Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 00:58 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 68
Откуда: Липецк
Репутация: 5
Награды :
Название: Исключение из правил

Фае Лычкиной не повезло всего лишь один раз, но на всю жизнь: она родилась девочкой, очаровательной блондинкой с ясными синими очами. Казалось бы, и где тут невезение? А невезение крылось в имени. Полным именем Фаи было - Евграфия…
Дело в том, что в семье Лычкиных царил матриархат, а точнее бабушка Фаи – Алевтина Карповна. Сыновей у бабушки не было, поэтому, чтобы сохранить «наследие Лычкиных» Фаин папа взял фамилию жены. Бабушке очень хотелось, чтобы родился внук. И даже имя для него подобрали заранее, но надеждам не суждено было сбыться. Родилась девочка.
Алевтина Карповна решила свои планы не менять и оставить прежнее имя – Ефграфий, чуть измененное на женский лад. Соответственно, и воспитание Фая получила разностороннее, и девчачье и мальчиковое.
В детстве проблемы с именем были не очень заметны, пока не началась школа. Дети по своей природе жестоки, особенно когда другие чем-то отличаются от основной массы. Вот и дразнили маленькую Фаю, пока она не начала давать сдачи. А чуть позже и дразнить стало не зачем. Мальчикам нравилась милая блондинка, и пойти с ней в кино было гораздо приятнее, чем дразнить. А девочки стремились набиться ей в подруги, так как никто кроме Фаи не разбирался так в моде и новых тенденциях стиля.
Вопрос о высшем образовании тоже не стоял: Фая была удивительно умна, чем явно попирала миф о глупости блондинок. В технический вуз она поступила с легкостью, набрав максимальный бал, чем до глубины души поразила приемную комиссию. Да и после училась исключительно хорошо. К пятому курсу Фая поняла, что серьезно ее воспринимают лишь единицы, те, кто хорошо ее знал. Остальные видели в ней только блондинку. Правильные черты лица, шикарную фигуру, приятный голос замечали все, а вот ум, чувство юмора старались игнорировать. Конечно, кому захочется быть глупее блондинки? Правильно, никому.
Первое время Фая сильно переживала, но, подумав, решила, что не хочет тратить силы на то, чтобы переубедить окружающих. Раз в ней видят недалекую, фигуристую девушку, то так тому и быть. Люди вообще стремятся оправдывать репутацию, созданную другими.
Поэтому молодой специалист в области систем управления, Фая решила немного оглядеться, отдохнуть, и только потом устраиваться на работу по специальности. Тем более ее уже ждало приглашение на работу по профилю, а пока у нее было время на раздумья.
А сегодня единственная подруга Фаи, Люда Гресс, попросила об одолжении. Люда собиралась в свадебное путешествие, но директор согласился отпустить ее только при условии, что она найдет себе временную замену. Вот Люда и попросила подменить ее. Директор, по словам подруги, был мужчиной серьезным, не злобным, не самодур, и очень приятным в общении человеком. Такую характеристику Фая слышала от Люды всего лишь третий раз за все время их дружбы, поэтому решила поверить словам подруги и помочь ей. Вот только с коллективом могли быть проблемы: мужское внимание предстояло делить с несколькими самоуверенными девицами неопределенного возраста и весьма склочного характера. Фая не понимала, как она согласилась на такое безумие: ей, технарю по натуре, предстояло работать три недели секретарем директора большой строительной фирмы. Это означало только одно - ей снова придется строить из себя глупую блондинку.
Несколько часов в офисе - это все, что смогла перед отъездом уделить ей Люда. Зато теперь Фая знала, где какие бумаги лежат, какой чай предпочитает ее новый начальник Евгений Семенович, и поименно могла перечислить всех сотрудников мужского пола, работающих в фирме.
Это было унизительно, чувствовать на себе оценивающие взгляды мужчин, улыбаться на их предложения о помощи и делать вид, что не понимаешь их намеков. Да и разговор с начальством оставил желать лучшего.

Уже к тридцати годам Евгений Семенович многого достиг: получил прекрасное образование, организовал собственную строительную фирму, которая к удивлению окружающих процветала, не смотря на мировой кризис. Но не это было гордостью молодого бизнесмена. В тайне он гордился своим умением безошибочно распознавать людей. Скольким кандидатам на работу он отказал, умудрившись всего за пару минут общения разглядеть и лентяя, и вора, а перспективных, подающих надежды молодых специалистов он видел за версту…
Вот и теперь увидев новую секретаршу, Евгений Семенович понял, что нужно ожидать множество проблем и надеяться на скорейшее возвращение Людмилы на рабочее место. Статная, красивая девушка мало походила на того специалиста, о котором он просил Люду, а вот на модель или актрису вполне. Ну, и ладно! Пусть Люда сама потом разбирает завалы бумаг и исправляет ошибки, раз привела такую девицу. Странно, но его секретарь отзывалась об этой девушке с уважением и даже как-то упоминала в разговоре ее способности, жаль он не помнит подробностей. Еще раз окинув девушку придирчивым взглядом, Евгений подумал, что как-нибудь выдержит несколько недель присутствия в офисе глуповатой и легкомысленной блондинки. И уже не сомневаясь в одаренности новой секретарши, мужчина задал ей всего один вопрос.
- Русским, хотя бы на уровне школы, владеете?
От такого вопроса девица поперхнулась, слегка покраснела, а затем, фыркнув, с гордостью ответила: «Конечно, как же я смогу тогда журналы о моде читать? Я даже знаю, как правильно пишутся названия брендов!». Люда старательно пыталась не рассмеяться. Шеф сам был виноват: стереотипы могут подвести в самый неподходящий момент. А как Фая может строить из себя дуру, она знала не понаслышке.
«Боги, только бы она не начала здесь искать себе мужа», - мысленно простонал Евгений Семенович. Будучи молодым мужчиной, едва за тридцать, и холостым, его дико нервировали охотницы на женихов. А новая секретарша, как ее там, Фая, очень походила на девиц мечтающих о новом муже, как о новой престижной машине. Разница только в том, что машину любят и ценят за то, что она просто есть, а богатого мужа – за его деньги.

В целом все оказалось не настолько плохо, как того ожидала Евграфия: пришлось пару раз «заблудиться», похлопать ресницами и бросить несколько восторженных взглядов на своих новых коллег и все – мужская часть коллектива очарована. С женщинами было сложнее. Если старшие сотрудницы отреагировали на красивую секретаршу спокойно и даже как-то равнодушно, то ровесницы просто пылали от гнева. Пришлось идти на военную хитрость: огромный букет цветов на работу, пара звонков на ее мобильный и забравший ее шикарный мужчина на дорогом автомобиле явно успокоили «конкуренток». Хорошо все-таки, когда есть настоящие друзья, к которым можно обратиться за помощью.
С шефом все было гораздо хуже. Составив определенное мнение об умственных способностях Фаи, он время от времени разговаривал с ней словно с ребенком: медленно, простыми и короткими предложениями, объясняя задание по несколько раз. Часто переспрашивал, все ли ей понятно и справится ли она. Сказать, что это раздражало – не сказать ничего. Хотя порой, видимо в пылу работы, Евгений начинал общаться с Фаей нормально: оформляли вместе корреспонденцию, работали с деловыми бумагами, общался при ней с клиентами. За две недели Фая почти свыклась с причудами и периодическими капризами начальника, беспокоило ее только одно – последние несколько дней шеф как-то странно на нее поглядывал. То ли ожидал от нее каких-то каверз, то ли очередной глупости. Пару раз Фая оправдала гордое звание блондинки, конечно, когда это не вредило работе. Принесла кофе с чаем в одной чашке, когда шеф не мог определиться, чего ему больше хочется. Дала несколько советов по стилю одежды, в общем, так мелочи, но в кои-то веки строить из себя типичную блондинку доставляло ей удовольствие.

Вот уже несколько дней Евгений не мог понять, что его смущает в поведении Фаи. Он никогда прежде не ошибался в оценке людей, но похоже на этот раз его способности дали сбой. Ему казалось, что не все так просто с этой девушкой. То она не может определить, какого цвета папка для бумаг подойдет к костюму начальства и выгодно оттенит цвет глаз Евгения, то, не моргнув глазом, подключает рабочий ноутбук и настраивает на нем сеть.
Пожалуй, он не обратил бы внимание на подобные неувязки, если бы не одно происшествие. Евгению необходимо было написать пару деловых писем и по привычке он начал диктовать их секретарю. Через некоторое время Фая принесла ему письма на подпись. И только тогда Евгений Семенович понял, что произошло: он диктовал письма на английском и немецком языках. А у его секретарши-блондинки не возникло никаких проблем, даже вопросов не было! А оба письма были написаны безупречно, без единой ошибки…
Чем больше Евгений раздумывал над сложившейся ситуацией, тем яснее понимал что «причуды» Фаи были ответом на его действия: он смеялся над ней – она отвечала тем же, он разговаривал с ней как с ребенком – она себя вела, как дитя… Неужели он был неправ? И с самого начала она изображала из себя другого человека? Хотя она вела себя так, как ожидал от нее начальник. А он еще интересовался, знает ли она русский язык. Идиот…
Ситуацию необходимо было прояснить, причем незамедлительно. Вызвав Фаю к себе и попросив захватить две чашки чая для них, он долго не мог начать разговор. Ну, как можно спросить у женщины дура она или нет? Самое обидное, что Фая и не пыталась ему помочь, а могла бы поинтересоваться, зачем он ее вызвал!
- Фая, тут такое дело… - нервно начал Евгений. Фая попыталась скрыть свою улыбку чашкой. «А ведь она необыкновенная», - почему-то подумалось ему.
- В общем… Где вы учились? – грубее, чем планировал спросил мужчина.
- Я так понимаю, вы не школу имеете в виду? – понимающе улыбнулась девушка. – Я закончила технический вуз, специальность «Системы управления». На работу меня уже приняли, а здесь я всего лишь заменяю подругу. Не дура, хотя и блондинка, но, кажется, некоторые это уже заметили.
В глазах Фаи искрилось веселье, хотя ее голос был серьезен.
Чашка Евгения жалобно звякнула о блюдце. Такого стыда он не испытывал с детства.
- Мне, наверно, стоит извиниться, - нда, неудачная попытка признать себя неправым.
-Зачем? – поинтересовалась девушка, - вы же всего лишь приняли желаемое за действительное.
Все-таки ее обижает такое отношение…
- Тогда давайте начнем все сначала? И в качестве извинения приглашаю Вас на ужин, - решился Евгений.
Фая задумалась, а затем отрицательно покачала головой.
- Не думаю, что заводить личные отношения на работе с начальником это хорошая идея, - и решительно поднявшись с кресла, направилась к двери. – Хотя, с другой стороны, я здесь работаю последние дни, - и мягко улыбнувшись,девушка выскользнула из кабинета.
Никогда еще Евгений не радовался своей ошибке. Все-таки приятно, что из каждого правила есть свои исключения…


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:23 
Продюсер
Продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:31
Сообщения: 3083
Откуда: Москва
Репутация: 55
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
:D как мило))))

_________________
В данный момент всеми делами команды ведает yanchik
Со всеми вопросами - к ней, я на форуме бываю редко и ваших сообщений не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:42 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 68
Откуда: Липецк
Репутация: 5
Награды :
matahata, спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 10:04 
Королева форума
Королева форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:33
Сообщения: 11960
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 64
Награды : 1
За активную помощь админу (1)
Ой, какая приятная история))) Написано хорошо и живо.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:38 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:36
Сообщения: 1933
Откуда: Новороссийск
Репутация: 23
Награды : 1
LME 3 года! (1)
Tatka, очень понравилась история

_________________
Работа - не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 00:47 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:41
Сообщения: 244
Репутация: 2
Награды :
какая прелесть)))) спасибо!))))

_________________
Моя черная полоса в жизни станет взлетной! ОТ винта!


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 01:29 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 68
Откуда: Липецк
Репутация: 5
Награды :
Лариэль, Велира, omina,
большое спасибо! приятно это слышать :dance:


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:04 
Массовка
Массовка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:15
Сообщения: 270
Откуда: Саратов
Репутация: 16
Награды :
С самых первых строчек зацепило за живое ^^
очень красочно и живо написано =)
респект автору)) продолжайте в том же духе)))

_________________
Моя жизнь - комната кривых зеркал, куда не посмотри - одни уродливые образы: напоминающие мне насколько я безнадёжен.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 21:30 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1237
Откуда: Новосибирск
Репутация: 14
Награды : 4
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Сладкие праздники (1)
Соблазнитель (1)
Tatka, вы МОЛОДЕЦ :flower2:
Очень понравилось. А продолжение будет? :shy:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 00:22 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 68
Откуда: Липецк
Репутация: 5
Награды :
Sakura-chan, спасибо! буду стараться)))
Случайный прохожий, спасибо за похвалу)) очень приятно! а на счет продолжения не знаю. :dunno: думаете, стоит продолжить?


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 05:46 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:44
Сообщения: 36
Репутация: 0
Награды :
Милая история. Действительно, чаще всего люди судят согласно стереотипам.
Спасибо, автору :poklon:


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 20:03 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 01:46
Сообщения: 1448
Репутация: 7
Награды : 1
Нота (1)
Tatka писал(а):
с гордостью ответила: «Конечно, как же я смогу тогда журналы о моде читать? Я даже знаю, как правильно пишутся названия брендов!». Люда старательно пыталась не рассмеяться. Шеф сам был виноват: стереотипы могут подвести в самый неподходящий момент. А как Фая может строить из себя дуру, она знала не понаслышке.


:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 20:26 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:30
Сообщения: 2125
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 38
Награды : 7
Горячий пирожок (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Tatka, спасибо за историю :) Очень понравилось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 16:09 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 21:43
Сообщения: 919
Откуда: Тамбов
Репутация: 7
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
:)) Отличная история! :respect:

_________________
Хочу, хочу, чтобы счастье вдруг пришло ко мне! (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"