допустим, чтобы наши приверженцы подвергались беспочвенным обвинениям.
Страсти в зале накалялись.

Вокруг нас дышал покоем чудесный вечер.
- Интересно, чем закончится сегодняшнее собрание? Я слышала, там собрались главы шпилей и гиэнне, чтобы разобраться во вчерашнем.
- Сложно сказать, - довольно щурюсь, вдыхая аромат свежеприготовленного чая. Такие посиделки постепенно действительно входят в привычку. Начинаю ценить эти островки спокойствия в суматохе будней. И чай. Сегодняшний сорт принесла Кейни. Впервые. И от этого и без того замечательный чай вдвойне чудесней.
- Скорее всего, благородная гиэнне мудро решит не впутывать в дела пансиона посторонних. А дальше всё зависит от степени взаимного недоверия шпилей. Можешь объяснить, почему ты выбрала именно этого ягнёнка? Получилось удивительно удачно.
Кейни очаровательно смутилась.
- Я очень внимательно отнеслась к твоему списку и пожеланиям.
Список возможных персон действительно был. Как и требования. Если златорунная овечка, можно сказать, выбрала сама себя, то жертвенного ягнёнка должна была выбрать именно Кейни. Чувство соучастия, самостоятельное решение творческой задачи и адреналин должны были укрепить её решимость. И изменить отношение к происходящему с ней по вине шпилей. Вывести с позиции жертвы хотя бы внутренне.
Требования к жертве были просты. Ягнёнок не должен входить в тот же шпиль, что и овечка. Кейни не должна получить прямую выгоду от неприятностей ягнёнка. Она не должна быть в узком кругу, имеющем доступ к телу ягнёнка. И ещё ягнёнок должен был на время большого перерыва иметь обыкновение не находиться на виду у большого количества народа.
- Она ещё не состоит официально в Облаке Мотыльков, но все знают, что она под их опекой, - начала отчёт Кейни. И она лидер одной из групп, издевающихся над ученицами. Если Леди Мотыльков её отдаст на растерзание Лугу Соцветия - Леди потеряет лицо перед своим шпилем, а группа распадется. Если не отдаст - вражда между мотыльками и драконами усилится.
- Заодно могут начать происходить инциденты между поклонницами из числа нейтральных учениц. Уже происходят, - добавляю я.
Всего то и надо было немножко подтолкнуть. Подростки такие чувствительные. По себе знаю.
- Хороший выбор. И как ты себя в результате этого чувствуешь? Не жалеешь, что потратила время не на одну из тех, кто издевался лично над тобой?
- Жалею. Жалею, что пока не могу дотянуться до тех, кто их на меня натравил.
Хха. Неожиданно. Так быстро распробовала кровь? Впрочем, умница. Такое следует поощрить. Мягко накрываю своей ладонью её руку и перехожу на лёгкий пафос.
- Запомни. В этот день ты заложила первый камень. Свой первый камень в основанье Башни Мистресс. Я верю, сможешь стать достойной.
Кейни снова мило смущается.
- Могу я спросить? Откуда взялось содержимое пакетиков?
- Кто знает, - улыбаюсь я под вуалью, мысленно возвращаясь в прошлое.

Занять позицию. Новый макияж сделан перед выходом из башни. Ещё раз проверить, как держатся защёчные вкладки, придающие лицу детскую пухлость. Проверить, как держатся короткие волосы, заколотые под шляпкой от формы младшекурсниц. Вдохнуть из мешочка резкий запах растёртой огородной приправы. Глаза наливаются слезами, краснеет и распухает нос. Старт. Вылетаю из-за поворота чуть ли не сталкиваясь с прогуливающейся девушкой. Отталкиваюсь, аккуратно прихватывая роскошную гриву волос пальцами и приземляюсь за спиной. Теперь неловко присесть и выставить аккуратно расцарапанную коленку.
Пострадавшая девушка разворачивается ко мне, глаза грозно мечут молнии.
Добавляю в голос рыдающие интонации.
- Извините! Это случайно получилось!
Уже потом, шустро откланявшись, проверяю сжатую ладошку. На ладошке осталось несколько драгоценных волосков. Аккуратно упаковываю в пакетик. И ещё надо будет проверить свою форму, может тоже что-то зацепилось.

- Запомни, дорогая. Не всё можно говорить вслух. Если что-то случилось с твоим участием - помни, но не вспоминай без нужды. Тем более не обсуждай вслух. Даже если ты среди тех, кто тоже участвовал. Кто знает, действительно ли рядом нет ещё одних ушей?
Оборачиваюсь к растущему на краю поляны дереву.
- Верно, Леста? Может быть, всё же присоединишься к нашему чаепитию? Кейни сегодня сделала чудесный выбор. Да и стул для тебя уже давно приготовлен.
После некоторой паузы от ствола отделяется фигура, окутанная полупрозрачной дымкой. Ещё немного и дымка будто стекает, впитываясь в землю и открывая нашим взорам ещё одну гостью. Кейни удивлённо хлопает глазами. Что же, уверен, теперь способная девочка этот урок усвоит железно. Мило улыбаюсь гостье.
- Присаживайся. Я специально припасла розовое варенье. В прошлый раз оно тебе очень понравилось, не так ли?

Девушка, которая мне не понравилась. Точнее не то чтобы совсем не понравилась.
За столом пять чайных блюдец. Три небьющихся на столе. Я действительно ожидал эту гостью. В ещё два превратились глаза Кейни. И стрекот насекомых вокруг.
- Действительно, чай чудесный, - наконец вежливо отставляет опустевшую чашку гостья.
- Да, Кейни действительно постаралась сделать вечер незабываемым.
Что мне сразу в Кейни понравилось - она знает, когда следует превратиться в слух. Пока чашки пустели, её удивление немного прошло. И теперь она лишь любопытно поблёскивала глазами из-под полуприкрытых ресниц. А вот ушки, казалось, даже удлиннились.
- Навевает воспоминания. Не так ли? По лесу с криками и гиканьем носились охотницы. Мы же в тишине наслаждались прекрасным напитком.
- Да, это было забавно. И давно вы меня заметили?
- Пожалуй, в тот самый вечер. Видишь ли, мне понравилось, как ты смотрела. Но мне не понравилось, как ты смотрела на меня.
Аккуратно наливаю ещё по чашечке. Гостья принимает без возражений. По глазам видно, что-то обдумывает. Наконец решается.
- Вообще-то я хотела бы уточнить, когда вы обнаружили моё присутствие.
Довольно жмурюсь, мысленно представляя себя огромным кошаком.
- Это моя территория. Какая же хозяйка, не заметит повадившуюся мышь.
Гостья недовольно поджимает губы, но больше вопросов не задаёт. А мой мысленный образ довольства переходит в громовое мурлыканье. Съела. Проглотила. А значит, теперь я тебе и слона с табуреткой всучу. На самом деле именно визиты я обнаружил только после того, как собрал призму для подсветки карты. А дальше дело техники и немножко упорства.
- Так что же ты планируешь делать дальше, дорогая? Продолжишь скрываться в тенях? Пойдёшь к шпилям в надежде, что они тебя примут или облегчат твою участь? Или рискнёшь занять своё место за этим столом? Чего жаждет твоё сердце?
Я, кажется, уже немного научился правильно играть интонациями. Оттенками неуловимыми, но воспринимаемыми. Насмешка. Презрение. Зов. Одна из форм применения ложного выбора во всей красе. Капля к капле. При самом лучшем планировании лишь пятая часть усилий принесёт нужный плод. Значит, делай всё что должен, всё что можешь, даже то, польза от чего призрачна. И не подставляйся. Хотя, оказаться на вершине в один взмах тоже неплохо, если сумеешь удержаться. И научишься правильно использовать все доступные возможности. Обычно такие выскочки небрежны.
- В прошлый раз вы со мной не стали говорить. Что-то изменилось?
- В прошлый раз вы были не готовы слушать. Смотрели снисходительно и немного свысока. Можно сказать, немного забавлялись на мой счёт. Можете ли вы сказать, что и в эту встречу я вам кажусь лишь забавной чудачкой?
Эта девушка мне нужна. Очень нужна. Одна из отпрысков рода, помешанного на военной стезе. С устойчивой репутацией дуроломов, шепотки о чём за спиной их сильно раздражают. В глаза то высказать такое мало кто рискнёт. Даже если может себе позволить. Рода, удерживающего сотни лет помимо основных владений одну небольшую, но очень проблемную территорию. Специально для обучения наследников и наследниц.
Обнаружив её визиты, я понаблюдал с моих теневых троп. Когда её не видят - действительно преображается, становясь стремительным хищником. Пластика движений становится совсем иной. Скрывающий амулет или то, что она использует - делает практически неразличимой на природе. Все шансы за то, что будь она серьёзной - охотницы из той облавы просто никогда бы не вышли из сада снова. Вряд ли такое возможно без серьёзного обучения. Странно, что и она попала в число отверженных. И я навёл справки.
Снисходительно мурлыкаю, накрыв пальцами правой руки тыльную сторону перчатки на левой.
- Скажи мне, Леста. Слабой болезненной девушке, никогда не выходившей из под опеки. Каково чувствовать себя загнанной в местность смерти? Видеть, как на тебя ополчились те, кто пальца твоего не стоит. Кто был бы мёртв в тот же миг, если бы ты действительно того пожелала? Знать, что твои навыки, которые ты оттачиваешь изо дня в день, бесполезны? Бесполезны и опасны для тебя самой.
Гордость такая гордость. Вместо капризной барышни радом со мной полыхает жаром очей сжавшаяся в клубок хищница.
- Я так понимаю, вы видели мои тренировки в саду. Тот, кто может сказать такое, должен уметь и ответить за свои слова.
- Ответить? Мне это совершенно несложно не сложно вам объяснить. Это же элементарно. Это должно быть доступно даже выходцу из такого семейства, как ваше.
- Если бы всё можно было решить пустословьем, болтунов бы посылали в бой первыми.
Вот это дёрганье кота за усы... Понимая, что я знаю о её возможностях и видела тренировки, она ведь действительно сейчас кинется. Что-то действительно во мне меняется. Головокружение от успехов, похоже. Надо срочно принять пилюлю. Если точнее - получить по морде. Физическая боль, а скорее память о боли - всегда прекрасно дополняет холодную логику серьёзной мотивацией.
- Может быть, ты хочешь решить дело схваткой? Тогда, может быть, пари? Но что же ты можешь мне предложить в ответ, милая? Здесь. В этой банке с пауками и слизняками. Где у нас есть всё для существования и ничего для достойной жизни?

Леста с трудом сдерживалась. От сидящей за столом бледной немочи просто веяло снисходительностью. Ненависть, показное презрение, скрытый страх - со всем этим она была знакома. Она бы справилась. Но снисходительность... И от кого?
Она наблюдала за этой девчонкой. А её учили не только смотреть, но и видеть. Слабая. Медлительная. С плохой координацией движений и отвратительной выносливостью. Возможно, протащившая на территорию пансиона несколько слабеньких скрытых амулетов, благодаря которым и смогла отводить глаза от этой поляны. Но Леста сама столкнулась с тем, что ничего действительно существенного пронести было невозможно. Из её любимого набора незамеченными остался только маскирующий да слабенький лечебный. И то потому, что их действие не было непрерывным.
Скорее всего она рассчитывает на что-то другое. Может быть, умеет что-то из боевого колдовства? Вряд ли действительно серьёзное. А значит, вблизи практически беспомощна. Она просто не успеет сделать ничего такого, от чего Леста не успела бы увернуться.
- Я предложила тебе место за этим столом. Но ты же понимаешь, что рядом со мной могут сидеть только равные мне? Ты меня уже немного разочаровала. Когда я выбью из тебя глупость, тебе придётся постараться, чтобы доказать своё право на это место, - снисходительно цедит наглая идиотка напротив.
И Леста сорвалась.
- Пари? Доказать право на место за столом?? Отлично. Тогда докажи сначала, что ты имеешь право на такой длинный язык. И тебе будет очень больно. Ты пожалеешь. Я гарантирую это.
В ответ лишь насмешливое фырканье.
- Конечно. Постарайся. И никаких ограничений, милая. Правда?

Пожалею? Идиотка. Я уже жалею. Только мои сожаления вряд ли помогут на избранном пути. Я сказал, что тут для тебя местность смерти. Это для меня здесь местность смерти. В первую очередь. Только она гораздо больше, чем для других. И будет большим успехом, если я превращу её для себя всего лишь в местность окружения. Точнее, когда превращу. Негативное мышление отметаем как непродуктивное. Кстати. Глаза то у Кейни опять стали совсем как блюдца. С такой непосредственностью надо что-то решать. Леста пока ещё не наша. Хотя, может быть, как раз и не стоит. Обдумаю, в общем. Позже. Сейчас из меня бог черепаху делать будет.
Леста уже достаточно раздражена, чтобы постараться затянуть эту экзекуцию. Чудненько. Что и требовалось. Оставайся она спокойной - было бы без шансов. Давай, выпускай пар. Физически то тебе мало кто может навредить, но кто как не я знает. Как могут выворачивать нервы мелкие пакости изо дня в день. Шепотки за спиной. Давай. Тебе будет полезно. А мне больно, но очень полезно. Понеслась душа в рай по кочкам...

Кейни смотрела во все глаза на развернувшуюся драму. Зачем? Ринне же так ярко и доходчиво объясняла, что истинная мистресс никогда не выйдет на прямое противостояние. По своей воле. И Кейни была абсолютно уверена, что с этой гостьей всё тоже могло пройти мягко. "На касаниях", как любила говорить Ринне, что бы она под этим не подразумевала. И Кейни уже успела оценить результат такого "касания". Прочувствовала эту прелесть. Так зачем сейчас? Видимо, чего-то она ещё не понимала.
Развернувшаяся картина отчетливо попахивала фантасмагорией. Вечерний сумрак, разгоняемый светильниками из покачивающейся травы. Колеблющиеся тени. Изящный столик с чайным сервизом и замершей за ним во внимании девушки в форме пансионерки. И две замершие друг напротив друга поединщицы.
С одной стороны стояла девушка в старомодном темном наряде. Шляпка со скрывающей лицо в тени вуалью. Перчатки до плеч. Длинная юбка, ажурный сложенный зонтик в отведённой руке и веер на поясе.
С другой стороны в зыбком освещении колеблется еле заметная в зыбкой дымке фигура. Девушка за столом подбрасывает в воздух платок. И когда платок касается травы - невидимка просто размывается в прохладном воздухе сумерек. Всего одно длинное смазанное движение. Девушка с зонтиком отлетает в сторону от мощного удара, чудом удержавшись на ногах. И замершая было неясная фигура кидается следом. Разобрать что-либо в этих быстрых движениях практически невозможно. Результат заметен лишь по тому ущербу, который получает девушка в платье. Её давно уже должно было снести с ног. Но она ещё что-то пытается сделать. Перехватывает зонтик двумя руками в попытке остановить град ударов. Страшно. Страшно и интересно. И через скорлупу воспитания у единственной зрительницы избиения прорывается азарт. Азарт сжимает ладони в кулачки и прижимая руки к груди. Вечерняя тишина. И лишь тяжелое дыхание соперниц в тишине и глухие удары разбавляют пение сверчков.

Леста била серьёзно. Как учили дома, выгоняя каждый день на тренировки вместе с братьями и сёстрами, родными, двоюродными и троюродными. Убивать не собиралась. Дурой она себя не считала. В пансионе такое сойти с рук не могло. А вот сделать так, чтобы эта зазнайка взвыла от боли - вполне. Вбить боль в кости этой гадине, отыгрываясь за все неприятности, доставленные ей за время жизни в пансионе. Точно такими же, как эта бледная немочь. Неспособными бросить вызов в глаза. Зато очень способные творить мерзости за спиной. Изводя и доводя до бешенства разными уловками, а потом удивлённо глядя в глаза с честнейшими выражениями на лицах.
Вообще она собиралась сбить противницу с ног первым же ударом. Таким ударом Леста сбивала противников куда тяжелее себя. Худая и длинная - та должна была отлететь как тростинка от удара по корпусу. Неожиданно тяжёлая тростинка. Отлетевшая, но удержавшаяся на ногах. Успевшая отшагнуть в сторону и подставить длинные тонкие руки, блокируя первый удар. Это становилось интересно. И Леста снова атаковала. Противница не пыталась ударить в ответ. Да она бы и не успела. Всё, на что её хватало - это едва-едва успевать чуть сбивать в сторону удары. Она невозмутимо принимала их на затянутые в перчатки предплечья, слегка смещаясь из стороны в сторону. Но все равно получая увесистые удары в корпус. Правда, ощущение от этих ударов было какое-то не такое. Как будто они приходились не в живое тело. Неужели... Защитный панцирь?
Такого оборота Леста ожидать не могла. Не здесь, не среди инфантильных домашних девиц. Но и смутить её такое не могло. Сама напросилась. Не жульничала бы зазнайка - могла остаться с неразбитым лицом. Перчатки, видимо, тоже? А если ударить по ногам?
Черепаха. Наглая черепаха. Злоба взбурлила ещё больше.
Проход вплотную к корпусу противницы, едва успев заблокировать неожиданно тяжелый встречный удар локтем. Зацеп стопой за опорную ногу и сбивающий на траву толчок. Налететь сверху не давая сопернице опомниться и подняться. Нанести ответный удар локтём в область шеи, сметая прикрывающие лицо руки в сторону. Неприятный хруст в месте, куда пришёлся удар, остекленевшие глаза и фонтанчиком выплеснувшаяся изо рта кровь. Что?!! Её шея же только что была прикрыта руками, где они? Убила?!!
И неожиданный мягкий тяжелый удар по голове Лесты, гасящий сознание.

Где-то, на внезапно похолодавшей равнине, замершее перекати-поле встрепенулось и, набирая скорость, покатилось в сторону теплеющего вдали источника.

Чёрт. Больно то как. Можно сказать, план по получению тумаков в одно лицо выполнен и перевыполнен. С трудом пошевелился, приходя в себя после дополнительного удара болью по нервам. Всё же подарочек от тех двух дебилов - просто чудо. Подпортил перспективы, конечно, зато оставил. Перспективы оставил, имеется в виду. Правда, экстренная реанимация "для штурмовиков" это ещё и очень-очень больно, да и другие потери наверняка есть. Сейчас только из под тушки выползу и уточню. Зато жив и относительно здоров. Похоже, женское тело выносит такие подарки судьбы получше моего оригинального. Где-то я такое читал, что у женщин болевой порог повышен относительно мужиков.
Совсем уже было хотел начать выползать из под избившей меня мордобойцы, но вовремя остановился. Она же сейчас не дай бог в себя придёт. Кинется, не разобравшись в ситуации. И в этот раз точно прибьёт. Запас сюрпризов для неё на данный момент у меня полностью исчерпан. Так что сначала двадцать секунд работы. Двадцать секунд работы на двадцать минут относительного спокойствия я обменять могу. Только вот дыхание проверю. Вообще это становится поганой привычкой, такое обращение с дамами. Не дай бог кто подметит. Рано мне ещё Modus operandi вырабатывать. Да и вообще, не стоит оно того.
Кряхтя выбираюсь из под поединщицы и тащу к столику тройной груз. Себя, тушку мордобойцы за шиворот и реально потяжелевшую экипировку. Тяжёлый веер привычно похлопывает по боку. Где-то на полянке остаются лежать зонтик и слетевшая шляпка.
Девочка попалась реально суровая. Не будь у меня пластинок - утяжелителей в перчатках, на корпусе и наголенниках - порхал бы как бабочка. Да и удары помогали гасить, распределяя по большей площади. Замедляли, правда, тоже сильно, но попасть по ней или догнать вариантов не было. Хорошо еще, что она лёгкая, так что упор ей наверняка делали на ударную технику и оружие. Против заломов или выкручиваний такая экипировка мне бы не помогла. Разве что сверху лечь, как Грейси в земных "боях без правил", но кто бы мне дал? Я вообще заметил, что в таких боях, как правило, побеждает самый тяжелый. Главное ухитриться сесть сверху на клиента и начать бить в голову. Если у вас сто сорок кило против восьмидесяти - победа обязательно придёт.
Основной задачей было зафиксировать клиентку на месте на несколько секунд, не обязательно в позе "наездницы". Но головой сверху относительно меня. А потом крэкс-пэкс-фэкс. Мои ненаглядные карточки вуду. Как любит повторять Ментор - "магия-шмагия, главное энергия и импульс". Удар, идущий мне в шею. Руки выбрасываются вперед, выполняя простенький каминный фокус, пережигающий ниточку в одной башенке неподалёку. Ниточка перестаёт удерживать защёлочку. Защёлочка перестаёт удерживать мешочек. Увесистый мешочек, полный мягкой как пух свежевскопанной земли, падает с высоты, передавая импульс и энергию. Действительно взбалтывающий содержимое мозга цели. Ну, может быть, насчёт мягкой как пух я и загнул. Но камни то точно выбрал. Как и высоту падения. Экспериментальным путём.

С удивлением Кейни, во все глаза смотревшей на приближающуюся Ринне, могло поспорить только её же остолбенение. Вот только что вторая поединщица теснила Ринне, обладая явным преимуществом. Кейни сама никогда не занималась тренировками, но сравнить класс бойцов конечно могла. Как боец гостья была на несколько голов выше. И вдруг, когда, казалось, для Ринне всё уже кончено, такая неожиданность. Явного применения силовой магии тоже не было, уж такое бы Кейни вблизи ощутила, как и большинство обитательниц пансиона. Да Ринне и не успела бы. Но вот - спокойно, хотя и медленно - возвращается к чайному столику. Да ещё и ухитряется волочь за собой по земле бесформенную тень недавней соперницы.
- Дорогая, не могла бы ты подобрать мои вещи? И чаю. пожалуйста. Ты сегодня подобрала просто чудесный сорт.
Голос Ринне звучал довольно устало, но мягко. Следов одышки уже не было заметно. Только бледное лицо стало совсем полупрозрачным и резко заострилось. Тем не менее, этот ласковый тон подстегнул Кейни не хуже хлыста, заставив подскочить на месте и ринуться выполнять просьбу.
- А я тут пока займусь неотложным делом, - голос Ринне стал действительно мурлыкающим. Боюсь, нашей гостье надо оказать неотложную помощь. Как можно скорее. Пока она ещё не пришла в себя.
Кейни передёрнула плечами. От этого ласкового мурлыканья стало немного зябко. Немного позже, разливая ароматный горячий чай, она рискнула спросить.
- Почему она упала без чувств в последний момент? Она же явно сильнее, как боец.
- Кто знает, - добродушно мурлыкнула в ответ возящаяся с поверженной противницей Ринне. Может быть, она действительно удивилась? Девушки в наше время такие нежные создания. Чувствительные и нежные.
К таким шуткам в беседах Кейни в последнее время, начала уже привыкать. То ли шутка, то ли ответ. В любом случае - намёк, предлагающий поискать ответ самостоятельно. Похоже, настроение у Ринне действительно было хорошим. Поэтому Кейни решилась задать ещё один вопрос.
- Я не понимаю. Зачем вообще ты так поступила? Ты могла пострадать. Она ведь, скорее всего и так бы присоединилась. Ты сама говорила, что истинная мистресс никогда бы не поступила так, как сейчас сделала ты.
Ответное мурлыканье стало совсем уже ласковым и искрящимся весельем.
- Конечно же ради тебя, глупышка. Да, я пострадала. И заметно сильнее этой бедняжки. Зато ты теперь чуть больше узнаешь о пути мистресс. И отныне всегда будешь помнить. И сможешь провести по этому пути других.
Бедняжка... Кейни искоса бросила взгляд на бесчувственное тело, с которым возилась Ринне. Действительно, в таком бедственном положении, как ныне, можно быть только бедняжкой. Леста была раздета до исподнего, неприлично отсвечивая в сумерках нижним бельём. Аккуратно снятая одежда и несколько украшений на цепочках лежали на стуле. Сейчас же Ринне аккуратно связывала руки бесчувственного тела кружевной лентой, ворочая как ребёнка. Осиротевший передник Лесты со следами споротого великолепия выглядел особенно трогательно. Отдельная кружевная ленточка привязывала девушку за ногу к ножке стола пышными издевательскими бантиками.
Когда Ринне закончила связывать, она дунула на ресницы жертвы и, удоволетворённая результатом, присела к столу, беря чашку.
- Видишь ли, дорогая...

Тут я немного помолчал, ещё раз бегло проверяя тезисы выступления. Конечно, пришлось попыхтеть, освобождая Лесту от совершенно лишнего в данный момент, на мой взгляд, имущества. Зато физический труд дал возможность прийти в себя и привести мысли в порядок.
- Леста замечательная девушка. Очень честная и искренняя. Вместе с тем, выросла в удивительно прямолинейной семье, слишком приверженной к грубой силе. И вряд ли она может искренне уважать кого-то, не доказавшего ей своего превосходства. Впрочем, я бы, пожалуй, справилась с этим. А вот у тебя были бы серьёзные трудности с тем, чтобы она тебя признала как равную себе. Разве я могла допустить такое отношение к своей подруге, уже показавшей свои способности?
Тут я заметил некую обвисшую деталь, ускользнувшую было от моего внимания. Я, конечно, предполагал, что после срабатывания реанимационной структуры какое-то время придётся усиленно отъедаться. Но вот конкретно этот момент я решительно упустил из виду. Можно сказать, проторговал лицом. А ведь видел, видел жирные горбы штурмовиков, за счёт которых их организмы ускоренно восстанавливались. И я уже в который раз пожалел о недостаточно продуманном выборе нового дизайна своего тела. Подумал бы раньше - заказал химерологу сиськи побольше... Настроение сильно просело и продолжало портиться.
- Так уж повелось, что приложение истинной силы становится намного более эффективным, если она правильно направлена. Кроме того, Лесте надо было как то разрядиться. Сбросить нервное напряжение от придирок окружающих. Оставшееся после всех этих её тренировок. И самое главное.
Тут я опять немного помолчал перед включением пафосного режима, для усиления драматического эффекта.
- Путь тени есть путь мистресс. Под светом ли идя, скользя ль во тьме кромешной, тропя свой к цели путь на кромке заблуждений. Но горе той, что положившись лишь на хитрость, сама удар прямой сдержать хоть раз не сможет, выигрывая время к отступленью.
Пафос откровенно не шёл, рифма была слабовата, настроение окончательно упало ниже некуда. И тогда я буркнул, легонечко толкнув носком туфли бездыханную тушку Лесты.
- Всё запомнила, притворяшка? Для тебя же распинаюсь.

*Монтюр - эластичная или жесткая (если надо изменить форму черепа) шапочка ( похожа на шапочки пловцов), на которую при изготовлении парика нашиваются пряди тресса.

*Тресс - подготовленный к использованию для изготовления париков прямой волос ( соответственно креп - подготовленный мелковолнистый волос)

*Местность Окружения, Местность Смерти - когда сзади -- неприступные места, а спереди -- узкие теснины, это будет местность окружения; когда идти некуда, это будет местность смерти (Сунь-Цзы. Трактат "Искусство войны")

*Modus operandi (сокр. M.O.) -- латинская фраза, которая обычно переводится как "образ действия". Данная фраза используется в юриспруденции для описания способа совершения преступления. В криминологии modus operandi служит одним из методов составления психологического профиля преступника. Составление modus operandi того или иного подозреваемого может способствовать в его идентификации и поимке.
Вне юридической терминологии словосочетание может использоваться для описания чьих-либо поведенческих привычек, манеры работы, способа выполнения тех или иных действий.
ЗЫ: грубо говоря - взломщик карманником не станет, как и наоборот.

*Тезисы (англ.) -- кратко сформулированные основные положения, главные мысли научного труда, статьи, доклада, курсовой или дипломной работы и т. д.

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №31  СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 23:34 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Хе, уже две помощницы :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №32  СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 04:49 
Массовка
Массовка

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:35
Сообщения: 382
Репутация: 9
Награды :
Веда писал(а):
Хе, уже две помощницы

ну одной маловато будет
а две уже можно чёт мутить

например гаремник =DDD

_________________
график выхода новых глав


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


© 1998 - 2024 "LME Team"