Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 54 из 62   [ Сообщений: 1227 ]
На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 62  След.
Автор Сообщение
Сообщение №1061  СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 12:20 
Дебютант
Дебютант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 21:43
Сообщения: 919
Откуда: Тамбов
Репутация: 7
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Веда писал(а):
И на сторону Саены в вопросе договора он не встанет, ведь в таком случае мало того, что дочку быстро выдадут замуж, так еще он бесповоротно потеряет ее расположение. А ему это очень важно, он даже терпит выпады Куона в свою сторону.

Ну ладно, убедила. :)) Не буду переживать по этому поводу.

Веда писал(а):
"ну ладно, ёбай так ёбай"

:D Какой интересный обычай...

_________________
Хочу, хочу, чтобы счастье вдруг пришло ко мне! (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1062  СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:22 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:08
Сообщения: 155
Репутация: 0
Награды :
Веда, про обычаи я в курсе. Для нас это, действительно, всегда будет некоей дикостью. Менталитет и воспитание в каких-то условиях дают своё.
Про ёбай я знаю и до сих пор не знаю как относиться к этому :D С одной стороны, я не ханжа, свободные люди имеют право со своим телом делать что хотят) А с другой стороны понимаю, что в то время ещё и девушки сами окна открывали, ожидая таких "гостей" :shock: :D

Насчёт того, что Фувам это нормально — я не удивлена. Но я очень надеялась, что Катагири хоть немного более продвинутый в этом плане... Жаль, что я ошиблась)
Ну, тем интереснее будет посмотреть как папочка будет защищать своего, только что обретённого, ребёнка.
И для меня всё ещё стоит вопрос, что Саэна о многих вещах не в курсе дела вообще...

П. С. : Интересно, а если бы ещё в рёкане Куон решил так "в гости" ночью к Кёко прийти, они бы тоже нормально приняли это?) Или сразу заклеймили бы Кёко легкодоступной?

_________________
The noblest art is that of making others happy.
© P.T. Barnum


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1063  СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:45 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Shines писал(а):
Для нас это, действительно, всегда будет некоей дикостью

Ну, у народов, для которых привычно воспринимать себя как часть природы, окружающего мира, это не так уж и странно. Достаточно вспомнить Купалу у славян :)

Shines писал(а):
Но я очень надеялась, что Катагири хоть немного более продвинутый в этом плане

Почему он должен быть продвинутее? Он поддержал Саену в ее стремлении не афишировать ребенка. Да, к маленькой Кеко он относился тепло, но в Японии ко всем детям относятся тепло и бережно (Саену не считаем). До семи лет ребенок - бог, с семи до восемнадцати - раб, после восемнадцати - человек (с). Но это не отнимает у Катагири делового подхода к человеческому ресурсу в виде возможной будущей невестки своей сестры. Почему нет?
Shines писал(а):
И для меня всё ещё стоит вопрос, что Саэна о многих вещах не в курсе дела вообще...

А ее это интересует? Нет. Так зачем забивать голову ненужными вещами, как говорил Холмс.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1064  СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 13:59 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:08
Сообщения: 155
Репутация: 0
Награды :
Веда писал(а):
Но это не отнимает у Катагири делового подхода к человеческому ресурсу в виде возможной будущей невестки своей сестры. Почему нет?

Это и напрягает. И печалит. Потому что для них она, в первую очередь, не человек, имеющий право на счастье, а ресурс. Поэтому-то Куон и шипит на них. Потому что сам побывал на месте Кёко и понимает, что использовать людей как ресурс, не задумываясь о психологическом благополучие человека, плохо.

Веда писал(а):
А ее это интересует? Нет. Так зачем забивать голову ненужными вещами, как говорил Холмс.

Ну, пусть не бесится, тогда. Когда ей Акира или Куон в лицо скажут всё, что о ней думают.
Для меня тема отношения окружающих к Кёко, прямо болезненная. Потому люди, которых Кёко знает пару лет, больше радеют за то, чего хочет она. Они не отнимают у неё то, чего она заслужила и на что имеет право. Любовь и искренность.
Те же Фувы, в первую очередь, думали о выгоде её поступков...

_________________
The noblest art is that of making others happy.
© P.T. Barnum


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1065  СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 16:27 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:05
Сообщения: 1408
Откуда: Москва
Репутация: 36
Награды : 4
2 место (1) ДР Рена (2 место) (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Соблазнитель (1)
Веда, спасибо за твое творчество. :flower: :wub:
Очень интересно, что и как будет дальше. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1066  СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 17:46 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:36
Сообщения: 1933
Откуда: Новороссийск
Репутация: 23
Награды : 1
LME 3 года! (1)
С одной стороны сюжет постепенно раскручивается, появляются ответы на задаваемые вопросы. Но и новые вопросы появляются тоже)) :)
Куон молодец)) поддерживает Кёко и постоянно рядом с ней. Кёко тоже молодчинка, становится больше уверенной в себе, задает вопросы, обдумывает и размышляет над ответами. Взрослеет)) ;)
Вечер в ресторане и общение Куона и отцом Могами доставили большое удовольствие :D
Веда, с нетерпением буду ждать следующую главу :flower2:

_________________
Работа - не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1067  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:11 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Первый день нового года выдался ветреным и промозглым. Кёко натянула капюшон куртки на голову и посмотрела на спускающуюся по лестнице Марию, одетую в нарядное кимоно и держащую отца за руку.
Не будет ли девочке холодно? Впрочем, не пешком же пойдут, вон, машина дожидается у ворот особняка.
На пороге дома появились Такарада и Куон, причем у последнего вид был хмурый и недовольный. Можно было предположить, что парень не выспался, ведь вернулись они после встречи Нового года в третьем часу ночи… но Кёко помнила, что утром он был расслаблен и спокоен. А значит, сделала она вывод, Такарада-сан снова попытался завлечь бывшего воспитанника в шоу-бизнес.
- Онэ-сан, ты могла бы тоже надеть кимоно, - Мария улыбнулась девушке и взяла ее за руку. – У дедушки точно нашлось бы еще и для тебя.
- Сегодня твой день, - Кёко серьезно покачала головой. – Не переживай за меня.
- А мужчины надевают кимоно на Новый год?
- Могут, - она кивнула. – Если захотят.
- Папа, а почему ты не захотел?
Мужчина тепло улыбнулся:
- Как сказала Кёко-чан, сегодня твой день. Зачем отвлекать от тебя внимание? Ты вон какая красивая – так пусть все любуются тобой.
Мария довольно зарделась, но тут же напустила на себя строгий вид и оглянулась на Такараду-старшего:
- Дедушка, сколько можно ждать? Опоздаем же!
- Храм в двух кварталах отсюда, - добродушно проворчал хозяин особняка, подходя ближе.
- Это не повод опаздывать, - явно процитировала кого-то девочка, отпустила руку Кёко и ухватилась уже за деда. – Как говорит они-сан, точность – вежливость королей.
Девушка успела заметить выразительную гримасу Куона, адресованную спине Такарады, затем парень с самым невозмутимым лицом кивнул:
- Верно, опоздание без уважительной причины является признаком дурного тона.
- Это кто тебя такому учил? – обернулся к нему Такарада. – Если вспомнить твоих родителей, то там…
- Бабушка, - парень взял Кёко за руку. – К ней претензий нет?
Хмыкнув, мужчина кивнул и вместе с сыном и внучкой зашагал к машине.
- Бабушка? – девушка с вопросительной улыбкой глянула на Куона. Он едва заметно кивнул:
- По маминой линии. Она говорила – раз пообещал, то приди вовремя. Не можешь по уважительной причине, предупреди.
- Ну… правильно говорила, - она тоже кивнула. – Человек же ждать будет. Да и как сам будешь выглядеть, если постоянно опаздываешь?
Усмехнувшись, парень бросил взгляд на машину, в которую уже садилось семейство Такарада:
- Ты ж не против пройтись пешком?
- Два квартала? – Кёко невольно хихикнула. – А нас отпустят?
- Дедушка, - донесся до них звонкий голос Марии, - но мы все вместе не поместимся в машине!
- Давайте проверим, кто быстрее – вы на четырех колесах или мы на ногах, - остановившись у автомобиля, парень хитро улыбнулся. – Спорим, мы в храме окажемся быстрее вас?
Девочка смерила его подозрительным взглядом, затем глянула на девушку и немного высокомерно хмыкнула:
- Ой, так и скажи прямо, что хотите остаться одни.
- Хотели остаться бы одни, вообще дверь тебе сегодня утром не открыли бы, - иронично парировал Куон, пока мужчины тихо покашливали в кулаки, а Кёко отчаянно пыталась не покраснеть. – Давай садись, пока не замерзла окончательно. Вон, даже нос красным стал.
- Неправда, - тут же возразила Мария, сводя глаза к переносице, потерла нос и согласно кивнула. – Ладно, будем ждать вас в храме.
- Кто кого вообще ждать будет...
Коки, пряча улыбку, усадил дочь в машину, сам сел рядом с нею на заднее сиденье, а Такарада-старший, не скрывая хитрой усмешки, занял место впереди.
Дождавшись, пока автомобиль скроется за поворотом улицы, Кёко глянула на парня:
- Мы же не успеем в храм, верно?
- А если успеем, что мне будет? – он лукаво покосился на нее.
- Мое безмерное уважение, - сдерживая смешок, она прижала руку к груди.
- Я рассчитывал на что-то более приятное.
- Тебе неприятно мое уважение, да еще и безмерное?
В ответ Куон тихо рассмеялся, обнял за плечи и кивнул:
- Конечно, приятно. Но ведь хочется всего и побольше.
Всего и побольше? Щеки снова опалил румянец, и девушка немного опустила голову, чтобы остаться незамеченной в своем смущении. Он действительно хочет, чтобы у них было все?
Но спросить прямо страшно, вдруг только она одна мечтает об их доме, их вечерах, их... семье?.. Поэтому помолчит, не будет заставлять его выбирать прямо сейчас. Она счастлива даже без ответов на свои вопросы.
- Как ты после вчерашнего?
- М? - увлекшаяся рассматриванием витрин и улиц девушка удивленно глянула на Куона. – Нормально. Хотя поспать пару часиков еще не отказалась бы… - она задумчиво хмыкнула. – Ужас.
- Почему?
- Потому что в рёкане мне хватало такого количества часов, чтобы отдохнуть. А тут…
- Кёко, ты уже не в рёкане. И впредь не будешь там в каком-то ином статусе, кроме гостьи, - заметил он. – Так что, нет ничего страшного в том, чтобы спать больше пяти часов в сутки. Я бы и сам с удовольствием еще повалялся… если бы не Мария.
Вспомнив, как требовательно девочка стучала в их дверь в восемь утра, Кёко невольно прыснула:
- Что ж поделать… Она очень боялась проспать такой важный день.
- Я бы сказал, что это не повод, если бы сам так не будил родителей в Рождество… лет эдак в пять, - парень усмехнулся. – Только я не просто стучал – я почти выбивал дверь, залезал на кровать и вытаскивал подушки из-под голов.
- И что с тобой сделали? – заинтересовалась она.
- А что могут сделать в Рождество с пятилетним ребенком, который требует присоединиться к вскрыванию подарков? – иронично фыркнул он. – Ничего не сделали. Встали и поползли.
- Значит, сегодня твои родители были немного отомщены?
Куон задумчиво глянул на нее:
- Думаешь? Кажется мне, что все еще впереди.
- Что именно?
- Ну, знаешь, за что любят внуков? За то, что те мстят родителям за бабушек и дедушек. Учитывая наши с тобой характеры… родители еще и сочувствовать будут нам.
Хихикнув поначалу, девушка внезапно осознала сказанное и с трудом смогла спокойно выдохнуть.
Похоже, она получила ответ на свой вопрос… Вот только почему же так сладко-испуганно дрожит сердце?
- Ты думаешь?..
- Время покажет.
- Я… - Кёко упрямо смотрела под ноги, пряча полыхающее лицо, - я была спокойным ребенком…
- Зато меня таким точно не назвали бы, - в голосе Куона, вроде бы и мирном, ощущались какие-то хитро-ироничные интонации. Словно парень знал, почему она не поднимает голову.
Ну и ладно. Зато теперь она может мечтать еще больше и о разном.

На территории храма было столько людей, что Кёко заподозрила какое-то отдельное мероприятие, призванное что-нибудь рекламировать и бесплатно раздавать. Парень, с которым она поделилась наблюдением, лишь усмехнулся и пояснил, что это просто посещение на Новый год.
- В Токио тридцать с лишним миллионов людей. Даже если каждый сотый выберется в храм, то это уже…
- Онэ-сан, они-сан! – сквозь толпу к ним пробилась сияющая Мария и ухватила обоих за руки. – Тут так классно!
- Давно вы приехали?
- Нет, дедушка и папа еще там, у ворот, - она кивком головы обозначила направление, и Кёко поспешила поправить кандзаси в кудрявых волосах. – Что тут делать надо?
- Добраться туда, - Куон указал на видневшийся в метрах ста от них храм, - кинуть монету в щель, позвонить в колокол, два раза хлопнуть в ладоши и загадать желание на новый год.
Девушка, прикусив губу, с улыбкой смотрела, как он объясняет серьезно кивающей Марии, и невольно вспоминала, как год назад они вшестером ходили в храм и как он спорил насчет кимоно. Подумать только, целый год прошел с того дня! Кажется, все это было так давно, словно в другой жизни…
Даже уже стоя у колокола, Кёко все перебирала события, случившиеся с нею. Дружба, любовь, семья, школа – менялось все, становилось крепче, более настоящим и осознанным. Позвонив в колокол следом за Куоном и Марией, которая старательно копировала все его действия, девушка прикрыла глаза, совершая ритуальные хлопки.
Пожалуйста, пусть все то, с чем она покинула прошлый год, останется с нею и в следующем году. И пусть всем ее близким боги в новый год принесут счастье.
После девочка потянула их к прилавкам, где лежали всевозможные амулеты, и принялась методично и дотошно расспрашивать продавцов о каждом, параллельно консультируясь со «старшими братом и сестрой». Там их и застали дошедшие до храма отец и сын Такарада.
- Ну что, довольна?
- Ага, - деловито кивнула Мария, разворачиваясь к ним. – Так, папа, это тебе, - в руки молодого мужчины перекочевала целая связка омамори. – На успех, на деньги, на здоровье, на счастье, на… - девочка запнулась на совсем незаметное мгновение, - безопасный полет, на защиту кошелька, на удачу… ну и на семейное счастье.
- Это чтобы ты вела себя лучше в следующем году? – невинным тоном поинтересовался парень, пока Такарада-младший удивленно рассматривал разноцветные мешочки.
- Это чтобы папа, если захочет, смог найти себе пару.
Кёко быстро закусила губу – так, похоже, не только их с Куоном отношения обсуждает Мария-чан. Вон какие растерянные лица у ее отца и Такарады-сана! А Куон как ехидно косится на них обоих!
- С-спасибо, малышка, - Коки, наконец, выдохнул и улыбнулся. – Развешу каждый по местам. Обязательно.
Девочка улыбнулась и протянула деду один лишь омамори:
- Это на здоровье. Потому что остальное все у тебя есть.
- Правда? – неожиданно растроганно вздохнул Такарада и бережно взял амулет. – Спасибо, моя дорогая.
- А это вам, - довольная Мария обернулась к парню с девушкой и протянула им два одинаковых омамори. – Для семейной жизни.
- Ничего себе ты в будущее заглядываешь, - Куон повертел в пальцах мешочек, пока девушка традиционно пыталась не покраснеть, и прищурился. – Подозрительно.
- Ничего подозрительного, - с легкомысленным видом отмахнулась девочка. – Надо ж мне будет у кого-то жить, когда я буду приезжать в Киото.
Парень хмыкнул и сунул омамори в карман:
- Я не сомневался в твоей практичности.
Мария аж засветилась от удовольствия, но тут же вновь напустила на себя серьезный вид:
- Так, что-то еще надо делать при посещении храма?
- Можно купить эма – дощечку, на которой ты записываешь желание и вешаешь в храме, - взявшая себя в руки Кёко присела перед нею. – Или куклу дарума – тогда нарисуешь ей один глаз, загадывая желание, и поставишь дома. Когда желание исполнится, рисуешь второй глаз, а если не сбывается, то куклу относят в храм, сжигают и покупают новую.
- И снова можно загадать то же самое желание?
- Да, можно такое же, можно другое.
Мария задумалась, затем оглянулась на прилавки и безошибочно ткнула пальцем в стенд с дарума:
- Оно? Тогда самую большую.

После праздничного обеда девочка закрылась у себя с купленной дарума и тушью, заявив, что будет думать над желанием. Такарада достал из кармана портсигар, покрутил его в руках и спрятал назад:
- Да, такого первого января я давно уж не вспомню.
- Это плохо? – его сын тепло улыбнулся и глянул на парня и девушку. – Спасибо вам. Мария была просто счастлива.
- Хотел дать совет – всех денег не заработаешь, - Куон сунул руки в карманы джинс. – И финансовое благополучие в возрасте Марии не заменит ей отца. Поверь моему детскому опыту.
- Я запомню, - серьезно кивнул Коки. – Как и то, что она уже не двухлетняя малышка, которая терпеливо ждет.
- Ладно, меня другое интересует, - хозяин дома перевел взгляд на девушку. – Кёко-чан, Мария всю дорогу до храма говорила о каких-то куклах. Она ждет подарок?
На мгновение удивившись, она сообразила и помотала головой:
- Нет, мы говорили о хина-кандзари, - увидев непонимающие взгляды, Кёко поспешила пояснить. – Ну или хина-нингё, куклы для Хина Мацури. Разве у Марии их нет?
- Кёко, - Куон чуть кашлянул, - а можно скидку на мое происхождение?
Точно, он же не знает такой традиции!
- Когда в семье рождается девочка, то покупают набор хина-кандзари – это такие особые куклы и предметы к ним. Император, императрица… – она принялась загибать пальцы, - фрейлины, министры, слуги… Они все выставляются до Хина Мацури на специальный помост с несколькими полочками, украшаются. В конце праздника их убирают назад в коробочки.
- Э…
- Вот ты сейчас объяснила, я вспомнил – покупали, - Такарада задумчиво кивнул, потирая подбородок. – Лина, когда узнала, что родится девочка, приходила ко мне и просила подыскать такой набор. И даже пару раз она наряжала этих кукол. Правда, Марии было года два-три…
А потом мама Марии-чан погибла, закончила за него Кёко, и некому было вспомнить о хина-кандзари.
- Я распоряжусь, чтобы их нашли, - Такарада достал свой сотовый. – Когда их надо наряжать?
- Уже можно, - чуть улыбнулась девушка. – Главное убрать вечером дня Хина Мацури. Иначе, по поверьям, девушка поздно выйдет замуж.
- Сама будет решать, - он отдал короткое «подойди» в телефон. – Но я, хоть убейте, не могу вспомнить, как выглядели коробки.
- Еще и помост…
- Точно, Коки – надо просто искать помост с коробками, - мужчина заулыбался и призывно замахал рукой появившемуся неподалеку секретарю. – Так, нужно обыскать дом и найти следующее…
- Пошли? – тихо проговорил Куон, пока отдавались необходимые указания. – Позвоним нашим, поздравим.
- Обязательно, - улыбнулась девушка, беря его за руку.
В Киото им обрадовались. Вся компания тоже побывала сегодня в храме, затем завернула в знакомую раменную, и глядя через видеозвонок Скайпа на новогодние порции, стоящие на столе, Кёко почти ощущала ароматный запах и даже немного завидовала.
- Как вы там? – поинтересовалась Рина, наконец, отобрав сотовый у Ошино, который быстро рассказывал события. – Что нового?
- Четвертого числа будет встреча с моей мамой, - Кёко тихо вздохнула. – И… очень хочется надеяться, что после этого мы сможем вернуться в Киото без проблем.
- Мы тоже будем надеяться, - ободряюще улыбнулась ее подруга. – Мы очень соскучились по вам обоим.
Соскучились?
Сердце словно обняли пушистыми варежками, и Кёко тихо выдохнула, когда разговор закончился.
Как же приятно знать, что ты нужен, что люди помнят о тебе, беспокоятся…
Она чуть улыбнулась и глянула на Куона:
- Можно взять твой сотовый? Я хотела позвонить отцу, поздравить его… Ты же не против? – дыхание перехватило, когда парень, не отводя взгляда от ее глаз, придвинулся так близко, что она могла бы рассмотреть свое отражение в зеленых глазах.
- Я против того, чтобы ты считала меня способным запрещать тебе общаться с близкими, - он говорил тихо-тихо, с вкрадчивой нежностью. – Сама знаешь, что я не хочу быть деспотом для тебя…
Кёко завороженно кивнула, опустила взгляд на его губы и задержала выдох, когда Куон бережно, ласково поцеловал ее.
- А вообще, - новый шепот согрел губы, - у меня нет номера телефона твоего отца. Мой он взял, своего не дал.
Она сморгнула, увидела хитринку в глубине глаз Куона и сама неожиданно прыснула.
- Сходить к Такараде? – он чуть отодвинулся, доставая сотовый из кармана.
- Не надо, - покачав головой, девушка улыбнулась. – Завтра встретимся, и тогда поздравлю.
- Тогда… у нас свободный вечер.
Легкое смущение смешалось с каким-то горячим предчувствием – свободный вечер для них двоих?..
- Осталось решить, чем займемся.
От едва заметной лукавой улыбки Кёко ощутила, что сейчас точно покраснеет.
- Ну… - она все же потупилась, - можем пойти погулять..?
- Я бы даже советовал, - усмехнувшись, Куон выпрямился. – Идем?
Девушка незаметно перевела дыхание и кивнула.
Прогулка это практически свидание. Хотя… интересно, что бы еще он предложил… но проверять она пока не собирается! Дайте хоть успокоиться немного…
Звонок настиг их в воротах. Парень выудил сотовый из кармана куртки:
- Слушаю, Такарада-сан… Нет, мы ушли гулять, - он перешел на такой быстрый шаг, что Кёко пришлось почти бежать, чтобы успеть. – Не знаю, когда вернемся… Да, договорились.
- Что случилось?
- Мария потеряла тебя.
- А?.. То есть, я нужна Марии-чан?
- Скорее всего. Но у меня преимущество, - Куон хитро улыбнулся, покрепче сжимая ее руку. – Я твой парень, и мы гуляем.
Растерявшаяся девушка сморгнула, и внезапно ее осенило.
- Погоди, ты знал, что она может к нам прийти?
- Догадывался.
- Ну ты и Янки! – пораженно выдохнула она. – Она же расстроится!
- У нее в наличии отец и дед. Пусть пообщается с ними, а в новогодний день ты моя.
Под ложечкой все сжалось в сладкий комок.
«Моя»? Ему так важно, чтобы ее внимание принадлежало только ему? Так она и так «его» все время. И совсем не против этого.

Встретив утром на кухне надутую Марию, девушка присела перед ней и улыбнулась:
- Прости, что вчера вечером мы были заняты. Когда вернулись, ты уже спала. Вот, - она протянула небольшой пакетик. – Это тебе от нас.
- Что там? – девочка упрямо надула губы, но пакет взяла.
- Посмотри.
Любопытство взяло верх, и спустя пару секунд она удивленно воскликнула:
- Амулет!
- Это особый амулет, - Кёко кивнула. – В Киото есть старая традиция – в канун Нового года девочке родители или близкие дарят амулет, который защищает ее от проблем в наступающем году и дарует ум и красоту.
- Вы с они-саном ездили в Киото?!
- Нет, просто зашли вчера в магазин, и я купила необходимые материалы.
- А потом до ночи делала тебе амулет, - отозвался от порога Куон, незаметно для них обеих появившийся на кухне. - Так что, дуться теперь ты не имеешь права.
- Не буду, - Мария, растроганно улыбаясь и прижимая амулет к груди, отрицательно помотала головой. – Спасибо, онэ-сан.
- Ну что, дело, по которому ты вчера искала Кёко, еще требует нашего участия? – парень бросил взгляд на кофемашину. – Или же можно расслабиться и позавтракать?
- Дедушка с папой нашли те куклы, которые надо ставить к Хина Мацури, но няня говорит, что это делает или мама или бабушка, - девочка вопросительно глянула на Кёко.
- Желательно, но не обязательно, - та покачала головой. – Ты уже достаточно взрослая, чтобы самой это делать. Я покажу после завтрака, как рассаживать.
- Договорились! – Мария просветлела и с самым довольным видом взгромоздилась на высокий стул напротив Куона. – Я еще тоже не завтракала.
- А этим, - парень кивком головы указал на потолок, - готовить не будешь?
- Нет, пусть спят, - с легким снисхождением отмахнулась она. – И вообще, я сказала, что буду им готовить, если они будут вставать со мной. Они встали? Нет.
Кёко перевела взгляд на одобрительно улыбающегося Куона, покачала головой и открыла холодильник.
А может, проблема в другом – вон, специи снова в полном составе стоят на полочке..? Надо было предупредить поваров.
Мария совершенно беззаботно рассказывала парню о своей школе, потом с удовольствием позавтракала с ними обоими и помогла убираться.
- А откуда ты знаешь моего папу и дедушку, они-сан?
- Мой отец друг твоего деда.
- Ты что, такой старый?!
Улыбку спрятать у девушки не получилось – уж слишком озадаченным было лицо у девочки, равно как и надменно-возмущенное у Куона.
- Мелочь, ты всерьез думаешь, что твой дед дружит только со своими ровесниками? Мой отец младше его!
В ответ Мария невозмутимо пожала плечами, отдала Кёко полотенце, которым вытирала тарелки после мытья, и отряхнула руки:
- Ну мало ли. По тебе не поймешь возраст. Онэ-сан, идем? Ты обещала после завтрака.
- Конечно, идем, - девушка улыбнулась. – Показывай, где хочешь видеть хина-кандзари.
Помост уже был установлен в большом зале на втором этаже, где высилась почти до потолка пушистая ель, украшенная игрушками и конфетами. Сейчас, с утра, гирлянда не была включена, но Кёко уже представила, как выглядит в темноте непременный атрибут Рождества и Нового года.
Должно быть очень красиво.
Там же, у помоста, обнаружились коробки, аккуратно сложенные пирамидой. Сняв верхнюю коробку, девушка открыла ее и восторженно выдохнула:
- Какая красота!
- Правда? – Мария даже пристала на цыпочки, заглядывая в коробку, и девушка села на пол, давая рассмотреть содержимое. – Это кто?
- Император, - аккуратно достав изысканно одетую куклу, Кёко бережно расправила складки игрушечного наряда и глянула на помост. – Он и императрица сидят на самой верхней полочке. Но сначала, - она вернула куклу в коробку, - надо подготовить само место. Давайте проверять остальное – должны быть интерьерные украшения.
Время пролетело настолько незаметно, что, когда в зал заглянул секретарь Такарады и позвал за собой девушку, той показалось, что они только взялись за коробки. Однако помост был заполнен куклами, украшениями и оставалось лишь поставить последнее кукольное деревце сливы.
- Мария-чан, вот сюда, - уже с порога указала Кёко и улыбнулась. – Да, туда. Все, я скоро приду!

В кабинете, куда следом за секретарем вошла девушка, был сам хозяин дома, Кумада и незнакомый мужчина.
- Сотора-сан, мой адвокат и давний друг, - Кумада представил незнакомца и с легкой улыбкой проговорил. – Сотора-сан, это, как выяснилось, моя дочь.
- Очень приятно, Могами Кёко, - она поклонилась и приветливо улыбнулась.
- Мне тоже, - адвокат кивнул. – Я принес все необходимые документы. Могами-сан, тебе надо подписать согласие на представление своих прав твоим отцом.
- Конечно! – девушка присела на диван, всем видом показывая, что сделает все необходимое.
- Тогда держи, подпись вот здесь и здесь… - Сотора передал ей несколько листов. – Встреча назначена на понедельник, в одиннадцать, бизнес-центр в Маруноути. Встречаемся там?
- Да, - Кумада забрал у Кёко подписанные ею документы, бегло просмотрел их, подписал сам и передал адвокату. – Забронированный офис на каком этаже?
Кёко молча слушала разговор, стараясь не привлекать внимания. Слишком все серьезно и непонятно… Может, ей стоило уйти, раз документы подписаны?
Она бросила осторожный взгляд на Такараду, который флегматично курил сигару, не вмешиваясь в обсуждения.
А он послезавтра поедет с ними на встречу? Куон-то не оставит ее одну…
- Такарада-сан, от вас будет представитель? – вопрос Соторы заставил ее встрепенуться и прислушаться.
- Зачем? – Такарада слегка лениво приподнял брови. – Мое участие в этом деле практически завершено, - он встретился взглядами с девушкой. – Останется решить чисто организационные вопросы со школой. А вы уж там сами, Кумада-сан.
- То есть, ваше доверенное лицо останется послезавтра в особняке? – Акира невозмутимо улыбнулся.
Такарада перекатил сигару из одного уголка рта во второй:
- Да.
Ага, сейчас, хмуро отозвалась про себя Кёко. Это вы Куону скажите, что он послезавтра будет сидеть дома с Марией-чан!
- Тогда – до понедельника, - Сотора собрал все бумаги, поклонился Такараде, приветливо кивнул девушке. – Приятно было познакомиться с тобой.
- Мне тоже! – она вскочила на ноги и вежливо поклонилась. – Спасибо вам за все!
Секретарь, который, как обнаружила только сейчас Кёко, стоял у дверей, отправился провожать адвоката.
- Такарада-сан, - Кумада развернулся к хозяину дома, - спасибо вам. Я ваш должник.
- Я лишь сам возвращаю долг, - Такарада с мягкой улыбкой глянул на девушку. – Кёко-чан, по поводу оставшихся вопросов со школой. Ты будешь оканчивать Санбиджюцу?
- Конечно, - серьезно кивнула она и глянула на Кумаду. – Там мои друзья, там отличные учителя.
- Я не против, - тот улыбнулся. – Насчет оплаты даже не беспокойся, я все возьму на себя.
- Я… я постараюсь и на третий год получить стипендию, - Кёко прикусила губу. – Мне главное сдать последние экзамены весной на максимальные баллы.
- И что это даст?
- Бесплатное обучение, - проговорил Такарада. – Вы разве не в курсе, что она сейчас учится по стипендии?
- Нет, не в курсе, - немного удивленно хмыкнул Кумада. – Ты не говорила, Кёко-чан, - она немного смущенно пожала плечами. – Молодец.
Сердце невольно затрепетало от не совсем привычных интонаций – словно… словно он гордился не тем, что она думает о его деньгах, затратах, хлопотах, о долге и ответственности, как это делал дядя… нет, сейчас «молодец» прозвучало так, будто этот человек просто гордится ею, тем, что именно его дочь – учится на «отлично», а не просто должна учиться на «отлично», чтобы оправдать затраты и усилия…
- Кёко-чан, - Такарада вынул сигару изо рта, - тебе надо решить насчет жилья. В рёкан ты ведь не вернешься, понимаешь это?
- Конечно.
- Я сниму тебе квартиру.
Она глянула на отца – квартиру?
- Ну или ты можешь воспользоваться правом на комнату в школьном общежитии, - хозяин дома спокойно смотрел на нее. – Жилье там предоставляется не только иногородним, а еще и тем учащимся, которые испытывают затруднения в проживании.
- Серьезная школа.
- А то, Кумада-сан. Стоимость общежития входит в стоимость обучения, так что…
- То есть, - девушка стиснула руки в волнении, - сейчас, если бы я воспользовалась возможностью въехать в общежитие, это было бы бесплатно для меня?
- Кёко-чан…
- Да, - кивнул Такарада. – До конца этого учебного года это будет бесплатно. Дальше зависит от тебя.
- Кёко-чан, - терпеливо повторил Акира, - я в состоянии оплатить тебе квартиру.
Она глянула на него и, задержав дыхание, поклонилась:
- Я очень ценю это, не сомневаюсь в этом, но позвольте мне отправиться в общежитие, отец*. Те деньги, которые вы могли бы потратить на аренду квартиры, могут пригодиться для чего-то более важного. Я не хочу стать причиной трат, которых можно было бы избежать.
Растерянность на лице Кумады сменилась каким-то смиренным выражением.
- Хорошо, Кёко-чан, хоть твоя ответственность в подобных делах не очень меня радует. Ты ведь юная девушка, а не умудренная опытом глава семьи, - он примиряюще улыбнулся. – Такарада-сан, что потребуется для заселения в школьное общежитие?
- Связаться с классным руководителем, подготовить анкету и заявление опекуна или родителей. Вам передадут образцы документов, - Такарада кивнул. – Триместр начнется одиннадцатого января. Надо успеть сделать все до этого срока.
- Я постараюсь успеть, - девушка поклонилась. – Обязательно.
- Не сомневаюсь. Кумада-сан, останетесь на обед с нами?
- Благодарю за приглашение, но у меня еще пару дел, - Кумада чуть покачал головой. – Все же надо подготовиться к такой важной встрече.
- Тогда до послезавтра.
- Я провожу… если вы не против, - Кёко немного смущенно улыбнулась отцу и обрадовалась, когда тот согласился.
За эти дни она успела уже немного выучить план особняка, поэтому вела Кумаду без оглядываний по сторонам.
- Как вы погуляли тридцать первого?
- Замечательно. Прошлись по Сибуе, сфотографировались у Хатико, - девушка достала из кармана заранее приготовленный пакетик. – Это я вам подготовила. С Новым годом, отец.
Кумада на мгновение растерялся, затем улыбнулся:
- Спасибо, Кёко-чан.
- Это просто амулет, - поспешно объяснила она, глядя, как он крутит в руках подарок, словно не решаясь открыть. – Я… я пока не знаю, что бы вас порадовало, поэтому… решила сделать что-то универсальное.
- Ты сама сделала амулет?
Прям дежавю. То Мария-чан спрашивала, то вот, сейчас…
- Да, - Кёко просто кивнула. – Простите за такой скромный подарок.
- Что ты! – мужчина поспешно вскинул руку. – Это чудесный подарок… Просто, - он слегка усмехнулся, - мне достаточно непривычно получать подарки в Новый год.
- Почему?
- Ну, как ты знаешь, жены и других детей, кроме тебя, у меня нет, - Кумада аккуратно вскрыл пакет и достал небольшой амулет, при виде которого легкая улыбка появилась на мужских губах. – А родители мои давно умерли. Отец не перенес землетрясения в Кобе, мать тоже долго не прожила без него. Так что… я не только отвык получать подарки, но и дарить их, - он немного извиняюще пожал плечами. – Спасибо, что благодаря тебе я могу вспомнить, как это приятно.
Кёко сглотнула, ощутив, что печаль сжимает сердце. Ее неосторожный вопрос вызвал такие грустные воспоминания…
- Простите, я не хотела вас расстроить, - она поклонилась, сжимая руки.
- Что ты, все в порядке, - Акира запротестовал, спрятал амулет во внутренний карман пиджака и тепло улыбнулся. – Это все было очень давно. Правда, жаль, что бабушки и дедушки с моей стороны у тебя нет, - он задумчиво нахмурился. – А Саена никогда не упоминала о своих родителях. Я один раз попытался спросить, в ответ она почти приказала не касаться этой темы.
- Понятно, - девушка кивнула. – Но… знаете, я привыкла жить со знанием, что родных у меня почти нет. И, если честно, мне, наверное, трудно понять…
- Чего ты лишена? – закончил за нее мужчина. – Я понимаю.
- Спасибо, - растроганно улыбнулась она и тут же поклонилась. – Поэтому простите, если в будущем я буду делать какие-то ошибки, которые будут расстраивать вас.
- Что ты! – Кумада даже замахал руками. – Не стоит извиняться, Кёко-чан! Уверен, у нас обоих еще будут и непонимания, и недоразумения именно потому, что мы потеряли очень много времени, - он вздохнул. – Для меня главное, чтобы нас это снова не разлучило.
- Я постараюсь вас не разочаровать.
- Кёко-чан, - мужчина хмыкнул и погладил ее по голове, - я совсем не разочарован. Мне нравится знать, что у меня есть ты. Такая, как есть.
Девушка сглотнула подкативший комок:
- Спасибо… отец.
- Я заеду послезавтра к девяти, - он тепло улыбнулся. – Не рано будет?
- Что вы, к этому времени я давно буду на ногах!
- Значит… - Кумада снова погладил ее по голове, - до послезавтра.
Когда за ним закрылась дверь, Кёко тихо выдохнула.
Такая, как есть. Он сказал это так же уверенно, как говорил Куон – тогда, когда они остались одни в школе, пока класс был за границей. Тогда ее друг… пока еще просто друг сказал, что не хочет терять ее такую, какая она есть. А теперь тоже самое повторяет человек, который всего неделю назад стал ее отцом.
Она прерывисто вздохнула, ощущая, как трепещет в груди сердце.
Просто потому, что она есть. Это и есть родительская любовь? Ведь Шухей-сан, несмотря на все поведение Куона, любит своего сына. И его жена, наверняка, тоже души не чает в сыне. Просто потому, что он есть.
Какое странное и теплое чувство…
Выдохнув, она решила подумать об этом вечером, развернулась к лестнице и обнаружила, что наверху, облокотившись о перила, стоит Куон. Рядом с ним Мария явно пыталась повторить его позу, но из-за низкого роста у нее не получалось выглядеть настолько непринужденно. Что, впрочем, ничуть ее не смущало, судя по ее лицу.
Улыбка сама появилась на девушки, пока она поднималась по ступенькам.
- Он сказал, что это твой отец, - едва Кёко остановилась, проговорила девочка. Получив согласный кивок, она с озадаченным видом выпрямилась. – А почему он ведет себя так странно? Мой папа обнимает меня…
- Они знакомы чуть больше недели, - Куон тоже встал во весь свой рост. – Нормально все?
- Да, - девушка с трудом удержалась от смешка – Мария была очень потешна и мила в своих попытках выглядеть очень серьезно. – В понедельник встреча в одиннадцать, отец заедет за мной в девять.
- За тобой? – он приподнял одну бровь.
- Да, - взгляд зеленых глаз стал очень выразительным, и Кёко пожала плечами с извиняющим видом. – Такарада-сан сказал, что ты остаешься дома.
Теперь приподнялась и вторая бровь, затем парень саркастично усмехнулся:
- А почему я не в курсе?
- Теперь в курсе, - кротко ответила девушка и глянула на Марию. – Ты закончила уже с хина-кандзари?
- Да! – та, мгновенно растеряв всю напускную серьезность, ухватила за руку и потянула за собой. – Пошли, посмотришь!
Лишь зайдя в зал, Кёко внезапно поняла, что Куона с ними нет. Задуматься о том, где может быть парень, она не успела – Мария потребовала проверить, что все стоит, как надо, параллельно засыпая вопросами о наличии подобных праздников в другие дни. Девушка выдохнула, покопалась в памяти и принялась рассказывать о Дне девочек, о Дне мальчиков, о днях игрушек… Она прекрасно понимала, что лишенная матери и оставшаяся фактически в мужском окружении девочка не могла узнать того, о чем обычно рассказывают матери или… или тети, как было в ее собственном случае - Яёй-сан очень серьезно относилась к традициям, требующим участия детей.
- А какие у тебя куклы?
- У меня нет хина-нингё, - Кёко поправила Марии бант в волосах.
- Почему? – девочка удивленно оглянулась на нее.
- Ну, мы постоянно переезжали, наверное, потерялись. А в семье, где я росла, был только мальчик, сын.
- А почему они-сан тебе не подарит?
Оглянувшись в направлении пальца девочки, Кёко встретилась взглядами с Куоном, который подпирал спиной стену у входной двери.
И когда успел так бесшумно появиться?
- Это не такой подарок, - она чуть улыбнулась ему и снова глянула на Марию, - который парни могут подарить девушкам.
- А что парни могут подарить девушкам? – Мария тут же хитро прищурилась, и девушка невольно смутилась:
- Ну…
- Цветы дарил?
Непосредственность вопроса, с которой он был задан, заставил Кёко выдохнуть:
- Так, Мария-чан, кажется, мы говорили о другом. Ты помнишь, когда надо убрать куклы?
- Помню – вечером на Хина Мацури, иначе я поздно выйду замуж. А когда вы собираетесь пожениться?
- Мария, у тебя опять чисто меркантильный вопрос? – парень, наконец, подошел к ним и присел рядом.
- А как же, - закивала девочка. – Я хочу нести кольца на свадьбе. Можно?
- А разбрасывать лепестки роз?
- Ну я ж не такая маленькая!
- Боюсь, что к тому времени, когда нам потребуется носитель колец, - лицо Куона было совершенно невозмутимым, и смущенная донельзя девушка отчаянно позавидовала ему, - ты уж точно выйдешь из нужного возраста.
- Вы что, к пенсии собираетесь пожениться?!
- К пенсии твоего деда.
Мария с подозрением прищурилась, покосилась на девушку, которая старательно складывала упаковочную ткань в коробки, и принялась загибать пальцы, что-то подсчитывая.
- Калькулятор дать?
- У меня есть телефон, - с гордым видом отказалась она.
- Ну-ну… - поднявшись, Куон взял сразу всю «башенку» из пустых коробок и глянул на Кёко. – Откроешь мне дверь?
Она снова выдохнула – в его глазах плясало хитрое веселье.
Ну да, ему смешно! А у нее тут… от одного представления подобного коленки подрагивают!..
Свадьба? И даже не «если», а «когда»»!.. Правда, что ли? Он думает о таком?
Закрыть дверь не дала Мария, которая догнала их и с самым обвиняющим видом воскликнула:
- А пораньше нельзя?!
- Например?
- Ну, в следующем году!
- Ученикам запрещено жениться.
- Тогда после школы!
- Ну вот как только заработаем, то сразу же.
Девочка засопела.
- И вообще, кто знает, вдруг ты быстрее замуж решишь выйти.
- Пфф! Вокруг меня нет достойных кандидатур.
- Ага, то есть ты уже искала…
Кёко хотелось и смеяться от подобного разговора, и спрятаться где-нибудь в темном углу, чтобы успокоиться. И нет бы он как-то уводил разговор – так нет, еще и провоцирует Марию-чан!
- Они-сан, а у тебя есть младший брат?
Куон впервые за весь разговор крякнул:
- Кхе! Нет, я единственный ребенок в семье, как и ты. Где у вас тут кладовка?
- Сюда, - Мария выдвинулась вперед и повела. - Просто ты мой типаж. Но я же не стану отбивать парня у своей онэ-сан.
- Мелочь, я уже даже начинаю сомневаться в том, что мы с тобой не родственники! Хотя в том, что ты внучка своего деда, я уверен на тысячу процентов!
- Почему?
- Потому что такая же бесцеремонная, как и он.
- Вот неправда, - сразу надулась Мария, но тут же повеселела – Кёко молча, не останавливаясь, ткнула пальцем в бок парня, вынуждая того охнуть и дернуться. Коробки опасно зашатались. – Спасибо, онэ-сан!
Кёко мирно улыбнулась, кивнув.
- Заговор, - констатировал Куон, но за обвиняющими интонациями она слышала смех. Да и зеленоглазый взгляд был теплым и странно довольным.
Девочка довела их до кладовки, проконтролировала, куда и как были поставлены коробки, и тут же поинтересовалась насчет ужина.
- Я буду сама готовить, так что просто скажите, чего бы хотели.
- Мы собирались поужинать в ресторане, - парень невозмутимо обнял вспыхнувшую Кёко за плечи. – Но если что останется с ужина, обязательно попробуем.
- Ладно, я оставлю вам, - с милостивым видом кивнула Мария. – И онэ-сан, ты обещала показать, как готовить никуманы с натто. Дедушка же ждет.
- Мария-чан, может, не…
- Обязательно покажет, - практически промурлыкал Куон и закивал. – Лично прослежу.
Девушка честно попыталась снова ткнуть его кулачком, но лишь оказалась еще крепче прижата к Куону. Оставалось только выразительно хмуриться, глядя, как девочка довольно кивает и убегает по коридору к лестнице.
- Ну и?
- Что? – невинно отозвался парень, ведя саму Кёко в направлении их комнат. – Ты будешь против ужина в ресторане?
- Буду, - воинственно отозвалась девушка. – Во-первых, это ты придумал, чтобы не ужинать вместе с…
- … семейством Такарада, - он послушно закивал. – Я хочу провести ужин с тобой. Ты откажешь мне в этом?
Он невозможен!
- Откажу!
- Какой кошмар, - довольная улыбка на губах Куона не соответствовала его тону. – А что во-вторых?
- А… Мне нечего надеть в ресторан на такой торжественный ужин!
- Тогда выберем маленький ресторанчик, где на входе не потребуют строгого дресс-кода.
Ну вот и что с ним делать? Говорит так невозмутимо, но она всем телом прямо чувствует, как он радуется. Чему только?
- И потом, мы скоро вернемся в Киото. Будет у нас еще такая возможность просто пойти и поужинать вне дома посреди недели? Начнутся занятия, у меня тренировки, у тебя клубы…
- Будем ужинать дома, - Кёко невольно улыбнулась, заходя в их общую комнату. – Если, конечно, общежитие можно назвать домом.
- Хочешь сказать, что… ты переедешь в общежитие?
Она оглянулась на прищурившегося парня, и внезапная мысль заставила насторожиться – он не рад такой возможности?
- Ну да. Такарада-сан спросил меня об этом. Отец предлагал снимать мне жилье, но если сейчас я учусь по стипендии, то и комната в общежитии для меня предоставляется бесплатно.
Куон так ярко улыбнулся, что девушка на мгновение вообще забыла, о чем речь.
- Значит, мы будем соседями, - он подошел к ней, обнял за талию и притянул к себе. – Последний вопрос – Кумада-сан знает об этом?
- Я… не говорила пока… - Кёко сглотнула, ощущая себя кроликом в лапах сытого хищника – и опасно, и убежать сил нет… и отвести взгляд от этих глаз невозможно!
Понимающе-хитрая усмешка заставила коленки задрожать, а потом жадный поцелуй выбил все мысли и страхи, оставляя лишь радость и головокружение – кажется, он совсем не против соседства…

---------------------
*Кёко обращается к Кумаде уважительно-нейтрально «ото-сан» - отец. В семье часто дети к отцам обращаются «чичи» - папа.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1068  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 13:11 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
К девяти утра понедельника девушка была уже наготове, ожидая Кумаду в холле особняка. Куон, сидящий на нижних ступенях лестницы, негромко проговорил:
- Не бойся.
- Я не боюсь, - Кёко оглянулась на него, выдохнула и подошла ближе. – Просто думаю, приедет ли сегодня тетя?
- Вполне вероятно, - кивнул он, беря ее за руку. – Готова встретиться с нею лицом к лицу?
Хороший вопрос.
- Наверное… да, - сжав его пальцы, тихо ответила девушка. – Хотя не по себе. Они ведь наверняка считают меня неблагодарной.
- Ты десять лет там вкалывала, как служанка – и неблагодарна?
- Скорее… как будущая хозяйка, - она немного печально улыбнулась и прикусила губу – Куон недобро прищурился. – Слов из песни не выкинешь.
- Я понимаю, - он усмехнулся под стать своему прищуру. – Я к тому, что ты уж точно ничего им не должна.
Наверное, он прав. Но как избавиться от этого чувства вины?
Мягкая трель звонка заставила ее обернуться к двери. Куон выпустил ее руку, но остался сидеть на лестнице.
Невозмутимый слуга впустил Кумаду, который тепло улыбнулся девушке и вполне приветливо кивнул парню:
- Доброе утро. Ну что, машина ждет.
- Да… - она выдохнула, бросила взгляд на Куона, который едва заметно подмигнул ей, и застегнула куртку. – Я готова.
В автомобиле за рулем был уже знакомый ей Сотора. Поздоровавшись с ним, девушка села на заднее сиденье и сглотнула.
- Все в порядке? – устроившийся рядом с другом Кумада оглянулся на нее.
- Да, в полном.
Машина отъехала от ворот, и она бесшумно выдохнула.
Все же, у нее была легкая надежда, что Куон вопреки всем запретам поедет с нею – и в то же время боялась, что так и будет. Ведь тогда он столкнулся бы с дядей и тетей… если бы они приехали на встречу вместе с мамой. И кто знает, что бы тогда они сказали в его адрес! Хотя, можно не сомневаться, что все было бы очень неприятным и неверным!
Так что, наверное, хорошо, что он все же послушался Такараду-сана.
Взгляд девушки скользил по бегущим за окном зданиям.
В том, что мама будет совершенно не рада ее видеть, сомнений не было. И уж точно ничем хорошим не окончится появление отца. Но как по-иному разрубить эту паутину, в которую попала она сама, Кёко? Как там – нельзя быть хорошей для всех? Жаль, что нельзя. Она бы не отказалась видеть родителей счастливыми… И все могло бы быть по-другому. Общие вечера, ужины, прогулки…
Она опустила голову.
А ведь когда-то у нее были другие проблемы – будет ли Шо обижаться на нее, поест ли вовремя… Все это сейчас кажется таким далеким и детским! Жизнь изменилась. Сможет ли она сама вернуться к таким же простым проблемам потом, когда вновь окажется в Киото?
Вряд ли. У нее изменится дом. Вчера она расспросила Куона про то, какие правила существуют в общежитии Санбиджюцу, кто там живет и как. Надо же знать, с кем она будет соседствовать, общаться на одной кухне…
Изменится образ жизни, не надо будет бежать после школы домой, помогать по рёкану, вставать на рассвете, чтобы все успеть. Правда, потребуется время, чтобы выяснить, где удобные магазины с качественными товарами. Ведь с первого дня в общежитии ей придется уже на все сто процентов заниматься необходимыми затратами на проживание.
Девушка глянула на Кумаду.
Отец говорил, что она может не беспокоиться насчет денег… но она все же не привыкла быть такой содержанкой. А подрабатывать запрещают школьные правила. Писались же для детей богатых семей, а не для такой, как она.
Ладно, будет решать проблемы по мере их появления. Сейчас самая главная и важная – предстоящая встреча с мамой.
Поворот дороги на длинный мост открыл удивительную панораму из зеркальных небоскребов, плотно стоящих друг рядом с другом, и Кёко на какое-то время забыла о своих размышлениях, рассматривая такой необычный городской пейзаж. Теперь она понимала выражение «деловой район» - вот он, место серьезных компаний, корпораций и прочих организаций, которые своими названиями вызывают лишь благоговейную растерянность. И где-то здесь, в одном из этих строений работает Могами Саена. Такая же прямая, строгая и каменная, как и небоскребы, с каждым мгновением приближающиеся и растущие вверх, к солнцу…
Сейчас девушка ощущала себя крохотной песчинкой, муравьем, который оказался перед Фудзи. Что до ее проблемам тем, кто каждый день смотрят на мир сверху вниз?
Она сжала руки и невольно пожалела, что Куона нет с нею. Хотя, сколько можно перекладывать на его плечи ее проблемы?! Хватит. Она захватила с собой Корн.
Нащупав камешек в кармане куртки, Кёко сжала его в кулаке и выдохнула.
Все будет хорошо. Чем бы ни закончился разговор.
Когда машина остановилась, она вышла вместе с мужчинами и огляделась. Праздники закончились, и прохожих на улице было достаточно много. Строгие костюмы, портфели – весь вид наводил на мысль о бизнесменах и серьезных людях.
- Нам сюда, - Сотора позвал за собой, направляясь к крыльцу одного из зданий. Поднимаясь по ступенькам, девушка пыталась справиться с накатывающей испуганной робостью. – Третий этаж, офис триста четыре би.
- И мы более чем вовремя, - Кумада глянул на часы. – Без двадцати одиннадцать… - он нахмурился, достал сотовый, и Кёко по едва заметному гулу поняла – виброзвонок. – Простите, надо ответить… Hello?
Ого, он так свободно говорит на английском!..
Кумада, отвечая, поймал ее восторженный взгляд, улыбнулся и махнул рукой в направлении лифта, мол, идите, я догоню.
- Твой отец востребованный специалист.
- Я знаю, - девушка вежливо кивнула Соторе, заходя в кабину лифта.
- Он рассказывал?
- Немного, - она чуть смущенно улыбнулась. – А вы давно с ним знакомы, Сотора-сан?
- Лет пятнадцать.
Так и подмывало уточнить, познакомились ли они на предыдущей работе отца, но Кёко придержала свое любопытство.
- Правда, о том, что у него есть дочь, я узнал совсем недавно, - Сотора улыбнулся краешком рта.
- Я тоже. Как и он сам, - лифт раскрыл двери, и она вышла вслед за мужчиной.
- Да, жизнь иногда похлеще дорам. Сюда.
Да, сюжет для дорамы получился бы захватывающим, хмыкнула про себя она и тут же выкинула все мысли из головы – Сотора скрылся за одной из дверью. Последовав за ним, девушка попала в большую комнату, посреди которой в форме латинской буквы Т стояли два стеклянных стола, один длинный, второй покороче. На одной из стен висел экран проектора, у противоположной ему стены стояла небольшая стойка с оргтехникой. Там же была еще одна дверь, напротив той, через которую они вошли.
Мужчина расположился с одной стороны длинного стола и принялся раскладывать папки с документами. Повесив свою куртку на спинку стула, по примеру Соторы, Кёко села рядом с ним и еще раз оглядела комнату.
Безликая. Чисто для деловых встреч и разговоров.
- Говорить буду я, - тихо пояснил мужчина, перебирая бумаги. – Если захочешь что-то спросить, сначала мне на ухо. Ну или Акире.
- Поняла, - послушно кивнула девушка.
- И не бойся, - он улыбнулся. – Закон на нашей стороне.
Ответить она уже не успела, вторая дверь открылась.
Дыхание перехватило от волнения – на пороге появилась женщина в строгом деловом костюме темно-синего цвета. Черные волосы были затянуты в тугой пучок, без единого намека на непослушную прядь.
Женщина прошла к столу, встретилась взглядами с Кёко, и девушка оцепенела на мгновение от такого знакомого, хоть и позабытого отчаянья перед холодными глазами матери.
- Могами Саена.
- Сотора Джун, - мужчина поднялся, слегка поклонился. – Спасибо, что пришли, Могами-сенсей, - он перевел взгляд на остановившегося рядом с женщиной Фуву. – И вы, господин…
- Фува Кенджи.
- Прошу, присаживайтесь. Нотариус сейчас подойдет.
- Зачем он? – проговорила Саена, не двигаясь с места.
- Затем, что потребуется нотариально заверенное расторжение договора, заключенного между вами и господином Фувой, - спокойно ответил Сотора.
- На каком основании? – она все же опустилась за стол, преувеличенно аккуратно положила перед собой кожаную папку. Кенджи-сан последовал ее примеру, даже не сняв пальто.
- Вам будут предоставлены все необходимые документы.
Саена смерила адвоката взглядом, затем глянула на Кёко.
Сердце девушки словно сбилось с ритма.
Чужие холод, раздражение, брезгливость и непонимание вгрызлись в душу, принялись терзать ее.
Кёко судорожно сжала руки на коленях, ощутила твердые грани камешка и медленно выдохнула, стараясь, чтобы голос не дрогнул:
- Я рада видеть тебя, мама.
Ответа не последовало, женщина опустила взгляд на папку, из которой начала доставать документы.
Она на что-то иное надеялась?!.. Да, надеялась, глупо, по-детски, веря в сказку и чудо… Хотя в глубине сердца знала, что Могами Саена не верит ни во что.
- Я рада видеть вас, дядя, - Кёко перевела взгляд на Кенджи-сана, который неотрывно следил за женскими руками. Короткий кивок без слов дал понять девушке, что ее услышали.
Спасибо и за это.
В комнату вошел незнакомый пожилой мужчина с одутловатым лицом:
- Добрый день.
- Нотариус Юшивара-сенсей, - Сотора снова поднялся, поклонился. – Спасибо, что уделили время.
- Конечно. Могами-сенсей, приветствую.
- И я вас рада видеть. Простите, что из-за каких-то глупостей потревожили вас.
Кёко незаметно сглотнула. Судя по всему, этот нотариус и ее мама знакомы… и тогда вполне может быть, что он окажется на ее стороне.
- Могами-сенсей, поверьте, из-за глупостей мы бы не стали беспокоить ни Юшивару-сенсея, ни вас, - Сотора вежливо улыбнулся.
- Так давайте начинать, - слегка ворчливо отозвался нотариус, садясь за короткий стол лицом к обоим адвокатам и их спутникам.
- Еще две минуты до одиннадцати. Как раз подойдет второе заинтересованное лицо.
- И кто же это? – Саена приподняла брови, поднимая взгляд на Сотору. Тот с тем же вежливым выражением лица кивнул:
- Тот, кто запросил аннулирование заключенного вами договора.
Выражение женского лица не поменялось, но Кёко буквально всем телом ощутила недовольство матери. То самое, знакомое – оно было, когда она пыталась угощать маму старательно испеченными печеньками, было, когда приносила похвалу из первого класса, было, когда терпеливо ждала ее вечерами за столом с ужином… Недовольство из-за потраченного времени на «глупости». Причем, времени ее, Могами Саены.
Девушка глянула на Сотору, который словно не замечал реакции женщины и следил по часам за временем.
- Что ж…
Дверь за спиной Кёко открылась.
- Простите, был срочный звонок. Добрый день, - Кумада опустился на стул по другую сторону от Кёко, которая не сводила взгляда с лица Саены.
Та смотрела на пришедшего мужчину пристально, прямо, словно решала, какие права могут быть у этого человека на ее дело.
- Отлично, начинаем, - бодро начал Сотора. – Могами-сенсей, на основании пункта семь три части четыре кодекса о семье и браке мы требуем аннулирования действия договора о браке Могами Кёко и Фувы Шо, заключенного между вами и господином Фува Кенджи.
- Пункт вроде говорит об ответственности обоих родителей при согласии на брак детей, - нотариус откинулся на спинку стула.
- Все верно. Вот наше заявление об этом, - адвокат протянул ему и женщине по несколько скрепленных листов бумаги.
- Кто с вашей стороны представляет девушку?
- Ее отец.
Саена, отвлекшаяся было на взятое заявление, вздрогнула, подняла голову – и побелела, останавливая взгляд на Кумаде. Тот тоже смотрел на нее, чуть щурясь поверх очков.
- Чтобы не быть голословными, - Сотора, словно не замечая повисшей тишины, протянул новый лист, - предоставляем анализ ДНК, который подтверждает биологическое родство. Это – остальные документы, закрепляющие право моего клиента на отцовство и его ответственность перед законом в качестве второго родителя несовершеннолетней Могами Кёко.
Кёко почти не вслушивалась в речь адвоката – она смотрела на мать, боясь даже на мгновение отвести взгляд. Она заметила и страх, и ненависть, и ярость, что выплеснулись на обычно непроницаемое лицо Саены. Затем женщина опустила веки, и эмоции исчезли, как круги на воде.
А затем она глянула на девушку.
Презрение обожгло, ударило ледяным хлыстом по душе, и только чтобы не крикнуть, не брызнуть слезами от сжавшего горло спазма, Кёко вскинула голову повыше.
Она ни в чем не виновата.
- Хм… - нотариус положил просмотренные документы на стол, глянул на присутствующих. – Кумада-сан, озвучьте свои претензии.
- При заключении обсуждаемого договора о браке не учитывалось мое мнение, - Кумада чуть кивнул. – Поэтому я требую аннулировать заключенный договор.
- Могами-сенсей?
Саена с внешне невозмутимым лицом повернула к нотариусу голову:
- С нашей стороны возражений нет, - девушка сглотнула – так все просто? И быстро? И никаких обвинений? Она посмотрела на Фуву, который сидел с тем же отстраненным видом, что и в самом начале встречи, не глядя ни на кого. – Однако, в соответствии с той же четвертой частью кодекса о семье и браке мы требуем разделения финансового обеспечения несовершеннолетней, начиная от момента рождения до текущего времени.
- Возражений нет, - тут же отозвался Кумада. – Предоставьте все финансовые документы для этого и условия оплаты.
- Вот адрес, на который вы можете направить все документы, - Сотора протянул женщине визитку. – Если они у вас, разумеется, есть. В случае отсутствия документов, обеспечение будет рассчитано из минимального прожиточного минимума для ребенка.
Нотариус одобрительно кивнул:
- Согласовано. Мне нужен изначальный договор, Могами-сенсей, - он достал из портфеля, который принес с собой, папку с документами, несколько печатей. – На финансирование будете заключать отдельное соглашение?
- Разумеется, - Сотора опередил открывшую рот Саену и передал нотариусу новые бумаги. – С нашей стороны оно уже составлено. Прошу, проверьте на соблюдение всех пунктов кодекса о семье и браке.
Кёко скользнула взглядом по мужчинам, перевела его на мать. Сердце давило отчаянье, горькое и безысходное от понимания, что она никогда не станет дочерью этой женщины, чего бы ни добилась в своей жизни. Покорилась бы она договору, воспротивилась, как сделала!.. Ничего не изменило бы. И вот сейчас, все это отношение, молчание, общение только с нотариусом без взгляда на кого-то другого, холод от деловых интонаций…
Она может отказаться еще раз от нее, Кёко, так говорил Куон на ее страх. Он был прав, этот эльфийский принц, который все еще не доверяет своим родителям. Прав на все сто, и сейчас это было так очевидно, так ясно и четко без детской веры и наивности, что девушка ощутила ярость.
От нее отказываются только за то, что два взрослых человека преследовали свои цели?! При чем тут она?
В полной тишине нотариус подписал и заверил все необходимые документы, передал их Саене и Соторе и принялся собирать вещи:
- Если у вас возникнут вопросы по исполнению пунктов соглашения, просьба уведомить меня в рабочем порядке. До свидания.
- Спасибо за вашу работу, - Сотора, как и остальные, поднялся и поклонился. Но не успел нотариус дойти до двери, как женщина развернулась и быстро зашагала на выход, даже не проверяя, идет ли следом Фува.
- Могами-сан, не хочешь ли поговорить? – Кумада не шелохнулся, глядя в ее спину.
Саена не оглянулась и даже не вздрогнула, переступая порог.
Кенджи-сан скупо кивнул на прощание и аккуратно закрыл за собой дверь.
- Суровая дама, - тихо прокомментировал Сотора. – Ты всерьез хотел пообщаться после подписания?
- Было бы интересно поговорить спустя столько лет.
- О чем?
О том же, о чем сейчас горит в душе у нее, Кёко.
В чем ее вина?..
Сжав губы, девушка вскочила со стула и быстро обогнула стол.
- Кёко-чан, ты куда?
Она выбежала в коридор, огляделась и заметила стоящих у лифтов мать и Фуву. Двери одной кабины уже раскрылись.
- Мама!
Саена, зайдя внутрь лифта, развернулась и отсутствующим взглядом уставилась куда-то сквозь девушку. Мужчина отошел за ее спину с тем же отстраненным видом.
- Мама! – Кёко бросилась бежать, держа взглядом женскую фигуру. – Мама!!! – она не успела буквально на мгновение, лишь ударила кулачками в закрывшиеся двери.
Мама…
Ярость опала, как пена, и вновь отчаянье принялось обжигать все внутри. Силы стремительно уходили куда-то в пропасть под ногами.
Мама…
Тихо зашуршали раскрывающиеся двери второго лифта, и страшная невероятная надежда заставила подавиться вдохом.
Мама!.. Вернулась!.. Потому что!..
Целую вечность девушка смотрела на замершего от неожиданности Куона, который, сделав шаг из приехавшего лифта, наткнулся на нее… а затем она даже не поняла, как качнулась к нему, вжалась, обхватила за пояс, пряча лицо на груди.
Он сильно обнял, закрывая полами расстегнутой куртки, будто пряча ото всех.
И от страха – мама снова ушла.
Она все же выдохнула и тут же вновь задохнулась от вырвавшегося рыдания, сдавленного и глухого.

- Я думала, я повзрослела… стала сильнее… ведь у меня есть ты… и ребята… - Кёко невидяще смотрела в окно, но не видела ничего. Перед глазами стояли закрывшиеся двери лифта. – А в итоге…
Куон молчал, но она была благодарна за это молчание. Ей не нужны были объяснения, сочувствие, какие-либо слова. Не сейчас, когда душа казалась открытой зияющей раной с вырванными нервами, с льющейся через край кровью-словами… Хотелось просто иссякнуть, потерять последние силы, чтобы хоть на мгновение забыться от этой боли.
Они сидели в лаунж-зоне первого этажа того же бизнес-центра, где состоялась встреча. Девушка даже не пыталась запомнить, как Куон вел ее по лестнице вниз, как усаживал на безликий диван и садился рядом. Сейчас она была в прострации, в состоянии полного безразличия ко всему внешнему.
- … глупо. Я ведь надеялась на что-то… по-настоящему… хоть понимала, что глупо… ты говорил, я знала…
- Она пожалеет об этом.
- Неа… - Кёко медленно покачала головой, не фокусируя взгляд. – Никогда не пожалеет…
- Даже черт под старость идет в монастырь.
Странное выражение заставило ее повернуть голову к Куону, который с задумчивым видом смотрел на нее саму.
- В смысле?
- Даже самые отъявленные преступники перед смертью начинают каяться в том, что творили. Она пожалеет, Кёко.
Каяться?
Выдохнув, она покачала головой и послушно прильнула к парню, когда тот бережно обнял ее за плечи.
- Поверь мне.
А кому ей еще верить, если не ему? Но хочет ли она, чтобы мама… чтобы ее мать каялась?
- А как каются?
Куон тихо хмыкнул:
- Стоят на коленях, плачут, просят прощения.
- Я не хочу, чтобы она стояла на коленях и плакала… - девушка чуть покачала головой и прикрыла глаза, когда ее виска коснулись теплые губы:
- А чего хочешь?
Перед внутренним взором снова появилась прямая спина, каменно-неподвижное лицо, скрывающееся за дверями.
Чего она хочет от матери? Любви? Не дождется, это она уже понимает сердцем. Заботы? Тоже нет. Внимания?
- Правду, - Кёко открыла глаза и чуть нахмурилась. – Ответ на вопрос.
Именно. Правдивый прямой ответ, чтобы больше не спрашивать себя – почему, за что именно? Конечно, она знает причину, но… но получить подтверждение означает отпустить все, что случилось с ней.
- За ответом надо идти.
- Да, - она кивнула и глянула на парня. – Поможешь мне?
- Могла бы не спрашивать, - он усмехнулся. – Есть идея?
- Есть адрес.
Куон улыбнулся и поднялся:
- Тогда побудь тут, я принесу твою куртку.
Кивнув, девушка выдохнула и разжала пальцы левой руки, в которой все это время бессознательно держала Корн.
Адрес компании, где работает мама, она помнит наизусть. И если Могами Саена сейчас вернулась в свой офис, у нее не будет шансов отказать ей, Могами Кёко, в ответе.
Сунув амулет в карман юбки, Кёко поднялась и огляделась. В другое время она бы повосторгалась живописным дизайном зоны отдыха, растениями в кадках, декорациям, но сейчас ее лишь интересовало, с какой стороны вернется Куон.
Тот вынырнул из-за разлапистой пальмы, и девушка ощутила, как становится немного легче. Одеваясь, она немного виновато улыбнулась:
- Я не спросила, как ты оказался здесь.
- Сбежал, - парень усмехнулся. – Решил, что интереснее и спокойнее будет дождаться тебя прямо тут, - его взгляд стал серьезным. – Я предполагал, что встреча окажется не слишком приятной для тебя, а искать тебя в Токио будет сложновато без телефона.
- Я бы никуда не убежала, - Кёко глубоко вздохнула. – А где отец и Сотора-сан?
- В машине на улице.
- Они не удивились, увидев тебя?
Ответом ей стала насмешливая гримаса, мелькнувшая на красивом лице.
- А ты как думаешь?
- Думаю, спросили то же, что и я, - девушка просто взяла за руку Куона, который повел ее к выходу.
- Я сказал, что проходил мимо.
- И они поверили?
- Они? Нет. Ты сегодня предлагаешь поехать по адресу?
- Да.
- Тогда желательно телефон.
- Я помню и его. Но это номер секретаря.
- Неважно, - он улыбнулся и подмигнул. – Нам главное знать, что твоя мать находится по этому адресу.
На ступеньках бизнес-центра их уже ждал Кумада.
- Кёко-чан, - он немного нахмурился при виде девушки, - ты в порядке?
- Да, - Кёко кивнула, выпустила руку парня и поклонилась. – Простите, отец, мне надо было немного подумать.
- Я понимаю, - он на мгновение бросил взгляд на Куона. – Ну что, поехали, мы завезем вас к Такараде-сану.
- Мы прогуляемся, Кумада-сан, - вежливо ответил парень. – Обещаю, вернемся домой до темноты.
- Хизури-кун.
- Пожалуйтесь на меня Такараде-сану, - Куон внезапно иронично улыбнулся на явно предостерегающие мужские интонации. – Он вам искренне посочувствует.
Кёко дернула его за рукав, сокрушенно покачала головой и подняла взгляд на Кумаду:
- Я могу позвонить вам вечером, отец?
- Конечно, - тот внешне невозмутимо кивнул. – И вообще, давай я куплю тебе сотовый, чтобы нам не общаться через посредника.
- Если я не смогу забрать свой телефон из рёкана, то обязательно, - покладисто согласилась она. – Спасибо. Мы пошли.
- Я ж говорю, не нравлюсь ему, - проговорил Куон, когда они отошли на достаточное расстояние.
- Может, потому, что ты задираешь его?
- Кёко, что он тогда за спец, если его можно так просто задеть и вывести из себя?
- Он обычный человек, который беспокоится за меня.
- Оно заметно!
- Что ты имеешь в виду? – нахмурилась девушка.
- То, что эту встречу вполне можно было провести без тебя, - недобро прищурился парень. – И тебе не пришлось бы так страдать!
- Я должна была быть на этой встрече, - возразила она. – Чтобы увидеть маму, чтобы показать, что я не боюсь! В конце концов, как я еще могла бы заявить о своей независимости?
- Независимость…
- И не ворчи!
- Я буду ворчать! Я имею права беспокоиться о тебе не меньше, чем…
- Куон, больше, чем ты, никто и никогда не беспокоился обо мне, - Кеко тихо вздохнула, глядя себе под ноги. – Но ведь и я не ребенок уже. Я хочу так же, как ты, осознавать свою жизнь, свое будущее, свои отношения с родителями.
Понимать, на что она может надеяться, кому поверить…
Какое-то время они шли молча, затем парень проговорил:
- Ты хоть адрес скажи.
- Ага…
- И я не самый лучший пример в отношениях с родителями.
Улыбка сама появилась на губах девушки, которая подняла голову и глянула на него:
- Я знаю. Но вместе мы же разберемся, верно? Ты со своими, я со своими.
Такая же понимающе-лукавая усмешка на лице Куона вселила убеждение, что все правильно. Они смогут, глядя и помогая друг другу.

Здание по адресу, который наизусть выучила Кёко, когда писала письмо весной, находилось недалеко от бизнес-центра. Такая же бетонно-стеклянная башня, широкая лестница, стойка для посетителей за полупрозрачными дверями.
- Давай номер, - Куон достал сотовый. – Надо сначала выяснить, вернулась ли твоя мать после встречи.
- Ага… - девушка продиктовала десяток цифр и прикусила губу, когда он поднес телефон к уху. Было немного волнительно от задуманного и от того, что…
Остановившееся неподалеку такси заставило насторожиться, а затем буквально спрятаться за высокую фигуру парня. Тот вопросительно приподнял брови.
- Не двигайся… - одними губами проговорила она, почти не дыша и радуясь, что они стоят не на самом крыльце, а в паре метров от него и десятке от Саены, которая расплатилась с таксистом и быстро прошла в здание. – Фууух… Там мама была.
Куон сбросил вызов, спрятал телефон и глянул за двери в холл.
- Это она и есть? – он кивнул на видневшуюся за рядом стекол женскую фигуру, которая миновала стойку и скрылась за поворотом коридора.
- Да.
- Зато теперь мы точно знаем, что она вернулась. Выжидаем минут десять и идем, - Кёко согласно кивнула. – Знаешь уже, что ей скажешь?
- Да. Главное встретиться с ней лично.
- Это я тебе устрою, - парень усмехнулся и пригладил волосы. – Только уж не ревнуй, договорились?
- Что ты задумал? – невольно насторожилась она.
- Ну вдруг придется пообаять кого-то на пути.
Пообаять?!
На ее выразительный взгляд он лучезарно улыбнулся:
- А как, по-твоему, в двенадцать лет я уговорил пропустить меня в самолет без родителей? Обаял изо всех сил.
- Ужас.
- Ты не представляешь какой!..
Легкая ирония внезапно развеселила.
Разумеется, она не будет ревновать его, потому что прекрасно знает, как ему «нравится» использовать свою внешность в подобных целях. Но его готовность это сделать ради нее…
Сердце затрепетало.
- Прости, что тебе придется так вести себя.
- Кёко, - довольная усмешка плохо сочеталась с укоряющим тоном парня, - это мое решение. И это отличный способ добиться нужной нам с тобой цели. Нет, можно было, конечно, прикупить пару бит и… - рассмеявшаяся девушка спрятала лицо на его груди.
- Нет-нет, я не хочу знакомиться с токийской полицией!
Куон обнял ее одной рукой за плечи:
- Так и я о том же.
- Спасибо… - тихо проговорила Кёко, прикрывая глаза. – Ты самый настоящий волшебник.
- Кто бы говорил.
- Я и говорю.
- Ой, все, тебя в этом не переспоришь, - он согрел дыханием ее макушку. – Ну что, идем? А то весь настрой потеряешь.
- Не потеряю, - девушка выпрямилась и светло улыбнулась ему. – Я уверена.
Консультант за стойкой с любезной улыбкой сообщила, что в офис шестнадцать три удобнее пройти через левое крыло и подняться на лифте. Кёко лишь фыркнула про себя, замечая заинтересованные взгляды девушки на безмятежного Куона.
Ой, подумаешь! Это вообще ее парень, так что можете разве что любоваться издалека.
Добравшись до нужных дверей на шестнадцатом этаже, они на пару минут остановились, разглядывая через стеклянные витражи большой опенспейс с рядами столов.
- Судя по всему, твоя мать имеет отдельный кабинет.
Девушка кивнула – среди сидящих за столами она не видела Саену. Ее взгляд скользнул по далеким табличкам у дверей кабинетов.
- Пошли, - Куон скинул куртку, вручил ее Кёко и подтянул рукава свитера. – Говорить буду я.
- А мне что делать? – прошипела она, когда он взялся за ручку двери.
- Подыгрывай.
Легко сказать!..
Выдохнув, девушка поспешила за ним.
Ладно, попробует. В конце концов, они Янки и Банни-чан. Возмутители спокойствия Северо-восточной академии Санбиджюцу.
- Хеллоу! – Куон остановился у стола с табличкой «Секретарь офиса» и лучезарно улыбнулся. – Я есть американский гражданин, - он достал из заднего кармана паспорт и махнул им перед растерявшейся женщиной средних лет. – У меня есть… trouble?
- Проблема, - тихо подсказала девушка, поражаясь про себя, как талантливо он изображает жуткий акцент.
- Да, thanks! У меня есть проблема! И мне советовать мой хороший друг идти к адвокат Могами.
- Могами-сенсей.
- Да! Могами-сенсей, - парень присел на край стола и серьезно заглянул в лицо секретаря. – Я есть мочь увидеться с ней?
- А… - та ошеломленно захлопала ресницами, машинально кивнула и тут же спохватилась. – П-простите, а вы записаны?
- Мне советовать.
- Могами-сенсей принимает только по записи… - женщина замолкла, когда Куон мягко улыбнулся:
- Мне советовать хороший друг. Только Могами-сенсей.
- Я… я могу вас записать…
- Я улетать завтра утром, - он сокрушенно покачал головой и оглянулся на Кёко. Девушка поклонилась:
- Вы не могли бы спросить у Могами-сенсей, сможет ли она принять без записи.
- Я заплатить любой деньги, - парень для убедительности прижал руку к груди и вновь улыбнулся, уже просительно. – Очень важно.
Кёко оценила его лицо, покосилась на секретаря и констатировала про себя – против жалобных глаз Янки никто не выстоит. Вон как разомлела эта женщина…
- Я… я спрошу, - секретарь поднялась, смущенно улыбаясь, оправила пиджак и направилась к одной из дальних дверей с табличками.
- У меня чуть уши не завяли, - тихо проговорила Кёко.
- Я старался, - шепотом отозвался парень и выпрямился. – Идем, нельзя дать ей вернуться и опомниться.
Они успели догнать секретаря и прислушались, когда та зашла в кабинет и через неплотно прикрытую дверь донеслось:
- Могами-сенсей, там пришел иностранец, американец, очень просит, чтобы именно вы уделили ему время. Ему вас порекомендовал какой-то хороший знакомый, мол, только вы можете помочь с деликатной проблемой.
- Пусть запишется.
- Он завтра улетает. Готов оплатить прием вне записи.
Кёко затаила дыхание, когда возникла длинная пауза, и глянула на Куона.
Что делать, если мать откажется? Силой прорываться? Тогда привлекут внимание… А сказать, что пришла именно она – так с мамы станется просто приказать ее выгнать…
- Хорошо, пусть заходит.
Сердце девушки забилось с удвоенной силой.
Секретарь вышла и растерянно замерла при виде парня:
- О, мистер…
- Очень благодарю, - вкрадчиво проговорил тот, слегка приобнимая женщину за талию и отодвигая от двери. – Вы очень помогать. Я могу узнать, как вас звать?
- А… - она завороженно уставилась на его улыбку, - вас ждет Мо…
- С ней говорить мой ассистент… так как вас звать?
Кёко обнаружила, что воркование не помешало Куону незаметно забрать у нее свою куртку и отвести секретаря уже на пару метров от кабинета.
Что ж, теперь ее очередь.
Она зашла в кабинет, плотно закрыла за собой дверь и развернулась к столу:
- Здравствуй, мама.
Саена выпрямилась в кресле, чуть бледнея, затем недобро сузила глаза.
- Мы не успели поговорить после встречи, - девушка присела на край стула, не отводя взгляда от лица матери. Та справилась с эмоциями и принялась перебирать бумаги на столе.
Вот значит как.
- Хорошо, говорить буду я, - Кёко сжала руки на коленях. – Во-первых, спасибо, что согласилась на утреннюю встречу. Это было очень важно. Во-вторых, спасибо, что согласилась без суда аннулировать договор с дядей Кенджи. Я понимаю, что между вами была договоренность, но ни я, ни Шо не хотели этого брака, - она заметила, как дрогнули крылья носа женщины. – В-третьих, я хотела бы услышать от тебя ответ на вопрос, который давно меня интересует, - вдох получился глубоким, как перед прыжком. – За что ты меня ненавидишь?
Саена подняла на нее темный холодный взгляд.
- Потому что Кумада-сан обманул тебя восемнадцать лет назад?
- Мисонои Кадзуси, - процедила женщина.
- Он говорил, что имя было ненастоящим, - согласно кивнула девушка. – Он все рассказал. Как его наняли добыть документы, как вы познакомились, как он начал испытывать к тебе привязанность и попытался вызвать у тебя подозрения, а ты не заметила этого. И как…
- Я заметила, - Саена взяла в руки карандаш, покрутила в пальцах, не отводя тяжелого взгляда от дочери, затем чуть приподняла подбородок, и Кёко поняла, что мать согласилась поговорить. – Но я не хотела верить в то, что этот человек может обманывать меня. И я поплатилась за это.
- Да, я знаю уже. Вы проиграли дело.
- Мы проиграли все. Дело, репутацию, фирму, карьеру – все, - отчеканила женщина. – И все из-за моей ошибки.
В ее словах звучала такая ненависть, что Кёко на мгновение растерялась:
- Но почему ты ничего не сказала никому?
- Я сказала. Катагири-сан знал о том, что я сделала. А что он мог? – Саена отшвырнула от себя карандаш. - Только взять на себя вину. Он и взял.
- Нет… я про полицию. Почему ты… вы с дядей Кенъичи не заявили в полицию?.. – девушка осеклась под презрительным смешком.
- Чтобы всем стало известно о моем провале? Мне и так пришлось многое вынести, чтобы помочь скрыть его как можно тщательнее! Однако потом я поняла, что есть что-то похуже потери работы и провала в карьере.
Что-то похуже?..
- Ты.
Она? В смысле, она – Кёко?.. Хуже того, что случилось?
Сердце заметалось в груди.
- Я пыталась прервать беременность, - женщина смотрела прямо, безжалостно, - но был уже слишком большой срок, а денег на взятку не было. Попробовала покончить с собой – откачали, даже сохранили беременность, хоть я так надеялась. Мне пришлось родить тебя.
- И чем я хуже потери работы? – Кёко заставила себя говорить спокойно, хотя кончики пальцев рук заледенели от осознания услышанного.
- Напоминаешь о моей ошибке. О моем позоре, который обрушился на меня. Каждую минуту, что я видела тебя рядом, я помнила, что стало причиной всех моих бед.
- Почему же ты сегодня не захотела сказать это все Кумаде-сану?
- Он тут при чем? – Саена брезгливо поморщилась. – Я сама дура, что допустила его так близко.
- То есть… ты не ненавидишь его?
- Я презираю его. За то, что он сделал со мной, за то, что воспользовался мною, за…
- Но в этом нет моей вины! – Кёко подалась вперед, глядя на мать. – Я не виновата в этом! За что тогда ты ненавидишь меня?!
- Не было бы тебя, я смогла бы забыть все и быть счастливой! – на скулах женщины проступили красные пятна. – Не жила бы с этим позором все эти годы! Не пришлось бы думать о том, что говорят обо мне, видя тебя! Ты. Напоминание. Обо. Всем, - отчеканенные слова падали, словно камни, грохоча и царапая.
Напоминание. О том, что она совершила ошибку. Просто напоминание.
Девушка медленно облизала пересохшие губы.
Она мешала матери забыть о прошлом. Думать о будущем. Быть счастливой.
- И поэтому ты оставила меня в рёкане, - тихо проговорила она, все так же смотря в темные глаза напротив. – Продала меня.
- Я не продавала, - Саена нахмурилась. – Я позаботилась, чтобы за тобой присматривали. И побеспокоилась о твоем будущем.
Да, побеспокоилась так, как посчитала нужным… так, чтобы сохранить лицо перед теми, кто был вокруг. И отблагодарить за помощь.
- В счет твоего долга перед дядей Кенъичи, да? – внезапно стало смешно, и Кёко слабо улыбнулась. – Отдала меня в счет долга, чтобы я искупила твою ошибку.
- Они проявили…
- Милосердие к тебе, - женщина побледнела. – Я понимаю, мама, не надо мне пояснять, - девичья улыбка стала шире и печальнее. – Тетя не раз говорила, что я не должна мешать тебе, ты занятой человек, и я должна потерпеть, ведь я такая хорошая девочка. Я запомнила это и очень старалась не мешать тебе, пыталась как-то облегчить твою жизнь. Чтобы однажды ты все же вернулась за мной. Потому что я хорошая девочка, - Кёко видела, как каменеет лицо матери, но не могла остановиться. Сейчас перед нею словно стояли две фигуры – взрослая и маленькая. Такие похожие и такие разные. Вот только лиц не разобрать было, то ли обе с ее лицом, то ли с лицом матери…
Она поднялась и поклонилась:
- Спасибо тебе. Ты ответила на мой вопрос, и… и я поняла, - сердце словно затихло в груди, пока девушка шла к двери. Взявшись за ручку, Кёко оглянулась на неподвижную Саену. – Я постараюсь больше не беспокоить тебя, не вторгаться в твою жизнь и не просить тебя делать что-то против желания. Но я буду ждать тебя. Потому что ты моя мама, - она с легкой улыбкой виновато пожала плечами и вышла.
Будет. И не для того, чтобы, как говорил Куон, увидеть кающуюся Могами Саену, нет. Просто чтобы обрадоваться и поверить, что мама ее любит. Ничто в мире не сможет лишить ее этой надежды.
Куон обнаружился все у того же стола секретаря и, судя по завороженному лицу женщины, успешно продолжал использовать свое обаяние. Подойдя, девушка поклонилась:
- Спасибо вам, проблема решена.
- А?..
- О, excellent! – парень ослепительно улыбнулся, хотя зеленые глаза были встревожены. – Мы идти?
- Да, вам же завтра на самолет, - Кёко снова поклонилась секретарю, которая продолжала непонимающе моргать, переводя взгляд то на девушку, то на парня. – Передайте Могами-сенсей наши наилучшие пожелания.
- Бай-бай! – Куон помахал рукой и почти выскочил из офиса следом за Кёко. – Ну что, все нормально?!
- А с этой бедной женщиной все будет нормально после твоего обаяния?
- Эй, я же просил не ревновать!..
- Я сочувствую, - наставительно поправила она его, вызывая лифт. – Она ж попала под смертельную дозу твоего…
- Фу, - парень надел куртку и вместе с Кёко шагнул в приехавшую кабину. – Ну? Результат удовлетворил тебя? Ибо второй раз мне уже придется знакомиться с…
- Нет, все в порядке, - девушка взяла его за руку и со щемящим счастьем ощутила ответное сжатие пальцев. – Обедать будем у Такарады или?
- Или, - Куон кивнул и нажал на кнопку «1». – Если твой отец все же нажаловался ему на меня, я хочу выслушивать нотации с полным желудком.
- Бака, - ласково протянула она. – Я же говорю – все в порядке. Не нервничай.
Парень дернул уголком рта, но промолчал.
Нет, действительно, все в порядке. Сейчас Кёко ощущала непривычное спокойствие, которого не было за последние две недели. Словно и нет больше проблем. Хотя, какие проблемы остались-то? Вернуться в Киото и заселиться в общежитие. Все.
Оставив позади разные сети фаст-фуда, они выбрали небольшое кафе, в котором было немного посетителей. Заказ у них принял долговязый паренек, сообщил о дневной скидке и ушел на кухню.
- Ну…
- Все в порядке, - улыбнулась Кёко на попытку Куона начать разговор. – Все получилось так, как и надо. Я спросила прямо, она ответила. Она не ненавидит меня из-за отца, - парень хмыкнул. – Она ненавидит меня из-за себя.
- Не понял, если честно.
- Понимаешь, она считает все, что произошло тогда с отцом, своей ошибкой, - она вздохнула и облокотилась на стол. – Мол, сама виновата, что доверилась, подпустила… Оказывается, она заметила его манипуляции, но не хотела верить, что он может интересоваться секретной информацией. А потом уже стало поздно, - девушка задумчиво нахмурилась. – Его звали тогда Мисонои Кадзуси. Видишь, она даже помнит его имя.
- Ну, я тоже помню имена своих обидчиков, - заметил Куон. – Конечно, что-то забывается, но если напрячь память…
- Именно, - кивнула она. – Забывается. Она очень хотела забыть свою ошибку, которая стоила ей и другим работы и репутации. Забыть, попытаться жить заново. Стать счастливой.
- И что мешало?
- Я.
Изумление проступило на красивом лице так отчетливо и открыто, что Кёко невольно прыснула.
- Поясни, - не обращая внимания на ее смешок, потребовал парень.
- Я родилась. И глядя на меня, она постоянно вспоминала, что случилось перед моим рождением. Из-за этого она ненавидит меня, - его глаза расширились. – Ну вот так.
- Кёко, это…
- Знаешь, мне стало легче, - она улыбнулась. – Серьезно. Раньше я была будто с завязанными глазами в комнате страха, отовсюду было страшно и ничего не видно… а теперь я сняла повязку. И вижу, что может пугать и что делать, чтобы не бояться. А еще… - выдох был тяжелым, - я поняла, что мы с ней похожи. Я ведь тоже была свято уверена в Шо. Не хотела видеть, верить, что я ничего для него не значу. И мне было стыдно потом осознавать свою глупость… и признаваться тебе в ней.
- Ты что, оправдываешь свою мать? – Куон тоже облокотился на стол, подаваясь к ней. – После всего?
- Я простила ее за все, - девушка смотрела прямо в его глаза и ощущала себя свободной. – Потому что у нее не было того, кто помог бы ей тогда, перед кем она бы могла быть самой собою. Не осуждал, не упрекал, а просто поддержал. Как ты меня когда-то.
В зеленоглазом взгляде проступило странное выражение, затем парень тихо проговорил:
- Ты меня пугаешь.
- Почему?!
- Потому что ты ангел! И что мне делать, если вдруг ты вернешься на небеса?
- Янки, - с чувством выдохнула она, откидываясь на спинку стула. – Я тебе о серьезном…
- Я тоже серьезен, Банни-чан, - Куон кивнул. – Твое прощение из разряда… Ты точно не христианка?
- При чем тут это?
- Простить за все свои слезы? За одиночество? За издевательства? За вынужденный побег и страхи? – он фыркнул. – Я бы не простил.
- Простил, - Кёко вздохнула. – В том-то и дело, что ты простил бы – если бы понял. Я поняла.
- Поняла, но не приняла? – она отрицательно помотала головой. – И о каком прощении идет речь? - она лишь улыбнулась. – Вот не надо, я не идиот!
- Почему, не смотря на все твои обиды на родителей, ты все же не ушел из моей комнаты весной?
Куон недобро прищурился, открыл было рот, затем закрыл и тоже откинулся на спинку стула.
- Вот и я о том же, - девушка согласно кивнула. – Ты хотел простить, если поймешь. Ты понял ведь отца, так? И простил. Потому и встречался потом с ним, и провожал его. Не надо делать такого лица, ты знаешь, что я права.
- Банни-чан.
Прозвище прозвучали с теми же интонациями, с которыми она раньше сама говорил «Янки», и Кёко прыснула.
- И что, теперь мне официально знакомиться с твоей матерью?
- Нет, - она, все еще улыбаясь, покачала головой. – Я пообещала ей, что не буду ее беспокоить. Теперь мне есть к кому обратиться за разрешением на выезд, есть кого порадовать. Пусть она начнет забывать о своей ошибке.
- То есть, ты отпускаешь мать?
Отпускает?
- Да, - уверенно кивнула Кёко. – Я поняла, что я уже давно не одинока. Я буду надеяться, что однажды она все же захочет увидеть дочь. И буду рада этому. Пока же… пусть попытается быть счастливой.

Они вернулись в особняк засветло, лишь прогулявшись после обеда по Маруноути. Слуга в холле, встретивший их, сообщил, что хозяин ждет в кабинете.
- Делаем ставки, - саркастично хмыкнул парень, поднимаясь по лестнице. – Твой отец там или нет?
- Зачем ему быть здесь?
- Значит, спорим? – он, не глядя, протянул Кёко руку. – На поцелуй.
- Не при всех, - невольно смутившись, девушка пожала ее.
- Разумеется.
При виде Кумады, что-то живо обсуждающего с Такарадой, она лишь прикусила на мгновение губу – едва слышный смешок за плечом давал понять, кто выиграл.
- Здравствуйте, - Кёко поклонилась и улыбнулась. – Простите, мы задержались.
- Как и обещал, Кумада-сан, - парень присел на подлокотник дивана, на который опустилась сама девушка.
- Рад видеть, что ты держишь свое обещание, - Акира не повел и бровью. – Прогулялись?
- Да, - Кёко кивнула. – Спасибо вам.
- За что?
- За все. И вам, Такарада-сан, спасибо, - она встала, низко поклонилась и чуть смущенно улыбнулась. – Я ваша должница.
- Твой кредит еще не исчерпан, - хозяин дома тепло улыбнулся. – Поверь, теперь я должен тебе больше. Итак, как уже рассказал Кумада-сан, встреча прошла вполне запланировано… - уловив чуть вопросительные интонации в его голосе, девушка согласно кивнула. – Что дальше?
- Мы возвращаемся в Киото, - она перевела взгляд с Такарады на отца. – Надо закончить оформление документов, забрать мои вещи из рёкана, ну и подготовиться к началу триместра.
- Понимаю, - согласился тот. – Я уже заказал для тебя банковскую карту, на которую тебе будут переводиться деньги. Обещали в течение трех дней выпустить. Может, на это время побудешь в Токио? Ведь в Киото надо где-то жить.
- Подруги готовы приютить меня, пока не перееду в общежитие, - улыбнувшись, Кёко вспомнила, как на вопрос Куона в чат «Девчонки, кто может принять у себя Банни-чан на пару дней» посыпались радостные ответы девушек и возмущения Кагурадзаки и Ошино, что, мол, они тоже были бы рады такой возможности.
- Это хорошо, что есть такие друзья.
- Заполненные вами документы сегодня отправят по факсу и курьером в твою школу, - проговорил Такарада. – С вашим классным связались, он обещал приложить все силы для скорейшего оформления. Так что, насчет этого можешь не беспокоиться. Когда собираетесь выезжать?
- Завтра, - ответила Кёко. – Я понимаю, что с моей стороны это выглядит не очень вежливо…
Он отмахнулся:
- Билеты вам закажут на утро, к обеду будете в Киото. Так что, идите, собирайте вещи… и учти, все, что находится в твоей комнате, тебе подарено. Не вздумай оставлять.
- Но…
- Я хозяин в доме, - мужчина погрозил пальцем. – Куон, проконтролируешь, чтобы она не уехала в том же спортивном костюме, в котором и сбежала, - парень с улыбкой козырнул.
- Я закончу с делами и постараюсь до выходных приехать в Киото, чтобы пообщаться с хозяевами рёкана - Кумада кивнул на бумаги на столе. – Такарада-сан, отчет по аудиту безопасности я подготовлю вам к завтрашнему утру. По остальному встретимся позже?
- Сейчас мы выгоним молодежь и сделаем все сегодня.
Кёко улыбнулась незавуалированному намеку и вместе с парнем вышла из кабинета. В общей комнате их уже ждали две спортивные сумки, и девушка вновь вспомнила указание Такарады.
Забрать все, что было ей предоставлено? Как хорошо, что она старалась брать по минимуму. Все вместится, еще и место свободное останется.
- Я не сложила одежду только для сегодняшнего вечера, - она, закончив сборы, вышла в общую комнату, где уже был парень. – Но как нам потом вернуть сумки?
- Можешь спросить у Такарады.
Хитрая улыбка Куона заставила девушку чуть насупиться:
- Ага, а он скажет оставить себе… - парень согласно кивнул. – Я так не привыкла, - она плюхнулась рядом с ним на диван. – Если берешь вещь в долг, то потом надо вернуть.
- Это подарок.
- К чему?
- К твоей новой жизни, - Куон обнял ее за плечи, притягивая к себе под бок. – Тем более, в чем ты понесешь из рёкана свои вещи?
- У меня была там сумка, - Кёко прижалась к нему. – Да вещей особо нет. Учебники с тетрадями, форма, немного одежды… И панда.
- Панда?
- Ага, с Танабаты. Ты тогда выиграл все игрушки и раздавал их девушкам вокруг.
- Раздавал Ода.
- Ну да, Кагурадзаки-кун. А ты улыбался им.
- С чего ты взяла? Ты ж тогда потерялась!
Легкая улыбка раздвинула девичьи губы:
- Это я потом потерялась. После того, как ты начал улыбаться и расточать свое обаяние.
- Не было такого, - немного ворчливо проговорил Куон. – Просто вежливость.
- То-то девушки прямо таяли…
- Ты что, ревнуешь?
Кёко прикрыла глаза:
- Тогда я в первый раз приревновала тебя.
- Правда?.. – в его голосе послышалось заинтересованное удивление.
- Угу. Прям поубивать готова была тех девушек… Потому и ушла, чтобы успокоиться.
Парень, судя по шороху, повернул к ней голову, но открывать глаза не хотелось. Было немного неловко признаваться в таком, но… она не жалела о сказанном. Это их прошлое.
- Хочешь сказать, ты на Танабату поняла, что…
Она лишь улыбнулась.
- Я испугался тогда, знаешь ли, - Куон помолчал. – Но больше я испугался на вилле, когда понял, что могу потерять тебя по своей глупости.
Сердце Кёко забилось быстрее.
На вилле? После той ссоры?..
- Я тоже испугалась, что… - он наощупь прикрыл ее губы теплой ладонью, и девушка сглотнула.
Он… боится слов? Воспоминаний? Или ему тоже неловко говорить о своей глупости?
Она все же открыла глаза и приподняла голову.
Парень смотрел на нее очень задумчиво и вместе с тем пронзительно. Словно пытался заглянуть прямо в душу.
Так пусть смотрит. Разве она прячется от него?
Видимо, ее взгляд был очень выразительным – Куон внезапно нежно улыбнулся, склонился к ее губам…
Дверь, в которую мгновением раньше стукнули, распахнулась, и они оба вздрогнули от неожиданности.
На пороге стояла нахмурившаяся Мария.
Девушка вспыхнула, поспешно села и бросила беспомощный взгляд на Куона, который чуть кашлянул и вопросительно приподнял брови.
- Дедушка сказал, что вы завтра уезжаете? – девочка не двигалась с места, сжимая кулачки. – Это правда?
Все еще смущенная Кёко кивнула, а парень со вздохом поманил к себе:
- Мария, сядь между нами.
Поколебавшись, Мария подчинилась, и сразу стало заметно, что она очень напряжена.
- Ты всерьез считала, что мы будем жить тут постоянно?
- Мария-чан, - девушка бережно взяла ее за руку, - ты нам очень понравилась, но через неделю начнутся занятия в школе. У тебя ведь тоже? – получив скупой кивок, она улыбнулась. – И ты пойдешь в школу, как и мы.
- Почему вы не можете перевестись сюда в какую-нибудь школу? Мы бы виделись постоянно…
- Я точно не могу, - Куон серьезно смотрел на Марию. – Я капитан команды, и в будущем году мы должны выиграть кубок Японии. От меня зависят много человек, понимаешь? И Кёко не может перевестись – у нее в школе два клуба, где она очень нужна. Кроме того, за обучение уже уплачено. Это тебе дед да отец все купят, а мы можем рассчитывать только на себя.
Девочка насупилась и опустила голову:
- Я не хочу, чтобы вы уезжали.
- Мария-чан, - девушка сжала ее ручку, - мы будем общаться и дальше. Писать друг другу мейлы, звонить…
- Ты можешь приехать к нам в гости. Забыла про свои меркантильные планы?
- Пффф… и приеду, - Мария исподлобья зыркнула по очереди на обоих киотцев. – И только попробуйте не принять меня, - она посопела, затем порывисто обняла за пояс Кёко. – Я буду скучать, онэ-сан.
Девушка растроганно улыбнулась и обняла ее саму:
- Я тоже, Мария-чан. Я верну свой телефон, и будем созваниваться.
- Обещаешь?
- Конечно.
Удовлетворенно вздохнув, девочка глянула на Куона и, подавшись к нему, тоже обняла, вернее, попыталась:
- И тебе могу звонить, они-сан?
- Только ночью не звони. Я невыспавшийся очень злой, - усмехнулся он, обнимая ее одной рукой.
- Ночью и не буду, - Мария выпрямилась, потянула носом и достала сотовый. – Хочу с вами сфотографироваться. Завтра ж вы рано утром уедете, - она вздохнула. – Одно фото, потом уйду и можете целоваться, сколько захотите.
Кёко сумела удержать такое же приветливое выражение, как и парень, но едва за девочкой закрылась дверь, закрыла руками вспыхнувшее лицо.
- Милый ребенок, да? – Куон обнял ее за плечи, и в его голосе слышался смех. – Тактичный, вежливый и внимательный. Весь в деда, - последние слова прозвучали так иронично, что она выпрямилась и жалобно глянула на него. Вместо ответа парень просто усмехнулся, а затем прижал к себе и поцеловал, заставив позабыть и о грусти расставания с Марией, и о смущении…

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1069  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 15:17 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:20
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Репутация: 1
Награды :
Веда, я до последнего ждала подставы во время встречи. Не верила, что все гладко пройдет:)
Спасибо за проду, теперь очень сильно ждется следующая. Заселение в общагу, то се :D *продолжает демонически хохотать*

_________________
To the people who look at the stars and wish
To the stars who listen— and the dreams that are answered


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1070  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:16 
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 17:44
Сообщения: 4
Репутация: 0
Награды :
Спасибо большое за новый кусочек вкусняшки)) Было очень волнительно читать про встречу Кеко с мамой и при разрыве договора, и в кабинете. Я рада, что они смогли поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1071  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:26 
Герой второго плана
Герой второго плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 04:04
Сообщения: 1032
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 29
Награды : 9
Признание в стихах (1) 5 место. Летний позитив (1) 1 место. Школа рекламиста (1)
LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (1) Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Нота (1)
Ааааа, Уууу, Оооо!!!! Хорошо, много, вкусно. Поход в храм и Хина Мацури с Марией просто ми-ми-ми. Спасибо! Саена в своем репертуаре. Кёко святая. Куон мужик. Грядущее возвращение в Киото – о да!!!
Гроза писал(а):
Заселение в общагу, то се :D *продолжает демонически хохотать*
Гроза, правильнее: Заселение в общагу, то Шо, ггг. Очень жду его реакцию))

_________________
Ничего не сказано, не спето. Унеслось всё волнами тумана...


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1072  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:37 
Стажер
Стажер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 22:20
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Репутация: 1
Награды :
tailin писал(а):
Шо, ггг. Очень жду его реакцию))

tailin, я уже в мечтах унеслась в совместное проживание в одном здании, про Шо даже забыла:))) Но да, соглашусь, интересна реакция:) Но вообще, должен быть благодарен Кеко, она спасла его, можно сказать :deal:

_________________
To the people who look at the stars and wish
To the stars who listen— and the dreams that are answered


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1073  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:40 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Гроза, Sim@Sim, tailin, :poklon:
tailin писал(а):
Очень жду его реакцию

Все будет в следующей части.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1074  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:57 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:41
Сообщения: 3682
Откуда: Кременчуг
Репутация: 15
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Спасибо:)))
Мне почему-то кажется, что последний школьный год у Шо пройдет под девизом "почему же мы ценим только то, что теряем":))) Не в романтическом смысле, конечно, но все-таки.

_________________
Сегодня прекрасный день для прекрасного дня.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1075  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:32 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
sazi, :poklon:
sazi писал(а):
последний школьный год у Шо пройдет под девизом "почему же мы ценим только то, что теряем":)))

Думаешь, оценит?

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1076  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:35 
Герой первого плана
Герой первого плана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:41
Сообщения: 3682
Откуда: Кременчуг
Репутация: 15
Награды : 1
Осенний фестиваль. 1-2 работы (1)
Веда писал(а):
Думаешь, оценит?

Кто знает:))) Помнишь знаменитое: "Все, что делает женщина — незаметно. Заметно становится, когда она это не делает." А в этом случае, она будет делать это в непосредственной близости для кого-то другого:))) Плюс поддержка Кёко, помощь с теми же уроками, её умение сгладить конфликты между Шо и его родителями - думаю он как минимум почувствует, что всего этого не стало.
Даже интересно, насколько он сможет задержаться дома без неё.
Конечно, где-то близко у Шо диск должен выстрелить и перемены в жизни с ним связанные. Но до того их отношения, возможно, успеют перейти на новые рельсы:)))

_________________
Сегодня прекрасный день для прекрасного дня.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1077  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 19:46 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 27 окт 2019, 18:56
Сообщения: 3
Репутация: 0
Награды :
Веда-сама, я вас обожаю! Жду продолжения больше, чем новые главы манги. Каждый кусочек , как американские горки. Во время чтения, я испытываю так много эмоций. И радость за то,что проблема Кёко разрешилась, и боль от слов и поступков Саэны, и смех и умиление от Марии.
Не переставайте радовать нас вашими работами)
С нетерпением жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1078  СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:11 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Пяточок, спасибо :)

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1079  СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 10:27 
Работяга
Работяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 07:46
Сообщения: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5
Награды :
Какой прекрасный подарок на 14 февраля! (Хотя глава была выложена 13 :) )
Это просто такое прекрасное, что прям зачитаться. И Куон уже так прямо говорит, что никуда Кёко не деться, свадьба, дети, все дела. ^_^ Читаю это и нарадоваться не могу, пусть хоть где-то (тут в ЮЧ) Кёко имеет почти типичную подростковую школьную жизнь, переживания любовные, открытую взаимность. Да и с родителями разобрались, повеселило, как Куон не особо с будущей тещей знакомиться стремится :D тут бы с зятем еще ревностную борьбу не начать :D а то жить будут почти что вместе, намного чаще видеться станут, нарушение комендантского часа.... ух!

Мария солнышко, такой прошаренный ребенок, уже было замахнулась на младшего брата Куона, которого и в помине нет :D очень рада за нее, что с отцом окончательно примирились, и уже его готова сватать, добро дает на личное счастье :)

_________________
We’re trusting you with things on this side, capisce?


Вернуться к началу
 Профиль
 
Сообщение №1080  СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 11:35 
Исполнительный продюсер
Исполнительный продюсер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:36
Сообщения: 6588
Откуда: Гомель
Репутация: 177
Награды : 10
1 место (1) Горячий пирожок (1) ДР Рена (1 место) (1)
3 место. Летний позитив (1) LME 3 года! (1) Осенний фестиваль. 3-5 работ (2)
Сладкие праздники (1) Соблазнитель (1) Гитара (1)
Chibi, :poklon:
Chibi писал(а):
повеселило, как Куон не особо с будущей тещей знакомиться стремится

Не, познакомиться он может, просто понимает, что ничего хорошего из этого не выйдет.

_________________
Верьте в сказку, а не сказочнику. (с)


Вернуться к началу
 Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 54 из 62   [ Сообщений: 1227 ]
На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 62  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


© 1998 - 2024 "LME Team"