Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:12 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
Шкатулка

Она появилась на свет, когда в первый раз повернули ключик и звенящие сочные звуки вырвались из самого сердца её хрупкого механизма. Маленькая балерина закружилась в танце блеска и позолоты под чарующую музыку её игрушечной души, созданной каким-то известным мастером. А каким? Она не знала… не помнила…
Девочка с широко раскрытыми глазами оленёнка, зачарованная музыкой, внимала с восхищением, затая дыхание, за первым танцем новорождённой шкатулки.
Это было так приятно выступать для неё. Только что проснувшись и, переступая босыми ножками по холодному полу, она касалась маленькими тёплыми пальчиками волшебного ключика, и балерина пробуждалась и дарила всю свою красоту и нежность солнечных зайчиков, отбрасываемых на густые ресницы. Девочка морщилась и смеялась также звонко и чисто, как пела шкатулка. Да, балерина влюбилась в неё с первого взгляда.
Много раз на дню Девочка кружила в танце вместе с балериной под звуки музыки из секретной коробочки, служившей балерине и сценой, и пьедесталом.
Каждый вечер перед сном Девочка слушала мелодию, наблюдая за плавным движением хрупкой балерины. Она закрывала глаза и засыпала. Вместе с ней засыпала и балерина.
Очень часто Девочка не вставала с кровати и тогда служанка крутила ключик вместо неё. От служанки пахло хлебом и чем-то невесомым и уютным. Её мягкие руки с мозолями были аккуратными, но настойчивыми.
Однажды Девочка не проснулась. Служанка не завела шкатулку. Она осталась стоять на тумбочке, наблюдая за тем, как глупые люди плачут в прекрасный солнечный день. Девочку накрыли белой простынёй, и балерине стало страшно. Какое непонятное неизведанное чувство. Только если бы она смогла заиграть сама, без чьей-то помощи, тогда Девочка обязательно раскрыла бы глазки и озорно улыбнулась…
Девочку унесли. Её забрали, и шкатулка заснула. Забытая на тумбочке, она покрывалась паутиной.
Балерина не знала как долго она наблюдала за игрою света с пылинками, но однажды пришли люди и спрятали её на чердак. Там было темно и сыро. Балерина слышала, как скрипят половицы в доме, как взрослеют голоса и исчезают, а вслед за ними появляются новые; как меняется музыка и запахи. Она вспоминала Девочку каждое мгновение своей игрушечной жизни.
…Чьи-то грубые холодные руки перенесли её в другой дом. Там было много брошенных забытых вещей и людей с циничными взглядами. Балерина видела непривычные одежды и смешные причёски. Всеми своими шурупчиками, пружинками и колёсиками она почувствовала себя старой, чужой и одинокой. Время, в котором она родилась, люди, которых она любила, ушли безвозвратно, исчезли, как и те голоса. Она уже давно не пела, но звуки, доносившиеся до неё, казались грубыми, неказистыми, коробящими её изящное тело. Всё было чужим. Давно истёршиеся позолота, потускневшие цвета — всё напоминало о древности воспоминаний о её маленькой Девочке.
Одним вечером, когда тишина гуляла по коридорам, и уставшие вещи её давно прошедшей эпохи мирно спали, забыв свои желания, к хрупкой балерине подошла девочка. Странная одежда, угловатое личико... Но как же она была похожа на её Девочку! У неё были такие же чистые искренние глаза. Все запылённые чувства и воспоминания вспыхнули с новой, набранной за столетия, силой. Что-то щёлкнуло и надломилось. Хриплые скрежещущие звуки, пересиливая заржавевшие пружинки, вырвались из сердца шкатулки. Балерина начала танцевать. Возрождаясь, мелодия звенела и очищалась. И вскоре балерина вновь кружила, как и в первый раз под хрустальную музыку, забываясь в танце, и, стряхнув тяжесть осевшей пыли. Каждым движением изливая всю боль ожидания. Она пела, вкладывая всю свою душу, искусственно созданную давно забытым мастером. И маленькая девочка с широко распахнутыми глазами оленёнка, зачарованная музыкой, внимала с восхищением, затая дыхание, за последним танцем старинной шкатулки.

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:49 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
JulyYuki, браво! Просто браво! :flower2: :flower2: :flower2: Великолепно написано.
А ещё что-нибудь есть? С удовольствием бы почитала.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:53 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
JulyYuki, потрясающе! До глубины души :big_poklon:

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:59 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!! :shy:
Не особо большое.

Чудо.

Воздух был пронизан озоном. Облака молчаливым мимом передразнивали землю.
Среди шума бесконечного течения людей она стояла замершей стрелкой часов в ожидании чуда. Раскинув руки, словно пытаясь упасть в объятья неба, мурлыкая известную только ей незатейливую мелодию сердца.
Во владениях птиц прекрасная ворожея мешала серые краски. Ветер рвал возмущенные тучи, загоняя их в рамки города – уставших, пыльных, измученных жаждой каменных джунглей. Цари природы ворчали о непогоде. Ей было все равно. Она ожидала чуда.
Первая растерянная капелька, расставшись с последним приютом, устремилась вниз…
Наверное, страшно нестись с головокружительной выси к неизвестности…
Шел дождь… Очищая, освежая, заживляя старые раны, вливая жизнь в юную зелень… Не отвечая на вопросы, миллиарды водных крошек шелестели последнюю песню, рассыпаясь серебряными лужами, чтобы исчезнуть навсегда. Что они чувствуют, перед тем как погибнуть? Вкладывая в последний крик душу, просят о чем-то?
И всё же, боятся ли капли разбиться?..
Выглянуло солнце. Взошла радуга.
Вслушиваясь в самые искренние напевы, она наблюдала за долгожданным чудом.

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Последний раз редактировалось JulyYuki 09 ноя 2011, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:03 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
JulyYuki, :hands: вот то, что я называю "кружевом"... хрупким, завораживающе-бесконечным! Браво!

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:06 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
Спасибо, Веда. Особенно приятно слышать это от Вас. Я зарегистрировалась на этом сайте завороженная Вашим произведением. Просто не могла перелистнуться не сказав спасибо... и слегка затянуло. :))

Немного о такой странной любви... Хотя, кому как.


Цена незнанья.

Я плохо помню тот момент, который изменил меня раз и навсегда. Из вольной птицы живущей ветром в один миг я превратилась в певчую птичку за золоченой клеткой.
Ненавижу свою тюрьму! Клюю, царапаю когтями, проклинаю, захлебываясь слезами… Что за глупец сказал, что птицы не плачут? Птицы плачут по небу…
Конечно, клетка не виновата. Она изо всех сил старается раздвинуть свои прутья, чтобы дать мне хотя бы на пол шажка больше иллюзии простора. Ей больно, но она молчит. Знает, что ничего не может поделать. На все уговоры выпустить меня на волю, клетка смущенно и расстроено вторит тишине. Не понимаю! Почему?!
Она истощает себя, пытаясь быть незаметней, желая раствориться в темноте… И лишь на рассвете, когда солнечные лучи настойчивым взглядом рассекают ночную тьму, на несколько сладостных мгновений прутья поглощает всеобъемлющий свет. Проклятая сетка не режет тенью мои ослепленные глаза. Исчезает всё: ненависть, боль, отчаянье, злоба… Всё… Лишь чистота и чувство возрождения.
Я пою… Только в такие минуты, забывая о неволе, наслаждаясь мечтой о небе.
Я пою…

В этот мир мы рождены для чего-то. У каждого своя судьба.
Кто-то бездушный решил, что Я на свет появилась ради чьей-то эгоистичной цели заточить живую душу в кубе воздуха 60/60/60.
Ничтожество…
Вы можете прервать биение своего сердца? Остановить на пару мгновений и не погрузиться во тьму. Пробовали? Я – да. Не получилось… Отворить дверь по своему желанию, равносильно самоубийству. Кинжалом в грудь!
Люблю жизнь…
Ненавижу владельца моего замка – сердца. Умереть?! Но я так люблю жизнь!!! Ломая ребра, ежесекундно ощущая острую боль, я дарю бедной пташке еще несколько глотков воздуха. Быть может, когда-нибудь она меня поймет… простит…
Нет! Нет! Нет! Дайте мне волю! Я заключила бы в себе всю ненависть и злобу, всю грязь и низость этого мира! Я удержала бы! Смогла бы! И каждый мой вздох был бы пронизан верой и гордостью за свои деяния!..
Но… кто я? Всего лишь клетка, которая никогда не сможет остановить биенье сердца.


«Ой, моя дорогая, посмотри какая прелесть! Пой, птичка, пой! Ну, что же ты как язык проглотила? Ха-ха-ха…»
Неужели вы, женщины, никогда не поймете, что петь в неволи научился лишь человек. И то, фальшивя и наступая на горло своим желаниям. Сколь много возвышенных фраз говорят о свободе запертые в своих страхах, обязанностях, этикетах?
Пока люди слепы, живут в иллюзиях – они счастливы в своей золоченой клетке.
Я рано прозрел. Хорошо ли это? Плохо ли? Еще не решил. Просто… так получилось. Тот, кто однажды летал не обремененный цепами, никогда не обретет покой, прикованным к земле.
Птицы поют на рассвете. Не имея возможности выплеснуть застоявшеюся усталость в полет, переплетают чувства в трели.
Открыть клетку?
Не помнишь… Тебе обрезали крылья… Ты больше никогда не взлетишь. Узнаешь об этом – умрешь от потери надежды.
Живи, ощущая сладость в мгновения света. И может парочка глупых девиц улыбнется, наблюдая за тем, как в незнании птица о прутья бьется…
Мечтай о небе.

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:09 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
И напоследок...

Homo homini …

На рассвете был дождь. Шел потому что я хотела. Надоела жара. Он очищал души и омывал сердца.
Пела кукушка. Она жалела себя. Стоило мне задать вопрос, как она испугалась и замолчала.
Песнь продолжила ворона. Никто не оценил ее стараний. Ворона никого не жалела.

Я вытираюсь ножом. После горячей расслабляющей ванны собираю остывающие на коже капли острым, отливающим серебром, лезвием. Я подчиняю холодное острие. Касаюсь кожи, великолепно отточенной полоской света.
Провожу по ладони, запястью…
Наблюдаю, как непослушные частички воды, выстраиваясь в единый сплошной строй, покрывают влажными поцелуями каждый изгиб.
Дыхание замедляется…
Верх концентрации.
Отвлекись на миг, позволь сомнению потревожить разум, и алые брызги нарушат чистоту и невинность стали.
Провожу по плечам, шее…
Сердце стучит медленнее, медленнее, медленнее… пытается избежать ненужных толчков.
Живот, окружность бедер…
Голова проясняется, освобождаясь от бесполезных размышлений и мягкотелых идей.
Колено, лодыжка, щиколотка.
Обновленная лезвием кожа ощущает всё ярче – новорожденная. Действия четки, мысли и разум холодны и собраны. Словно сама превратилась в нож – опасный, спокойный, уверенный. Нет сиюминутных страхов и слабостей. Процесс очищения завершен.
Я выхожу в мир, где каждый пишет себе ограничения, сомнения. Выбирает подходящие оковы. Танцует под музыку, меняя маски, как актер театра Кабуки.
Каждый сам себе пишет законы.
Быть сталью, дабы не ранили.
Быть небом, дабы не сковали.
Жить настоящим, дабы не упустить момент.
Homo homini lupus est.

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:12 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
JulyYuki писал(а):
это от Вас.

Во-первых, на "ты".
Иначе я начинаю чувствовать себя старой матроной...

Во-вторых, очень интересно - я обратила внимание в стихах и здесь тоже чувствуется музыка. Немного надрывная и тревожная в "Цене" и очень возбуждающая, азартная в "Homo homini"... Как "Так сказал Заратуштра" Штрауса.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:17 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
Веда, спасибо :))
Это от избытка восхищения твоим творчеством. По несколько раз на дню проверяю продолжение. :shy:

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:21 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
JulyYuki, :hands: :hands: остаётся только подписаться под Ведой:
Веда писал(а):
то, что я называю "кружевом"... хрупким, завораживающе-бесконечным!

Словно деликатес кушаешь. Что-то необычное, лёгкое и в тоже время насыщенное, изумительное на вкус. И хочется смаковать и смаковать ощущения от прочтения.
Спасибо за доставленное удовольствие! Буду ждать новых работ :)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:23 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:29
Сообщения: 153
Откуда: Волгоград
Репутация: 10
Награды :
Спасибо :poklon:

_________________
Самого главного глазами не увидишь. [Сент-Экзюпери]


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:26 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
JulyYuki писал(а):
продолжение

*нервно дергая глазом* В смысле 18?.. Я еще Лос-Анжджелес не изучила!

Лучше ты выкладывай ;)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 00:04 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:44
Сообщения: 1420
Откуда: Кемерово
Репутация: 36
Награды : 2
1 место. Летний позитив (1) Сладкие праздники (1)
Вот это да!!! Я упустила такие великолепные рассказы! JulyYuki, каждый рассказ просто великолепно подан и такой яркое, завораживающее мастерство сплетать из, казалось бы, обычных слов неповторимой красоты *повторюсь с Ведой* кружево.
Спасибо! Браво!

_________________
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 01:23 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 02:51
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Награды :
JulyYuki, завораживающе–красиво. Необычно. Недосказано. Мне очень понравилось, спасибо за такие чудесные строки.

_________________
Каждый раз прыгайте с утеса и, пока летите вниз, отращивайте крылья. © Рэй Дуглас Брэдбери


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"