Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 01:00 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
Фендом: Skip beat! / Among us
Название: Среди нас
Автор: Хакайна
Бета: Tsukino_Setsu
Размер: Мини
Персонажи: Кёко, Рэн, Канаэ, Шо, и другие
Категория: джен
Жанр: драма, AU
Рейтинг: R
Предупреждения: ООС

Описание:
Космический корабль Skeld направлялся на планету Polus. Опытные космонавты слаженно выполняли свою работу. Но внезапно миссия оказалась под угрозой из-за убийства члена экипажа. Сможет ли команда вычислить убийцу и добраться до штаба?
____________________________

MIRA (МИРА) – организация, на которую работают члены экипажа.
Skeld (Скилд) – название корабля.
Polus (Полюс) – планета, которая является пунктом назначения Skeld.

Члены экипажа:
Коричневый — Цуруга Рэн;
Оранжевая — Могами Кёко;
Чёрная — Котонами Канаэ;
Жёлтый — Фува Шо;
Красный — Такарада Лори;
Белый — Яширо Юкихито;
Розовая — Амамия Чиори;
Фиолетовый — Рэйно;
Зелёная — Ицуми Момосё;
Синий — Савара Такенори;
Голубая — Коэндзи Эрика;
Серая — Моридзуми Кимико;
Салатовая — Аки Шоко.

Оранжевая


Я была в отсеке реактора с Чёрной и Розовой, когда объявили общую тревогу. Мы переглянулись и бросились бежать в кафетерий - место общего сбора.
Я сразу поняла, что случилось что-то ужасное, стоило мне взглянуть на остальных.

Чёрная: Что произошло?
Красный: Салатовый. Она мертва.
Чёрная: Что?.. Но как?..
Красный: Заколота ножом.

Красный положил на стол окровавленный нож. Я сглотнула ком в горле и настороженно всех оглядела.

Розовая: И какие предположения? Думаешь, это было преднамеренное убийство?
Красный: Именно.

Он нажал пару кнопок на своих часах, и послышались звуки закрывающихся дверей. Мы оказались заперты.

Красный: Никто отсюда не выйдет, пока мы не докопаемся до правды.
Жёлтый: Это сумасшествие! Зачем кому-то из нас её убивать?

Я видела панику в его глазах. Жёлтый встал и направился к двери; дёрнул её, но она не поддалась. Значит, Красный не шутил.

Жёлтый: Открой эту чёртову дверь, Красный!
Белый: Нет, Красный дело говорит. Если мы сейчас не разберёмся с этим, может пострадать кто-то ещё. И ты, Жёлтый, не исключение.

Жёлтый прикусил язык. Наконец понял, что всё серьёзно.

Белый: Какой мотив у убийцы?
Красный: Споры гриба.
Синий: Думаешь он здесь, на корабле?
Зелёная: О чём это вы говорите?

Все в ожидании уставились на Красного и Синего.

Красный: Мы ещё не знаем его названия, но согласно разведке MIRA, несколько месяцев назад на Polus был найден неизвестный грибок. Человек, вдохнувший его споры, начинает меняться. Сначала они думали, что грибок вызывает заболевание мозга, но это что-то другое. Он поражает личность человека и... превращает нормальных людей в серийных убийц. Самое ужасное, что убийца может не подозревать, что он натворил, поэтому никому нельзя верить. Даже себе. На Polus никто не выжил.
Зелёная: Но ведь должно быть какое-нибудь средство для выявления убийцы, правильно? Может быть анализ крови нам поможет?
Белый: Возможно, сканеры в медпункте могли бы помочь, но, увы... Салатовая была единственной, кто мог провести сканирование. И мы слишком далеко от штаба MIRA, чтобы вызвать помощь, так что...
Чёрная: Так что мы сами по себе.
Красный: Синий, мы можем проверить камеры. Скажи ещё раз, где ты нашёл Салатовую?
Синий: В медпункте. Но все записи были удалены.
Красный: Значит, кто бы не был предателем, он отлично знает, что делает.
Чёрная: Погодите. Когда Салатовая была убита?
Синий: Не больше часа назад.
Чёрная: До того, как я присоединилась к Оранжевой и Розовой, я проходила мимо медпункта. И я видела там Зелёную с Салатовой. Очень подозрительно, если учесть, что она должна была быть в отсеке О2.
Зелёная: Всё было не так! Мне стало плохо. Я пошла в медпункт, чтобы провести диагностику организма. Да, Салатовая была там. Она помогла мне, дала лекарства. На этом всё. Я вернулась в отсек О2, чтобы закончить работу. Клянусь!
Чёрная: Это ещё подозрительнее, ведь ты последней видела Салатовую. Живой.
Зелёная: Это бессмысленно!
Синий: Красный, убери подальше нож от Зелёной.

Обстановка в кафетерии накалялась с каждой секундой. Все с опаской смотрели на Зелёную. Как и я.

Зелёная: Это была не я!

Зелёная была в отчаянии. Она медленно пятилась назад.

Белый: Так ты делала задания в О2 или нет?
Зелёная: Да! Делала! Стабилизировала уровень поступающего кислорода по кораблю!
Жёлтый: И никого не было рядом, кто бы мог подтвердить твою историю, да?
Красный: Слишком подозрительно!
Зелёная: А как насчёт Серой? Она с Салатовой никогда не ладила. У неё мог быть мотив для убийства! Или Чёрная! Она могла убить Салатовую сразу же, как только я покинула медпункт, а затем спокойно присоединиться к Оранжевой и Розовой!
Красный: Хорошо, будем рациональными.
Жёлтый: Я за Зелёную! Это точно она!
Белый: Бросьте, ребята. Нам всем нужно успокоиться.

Вперёд вышел Коричневый и… у меня снова перехватило дыхание. Что он обо всём этом думает? Всё это время он только наблюдал.

Коричневый: Белый прав. Сначала нужно всё обсудить, а после принимать решение.
Жёлтый: Или мы можем вышвырнуть эту гадину за борт!

На несколько секунд воцарилась гнетущая тишина. Мы все смотрели на Зелёную, она – на нас. Тут её взгляд метнулся к ножу, а после – она сама. Красный, Синий и Коричневый среагировали мгновенно и скрутили её. Они повели Зелёную к отсеку для сброса мусора. Остальные шли следом.

Зелёная: Прошу! Вы не можете так со мной поступить! Это была не я!

Сказала она, как только её втолкнули в отсек. Что-то внутри меня дрогнуло, зашевелилось. Я начала сомневаться в правильности наших действий. По лицам остальных поняла, что и они тоже.

Зелёная: Я всего лишь выполняла свою работу! Ну же, откройте эту чёртову дверь!

Бортовой компьютер начал отсчёт времени до сброса.

Компьютер: Десять. Девять. Восемь.
Зелёная: Вы совершаете огромную ошибку! Выпустите меня отсюда!
Синий: Значит это грибок, о котором ты говорил, Красный. Если мы сейчас не избавимся от неё, то она убьёт нас всех.
Компьютер: Пять. Четыре. Три.

От срывающихся криков Зелёной меня выворачивало наизнанку. Я отвернулась, чтобы не видеть, как её выбросит в открытый космос…

Зелёная: Нет! Умоляю вас! Не-е-ет!
Компьютер: Два. Один. Сброс мусора произведён.

Я открыла глаза и посмотрела на отсек. Зелёной уже не было…

Красный: Это должно было произойти… Что ж... Пора возвращаться на места. У нас накопилось много работы.

***


Члены экипажа:
Коричневый — Цуруга Рэн;
Оранжевая — Могами Кёко;
Чёрная — Котонами Канаэ;
Жёлтый — Фува Шо;
Красный — Такарада Лори;
Белый — Яширо Юкихито;
Розовая — Амамия Чиори;
Фиолетовый — Рэйно;
Синий — Савара Такенори;
Голубая — Коэндзи Эрика;
Серая — Моридзуми Кимико.

Синий


Наш корабль продолжил свой путь. Мы вернулись на свои рабочие места, словно ничего не случилось. Однако… мы потеряли двух членов экипажа. Но что можно было сделать? Да ничего. История Зелёной действительно была очень подозрительной. Но…
Я закончил отладку систем в отсеке нижнего двигателя и направился на поиски Красного. Я чувствовал, что должен был поговорить с ним о произошедшем.
Насколько я помню, Красный должен был находиться в навигационной. Я был уже близко, когда краем глаза заметил мелькнувшую сбоку тень. Кажется, в отделе связи. Я зашёл внутрь, но никого не было. Показалось?
Ускорил шаг и скоро оказался в навигационной. Красный сидел у пульта управления.

Синий: Красный, я всё ещё думаю о произошедшем, и я… не уверен, что мы поступили правильно.

Но Красный не ответил. Тревога подкралась незаметно. Я медленно подошёл к его креслу и развернул его. Из его груди торчал нож. Я словно оцепенел, поэтому не сразу понял, что меня кто-то звал.

Белый: Синий!.. Синий!.. Приди в себя! Нужно поднять тревогу!
Синий: Да… Да, ты прав.

Но, когда мы все собрались в кафетерии, и я рассказал всё, как было, на меня тут же надели наручники.

Жёлтый: Я так и знал, что нельзя было ему верить. Так и знал!..
Синий: Он был уже мёртв, когда я нашёл его. К тому же, Жёлтый, в прошлый раз ты говорил, что это Зелёная.
Жёлтый: Заткнись!
Белый: Помолчите оба! Красный мёртв. А ты, Синий, под подозрением. Так что следующий по званию я. И сейчас я принимаю решения. Так что остыньте все. Мы не можем ошибиться дважды, понятно? Думаю, очевидно, что предатель всё ещё среди нас.
Жёлтый: Разумеется, «капитан». И я знаю кто это – Синий!
Розовая: Возможно всё так, как ты говоришь. Но и Синий прав – именно ты был тем, кто кричал, что это Зелёная. И теперь мы знаем, что она была невиновной. Именно поэтому ты тоже под подозрением, Жёлтый.
Жёлтый: А кто сказал нам, что видел Зелёную в медпункте? Кто подкинул нам эту версию?

Все перевели взгляд на Чёрную.

Чёрная: Что? Постойте-постойте! Всё, что я сказала, так это то, что я видела её там незадолго до смерти Салатовой. Я не утверждала, что это она. В отличии от тебя, Жёлтый. Как ты сказал? «Мы можем вышвырнуть эту гадину за борт»?
Синий: Оставьте Чёрную в покое. Она не может иметь к этому отношения, ведь она была с Оранжевой и Розовой.
Жёлтый: О, да? Интересно, в тебе говорит здравый смысл или кое-что другое? Ни для кого не секрет, что на нашем корабле есть парочка Skeld-влюблённых. А может и не одна.

Я проследил за взглядом Жёлтого, и за тем, как он посмотрел на Коричневого и Оранжевую.

Синий: Это здесь не при чём!
Розовая: Чёрная могла убить Салатовую, а затем присоединиться к нам в реакторе. Именно это сказала Зелёная, прежде чем мы вышвырнули её за борт.
Серая: Ну а что на счёт тебя, Розовая? Не расскажешь нам, что ты всё время пишешь в своём дневнике, а?
Розовая: Какое это имеет отношение к убийству Красного?
Серая: А такое, что я видела его содержание. Мельком, но этого было достаточно.
Белый: О чём ты?
Серая: Наша замечательная Розовая исчертила красными чернилами все листы своего блокнота. Что если это были не чернила, а? Может, это была кровь Салатовой и Красного, а вместо ручки – нож?
Розовая: Лгунья! Я не убивала Красного. Серая пытается меня подставить!

Розовая бросилась на Серую, но Коричневый и Белый их быстро разняли.

Белый: Успокойтесь! Так мы не найдём убийцу! Розовая, покажи нам свой блокнот.

Розовая крепче сжала его в руках. Неужели это действительно она? Ведь, если бы ей нечего было скрывать, она не стала бы так упираться. Все уставились на неё в ожидании.
Розовая колебалась. Она нервно прижала блокнот к груди и уставилась на нас. Именно поэтому она не заметила подкравшегося Жёлтого. Он выхватил из её рук блокнот и быстро начал листать до последних страниц.

Жёлтый: Так это правда! Это действительно Розовая!
Розовая: Нет! Позвольте мне объяснить!
Белый: Придётся очень сильно постараться, чтобы мы тебе поверили.
Розовая: У меня... У меня был нервный срыв полгода назад. Тогда Салатовая посоветовала мне вести дневник и записывать всё, что со мной случалось. Я всегда носила его с собой, но прямо перед смертью Салатовой, он исчез. Чуть позже я нашла его здесь… в кафетерии!.. Но появились эти красные листы! Клянусь вам! Убийца пытается меня подставить!
Жёлтый: Что за бредовые сказки? Если бы это было правдой, то ты могла показать нам это до того, как мы обвинили Зелёную!
Розовая: Я боялась, ясно?! Любой на моём месте поступил бы так!
Белый: И так, у нас сразу двое подозреваемых. Синий – я застал тебя на месте преступления. К тому же ты был тем, кто нашёл Салатовую… И Розовая с этим дурацким блокнотом.

Белый повернулся к нам.

Белый: Что думаете?
Серая: Не знаю, как вам, ребята, но мне кажется, что история Розовой выглядит притянутой за уши.
Коричневый: Но какой ей смысл врать?
Жёлтый: Кто знает. Может, это обратная психология. Может, она сама себя подставила, чтобы отвести подозрения: «У-у-у, я бедная и несчастная. У меня слабое здоровье».
Голубая: Меня беспокоит, что Синий был первым, кто нашёл Салатовую и Красного. Совпадение?
Серая: Не думаю. Но… возможно Розовая просто подставила его, чтобы выгородить себя? Я за Розовую.
Чёрная: Я тоже за Розовую. Не верю я в её историю.
Оранжевая: Я уже ни в ком не уверена. Что если мы вновь ошибёмся?.. Тогда пострадает кто-то ещё.
Белый: Ну что ж, два голоса за Розовую, один за Синего.
Жёлтый: Три за Розовую.
Синий: Четыре.

Тут раздался тихий смех Фиолетового. Все недоумённо уставились на него.

Жёлтый: Что смешного?
Фиолетовый: Либо убийца чертовски умён и проворен, либо их двое. А иначе как бы столько всего странного и необъяснимого происходило в одно время?

Мы все затихли и каждый начал обдумывать его слова.

Серая: Если ты прав, и их действительно двое, то мы в большой беде.
Фиолетовый: Я за Серую.
Серая: Интересно почему?
Фиолетовый: А ты мне не нравишься.

Таким образом оказалось, что четыре за Розовую, один за меня и один за Серую. Белый подошёл ко мне и снял с меня наручники.

Белый: Розовая, пойдём.
Розовая: Нет! Это не я! Клянусь вам!

И снова всё повторилось, как с Зелёной. Отсек для сброса мусора. Отсчёт таймера. Крики Розовой. Сброс… А затем мы молча побрели выполнять свои задания.

***


Члены экипажа:
Коричневый — Цуруга Рэн;
Оранжевая — Могами Кёко;
Чёрная — Котонами Канаэ;
Жёлтый — Фува Шо;
Белый — Яширо Юкихито;
Фиолетовый — Рэйно;
Синий — Савара Такенори;
Голубая — Коэндзи Эрика;
Серая — Моридзуми Кимико;

Чёрная


Мы с Оранжевой пошли в отсек с электричеством, чтобы пофиксить провода. Совсем скоро к нам присоединился Коричневый для отладки электричества. После случившегося разговор не клеился, поэтому мы переговаривались короткими рабочими фразами.
На самом деле втроём было безопаснее всего, но... Мы не можем всё время ходить группой. Если задания не выполнять, то корабль начнёт разрушаться. Именно поэтому Коричневый пошёл в отдел охраны, чтобы проверить камеры.

Компьютер: Тревога! Расплавление реактора через 60 секунд! Начинаю обратный отсчёт: 59, 58, 57, 56…

Мы с Оранжевой переглянулись и бросились бежать в отсек реактора.

Оранжевая: Скорее, Чёрная! Если мы не успеем, то все взлетим на воздух! Не отставай!
Чёрная: Да знаю я!

Мы прибежали к реактору вторыми – Голубая была уже на месте и вводила код отмены на панели передач. Мы с Оранжевой занялись второй панелью, иначе не сработает. Чёртова внутренняя система безопасности! Столько заморочек!

Компьютер: 18, 17, 16, 15… Расплавление реактора отменено.

Мы втроём шумно выдохнули. Спасены…

Компьютер: Тревога! Всему экипажу собраться в кафетерии.
Голубая: Кажется, это не последняя дурная новость на сегодня.

Коричневый, Жёлтый и Серая уже были там, когда мы пришли. Не хватало только Фиолетового, Белого и Синего.

Чёрная: Где остальные?
Коричневый: Я не знаю где Фиолетовый, но Белого и Синего больше нет.
Оранжевая: Что?..
Коричневый: Заколоты ножом.

Он осмотрел всех нас пристальным взглядом.

Голубая: Где были найдены тела?
Коричневый: Я нашёл Белого в управлении.
Серая: Я нашла Синего в оружейной.
Жёлтый: Дерьмо! В этот раз уже двое!
Коричневый: Успокойся, Жёлтый. Паника нам не поможет. Лучше скажите: вы не видели Фиолетового?
Оранжевая: Нет. Мы с Чёрной дофиксили провода в электронной, а затем побежали в реакторную.
Голубая: Я заливала топливо в отсеке с верхним двигателем, когда началась тревога. Так как я была ближе всех, то пришла в реакторную первой. Затем подошли Чёрная и Оранжевая.
Коричневый: Я пошёл в комнату управления, чтобы стабилизировать электричество, но… Нашёл Белого.
Серая: Я была в навигационной, корректировала курс. Заметила несколько астероидов на карте и пошла в оружейную, чтобы разобраться с ними. Там нашла Синего и включила тревогу.
Коричневый: А где был ты, Жёлтый?
Жёлтый: Я был в отделе связи и пытался связаться с базой. Но сигнал слишком слабый…

В кафетерий зашёл Фиолетовый. Он не выглядел напуганным. Скорее, задумчивым. Странно…

Голубая: Где ты был, Фиолетовый?
Фиолетовый: Я был заперт в комнате охраны. Кто-то заблокировал дверь, чтобы я не смог выбраться.
Жёлтый: Интересное объяснение, Фиолетовый. Ловко ты это.
Фиолетовый: Я говорю правду. Я зашёл проверить камеры. Но прямо перед тем, как включилась тревога, двери закрылись и заблокировались.
Коричневый: Что ты видел по камерам?
Фиолетовый: Практически ничего. Кто-то отвернул камеры к стене. Я только видел, как Чёрная и Оранжевая забегали в реакторную.
Коричневый: Значит, это точно не Голубая, Оранжевая и Чёрная. Я им верю.
Жёлтый: А я нет. Что, если Фиолетовый прикрыл кого-то из этой троицы? Например, тебя, Оранжевая.
Оранжевая: Что? Я не убийца. Всё это время я не оставалась одна.
Жёлтый: Но ведь не только Серая недолюбливала Салатовую, верно? Я знаю, что ты ей завидовала. Я знаю тебя лучше, чем все остальные. Ты вполне могла бы всё это провернуть.
Оранжевая: Говори, что хочешь, но твои обвинения нелепы.
Фиолетовый: Это не Оранжевая. Я уверен в ней на сто процентов. А вот в Серой – сомневаюсь. Где ты была?
Серая: Я уже сказала, что сначала была в навигационной, а затем пошла в оружейную. Там и нашла Синего.
Фиолетовый: Вот как? Но разве не тебя я видел выходящей из отдела управления? Я ещё подумал, что это странно, ведь у тебя там нет никаких заданий. Что ты там делала?
Серая: Ты бредишь. Меня не было в управлении. Я сразу же пошла в навигационную.
Фиолетовый: Я голосую за Серую. Уверен, это она.
Серая: Ты в прошлый раз так говорил и о Розовой.
Фиолетовый: Тогда мы все рискнули. И, очевидно, оказались не правы. Но теперь я уверен, что ты была той, кто убил Белого в управлении. Ты проследила за мной, вплоть до моего прихода в комнату охраны. Ты была той, кто отвернул камеры и устроила саботаж. И пока эти трое возились в реакторной, а я сидел запертый, ты успела добежать до оружейной и прикончить Синего. Нажала тревогу, чтобы отвести от себя подозрения и подставить меня.

Вот это да! Невероятно, что он смог восстановить всю цепочку событий. Фиолетовый настоящий гений! И, кажется, он был прав. Выражение лица Серой мигом изменилось. Она выглядела враждебной и кровожадной.
Серая подошла к Фиолетовому, вынула из-за пазухи нож и напала на него! Всё произошло настолько быстро, что Фиолетовый едва успел отскочить! Коричневый схватил Серую за руку и сжал её так, что она выронила нож.
В этот раз, когда мы втолкнули Серую в отсек для сброса мусора, мы были уверенны, что всё закончилось. В этот раз сомнений не было. Особенно, когда услышали зловещий смех Серой.

***


Члены экипажа:
Коричневый — Цуруга Рэн;
Оранжевая — Могами Кёко;
Чёрная — Котонами Канаэ;
Жёлтый — Фува Шо;
Фиолетовый — Рэйно;
Голубая — Коэндзи Эрика;

Коричневый


Мы больше могли не бояться. И я знал, что с Оранжевой всё будет хорошо.
Я только закончил пересылку данных на панели в кафетерии, как вновь прозвучал сигнал тревоги.
Чёрт возьми, разве мы не вычислили убийцу? Нет никаких сомнений, что это была Серая, тогда как?..
Я вспомнил слова Фиолетового: «Либо убийца чертовски умён и проворен, либо их двое». Неужели?..
Скоро весь оставшийся экипаж собрался в кафетерии. Были все, кроме…

Коричневый: Где Голубая?
Чёрная: Убита. Я нашла её в Хранилище.
Жёлтый: Как это могло случиться?!.. Опять? Мы же не могли ошибиться!
Чёрная: А мы и не ошиблись, Жёлтый. Как и сказал тогда Фиолетовый – убийца либо гений, либо их двое.

Мы с Чёрной переглянулись.

Жёлтый: И что же? Всё сначала?
Чёрная: Да, чёрт возьми! Если хотим выжить, то всё сначала. Кто где был? Я была в управлении – выполняла задание. Затем направилась в электронную, чтобы пофиксить провода, но в Хранилище обнаружила Голубую.
Оранжевая: Я была в О2. Занималась очисткой кислорода от примесей.
Коричневый: Я отсюда не выходил – занимался пересылкой данных с серверов.
Жёлтый: Я продолжил поиск связи с MIRA. Никого не видел.
Фиолетовый: А я пошёл в медпункт, чтобы немного вздремнуть.
Жёлтый: Ты пошёл в медпункт, чтобы вздремнуть?
Фиолетовый: Да. А что? Мы поймали убийцу, и я захотел немного отдохнуть, прежде чем вернулся бы к работе.
Чёрная: Ты же понимаешь, как это звучит?
Фиолетовый: Как бы не звучало, это правда.
Чёрная: В прошлый раз, когда ты вычислил Серую я подумала: «Вот это да! Фиолетовый настоящий гений!». Но когда мы голосовали за Розовую, ты сказал: «Либо убийца чертовски умён и проворен, либо их двое».
Фиолетовый: Это лишь совпадение.
Жёлтый: Верно. Как и то, что ты был прав во всём. Убийц действительно двое. Серая и ты!
Фиолетовый: Жёлтый, ты кретин. Только и можешь, что кричать. Хотя, это было бы хорошим прикрытием, будь ты убийцей. Но даже если бы это был я, какой мне смысл сдавать своего?
Жёлтый: Это бы вселило в нас непоколебимую веру, что ты вычислил убийцу и стал тем, кто спас нас.
Фиолетовый: Что, снова твои теории по поводу обратной психологии? В прошлый раз они помогли убить Розовую.
Чёрная: Помогли? И правда. Если припомнить, то твоя теория про двух предателей прозвучала прямо перед тем, как ты проголосовал за Серую.
Жёлтый: Вот именно! Он спланировал всё заранее! Раскрыл то, что убийц двое, голосовал за Серую уже тогда, чтобы звучать убедительнее в следующий раз. Всё сходится.
Фиолетовый: Неужели вы верите в этот бред?
Жёлтый: Впервые за всё время на Skeld я не был так уверен ни в чём, как том, что второй убийца ты, Фиолетовый.
Чёрная: Не верится, что я это говорю, но… Я согласна с Жёлтым. Голосую за Фиолетового.

Я внимательно слушал всё, что говорили Жёлтый, Чёрная и Фиолетовый. Одно я знал наверняка – это точно не Оранжевая. Я бы это понял, почувствовал. Но…

Коричневый: С самого начала Фиолетовый был уж слишком тихим. Мы все были на нервах, но только не он. Он всегда был спокоен. Он знал, что убийц двое. Он мог подстроить своё заточение. К тому же… Я не верю, что Серая могла так быстро расправиться с Белым, запереть Фиолетового в охранной, отвернуть камеры, устроить саботаж, вернуться в оружейную и убить Синего.
Фиолетовый: Ты совершаешь ошибку, Коричневый.
Коричневый: Мы не можем больше рисковать. Фиолетовый, пошли.
Фиолетовый: Что ж… Значит, вы обречены.

Он был единственным, кого не пришлось вести в отсек для сброса мусора силой. Смирился, что проиграл?

Компьютер: Пять. Четыре. Три.
Фиолетовый: Не верь Чёрной, Коричневый.

Это было последнее, что он сказал перед сбросом.

***


Члены экипажа:
Коричневый — Цуруга Рэн;
Оранжевая — Могами Кёко;
Чёрная — Котонами Канаэ;
Жёлтый — Фува Шо;

Оранжевая


Неужели всё закончилось? Не могу поверить нашему счастью. Мы выжили, справились. Как доберёмся до базы, поговорю с Коричневым о нас. А вообще, зачем ждать?
Я закончила фиксить провода в коридоре и направилась на поиски Коричневого. Если не ошибаюсь, то он пошёл в оружейную.
Я прошла через кафетерий в оружейную, толкнула дверь и застыла на пороге. На полу лежал Коричневый. А из его головы торчал нож.


Не знаю сколько прошло времени, но очнулась я уже в кафетерии. Рядом со мной сидела Чёрная.

Чёрная: Оранжевая? Давай же, приди в себя! Ну!
Жёлтый: Твою мать! Как же так?!..

Я заметила Жёлтого. Он ходил туда-сюда, причитал что-то под нос и косился на нас с Чёрной.

Чёрная: Замолчи, Жёлтый! И перестань ходить – на нервы действуешь.
Жёлтый: Да что ты говоришь? И тебя не волнует, что ты сидишь рядом с убийцей?
Оранжевая: Что?..
Жёлтый: Ой, вот только не нужно этих щенячьих глаз! Скажи ей, Чёрная, скажи! Кто был рядом с телом Коричневого?

Я посмотрела на Чёрную. Она отвела взгляд.

Чёрная: Да, это верно. Ты держала нож в своей руке, Оранжевая…
Оранжевая: Я этого не делала!.. Должно быть я была в шоке, поэтому вытащила нож…
Жёлтый: Ну конечно! Но знаешь, что, Оранжевая? Только психи способны вонзить нож в голову.

И тут мы с Чёрной замерли.

Чёрная: Но мы не говорили, что Коричневый был заколот в голову.

Жёлтый уставился на нас. В его глазах читался страх. Чёрная достала из кармана пистолет и навела его на Жёлтого. Ясно… взяла в оружейной. Не зря.
И тут он рванул из кафетерия. Мы с Чёрной побежали за ним.

Оранжевая: Стреляй, Чёрная!

И Чёрная выстрелила.
Промах.
Жёлтый бежал, петляя по коридорам. Но, в какой-то момент он упёрся в тупик. Но это был не просто тупик. Он сам забежал в отсек для сброса мусора. Нам с Чёрной оставалось только закрыть дверь.

Жёлтый: Нет! Это не я, клянусь! Да, я первым нашёл Коричневого, но испугался, что попаду под подозрения! Честно! Умоляю, откройте дверь! Я могу…
Компьютер: Сброс мусора произведён.

Вот и всё. Последний убийца найден. Теперь мы с Чёрной в безопасности.
Мы крепко обнялись. Верно. С самого начала Чёрная всегда была рядом со мной. Всегда?
И тут я почувствовала резкую боль в боку. Я отстранилась от Чёрной и глянула вниз. Она крепко сжимала окровавленный нож.

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Последний раз редактировалось __Хакайна__ 07 янв 2021, 03:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 01:46 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:30
Сообщения: 2125
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 38
Награды : 7
Горячий пирожок (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Пусть я и бета, но своё слово скажу!
Мне понравилось :))
До последнего момента не поняла, кто убийца.
Вышло очень неожиданно :hands:
Спасибо за работу! :*

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 02:22 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
taro6 писал(а):
Пусть я и бета, но своё слово скажу!
Мне понравилось :))
До последнего момента не поняла, кто убийца.
Вышло очень неожиданно :hands:
Спасибо за работу! :*


Спасибо за работу! :shy: :* :wub:

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 21:03 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
__Хакайна__, спасибо за идею, оригинальную подачу и за новый фанфик в период очередного глобального затишья! Очень понравилось, как шустро, слаженно и без особых проблем всех Изображение.
taro6 писал(а):
До последнего момента не поняла, кто убийца.
Аналогично, но я и в классических детективах никогда не угадываю. :D

Дальше режим бед комедиана)))
Идея на большой развернутый фик. (Если она не заключается только в том, чтобы всех убить и побыстрее, а я вижу предпосылки, что это не так))) Мне не хватило собственно детектива, хотя он был, но хочется ещё. Где мотив? Ах, да, у нас же вирус. Хотя потом периодически экипаж пытается этот мотив искать и аргументировать свои подозрения, что он вот ты его/её никогда не любила, хотя и им, и нам сказали, что это всё из-за вируса и убийцей может быть любой. Или нет?
Слишком много смертей на квадратный метр, слишком быстро всё происходит, чтобы можно было прочувствовать и посочувствовать. (На миник хватило бы и парочки)). Логика у героев есть, но она странная. Не верю. Почему бы не изолировать подозреваемого для начала? Почему не попробовать поискать нож хотя бы.
Понравился Шо, истерил характерно.
Подача диалога цветными именами понятна и в чём-то оправданна с таким количеством действующих лиц, но меня из-за этого постоянно сбивало по восприятию на формат пьесы, и когда начинался POV очередного рассказчика, я очень удивлялась, потому что подсознательно ждала ремарок с действиями и описаниями. И имхо, нужно было либо всё стилизовать под пьесу (а что, космоопера уже существует, почему бы не космопьеса) могло бы получиться интересно (и относительно небольшое количество описаний и действий выглядело бы уместней), либо использовать классическое оформление диалогов, справляются же как-то другие авторы (сама я к ним не отношусь), которые описывают большое количество галдящего народа одновременно.
И кстати да, а в чем смысл цветовой кодировки всё-таки? Я только постоянно лазила в начало части, смотреть кто есть кто. Здесь герои знакомые как-никак, проще их по именам было проставлять в любых оформлениях диалогов. А, это от второй части кроссовера? Ладно, тогда нормально, что я не понимаю. Мотивы мафии и «десять негритят» прослеживаются.
Не распределены роли каждого на корабле, кто капитан (нет, потом выяснилось, что Такарада), кто навигатор, кто не пришей кобыле хвост. Шо там постоянно со связью балуется, Шоко медик или ученый (странно, что она одна и заменить некому), остальные на подсобных работах.
На Полюсе все вымерли. Зачем корабль туда летит? И когда экипаж корабля заразиться успел? Поподробней бы как-нибудь об этом. Слишком мало и про вирус, и про обстоятельства. И самые подозрительные красный с синим, мимоходом об этом остальным втирающие. И белый, который непонятно в курсе или нет.
__Хакайна__ писал(а):
Жёлтый: О, да? Интересно, в тебе говорит здравый смысл или кое-что другое? Ни для кого не секрет, что на нашем корабле есть парочка Skeld-влюблённых. А может и не одна.
Хм, с этого места поподробнее, плиз. Савара-сана в заглядывании на Канаэ, помнится, ещё не обвиняли.

Как хрупкие девушки смогли так легко зарезать вполне здоровых мужиков, оставим на совести автора. Тут стоило не нож, а какую-нибудь вундервафлю использовать)) И почему все с ножами, когда у них замечательная оружейная есть, которую почему-то сразу не опечатали?

Как я поняла, почитав википедию, некоторая часть претензий снимается/объясняется спецификой второго канона, но здесь сорри, пристрастный взгляд со стороны не знающего человека)).

П.С. глядя на карту в VK, я поняла, что они-таки роботы, а в столовой только подзаряжаются. Потому что отсутствие склада на корабле со скрипом ещё можно объяснить, но вот отсутствие кают для членов экипажа сложнее)

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 00:48 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
Здравствуйте, tailin. Спасибо за прочтение и комментарий)

Пожалуй начну с того, что я написала именно то, что и хотела. Я довольна своей работой во всех смыслах. :)
Да, я специально всех быстро убила. Нет, у меня не было намерений растягивать это в нечто большее.
Фишка в том, что это кроссовер. Моей вины нет в том, что читатель может быть не знаком со вторым фэндомом. Да и читатель должен быть готов к тому, что он может что-то не понять. Выбор уже за читателем - знакомиться ему с Among us или нет, читать - не читать. Хотя, смысл игры идентичен "Мафии" - мирным жителям нужно вычислить мафию, мафии - всех убить. Тут много думать не нужно. Просто играть по правилам. И читать тоже ;)

Сожалею, что вам приходилось возвращаться и лазить в начало части, чтобы посмотреть кто-есть кто, но я бессильна что либо изменить)
На самом деле всё становится проще, если запомнить всех через ассоциации. Типа, логично, что Коричневый - Рэн (он брюнет), Кёко - рыжая (она Оранжевая), Шо (блонд) - Жёлтый, Канаэ (брюнетка) - Чёрная и т.д. Остальных можно легко запомнить. Это же не "Бородино", которое нужно долго учить, а всего несколько слов)) ^_^

П.С. Они не роботы. Хранилище тому подтверждение. :)

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 08 янв 2021, 23:46 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:21
Сообщения: 61
Репутация: 7
Награды :
Здравствуйте, создатели и читатели! Вливаюсь в вашу компанию.

Огромное спасибо Вам, Хакайна, за этот фанфик! Вы сделали невозможное - заставили меня наконец познакомиться с фендомом Among us, сдерживая тошноту, зевоту, фейспалмы сквозь мозг до затылка, битьё лицом о стол в режиме дятла и нецензурные слова. Серьёзно, спасибо; ни в коем случае не обижайтесь, сказанное, разумеется, относится к фендому, а не к вашему фику (благодарности будут ниже, пока что поругаюсь). На Фикбуке меня начинало потряхивать ещё на описании таких фанфиков, случайно выпадающих в лентах, и скринах подобного текста в сообществах. Никогда дальше слов "красный-синий" я не шла, прямо сразу стоп-сигнал. Но Вы и наш любимый фендом "Скип Бит" убедили меня удостовериться, что да, не случайно я игнорирую подобный бред. Какая у меня, однако, "мощная" интуиция - будь я персонажем этой игры, вычислила бы предателей на раз-два-взяли-бросок)))

tailin, обращаюсь к Вам:

Аплодирую стоя. Ночь не спала (просто ночная смена была))), обдумывала большой и подробный разбор ошибок экипажа (экипажа, не автора фанфика! Хакайна как раз-таки соблюдает условия этой компьютерной "игры в Мафию"). Вы это сделали за меня, честь вам и хвала от меня, лентяйки. Меня, как и Вас, удивляет и странное расположение помещений (спален нет, оружейная не заперта, есть кафе, но нет кухни и туалета, отделы связи, управления и навигации разделены), и общая дряхлость корабля (кто его в полёт-то пустил?), и смешанные функции экипажа (один врач и двенадцать инженеров, каждый из которых способен разобраться решительно с любой техникой, кроме, блин, медицинской; и они болтаются по всему кораблю, вместо того, чтобы сидеть каждый у себя и безотрывно смотреть на мониторы и экраны, когда это так важно). Мне тоже непонятно, когда заражённый успел подхватить грибок, зачем им лететь на мертвую планету, как заражённая, истеричка и паникёр с манией преследования попали в экипаж без медосмотра перед полётом, почему психологи проморгали, что половина экипажа не ладит друг с другом, а другая половина чересчур уж поладила. Почему не изолировали и не обезоружили подозреваемых, что за вопиющие глупости совершают руководители. Ведь они знали о грибке ещё на пути Туда, пока была связь со штабом, а теперь летят Обратно, и не удосужились сообщить экипажу, провести медосмотр, обезоружить? Эти умники были бы первыми подозреваемыми на предмет тяжёлого поражения мозга. Вообще, порой мне кажется, что заражены тут все поголовно, включая даже руководство МИРА, только у половины инкубационный период не закончился. Знание второго фендома действительно объясняет многое и заставляет смириться, что ли. Но все равно, в первый и последний раз Такое Вот, блин, читаю, если, конечно, больше не будет кроссоверов со Скипом.

Хакайна, обещанные дифирамбы.

Фик очень живой в том смысле, что задевает за живое. Редкие произведения заставляют меня выдавать такую кучу энергии в космос, обычно я холодна и равнодушна как лягушка. А тут такой Катарсис, такой Фейспалмище, такие многоминутные Размышления (давненько не напрягала мозги, а тут и случай подходящий). Наверное, и в эту ночь спать не буду ))) Оформление мне нравится, соответствует второму фендому (если у него вообще есть какие-то правила оформления текста; в любом случае, удобно). Запоминать героев довольно легко, хотя я и перелистнула пару раз, уточняя, кто какой. Шоко - "лекарство от одинокой жизни" для Фувы, значит, салатовая, как аптечный подорожник. Момосе играет юную Мизуки, значит, "молодо-зелено". Кимико - серая бездарная мышь, Лори - "красный-прекрасный", и т.п. Единственное, не хватало подобного: "Фиолетовый не был предателем", "Серая была предателем". Кажется, в игре это всегда уточняют? У вас только сомнения персонажей, которые к делу не пришьёшь, ведь это не слова автора. Зато интрига сохранилась до конца.

О предателе:
На самом деле, я мельком зацепила глазом концовку, когда читала комментарии, и в начале фика уже знала, что это Чёрная. Но! Первая же истерика Жёлтого заставила меня подумать: "он тоже", благо, в классической "Мафии" антигероев всегда несколько. Дальше его "выкинуть гадину за борт" заставило интуицию возопить. Все последующие разы он очень категорично и громко обвинял невиновных, зато ни разу не обвинил Чёрную и Серую, которая, судя по её реакции, была третьей зараженной (неожиданно для меня: она в фике вообще не отсвечивала, как, впрочем, и Чёрная - вот и сходство!). И вишенка - "Скажи ей, Чёрная, скажи! Кто был рядом с телом Коричневого?". При этом Жёлтый сам раньше Оранжевой оказался у тела, и нож, как положено, торчал в ране, а не был ни у кого в руках, так что для него это вообще не должно быть ни аргументом, ни уликой. То есть либо он соврал, и сам вонзил нож в голову (для слабой девичьей руки пробить череп трудновато), либо опять обвинял невиновного и выгораживал сообщника. Возможно, кстати, Чёрная специально промазала при выстреле, да и стреляла один раз, а Жёлтый специально побежал именно к мусоросбросу, планируя затем вдвоём с Чёрной силой втолкнуть туда Оранжевую. Не судьба ))) Остаться должен только один, поэтому Чёрная и не пристрелила Оранжевую сразу, с Жёлтым ей не справиться в одиночку, он сильнее и не доверяет ей, а Оранжевая слабей и доверяет, так что выгодней избавиться сначала от сообщника. Хакайна, я ведь права? Заражённых действительно трое?

П.С. Что ни говори, а поражение мозга на соображалку не влияет - сначала избавились от медика, затем убили руководство по очереди, затем самого догадливогого мужика, затем самого сильного, который может защитить свою обоже и раскидать напавших (в оружейную он ведь не за ножиком пришёл, да?). Вот у предателей с логикой порядок, не то, что у здоровых. Или это у автора такая хорошая логика?

Отдельно отмечу почти полное соответствие условиям обоих фендомов (почти незнакома со вторым, но погуглила). В особенности заметно соблюдение характеров наших скипбитовцев даже в шкурке космонавтов, и наоборот, логика космонавтов соответствует игре, даже если они имеют характер скипбитовцев (вроде Кёко, отказавшейся голосовать, сверхъестественно прозорливого Рейно или истерички Амамии). И тоже отдельно - спасибо за свежий взгляд, с подобными фендомами кроссов ещё не было, а также, соглашусь с tailin, за новый фик во время фендомного штиля.

taro6, спасибо Вам за Вашу работу беты. Повторюсь, оформление прекрасное и соответствует фендомам. В этой работе вы не только бета, но и в какой-то степени даже соавтор, вроде художника в компьютерной игре. Всё очень живо и наглядно.

Как, однако, трудно и долго писать отзыв. Уверена, что далеко не всё высказала, но хоть малую часть времени можно потратить на отзыв в обмен на те несколько… дней? недель? жизни, что автор и бета потратили на этот фанфик.


Последний раз редактировалось Gemini 11 янв 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 01:14 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Gemini, :booze: :hands: особенно за
__Хакайна__ писал(а):
Как, однако, трудно и долго писать отзыв. Уверена, что далеко не всё высказала, но хоть малую часть времени можно потратить на отзыв в обмен на те несколько… дней? недель? жизни, что автор и бета потратили на этот фанфик.
__Хакайна__, я мало сказала о главном: фанфик мне действительно понравился (пусть и оставляет несколько вопросов)), и динамикой, и стилем, и изображением знакомых героев в новом сеттинге. :respect:

__Хакайна__ писал(а):
Фишка в том, что это кроссовер.
В свое оправдание скажу, что приходилось мне читать несколько кроссоверов, незнание вторых канонов которых нисколько не мешало пониманию происходящего и восхищению от фанфика.
У taro6 замечательные работы по "Клубу романтики", которые я читала как ориджиналы, поскольку до канона мне никак не добраться, но работы от этого хуже не стали.
Понятно, что в данный случай отличается, и фанфик сильно завязан на второй канон и по структуре, и по оформлению (как я поняла, так как информации по "Among Us" нашла немного и искать больше не планирую, поэтому оценить его с этой позиции полноценно не могу, но отсылки к той же мафии уловила).
__Хакайна__ писал(а):
На самом деле всё становится проще, если запомнить всех через ассоциации.
Да, отсылки уловила, пусть и не так сильно, как Gemini. Мне такая структура не зашла, именно с диалогами, но право на жизнь она имеет, получилось понятно и красиво, особенно с цветами шрифта.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 01:18 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:30
Сообщения: 2125
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 38
Награды : 7
Горячий пирожок (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Gemini, спасибо на добром слове :) Правда, моё участие в этой работе были минимальным))
Очень рада, что Вам понравился этот миник. У меня тоже не возникло проблем с запоминанием цветов (Ваше "красный-прекрасный" бесподобно)), хоть и мозги у меня сейчас набекрень :D Так что, tailin, не наговаривай :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 09 янв 2021, 01:48 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
taro6 писал(а):
У меня тоже не возникло проблем с запоминанием цветов (Ваше "красный-прекрасный" бесподобно)), хоть и мозги у меня сейчас набекрень Так что, tailin, не наговаривай
Ааа, да хватит приписывать мне ранний склероз). :D У меня был вопрос, а зачем вообще вводить цветовую кодировку, потому что в тексте это не обыграно. Я сначала и решила, что это было связано с цветовым обозначением лиц в прямой речи, а потом поймала себя на мысли, что и в этом случае было бы удобнее использовать имена. Уже потом поняла, что это из второго канона пошло. :crazy:

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 16:44 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
Здравствуйте, Gemini!

Приношу свои извинения, что так резко пропала, но сессия требовала от меня делать рефераты, кр, диплом не поднимая головы... :big_gomen: Я немного освободилась, и теперь могу ответить))

Цитата:
Огромное спасибо Вам, Хакайна, за этот фанфик! Вы сделали невозможное - заставили меня наконец познакомиться с фендомом Among us, сдерживая тошноту, зевоту, фейспалмы сквозь мозг до затылка, битьё лицом о стол в режиме дятла и нецензурные слова. Серьёзно, спасибо; ни в коем случае не обижайтесь, сказанное, разумеется, относится к фендому, а не к вашему фику (благодарности будут ниже, пока что поругаюсь). На Фикбуке меня начинало потряхивать ещё на описании таких фанфиков, случайно выпадающих в лентах, и скринах подобного текста в сообществах. Никогда дальше слов "красный-синий" я не шла, прямо сразу стоп-сигнал. Но Вы и наш любимый фендом "Скип Бит" убедили меня удостовериться, что да, не случайно я игнорирую подобный бред. Какая у меня, однако, "мощная" интуиция - будь я персонажем этой игры, вычислила бы предателей на раз-два-взяли-бросок)))


Меня с Among us познакомили мои дети (ученики), как ни странно... А потом случился бум и все начали о ней говорить, играть и т.п. И я подумала: "А почему бы мне не совместить любимый Скип и игру?". Я пошарилась по сайтам, поискала информацию, но... её оказалось крайне мало... Что-то пришлось добавлять, что-то убирать.
На счёт фэйспалмов, тупости героев, помещений, одного дока, и т.п. Да, их поведение кажется тупо и в некоторых местах нелогично, но! Если бы я писала опираясь на здравый смысл, то фанфик получился бы на 1-2 страницы. Было бы это интереснее? Горело бы тогда у Вас так, если бы они разобрались с убийцами на раз-два? Ну, вычислили бы они убийц в первом коне, иии? "Спасибо за внимание! Вы прочитали самый скучный фик на свете?" :D
Так что да, я специально всё так обставила, опираясь на правила игры Among us. Иначе не было бы никакого смысла в фанфике))


Хакайна, обещанные дифирамбы.

Фик очень живой в том смысле, что задевает за живое. Редкие произведения заставляют меня выдавать такую кучу энергии в космос, обычно я холодна и равнодушна как лягушка. А тут такой Катарсис, такой Фейспалмище, такие многоминутные Размышления (давненько не напрягала мозги, а тут и случай подходящий). Наверное, и в эту ночь спать не буду ))) Оформление мне нравится, соответствует второму фендому (если у него вообще есть какие-то правила оформления текста; в любом случае, удобно). Запоминать героев довольно легко, хотя я и перелистнула пару раз, уточняя, кто какой. Шоко - "лекарство от одинокой жизни" для Фувы, значит, салатовая, как аптечный подорожник. Момосе играет юную Мизуки, значит, "молодо-зелено". Кимико - серая бездарная мышь, Лори - "красный-прекрасный", и т.п. Единственное, не хватало подобного: "Фиолетовый не был предателем", "Серая была предателем". Кажется, в игре это всегда уточняют? У вас только сомнения персонажей, которые к делу не пришьёшь, ведь это не слова автора. Зато интрига сохранилась до конца.


Спасибо большое за похвалу. Соглашусь с Таро на счёт Лори - "красный-прекрасный" - бесподобно))) :respect:

Нууу, это именно то, что и пришлось вырезать, т.к. персонажа выкидывают в открытый космос, то они не могут знать правильный ли выбор они сделали.

О предателе: На самом деле, я мельком зацепила глазом концовку, когда читала комментарии, и в начале фика уже знала, что это Чёрная. Но! Первая же истерика Жёлтого заставила меня подумать: "он тоже", благо, в классической "Мафии" антигероев всегда несколько. Дальше его "выкинуть гадину за борт" заставило интуицию возопить. Все последующие разы он очень категорично и громко обвинял невиновных, зато ни разу не обвинил Чёрную и Серую, которая, судя по её реакции, была третьей зараженной (неожиданно для меня: она в фике вообще не отсвечивала, как, впрочем, и Чёрная - вот и сходство!). И вишенка - "Скажи ей, Чёрная, скажи! Кто был рядом с телом Коричневого?". При этом Жёлтый сам раньше Оранжевой оказался у тела, и нож, как положено, торчал в ране, а не был ни у кого в руках, так что для него это вообще не должно быть ни аргументом, ни уликой. То есть либо он соврал, и сам вонзил нож в голову (для слабой девичьей руки пробить череп трудновато), либо опять обвинял невиновного и выгораживал сообщника. Возможно, кстати, Чёрная специально промазала при выстреле, да и стреляла один раз, а Жёлтый специально побежал именно к мусоросбросу, планируя затем вдвоём с Чёрной силой втолкнуть туда Оранжевую. Не судьба ))) Остаться должен только один, поэтому Чёрная и не пристрелила Оранжевую сразу, с Жёлтым ей не справиться в одиночку, он сильнее и не доверяет ей, а Оранжевая слабей и доверяет, так что выгодней избавиться сначала от сообщника. Хакайна, я ведь права? Заражённых действительно трое?


Нууу) У Вас такие интересные суждения. Я даже не знаю стоит ли говорить верна ли теория или нет. Пусть останется секретом, а? Может и трое, может и двое)) :big_happy:

П.С. Что ни говори, а поражение мозга на соображалку не влияет - сначала избавились от медика, затем убили руководство по очереди, затем самого догадливого мужика, затем самого сильного, который может защитить свою обоже и раскидать напавших (в оружейную он ведь не за ножиком пришёл, да?). Вот у предателей с логикой порядок, не то, что у здоровых. Или это у автора такая хорошая логика?


Знаете, я люблю рвать шаблоны))
Поэтому злодеяния я зачастую люблю больше "победы добра над злом!" Это такое клише. У меня проскользнуло в голове, когда я писала последний раунд "Что делать? ХЭ с Оранжевой и Коричневым?" А потом я решила, что нужно быть верной себе до конца! К тому же злодеи всегда редко выигрывают... Так почему бы не здесь? Хотя Коричневого малясь жаль... Если бы писала на серьёзных щщах, то он бы так просто не умер))

Отдельно отмечу почти полное соответствие условиям обоих фендомов (почти незнакома со вторым, но погуглила). В особенности заметно соблюдение характеров наших скипбитовцев даже в шкурке космонавтов, и наоборот, логика космонавтов соответствует игре, даже если они имеют характер скипбитовцев (вроде Кёко, отказавшейся голосовать, сверхъестественно прозорливого Рейно или истерички Амамии). И тоже отдельно - спасибо за свежий взгляд, с подобными фендомами кроссов ещё не было, а также, соглашусь с tailin, за новый фик во время фендомного штиля.


Ооо, Вы меня засмущали)) :big_blush:

taro6, спасибо Вам за Вашу работу беты. Повторюсь, оформление прекрасное и соответствует фендомам. В этой работе вы не только бета, но и в какой-то степени даже соавтор, вроде художника в компьютерной игре. Всё очень живо и наглядно.


Мне всегда приятно, что оценивают работу Таро в моих ФФ. Такие чудесные читатели льют бальзам на душу (хоть Таро и скромничает). :shy:

Gemini писал(а):
Как, однако, трудно и долго писать отзыв. Уверена, что далеко не всё высказала, но хоть малую часть времени можно потратить на отзыв в обмен на те несколько… дней? недель? жизни, что автор и бета потратили на этот фанфик.


Спасибо от души за добрые слова. Возможно, Вам понравятся и другие мои работы? Приглашаю к прочтению)) :big_bye:

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Последний раз редактировалось __Хакайна__ 15 янв 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 16:59 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
tailin писал(а):
Ааа, да хватит приписывать мне ранний склероз). :D У меня был вопрос, а зачем вообще вводить цветовую кодировку, потому что в тексте это не обыграно. Я сначала и решила, что это было связано с цветовым обозначением лиц в прямой речи, а потом поймала себя на мысли, что и в этом случае было бы удобнее использовать имена. Уже потом поняла, что это из второго канона пошло. :crazy:


Бугагага! :big_slylaugh:
Да ладно Вам, Тайлин, не серчайте. Это просто добрая шутка))
Просто Вы сделали такой акцент на цветах, что я не удержалась от подтрунивания))) Но я любя)) :flower:
В каноне игроки чаще всего обращаются друг к другу по цвету, а не по никам, поэтому мне захотелось оставить цвета и в фф)

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 02 фев 2021, 12:17 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
__Хакайна__ писал(а):
Если бы писала на серьёзных щщах, то он бы так просто не умер))

Прозвучало так, словно у автора блокнот на 12 листах с описанием всех пыток для Коричневого :D
Обычно я не лезу в неизвестные мне фандомы, но тут я наконец собрала силы, чтобы выползти из сумрака и начать читать все выложенное за это время. Конечно, фик оставил много вопросов (самый животрепещущий - а что Черная будет теперь делать, оставшись одна? Как я поняла, самой в одиночку вести корабль куда-то практически невозможно), но мне он напомнил старую детскую забаву в шашки - игра на выбивание, когда щелчком пальцем выбиваешь шашки с поля :) На скорость. Бац-бац, и твоя шашка одна в центре :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 15:56 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2018, 01:46
Сообщения: 54
Репутация: 1
Награды :
Здравствуйте, Веда. Рада Вас видеть с новыми силами и энергией!) ^_^

Веда писал(а):
Прозвучало так, словно у автора блокнот на 12 листах с описанием всех пыток для Коричневого :D


Ну чтооо Вы)) Я имела ввиду, что Рэн сражался бы до победы и непременно победил! :big_hero: :D

Веда писал(а):
Обычно я не лезу в неизвестные мне фандомы, но тут я наконец собрала силы, чтобы выползти из сумрака и начать читать все выложенное за это время. Конечно, фик оставил много вопросов (самый животрепещущий - а что Черная будет теперь делать, оставшись одна? Как я поняла, самой в одиночку вести корабль куда-то практически невозможно), но мне он напомнил старую детскую забаву в шашки - игра на выбивание, когда щелчком пальцем выбиваешь шашки с поля :) На скорость. Бац-бац, и твоя шашка одна в центре :)


Что ж, вопросы - это хорошо. Мне всегда нравилась недосказанность: она даёт пищу для ума. К тому же ответы не зарыты где-то очень глубоко. Большинство на поверхности))
Если Вам доводилось играть в "Мафию" в большой компании, то понять работу проще. Когда играешь, не задумываешься, почему мафиози всех убивают. Они просто мафия - их задача быть плохими и убивать. А что же будет делать мафия, когда всех убьёт? Ничегооо - новый кон)) ¯\_(ツ)_/¯
Никто не задумывается о мотивах, здравом смысле и прочем. Просто игра по правилам и ничего больше.
Здесь тоже самое - совсем не важно, что случится с Чёрной после. Гораздо важнее, что она достигла желаемого и победила. К тому же говорилось, что на Полюсе никто не выжил в тот раз)) :big_happy:

Спасибо за прочтение и оставленный отзыв)) :flower2:

_________________
И если можешь, старайся не быть большей дурой, чем ты есть на самом деле. (с) Ретт Батлер


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 16:25 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
__Хакайна__, я совершенно не против на "ты". Я ж все-таки не динозавр :))
__Хакайна__ писал(а):
Гораздо важнее, что она достигла желаемого и победила.

Выиграв бой, она проиграла войну, как мне кажется. Ведь когда-нибудь тело умрет (закончится кислород, пища), а значит, и грибок умрет, разве нет?
Вспомнился замечательный старый рассказ "Все кошки серы". Там сюжетно похожая ситуация - космическая яхта с несметными сокровищами, экипаж пропал, все любители халявы погибли/пропали без вести. Не доводилось читать?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"