Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 05:36 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Название: Пигмалион
Автор: tailin
Персонажи: Могами Саена, Такарада Лори, Тоудоу Сусуму, Катагири Кэничи, Руто, Могами Кёко, Цуруга Рен.
Рейтинг: PG-13
Жанры: Романтика, Психология, Hurt/comfort, Ангст
Размер: Миди?
Статус: в процессе
Описание: (Саене падает на голову кирпич) т.е. Могами-сан переосмысливает свою жизнь и решает помириться с Кёко, но не очень представляет, как это сделать. Угадайте, кто придет на помощь и что из этого выйдет.
Предупреждения: ООС, романтика для тех кому за, настроение – осень. Да, мне мало недописанных фиков.
Примечания автора: По заявке с форума (в ответ на вызов Lirian_Mirage)

«…японке внушают, что ей нечего надеяться в жизни на что-то хорошее.
Не надейся испытать хоть раз наслаждение, потому что это уронит твое достоинство.
Не надейся влюбиться, потому что сама не заслуживаешь того, чтобы в тебя влюблялись.
Не надейся получить что-либо от жизни, она будет только все отнимать у тебя.
Зато можешь надеяться, что найдешь себе работу.
Поскольку ты женщина, у тебя немного шансов сделать карьеру,
но у тебя есть надежда всю жизнь верно прослужить своему предприятию.
Можешь также надеяться дожить до унылой старости и не познать бесчестья, которое хуже смерти.

Это все, на что ты имеешь право надеяться».
Амели Нотомб «Страх и трепет»

Часть 1. Last chance.

– Могами-сан, простите, что пришлось встретиться в таком месте, я помню, что вы не хотели посещать наше агентство,– Такарада Лори извиняется, но так беспечно, словно просто делает одолжение приличиям, – но в лимузине на этот раз было бы совсем неудобно.

Сегодня президент сама официальность и галантность. Что бы ни думали о нем подчиненные, босс прекрасно умеет производить именно то впечатление, которое ему выгодно на данный момент. Но старания не слишком успешны: строгий деловой костюм не может до конца скрыть его оригинальность и харизму – с обычным офисным работником его сложно перепутать. Гораздо больше на эту роль подходит его спутница. Ее костюм сидит на ней безупречно и скучно, ни одной лишней складки, ни одной вольности: макияж неброский, несмотря на вечернее время, украшения отсутствуют, волосы забраны в гладкую прическу. Совершенно пустой бар, где они единственные посетители, вряд ли ей нравится, как и экстравагантный, несмотря на все усилия, президент. Хотя возможно, её напряженность и не связана с этим.

– Ничего страшного, – отвечает женщина без малейшей улыбки на тонком нервном лице. – Я не возражаю.

– Прошу вас, присаживайтесь, – говорит Руто-сан, предупредительно отодвигая стул перед гостьей. Его невозмутимость вполне может посоперничать с безэмоциональностью Могами-сан. Дождавшись, пока она сядет, он продолжает: – Что будете пить?

– Стакан воды, если можно.

– Руто, мне как всегда, – бросает Такарада, спокойно усевшийся за столик самостоятельно.

Помощник, сегодня исполняющий роль официанта и бармена, кивает и уходит за стойку.

– Еще раз простите за беспокойство, – начинает президент. – Я помню, что вы отдали все дела, касающиеся Могами Кёко, на откуп агентства, но к сожалению, заключение официального контракта с несовершеннолетним требует одобрения и подписи его опекуна.

– Да, я в курсе. Я же юрист, в конце концов. Но почему только сейчас? Я думала, что этот вопрос вы уже решили ранее каким-то способом. Эта девочка ведь давно работает в вашем агентстве.

– До этого Могами-кун числилась только в отделе LoveMe, мы оформили ее как стажера. Но сейчас это уже не актуально, поэтому я и вынужден был просить вас о встрече, чтобы обсудить постоянный контракт.

Руто приносит и ставит перед Саеной стакан с водой, президенту достается бокал розового вина.

– LoveMe, – презрительно тянет женщина. Тон ее голоса такой же ровный, зато эмоции на лице теперь читаются. Жаль, приятней оно от этого не становится. – Что за странное глупое название? Почему она не могла дебютировать где-нибудь еще?

– Действительно почему? – вполголоса спрашивает самого себя Такарада. В отличие от собеседницы, не притронувшейся к воде, он с удовольствием делает глоток вина и продолжает уже для Саены: – Зря вы так говорите. Создание этого отдела преследовало определенные цели. И в случае Могами-кун это было оправданно. Ведь ваша дочь уже была готова пойти по вашим стопам…

– О чем вы? – резко вскидывается Могами-сан, на миг теряя всю свою невозмутимость.

– И отринуть саму идею любви, – вещает президент со всем доступным ему пафосом.

– Ах, это, – так же быстро успокаивается Саена, ни капли не проникнувшись его словами.

– Да, именно это, – подтверждает Такарада. – А вы ожидали чего-то другого? – его внимательный взгляд, кажется, проникает прямо в душу. Саена долго не выдерживает и отводит глаза.

– Это не касается дела, для которого мы встретились, – говорит она, снова приняв невозмутимый вид.

– Вы так думаете? – спрашивает президент, но ответа не ждёт. – Что ж, тогда приступим. Вы успели посмотреть контракт?

– Да, я просмотрела, – вернувшись в свою стихию, Могами-сан сразу чувствует себя уверенней, – но не могу дать согласие на его заключение в такой редакции, – Саена чеканит слова, словно выступая с обвинительной речью в зале суда. – Условия слишком жёсткие, ограничения зарубежных выступлений нелогичны, срок неоправданно длительный, а процент отчислений слишком низок.

– Но это стандартный договор для новичков агентства, – мягко парирует Такарада.

– Вот именно. В случае… – маленькая заминка в голосе Саены четко различима, хоть и мимолетна, – …Кёко речь уже не идёт о новичке. Она снимается в своём третьем крупном проекте. Она окончила актерские курсы LME, и на её обучение вам не нужно будет дополнительно тратиться, поэтому пункт о…

– Да-да-да, – бестактно прерывает воодушевленную речь президент. – Но что если я не могу предложить другие условия Могами-кун и не дам согласие на заключение другого договора?

– Я думаю, вы согласитесь, Такарада-сан, – уверенно заявляет Могами-сан. – LME заинтересовано в этой актрисе. Вы в ней заинтересованы.

Лори неожиданно смеется, искренне и обезоруживающе, заставляя Саену смотреть на него с подозрением и обидой.

– Вы абсолютно правы, Могами-сан, – говорит президент, понемногу успокаиваясь. – Вот если бы вы так хорошо понимали не только деловых партнёров.

– Отношения с людьми не мой конек, – отвечает Саена, поджав губы. – Скорее уж я разбираюсь в договорах, хоть и мало знакома со спецификой шоу-бизнеса.

– А ведь ещё на прошлой встрече вам было абсолютно все равно, что будет с вашей дочерью, – от последних слов президента Саена всё равно вздрагивает. Такарада кивает на договор. – У вас круги под глазами. Вы что, всю ночь над этим сидели?

Могами-сан не соглашается, но и не отрицает, и тогда президент, тяжело вздохнув, кивает помощнику, нарисовавшемуся у столика, словно из ниоткуда.

– Руто, контракт, пожалуйста.

Материализация документов из воздуха проходит так же успешно, и президент протягивает договор через стол Саене.

– Я же сказала, что считаю невозможным его заключение без значительных поправок.

– Просмотрите, пожалуйста. Это правильный договор.

Могами переворачивает несколько страниц. Такарада терпеливо ждет. Проходит десять минут. Президент успевает выпить еще один бокал вина. Саена досматривает и кладет на стол контракт. Мимические морщинки на её лбу собираются в новый рисунок.

– Зачем? Зачем вы это устроили?

– Хотел узнать, настолько ли вам безразлична дочь, как вы всем демонстрируете, – Такарада серьезен и ничем не показывает, что раскаивается в своих действиях.

– Так это была проверка? Не зря меня предупреждали быть с вами осторожнее. И что же, вы узнали то, что хотели, господин президент?

– Не совсем. Ваша дочь готова на многое, чтобы достучаться до вашего сердца. А на что готовы вы, Могами-сан? Намерены ли вы что-то делать, и насколько эти ваши намерения серьезны?

– Что-то делать? Но зачем? – удивляется Саена. – Пусть лучше всё идет, как идёт. Я не могу быть нормальной матерью и не хочу её обнадеживать. Просто, если я могу что-то для неё сделать… Хотя бы так, – неловко заканчивает женщина и впервые тянется к стакану воды, делая глоток.

– Кёко-чан так сильно жаждет вашего признания и одобрения. Да вы и сами знаете. Если бы она только слышала вас сегодня… Ваша проблема в том, что вы не можете сказать ей это в лицо.

Женщина молчит, президент выжидает. Крупные ажурные часы на стене напротив отбивают одиннадцать вечера.

– У вас есть какие-то идеи по этому поводу? – тихо спрашивает Саена, вцепившись в стакан и не поднимая на собеседника глаз.

– Да, есть, иначе бы я не начинал этот разговор. Могами-сан, я предлагаю вам вступить в отдел «LoveMe».

– Что? – оказывается, что женщина умеет смеяться. – Носить розовую униформу и выставлять себя на посмешище? У вас сложилось какое-то неверное впечатление обо мне, Такарада-сан.

– Зато у вас сложилось однобокое впечатление о моем отделе, – с обидой отвечает президент.

– Вашем?

– Да, это мое личное детище.

– Неважно. Всё равно, это бессмысленно. Я не имею отношения к шоу-бизнесу и не состою в вашем агентстве.

– Это тоже абсолютно не важно. Никакого контракта с LME, никаких договоров, ваша работа тем более не пострадает. И, ах да, никакого розового костюма. Если вы только сами не захотите его примерить. Вам бы пошло, если только сделать немного попроще лицо и разгладить вот эту складочку на вашем лбу, – Такарада рисует черту в воздухе, показывая какую именно. Саена внимательно следит за ним, зачарованная, лицо её смягчается, злополучная складочка разглаживается. Голос президента становится тише, нежнее, интимнее. – Никто не будет знать об этом, только мы с вами.

– А ваш?.. – Могами-сан переводит взгляд на барную стойку.

– Не беспокойтесь. Руто не разглашает ни служебные, ни личные дела своего начальника.

– Но зачем вам это?

– Если я скажу, что люблю людей, а ещё больше, когда эти люди могут любить, вы мне поверите?

– Я вас не понимаю, – качает головой Саена.

– Это часто происходит с людьми, – вкрадчиво произносит президент. – Но это неважно, пока я могу им помочь.

– Это невозможно. Простите. Какая-то дурацкая идея, – Могами-сан улыбается, и на этот раз у неё почти получается. – Можно я просмотрю договор ещё раз, перед тем как дать ответ?

– Да, конечно, – Такарада кажется разочарованным. – Руто даст вам мой е-мейл. Отправьте замечания, если они у вас будут. Но сразу говорю, это лучшие условия, которые я могу предложить Могами-кун, чтобы не быть обвиненным в чрезмерной предвзятости. И, Могами-сан, подумайте над моим предложением. Если ваша дочь вам и в самом деле небезразлична, возможно, это ваш единственный шанс. Напишите мне. Я буду ждать.

***
– Такарада-сан, что-то случилось?
– Она ответила, Руто!
– И?
– Могами-сан даёт разрешение на заключение контракта в нашей редакции. Готовые документы отправит с курьером. Проследи, чтобы доставили вовремя
– Да, конечно. И это всё?

– Пока да, – отвечает Лори, мурлыкая себе под нос и разглядывая на экране ноутбука лаконичную надпись после делового ответа.

«Что мне нужно будет делать?»

Часть 2. Сoffee (How do you do it?)

Солнце робко и нерешительно встаёт над Токио, новый день набирается с силами, чтобы заявить свои права. Могами Саена смотрит на стеклянную витрину кафе напротив адвокатской конторы. Размытое отражение Саены с непониманием смотрит на неё в ответ. Это место славится быстрыми завтраками, относительно съедобными, а еще здесь делают вкусный и недорогой кофе на вынос, поэтому с утра тут всегда очередь из офисных работников. Но ещё слишком рано для основного утреннего наплыва клиентов. Сегодня она приходит на работу вовремя (по своему личному графику) и вполне успевает зайти в кафе до толкучки, вместо того чтобы заворачивать к торговому автомату на первом этаже бизнес-центра. Но почему-то Саена медлит. Наконец дверной колокольчик играет свою нехитрую мелодию.

– Здравствуйте, – торопится поприветствовать клиента молодой продавец, завязывая фартук. Только открываются? Значит она ещё раньше, чем обычно. – Вам как всегда, американо без сахара? – вопрос задаётся исключительно для приличия, парень уже подходит к кофемашине и выбирает режим.

– Нет, – с раздражением, выраженным даже в этом коротком слове, раздаётся ответ. Продавец, неслышно выругавшись, поспешно отменяет программу.

– А что вы тогда будете? – он кажется искренне заинтригованным.

Могами растерянно пробегает глазами меню.

– Ванильный капучино, – наполовину спрашивает, наполовину подтверждает она, никакой уверенности в голосе не слышится.

– Добавить тертый шоколад? – получив новую установку, парень львиную долю любопытства теряет и снова переключается в деловой режим.

– Не на… Добавляйте, – обреченно говорит она, передумывая на ходу.

Саена несёт кофе в контору с такой осторожностью и опаской, словно это бомба, которая вот-вот должна взорваться.

Но ничего не происходит, разве что сама Могами-сан выглядит немного странно: оглядывается по сторонам, когда идёт по коридору, напрягается при виде знакомых лиц, здоровается, кажется, ещё более сухо и формально, чем обычно. Саена проходит на своё рабочее место, сегодня она опять первая, в большом кабинете пусто, ставит стаканчик на стол с таким раздражением, что если бы он не был закрыт крышкой, половина напитка вырвалась бы на свободу.

Дегустация проходит в одиночестве, лицо женщины остаётся напряженным и сосредоточенным в течение всего процесса. Стаканчик летит в урну, тонкие губы нервно поджимаются. Коллеги отмечают потом, что у Могами-сан целый день на редкость плохое настроение.

Как ваше сегодняшнее задание? Выполнили?
Да.
И что вы чувствуете?
Раздражение.
Вы честны, почти всегда. Это хорошо. Вам понравилось?
Нет. Слишком сладко.
Хорошо. Завтра попробуйте другой.


***
Сделайте сегодня комплимент коллеге.
Что? Как?
(-‸ლ)
Желательно словами через рот.
Вариантов неисчислимое множество. Ну же, проявите фантазию.
«Вы сегодня прекрасно выглядите. Вам идёт этот галстук. Вы прекрасно справились с этой задачей». Это нетрудно. Просто попробуйте.
То есть я должна соврать?
Ох, да что же с вами так сложно. Ни в коем случае!
Вам ещё рано осваивать эту науку. Или уже слишком поздно.
Нет, весь смысл в том, чтобы сказать искренне. У вас известная контора. Ни за что не поверю, что люди, которые там работают, не заслуживают похвалы. Присмотритесь внимательней.


– Могами-сан, доброе утро! – раздается в кабинете привычное приветствие.

– Доброе. Хиросе-сан, вы сегодня… – Саена поднимает глаза и осекается на полуслове. Помощница «радует» нездоровым цветом лица, отчетливо различимым даже через медицинскую маску, и блеском абсолютно больных глаз, волосы, обычно аккуратно уложенные, висят поникшими прядями. От неё словно пышет жаром даже на расстоянии. – С вами всё в порядке? Вы хорошо себя чувствуете?

– Простите, пожалуйста, кхе-кхе. Я простыла немного, никак не могу поправиться, всю неделю никакая. Но мне уже намного лучше, я выпила таблетки. Простите.

– И это по-вашему лучше? – поджимает губы Саена. – Если ничего не изменится, идите с обеда домой. Нечего заражать остальных. Я скажу Катагири-сэнсэю, что вас не будет.

– Спасибо вам, я постараюсь закончить с документами, – Хиросе-сан кланяется и благодарит. Смотрит на Саену с безграничным удивлением. Что за ерунда? Можно подумать, она какой-то монстр.

***
Совещание неожиданно переносят на час раньше, и хорошо, что у нее всё давно готово. Лифт неспешно поднимается на девятый этаж. Саена задумчиво смотрит на мужчину с дипломатом. Слишком пристально для ненавязчивого интереса. Томита-сан пугается.

– Могами-сан, у меня что-то не так? С лицом? Испачкался?

– Нет, все в порядке, – равнодушно успокаивает его Саена. – Просто смотрю на ваш галстук.

– Да, вы заметили? – радуется Томита-сан и вздыхает с облегчением. – Мне давно его подарили, но я всё никак не решался надеть его на работу. Как на ваш взгляд, не слишком ярко?

– Нет, он хорошо сочетается с костюмом. И не смотрится вызывающе.

На совещании энтузиазмом Томиты-сана можно пробивать стены, а не то что упрямство бухгалтера ассоциации, давно ставшее притчей во языцех. Саене остается только наблюдать за занимательным процессом со стороны. Никогда ещё на её памяти смета расходов на следующий месяц не была утверждена так быстро, в течение каких-то двух часов. Надежда уйти сегодня домой становится более реальной.

***
К вечеру работа наполовину закончена, где-то впереди виден просвет. Саена решает сделать перерыв и уже встает, чтобы спуститься на первый этаж к автомату с напитками. Персиковый фраппучино сегодня утром её тоже не впечатлил, и от нормального кофе она бы не отказалась. Дверь в кабинет открывается и являет всему миру в общем и Могами-сан в частности Тоудоу Сусуму, вернувшегося из суда.

– Что такое, Могами? Тяжёлый день?

– Да. Тяжёлый, – Саена, понимая, что поход откладывается, опускается обратно на стул. – Хиросе-сан сегодня нет с обеда, она болеет, и я ее отпустила. Мы почти закончили с документами по делу Сакагучи. Я доделаю сегодня, там не так много осталось, и набросаю речь.

– Молодец, прекрасно справляешься с этой задачей.

– Это был мой текст, – устало отвечает Могами-сан. – Зачем вы всё усложняете?

– Что, прости? – Тоудоу решительно не понимает коллегу, а его глаза округляются, придавая мужчине на редкость забавный вид. – О чем ты говоришь?

– Ни о чем, – вздыхает Саена и пытается взять себя в руки. – Не обращайте внимания, просто заработалась и не знаю уже, что говорю. Можно ещё глупый вопрос? У вас же тот же самый галстук, что и вчера?

– Да, – бросив быстрый взгляд вниз, продолжает недоумевать Сусуму.

– Это хорошо. Стабильность – это прекрасно.

– Ты как-то странно себя ведёшь, Могами. С тобой точно всё хорошо?

– Не знаю, – отвечает она абсолютно искренне, но тут же поправляется: – Всё в порядке. Я в порядке.

Тоудоу смотрит на нее, будто запуская внутренний сканер, потом достает из бумажного пакета, принесенного с собой, картонку с двумя большими стаканами, украшенными каким-то ярким рисунком. То-то ей показалось, что повеяло запахом кофе.

– Вот, – один бумажный стакан приземляется к ней на стол. – Я зашел в одно кафе по пути со слушания. Это новое место, недавно открылось, большой популярностью и наплывами народа ещё не пользуется. Так что угощайся. Я заметил, что ты экспериментируешь в последнее время, и этот, мне кажется, тебе понравится. Не задерживайся до ночи, – продолжает Тоудоу, пока Могами смотрит на кофе с плохо скрываемым вожделением. – Я могу помочь, если не успеваешь.

– Не нужно, я сама всё доделаю, – решительно отказывается Саена, снова хмуря брови.

– Как знаешь, тогда я пойду. Мне ещё отчитываться перед боссом.

Никак не отреагировав на резкий ответ, Сусуму спокойно уходит. Могами провожает его взглядом. Странный он всё-таки, подобные предложения помощи до сих пор продолжают её удивлять. Это ее работа, и нет веской причины, да даже и повода перекладывать задания на других. Саена ведь вполне справляется.

Кофе неожиданно приятный. Не приторный и сладкий, как все прошлые попытки, а наконец-то похож на кофе. Пряная нотка чего-то знакомого не перебивает вкус, а помогает ему раскрыться по-новому.

– Тоудоу-сан, подождите, – Саена догоняет Сусуму в коридоре. Мужчина не успел далеко уйти. – А что это? – Могами кивает на бумажный стаканчик с неизвестным логотипом в его руках. Свой она уже успела выпить за несколько глотков, и это неожиданно помогло прийти в себя.

– Кофе, обычный кофе с молоком и корицей.

– Да? – удивляется Саена, немного медлит, и продолжает: – и я не сказала вам… Спасибо, Тоудоу-сан. Вы очень любезны.

– Не стоит благодарности, – почти незаметно улыбается в ответ Сусуму. – Если тебе так понравилось, можем как-нибудь сходить вместе.


Как прошёл день, Могами-сан? Как задание, вы справились?
Вам удалось?

(т_т)
Ну же, не молчите.
Такарада Лори очень страдает от неизвестности.
Могами-сан, я вижу, что вы онлайн…
Такарада-сан, Вы страшный человек.
Хотя Вам, наверно, уже не раз говорили.
Что-то случилось?
Оказывается, моя сотрудница неделю ходит на работу с простудой.
Я ни разу не обращала внимания на эти галстуки и даже не помню, как вчера был одет мой коллега.
Мне сегодня сказали слова из Вашего примера. И если бы не это, я даже не поняла бы, что это комплимент.

Как? Как Вы это делаете?

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №2  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 06:11 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Часть 3. Сhoice (dresses and kindness).

Что мне нужно будет делать?
Всё очень просто. Я даю вам задание, вы выполняете.
За выполненное задание вам начисляются баллы, за невыполненное
я назначаю вам наказание или дополнительную отработку.
Так этот принцип работает в вашем отделе?
И сколько же баллов необходимо набрать?
О, дело совсем не в количестве.
Я думаю, что и не в баллах.
Вы на редкость догадливы.
Впрочем, в вашем интеллекте я и не сомневался.
Осталось поработать над чувствами. Попробуйте, вы ничего не теряете.
Но зачем это Вам?
Я уже объяснял.
Но я ничего не поняла.
Просто доверьтесь мне. Вы пока не поймёте.
То есть когда-то я смогу постигнуть Ваши замыслы?
Это радует. И когда же?
А это уже зависит от Вас.
Ваши слова как-то не обнадеживают.
И Вы так и не сказали, что мне нужно будет делать.
Хорошо-хорошо, раз Вы так нетерпеливы.
Могами-сан, Вы же пьёте кофе? И наверняка предпочитаете какой-то определённый.
Завтра попробуйте купить другой, который никогда не взяли бы раньше.

Могами-сан равнодушно пролистывает переписку, дойдя до самого начала. Абонент офлайн. Новых сообщений нет. Странно, обычно в это время уже… Хотя ожидать, что у президента одного из крупнейших агентств нет других дел, кроме как придумывать идиотские задания для даже не своей подчинённой, несколько опрометчиво.

Покупное бенто не может похвастать изысканным вкусом, да и вообще каким-то, но Саена с трудом заставляет себя немного поесть. А то за весь день только кофе и онигири, которые успела вручить ей Хиросе-сан, узнав, что вместо обеда начальницу срочно вызывают в суд.

По телевизору, включенному для фона, крутят какое-то очередное шоу, взрыв искусственного смеха ударяет по нервам. Стоило бы встать и выключить, но лень и усталость пока побеждают. Кондиционер работает на полную мощь, и в комнате прохладно, в отличие от улицы, куда с чересчур ранним в этом году окончанием сезона дождей пришла летняя жара. Неплохо бы поменять режим на более щадящий и экономичный, с настройками температуры она, пожалуй, перестаралась.

Саена не двигается с места, только устраивается на стуле поудобнее и стягивает вниз на запястья завёрнутые было до локтей рукава домашней толстовки, неприглядной и растянутой, зато на редкость удобной.

На экране наконец-то загорается зеленым знакомый контакт.

Могами-сан, добрый вечер!
Вы сегодня поздно, Такарада-сан.
Вы скучали?
Просто удивилась.
Прошу прощения, были дела. Не смог освободиться раньше.
Не нужно извиняться.
Вы ничем мне не обязаны.
Не поинтересуетесь, что меня так задержало?
Сегодня был очередной кастинг в агентство.
Столько талантливых, одаренных детей.
Значит, всё прошло удачно?
Не особо, никто так и не смог меня впечатлить.
Ваш любимый отдел снова пополнился?
Наш, Могами-сан, наш. Пусть и формально.
И нет, я же говорю, что выделяющихся среди кандидатов не было.
А кого попало в отдел LoveMe не зачисляют.
Вы странный, Такарада-сан.
У Вас какая-то своя логика, непостижимая для остальных.
Да? А мне казалось, что мы с вами неплохо друг друга понимаем.
Боюсь, Вы ошибаетесь.

Жаль, но посмотрим. Хорошо. С кофе мы уже определились.
Пора приступить к чему-нибудь посложнее.
О чем Вы?
Например, платье. Эту логику Вы ведь поняли? Попробуйте.
То есть Вы предлагаете мне купить платье?
Причем такое, которое раньше никогда бы не выбрала?
И куда же я смогу его надеть?

О, это уже не Ваши проблемы, Могами-сан.
А основное вы прекрасно уловили. Я в Вас верю.


На очередное задание снова приходится тратить обеденный перерыв. Остаётся надеяться, что она успеет что-нибудь купить, чтобы перекусить на работе позднее – крупный торговый центр располагается в соседнем здании, совсем рядом с их офисным. Ноги сами несут её к отделу с деловой одеждой – последние годы она привыкла закупаться именно здесь. Но окинув взглядом ряды вешалок с одинаковыми костюмами, издали сливающиеся в одну сплошную линию с плавным переходом в основном монохромных цветов, Могами проходит мимо, невольно замедляя шаг – отсюда начинается неизведанная территория. Саена действительно понимает правила и догадывается, что новый костюм из привычного ей магазина президента LME не обрадует и не удовлетворит.

Дальше начинаются сложности: одежда становится разнообразнее и ярче, появляются и платья, такие разные, от самых простых и скромных до роскошных и праздничных. Какой выбрать фасон, цвет, ткань? Она по своей воле и так ничего бы здесь не купила. Когда она вообще последний раз покупала себе что-нибудь не для работы. На юбилей Катагири-сэнсэя? Нет, тогда она планировала посмотреть праздничный наряд, но времени так и не нашлось, а в ресторане её офисному костюму никто и не удивился. Минута за минутой проходят, обеденное время заканчивается, Саена обходит вереницу магазинов по кругу, старательно избегая кланяющихся продавцов и консультантов.

Оно бросается в глаза сразу, возможно, потому что красуется на манекене в самом центре композиции, украшающей витрину очередного магазина. Совершенно непрактичное, маркое, лёгкое, летящий силуэт. Синие птицы, широко раскинувшие крылья, словно пытаются вырваться с белоснежной ткани. Порыв воздуха от кондиционера заставляет невесомый подол взметнуться, окончательно оживив картину.

Возможно, лет двадцать назад… Хотя кого она обманывает. В то время она одевалась ещё официальнее, стараясь не выделяться и скрыть под строгим костюмом свою молодость и неуверенность в себе. Саена качает головой. Нет. Делать из себя посмешище она не собирается. Это не для неё. Для других: красивых, молодых, пустых, безрассудных и безоглядных. Она не такая, никогда не была такой и не собирается становиться. Платье, всё так же красующееся на самом видном месте, издевательски взмахивает тонкой тканью ей на прощание, снова распугав встревоженных птиц на своем рисунке. Саена поспешно отворачивается и решительно направляется к выходу, но не успевает сделать и пары шагов, как опять застывает перед очередным рядом вешалок. Да, снова платья, но совсем другие, вызывающе они себя не ведут, пыль в глаза не пускают и из себя не выводят. Могами ведь и сама сначала прошла мимо них и даже не обратила внимания на то, что было совсем рядом. Саена проводит рукой по плотной, чуть шершавой ткани и, перебрав несколько вешалок в поисках своего размера, наконец, достает одну и прикладывает к себе.

По пути в примерочную она чуть не натыкается на какого-то мужчину в солнечных очках, разминувшись с ним в последний момент и мимолётно удивившись его наличию в отделе женской одежды. «Наверно, ждёт кого-нибудь: девушку или жену», – приходит вдогонку вполне логичное объяснение. Могами тут же выбрасывает его из головы, не обращая внимания на то, что в примерочной больше никого нет. Обед вот-вот закончится, и нужно торопиться.

Из магазина она выходит с фирменным пакетом, украшенным логотипом бренда, своим фирменным упрямством и смутным невнятным ощущением, что что-то пошло не так, оставшимся где-то на границе осознания, но дико раздражающим.

Войдя в офис с душной улицы, Саена с облегчением вздыхает. На минуту она застывает посередине прохода, как раз на пути сильного потока восхитительно прохладного воздуха из кондиционера. Блузка под пиджаком неприятно липнет к телу. Деловой костюм, даже максимально летний, из тонкой ткани, в такую жару становится настоящим мучением. В памяти вновь издевательски всплывает платье из недавнего магазина, восхитительно лёгкое и воздушное на вид. Как в нём было бы сейчас хорошо.

Когда вводится летняя форма одежды для госслужащих, связанная с экономией электроэнергии, Катагири-сан сразу же выступает с предложением поддержать идею Министра экологии, но желающих приходить на работу в шортах и шлепанцах как-то не находится. Зато на телешоу, посвященном этой проблеме, начальник в летнем или даже скорее пляжном-отпуском варианте выглядит свежо, инновационно и, прямо сказать нелепо, наглядно иллюстрируя всё «великолепие» данной задумки. Так что шутил он в тот раз или был серьёзен, идея всё-таки не приживается. Успешность их работы в немалой степени завязана на том, как их воспринимают клиенты. А вот что серьёзно удручает, так это последующие ограничения по мощности кондиционера и предельной температуре в помещении. Так что августовскую жару им ещё предстоит пережить.

Саена решительно качает головой и на какую-то незначительную долю секунды улыбается, представив, как отреагировали бы коллеги, увидев её в совершенно неподобающем виде. Наваждение быстро проходит. Завтра приемный день, и её очередь. Несколько клиентов уже записаны на встречу. А сегодня до конца дня нужно разобраться со всей текучкой. Некогда думать о пустом.

Могами-сан, добрый вечер!
Как наше новое задание? Вы справились?
Да, я купила платье, как вы и сказали.
(ಥ﹏ಥ)
Мне очень грустно, Могами-сан.
Вы меня обманываете.
То платье, которое должны были, вы так и не купили.
Ведь так?


Саена непонимающе смотрит на экран, но строчки не пугаются ее недовольного взгляда и не собираются меняться на что-то более осмысленное. Зато включается мозг, уж было окончательно отказавший, не иначе по случаю жары. Не зря подозрительный тип в магазине ещё тогда показался ей смутно на кого-то похожим. Могами умеет складывать два плюс два. И результат ей не нравится.

Вы за мной следите?!!!!
╮( ̄_ ̄)╭
Нет, что Вы такое говорите, это всего лишь небольшая проверка.
Вы пока не подтвердили свою благонадежность.
Вы слишком предсказуемы, Могами-сан.
И Вы не справились, а значит это задание я Вам засчитать пока не могу.
Встретимся утром на станции в эту субботу, приходите в том платье, правильном.
Но я его не купила.
Вы нет.
Вам доставят его с курьером.


Становится ясно, что пытаться обмануть Такараду бесполезно. Он как будто не только видит Саену насквозь, но и смотрит на два шага вперёд. На два её шага. Это открытие неожиданно больно бьет по её самолюбию.

***
Назавтра отражение в зеркальной стене в холле бизнес-центра отличается от привычного, самую малость, но всё-таки. Из чувства внутреннего противоречия, хоть и свойственного женщине, но обычно к зримым последствиям не приводящего, Саена надевает на работу платье, забракованное президентом. Пусть для этого и приходится потратить лишние полчаса перед сном на глажку и поиск подходящего пиджака.

Платье ей, пожалуй, всё-таки нравится, как и она себе в нём. Светлый верх, переходящий в тёмно-серый низ, простой геометрический рисунок, прямой строгий силуэт, длина до колен, рукава, закрывающие плечи. И главное, с пиджаком смотрится достаточно прилично, чтобы не шокировать посетителей и сотрудников конторы.

Впрочем, скоро Саена совершенно забывает о своем внешнем виде. День выдаётся на редкость насыщенным. Из таких, после которых Могами отчетливо понимает, почему она не любит людей.

И весь день перед глазами то и дело издевательски всплывают строчки из вчерашней переписки.

А пока давайте потренируем доброту и отзывчивость.
Попробуйте помочь людям.
У Вас прекрасная работа и столько возможностей для этого.
Кто-то обещал, помнится,
что эти Ваши задания не затронут мою работу.
Я уверен, что это пойдет на пользу и Вам, и работе.
Разве забота о благе клиента – не главная цель любого адвоката?
Если честно,
не вижу, как это связано с вашим заданием.
Гораздо сильнее, чем Вы думаете.
Попробуйте! Доброта, мягкость, отзывчивость. Запомните эти слова.


Двое молодых людей, записавшихся на консультацию через интернет и пришедших на прием с утра пораньше, ей не нравятся с самого начала, пусть это она может сказать о большинстве посетителей. Одеты они нарочито небрежно, один в джинсах и футболке, другой вообще в спортивном костюме. Нет, один из их успешных клиентов – владелец крупного онлайн-магазина, типичный хикикомори, позволяет себе приходить к ним в контору ещё и не в таком виде, но его случай достаточно нетипичный.

– Доброе утро, нам нужна консультация, – начинает тот, что в джинсах, после того как оба посетителя устраиваются на неудобных стульях.

– И помощь, – добавляет второй, – юридическая.

– Да, конечно, я вас слушаю, – отвечает Саена, не показывая презрения, но и не стараясь специально изобразить заинтересованность. По её мнению, это лишнее, да и вообще плохо ей удается. – С расценками нашей конторы вы ведь ознакомились? – добавляет она по наитию.

Почему-то этот простой вопрос вызывает какие-то сложности у потенциальных клиентов. Молодые люди переглядываются.

– А разве консультация не бесплатная? – спрашивает первый.

– И оплату за услуги, мы слышали, можно оформить в кредит, а потом ежемесячно выплачивать, – добавляет «спортивный костюм», вторая часть коллективного разума.

Картина проясняется, а проснувшаяся вдруг интуиция не подводит. «То ли наивные дурачки, то ли надеются на таких попасть».

– Наша юридическая компания не предоставляет правовую помощь за счет государства и не предоставляет услуги на основе pro-bono. На безвозмездной основе, – видя непонимающие лица, тут же поясняет Саена, не снисходительно, но категорично. – Да, даже консультации. На нашем сайте эта информация указана.

– Но как же нам тогда?..

«Научиться читать, например, или хотя бы уточнять информацию, перед тем как записываться. Все контакты так же указаны, как и стандартная фраза «При возникновении вопросов просим позвонить…» Доброта, мягкость? Нет, скорее другое – бесконечное терпение».

– Вы же граждане Японии? Совершеннолетние? Психическими заболеваниями не страдаете? – спрашивает Саена. Дожидается неуверенных кивков, да, в последнем она тоже сомневается, и продолжает: – Тогда вам лучше обратиться напрямую в Хоутэрасу – центр правовой поддержки. Там вас смогут бесплатно проконсультировать и при необходимости предоставить адвоката или направить в юридическую фирму, которая с ними сотрудничает. Подойдите к секретарю, она даст адреса и контакты офисов Хоутэрасу в Токио. Информацию они также предоставляют по телефону, е-мэйлу или через сайт, так что возможно личное посещение и не понадобится.

Проводив несостоявшихся клиентов к стойке и предупредив Хиросе-сан, Саена возвращается в кабинет, прекрасно понимая, что единственное, чем она могла им помочь, она сделала, и немного жалея о потраченном зря времени.

Со следующим клиентом они уже работали раньше по делу о наследстве. Сейчас повод для встречи и общения тоже не слишком радостный. В компании, где он работает, произошел очень неприятный инцидент, связанный с кражей данных, который перерос в официальное разбирательство. Подозреваемых вагон и целая тележка на самом деле, но именно у их клиента нет внятного алиби на ночь преступления. Сам он бормочет какую-то ерунду: то ли ходил выпить, то ли просто гулял, и никого не видел, ничего не слышал, подтвердить никто ничего не может. «Доброта, мягкость, отзывчивость». Какое-то время эта мантра ещё помогает Саене удерживаться в рамках приличия, но ей быстро надоедает ходить вокруг да около.

– Меня же не смогут обвинить? – со страхом и надеждой смотрит на неё клиент.

– Конечно нет, – соглашается Могами, – если докажете, что вас той ночью в офисе не было. Давайте начистоту, с кем вы её провели?

Служащий продолжает мяться, но Саена остается настойчивой, всё яснее понимая, что благо для некоторых людей с её добротой никак не связано, пока он, запинаясь на каждом втором слове, не начинает говорить. История не нова и ничем не примечательна. Естественно, ночь он провел с молоденькой любовницей в лав-отеле, наврав жене, что останется на работе. И сейчас мечется между двух огней, боясь, что его похождения выплывут наружу. Сомневающемуся предложено выбрать для себя, что он предпочтёт: сохранить работу и свободу или семью. Сочувствовать ему Саена не собирается, как и осуждать, ей платят не за это. Зато наконец-то есть нормальная информация и полная картина происходящего, с которой можно работать.

– Связывайтесь со своей пассией. Ей в любом случае придётся подтвердить ваше заявление. Возможно, и удастся уладить это дело по-тихому. И какое-нибудь еще подтверждение, что вы там были, у вас есть: документы, чеки, квитанции? – Могами-сан задает этот вопрос номинально, не надеясь на положительный ответ. Эти отели ценятся за анонимность.

– Есть чек из такси, которое отвозило меня обратно, – неожиданно отвечает мужчина, – мне пришлось платить кредиткой.

Обнадеженный клиент снова мнётся, но покопавшись в чемодане, дисциплинированно достает бумажку. Саена не удивится, если жена этого запасливого недоразумения давно в курсе его интрижек. Хорошо бы получить информацию с камер, если не самого отеля, то хотя бы из его окрестностей, если они только не окажутся настолько же бесполезными, как и те, что расположены в здании, где находится офис компании, из-за неудачного расположения и плохого качества записи на которых круг подозреваемых никак не могут сузить. Но до этого, возможно, действительно не дойдёт.

Наконец, ещё одна встреча и апофеоз приключений первой половины дня, хотя поначалу ничто, как водится, не предвещает. Следующая клиентка, молодая, очень симпатичная женщина, скромно, но со вкусом одетая и накрашенная, записавшаяся на консультацию по поводу бракоразводного процесса, для разнообразия кажется вполне разумной и вменяемой. Тихая и какая-то зашуганная на первый взгляд (возможно, виновато традиционное воспитание), на вопросы она отвечает четко, коротко и по существу. Дети, перечень имущества, на что планирует претендовать. Небольшая заминка возникает, когда речь заходит о причине развода.

– Несовместимость характеров, – отвечает клиентка, опустив глаза. Понятно. Саена не верит, что эта причина основная и главная, но пока пропускает этот скользкий момент, делая себе пометку все-таки попробовать разговорить женщину позднее – это может быть важным. – Скажите, пожалуйста, а мне нужно будет видеться с моим мужем или можно будет всё оформить без него?

– Да, конечно, можно провести всё дистанционно, – Саена не удивляется, такие вопросы часто задают, тем более «не сошедшиеся характерами». – Мы подготовим все документы, вам нужно будет только поставить личную печать, и отправим их вашему супругу, например, по почте. И в дальнейшем все контакты также могут проходить через нашу контору. Правда, имейте в виду, что если его согласие не будет получено, то процесс затянется и придется расторгать брак через суд, и там уже избежать встречи будет сложнее.

Женщина сразу поникает, видимо, такой вариант развития событий самый вероятный. Могами-сан думает уже вернуться к выяснению настоящих причин разрыва, но не успевает. Дверь без какого-либо предварительного стука распахивается, и совершенно игнорируя надпись «занято», в кабинет врывается какой-то мужчина в слегка помятом костюме, абсолютно ей незнакомый, крутит головой, растерянно обводя небольшую комнату глазами, замечает Саену, но продолжает молча пялиться, не собираясь, видимо, ни извиняться, ни сообщать, что ему здесь понадобилось.

– Вы ошиблись кабинетом? – спрашивает Могами-сан, надеясь поскорей разобраться с нежданной помехой и продолжить беседу. – Простите, у нас сейчас здесь встреча, и...

– Кента-сан...

Посмотрев на клиентку, тихий обреченный лепет раздается с ее стороны, Могами понимает, что дверью посетитель, к сожалению, не ошибся. Похоже, он тоже.

– Мияко, идём отсюда! – речь мужчины отрывиста и резка, Саену он по-прежнему игнорирует.

Клиентка, это действительно её имя, явно прекрасно знакомая с грубияном, молчит, опустив глаза в стол, и не двигается, только всё сильнее бледнеет лицом.

– Мияко! – голос повышается. Женщина не реагирует. Саена тоже пока не вмешивается, хотя картина уже понятна. Мужчина напряжённо сопит, потом набирает воздуха и вдруг начинает орать прямо с порога что-то нечленораздельное. Разобрать в воплях можно только периодически повторяющееся «Мияко», а также отдельные оскорбления.

Клиентка остаётся такой же безучастной, но даётся ей это нелегко, лицо и шея ее идут уже красными пятнами. Саена, опешив от такой наглости, молчать больше не собирается:

– Вам не было назначено! Немедленно покиньте кабинет!

Кента-сан, встретив отпор, с радостью переключается на неё, речь становится разборчивей:

– Почему это не назначено?! – глаза мужчины горят, слюни почти брызжут. – Это ж со мной эта дрянь разводиться собирается. Думала, я не узнаю. И что это ещё за шарашка? Решила все деньги у меня заграбастать?! С какой это стати я уходить должен?! Это ж меня она обобрать хочет. Не бывать этому!

Не обращая внимания на эти вопли, Саена снимает трубку, набирает пост охраны и называет номер кабинета.

– Кому вы звоните? – замечает что-то неладное скандалист.

– Я вызвала охрану. У вас несколько минут, чтобы покинуть здание.

– Какого? Я без неё никуда не уйду. Неблагодарная!

Мужчина кидается к Мияко, хватает её за руку совсем не бережно и аккуратно, тянет за собой. Посетительница, отнюдь не горящая желанием куда-то идти с этим человеком, с места не поднимается и пытается вырваться, но силы неравны. Саена не выдерживает, вскакивает с кресла и обходит стол, приблизившись вплотную к семейному скандалу, но вмешаться не успевает. Раздается звук удара, женщина хватается за щеку, пока муж, обрадованный прекращением сопротивления, окончательно стаскивает её со стула.

– Отпустите её немедленно! – голос Могами-сан дрожит от ярости. – Что вы себе позволяете?!

Мужчина неожиданно слушается и отпускает Мияко, сползшую обратно на прежнее место, зато поднимает руку и замахивается уже на Саену. Вблизи ей приходится смотреть на него снизу вверх, рыхлые щеки, нездоровый цвет кожи. Всё происходит слишком быстро, Могами не хватает даже времени, чтобы испугаться или попробовать заслониться. Раздаются какие-то звуки в коридоре, и мужчина оглядывается, так и не завершив удар, застыв с по-дурацки поднятой рукой. Нет, это не вызванная охрана, как она уже понадеялась – в кабинет заглядывает Тоудоу, успевает за какие-то секунды оценить ситуацию и скрутить скандалиста в крепком захвате. Саена судорожно делает вдох, первый за последнюю минуту. Какая-то внутренняя пружина в её теле, сжавшаяся до предела от злости, медленно распрямляется.

В надёжных руках Тоудоу Кента-сан почти не трепыхается, зато снова пробует что-то вещать, но даже не вполовину так же громко, как раньше. В распахнутую дверь виднеются лица других коллег, покинувших свои рабочие места и с любопытством наблюдающих за развитием скандала. Сусуму без видимого труда удерживает мужчину схожей комплекции. Он же говорил, что чем-то занимается на досуге, помимо увлечения криминалистикой, не к месту вспоминает Саена. Кэндо?

– Вызвали полицию? – интересуется Тоудоу.

– Нет, – отрицательно качает головой Саена. Инкриминировать Кента-сану по сути нечего.

– Эй, какая полиция? Не надо полиции, – «просыпается» пленник. Речь снова вменяемая – переключатель сработал. – Это наше личное дело. Мияко?

– Не надо, – наконец пищит женщина, не поднимая головы.

– А зря, – тихо констатирует Сусуму. Саена, знающая обстоятельства дела, согласно кивает.

– Тоудоу-сан, Могами-сан? Что случилось? – высокий, крупный и вообще внушительный мужчина с бейджиком «охрана» подходит к ним. Наконец-то, почти вовремя.

– Вот, проводите, пожалуйста, – невозмутимый Тоудоу сдает скандалиста на руки охраннику, – нашего «клиента» к выходу. И не пускайте его больше сюда.

Присмиревшего мужчину, продолжающего злобно оглядываться, к счастью, молча, уводят.

– Всё в порядке? – заботливо спрашивает Сусуму, предусмотрительно закрывая дверь в кабинет, к явному разочарованию никуда не девшихся заинтересованных лиц. Хорошо, что Катагири-сэнсэй сегодня должен прийти только после обеда, иначе шоу получилось бы куда красочнее.

Саена кивает, и смотрит на клиентку, в свою очередь, задаваясь тем же вопросом. Мияко-сан всё ещё сидит на стуле, закрыв лицо руками и ни на что не реагируя. Её неестественная бледность и неподвижность не проходят. Могами подходит поближе, осторожно трогает женщину за плечо.

– Мияко-сан? Как вы? Ваш муж ушел. Больше вас никто не тронет.

Складывается впечатление, что женщина не слушает. Или не слышит. Наконец несколько сдавленных всхлипов разрывают тишину, воцарившуюся в кабинете, а потом как будто прорывает плотину, Мияко неожиданно заходится в рыданиях и прижимается к Саене, словно пытаясь спрятаться. Могами с трудом подавляет первую естественную реакцию отшатнуться подальше, неловко приобнимает клиентку в ответ и смотрит на Тоудоу, надеясь на помощь. Но Сусуму хоть и не теряет свою беспристрастность, но демонстрировать навыки успокаивания плачущих женщин на расстоянии не торопится. Приходится справляться самой.

– Всё хорошо. Успокойтесь, пожалуйста. Всё закончилось.

– Нет, если бы. Это не закончилось. Это уже давно, – через слово всхлипывает Мияко-сан, продолжая нервно вздрагивать и проливая на пиджак Могами новые потоки слёз. – Он не первый раз так себя ведет. Простите, пожалуйста,

– Может быть, лучше все-таки обратиться в полицию, – говорит Саена, ненавязчиво пытаясь оторвать от себя клиентку и стараясь перебороть вспыхнувшее глубоко внутри раздражение. – Особенно, если ваш супруг не ограничивается только угрозами. Там есть специальный отдел, который этим занимается. Они могут помочь с разводом и предоставить временное жильё, если есть необходимость.

– Нет, не надо, мне есть куда пойти. Простите. Просто… – Мияко наконец-то отстраняется. – Я так надеялась, что мне больше не нужно будет с ним встречаться. А он, наверное, опять следил за мной. Кента-сан никогда не согласится... – клиентка снова всхлипывает, заставляя Могами непроизвольно напрячься в ожидании нового потока слез.

– Не волнуйтесь, – уверенный голос Тоудоу вносит в кабинет толику здравого смысла. – Если ваш муж всегда демонстрирует такое поведение, это даже к лучшему. Стоит ему выкинуть такой фокус в семейном суде, и все примирительные меры сразу же закончатся досрочно.

От Мияко-сан, сквозь те же слезы, раздается робкий смешок.

Успокоившуюся женщину, сыплющую извинениями и благодарностями, сажают на такси и отправляют к родителям. За дело они берутся. Несмотря на приступ слабости и сомнения, клиентка не собирается сдаваться и отступать. Они тоже, хотя обычно такие проблемные клиенты не приветствуются, но это тоже часть их работы, пусть и не самая приятная. Хотя этот новый взгляд Мияко-сан на Саену, словно та её спасение, последняя надежда и вообще единственный свет в окне, напрягает Могами гораздо сильнее, чем ожидание возможных негативных последствий в будущем.

Взволнованная помощница подбегает к Саене, когда они возвращаются со стоянки обратно в офис.

– Могами-сан, простите меня. Это всё моя вина, я пропустила его, – Хиросе-сан извиняется и чуть не плачет сама, её голос дрожит и подергивается, только ещё больше раздражая. – Но он правильно назвал имя вашей клиентки, сказал, что он с ней, и выглядел таким приличным.

После того раза, когда Саена отпустила заболевшую помощницу домой, ту словно подменили. У Могами уже несколько раз появляется желание её одернуть, но она всегда себя останавливает: за рамки рабочих отношений Хиросе-сан не выходит, но как-то эти рамки существенно расширились по сравнению с полугодом совместной работы. Например, на прошлые свои промахи коллега реагировала гораздо спокойнее и пропускала все нравоучения мимо ушей.

– Хиросе-сан, возьмите себя в руки! – отрывисто командует Саена. В голову стреляет укол острой боли. – Хоть вы-то не устраивайте истерики. В следующий раз просто уточните у меня лишний раз, прежде чем пускать кого-либо на приём.

Привычный резкий тон на помощницу действует, на своё рабочее место она убегает в почти нормальном состоянии. Саена тяжело вздыхает. Наконец-то это представление закончилось.

– Всё нормально, Могами? – снова спрашивает Тоудоу. Против его присутствия здесь и сейчас Саена не возражает ни вслух, ни про себя. Беспристрастное лицо и уверенный голос Сусуму помогают успокоиться после этой свистопляски.

– Уже да. Вы же знаете, как я не люблю, когда работа превращается в этот фарс.

Тоудоу с пониманием кивает. Он работает здесь же и точно так же сталкивается с клиентами, их проблемами и проблемами с ними. Но всё-таки мужчинам в этой отрасли проще, Саена ловит себя на этой мелкой зависти, но отпускает эту мысль, как нечто, на что повлиять она никак не может.

– Ещё и Мияко-сан, – скопившееся раздражение невольно прорывается в речь Могами. – Не понимаю, почему она именно ко мне прониклась такой признательностью. Могла бы поплакать и на вашем плече. Это же вы ей помогли, спасли от её «благоверного».

– Возможно, потому что я мужчина, – пожимает плечами Сусуму. Вот-вот, Саена только что сама именно об этом думала. – А после всего, через что ей пришлось пройти, боюсь, что она испытывает недоверие ко всем представителям сильного пола, – продолжает Тоудоу. – К тому же это ты защитила клиентку, не позволила причинить ей вред, вызвала охрану.

– Но это же естественно, – не понимает Саена. – Любой бы так поступил.

– Да, но сегодня именно ты это сделала. Могами, извини, у тебя здесь… – Тоудоу показывает куда-то на область талии.

После беглого взгляда в зеркало Могами-сан резко перестают волновать проблемы психических проблем и предпочтений клиентов. После нежных объятий и бурных рыданий на светло-сером пиджаке остаются чёткие следы помады и туши.

На поспешно застиранном в туалете – здоровенные мокрые пятна. Саена стоит у своего рабочего места, держит в руках многострадальный пиджак и смотрит на электронные часы, равнодушно показывающие десять минут до следующего клиента по записи. В таком виде её и застаёт Тоудоу, снова заглянувший к ней.

– Могами, отчёт по делу Сакагучи ещё у тебя? Хиросе-сан сказала, что ты не передавала.

– Да, я как раз проверяла итоговую версию. Можете взять, зелёная папка на столе слева.

– Спасибо! Мне на пять минут буквально, заполнить данные для отчетности. Могу потом сразу отдать Хиросе-сан, если ты закончила.

Саена кивает. Тоудоу забирает папку, снова небрежно благодарит в своём стиле и кивает на её пиджак:

– Не мучайся ты с ним так. Повесь в шкаф, к вечеру высохнет.

– Но посетители? У меня ещё запись.

– А что такого? – Тоудоу то ли не понимает, то ли делает вид. – Ты прекрасно выглядишь, очень красивое платье, тебе идёт. Смотри, я могу подменить тебя, в принципе, если ты так беспокоишься.

– Нет, не нужно, – отказывается Саена через небольшую паузу, предложение заманчиво, и спохватывается: – Спасибо!

Начиная со следующей встречи, Могами-сан сидит перед клиентами в одном платье, и мысли о дресс-коде заботят её всё меньше.

После обеда становится спокойнее, а ближе к пяти появляется небольшое окно, когда переносится одна запись. Найти кофейню даже по подробному описанию Тоудоу получается не без труда. На витрине пирамида из знакомых бумажных стаканчиков с фирменной символикой. Саена невольно улыбается, понимая, что попала по адресу, и берёт два кофе с собой на вынос.

Ответному кофе Тоудоу, кажется, удивляется, но благодарит. Хиросе-сан, к счастью, вполне успокоившаяся после утреннего инцидента, интересуется, куда повадились ходить коллеги, кивая на яркий стаканчик в руке Саены. Кажется, скоро место станет популярным.

– Ой, а я мимо прохожу каждый день, оказывается, а даже не знала, – восклицает помощница. – Я могу захватывать с утра для вас, как раньше.

Могами согласно кивает. «Почему бы и нет. Череда безумных экспериментов, к счастью, закончилась».

– И Могами-сан, точно, для вас же была доставка, – вспоминает Хиросе-сан, когда Саена уже собирается уходить к себе в кабинет.

Настроение стремительно портится, который раз она жалеет, что ввязалась в эту историю. Пакет, обычный, строгий, без логотипов магазина, на обёртке адрес конторы и ее имя. Открыв первый, непрозрачный слой, Саена совсем не удивляется, увидев знакомую цветовую гамму, синее на белом. Весь остаток рабочего дня пакет с платьем, даже убранный подальше из виду, постоянно попадается на глаза, раздражает и мешает сосредоточиться.

Саена умеет держать себя в руках – уже в её квартире пакет аккуратно достается из сумки и кладется на тумбу, вместо того чтобы пролететь через всю комнату, как того настоятельно требует уязвленное самолюбие.

Когда все вечерние процедуры исполнены, она понимает, что больше не может оттягивать этот момент. Платье вытекает из пакета с приятным шуршанием, вызывая странные ассоциации с чем-то запретным и опасным. Саена снимает халат, ныряет в платье, выправляет волосы. Ещё чуть влажные после душа, они небрежно рассыпаются по плечам. Размер подходит, но удивляться этому, наверное, не стоит. Краем глаза она замечает, как сбоку, в зеркальной дверце шкафа, снова взмахивают крыльями нетерпеливые птицы, Саена поворачивается к отражению. Платье сидит идеально, слегка облегая до талии, а дальше свободно падает до колен пышной юбкой. Могами понимает, что никуда не пойдёт в таком виде, просто не сможет. И дело не в том, что она плохо или смешно выглядит в этом наряде. Вовсе нет, это и успокаивает, и одновременно удручает. Она пробует убрать волосы в низкий хвост, её обычная причёска не слишком подходит к этому наряду. Идти по-прежнему никуда не хочется. Появляется большое искушение отменить встречу, соврать о появившихся делах или плохом самочувствии. И наплевать, что скажет всезнающий и всё понимающий президент LME.

Как поживает наше очередное задание?
Которое из?
(─‿‿─)
Кажется, Вам тоже пора заводить блокнот для оценок.
Я про выработку тех самых качеств и помощь людям.
Вы об этом… Знаете, Такарада-сан,
теперь я хотела бы упрекнуть вас
в однобокости по отношению к моей работе.
Даже так? Отчего же?
Вы, кажется, не вполне осознаёте,
какие на самом деле качества для неё нужны.
Что Вы, не стоит так думать.
Я прекрасно понимаю, что она требует гораздо больше качеств, чем я перечислил ранее.
Просто я более чем уверен, что с остальными у Вас и так все прекрасно.
Всё равно, Ваше задание бессмысленно.
Помогать людям – это и без того часть нашей работы.
Самая важная, я считаю.
Значит, я ошибался, поручая Вам это?
Может быть...
(¬_¬)
Хорошо, может быть, в чем-то Вы были правы.
(─‿‿─)
Ладно, сейчас не об этом.
Вы получили?
Я с нетерпением жду завтрашней встречи.
Такарада-сан, я не уверена насчёт этого.
Только не говорите мне, что Вы передумали.
Нет, но…
О, тогда всё прекрасно.
Вы неисправимы...
Я искренне на это надеюсь.

Могами-сан, Вас что-то тревожит?
Почему Вы всегда всё знаете? Откуда?
Такарада-сан, ответьте мне, пожалуйста,
почему мы занимаемся этой ерундой?
Я думала... Кёко-чан. Что-нибудь, связанное с ней.
Доверьтесь мне, я же говорил.
Проблема не в Могами-кун. Вы ещё не готовы.
Вы же сами понимаете, что Вас пока нельзя подпускать к дочери.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Последний раз редактировалось tailin 17 май 2020, 05:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №3  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 19:41 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 21:59
Сообщения: 102
Репутация: 0
Награды :
Великолепно)))

_________________
На мой взгляд, мультфильмы гораздо реалистичнее, чем фильмы, в которых показывают якобы настоящую жизнь… © Макс Фрай.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №4  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 19:52 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Может, я буду казаться странной... но за такие смайлики отдельное спасибо!!! Прямо вижу Лори, который набирает их!.. :D :D :D
Представляю, в какой ступор это вводило Саену :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №5  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 21:45 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 21:59
Сообщения: 102
Репутация: 0
Награды :
Мне тоже показалось это забавным. Особенно, памятуя о том, что более молодой Рен смайликами пользоваться не умеет))))

_________________
На мой взгляд, мультфильмы гораздо реалистичнее, чем фильмы, в которых показывают якобы настоящую жизнь… © Макс Фрай.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №6  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 22:21 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Natalya-ru, учитывая, что Лори играет в симуляторы свиданий... :) неудивительно.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №7  СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 23:36 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2019, 19:27
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
Награды :
Ого! Эта история нравится с каждой строчкой все больше и больше:) С нетерпением буду ждать, какие же еще ожидают задания Саэну:)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №8  СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 03:17 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Natalya-ru, Веда, Sandora, спасибо!
Веда писал(а):
Представляю, в какой ступор это вводило Саену
Мне кажется, они и так друг от друга с постоянным фейспалмом ходят.
:D За смайлики спасибо ответное) Неожиданно вспомнила про них, и показалось, что это вполне в духе Лори.
Natalya-ru писал(а):
Мне тоже показалось это забавным. Особенно, памятуя о том, что более молодой Рен смайликами пользоваться не умеет))))
Молодому Рену не до того было (и судя по Кёко, это большой просчет с его стороны)). Так что Такарада в ухаживаниях ему фору даст :))
Sandora писал(а):
С нетерпением буду ждать, какие же еще ожидают задания Саэну:)
Как говорится, путь искупления тернист и извилист ;)

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Последний раз редактировалось tailin 20 сен 2019, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №9  СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 12:01 
Стажер
Стажер

Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:21
Сообщения: 15
Репутация: 0
Награды :
Все ещё безнадежно балдею с Лори. :respect: бешеная харизма, глаз-алмаз и безудержный энтузиазм... Мой герой просто! :D Саэну немного жалко даже, хоть и понимаю, что все делается к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №10  СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 17:51 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
Браво, tailin! :poklon: "Дрессировка" Саены проходит по плану и развивается в верном направлении! :hands:
То ли ещё будет!

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №11  СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 02:09 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Lirian_Mirage, ArkhiBear, спасибо! :shy:
ArkhiBear, зачем же сразу "дрессировка"?))) Саена ведь не дикое животное, как раз наоборот, правил и моделей поведения в её жизни более чем достаточно. Так что нужно больше хаоса :D
Хотя я всё ещё определение Katrin про «биоробота, отправленного на Землю работать юристом», воспринимаю как самое точное.

Lirian_Mirage,энтузиазм Лори - это самое страшное, да) Ничего, Саена привыкнет, наверное...
Из старенького:
Не измерить как все рады появленью Такарады,
Коль сбежать вы не смогли, жить вам в счастье и в любви!

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №12  СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 15:33 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
tailin писал(а):
ArkhiBear, зачем же сразу "дрессировка"?))) Саена ведь не дикое животное, как раз наоборот, правил и моделей поведения в её жизни более чем достаточно. Так что нужно больше хаоса :D
Хотя я всё ещё определение Katrin про «биоробота, отправленного на Землю работать юристом», воспринимаю как самое точное.

Хорошо, заменим на "дрессура". :P Но это спецкурс: "Пробуждение чувств".
Саена ведь вовсе не робот. Она была замороженной (сознательно!), потом её зима сменилась весной, началось нежное цветение, а затем - цветки "прибило" жестокими заморозками. И теперь Такарада очень аккуратно и бережно (но, разумеется, экстравагантно) постепенно её реанимирует.

_________________
Omnia mea mecum porto


Последний раз редактировалось ArkhiBear 24 сен 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №13  СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 01:30 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
ArkhiBear, выбор слов мне по-прежнему не нравится))) (и хорошо, что я не умею рисовать, а то Лори в роли укротителя с кнутом, а ещё лучше директора цирка представляется очень даже живо), но за всё остальное низкий поклон. Именно так.
ArkhiBear писал(а):
Она была замороженной (сознательно!)
заинтриговало немного. подробностей в манге до встречи Саены с Матсунои немного. Я скорее видела наложение индивидуальных особенностей характера на типичную социальную японскую модель поведения

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №14  СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:45 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
tailin писал(а):
... Лори в роли укротителя с кнутом, а ещё лучше директора цирка представляется очень даже живо)...
ArkhiBear писал(а):
Она была замороженной (сознательно!)
заинтриговало немного. подробностей в манге до встречи Саены с Матсунои немного. Я скорее видела наложение индивидуальных особенностей характера на типичную социальную японскую модель поведения

Директор цирка, порой переходящего в балаган,- это самое то для Такарады.

В моём представлении Саена выбрала карьеру в противовес банальной судьбе японской женщины, поэтому она отсекла всё лишнее/постороннее, а чувства/эмоции она относит именно к этой категории. И теперь она не столь казнит себя за ошибку или переживает факт предательства, сколь не может простить себе отступление от принципов (знала же, что нельзя допускать чувств, но - проявила слабость).

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №15  СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 15:46 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
ArkhiBear, снова низкий поклон. И спасибо огромное за дискуссию/своё видение истории Саены, мне этого не хватало.
Единственное. Не знаю насколько сознательно Саена отсекла чувства и когда именно. У неё имхо с самого начала были с ними проблемы, как и со взаимодействием с другими людьми, с выражением чувств, с умением общаться. Если все силы приложить сначала на учёбу, потом на работу, то с социальной адаптацией будут проблемы. А стать адвокатом в Японии не так просто и требует усилий. (Цель типичной японки на работе – это найти мужа, но тут уже возможна ситуация как в книге, выдержки из которой я вставила в эпиграф. «Однако при таком распорядке жизни ей просто некогда было подумать о замужестве. Кто же упрекнет ее за то, что она слишком много работала? Для японца невозможно работать слишком много».)
И она не производит впечатление карьеристки в прошлом, особенно в сравнении с коллегой-начальницей. Вот та да, производит хорошее впечатление женщины, зацикленной на работе и карьере, а Саена только смотрит с открытыми глазами на предъявы в том, что она кого-то подсидела. Ставлю на эмоционального инвалида. Она просто делает, что умеет (её похоже воспитывали в том же ключе, что она изредка пыталась Кёко, сто баллов, быть лучшей и т.п.). Показательно, она радуется не повышению грядущему, а тому, что ей, наконец, удалось сработаться с коллегами.
Так что имхо сознательное отрицание чувств и карьеризм начались как раз после постыдной истории, в настоящем уже все признаки налицо, и дальше подпишусь под каждым вашим словом.

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №16  СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 16:26 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
tailin писал(а):
ArkhiBear... спасибо огромное за дискуссию/своё видение истории Саены, мне этого не хватало.
... Не знаю насколько сознательно Саена отсекла чувства и когда именно. ...
И она не производит впечатление карьеристки в прошлом...
Ставлю на эмоционального инвалида. ...

tailin, с преогромным удовольствием! Что может быть лучше приятной беседы с умным человеком? :poklon: А уж, коли это поможет взглянуть на Саену под несколько иным углом, тогда - вдвойне хорошо.

Я ни в коем случае не собирался навешивать на неё ярлык карьеристки, у неё "правильный" подход: учись усердно, трудись достойно, выкладывайся по максимуму - и тебя обязательно заметят и оценят (в этом, действительно, сильное пересечение с Кьёко). Вполне допускаю, что у неё могла быть и подростковая психологическая травма, когда её привязанность и попытки сблизиться грубо оборвали. Всё-таки, как ни крути, и до "постыдной истории" она отнюдь не была "душой компании" и явно не привыкла к вниманию к себе (да и не жаждала его явным образом).

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №17  СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 09:44 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 07:46
Сообщения: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5
Награды :
*заняла позицию в кустах*
Перевоспитание госпожи Саэны весьма оригинальное, в духе президента. За меня уже сказали все выше, подписываюсь под всем :)
И крайне надеюсь на ближайшее продолжение и развитие чувств между Тоудоу и Могами. Все-таки титановая выдержка у Тоудоу-сана... столько лет любить и партизанить! :))

_________________
We’re trusting you with things on this side, capisce?


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №18  СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 11:51 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
Chibi писал(а):
*заняла позицию в кустах*

*Немного потеснившись* Увы, где только ни приходится сейчас терпеливо партизанить в ожидании лакомых кусочков! :mad:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №19  СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:18 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Chibi, спасибо!
Chibi писал(а):
Все-таки титановая выдержка у Тоудоу-сана... столько лет любить и партизанить!
Тоудоу вообще очень, кхе-кхе, странный товарищ. Если Накамура-сан и дальше будет как-то развивать эту арку, то не удивлюсь почти никакому повороту с ним (от того что они с Саеной давно тайно встречаются, но не афишируют, до того что он так же давно и счастливо женат и его участие к ней исключительно дружеское) :D .
ArkhiBear, о терпении на этом форуме уже много говорилось :P Автор, в моём лице, почти живой и почти что-то делает :'(

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №20  СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 22:21 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2019, 20:58
Сообщения: 239
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Награды :
tailin писал(а):
ArkhiBear, о терпении на этом форуме уже много говорилось :P Автор, в моём лице, почти живой и почти что-то делает :'(
Знаем мы, чем вы там занимаетесь! :deal:

_________________
Omnia mea mecum porto


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"